Télécharger le PDF gratuit

Marché des appareils auditifs en vente libre aux États-Unis Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7754
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché des aides auditives OTC aux États-Unis

Le marché américain des aides auditives OTC était évalué à 272,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 690,8 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % entre 2026 et 2035.

Points clés à retenir sur le marché américain des aides auditives vendues sans ordonnance

Taille du marché en 2025
272,1 millions de dollars
Taille du marché en 2026
310,6 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
690,8 millions de dollars
TCAC (2026–2035)
9,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Atlantique Sud
Région à la croissance la plus rapide
Centre-nord-est
Principaux acteurs
  • Leader du marché : WS Audiology était en tête avec plus de 27,4 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont GN Store Nord, LXE Hearing, WS Audiology, Lucid HEARING, Starkey, qui détenaient ensemble 76,4 % de part de marché en 2025.

Le marché américain des aides auditives en vente libre (OTC) comprend les appareils à conduction aérienne destinés aux adultes âgés de 18 ans et plus présentant une perte auditive perçue légère à modérée, qui peuvent être achetés sans examen médical, ordonnance ni adaptation par un professionnel. Cette catégorie a été créée par la règle définitive de la FDA publiée le 17 août 2022, entrée en vigueur le 17 octobre 2022 [1]. Cette règle a créé un canal de vente directe aux consommateurs pour les aides auditives réglementées et a permis leur distribution en pharmacie, dans les grandes surfaces et en ligne.

L’expansion a débuté à la suite d’un changement réglementaire majeur, mais dépend de plus en plus de mécanismes de conversion reproductibles : la prise de conscience par les consommateurs de leurs difficultés auditives, la confiance dans l’auto-ajustement, la transparence des prix et l’accès à un service d’assistance après achat digne de confiance.

Les besoins sous-jacents restent nettement supérieurs à la participation actuelle à cette catégorie. Le NIDCD estime que 37,5 millions d’adultes américains déclarent avoir des difficultés à entendre et que 28,8 millions pourraient bénéficier d’aides auditives [2]. Selon l’étude MarkeTrak 2025, 39 % des adultes percevant des difficultés auditives avaient adopté un appareil auditif, les aides auditives OTC contribuant à hauteur de 5,7 points de pourcentage à ce taux [3]. Les appareils OTC s’adressent donc à une vaste population non traitée, mais les perspectives commerciales de cette catégorie dépendent de la réduction à la fois du coût de l’intervention et des réticences à se considérer comme un utilisateur d’aides auditives.

Le périmètre concurrentiel s’est élargi au-delà des fournisseurs spécialisés en aides auditives. En septembre 2024, la FDA a autorisé la fonctionnalité « Hearing Aid » d’Apple pour les AirPods Pro compatibles dans le cadre de la procédure De Novo, marquant la première autorisation d’un logiciel d’aide auditive OTC [4]. Cette autorisation a démontré que l’adaptation guidée par logiciel sur des appareils électroniques grand public déjà largement répandus pouvait répondre aux besoins liés à une perte auditive légère à modérée. Les fournisseurs d’appareils dédiés doivent donc relever un double défi : répondre aux besoins des consommateurs qui recherchent de meilleures performances acoustiques ou un accompagnement clinique, tout en défendant leur proposition de valeur face aux plateformes d’écouteurs familières.

Point de vue des analystes de GMI

Nos estimations du marché indiquent une hausse de 272,06 millions de dollars américains en 2025 à 690,76 millions de dollars américains d’ici 2035, mais cette trajectoire ne doit pas être interprétée comme le simple prolongement de la forte croissance observée au lancement. Le principal réservoir de demande tient à l’écart entre les 28,8 millions d’adultes qui pourraient bénéficier d’aides auditives et l’adoption encore limitée des appareils auditifs [2]. La conversion dépendra de la capacité des marques de vente libre à inspirer suffisamment confiance aux acheteurs dans les solutions auditives en libre-service, alors qu’ils se sont historiquement appuyés sur la validation d’un clinicien.

Le changement concurrentiel le plus déterminant dans cette catégorie est le passage d’une prise en charge auditive axée sur le matériel à des produits audio grand public reposant sur des logiciels. L’autorisation de la FDA accordée à Apple valide une autre voie d’accès au marché, mais ne supprime pas le besoin de produits dédiés pour les consommateurs qui nécessitent une amplification personnalisée, une meilleure compréhension de la parole dans le bruit ou un accompagnement audiologique structuré [4]. Les fournisseurs qui associent accompagnement clinique, qualité de l’adaptation et discrétion du design dans une offre de services intégrée sont mieux placés que ceux qui rivalisent uniquement sur le prix d’entrée de gamme.

Principaux moteurs de croissance

MoteurImpact positif (%) sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (TCAC)Pertinence géographiqueHorizon d’impact
Prévalence croissante de la perte auditive+3.5%États-Unis (à l’échelle nationale)Long terme (> 4 ans)
Augmentation de la population gériatrique+2.5%États-Unis, en particulier dans les régions de l’Atlantique Sud et du Centre-nord-estLong terme (> 4 ans)
Progrès technologiques+2.0%États-Unis, en particulier dans la région du Centre du PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Sensibilisation et pénétration des appareils auditifs en hausse constante+1.5%États-Unis (à l’échelle nationale)Moyen terme (2–4 ans)

Prévalence croissante de la perte auditive

La demande est soutenue par l’ampleur des pertes auditives non traitées, qu’elles soient liées à l’âge ou à l’activité professionnelle. Une analyse du Global Burden of Disease estimait qu’en 2019, 71,92 millions d’Américains présentaient une perte auditive légère à profonde, alors que seulement 6,97 millions utilisaient des aides auditives. Cette distinction est importante pour les fournisseurs de solutions en vente libre, car cette catégorie s’adresse aux besoins légers à modérés, pour lesquels la décision de demander de l’aide est souvent retardée plutôt que médicalement impossible.

L’exposition au bruit sur le lieu de travail élargit la clientèle potentielle au-delà des retraités. Une analyse des CDC portant sur plus de 1,4 million d’audiogrammes de travailleurs exposés au bruit a révélé une déficience auditive mesurable chez 12,94 % des travailleurs testés, tandis que le secteur manufacturier représentait 69,52 % des années de vie ajustées sur l’incapacité liées à la perte auditive dans la population étudiée. On estime également que 22 millions de travailleurs aux États-Unis sont exposés chaque année à des niveaux de bruit professionnel dangereux [5]. Les avantages sociaux proposés par les employeurs, les orientations vers les services de santé au travail et l’accès en pharmacie pourraient donc constituer des canaux commerciaux plus importants dans les régions industrielles que la publicité traditionnelle ciblant les seniors.

Augmentation de la population gériatrique

Le vieillissement de la population constitue le socle de demande le plus durable du marché. Aux États-Unis, la population âgée de 65 ans et plus a atteint 61,2 millions de personnes en 2024, soit 18,0 % de la population nationale, après une hausse de 13,0 % depuis 2020. La prévalence de la perte auditive bilatérale augmente fortement dans les cohortes plus âgées : elle passe de 8,89 % chez les adultes de 35 à 64 ans à 34,60 % chez les personnes de 65 à 74 ans, puis à 72,71 % chez celles de 75 ans et plus [6].

L’effet démographique est le plus marqué dans les régions où les personnes âgées sont concentrées et où l’accès aux spécialistes peut être inégal. La Floride et la Virginie-Occidentale conjuguent des populations vieillissantes et des conditions propices à l’adoption des produits en vente libre (OTC) : dans certains endroits, les pharmacies et les grandes surfaces sont largement présentes, tandis que dans d’autres, l’accès aux services d’audiologie est limité ou les revenus des ménages sont plus faibles. La conception des produits et le choix des canaux restent importants, car les consommateurs âgés ne réagissent pas tous de la même façon à l’auto-ajustement guidé par une application ; des commandes plus simples et la possibilité d’être rassuré en personne peuvent avoir une incidence notable sur la conversion.

Progrès technologiques

L’innovation produit fait évoluer la concurrence sur le marché des produits OTC : au-delà de l’amplification de base, elle porte désormais sur la personnalisation, la connectivité et la compréhension de la parole dans le bruit. En mai 2024, GN a lancé Jabra Enhance Select 500, doté de la technologie Bluetooth LE Audio et prêt à prendre en charge Auracast, dans un format Micro RIE. Ce produit démontre que les aides auditives OTC haut de gamme peuvent intégrer une connectivité avancée et un accompagnement par un audiologiste [7]. Ces innovations renforcent les attentes des consommateurs, qui souhaitent que les aides auditives fonctionnent comme des appareils audio personnels connectés plutôt que comme de simples dispositifs médicaux autonomes.

Les données cliniques ont également renforcé les arguments en faveur de l’auto-ajustement. Une étude sur l’auto-ajustement fondé sur la classification par processus gaussien a révélé, pour la population évaluée utilisant des produits OTC, des résultats statistiquement non inférieurs à ceux obtenus avec un ajustement par un audiologiste [8]. Ces données ne suppriment pas la nécessité d’orienter les consommateurs dont les besoins dépassent le cadre de l’indication OTC, mais elles confortent la progression de l’ajustement guidé par application et du suivi à distance. Les fournisseurs de composants et d’algorithmes gagnent en importance stratégique, les fabricants cherchant à améliorer la clarté de la parole sans rendre leurs produits moins discrets ou moins abordables.

Prise de conscience et pénétration des appareils auditifs en hausse constante

L’adoption des produits OTC élargit la clientèle au lieu de se limiter à réorienter les utilisateurs actuels de produits sur ordonnance. Selon MarkeTrak 2025, 70 % des propriétaires d’aides auditives OTC en achetaient une pour la première fois [3]. La visibilité en magasin, un étiquetage crédible et des politiques d’essai ou de retour simples revêtent donc une importance économique : le parcours d’achat doit convaincre des personnes qui ont peut-être constaté une difficulté auditive, sans avoir envisagé jusque-là de se faire traiter.

La réglementation de la FDA a réduit les obstacles formels à l’achat, tandis que le lancement de produits très médiatisés a accru la notoriété de la catégorie. Toutefois, cette notoriété doit s’accompagner d’attentes réalistes concernant les indications, l’ajustement et le suivi. En s’appuyant sur la sensibilisation pour distinguer les appareils OTC des produits non réglementés d’amplification sonore, les marques peuvent limiter l’insatisfaction, qui risquerait autrement d’éroder la confiance dans cette catégorie.

Principaux freins du marché

Frein du marchéImpact négatif (%) sur les prévisions du TCACPertinence géographiqueHorizon d’impact
Faible sensibilisation et stigmatisation sociale associées au port d’aides auditives-1,2 %États-Unis (à l’échelle nationale)Moyen terme (2–4 ans)
Préoccupations concernant la qualité et l’efficacité des appareils-0,8 %États-Unis (à l’échelle nationale)Court terme (≤ 2 ans)

Faible sensibilisation et stigmatisation sociale liées au port d’aides auditives

Le principal frein à la demande n’est pas simplement le manque de disponibilité des produits. MarkeTrak a constaté qu’en 2025, 61 % des adultes estimant avoir des difficultés auditives n’utilisaient aucun appareil auditif [3]. De nombreux acheteurs potentiels n’ont pas franchi le pas entre la reconnaissance de leurs difficultés auditives et l’adoption d’un dispositif de santé visible, en particulier lorsque les aides auditives restent associées au grand âge ou au handicap.

Les produits au format écouteurs réduisent un aspect de cet obstacle en reprenant les codes visuels des produits audio grand public. Leur impact devrait être le plus important chez les adultes en âge de travailler, à l’aise avec les écouteurs sans fil et les outils de santé numérique. Pour les consommateurs plus âgés, la seule réduction de la stigmatisation peut ne pas suffire ; un environnement de vente de confiance, l’implication de la famille ou l’accès à un audiologiste peuvent être nécessaires pour transformer l’intérêt en achat.

Préoccupations concernant la qualité et l’efficacité des appareils

Les appareils en vente libre (OTC) ne conviennent qu’aux adultes présentant une perte auditive perçue légère à modérée et sont soumis à des limites de puissance de sortie destinées à protéger les utilisateurs [1]. Une inadéquation entre les symptômes autodéclarés et la gravité réelle peut entraîner des résultats insatisfaisants, notamment lorsque des consommateurs présentant une déficience plus sévère choisissent des appareils OTC au lieu de consulter un professionnel de santé.

Ce risque a des conséquences commerciales directes. Les retours, les avis négatifs et les attentes déçues peuvent nuire à la confiance dans la catégorie plus rapidement qu’à celle accordée à une marque en particulier. L’audiologie à distance, des parcours d’orientation clairs et des politiques de retour permettent de remédier au problème en préservant la simplicité du modèle d’achat tout en rétablissant une partie du réconfort clinique associé à une consultation, mais supprimé par l’accès aux appareils OTC.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse indique que la stigmatisation et les préoccupations liées à la qualité sont liées par le même changement structurel : l’accès aux appareils OTC réduit le coût d’entrée, mais confie davantage au consommateur la responsabilité de repérer ses besoins, de choisir un appareil et de l’ajuster. La catégorie ne reproduira pas pleinement l’adoption observée dans les circuits de prescription en ajoutant simplement des points de vente. Elle doit remplacer la confiance traditionnellement suscitée par un rendez-vous clinique par une auto-évaluation crédible, un accompagnement réactif et des procédures claires d’orientation vers des soins adaptés pour les utilisateurs ne relevant pas des indications des appareils OTC.

Les produits à ajustement autonome représentent 68,00 % de la valeur du marché en 2025 et devraient afficher une croissance de 9,61 %, faisant de l’expérience d’ajustement un enjeu pour l’ensemble de la catégorie plutôt qu’une fonctionnalité de niche [8]. Les entreprises qui associent l’ajustement numérique à la téléaudiologie ou à des consultations en magasin peuvent préserver la conversion auprès des acheteurs sensibles à la qualité ; les fournisseurs qui misent uniquement sur des prix bas sont davantage exposés à l’insatisfaction et à la pression sur les marges liée aux retours.

Analyse par segment

Par produit

Les appareils à écouteur déporté dans le conduit (RIC) dominent le marché des produits avec environ 98,5 millions de dollars américains en 2025, soit une part de 36,19 %, et devraient dépasser 256,7 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,58 %. Leur avantage commercial tient à la flexibilité de leur architecture : ce format peut accueillir des batteries rechargeables, une connectivité sans fil et un traitement du signal plus sophistiqué, tout en étant moins visible que les appareils BTE classiques. Les appareils RIC couvrent ainsi les segments d’entrée de gamme et haut de gamme et constituent la principale plateforme de différenciation axée sur les fonctionnalités.

Marché américain des aides auditives en vente libre, par produit, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Marché américain des aides auditives en vente libre, par produit, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Les appareils BTE ont généré 70,3 millions de dollars américains en 2025 et détenaient une part de 25,83 %, avec une croissance de 9,0 %. Leur format physique plus volumineux peut permettre une puissance de sortie et une capacité de batterie supérieures, mais leur visibilité les expose davantage au remplacement par des appareils RIC et des solutions de type écouteurs, privilégiés pour des raisons esthétiques. Les appareils BTE restent pertinents lorsque le prix abordable, la simplicité des commandes et les capacités d’amplification priment sur les préférences esthétiques.

Les appareils de type écouteurs détenaient une part de 19,20 % en 2025 et affichent le TCAC le plus élevé parmi les produits, à 9,99 %. Leur croissance est liée à l’adoption des écouteurs sans fil par les consommateurs et à l’autorisation par la FDA de la fonction d’aide auditive logicielle sur les AirPods Pro [4]. Ce segment transforme la logique d’achat de la catégorie : les acheteurs peuvent envisager l’aide auditive comme un prolongement de leurs appareils audio personnels habituels plutôt que comme l’achat d’un dispositif médical traditionnel.

Les appareils CIC représentent 12,14 % du chiffre d’affaires en 2025 et progressent de 8,6 %. Leur conception discrète, placée dans le conduit auditif, répond aux préoccupations liées à la visibilité, mais leur boîtier plus petit limite la capacité de la batterie, le positionnement des microphones et la marge de traitement. Le segment résiduel des autres produits, qui représente 6,64 %, laisse de la place aux modèles hybrides et émergents, mais ne bénéficie pas des économies d’échelle associées aux formats établis.

Par type d’adaptation

Les appareils à ajustement autonome génèrent 185 millions de dollars américains, soit 68,00 % du marché, et devraient progresser à un TCAC de 9,61 %. Les tests auditifs réalisés via une application et les réglages algorithmiques offrent une expérience plus personnalisée que l’amplification prédéfinie, sans nécessiter de rendez-vous en personne. La croissance du segment dépend du maintien de la confiance des utilisateurs dans la précision de l’ajustement, d’autant que le cadre de la FDA autorise l’ajustement autonome sans pour autant dispenser les consommateurs de reconnaître les situations où des soins professionnels sont indiqués [1].

Les appareils à réglages prédéfinis détiennent la part restante de 32,00 % et progressent de 8,6 %. Ils répondent aux besoins des acheteurs qui recherchent une utilisation simple et le coût d’entrée le plus bas, notamment des consommateurs réticents à dépendre d’un smartphone. Leur progression plus lente reflète une transition graduelle vers la personnalisation, à mesure que les interfaces d’ajustement s’améliorent et que le coût des fonctionnalités diminue.

Par tranche de prix

La tranche de 501 à 1 000 USD arrive en tête avec 121,8 millions de dollars américains et une part de 44,79 % en 2025, avec une croissance de 9,4 %. Elle correspond au segment intermédiaire fonctionnel du marché : les prix restent nettement inférieurs à ceux des offres groupées classiques sur ordonnance, tout en intégrant des fonctionnalités comme les batteries rechargeables, le Bluetooth et l’ajustement autonome. Cette tranche devrait rester importante pour les nouveaux acheteurs à la recherche d’une aide auditive dont la conformité réglementaire est clairement établie, plutôt que d’un simple dispositif d’amplification sonore.

Les appareils dont le prix ne dépasse pas 500 dollars américains détiennent 33,35 % de part de marché et affichent une croissance de 8,6 %. Cette gamme élargit l’accès, mais elle est confrontée à des marges plus faibles et à une plus grande difficulté à se différencier des solutions d’amplification moins sophistiquées. Le segment over-USD-1,000 détient 21,86 % de part de marché et affiche la croissance la plus rapide, à 9,95 %, les acheteurs étant prêts à payer pour des traitements acoustiques avancés, un accompagnement clinique, la connectivité et des forfaits de services étendus.

Par canal de distribution

La distribution en magasin conserve une part de marché de 58,56 % et devrait atteindre 396,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Les magasins physiques jouent un rôle de réassurance dans une catégorie où les acheteurs potentiels peuvent vouloir être rassurés avant d’acquérir un dispositif médical. Les détaillants offrent également une visibilité auprès des consommateurs qui ne sont pas entrés dans le magasin avec l’intention d’acheter des aides auditives.

Marché américain des aides auditives en vente libre, par canal de distribution (2025)
Marché américain des aides auditives en vente libre, par canal de distribution (2025)

Le commerce électronique génère 112,7 millions de dollars américains en 2025, soit une part de marché de 41,44 %, et affiche une croissance de 9,60 %. Ce canal se prête particulièrement bien aux produits auto-ajustables, à la vente directe aux consommateurs et au suivi en téléaudiologie. Sa croissance plus rapide n’implique pas nécessairement le recul du commerce de détail physique ; le modèle le plus pérenne pourrait associer la découverte et l’accompagnement en ligne à des points de vente physiques proposant des essais, des conseils ou un accès aux services.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le marché se répartisse entre des propositions de valeur distinctes, plutôt que de converger vers un format unique gagnant. Les produits de type écouteurs sont en tête de la croissance par produit, à 9,99 %, tandis que l’auto-ajustement détient une part de marché de 68,00 % et que le segment over-USD-1,000 affiche une croissance de 9,95 %. Ensemble, ces indicateurs montrent que la commodité et la discrétion ne freinent pas la demande de produits haut de gamme ; elles modifient les caractéristiques pour lesquelles les acheteurs sont prêts à payer.

Le taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,60 % du commerce électronique favorise l’acquisition numérique, mais la part de marché de 58,56 % du commerce de détail physique montre que la confiance accordée aux points de vente physiques reste importante sur le plan commercial. Les acteurs les mieux placés devraient opérer sur les deux fronts : les outils numériques devraient réduire les coûts d’acquisition et faciliter l’ajustement, tandis que l’accès aux détaillants ou aux cliniciens devrait dissiper les incertitudes des acheteurs qui ont besoin d’être rassurés. Les produits RIC conservent un rôle stratégique, car ils peuvent soutenir ce modèle de services haut de gamme tout en offrant une gamme de fonctionnalités plus étendue que les formats plus limités.

Analyse régionale

Centre nord-est

Le Centre nord-est a généré 40,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher une croissance de 8,8 %. L’emploi dans le secteur manufacturier et l’exposition historique au bruit industriel créent un profil de demande distinct de celui des marchés portés par les retraités. Les données des CDC sur les travailleurs exposés au bruit indiquent que le secteur manufacturier présente la charge globale la plus élevée de pertes auditives d’origine professionnelle. Les avantages sociaux proposés par les employeurs et les relations avec les services de santé au travail pourraient donc constituer des canaux commerciaux plus pertinents dans cette zone que la publicité visant uniquement les retraités.

Centre sud-ouest et Centre sud-est

Le Centre-Sud-Ouest associe la forte population urbaine du Texas à des emplois dans les secteurs de l’énergie, de l’agriculture et de l’industrie, tandis que le Centre-Sud-Est conjugue les difficultés d’accès propres aux zones rurales avec une exposition aux secteurs manufacturier et minier. Ces régions devraient afficher une forte demande pour des gammes de prix accessibles, mais les revenus plus faibles des ménages et les distances plus longues à parcourir pour consulter un spécialiste peuvent rendre le prix abordable, la simplicité d’installation et la disponibilité en pharmacie plus déterminants que la différenciation par des fonctionnalités haut de gamme.

Atlantique Sud

L’Atlantique Sud est le plus grand marché régional, avec 58,6 millions de dollars américains en 2025. La forte population âgée de la Floride et la prévalence élevée de la perte auditive bilatérale en Virginie-Occidentale soutiennent une large base de demande, [6]. La région privilégie une approche combinant plusieurs canaux : la densité du réseau de distribution peut faciliter la découverte des produits et rassurer les consommateurs dans les zones où les retraités sont nombreux, tandis que les solutions d’accès numériques peuvent étendre la portée dans les zones comptant moins de spécialistes des soins auditifs.

Marché des appareils auditifs en vente libre de l’Atlantique Sud, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Marché des appareils auditifs en vente libre de l’Atlantique Sud, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Nord-Est et Centre-Nord-Ouest

Le Nord-Est associe une forte densité de population, des revenus relativement élevés et une infrastructure de santé numérique développée, ce qui favorise les offres haut de gamme et en ligne. Le Centre-Nord-Ouest est moins densément peuplé et connaît une exposition importante au bruit lié à l’agriculture et à la transformation des produits, ce qui renforce l’intérêt d’un accès aux pharmacies et aux grandes surfaces de la région. Ces zones montrent que l’âge et le revenu ne déterminent pas à eux seuls la demande de produits en vente libre : la disponibilité locale des services et la manière dont les consommateurs repèrent leurs difficultés auditives sont tout aussi importantes.

Pacifique central et États des Montagnes

Le Pacifique central affiche le taux de croissance annuel composé (TCAC) régional le plus élevé, à 9,7 %. La clientèle californienne, tournée vers la technologie, ainsi que la familiarisation croissante avec les fonctionnalités de santé pilotées par logiciel, créent des conditions favorables aux produits connectés et de type écouteurs. La région est également bien placée pour réagir rapidement à l’arrivée d’acteurs de l’électronique grand public à la suite de l’autorisation d’Apple [4]. Les États des Montagnes associent des destinations prisées des retraités, comme l’Arizona et le Nevada, aux difficultés d’accès aux spécialistes dans les zones rurales d’États moins densément peuplés, créant ainsi une demande à la fois pour l’information en point de vente et pour l’assistance à distance.

Point de vue des analystes de GMI

À notre avis, les performances régionales reflètent deux systèmes de demande plutôt qu’un profil national unique de consommateurs. La position de leader de l’Atlantique Sud, avec 58,6 millions de dollars américains, est liée au vieillissement de la population et à la densité du réseau de distribution, tandis que le marché de 40,7 millions de dollars américains du Centre-Nord-Est est davantage influencé par l’exposition professionnelle et par la possibilité de toucher les adultes en âge de travailler par le biais des avantages sociaux et de canaux liés au lieu de travail. Appliquer aux deux régions le même message axé sur les seniors et la vente directe aux consommateurs laisserait inexploité un potentiel de conversion.

Le TCAC de 9,7 % de Pacific Central constitue un signal distinct : la familiarité avec la technologie réduit le coût psychologique et pratique associé à l’examen de solutions de soins auditifs reposant sur des logiciels. Cet avantage pourrait se diffuser à mesure que les plateformes d’électronique grand public banalisent les fonctionnalités auditives, sans pour autant effacer les différences régionales en matière d’accessibilité financière, d’accès au haut débit ou de préférence pour le réconfort apporté par un contact en personne. Les investissements dans les canaux de distribution doivent donc être adaptés aux raisons locales de la demande, et pas seulement à la taille du marché régional.

Paysage concurrentiel

Le marché se caractérise à la fois par la concentration entre les mains d’entreprises établies dans le secteur de la santé auditive et par la présence continue d’acteurs misant d’abord sur le numérique et proposant des offres abordables. GN Store Nord, LXE Hearing, WS Audiology, Lucid Hearing et Starkey détiennent collectivement environ 76,4 % de la valeur du marché. La taille compte, car le développement de dispositifs réglementés, le soutien audiologique, l’accès aux points de vente et l’acquisition de clients nécessitent tous des investissements. Le leadership du marché reste toutefois contestable lorsque des entreprises parviennent à lever un obstacle précis dans le parcours d’achat.

Audicus adopte un modèle de vente directe aux consommateurs et de téléaudiologie, qui comprend une tarification par abonnement et des offres destinées aux employeurs. L’entreprise a indiqué que son activité B2B avait progressé d’environ 70 % sur un an au quatrième trimestre 2024 et qu’elle avait dégagé un EBITDA positif au troisième trimestre 2024, à la suite d’une restructuration.

Audien Hearing cible le segment d’entrée et de milieu de gamme. Lancé en septembre 2025 au prix de 389 dollars américains, son modèle Atom X est doté de commandes tactiles et associe le streaming Bluetooth à un format entièrement intra-auriculaire [9].

Ceretone Hearing Aids est présente sur le marché des appareils OTC abordables destinés aux adultes souffrant d’une perte auditive légère à modérée, en mettant l’accent sur la simplicité d’utilisation et l’achat direct.

Elehear positionne ses produits autour du traitement du son assisté par l’IA et d’un design inspiré des écouteurs. Sa collaboration avec Infineon vise principalement à intégrer des microphones MEMS XENSIV dans des appareils auditifs OTC

GN Store Nord commercialise des produits OTC sous la marque Jabra Enhance. Le Jabra Enhance Select 500 associe la technologie Bluetooth LE Audio, la compatibilité avec Auracast et un accompagnement par un audiologiste inclus, ce qui confère à GN un positionnement haut de gamme qui répond directement aux préoccupations liées à la confiance dans l’ajustement des appareils [7].

Lucid Hearing (Hearing

MDHearing commercialise des dispositifs OTC enregistrés auprès de la FDA selon un modèle numérique et s’est associé à Medline Industries pour distribuer ses produits dans le cadre de programmes d’avantages OTC complémentaires proposés par les assurances. Son activité auprès des institutions illustre comment la conception des prestations peut réduire le prix effectif qui constitue un obstacle pour les consommateurs.

NUHEARA commercialise le HP Hearing PRO, un produit à ajustement automatique au format écouteur lancé après son autorisation par la FDA en octobre 2022. Sa distribution chez Walmart et Target élargit l’accès en magasin à un format conçu pour être moins visible que les appareils auditifs traditionnels.

NuvoMed propose des appareils auditifs OTC enregistrés auprès de la FDA aux adultes présentant une perte auditive légère à modérée, par l’intermédiaire de canaux de vente directe aux consommateurs.

Sonova met à profit ses capacités de R&D dans le domaine des soins auditifs pour ses activités liées aux appareils auditifs sur ordonnance et grand public. Dans ses résultats de l’exercice 2024/2025, le groupe a cité les lancements des Phonak Audéo Infinio et Audéo Sphere Infinio parmi les facteurs de croissance du segment des appareils auditifs, le Sphere Infinio utilisant une puce dédiée au traitement par IA pour séparer la parole du bruit.

Soundwave Hearing a obtenu l’autorisation 510(k) de la FDA en octobre 2023 pour ses appareils auditifs OTC Sontro (IA). Le positionnement du produit, qui permet un ajustement par l’utilisateur, concorde avec les données cliniques étayant les approches d’ajustement fondées sur la classification par processus gaussiens [8].

Starkey est en concurrence avec son offre OTC Start Hearing et sa plateforme plus large de soins auditifs reposant sur l’IA. Le partenariat de distribution de l’entreprise pour SoundGear AMP dans certains magasins Costco élargit son accès à un réseau de vente au détail de soins auditifs à fort volume.

WS Audiology adopte une stratégie au format écouteur avec Signia. Signia Active Pro IX est disponible aux États-Unis depuis novembre 2024, associant l’esthétique des écouteurs grand public à une technologie auditive de qualité médicale.

Évolutions récentes du secteur

Octobre 2025 – Alliance entre InnerScope Hearing Technologies, Ainnova Tech et OTCHealth

InnerScope a annoncé une alliance stratégique liée au projet d’acquisition d’OTCHealth par Ainnova Tech, le 22 octobre 2025. La transaction envisagée prévoyait le transfert à OTCHealth, après sa finalisation, d’une grande partie des activités de distribution au détail d’InnerScope, notamment ses relations avec de grands détaillants et des pharmacies indépendantes.

Septembre 2025 – Lancement d’Atom X par Audien Hearing

Audien Hearing a lancé Atom X le 17 septembre 2025, au prix de 389 USD la paire. Le produit est doté de commandes tactiles, de la diffusion audio en Bluetooth et d’une conception rechargeable entièrement intra-auriculaire.

Mai 2025 – Lancement d’Eargo 8

LXE Hearing a lancé Eargo 8 en mai 2025, après la création de l’entité issue du regroupement d’Eargo et de hearX. Le lancement conserve le positionnement intra-auriculaire d’Eargo tout en mettant l’accent sur un accompagnement renforcé après l’achat.

Mars 2025 – Fusion d’Eargo et de hearX

Eargo et hearX ont finalisé leur fusion le 31 mars 2025, donnant naissance à LXE Hearing, qui a bénéficié d’un nouveau financement de 100 millions de dollars américains de Patient Square Capital.

Septembre 2024 – Autorisation par la FDA de la fonctionnalité d’appareil auditif d’Apple

La FDA a autorisé la fonctionnalité d’aide auditive d’Apple pour les AirPods Pro compatibles le 12 septembre 2024, établissant ainsi un précédent réglementaire pour l’assistance auditive en vente libre reposant sur un logiciel et utilisant du matériel électronique grand public.

Mai 2024 - Lancement des Jabra Enhance Select 500

GN a lancé les Jabra Enhance Select 500 le 14 mai 2024. Ce produit Micro RIE intégrait le Bluetooth LE Audio, était prêt pour Auracast et comprenait un forfait de suivi audiologique de trois ans.

U
U

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché américain des appareils auditifs en vente libre était estimée à 272,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 310,6 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 690,8 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % entre 2026 et 2035.
La région de l’Atlantique Sud détient actuellement la plus grande part du marché américain des aides auditives en vente libre en 2025.
La région du Centre-nord-est devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché américain des aides auditives en vente libre figurent GN Store Nord, LXE Hearing, WS Audiology, Lucid HEARING et Starkey.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)