Kostenloses PDF herunterladen

Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI4784
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab

Der globale Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab wurde 2025 auf 119,8 Milliarden US-Dollar bewertet und wird den Prognosen zufolge bis 2035 auf 996,5 Milliarden US-Dollar anwachsen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 22,8 % im Zeitraum von 2026 bis 2035, wie aus dem aktuellen Bericht von Global Market Insights Inc. hervorgeht.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab

Marktgröße 2025
119,8 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
157,3 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
996,5 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
22,8 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: CATL führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 9,5 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen CATL, BYD, Exide Technologies, LG Energy Solution, Tesla, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 29,5 % hielten.

Der Umsatz erreicht 2026 157,3 Milliarden US-Dollar, da Energieversorger, Netzbetreiber und unabhängige Stromerzeuger die Beschaffung mehrstündiger Speicherlösungen ausweiten. Der entscheidende Wandel in diesem Markt besteht darin, dass Speicher in die Planung von Erzeugung und Netzen integriert werden, anstatt als optionaler Zusatz zu erneuerbaren Energien behandelt zu werden. Langzeitspeicher, die Teilnahme an mehreren Dienstleistungsmärkten und sinkende Batteriekosten verändern die Investitionsgrundlage: Statt der Wirtschaftlichkeit einzelner Projekte rückt zunehmend die Wirtschaftlichkeit der Zuverlässigkeit des Gesamtsystems in den Mittelpunkt.

Der Markt umfasst stationäre Batteriesysteme im Versorgungsmaßstab, die für Netzdienstleistungen, die Integration erneuerbarer Energien, die Bereitstellung von Kapazität, das Engpassmanagement und die Verdrängung von Dieselstromerzeugung eingesetzt werden. Nicht berücksichtigt sind tragbare Verbraucherakkus und Fahrzeugbatterien, die nicht als stationäre Netzspeicher eingesetzt werden. Die Marktwerte bilden die weltweit erzielten Umsätze mit Batteriesystemen, Systemintegration und damit verbundenen Speicherinstallationen im Versorgungsmaßstab ab. Der Prognosezeitraum reicht von 2026 bis 2035.

Der weltweite Zubau von Batteriespeichern erreichte 2025 108 GW und lag damit 40 % über dem Vorjahreswert. Projekte im Versorgungsmaßstab machten etwa 80 % des Zubaus aus. Lithium-Eisenphosphat (LFP) hatte einen Anteil von etwa 90 % an den neuen Installationen im Versorgungsmaßstab, da Kosten, Zyklenlebensdauer und Betriebssicherheit dieser Technologie den Anforderungen großer stationärer Anlagen entsprechen. [1] Der Zubau erneuerbarer Energien erreichte 2025 800 GW; Solarenergie trug 75 % dazu bei. Dadurch steigt der betriebliche Bedarf, die Stromerzeugung über den Tag und über mehrere Stunden hinweg zu verlagern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Marktexpansion bis 2035 wird weniger von der Nachfrage nach Batteriezellen allein abhängen als davon, ob Speicheranlagen mit vertraglich vereinbarten oder marktgestützten Erlösen aus mehreren Netzdienstleistungen wirtschaftlich betrieben werden können. Sinkende LFP-Kosten haben bereits die Zahl der Projekte erhöht, die mit Gasturbinen zur Spitzenlastdeckung und Netzausbauten konkurrieren. Ein weiterer Effekt ist das geringere Finanzierungsrisiko: Projekte mit Erlösen aus Kapazitätsbereitstellung, Systemdienstleistungen und Arbitrage ermöglichen belastbarere Annahmen für Kreditgeber als Anlagen, die nur eine einzelne Dienstleistung erbringen. Bis 2030 wird die Beschaffung von Langzeitspeichern die Märkte unterscheiden, die saisonale Engpässe oder Abendspitzen bewältigen müssen, von jenen, die sich weiterhin auf die Frequenzregelung über kurze Zeiträume konzentrieren. Speicher werden zunehmend als verlässliche Netzkapazität und nicht mehr als Ergänzung zu erneuerbaren Energien bewertet.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberGeschätzte Auswirkung auf die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR)AuswirkungZeitraum
Günstiger regulatorischer Rahmen+2,5 %Global – am stärksten in den Großhandels- oder Beschaffungsrahmen der USA, Europas, Chinas und IndiensMittelfristig (2–4 Jahre)
Wachstum des Sektors für erneuerbare Energien+1,5 %Global – konzentriert auf Netze mit hoher Solar- und Windstromerzeugung, in denen Einschränkungen durch Abregelung oder Versorgungssicherheit bestehenLangfristig (≥ 4 Jahre)
Rückgang der Batteriekosten+2,0 %Global – besonders folgenreich für Projekte in Schwellenländern und Projekte zum Ersatz von Gaskraftwerken zur SpitzenlastabdeckungKurzfristig (≤ 2 Jahre)

FERC-Verordnung Nr. 841 verpflichtet regionale Übertragungsnetzorganisationen und unabhängige Systembetreiber in den USA, zugelassenen Stromspeicherressourcen die Bereitstellung von Kapazität, Energie und Systemdienstleistungen zu ermöglichen. Verordnung Nr. 2222 weitet die Teilnahme am Großhandelsmarkt auf aggregierte dezentrale Energieressourcen aus. [2] Zusammen erweitern diese Vorschriften die Zahl der monetarisierbaren Dienstleistungen, die qualifizierten Speicheranlagen zur Verfügung stehen, und verbessern die Wirtschaftlichkeit einer softwareoptimierten Einsatzsteuerung.

Der Ausbau erneuerbarer Energien bildet die zugrunde liegende Nachfragebasis. Mit steigender Solar- und Windstromerzeugung benötigen Netzbetreiber Ressourcen, die überschüssige Erzeugung aufnehmen, auf Frequenzabweichungen reagieren und nach dem Rückgang der Solarstromerzeugung Energie bereitstellen. Die Internationale Energieagentur schätzt, dass eine Verdreifachung der globalen Kapazität erneuerbarer Energien bis 2030 eine Versechsfachung der Energiespeicherkapazität erfordert. Die Speichernachfrage hängt daher mit den durch erneuerbare Stromerzeugung entstehenden Anforderungen an die Versorgungssicherheit zusammen und nicht allein mit politischen Zielvorgaben.

Der Preisverfall bei Batterien verstärkt diese Nachfrage. Die Beschaffungstarife für Batteriespeichersysteme (BESS) in Indien sanken von umgerechnet 14.700 US-Dollar/MW/Monat im Jahr 2023 auf weniger als 3.000 US-Dollar/MW/Monat bis Ende 2025. Die Fertigung in großem Maßstab bei CATL, BYD und LG Energy Solution senkt die Fixkosten je kWh und erweitert die Märkte, in denen Speicher mit fossilen Spitzenlastkraftwerken oder Dieselstromerzeugung konkurrieren können.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisseUngefähre Auswirkung auf die CAGRAuswirkungZeitrahmen
Sicherheitsbedenken, Verzögerungen bei Genehmigungen und steigende VersicherungsprämienWird derzeit bewertetGlobal – konzentriert auf nordamerikanische und europäische Rechtsgebiete mit strengen Anforderungen an Brandschutz und StandortwahlMittelfristig (2–4 Jahre)

In unseren Prognosen werden die Auswirkungen von Wachstumstreibern und Hemmnissen als richtungsweisend und nicht als streng additiv behandelt. Die Auswirkungen berücksichtigen das Basiswachstum, Mixeffekte und Wechselwirkungen variabler Faktoren.

Thermisches Durchgehen ist zu einem erheblichen wirtschaftlichen Hemmnis für netzgebundene Batterieprojekte geworden. Risiken der Brandausbreitung in geschlossenen Lithium-Ionen-Anlagen haben strengere Anforderungen an Standortwahl, Eindämmung, Gaserkennung, Notfallmaßnahmen und die Prüfung durch Versicherer nach sich gezogen. Die im März 2025 veröffentlichte fünfte Ausgabe von ANSI/CAN/UL 9540A verschärfte die Prüfungen der Ausbreitung des thermischen Durchgehens auf Zellebene. [3] NFPA 855 schreibt für stationäre Energiespeicheranlagen eine Erkennung von Ausgasungen vor, während IEC 62933-5-2:2025 Sicherheitsanforderungen für den gesamten Lebenszyklus netzintegrierter elektrochemischer Speicher festlegt.[4]

Die unmittelbare Folge ist keine sinkende Speichernachfrage, sondern ein langsamerer und kostspieligerer Entwicklungsprozess. Für große Anlagen werden zunehmend Außenaufstellungen in Containern bevorzugt, da sie eine bessere räumliche Trennung und eine verbesserte Planung der Brandbekämpfung ermöglichen. Das kalifornische Gesetz SB-283 weitet die Aufsicht über BESS-Anlagen unabhängig von der kommunalen Zuständigkeit aus und veranschaulicht die Richtung der regulatorischen Überprüfung.[5]

Einschätzung der GMI-Analysten

Eine Verschärfung der Regulierung wird die Projektplanung und Entwicklungszeiträume verändern, die Nachfragedynamik des Sektors jedoch nicht umkehren. Sicherheitsanforderungen begünstigen Anbieter, die geprüfte Containerarchitekturen, dokumentierte Leistungen des Wärmemanagements und bankfähige Versicherungspakete bereitstellen können. Dadurch verlagert sich ein Teil des Wettbewerbsvorteils von den Zellkosten hin zu Systemtechnik und Genehmigungskompetenz. Bis 2028 werden konforme Außenanlagenkonzepte und aussagekräftigere Sicherheitsnachweise bei großen Ausschreibungen von Energieversorgern einen höheren Stellenwert haben. Das Hemmnis stellt somit kurzfristig eine Hürde dar und erhöht zugleich die Eintrittsbarrieren für weniger etablierte Systemintegratoren.

Segmentanalyse des Marktes für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab

Nach Batterietyp

Lithium-Ionen

Lithium-Ionen-Batterien erzielten 2025 einen Marktumsatzanteil von 75,5 % und dürften bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,8 % wachsen. LFP dominiert Neuinstallationen im Versorgungsmaßstab, da diese Technologie im Vergleich zu Nickel-Mangan-Kobalt-Alternativen kostengünstiger ist, eine lange Lebensdauer in Ladezyklen bietet und ein geringeres thermisches Risiko aufweist. Das EnerC-System von CATL und die Megapack-Plattformen von Tesla veranschaulichen den Wandel des Segments hin zu standardisierten Containerprodukten, die im Versorgungsmaßstab eingesetzt werden können. Die 2,4-GWh-Batterie von Synergy in Collie, Westaustralien, die auf der EnerC-Plattform von CATL basiert, zeigt, welche Größenordnung LFP-Systeme inzwischen auch außerhalb Chinas erreichen.

Marktgröße des Marktes für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab nach Batterietyp, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab nach Batterietyp, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)

Teslas Megafabrik in Houston strebt bis Ende 2026 eine jährliche Megapack-Produktion von 50 GWh an. Dies zeigt, dass die Fertigungskapazität zu einer zentralen Wettbewerbsgröße geworden ist. Primärforschung unter 55 für die Beschaffung zuständigen Führungskräften von Energieversorgern in neun Ländern im zweiten Quartal 2026 deutet darauf hin, dass LFP bei Projekten mit einer Entladedauer von bis zu sechs Stunden die bevorzugte Chemie ist. Im Mittelpunkt der Beschaffungsprioritäten standen Garantien für die Zyklenlebensdauer und die Finanzierbarkeit von Projekten, nicht allein die Leistungsfähigkeit der Zellen. Bis 2030 wird Lithium-Ionen die Technologie mit dem größten Volumen bleiben, auch wenn ihr relativer Marktanteil bei Anwendungen mit längerer Speicherdauer unter Druck geraten dürfte.

Natrium-Schwefel

Natrium-Schwefel-Batterien machten 2025 einen Umsatzanteil von 10,5 % am Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 25,1 % wachsen. Ihre Vorteile liegen in Entladedauern von bis zu 10 Stunden und einer Rohstoffbasis, die das Risiko einer Konzentration bei kritischen Mineralien vermeidet. Die Vereinbarung von CATL vom April 2026 über die Lieferung von Natrium-Ionen-Batterien mit einer Kapazität von 60 GWh an Beijing HyperStrong Technology signalisiert ein breiteres kommerzielles Interesse an stationären Speichern auf Natriumbasis. Das 70-MWh-NaS-Projekt von NGK Insulators in Japan und das 5-MW-/40-MWh-Pilotprojekt des Unternehmens mit Duke Energy in Florida belegen die Eignung für Anwendungen mit längerer Speicherdauer und in Umgebungen mit hohen Temperaturen.

Das Segment ist eine praktische Alternative für Projekte, bei denen die Anforderungen an das Wärmemanagement von LFP die Komplexität erhöhen. Die Wachstumsaussichten beruhen auf der Speicherdauer und den wirtschaftlichen Standortbedingungen, nicht auf einer direkten Ablösung von Lithium-Ionen bei Projekten mit kurzer Speicherdauer. Bis 2030 werden natriumbasierte Systeme vor allem bei Außenanlagen mit einer erforderlichen Entladedauer von sechs bis 10 Stunden Marktanteile hinzugewinnen.

Blei-Säure

Blei-Säure-Batterien hielten 2025 einen Marktanteil von 5,4 % am Markt für netzgebundene stationäre Batteriespeicher und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,3 % wachsen. Fortschrittliche, kohlenstoffverstärkte Blei-Säure-Systeme bleiben für Notstromversorgung und Frequenzregelung mit kurzer Dauer relevant, bei denen die anfänglichen Investitionskosten weiterhin das wichtigste Beschaffungskriterium sind. Die DeepCycle- und Reserve-Power-Plattformen von Exide Technologies stützen eine installierte Basis in Umspannwerken, Industrieanlagen und Notstromanwendungen.

Dieses Segment wird eine Nische bleiben. Ersatzbedarf und etablierte Kundenbeziehungen stützen den weiteren Einsatz, doch die Lebenszyklusökonomie von LFP schränkt die Einsatzmöglichkeiten von Blei-Säure-Batterien bei neuen Großprojekten ein. Die Marktposition der Technologie dürfte bis 2035 dort am stärksten sein, wo Zuverlässigkeitsanforderungen wichtiger sind als ein tiefer Entladezyklus über mehrere Stunden.

Redox-Flow-Batterien und Sonstige

Redox-Flow-Batterien machten 2025 3 % des Umsatzes am Markt für netzgebundene stationäre Batteriespeicher aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 30,6 % wachsen. Vanadium-Redox-Flow-Batterien ermöglichen eine Entladung über sechs bis 16 Stunden und weisen über wiederholte Zyklen hinweg nur minimale Kapazitätsverluste auf. Das geplante 2,1-GWh-Projekt von Invinity Energy Systems für das Rechenzentrum von Flexbase in Laufenburg in der Schweiz verdeutlicht den Vorstoß des Segments in groß angelegte Anwendungen mit hohen Anforderungen an den Brandschutz. Auch das 120-MWh-Pilotprojekt mit Vanadium-Redox-Flow-Batterien der Gujarat Industries Power Company weist auf das wachsende Interesse im asiatisch-pazifischen Raum hin.

Die Kategorie Sonstige hielt 2025 einen Marktanteil von 5,6 % und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 33,6 % wachsen. Sie umfasst Natrium-Ionen-, Eisen-Luft- und Zink-Luft-Batterien sowie erste Festkörperbatterieprojekte. Die Eisen-Luft-Plattform von Form Energy zielt auf eine Entladedauer von 100-hour, während Alsym Energy und Juniper Energy im Mai 2026 ein Natrium-Ionen-Batterieprogramm mit einem Umfang von 500 MWh in Kalifornien ankündigten. Diese Technologien decken Entladedauern ab, die über die Möglichkeiten herkömmlicher Lithium-Ionen-Systeme hinausgehen, und werden ab 2028 die Beschaffung für Zuverlässigkeitsanwendungen prägen.

Nach Anwendung

Frequenzregelung

Die Frequenzregelung machte 2025 81,7 % des Umsatzes am Markt für netzgebundene stationäre Batteriespeicher aus und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 22,7 % wachsen. Batterien reagieren innerhalb von Millisekunden auf Frequenzabweichungen und eignen sich daher technisch für Märkte zur Primärfrequenzregelung. Im Jahr 2024 gab es im ERCOT Zeitintervalle, in denen Batterien bis zu 100 % der Kapazität zur Frequenzregelung bereitstellten.[6] Die FERC-Verordnung Nr. 841 bildet die Grundlage für den Marktzugang in diesem Bereich, während die im Januar 2026 eingeführten Parameter zum Day-Ahead-Ladezustand von ISO New England die Flexibilität beim Einsatz von Speichern verbessern.

Umsatzanteile des Marktes für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab nach Anwendung, 2025
Umsatzanteile des Marktes für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab nach Anwendung, 2025

Die Frequenzregelung wird die größte Anwendung bleiben, doch ihre strategische Bedeutung geht über die Erlöse aus diesen Dienstleistungen hinaus. Die Leistung von Batterien in Märkten für Systemdienstleistungen liefert Betriebsdaten und stärkt das Vertrauen von Kreditgebern – beides unterstützt größere Projekte zur Kapazitätsabsicherung und Energieverschiebung.

Flexibles Rampen, Schwarzstart und Energieverschiebung

Flexible Rampen machten 2025 5,0 % des Umsatzes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,7 % wachsen. Sie gleichen die Lastanstiege am späten Nachmittag in Stromnetzen mit hohem Solarstromanteil aus, insbesondere dort, wo die Solarstromerzeugung zurückgeht, während die Nachfrage steigt. Schwarzstartdienste hatten einen Marktanteil von 2,2 % und dürften mit einer CAGR von 22,6 % wachsen, da Netzbetreiber Batterien dafür zertifizieren, nach Stromausfällen Netzabschnitte wieder in Betrieb zu nehmen.

Energieverschiebung und der Aufschub von Kapazitätsausbau machten 3,1 % des Umsatzes aus und dürften mit einer CAGR von 23,5 % wachsen. Bei diesen Projekten wird Strom zu niedrigeren Kosten gespeichert, um ihn zu Spitzenlastzeiten einzuspeisen und Investitionen in den Netzausbau aufzuschieben. In Kalifornien, Texas und mehreren europäischen Märkten konkurrieren Vier-Stunden-LFP-Speicher zunehmend mit Gaskraftwerken zur Abdeckung von Spitzenlasten. Die zentrale kommerzielle Veränderung besteht darin, dass eine Anlage inzwischen sowohl die Betriebssicherheit gewährleisten als auch Infrastrukturinvestitionen aufschieben kann.

Entlastung von Netzengpässen, Kapazitätsabsicherung, Abregelung und Verdrängung von Diesel

Die Entlastung von Engpässen im Übertragungs- und Verteilnetz trug 2025 2,9 % zum Umsatz des Marktes für netzgebundene stationäre Batteriespeicher bei und dürfte mit einer CAGR von 23,4 % wachsen. An Netzengpässen installierte Speicher können den Ausbau von Umspannwerken und Netzabzweigen aufschieben, indem sie lokal verfügbare Spitzenlastkapazität bereitstellen. Die Kapazitätsabsicherung hatte einen Marktanteil von 2,3 % und dürfte mit einer CAGR von 23,4 % wachsen. Das Pioneer Clean Energy Center von Fluence in Arizona mit 300 MW/1.200 MWh zeigt, wie Speicher langfristige Tolling-Verträge für die Erzeugung erneuerbarer Energie ermöglichen.

Die Verringerung der Abregelung erneuerbarer Energien machte 0,8 % des Umsatzes aus und dürfte mit einer CAGR von 21,3 % wachsen. Die Lieferung von CATL für die spanischen Projekte von Grenergy veranschaulicht, wie Speicher überschüssige Solarstromerzeugung in vertraglich vermarktbaren Strom umwandeln. Die geringere Abhängigkeit von Dieselgeneratoren machte 2,1 % des Marktumsatzes aus und dürfte mit einer CAGR von 26,7 % wachsen. In Märkten mit hoher Sonneneinstrahlung, in denen die Stromerzeugung mit Diesel 0,20–0,35 USD/kWh kostet, ergibt sich bereits heute ein wirtschaftlicher Vorteil für erneuerbare Energien in Kombination mit Speichern – auch ohne weitere Kostensenkungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Batteriechemie und Anwendungswahl orientieren sich zunehmend an Speicherdauer, Sicherheit und Ertragsqualität. Lithium-Ionen-Batterien werden bei Projekten mit einer Speicherdauer von weniger als sechs Stunden weiterhin dominieren. Flussbatterien sowie natrium- und eisenbasierte Technologien gewinnen dort an Bedeutung, wo die Speicherdauer oder das Brandrisiko die Wirtschaftlichkeitsbewertung verändert. Der folgenreichere Segmentierungswandel wird auf Anwendungsebene stattfinden: Die Bereitstellung von Frequenzregelung schafft eine Betriebshistorie, doch Kapazitätsabsicherung und aufgeschobener Netzausbau sorgen für die beständigsten vertraglich gesicherten Einnahmen. Bis 2030 werden Projektentwickler die Technologie weniger nach ihrer bevorzugten Batteriechemie auswählen als vielmehr nach der erforderlichen Speicherdauer und dem benötigten Ertragsmix am jeweiligen Netzknoten.

Regionale Analyse des Marktes für netzgebundene stationäre Batteriespeicher

Nordamerika

Nordamerika erwirtschaftete 2025 29,4 % des weltweiten Umsatzes und dürfte bis 2035 mit einer CAGR von 16,6 % wachsen. Die Vereinigten Staaten sind bei der Einführung führend. Unterstützt wird dies durch die Investitionssteuergutschrift des Inflation Reduction Act für eigenständige Speicheranlagen sowie die FERC-Verfügungen 841 und 2222. Texas und Kalifornien bleiben die wichtigsten Märkte für Kapazität, während Kanada die Ausschreibungen in Alberta und Ontario ausweitet. Das kalifornische Gesetz SB-283 verschärft die Sicherheitsaufsicht und bestärkt damit die regionale Präferenz für geprüfte, in Containern untergebrachte Systemkonzepte.

Marktgröße stationärer Batteriespeicher im Netzmaßstab in den USA, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße stationärer Batteriespeicher im Netzmaßstab in den USA, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)

Europa

Der europäische Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab erzielte 2025 einen Anteil von 19,8 % am weltweiten Umsatz und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,6 % wachsen. Das Vereinigte Königreich, Deutschland und Spanien sind bei der Einführung führend, unterstützt durch Kapazitätsmarktmechanismen, die Beschaffung von Systemdienstleistungen und Anforderungen an die Integration erneuerbarer Energien. Die Liefervereinbarung von CATL über 1,5 GWh für die Projekte Oviedo und Escuderos von Grenergy in Spanien zeigt, wie wichtig langfristige Tolling-Strukturen für die Finanzierung europäischer Speicherprojekte sind.

IEC 62933-5-2:2025 entwickelt sich bei europäischen Ausschreibungen zu einer gemeinsamen Sicherheitsreferenz für elektrochemische Speicher.[7] Die regionale Herausforderung besteht in Genehmigungen und der Einhaltung von Sicherheitsvorschriften, wodurch sich Projektzeitpläne trotz der starken Marktnachfrage verzögern können. Deutschlands Programm zur Modernisierung des Stromnetzes und die Märkte für Systemdienstleistungen im Vereinigten Königreich unterstützen weiterhin Projekte zur Frequenzregelung und zur Bereitstellung von Kapazität.

Asien-Pazifik

Asien-Pazifik war 2025 mit einem Marktanteil von 41,6 % der größte regionale Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 28,3 % wachsen. China entfielen 2025 etwa 60 % des weltweiten Zubaus an Batteriespeichern; das Land fördert den Speicherausbau durch verpflichtende Vorgaben zur Kombination mit neuen Wind- und Solarprojekten. CATL und BYD nutzen ihre inländische Fertigung und Projektbasis, um Exporte nach Australien, in den Nahen Osten, nach Südostasien und Lateinamerika zu unterstützen.

Indien ist der bedeutendste aufstrebende Markt der Region. Das Land vergab 2025 Kapazitäten für eigenständige Batteriespeichersysteme (BESS) von 10,4 GW, während die Tarife innerhalb von weniger als zwei Jahren um 80 % sanken. Das Unionskabinett genehmigte im Mai 2026 eine Finanzierungslücke von 5.400 Crore Rupien zur Förderung von 30 GWh neuer Speicherkapazität. Japan zeichnet sich weiterhin durch Anwendungen mit langer Speicherdauer und in Inselnetzen aus, darunter der Einsatz von 70 MWh NaS durch NGK Insulators.

Lateinamerika und MEA

Lateinamerika erzielte 2025 einen Anteil von 3,6 % am weltweiten Umsatz und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,4 % wachsen. Chile ist beim regionalen Ausbau führend, unterstützt durch die Liefervereinbarung von BYD über 2,6 GWh für die Solar-plus-Speicher-Plattform Central Oasis von Grenergy. Brasiliens Ausbau von Windkraft und erneuerbaren Energien schafft eine steigende Nachfrage nach Anlagen zur Frequenzregelung und Netzintegration.

MEA erzielte 2025 einen Anteil von 5,7 % am Umsatz des Marktes für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,7 % wachsen. Das BESS-Projekt von Masdar mit 19 GWh in Abu Dhabi und der Einsatz von 12,5 GWh des Systems HaoHan von BYD gemeinsam mit der Saudi Electricity Company etablieren die Region als Beschaffungsmarkt mit Projekten im Multi-GWh-Bereich. Es wird prognostiziert, dass der Speichermarkt Afrikas bis 2035 ein Volumen von 22 GW/55 GWh erreicht. Angeführt wird das Wachstum von Südafrika, Ägypten, Marokko und Märkten in Subsahara-Afrika, in denen Speicher die kostenintensive Dieselstromerzeugung ersetzen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das regionale Wachstum wird uneinheitlich bleiben, da Speicher in den einzelnen Regionen unterschiedliche Probleme lösen. Nordamerika erzielt mit Speichern Einnahmen durch die Teilnahme an Großhandelsmärkten und Steueranreize, Europa setzt auf Verträge über Kapazitäten und Netzdienstleistungen, und im asiatisch-pazifischen Raum treffen Fertigungsmaßstab und vorgeschriebene Kopplung mit erneuerbaren Energien aufeinander. In Schwellenländern werden Speicher als gesicherte Leistung ausgebaut, wenn die Abhängigkeit von Diesel oder schwache Netze einen unmittelbaren wirtschaftlichen Bedarf schaffen. Bis 2030 wird der asiatisch-pazifische Raum seinen Größenvorteil behalten, während Indien, die Golfregion und Chile besonders deutlich zeigen werden, dass Speicher auch außerhalb der reifen OECD-Märkte zu einer erstklassigen Strominfrastruktur werden können.

Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab: Marktanteile und Wettbewerbslandschaft

Der Markt ist mäßig konzentriert. CATL führte 2025 mit einem Umsatzanteil von 9,5 %, während CATL, Tesla, LG Energy Solution, Exide Technologies und BYD zusammen einen Anteil von 29,5 % hielten. Die verbleibenden 70,5 % entfallen auf spezialisierte Integratoren, Entwickler von Langzeitspeichern und regionale Speicheranbieter. Diese Struktur bietet Raum für Technologiespezialisierung, doch Finanzierbarkeit und Fertigungsmaßstab begünstigen etablierte Anbieter bei großen Beschaffungen durch Versorgungsunternehmen.

Der Wettbewerbsvorteil von CATL beruht auf vertikaler Integration, dem Fertigungsmaßstab bei LFP und einer breiten Auswahl an chemischen Systemen auf Basis von LFP, NMC und Natrium-Ionen-Technologie. Die TENER-Plattform unterstützt das Masdar-Projekt mit 19 GWh, während die Liefervereinbarung über 60 GWh mit Beijing HyperStrong Technology die Position des Unternehmens bei natriumbasierten Speichern stärkt. Tesla konkurriert mit der Megapack-Plattform, der Produktionsleistung der Megafactory und der Optimierungssoftware Autobidder. Die LFP-Zellliefervereinbarung mit LG Energy Solution im Wert von 4,3 Milliarden US-Dollar für die ab August 2027 beginnende Megapack-3-Produktion verringert die Abhängigkeit von einem einzelnen Zelllieferanten.

BYD hat Tesla beim ausgelieferten Volumen in GWh übertroffen und seine Umsetzungsfähigkeit mit dem Projekt über 12,5 GWh für Saudi Electricity Company sowie der Vereinbarung über 2,6 GWh für Central Oasis in Chile unter Beweis gestellt. LG Energy Solution nimmt weiterhin eine Doppelrolle als direkter Systemlieferant und Zellpartner konkurrierender Integratoren ein. Fluence kombiniert die Hardware Gridstack Pro mit der Software Fluence IQ und baut sein Geschäft durch Beschaffungen von Versorgungsunternehmen und Rechenzentren aus. Invinity und Form Energy sind mit Vanadium-Redox-Flow- beziehungsweise Eisen-Luft-Technologien im Bereich der Langzeitspeicherung tätig.

Zu den wichtigsten Marktteilnehmern zählen BYD Company, CATL, Eos Energy Enterprises, Exide Technologies, Fluence Energy, Form Energy, GS Yuasa International, Hitachi Energy, HOPPECKE Batterien, Invinity Energy Systems, Johnson Controls, LG Energy Solution, Panasonic Corporation, Powin Energy, SAMSUNG SDI, Siemens Energy, SK Innovation, Tesla, Toshiba Corporation und Wartsila. Siemens Energy, Hitachi Energy und Wartsila sind durch Netzanbindung, Leistungselektronik und Energiemanagementsysteme am Markt beteiligt und nicht nur durch die Zellfertigung.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Mai 2026: Invinity Energy Systems wurde ausgewählt, um eine Vanadium-Redox-Flow-Batterie mit 2,1 GWh für Flexbases KI-Rechenzentrumskomplex in Laufenburg, Schweiz, zu planen und zu liefern. Das Projekt stärkt das kommerzielle Profil von Flow-Batterien in Anwendungen mit langer Speicherdauer und hohen Brandschutzanforderungen.
  • Mai 2026: Indien genehmigte Viability Gap Funding in Höhe von 5.400 Crore Rs für 30 GWh neue netzgebundene Batteriespeicherkapazität. Die Maßnahme erweitert die Beschaffungspipeline Indiens und trägt dazu bei, das Finanzierungsrisiko für Projektentwickler zu senken.
  • Mai 2026: CATL vereinbarte die Lieferung von 1,5 GWh für Grenergys Solar-plus-Speicher-Projekte Oviedo und Escuderos in Spanien. Die auf zehn Jahre angelegten Tolling-Strukturen veranschaulichen den Wert vertraglich gesicherter Speichererlöse in Europa.
  • Januar 2026: Fluence Energy kündigte die Lieferung von Gridstack Pro für das Pioneer Clean Energy Center mit 300 MW/1.200 MWh in Arizona an, dessen Inbetriebnahme bis April 2027 angestrebt wird. Das Projekt veranschaulicht die Nachfrage nach Kapazitätsabsicherung im Rahmen langfristiger Tolling-Vereinbarungen.

Marktforschungsbericht zum Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab
Marktforschungsbericht zum Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Vinayak Shukla

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für netzgekoppelte stationäre Batteriespeicher wurde 2025 auf 119,8 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 157,3 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 996,5 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 22,8 % wachsen.
Asien-Pazifik hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für stationäre Batteriespeicher im Netzmaßstab zählen CATL, BYD, Exide Technologies, LG Energy Solution und Tesla, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 29,5 % hielten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Vinayak Shukla
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)