Autoren:
Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme im Versorgungsmaßstab Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16365
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme im Versorgungsmaßstab
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme im Versorgungsmaßstab
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für netzgekoppelte Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme
Der globale Markt für netzgekoppelte Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme wurde 2025 auf 113,2 Millionen US-Dollar geschätzt und soll bis 2035 auf 3,1 Milliarden US-Dollar anwachsen. Von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 35,7 % erwartet. Laut dem jüngsten von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht erreicht der Marktumsatz 2026 197,7 Millionen US-Dollar, da die kommerzielle Beschaffung durch Versorgungsunternehmen beginnt, die pilotprojektgetriebene Nachfrage abzulösen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme im Großmaßstab
Marktführer: CATL führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 28 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT, Naxion Energy, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 79 % hielten.
Der Markt umfasst stationäre Natrium-Ionen-Batterie-Energiespeichersysteme im Versorgungsmaßstab, die zur Integration erneuerbarer Energien, Netzstabilisierung, Spitzenlastkappung und Lastverschiebung, Frequenzregelung, Notstromversorgung und für damit verbundene Netzdienstleistungen eingesetzt werden. Ausgeschlossen sind Natrium-Ionen-Batterien, die ausschließlich in Elektrofahrzeugen, Verbrauchergeräten und anderen tragbaren Anwendungen genutzt werden. Die Prognose basiert auf einer triangulierten Methodik, die kommerzielle Installationen, Zeitpläne für Systemlieferungen, Pläne zur Produktionskapazität, Beschaffungsvereinbarungen, Ziele für die Netzspeicherung und Nachfragemuster nach Zellchemie, Konfiguration, Nennleistung, Speicherdauer, Netzanbindung, Anwendung, Endverwendung und Region berücksichtigt.
Natrium-Ionen-Systeme fließen zunehmend in Beschaffungsentscheidungen ein, da sie Einschränkungen begegnen, die in den Lithium-Ionen-Lieferketten stärker zutage getreten sind. Die meisten kommerziellen Formulierungen kommen ohne Abhängigkeit von Lithium, Kobalt und Graphit aus. Ihr thermisches Betriebsprofil ermöglicht zudem den Einsatz in stationären Umgebungen mit hohen oder Minusgraden sowie erhöhten Sicherheitsanforderungen. Die frühe Marktexpansion wird weniger von technischen Neuerungen abhängen als von der Fähigkeit der Anbieter, die Leistung nachzuweisen, Liefervereinbarungen abzuschließen und die Anforderungen der Versorgungsunternehmen an die Finanzierbarkeit von Projekten zu erfüllen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Natrium-Ionen-Speicher haben einen Punkt erreicht, an dem ihre kommerzielle Bedeutung nicht mehr allein durch die Leistung im Labor bestimmt wird. Der Start von TENER durch CATL, die Feldeinsätze von Peak Energy in den USA und erste Beschaffungszusagen geben Käufern aus dem Versorgungssektor eine Grundlage, reale Anlagen statt Pilotkonzepte zu bewerten. Primärforschung unter 38 für die Beschaffung von Netzspeichern zuständigen Managern in Nordamerika und Europa im ersten Halbjahr 2026 zeigt, dass nachgewiesene Betriebserfahrungen bei der Prüfung von Natrium-Ionen-Systemen für Projektspezifikationen höher gewichtet werden als Zellpreise und Angaben zur Zyklenlebensdauer. Bis 2028 wird die kommerzielle Qualifizierung der wichtigste Engpass des Marktes bleiben. Anbieter, die Betriebserfahrungen mit einer zuverlässigen Materialversorgung verbinden, werden einen überproportionalen Anteil der Verträge für die erste Generation von Anlagen im Versorgungsmaßstab gewinnen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Der weltweite Ausbau erneuerbarer Energien erhöht die Nachfrage nach Speichern, die schwankende Einspeisung aufnehmen und Flexibilität am Netzübergang bereitstellen können. Das im Juni 2026 von 22 Mitgliedstaaten unterzeichnete trilaterale Speicherabkommen der Europäischen Union sieht vor, den jährlichen Zubau von etwa 12 GW im Jahr 2025 auf 45 GW im Zeitraum 2026–2028 zu steigern. Bis 2030 soll eine installierte Gesamtspeicherkapazität von 200 GW erreicht werden. Die Ausschreibung MACSE in Italien beschaffte im September 2025 etwa 10 GWh neue BESS-Kapazität im Rahmen von Verträgen mit einer Laufzeit von 15 Jahren. Solche Mechanismen erweitern die Chancen für Natrium-Ionen-Systeme, da Projektentwickler ihre Beschaffung über LFP-Systeme hinaus diversifizieren.[1]European Commission, Directive 2004/54/EC and Trans-European Transport Network Requirements. ec.europa.eu
Die Diversifizierung der Lieferketten ist ein weiterer wichtiger Wachstumstreiber. Natriumcarbonat ist in der Erdkruste etwa 1.000-mal häufiger als Lithium und kann aus Salz und Kalkstein synthetisiert werden. Zwischen 2020 und 2024 lag der Preis für Natriumcarbonat historisch bei 100–500 US-Dollar pro Tonne, verglichen mit 6.000–83.000 US-Dollar pro Tonne für Lithiumcarbonat. Die IEA sieht bei den Mineralien für Natrium-Ionen-Batteriekomponenten eine geografisch stärker diversifizierte Basis als bei Lithium-Ionen-Systemen.[2]U.S. Federal Highway Administration, Highway Tunnel Safety and Infrastructure Guidance. fhwa.dot.gov
Vorgaben zur Flexibilität des Stromnetzes erweitern ebenfalls die Förderfähigkeit von Speichern. Artikel 19(g)(1) der EU-Strommarktverordnung verpflichtet Mitgliedstaaten, die Kapazitätsmechanismen nutzen, zur Förderung nicht-fossiler flexibler Ressourcen, darunter Speicher. Diese Regel gewährleistet keinen sofortigen Einsatz von Natrium-Ionen-Technologie, da Zertifizierungs- und Netzanschlussfristen weiterhin restriktiv sind. Sie erweitert jedoch die Palette der Technologien, die für Ausschreibungen von Versorgungsunternehmen infrage kommen.[3]European Union Agency for Railways, Technical Specifications for Interoperability. era.europa.eu
Die prognostizierten Auswirkungen sind als Richtungsangaben und nicht als strikt additive Effekte zu verstehen. Sie spiegeln das Basiswachstum, den Zeitpunkt der Kommerzialisierung, den Segmentmix sowie Wechselwirkungen zwischen politischen Rahmenbedingungen, Fertigung und Projektfinanzierung wider.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Energiedichte bleibt die zentrale technische Einschränkung von Natrium-Ionen-Batterien. Kommerzielle Natrium-Ionen-Zellen erreichen 90–175 Wh/kg, verglichen mit 205 Wh/kg bei LFP- und bis zu 255 Wh/kg bei NMC-Lithium-Ionen-Systemen. Der Unterschied erhöht bei gleicher Speicherkapazität den Platzbedarf des Systems und die Anforderungen an die Anlagenperipherie. Schichtoxid-Kathoden weisen bei Zyklen mit tiefer Entladung zudem strukturelle Instabilitäten auf, und die Kapazität von Hartkohlenstoff-Anoden hält mit der erwarteten Zellnachfrage nicht Schritt. Fortschritte bei Elektrolytzusammensetzungen und Kathodenbeschichtungen dürften die Lücke bei der Energiedichte im Zeitraum 2027–2028 auf 190–200 Wh/kg verringern.
Die Fertigungskapazität ist das zweite Hemmnis. Auf China entfallen mehr als 95 % der für 2030 angekündigten Natrium-Ionen-Fertigungskapazität, einschließlich Zellen, aktiver Kathodenmaterialien und Anodenvorstufen. Der Konkurs von Natron Energy im September 2025 verdeutlichte den Finanzierungsdruck für unabhängige westliche Anbieter, die eine Produktion im Gigawattstundenmaßstab aufbauen wollen. Hohe Investitionskosten für neue Produktionsanlagen und das begrenzte Angebot an Hartkohlenstoff werden die Ausweitung der Produktion außerhalb Chinas mittelfristig weiterhin einschränken.
Einschätzung der GMI-Analysten
Bis 2035 wird Natrium-Ionen-Technologie LFP in stationären Speicheranwendungen voraussichtlich nicht flächendeckend verdrängen. Die geringere Energiedichte bleibt dort ein Nachteil, wo Flächenverfügbarkeit, Transport und Anzahl der Container die Projektwirtschaftlichkeit bestimmen. Weniger ins Gewicht fällt diese Einschränkung jedoch bei Anwendungen, in denen Brandsicherheit, Temperaturtoleranz und die Diversifizierung der Materialien einen messbaren Beschaffungspreisaufschlag rechtfertigen. Der Markt wird sich daher durch eine gezielte Substitution statt durch einen allgemeinen Wechsel der Zellchemie entwickeln. Bis 2028 dürften Ausschreibungen von Versorgungsunternehmen häufiger mehrere Zellchemien zulassen und damit validierten Natrium-Ionen-Anbietern einen Marktzugang eröffnen.
Segmentanalyse des Marktes für großtechnische Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme
Nach chemischer Zusammensetzung
Die Schichtoxidchemie erwirtschaftete 2025 einen Umsatzanteil von 82 % und dürfte bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 32,1 % wachsen. Varianten von Natrium-Eisen-Mangan-Oxid bieten ein kommerziell tragfähiges Gleichgewicht aus Energiedichte, elektrochemischer Stabilität und Herstellbarkeit auf Anlagen, die für die Lithium-Ionen-Produktion angepasst wurden. CATLs TENER-System und die kommerziellen netzgebundenen Speicherprodukte von HiNa Battery nutzen Schichtoxidchemie und verschaffen diesem Segment die derzeit stärkste Basis im Einsatz.
Berliner-Blau-Analoga erwirtschafteten 2025 einen Umsatzanteil von 14,7 % und dürften mit einer CAGR von 38,8 % wachsen. Ihre offene Kristallstruktur ermöglicht die Einlagerung von Natriumionen und einen Betrieb mit hoher Leistung. Die Fennac-Plattform von Altris AB nutzt eine ausschließlich auf Eisen basierende Preußisch-Weiß-Kathode, die auf Kobalt, Nickel und Mangan verzichtet. Polyanionische Verbindungen erwirtschafteten einen Umsatzanteil von 3,3 % und dürften, gestützt auf ihren breiten Betriebstemperaturbereich und ihre Zyklenstabilität, eine CAGR von 50,2 % erreichen. Die NFPP-Plattform von Peak Energy und die NVPF-Zellen von TIAMAT veranschaulichen die Bedeutung des Segments für stationäre Speicher und Hochleistungsanwendungen. Für andere chemische Zusammensetzungen, darunter Innovationen bei Hartkohlenstoff, hybride Natrium-Lithium-Architekturen und neuartige Oxidmischungen, wird ausgehend von nahezu keinem Umsatz im Jahr 2025 eine CAGR von 42 % erwartet.
Nach Konfiguration
Containersysteme hielten 2025 einen Anteil von 99,1 % am Markt für großtechnische Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme und dürften mit einer CAGR von 33,5 % wachsen. ISO-Containerformate eignen sich für etablierte Arbeitsabläufe bei netzgebundenen Batteriespeichersystemen (BESS), etwa für Transport, Genehmigung, Standortvorbereitung und Netzanschluss. Das TENER-System von CATL ist als Container-Modul mit einer Leistung von mehr als 30 MWh ausgelegt, während CSIT mit containerisierten, an das Übertragungsnetz angeschlossenen Projekten konkurriert.
Rackmontierte Systeme erwirtschafteten 2025 einen Umsatzanteil von 0,9 % und dürften mit einer CAGR von 38,7 % wachsen. Dieses Format eignet sich für gewerbliche und industrielle Anwendungen sowie Rechenzentren, in denen Modularität und die Integration in Innenräumen wichtig sind. Das 600-kWh-Pilotprojekt von Inlyte Energy mit NTS Colocation in Bern veranschaulicht diesen Anwendungsfall. Für integrierte stationäre Systeme wird, ausgehend von nahezu keinem Umsatz im Jahr 2025, eine CAGR von 45,3 % erwartet, da Anbieter Batterien, Leistungselektronik, Netzinfrastruktur und Energiemanagementsoftware zu einheitlichen Anlagen kombinieren.
Nach Nennleistung
Systeme mit einer Leistung von mehr als 10 MW und bis zu 50 MW hielten 2025 einen Anteil von 66,9 % am Markt für großtechnische Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme und dürften mit einer CAGR von 28,7 % wachsen. Dieser Leistungsbereich bildet derzeit den kommerziellen Schwerpunkt beim Einsatz durch Energieversorger: Mehrere Container lassen sich hier mit überschaubaren Anforderungen an Netzanschluss und Finanzierung bereitstellen. Systeme mit einer Leistung von weniger als 10 MW hielten einen Anteil von 33,1 % und kommen bei Anwendungen am Verteilnetz, in Mikronetzen und in Inselstromnetzen zum Einsatz.
Für Projekte mit einer Leistung von mehr als 50 MW bis einschließlich 150 MW wird ausgehend von nahezu keinen Umsätzen im Jahr 2025 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 38,5 % prognostiziert. Für Systeme mit einer Leistung von mehr als 150 MW bis einschließlich 500 MW wird ausgehend von einer minimalen Basis ein Wachstum mit einer CAGR von 46,5 % prognostiziert; der finanzielle Abschluss wird für 2028–2029 erwartet. Für Systeme mit einer Leistung von mehr als 500 MW wird mit 60,4 % die höchste CAGR nach Leistungsklasse prognostiziert, obwohl kommerzielle Projekte voraussichtlich nicht vor 2030–2031 an den Start gehen werden.
Nach Speicherdauer
Kurzzeitsysteme mit einer Speicherdauer von einer bis zwei Stunden machten 2025 100 % des kommerziellen Marktumsatzes aus; für sie wird eine CAGR von 27,8 % prognostiziert. Die Glättung erneuerbarer Energien, die Frequenzregelung und das Management von Spitzenlasten bleiben die wichtigsten betrieblichen Einsatzbereiche der ersten Installationen. Für Systeme mit mittlerer Speicherdauer von zwei bis vier Stunden wird eine CAGR von 34,9 % prognostiziert; kommerzielle Projekte werden bis 2027 in China und Europa erwartet.
Für Langzeitsysteme mit einer Speicherdauer von vier bis acht Stunden wird ausgehend von vernachlässigbaren Umsätzen im Jahr 2025 eine CAGR von 46,5 % prognostiziert. Um bei dieser Speicherdauer Kostenparität mit LFP zu erreichen, sind mehr als 6.000 Ladezyklen erforderlich. Für Speicher mit einer Speicherdauer von mehr als acht Stunden wird eine CAGR von 65,6 % prognostiziert. Unterstützt wird dieses Wachstum durch die auf Soda basierende Vorläufer-Lieferkette für Natrium-Ionen-Batterien und eine volumetrische Energiedichte von 250–375 kWh/m³.[4]International Electrotechnical Commission, Industrial Ethernet and Time-Sensitive Networking Standards. iec.ch
Nach Netzanbindung
Übertragungsnetzgebundene Systeme machten 2025 80,5 % des Umsatzes auf dem Markt für netzmaßstäbliche Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme aus; für sie wird eine CAGR von 33 % prognostiziert. Sie kommen bei großen Projekten zur Absicherung der erneuerbaren Energieversorgung, auf Märkten für Systemdienstleistungen und zur Stabilisierung der Netzfrequenz zum Einsatz. Verteilnetzgebundene Systeme machten 19,5 % des Umsatzes aus; für sie wird eine CAGR von 35,7 % prognostiziert. Sie bedienen die kommunale Infrastruktur, gewerbliche Nutzer und Verteilnetzbetreiber. Das im März 2026 gestartete Pilotprojekt von Peak Energy und RWE Americas in Wisconsin veranschaulicht den kommerziellen Entwicklungspfad dieses Segments.
Für Hybridsysteme wird ausgehend von nahezu keinen Umsätzen im Jahr 2025 eine CAGR von 44,1 % prognostiziert, da gemeinsam installierte Erneuerbaren- und Speicherprojekte zunehmen. Für virtuelle Kraftwerkssysteme wird ausgehend von einer nahezu bei null liegenden Basis eine CAGR von 51,3 % prognostiziert. Die am weitesten entwickelten Marktstrukturen, die dies ermöglichen, finden sich demnach im Vereinigten Königreich, in Australien und in Kalifornien.
Nach Anwendung
Die Integration erneuerbarer Energien machte 2025 49,2 % des Marktanteils netzmaßstäblicher Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme aus; für dieses Anwendungssegment wird eine CAGR von 33,6 % prognostiziert. Das 2025 ausgelieferte Natrium-Ionen-Batteriespeichersystem (BESS) von BYD im Megawattmaßstab wurde für Netzanwendungen konfiguriert und veranschaulicht die wichtigste kommerzielle Rolle dieses Segments. Die Netzstabilisierung machte 35,3 % des Umsatzes aus; für sie wird eine CAGR von 32,1 % prognostiziert. Unterstützt wird dies durch Beschaffungsrahmen für nichtfossile Flexibilität.
Lastspitzenkappung und Lastverschiebung machten 12,9 % des Marktanteils aus; für sie wird eine CAGR von 38,5 % prognostiziert. Das Speicherziel von Massachusetts von 5 GW bis 2035, unterstützt durch Verträge mit festen Zahlungen über 20 Jahre in Höhe von 60–64 US-Dollar/MWh, stellt einen relevanten Marktmechanismus dar. Die Frequenzregelung machte 1,7 % des Umsatzes aus; für sie wird eine CAGR von 37,7 % prognostiziert. Die Notstromversorgung machte 0,9 % des Marktanteils aus; für sie wird eine CAGR von 38,5 % prognostiziert, da sich Natrium-Ionen-Chemie für sicherheitssensible Innenraumanwendungen eignet.
Nach Endverwendung
Entwickler erneuerbarer Energien erzielten 2025 45,2 % des Marktumsatzes mit Natrium-Ionen-Energiespeichersystemen im Versorgungsmaßstab und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 38,5 % wachsen. Der auf drei Jahre angelegte Liefervertrag von CATL mit HyperStrong über 60 GWh veranschaulicht den Umfang der von Projektentwicklern getragenen Speicherbeschaffung. Elektrizitätsversorger und Übertragungsnetzbetreiber hielten einen Marktanteil von 35,3 % und dürften mit einer CAGR von 32,2 % wachsen. Unterstützt wird dies durch Validierungsprojekte von Versorgungsunternehmen und die Nachfrage nach Systemdienstleistungen.
Verteilnetzbetreiber erzielten 14,7 % des Umsatzes und dürften mit einer CAGR von 40,9 % das höchste Wachstum unter den Endanwendungen verzeichnen. Artikel 32 Absatz 3 der EU-Elektrizitätsrichtlinie verpflichtet die Netzplanung auf Verteilungsebene, Speicheralternativen zu Netzausbau und -verstärkung zu bewerten. Unabhängige Stromerzeuger erzielten 2,4 % des Umsatzes und dürften mit einer CAGR von 36 % wachsen. Unterstützt wird dies durch die Vereinbarung von Peak Energy mit Jupiter Power über bis zu 4,75 GWh bis 2030. Staatliche Netzbetreiber und Behörden des öffentlichen Sektors hielten ebenfalls einen Marktanteil von 2,4 % und dürften mit einer CAGR von 35,7 % wachsen. Unterstützt wird dies durch Chinas Beschaffungsbestimmung für 2025–2027 zur Netzstabilisierung mit Natrium-Ionen-Technologie.
Einschätzung der GMI-Analysten
Das wichtigste Segmentmuster ist nicht eine einzelne überlegene Zellchemie oder Leistungsklasse, sondern das Zusammenspiel von Beschaffungsstandards der Versorgungsunternehmen und Systemdesign. Containerisierte, ans Übertragungsnetz angeschlossene Kurzzeitspeichersysteme dominieren, da sie das Umsetzungsrisiko bei der Einführung einer neuen Batteriechemie verringern. Mit zunehmender Betriebserfahrung werden integrierte Systeme, Anwendungen mit längerer Speicherdauer und ans Verteilnetz angeschlossene Projekte von einer kleineren Basis aus schneller wachsen. Bis 2029 wird der kommerzielle Mix bei Natrium-Ionen-Systemen stärker differenziert sein; die Wahl der Zellchemie wird sich zunehmend an der Wirtschaftlichkeit der jeweiligen Anwendung statt allein an der Technologiepräferenz orientieren.
Regionale Analyse des Marktes für Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme im Versorgungsmaßstab
Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 0,9 % des weltweiten Umsatzes und dürfte bis 2035 mit einer CAGR von 92,5 % wachsen. Die Vereinigten Staaten sind das regionale Zentrum für die kommerzielle Validierung. Peak Energy nahm im September 2025 in Watkins, Colorado, ein passiv gekühltes NFPP-System mit 3,5 MWh bei SolarTAC in Betrieb. Damit erfolgte der erste Einsatz eines Natrium-Ionen-Systems im US-amerikanischen Netzmaßstab. Das Pilotprojekt mit RWE Americas im März 2026 war der erste Einsatz eines Natrium-Ionen-Systems, das über MISO an das Netz eines großen US-amerikanischen ISO angeschlossen wurde.
Das Speicherziel von Massachusetts von 5 GW bis 2035 stärkt die breitere Marktperspektive für stationäre Speicher. General Motors gab im Juni 2026 eine Partnerschaft mit Peak Energy bekannt, die durch eine Investition von GM Ventures unterstützt wird. Ziel ist die Entwicklung speziell für stationäre Speicher ausgelegter Natrium-Ionen-Zellen; die Versuchsfertigung ist für 2028 geplant.
Europa
Europa erzielte 2025 einen Anteil von 5,9 % am Umsatz des Marktes für netzgebundene Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 57,1 % wachsen. Die strategische Besonderheit der Region ist ihr Bestreben, umfangreiche Speicherziele mit einer heimischen Materialversorgung zu verknüpfen. Deutschland ist der größte europäische Markt, gestützt durch Beschaffungen von TenneT und Amprion Grid Booster im Umfang von 100–250 MW. Das EU-Speicherabkommen von 2026, Artikel 19(g)(1) der Elektrizitätsverordnung und die Leitlinien zu Artikel 15(e) der Erneuerbare-Energien-Richtlinie unterstützen den breiteren Ausbau von Speicherkapazitäten und die Entwicklung gemeinsam angesiedelter Projekte.[5]International Energy Agency, Energy-Efficiency Analysis for Tunnel Operations. iea.org
Altris AB und Draslovka kündigten im Januar 2026 eine Partnerschaft an, um Europas erste heimische Lieferkette für Kathodenmaterial auf Basis von Berliner Blau aufzubauen; der Produktionsstart ist für Ende des dritten oder im vierten Quartal 2026 geplant. Das Vereinigte Königreich demonstrierte im Dezember 2025 mit der Zusammenarbeit zwischen Batri und der Swansea University die heimische Produktion von Natrium-Ionen-Zellen. Frankreich ist mit der geplanten 5-GWh-Anlage von TIAMAT und seiner NVPF-Zellplattform vertreten. Spaniens Königliches Dekret 997/2025 erkennt BESS unter der Aufsicht der CNMC als wesentliche Netzdienstleistungen an. Schweden trägt durch die Entwicklung von Kathodenmaterialien bei Altris AB dazu bei.
Asien-Pazifik
Asien-Pazifik führte 2025 den Markt für netzgebundene Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme mit einem Umsatzanteil von 91,7 % an und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 28,7 % wachsen. China ist das einzige Land, in dem Natrium-Ionen-BESS in kommerziellem Gigawattstundenmaßstab betrieben werden. CATL produziert TENER an seinem Standort in Fuding in der Provinz Fujian. Die Auslieferungen im Inland sollen im September 2026 beginnen, die internationalen Lieferungen sind ab Juni 2027 geplant. BYD baut in Xuzhou eine spezielle Produktionsanlage für Natrium-Ionen-Batterien mit einer geplanten Jahreskapazität von 30 GWh und Investitionen in Höhe von 1,4 Milliarden US-Dollar auf.
Chinas Beschaffungsrichtlinien für den Zeitraum 2025–2027 nennen Natrium-Ionen-Technologie als bevorzugte Technologie für Anwendungen zur Netzstabilisierung, darunter eine Anlage mit 50 MWh in der Provinz Guangxi. Indiens Marktpotenzial hängt mit der Übernahme von Faradion durch Reliance Industries und dem geplanten Produktionszentrum mit einer Kapazität von 30 GWh in Jamnagar zusammen.
Übrige Welt
Die Abdeckung der übrigen Welt umfasst zugelassene Märkte, für die keine separate regionale Umsatzschätzung vorliegt. Das Pilotprojekt von Inlyte Energy mit 600 kWh in der Tier-IV-Colocation-Anlage von NTS im schweizerischen Bern soll als Grundlage für die Bewertung eines möglichen Folgeausbaus auf bis zu 2 MW dienen. Solche Projekte sind relevant, weil Rechenzentren und andere Betreiber kritischer Infrastrukturen natriumbasierte Systeme aufgrund ihrer Sicherheit und Zuverlässigkeit schätzen können – nicht nur wegen ihrer Energiedichte.
Einschätzung der GMI-Analysten
China wird sich zu Beginn des Prognosezeitraums den größten kommerziellen Vorteil sichern, da Produktionskapazitäten, heimische Beschaffung und Einsatzaktivitäten bereits aufeinander abgestimmt sind. Europas Rolle auf dem Markt wird sich auf eine politisch gestützte Lokalisierung und die Entwicklung von Kathodenmaterialien konzentrieren. Nordamerika wird ausgehend von einer geringen Basis am schnellsten wachsen, sobald erste Einsätze die betriebliche Leistungsfähigkeit unter Beweis stellen. Entscheidend für die Regionen ist, ob Anbieter außerhalb Chinas bankfähige Kapazitäten für Kathoden, Anoden, Zellen und die Systemintegration aufbauen können, bevor sich Chinas Größenvorteil verfestigt. Bis 2030 werden Herkunftsnachweise für heimische Lieferketten und Betriebsnachweise entscheidende Wettbewerbsfaktoren in Europa und Nordamerika sein.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Natrium-Ionen-Energiespeichersysteme im Netzmaßstab
CATL führte den Markt 2025 mit einem Umsatzanteil von 28 % an. Die fünf größten Anbieter – darunter CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT und Naxion Energy – erzielten zusammen rund 79 % des weltweiten Umsatzes. Diese Konzentration spiegelt einen Markt in einer frühen Kommerzialisierungsphase wider, in dem Produktionsumfang, Praxiserprobung, Sicherheitsnachweise und Beziehungen zu Energieversorgern die wichtigsten Markteintrittsbarrieren darstellen.
CATL ist hinsichtlich des Produktionsumfangs führend. Das Unternehmen stellte sein TENER Sodium Energy Storage System am 22. Juni 2026 auf der Intersolar Europe in München vor. Das System verwendet eine Verbundkathode aus geschichtetem Oxid und eine Hartkohlenstoffanode; sein Batteriemanagementsystem (BMS) verbessert die Toleranz des Ladezustands gegenüber Überladung im Vergleich zu Lithium-Ionen-Konfigurationen um 20 %. CATL plant Inlandszulieferungen ab September 2026, internationale Lieferungen ab Juni 2027 und kumulierte Auslieferungen von 1 GWh bis Ende 2026. Die Liefervereinbarung des Unternehmens mit HyperStrong über 60 GWh stärkt seinen Zugang zur Nachfrage von Energieversorgern.
HiNa Battery ist ein spezialisierter Hersteller netzgekoppelter stationärer Systeme in China. Eine Studie, die im Juni 2026 in Cell Reports Physical Science veröffentlicht wurde, berichtete über eine Abweichung des Widerstands zwischen den Zellen von 5,3 % bei 120 kommerziellen Einheiten. BYD setzt eine Natrium-Ionen-Plattform der dritten Generation auf Polyanionenbasis für die Netzspeicherung ein und verfolgt für Xuzhou einen Kapazitätsausbau auf jährlich 50 GWh. CSIT konkurriert durch Systemintegration und Beziehungen bei der Beschaffung durch staatliche Energieversorger, während Naxion Energy auf die staatlich gesteuerten Speicherprogramme Chinas ausgerichtet ist.
Zur übrigen Anbietergruppe gehören BenAn Energy, Faradion, Altris AB, TIAMAT, Peak Energy, Phenogy, Bihar Batteries, Inlyte Energy, Indi Energy und Natron Energy. Faradion, eine Tochtergesellschaft von Reliance Industries, bietet den bedeutendsten Weg zur Fertigung in Indien. Altris AB differenziert sich durch seine ausschließlich auf Eisen basierende Prussian-White-Kathode Fennac und die Partnerschaft mit Draslovka. TIAMAT entwickelt polyanionische NVPF-Zellen und plant eine Anlage mit einer Kapazität von 5 GWh in Frankreich. Peak Energy ist bei der Kommerzialisierung von Energiespeichern im Netzmaßstab in den USA führend – mit seinem Projekt in Colorado, einem Pilotprojekt mit RWE Americas, einer Vereinbarung mit Jupiter Power, einer Partnerschaft mit Energy Vault und einer Zusammenarbeit mit General Motors.
BenAn Energy beliefert chinesische Entwickler erneuerbarer Energien mit containerisierten Batteriespeichersystemen (BESS). Phenogy konzentriert sich auf die Verarbeitung von Vorläufermaterialien, die mit der bestehenden Fertigungsinfrastruktur für Lithium-Ionen-Batterien kompatibel ist. Bihar Batteries und Indi Energy stehen für den aufstrebenden heimischen Natrium-Ionen-Markt Indiens. Inlyte Energy richtet sich mit Eisen-Natrium-Systemen an Rechenzentren und kritische Infrastrukturen. Die Insolvenz von Natron Energy im September 2025 beendete die Pläne für eine Anlage mit einer Kapazität von 24 GWh in North Carolina und verdeutlichte das Finanzierungsrisiko für unabhängige Entwickler.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →