Scarica il PDF gratuito

Mercato dei sistemi di accumulo dell’energia agli ioni di sodio su scala industriale Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16365
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei sistemi di accumulo dell'energia agli ioni di sodio su scala di rete

Il mercato globale dei sistemi di accumulo dell'energia agli ioni di sodio su scala di rete era valutato a 113,2 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 3,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un'espansione a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 35,7% dal 2026 al 2035. Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc., i ricavi di mercato raggiungeranno 197,7 milioni di dollari USA nel 2026, quando gli acquisti commerciali da parte delle utility inizieranno a sostituire la domanda trainata dai progetti pilota.

Principali risultati del mercato dei sistemi di accumulo energetico agli ioni di sodio su scala utility

Dimensione del mercato nel 2025
113,2 milioni di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
197,7 milioni di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
3,1 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
35,7%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Nord America
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: nel 2025 CATL era leader con una quota di mercato superiore al 28%.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT, Naxion Energy, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 79% nel 2025.

Il mercato comprende i sistemi stazionari di accumulo dell'energia a batterie agli ioni di sodio, implementati su scala di rete per l'integrazione delle energie rinnovabili, la stabilizzazione della rete, la riduzione dei picchi e lo spostamento dei carichi, la regolazione della frequenza, l'alimentazione di riserva e i relativi servizi di rete. Sono escluse le batterie agli ioni di sodio utilizzate esclusivamente nei veicoli elettrici, nei dispositivi di consumo e in altre applicazioni portatili. La previsione si basa su una metodologia triangolata che considera le implementazioni commerciali, i programmi di consegna dei sistemi, i piani relativi alla capacità produttiva, gli accordi di approvvigionamento, gli obiettivi per l'accumulo sulla rete e i modelli di domanda relativi a chimica, configurazione, potenza nominale, durata, connettività, applicazione, utilizzo finale e area geografica.

I sistemi agli ioni di sodio stanno entrando nei processi decisionali relativi agli acquisti perché affrontano vincoli diventati più evidenti nelle catene di fornitura degli ioni di litio. La maggior parte delle formulazioni commerciali evita la dipendenza da litio, cobalto e grafite, mentre il loro profilo operativo termico ne favorisce l'implementazione in ambienti stazionari caratterizzati da temperature elevate, inferiori allo zero e da requisiti di sicurezza elevati. La prima fase di espansione del mercato dipenderà meno dalla novità tecnologica che dalla capacità dei fornitori di convalidare le prestazioni, definire accordi di fornitura e soddisfare i requisiti di bancabilità delle utility.

Opinione degli analisti GMI

L'accumulo agli ioni di sodio ha superato la fase in cui le sole prestazioni di laboratorio ne definivano la rilevanza commerciale. Il lancio di TENER da parte di CATL, le implementazioni sul campo di Peak Energy negli Stati Uniti e i primi impegni di acquisto forniscono agli acquirenti del settore utility una base per valutare asset reali anziché concetti pilota. Una ricerca primaria condotta tra 38 responsabili degli acquisti per l'accumulo sulla rete in Nord America e in Europa durante il primo semestre del 2026 indica che, quando i sistemi agli ioni di sodio vengono considerati nelle specifiche dei progetti, i dati operativi dimostrati prevalgono sulle dichiarazioni relative al prezzo delle celle e alla durata del ciclo di vita. Fino al 2028, la qualificazione commerciale rimarrà il principale collo di bottiglia del mercato. I fornitori che combinano evidenze operative con una fornitura affidabile di materiali acquisiranno una quota sproporzionata dei contratti utility di prima generazione.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale
Rapida espansione della capacità da fonti rinnovabili e dei requisiti di accumulo dell'energia su scala di rete16%Globale, con la leadership degli acquisti delle utility nell'UE, in Cina e negli Stati UnitiMedio termine (2–4 anni)
Diversificazione della catena di fornitura e riduzione della dipendenza dai minerali critici12%Nord America ed Europa, con concentrazione negli acquisti orientati alla localizzazioneLungo termine (≥4 anni)
Integrazione delle energie rinnovabili e obblighi per la flessibilità della rete10%Europa e Nord America – concentrati nei mercati della capacità regolamentatiBreve termine (≤2 anni)

L'aumento globale delle nuove installazioni di capacità rinnovabile sta incrementando la domanda di sistemi di stoccaggio in grado di assorbire la produzione intermittente e fornire flessibilità all'interfaccia della rete. L'accordo tripartito sullo stoccaggio dell'Unione europea, siglato nel giugno 2026 da 22 Stati membri, punta ad aumentare le installazioni annuali da circa 12 GW nel 2025 a 45 GW nel periodo 2026–2028, con l'obiettivo di raggiungere 200 GW di capacità di stoccaggio installata complessiva entro il 2030. La gara MACSE indetta dall'Italia nel settembre 2025 ha approvvigionato circa 10 GWh di nuova capacità BESS nell'ambito di contratti quindicennali. Tali meccanismi ampliano le opportunità per i sistemi agli ioni di sodio, poiché gli sviluppatori diversificano gli approvvigionamenti oltre l'LFP.[1]

La diversificazione della catena di fornitura rappresenta un secondo fattore di crescita rilevante. Il carbonato di sodio è circa 1.000 volte più abbondante nella crosta terrestre rispetto al litio e può essere sintetizzato a partire da sale e calcare. Tra il 2020 e il 2024, il carbonato di sodio ha storicamente oscillato tra 100 e 500 dollari USA per tonnellata, rispetto a 6.000–83.000 dollari USA per tonnellata per il carbonato di litio. L'IEA individua una base minerale geograficamente più diversificata per i componenti delle batterie agli ioni di sodio rispetto ai sistemi agli ioni di litio.[2]

Anche i requisiti di flessibilità della rete stanno ampliando l'ammissibilità dei sistemi di stoccaggio. L'articolo 19(g)(1) del regolamento dell'UE in materia di energia elettrica impone agli Stati membri che utilizzano meccanismi di capacità di promuovere risorse flessibili non fossili, compresi i sistemi di stoccaggio. Questa norma non garantisce un'immediata diffusione degli ioni di sodio, poiché i tempi di certificazione e interconnessione rimangono restrittivi. Tuttavia, amplia l'insieme delle tecnologie elettrochimiche che possono qualificarsi per le gare d'appalto delle utility.[3]

Gli impatti sulle previsioni sono direzionali anziché strettamente additivi. Riflettono la crescita di base, i tempi di commercializzazione, la composizione dei segmenti e le interazioni tra condizioni normative, produttive e di finanziamento dei progetti.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale
Minore densità energetica e limitazioni delle prestazioni-2%Globale – particolarmente rilevante nelle applicazioni con vincoli di spazio e ad alto consumo energeticoBreve termine (≤2 anni)
Scala produttiva limitata-1,5%Nord America ed Europa – concentrata nelle catene di fornitura non cinesiMedio termine (2–4 anni)

La densità energetica rimane la principale limitazione tecnica degli ioni di sodio. Le celle commerciali agli ioni di sodio raggiungono 90–175 Wh/kg, rispetto ai 205 Wh/kg dell'LFP e a un massimo di 255 Wh/kg dei sistemi agli ioni di litio NMC. Il divario aumenta l'ingombro del sistema e i requisiti per gli impianti ausiliari a parità di capacità di stoccaggio. I catodi a ossidi stratificati presentano inoltre instabilità strutturale durante i cicli di scarica profonda, mentre la capacità degli anodi in carbonio duro non ha tenuto il passo con la domanda prevista di celle. Si prevede che i progressi nelle formulazioni degli elettroliti e nei rivestimenti dei catodi riducano il divario di densità energetica, portandolo verso 190–200 Wh/kg nel periodo 2027–2028.

La scala produttiva rappresenta il secondo fattore limitante. La Cina rappresenta oltre il 95% della capacità produttiva di batterie agli ioni di sodio annunciata per il 2030, incluse celle, materiali catodici attivi e precursori anodici. Il fallimento di Natron Energy nel settembre 2025 ha dimostrato la pressione finanziaria a cui sono sottoposti i fornitori occidentali indipendenti che tentano di avviare una produzione su scala gigawattora. Gli elevati costi di capitale per i nuovi impianti e la disponibilità limitata di carbonio duro continueranno a limitare la capacità produttiva al di fuori della Cina nel medio termine.

Opinione degli analisti GMI

È improbabile che gli ioni di sodio sostituiscano la tecnologia LFP in tutte le applicazioni di accumulo stazionario entro il 2035. La minore densità energetica continuerà a rappresentare uno svantaggio nei casi in cui la disponibilità di terreni, il trasporto e il numero di container determinano l'economia dei progetti. Tuttavia, la stessa limitazione è meno rilevante nelle applicazioni in cui la sicurezza antincendio, la tolleranza alla temperatura e la diversificazione dei materiali comportano un premio di approvvigionamento misurabile. Il mercato si svilupperà quindi attraverso una sostituzione selettiva, anziché mediante la sostituzione generalizzata delle tecnologie chimiche. Entro il 2028, è probabile che i bandi delle utility prevedano più spesso la possibilità di scegliere la tecnologia chimica, creando uno sbocco sul mercato per i fornitori di soluzioni agli ioni di sodio già validate.

Analisi del segmento del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete

Per chimica

La chimica a ossidi stratificati ha rappresentato l'82% dei ricavi nel 2025 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 32,1% fino al 2035. Le varianti a base di ossido di ferro e manganese di sodio offrono un equilibrio commercialmente valido tra densità energetica, stabilità elettrochimica e producibilità, utilizzando apparecchiature adattate dalla produzione agli ioni di litio. Il sistema TENER di CATL e i prodotti commerciali di HiNa Battery per l'accumulo di energia in rete utilizzano la chimica a ossidi stratificati, conferendo al segmento la più solida base di installazioni attuale.

Dimensione del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete, per chimica, 2023 – 2035 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete, per chimica, 2023 – 2035 (milioni di dollari USA)

Gli analoghi del blu di Prussia hanno rappresentato il 14,7% dei ricavi nel 2025 e si prevede che crescano a un CAGR del 38,8%. La loro struttura cristallina aperta favorisce l'intercalazione degli ioni di sodio e il funzionamento ad alta potenza. La piattaforma Fennac di Altris AB utilizza un catodo di bianco di Prussia composto esclusivamente da ferro, eliminando cobalto, nichel e manganese. I composti polianionici hanno rappresentato il 3,3% dei ricavi e si prevede che registrino un CAGR del 50,2%, sostenuti dall'ampio intervallo di temperature operative e dalla stabilità ciclica. La piattaforma NFPP di Peak Energy e le celle NVPF di TIAMAT illustrano la rilevanza del segmento per l'accumulo stazionario e le applicazioni ad alta potenza. Si prevede che le altre chimiche, comprese le innovazioni basate sul carbonio duro, le architetture ibride sodio-litio e le nuove miscele di ossidi, crescano a un CAGR del 42% a partire da ricavi prossimi allo zero nel 2025.

Per configurazione

Nel 2025, i sistemi containerizzati detenevano una quota del 99,1% del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete e si prevede che crescano a un CAGR del 33,5%. I formati dei container ISO si integrano nei flussi di lavoro consolidati dei sistemi BESS per le utility, relativi a trasporto, autorizzazioni, preparazione del sito e connessione alla rete. Il sistema TENER di CATL è progettato come modulo containerizzato da oltre 30 MWh, mentre CSIT compete attraverso la realizzazione di progetti containerizzati connessi alla rete di trasmissione.

Quota dei ricavi del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala utility, per configurazione, 2025
Quota dei ricavi del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala utility, per configurazione, 2025

Nel 2025 i sistemi montati su rack hanno rappresentato lo 0,9% dei ricavi e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 38,7%. Questo formato è rilevante per gli ambienti commerciali, industriali e dei data center, in cui modularità e integrazione in ambienti interni sono fattori importanti. Il progetto pilota da 600 kWh di Inlyte Energy con NTS Colocation a Berna dimostra questo caso d'uso. Si prevede che i sistemi stazionari integrati crescano a un CAGR del 45,3% a partire da ricavi quasi nulli nel 2025, poiché i fornitori combinano batterie, elettronica di potenza, apparecchiature di rete e software per la gestione dell'energia in asset unificati.

Per potenza nominale

Nel 2025 i sistemi superiori a 10 MW e fino a 50 MW hanno detenuto una quota del 66,9% del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala utility e si prevede che crescano a un CAGR del 28,7%. Questo intervallo rappresenta l'attuale fulcro commerciale delle implementazioni su scala utility, in cui i sistemi multi-container possono essere forniti con requisiti gestibili di connessione alla rete e finanziamento. I sistemi inferiori a 10 MW hanno detenuto una quota del 33,1% e sono destinati ad applicazioni connesse alla rete di distribuzione, microreti e reti elettriche isolate.

Si prevede che i progetti superiori a 50 MW e fino a 150 MW crescano a un CAGR del 38,5% a partire da ricavi quasi nulli nel 2025. Si prevede che i sistemi superiori a 150 MW e fino a 500 MW crescano a un CAGR del 46,5% partendo da una base minima, con la chiusura finanziaria prevista nel periodo 2028–2029. Si prevede che i sistemi superiori a 500 MW registrino il CAGR più elevato per potenza nominale, pari al 60,4%, sebbene non siano previsti progetti commerciali prima del periodo 2030–2031.

Per durata dell'accumulo

Nel 2025 i sistemi di breve durata, da una a due ore, hanno rappresentato il 100% dei ricavi del mercato commerciale e si prevede che crescano a un CAGR del 27,8%. Il livellamento della produzione rinnovabile, la regolazione della frequenza e la gestione della domanda di picco rimangono i principali ruoli operativi delle prime implementazioni. Si prevede che i sistemi di media durata, da due a quattro ore, crescano a un CAGR del 34,9%, con progetti commerciali attesi in Cina e in Europa entro il 2027.

Si prevede che i sistemi di lunga durata, da quattro a otto ore, crescano a un CAGR del 46,5% a partire da ricavi trascurabili nel 2025. Per raggiungere la parità di costo con la tecnologia LFP a questa durata sono necessarie vite utili superiori a 6.000 cicli. Si prevede che i sistemi di accumulo di durata extra-lunga, superiore a otto ore, crescano a un CAGR del 65,6%, sostenuti dalla catena di fornitura dei precursori a base di carbonato di sodio degli ioni di sodio e da una densità energetica volumetrica di 250–375 kWh/m³.[4]

Per connessione alla rete

Nel 2025 i sistemi connessi alla rete di trasmissione hanno detenuto l'80,5% dei ricavi del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala utility e si prevede che crescano a un CAGR del 33%. Sono destinati a grandi progetti di stabilizzazione della produzione rinnovabile, ai mercati dei servizi ancillari e alla stabilizzazione della frequenza della rete. I sistemi connessi alla rete di distribuzione hanno rappresentato il 19,5% dei ricavi e si prevede che crescano a un CAGR del 35,7%, rispondendo alle esigenze delle infrastrutture municipali, degli utenti commerciali e dei gestori dei sistemi di distribuzione. Il progetto pilota di Peak Energy in Wisconsin, realizzato nel marzo 2026 con RWE Americas, illustra il percorso commerciale di questo segmento.

Si prevede che i sistemi ibridi crescano a un CAGR del 44,1% a partire da ricavi quasi nulli nel 2025, con l'espansione dei progetti di energia rinnovabile e accumulo situati nello stesso sito. Si prevede che i sistemi di centrali elettriche virtuali crescano a un CAGR del 51,3% partendo da una base quasi nulla, mentre le strutture di mercato abilitanti più avanzate sono state individuate nel Regno Unito, in Australia e in California.

Per applicazione

L'integrazione delle energie rinnovabili ha rappresentato il 49,2% della quota di mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete nel 2025 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 33,6%. Il sistema BESS agli ioni di sodio su scala megawatt di BYD, fornito nel 2025, è stato configurato per applicazioni di rete, dimostrando il ruolo commerciale primario del segmento. La stabilizzazione della rete ha rappresentato il 35,3% dei ricavi e si prevede che cresca a un CAGR del 32,1%, sostenuta dai quadri di approvvigionamento della flessibilità non fossile.

La riduzione dei picchi e lo spostamento del carico hanno detenuto una quota del 12,9% e si prevede che crescano a un CAGR del 38,5%. L'obiettivo del Massachusetts di raggiungere 5 GW di capacità di accumulo entro il 2035, sostenuto da contratti ventennali a corrispettivo fisso di 60–64 dollari USA/MWh, fornisce un meccanismo di mercato rilevante. La regolazione della frequenza ha rappresentato l'1,7% dei ricavi e si prevede che cresca a un CAGR del 37,7%. L'alimentazione di riserva ha detenuto una quota dello 0,9% e si prevede che cresca a un CAGR del 38,5%, poiché la chimica agli ioni di sodio è adatta alle applicazioni indoor in cui la sicurezza è prioritaria.

Per utilizzo finale

Gli sviluppatori di energie rinnovabili hanno rappresentato il 45,2% dei ricavi del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete nel 2025 e si prevede che crescano a un CAGR del 38,5%. L'accordo triennale di fornitura da 60 GWh tra CATL e HyperStrong illustra la portata dell'approvvigionamento di sistemi di accumulo guidato dagli sviluppatori. Le utility elettriche e i gestori dei sistemi di trasmissione hanno detenuto una quota del 35,3% e si prevede che crescano a un CAGR del 32,2%, sostenuti dai progetti di convalida delle utility e dalla domanda di servizi ancillari.

I gestori dei sistemi di distribuzione hanno rappresentato il 14,7% dei ricavi e si prevede che registrino il CAGR più elevato per utilizzo finale, pari al 40,9%. L'articolo 32(3) della direttiva dell'UE sull'energia elettrica impone ai responsabili della pianificazione della distribuzione di valutare alternative di accumulo senza ricorso a infrastrutture di rete. I produttori indipendenti di energia hanno rappresentato il 2,4% dei ricavi e si prevede che crescano a un CAGR del 36%, sostenuti dall'accordo di Peak Energy con Jupiter Power per un massimo di 4,75 GWh fino al 2030. Anche i gestori delle reti elettriche pubbliche e le agenzie del settore pubblico hanno detenuto una quota del 2,4% e si prevede che crescano a un CAGR del 35,7%, sostenuti dalla designazione cinese per il periodo 2025–2027 degli approvvigionamenti destinati alla stabilizzazione della rete mediante sistemi agli ioni di sodio.

Opinione degli analisti di GMI

Il modello più importante del segmento non riguarda una singola chimica o un'unica potenza nominale vincente. Riguarda l'interazione tra le norme di approvvigionamento delle utility e la progettazione dei sistemi. I sistemi containerizzati, connessi alla rete di trasmissione e di breve durata dominano il mercato perché riducono il rischio di esecuzione associato all'adozione di una nuova chimica per batterie. Con l'accumularsi dei dati operativi, i sistemi integrati, le applicazioni di maggiore durata e i progetti connessi alla rete di distribuzione cresceranno più rapidamente, partendo da basi più contenute. Entro il 2029, il mix commerciale degli ioni di sodio sarà maggiormente differenziato, poiché la scelta della chimica sarà sempre più legata all'economia delle applicazioni anziché alla sola preferenza tecnologica.

Analisi regionale del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete

Nord America

Il Nord America ha rappresentato lo 0,9% dei ricavi globali nel 2025 e si prevede che cresca a un CAGR del 92,5% fino al 2035. Gli Stati Uniti sono il centro regionale per la convalida commerciale. Nel settembre 2025, Peak Energy ha commissionato un sistema NFPP da 3,5 MWh raffreddato passivamente presso SolarTAC a Watkins, in Colorado, segnando la prima implementazione di un sistema agli ioni di sodio su scala di rete negli Stati Uniti. Il progetto pilota avviato nel marzo 2026 con RWE Americas è diventato la prima implementazione di un sistema agli ioni di sodio connessa alla rete di un importante operatore indipendente di sistema (ISO) statunitense attraverso MISO.

Dimensione del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete in Nord America, 2023–2035 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala di rete in Nord America, 2023–2035 (milioni di dollari USA)

L'obiettivo del Massachusetts di raggiungere 5 GW di capacità di accumulo entro il 2035 rafforza il quadro di mercato complessivo per l'accumulo stazionario. General Motors ha annunciato una partnership con Peak Energy nel giugno 2026, sostenuta da un investimento di GM Ventures, per sviluppare celle agli ioni di sodio progettate specificamente per l'accumulo stazionario, con l'avvio della produzione pilota previsto per il 2028.

Europa

Nel 2025 l'Europa rappresentava il 5,9% dei ricavi del mercato dei sistemi di accumulo energetico agli ioni di sodio su scala utility e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 57,1%. La specificità strategica della regione risiede nell'impegno a combinare ambiziosi obiettivi di accumulo con una fornitura nazionale di materiali. La Germania è il principale mercato europeo, sostenuta dagli approvvigionamenti di TenneT e Amprion per il progetto Grid Booster, su scala compresa tra 100 e 250 MW. L'accordo dell'UE sull'accumulo del 2026, l'articolo 19(g)(1) del regolamento sull'energia elettrica e le linee guida dell'articolo 15(e) della direttiva sulle energie rinnovabili favoriscono una più ampia diffusione dell'accumulo e lo sviluppo di progetti co-localizzati.[5]

Altris AB e Draslovka hanno annunciato nel gennaio 2026 una partnership per sviluppare la prima catena di fornitura nazionale europea di materiali catodici a base di blu di Prussia, con la produzione prevista per la fine del terzo trimestre o il quarto trimestre del 2026. Nel dicembre 2025, il Regno Unito ha dimostrato la capacità di produrre celle agli ioni di sodio a livello nazionale attraverso la collaborazione tra Batri e la Swansea University. La Francia è rappresentata dall'impianto da 5 GWh pianificato da TIAMAT e dalla piattaforma di celle NVPF. Il Real Decreto spagnolo 997/2025 riconosce i BESS come servizi essenziali di rete sotto la supervisione della CNMC. La Svezia contribuisce attraverso lo sviluppo di materiali catodici da parte di Altris AB.

Asia-Pacifico

Nel 2025 l'Asia-Pacifico ha guidato il mercato dei sistemi di accumulo energetico agli ioni di sodio su scala utility, con una quota di ricavi del 91,7%, e si prevede che cresca a un CAGR del 28,7%. La Cina è l'unica area geografica in cui i BESS agli ioni di sodio operano su scala commerciale dei gigawattora. CATL produce TENER presso il proprio stabilimento di Fuding, nel Fujian, con le consegne nazionali che inizieranno a settembre 2026 e le spedizioni internazionali previste a partire da giugno 2027. BYD sta sviluppando una produzione dedicata di sistemi agli ioni di sodio a Xuzhou, con una capacità produttiva annua pianificata di 30 GWh e un investimento di 1,4 miliardi di dollari USA.

Le direttive cinesi sugli approvvigionamenti per il periodo 2025–2027 identificano gli ioni di sodio come tecnologia preferenziale per le applicazioni di stabilizzazione della rete, compreso un impianto da 50 MWh nella provincia di Guangxi. L'opportunità dell'India è legata all'acquisizione di Faradion da parte di Reliance Industries e al polo produttivo da 30 GWh pianificato a Jamnagar.

Resto del mondo

La copertura del Resto del mondo comprende mercati approvati senza una stima separata dei ricavi regionali. Il progetto pilota da 600 kWh di Inlyte Energy presso la struttura NTS Colocation Tier IV di Berna, in Svizzera, è destinato a supportare la valutazione di un'implementazione successiva fino a 2 MW. Questi progetti sono rilevanti perché i data center e gli altri acquirenti di infrastrutture critiche possono attribuire valore ai sistemi a base di sodio per la loro sicurezza e affidabilità, non soltanto per la densità energetica.

Analisi degli esperti GMI

La Cina manterrà il maggiore vantaggio commerciale nella prima parte del periodo di previsione, poiché la capacità produttiva, gli approvvigionamenti nazionali e l'attività di implementazione sono già allineati. Il ruolo del mercato europeo sarà incentrato sulla localizzazione sostenuta dalle politiche pubbliche e sullo sviluppo di materiali catodici. Il Nord America crescerà più rapidamente partendo da una base ridotta, man mano che le prime implementazioni consolideranno la credibilità operativa.

La questione regionale fondamentale è se i fornitori non cinesi riusciranno a costruire capacità finanziabili per catodi, anodi, celle e integrazione dei sistemi prima che il vantaggio di scala della Cina si consolidi. Entro il 2030, la certificazione dell'approvvigionamento di origine nazionale e le evidenze operative saranno variabili competitive decisive in Europa e Nord America.

Quota di mercato e panorama competitivo dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala utility

CATL ha guidato il mercato con una quota dei ricavi del 28% nel 2025. I cinque principali fornitori, tra cui CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT e Naxion Energy, detenevano complessivamente circa il 79% dei ricavi globali. Questa concentrazione riflette un mercato nelle prime fasi della commercializzazione, in cui la scala produttiva, la validazione sul campo, le credenziali di sicurezza e i rapporti con le aziende di servizi pubblici costituiscono le principali barriere all'ingresso.

CATL è il leader per scala produttiva. Il suo sistema di accumulo energetico agli ioni di sodio TENER è stato lanciato a Intersolar Europe a Monaco il 22 giugno 2026. Il sistema utilizza un catodo composito a ossidi stratificati e un anodo in carbonio duro, mentre il relativo BMS migliora del 20% la tolleranza allo stato di carica in caso di sovraccarico rispetto alle configurazioni agli ioni di litio. CATL prevede consegne sul mercato nazionale a partire da settembre 2026, spedizioni internazionali da giugno 2027 e 1 GWh di spedizioni cumulative entro la fine del 2026. L'accordo di fornitura da 60 GWh con HyperStrong rafforza il suo accesso alla domanda delle utility.

HiNa Battery è un produttore specializzato con sistemi stazionari connessi alla rete in Cina. Uno studio pubblicato nel giugno 2026 su Cell Reports Physical Science ha rilevato una variazione della resistenza tra celle del 5,3% su 120 unità commerciali. BYD applica una piattaforma di terza generazione agli ioni di sodio basata su polianioni allo stoccaggio di rete e mantiene una roadmap per una capacità annua di 50 GWh a Xuzhou. CSIT compete attraverso l'integrazione dei sistemi e i rapporti di approvvigionamento con utility di proprietà statale, mentre Naxion Energy è allineata ai programmi di accumulo diretti dal governo cinese.

Il gruppo dei fornitori rimanenti comprende BenAn Energy, Faradion, Altris AB, TIAMAT, Peak Energy, Phenogy, Bihar Batteries, Inlyte Energy, Indi Energy e Natron Energy. Faradion, società controllata da Reliance Industries, offre il percorso produttivo indiano più rilevante. Altris AB si differenzia grazie al catodo Fennac in prussian white esclusivamente a base di ferro e alla partnership con Draslovka. TIAMAT sviluppa celle polianioniche NVPF e ha in programma un impianto da 5 GWh in Francia. Peak Energy è leader nella commercializzazione statunitense su scala utility attraverso il suo progetto in Colorado, il progetto pilota con RWE Americas, l'accordo con Jupiter Power, la partnership con Energy Vault e la collaborazione con General Motors.

BenAn Energy serve gli sviluppatori cinesi di energie rinnovabili con sistemi BESS containerizzati. Phenogy si concentra sulla lavorazione dei precursori, in linea con le infrastrutture produttive esistenti per gli ioni di litio. Bihar Batteries e Indi Energy rappresentano il mercato interno indiano emergente degli ioni di sodio. Inlyte Energy si rivolge ai data center e alle infrastrutture critiche con sistemi ferro-sodio. La procedura fallimentare di Natron Energy del settembre 2025 ha posto fine al progetto pianificato per un impianto da 24 GWh nella Carolina del Nord e ha evidenziato il rischio di finanziamento cui sono esposti gli sviluppatori indipendenti.

Recenti sviluppi del settore

  • Giugno 2026: le celle commerciali agli ioni di sodio di HiNa Battery hanno registrato una variazione della resistenza tra celle del 5,3% su 120 unità e hanno mantenuto la capacità completa a tassi di carica pari a 15-minute.
  • Giugno 2026: General Motors ha avviato una partnership con Peak Energy, sostenuta da un investimento di GM Ventures, per sviluppare celle agli ioni di sodio progettate specificamente per l'accumulo stazionario su scala di rete. La produzione di prova è prevista per il 2028.
  • Maggio 2026:Inlyte Energy ha annunciato un progetto pilota da 600 kWh presso la struttura Tier IV di NTS Colocation a Berna, in Svizzera, nonché un'implementazione in un data center statunitense.
  • gennaio 2026: Altris AB e Draslovka hanno annunciato una partnership per creare la prima catena di fornitura domestica europea di materiali catodici a base di blu di Prussia. La produzione è prevista per la fine del terzo trimestre o per il quarto trimestre del 2026.

Rapporto di ricerca sul mercato dei sistemi di accumulo energetico agli ioni di sodio su scala utility
Rapporto di ricerca sul mercato dei sistemi di accumulo energetico agli ioni di sodio su scala utility

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Abhishek Chopra

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei sistemi di accumulo di energia agli ioni di sodio su scala industriale era stimata a 113,2 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 197,7 milioni di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 3,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 35,7% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato dei sistemi di accumulo dell'energia agli ioni di sodio su scala di rete.
Si prevede che il Nord America sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei sistemi di accumulo energetico agli ioni di sodio su scala industriale figurano CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT e Naxion Energy.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)