Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle des réseaux électriques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16365
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau

Le marché mondial des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau était évalué à 113,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 35,7 % entre 2026 et 2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., les revenus du marché atteignent 197,7 millions de dollars américains en 2026, les achats commerciaux des opérateurs de réseau commençant à remplacer la demande tirée par les projets pilotes.

Marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
113,2 millions de dollars
Taille du marché en 2026
197,7 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
3,1 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
35,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : CATL dominait le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 28%.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT, Naxion Energy, qui détenaient collectivement une part de marché de 79% en 2025.

Le marché couvre les systèmes stationnaires de stockage d’énergie par batteries sodium-ion déployés à l’échelle du réseau pour l’intégration des énergies renouvelables, la stabilisation du réseau, l’écrêtement des pointes et le transfert de charge, la régulation de fréquence, l’alimentation de secours et les services de réseau connexes. Il exclut les batteries sodium-ion utilisées uniquement dans les véhicules électriques, les appareils grand public et d’autres applications portables. Les prévisions reposent sur une méthodologie triangulée tenant compte des déploiements commerciaux, des calendriers d’expédition des systèmes, des plans de capacité de production, des accords d’approvisionnement, des objectifs de stockage sur réseau et des tendances de la demande selon la chimie, la configuration, la puissance nominale, la durée, la connectivité, l’application, l’utilisation finale et la région.

Les systèmes sodium-ion commencent à être pris en compte dans les décisions d’approvisionnement, car ils répondent à des contraintes devenues plus visibles dans les chaînes d’approvisionnement des batteries lithium-ion. La plupart des formulations commerciales évitent la dépendance au lithium, au cobalt et au graphite, tandis que leur profil thermique permet un déploiement dans des environnements stationnaires à haute température, sous zéro et soumis à des exigences de sécurité élevées. L’expansion initiale du marché dépendra moins de la nouveauté technologique que de la capacité des fournisseurs à valider les performances, à établir des accords d’approvisionnement et à répondre aux exigences de bancabilité des projets des opérateurs de réseau.

Point de vue des analystes de GMI

Le stockage sodium-ion a dépassé le stade où les seules performances en laboratoire déterminent sa pertinence commerciale. Le lancement de TENER par CATL, les déploiements sur le terrain de Peak Energy aux États-Unis et les premiers engagements d’approvisionnement donnent aux acheteurs du secteur des services publics une base pour évaluer des installations réelles plutôt que des concepts pilotes. Les recherches primaires menées auprès de 38 responsables des achats de solutions de stockage sur réseau en Amérique du Nord et en Europe au premier semestre 2026 indiquent que, lors de l’examen des systèmes sodium-ion dans les spécifications de projets, les historiques d’exploitation démontrés priment sur le prix des cellules et les allégations relatives à leur durée de vie en cycles. Jusqu’en 2028, la qualification commerciale restera le principal goulot d’étranglement du marché. Les fournisseurs qui associent des données d’exploitation probantes à un approvisionnement fiable en matériaux décrocheront une part disproportionnée des premiers contrats de stockage à l’échelle du réseau.

Principaux moteurs de croissance

MoteurImpact approximatif sur le TCACPertinence géographiqueHorizon temporel
Expansion rapide des capacités en énergies renouvelables et des besoins de stockage d’énergie à l’échelle du réseau16 %À l’échelle mondiale – sous l’impulsion des achats des services publics dans l’UE, en Chine et aux États-UnisMoyen terme (2–4 ans)
Diversification de la chaîne d’approvisionnement et réduction de la dépendance aux minéraux critiques12 %Amérique du Nord et Europe – achats concentrés sur la localisationLong terme (≥4 ans)
Intégration des énergies renouvelables et obligations en matière de flexibilité du réseau10 %Europe et Amérique du Nord – concentration dans les marchés de capacité réglementésCourt terme (≤2 ans)

L’augmentation des nouvelles capacités renouvelables dans le monde accroît la demande de solutions de stockage capables d’absorber une production intermittente et d’apporter de la flexibilité à l’interface avec le réseau. L’accord tripartite de l’Union européenne sur le stockage, signé en juin 2026 par 22 États membres, vise à faire passer la croissance annuelle des déploiements d’environ 12 GW en 2025 à 45 GW sur la période 2026–2028, et prévoit un objectif de 200 GW de capacité totale de stockage installée d’ici 2030. L’appel d’offres MACSE lancé par l’Italie en septembre 2025 a permis de contracter environ 10 GWh de nouvelles capacités de stockage d’énergie par batterie (BESS) dans le cadre de contrats de 15 ans. De tels mécanismes élargissent les perspectives des systèmes sodium-ion, les promoteurs diversifiant leurs approvisionnements au-delà du LFP.[1]

La diversification de la chaîne d’approvisionnement constitue un deuxième moteur important. Le carbonate de sodium est environ 1 000 fois plus abondant dans la croûte terrestre que le lithium, et peut être synthétisé à partir de sel et de calcaire. Entre 2020 et 2024, le prix du carbonate de sodium s’est historiquement situé entre 100 et 500 dollars américains par tonne, contre 6 000 à 83 000 dollars américains par tonne pour le carbonate de lithium. L’AIE relève que la base minérale des composants des batteries sodium-ion est davantage diversifiée sur le plan géographique que celle des systèmes lithium-ion.[2]

Les exigences en matière de flexibilité du réseau élargissent également l’accès aux dispositifs de stockage. L’article 19(g)(1) du règlement européen sur l’électricité exige des États membres qui recourent à des mécanismes de capacité qu’ils favorisent les ressources flexibles non fossiles, notamment le stockage. Cette règle ne garantit pas un déploiement immédiat du sodium-ion, car les délais de certification et de raccordement restent contraignants. Elle élargit toutefois l’éventail des technologies chimiques admissibles aux appels d’offres des services publics d’électricité.[3]

Les effets prévisionnels indiquent une orientation plutôt qu’une contribution strictement additive. Ils tiennent compte de la croissance de référence, du calendrier de commercialisation, de la composition des segments et des interactions entre les politiques publiques, la fabrication et les conditions de financement des projets.

Principaux freins du marché

FreinImpact approximatif sur le TCACPertinence géographiquePériode
Densité énergétique plus faible et limites de performance-2%À l’échelle mondiale – particulièrement important dans les applications où l’espace est limité et celles à forte consommation énergétiqueCourt terme (≤2 ans)
Capacité de production limitée-1.5%Amérique du Nord et Europe – concentré dans les chaînes d’approvisionnement hors ChineMoyen terme (2–4 ans)

La densité énergétique reste la principale limite technique des batteries sodium-ion. Les cellules sodium-ion commercialisées atteignent 90 à 175 Wh/kg, contre 205 Wh/kg pour les cellules LFP et jusqu’à 255 Wh/kg pour les systèmes lithium-ion NMC. Cet écart accroît l’emprise au sol du système et les besoins en équipements auxiliaires pour une capacité de stockage équivalente. Les cathodes à oxydes lamellaires sont également sujettes à une instabilité structurelle lors des cycles de décharge profonde, et la capacité des anodes en carbone dur n’a pas suivi le rythme de la demande prévue en cellules. Les progrès des formulations d’électrolytes et des revêtements de cathode devraient réduire l’écart de densité énergétique pour le ramener à 190–200 Wh/kg en 2027–2028.

La capacité de production est le deuxième frein. La Chine représente plus de 95 % de la capacité de production de sodium-ion annoncée pour 2030, notamment pour les cellules, les matériaux actifs de cathode et les précurseurs d’anode. La faillite de Natron Energy en septembre 2025 a mis en évidence les pressions financières auxquelles sont confrontés les fournisseurs indépendants occidentaux qui tentent de mettre en place une production à l’échelle du gigawattheure. Les coûts d’investissement élevés des nouvelles installations et l’offre limitée de carbone dur continueront de freiner le développement de capacités hors de Chine à moyen terme.

Point de vue des analystes de GMI

Le sodium-ion ne devrait pas supplanter le LFP dans toutes les applications de stockage stationnaire d’ici 2035. La densité énergétique plus faible restera un désavantage lorsque la disponibilité des terrains, le transport et le nombre de conteneurs déterminent l’économie des projets. Cette limite est toutefois moins déterminante dans les applications où la sécurité incendie, la tolérance à la température et la diversification des matériaux justifient une prime mesurable dans les achats. Le marché se développera donc par substitution sélective plutôt que par remplacement universel des technologies chimiques. D’ici 2028, les appels d’offres des services publics d’électricité devraient plus souvent prévoir le choix de la technologie chimique, ouvrant ainsi une voie d’accès au marché aux fournisseurs de sodium-ion dont les solutions sont éprouvées.

Analyse par segment du marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau électrique

Par chimie

La chimie à oxyde lamellaire représentait 82 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 32,1 % jusqu’en 2035. Les variantes à base d’oxyde de fer et de manganèse sodique offrent un compromis commercialement viable entre densité énergétique, stabilité électrochimique et aptitude à la fabrication à l’aide d’équipements adaptés de la production lithium-ion. Le système TENER de CATL et les produits commerciaux de stockage sur réseau de HiNa Battery utilisent une chimie à oxyde lamellaire, ce qui confère au segment la plus solide base de déploiement actuelle.

Taille du marché du stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle des réseaux électriques, par chimie, 2023–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché du stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle des réseaux électriques, par chimie, 2023–2035 (millions de dollars américains)

Les analogues du bleu de Prusse représentaient 14,7 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 38,8 %. Leur structure cristalline ouverte favorise l’intercalation des ions sodium et le fonctionnement à haute puissance. La plateforme Fennac d’Altris AB utilise une cathode en blanc de Prusse exclusivement à base de fer, sans cobalt, nickel ni manganèse. Les composés polyanioniques représentaient 3,3 % du chiffre d’affaires et devraient enregistrer un TCAC de 50,2 %, grâce à leur large plage de températures de fonctionnement et à leur stabilité en cyclage. La plateforme NFPP de Peak Energy et les cellules NVPF de TIAMAT illustrent la pertinence du segment pour le stockage stationnaire et les applications à haute puissance. Les autres chimies, notamment les innovations à base de carbone dur, les architectures hybrides sodium-lithium et les nouveaux mélanges d’oxydes, devraient enregistrer un TCAC de 42 % à partir d’un chiffre d’affaires quasi nul en 2025.

Par configuration

Les systèmes conteneurisés représentaient 99,1 % des parts de marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau électrique en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 33,5 %. Les formats de conteneurs ISO s’intègrent aux processus établis des systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) des services publics pour le transport, l’obtention des autorisations, la préparation du site et le raccordement au réseau. Le système TENER de CATL est conçu comme un module conteneurisé de plus de 30 MWh, tandis que CSIT se démarque par la réalisation de projets conteneurisés raccordés au réseau de transport.

Part du chiffre d’affaires du marché du stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau électrique, par configuration, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché du stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau électrique, par configuration, 2025

Les systèmes montés en rack représentaient 0,9 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 38,7 %. Ce format convient aux secteurs commercial et industriel ainsi qu’aux centres de données, où la modularité et l’intégration en intérieur sont importantes. Le projet pilote de 600 kWh d’Inlyte Energy avec NTS Colocation à Berne illustre ce cas d’usage. Les systèmes stationnaires intégrés devraient enregistrer un TCAC de 45,3 % à partir d’un chiffre d’affaires quasi nul en 2025, à mesure que les fournisseurs regroupent batteries, électronique de puissance, équipements de réseau et logiciels de gestion de l’énergie au sein d’actifs unifiés.

Par puissance nominale

Les systèmes de plus de 10 MW et d’au plus 50 MW représentaient 66,9 % des parts de marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau électrique en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 28,7 %. Cette plage correspond actuellement au cœur commercial des déploiements par les services publics, où des systèmes composés de plusieurs conteneurs peuvent être livrés avec des exigences de raccordement et de financement maîtrisables. Les systèmes de moins de 10 MW représentaient 33,1 % des parts de marché et répondent aux besoins des applications raccordées aux réseaux de distribution, des micro-réseaux et des réseaux électriques insulaires.

Les projets de plus de 50 MW et jusqu’à 150 MW devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 38,5 %, alors que leurs revenus étaient quasi nuls en 2025. Les systèmes de plus de 150 MW et jusqu’à 500 MW devraient afficher un TCAC de 46,5 % à partir d’une base minime, leur clôture financière étant attendue en 2028–2029. Les systèmes de plus de 500 MW devraient enregistrer le TCAC le plus élevé en matière de puissance nominale, à 60,4 %, même si aucun projet commercial n’est attendu avant 2030–2031.

Par durée de stockage

En 2025, les systèmes de courte durée, d’une à deux heures, représentaient 100 % des revenus du marché commercial et devraient afficher un TCAC de 27,8 %. Le lissage de la production d’énergie renouvelable, la régulation de fréquence et la gestion de la demande de pointe restent les principaux rôles opérationnels des premiers déploiements. Les systèmes de durée moyenne, de deux à quatre heures, devraient afficher un TCAC de 34,9 %, des projets commerciaux étant attendus en Chine et en Europe d’ici 2027.

Les systèmes de longue durée, de quatre à huit heures, devraient afficher un TCAC de 46,5 %, alors que leurs revenus étaient négligeables en 2025. À cette durée, la parité des coûts avec le LFP nécessite une durée de vie supérieure à 6 000 cycles. Le stockage de très longue durée, de plus de huit heures, devrait afficher un TCAC de 65,6 %, grâce à la chaîne d’approvisionnement en précurseurs à base de carbonate de sodium de la technologie sodium-ion et à sa densité énergétique volumique de 250–375 kWh/m³.[4]

Par type de raccordement

En 2025, les systèmes raccordés au réseau de transport représentaient 80,5 % des revenus du marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau et devraient afficher un TCAC de 33 %. Ils répondent aux besoins des grands projets de stabilisation de la production renouvelable, des marchés des services auxiliaires et de stabilisation de la fréquence du réseau. Les systèmes raccordés au réseau de distribution représentaient 19,5 % des revenus et devraient afficher un TCAC de 35,7 %, au service des infrastructures municipales, des utilisateurs commerciaux et des gestionnaires de réseaux de distribution. Le projet pilote mené par Peak Energy en mars 2026 dans le Wisconsin avec RWE Americas illustre la voie commerciale de ce segment.

Les systèmes hybrides devraient afficher un TCAC de 44,1 %, alors que leurs revenus étaient quasi nuls en 2025, à mesure que se développent les projets associant production renouvelable et stockage sur un même site. Les systèmes de centrales électriques virtuelles devraient afficher un TCAC de 51,3 % à partir d’une base quasi nulle ; les structures de marché habilitantes les plus avancées se trouvent au Royaume-Uni, en Australie et en Californie.

Par application

En 2025, l’intégration des énergies renouvelables représentait 49,2 % des parts de marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau et devrait afficher un TCAC de 33,6 %. Le système de stockage d’énergie par batterie sodium-ion de taille mégawatt livré par BYD en 2025 était destiné à des applications réseau, ce qui illustre le rôle commercial principal de ce segment. La stabilisation du réseau représentait 35,3 % des revenus et devrait afficher un TCAC de 32,1 %, soutenue par des cadres d’approvisionnement en flexibilité non fossile.

L’écrêtement des pointes et le déplacement de la charge représentaient 12,9 % des parts de marché et devraient afficher un TCAC de 38,5 %. L’objectif de stockage de 5 GW fixé par le Massachusetts pour 2035, soutenu par des contrats à paiements fixes sur 20 ans de 60 à 64 USD/MWh, constitue un mécanisme de marché pertinent. La régulation de fréquence représentait 1,7 % des revenus et devrait afficher un TCAC de 37,7 %. L’alimentation électrique de secours représentait 0,9 % des parts de marché et devrait afficher un TCAC de 38,5 %, car la chimie sodium-ion convient aux applications intérieures où la sécurité est primordiale.

Par utilisateur final

Les développeurs d’énergies renouvelables représentaient 45,2 % du chiffre d’affaires du marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle des réseaux électriques en 2025, et leur activité devrait progresser à un TCAC de 38,5 %. L’accord d’approvisionnement de CATL avec HyperStrong, portant sur 60 GWh sur trois ans, illustre l’ampleur des achats de systèmes de stockage pilotés par les développeurs. Les compagnies d’électricité et les gestionnaires de réseau de transport détenaient une part de 35,3 % et devraient enregistrer un TCAC de 32,2 %, grâce aux projets de validation des services publics et à la demande de services auxiliaires.

Les gestionnaires de réseau de distribution représentaient 14,7 % du chiffre d’affaires et devraient afficher le TCAC le plus élevé parmi les segments d’utilisation finale, à 40,9 %. L’article 32, paragraphe 3, de la directive européenne sur l’électricité impose aux planificateurs de la distribution d’évaluer les solutions de stockage alternatives au renforcement du réseau. Les producteurs d’électricité indépendants représentaient 2,4 % du chiffre d’affaires et devraient progresser à un TCAC de 36 %, grâce à l’accord conclu par Peak Energy avec Jupiter Power, qui prévoit jusqu’à 4,75 GWh d’ici 2030. Les gestionnaires publics de réseau et les organismes du secteur public détenaient également une part de 2,4 % et devraient enregistrer un TCAC de 35,7 %, grâce à la désignation, par la Chine, du stockage sodium-ion pour la stabilisation du réseau dans le cadre de ses achats pour la période 2025–2027.

Point de vue des analystes de GMI

La principale tendance observée dans les différents segments ne tient pas à une chimie ou à une puissance nominale qui s’imposerait seule, mais à l’interaction entre les pratiques d’achat des services publics et la conception des systèmes. Les systèmes conteneurisés, raccordés au réseau de transport et de courte durée dominent, car ils réduisent les risques d’exécution liés à l’adoption d’une nouvelle chimie de batterie. À mesure que les retours d’expérience opérationnels s’accumuleront, les systèmes intégrés, les applications de plus longue durée et les projets raccordés aux réseaux de distribution progresseront plus rapidement à partir d’une base plus faible. D’ici 2029, la composition commerciale du marché du sodium-ion sera plus différenciée, le choix de la chimie étant de plus en plus déterminé par l’économie des applications plutôt que par la seule préférence technologique.

Analyse régionale du marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle des réseaux électriques

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 0,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 92,5 % jusqu’en 2035. Les États-Unis constituent le centre de validation commerciale de la région. En septembre 2025, Peak Energy a mis en service à SolarTAC, à Watkins, dans le Colorado, un système NFPP à refroidissement passif de 3,5 MWh, première installation sodium-ion à l’échelle du réseau électrique aux États-Unis. Son projet pilote mené en mars 2026 avec RWE Americas est devenu la première installation sodium-ion raccordée à un important réseau ISO américain, par l’intermédiaire de MISO.

Taille du marché du stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau en Amérique du Nord, 2023–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché du stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau en Amérique du Nord, 2023–2035 (millions de dollars américains)

L’objectif du Massachusetts, qui vise 5 GW de capacité de stockage d’ici 2035, renforce les perspectives générales du marché du stockage stationnaire. General Motors a annoncé en juin 2026 un partenariat avec Peak Energy, soutenu par un investissement de GM Ventures, afin de développer des cellules sodium-ion conçues spécifiquement pour le stockage stationnaire. La production d’essai est prévue pour 2028.

Europe

L’Europe représentait 5,9 % du chiffre d’affaires du marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 57,1 %. La spécificité stratégique de la région réside dans ses efforts pour associer des objectifs ambitieux en matière de stockage à un approvisionnement national en matériaux. L’Allemagne est le plus grand marché européen, soutenu par les achats de TenneT et d’Amprion dans le cadre du programme Grid Booster, à une échelle de 100 à 250 MW. L’accord de l’UE sur le stockage conclu en 2026, l’article 19(g)(1) du règlement sur l’électricité et les orientations relatives à l’article 15(e) de la directive sur les énergies renouvelables favorisent un déploiement plus large du stockage et le développement de projets co-implantés.[5]

Altris AB et Draslovka ont annoncé en janvier 2026 un partenariat visant à développer la première chaîne d’approvisionnement nationale européenne en matériaux de cathode au bleu de Prusse, avec une production prévue pour la fin du troisième trimestre ou le quatrième trimestre 2026. En décembre 2025, le Royaume-Uni a démontré sa capacité à produire des cellules sodium-ion sur son territoire grâce à la collaboration entre Batri et l’université de Swansea. La France est représentée par l’installation de 5 GWh prévue par TIAMAT et sa plateforme de cellules NVPF. En Espagne, le décret royal 997/2025 reconnaît les systèmes de stockage d’énergie par batteries (BESS) comme des services essentiels au réseau, sous la supervision de la CNMC. La Suède contribue à cette dynamique grâce au développement de matériaux de cathode par Altris AB.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique dominait le marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau en 2025, avec 91,7 % du chiffre d’affaires, et devrait afficher un TCAC de 28,7 %. La Chine est la seule région à exploiter des BESS sodium-ion à une échelle commerciale de plusieurs gigawattheures. CATL fabrique le TENER dans son usine de Fuding, dans le Fujian ; les livraisons sur le marché intérieur doivent débuter en septembre 2026 et les expéditions internationales sont prévues à partir de juin 2027. BYD développe une capacité de production dédiée au sodium-ion à Xuzhou, avec une capacité annuelle prévue de 30 GWh et un investissement de 1,4 milliard de dollars américains.

Les directives chinoises sur les achats pour la période 2025–2027 désignent le sodium-ion comme une technologie privilégiée pour les installations de stabilisation du réseau, notamment pour une installation de 50 MWh dans la province du Guangxi. En Inde, les perspectives sont liées à l’acquisition de Faradion par Reliance Industries et au projet de création d’un pôle de fabrication de 30 GWh à Jamnagar.

Reste du monde

Le périmètre « Reste du monde » comprend les marchés approuvés pour lesquels aucune estimation distincte des revenus régionaux n’est disponible. Le projet pilote de 600 kWh d’Inlyte Energy, installé dans le centre de colocation NTS de niveau Tier IV à Berne, en Suisse, vise à étayer l’évaluation d’un déploiement ultérieur pouvant atteindre 2 MW. Ces projets sont importants, car les centres de données et les autres acheteurs d’infrastructures critiques peuvent privilégier les systèmes à base de sodium pour leur sécurité et leur fiabilité, et pas uniquement pour leur densité énergétique.

Point de vue des analystes de GMI

La Chine conservera le plus grand avantage commercial au début de la période de prévision, car les capacités de production, les achats nationaux et les activités de déploiement sont déjà alignés. En Europe, le marché s’articulera autour de la relocalisation soutenue par les politiques publiques et du développement de matériaux de cathode. L’Amérique du Nord connaîtra la croissance la plus rapide à partir d’une base modeste, à mesure que les premiers déploiements démontreront la fiabilité opérationnelle de ces solutions. La principale question régionale est de savoir si les fournisseurs non chinois pourront développer des capacités finançables dans les domaines des matériaux de cathode et d’anode, des cellules et de l’intégration des systèmes avant que l’avantage d’échelle de la Chine ne s’enracine. D’ici 2030, la certification de l’origine nationale des approvisionnements et les preuves de performance opérationnelle seront des facteurs déterminants de la compétitivité en Europe et en Amérique du Nord.

Parts de marché et paysage concurrentiel des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle des réseaux électriques

CATL était leader du marché avec une part de 28 % du chiffre d’affaires en 2025. Les cinq principaux fournisseurs, dont CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT et Naxion Energy, détenaient collectivement environ 79 % du chiffre d’affaires mondial. Cette concentration reflète un marché en phase de commercialisation précoce, où l’échelle de production, la validation sur le terrain, les garanties de sécurité et les relations avec les services publics constituent les principaux obstacles à l’entrée.

CATL est le leader en matière d’échelle. Son système de stockage d’énergie sodium TENER a été lancé à l’occasion d’Intersolar Europe, à Munich, le 22 juin 2026. Le système utilise une cathode composite à oxyde lamellaire et une anode en carbone dur, et son BMS améliore de 20 % la tolérance à la surcharge de l’état de charge par rapport aux configurations lithium-ion. CATL prévoit des livraisons en Chine à partir de septembre 2026, des expéditions internationales à partir de juin 2027 et un cumul de livraisons de 1 GWh d’ici la fin de 2026. L’accord d’approvisionnement de 60 GWh conclu par l’entreprise avec HyperStrong renforce son accès à la demande des services publics.

HiNa Battery est un producteur spécialisé qui propose des systèmes stationnaires raccordés au réseau en Chine. Une étude publiée en juin 2026 dans Cell Reports Physical Science a fait état d’une variation de la résistance entre cellules de 5,3 % sur 120 unités commerciales. BYD applique au stockage sur réseau une plateforme sodium-ion de troisième génération à base de polyanions et maintient une feuille de route prévoyant une capacité annuelle de 50 GWh à Xuzhou. CSIT se démarque par l’intégration de systèmes et ses relations d’approvisionnement avec les services publics publics, tandis que Naxion Energy s’inscrit dans les programmes de stockage dirigés par le gouvernement chinois.

Le groupe des autres fournisseurs comprend BenAn Energy, Faradion, Altris AB, TIAMAT, Peak Energy, Phenogy, Bihar Batteries, Inlyte Energy, Indi Energy et Natron Energy. Faradion, filiale de Reliance Industries, constitue la principale voie de production en Inde. Altris AB se différencie grâce à sa cathode Fennac en matériau blanc de Prusse à base de fer uniquement et à son partenariat avec Draslovka. TIAMAT développe des cellules polyanioniques NVPF et prévoit une usine de 5 GWh en France. Peak Energy est à la pointe de la commercialisation des systèmes à l’échelle des réseaux électriques aux États-Unis, grâce à son projet dans le Colorado, à son projet pilote avec RWE Americas, à son accord avec Jupiter Power, à son partenariat avec Energy Vault et à sa collaboration avec General Motors.

BenAn Energy fournit des BESS en conteneurs aux développeurs chinois d’énergies renouvelables. Phenogy se concentre sur le traitement des précurseurs, en adéquation avec les infrastructures de production lithium-ion existantes. Bihar Batteries et Indi Energy représentent le marché intérieur émergent du sodium-ion en Inde. Inlyte Energy cible les centres de données et les infrastructures critiques avec ses systèmes fer-sodium. La faillite de Natron Energy en septembre 2025 a mis fin à son projet d’usine de 24 GWh en Caroline du Nord et souligné les risques de financement auxquels sont confrontés les développeurs indépendants.

Évolutions récentes du secteur

  • juin 2026 : les cellules sodium-ion commercialisées de HiNa Battery ont enregistré une variation de résistance entre cellules de 5,3 % sur 120 unités et ont conservé leur pleine capacité à des taux de charge de 15-minute.
  • juin 2026 : General Motors a noué un partenariat avec Peak Energy, soutenu par un investissement de GM Ventures, afin de développer des cellules sodium-ion spécialement conçues pour le stockage stationnaire à l’échelle du réseau. La production d’essai est prévue pour 2028.
  • mai 2026 : Inlyte Energy a annoncé un projet pilote de 600 kWh dans l’installation de niveau Tier IV de NTS Colocation à Berne, en Suisse, ainsi qu’un déploiement dans un centre de données aux États-Unis.
  • janvier 2026 : Altris AB et Draslovka ont annoncé un partenariat visant à établir la première chaîne d’approvisionnement nationale en matériaux de cathode au bleu de Prusse en Europe. La production est prévue pour la fin du troisième trimestre ou le quatrième trimestre 2026.

Rapport d’étude de marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau
Rapport d’étude de marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Abhishek Chopra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau était estimée à 113,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 197,7 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 35,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient la plus grande part de marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau en 2025.
L’Amérique du Nord devrait être la région connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de stockage d’énergie sodium-ion à l’échelle du réseau électrique figurent CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT et Naxion Energy.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)