电池成本持续下降进一步推动了这一需求。印度BESS采购费率从2023年相当于每兆瓦每月14,700美元,降至2025年底时的每兆瓦每月3,000美元以下。CATL、BYD和LG Energy Solution的规模化制造降低了每千瓦时固定成本的分摊额,并拓宽了储能能够与化石燃料调峰机组或柴油发电竞争的市场范围。
液流电池在2025年占电网级固定式电池储能市场收入的3%,预计复合年增长率为30.6%。钒氧化还原液流电池可提供6至16小时的放电时长,且在反复循环中容量衰减极小。Invinity Energy Systems 为 Flexbase 位于瑞士劳芬堡的数据中心规划的2.1 GWh项目,体现了该细分市场正进入大型、对火灾风险敏感的应用领域。Gujarat Industries Power Company 的120 MWh钒液流电池试点项目也表明亚太地区的兴趣日益浓厚。
其他技术在2025年占据5.6%的市场份额,预计复合年增长率为33.6%。该类别包括钠离子、铁空气、锌空气和早期固态电池部署。Form Energy 的铁空气平台目标放电时长为100-hour;2026年5月,Alsym Energy 和 Juniper Energy 宣布在加利福尼亚州启动一项500 MWh钠离子电池部署计划。这些技术可满足超出传统锂离子系统能力范围的放电时长需求,并将在2028年后影响可靠性应用领域的采购决策。
按应用划分
调频
调频在2025年占电网级固定式电池储能市场收入的81.7%,预计复合年增长率为22.7%。电池可在毫秒内响应频率偏差,因此在技术上适用于一次调频市场。2024年,ERCOT 曾出现电池提供高达100%调频响应能力的时段。[6]North American Electric Reliability Corporation, www.nerc.comFERC 第841号命令为电池参与此类市场提供了准入依据,而 ISO New England 于2026年1月实施的日前荷电状态参数则提升了储能调度的灵活性。
输电和配电拥塞缓解在2025年占电网级固定式电池储能市场收入的2.9%,预计复合年增长率为23.4%。在受限节点部署储能,可通过提供本地高峰容量,推迟变电站和馈线升级。容量稳固占市场份额的2.3%,预计复合年增长率为23.4%。Fluence 在亚利桑那州的 Pioneer Clean Energy Center 项目规模为300 MW/1,200 MWh,展现了储能如何支持可再生能源发电的长期收费协议。
该市场集中度适中。2025年,CATL以9.5%的收入份额位居首位;CATL、Tesla、LG Energy Solution、Exide Technologies和BYD合计占据29.5%的市场份额。其余70.5%的市场由专业系统集成商、长时储能电池开发商和区域储能供应商共同构成。这种格局为技术专业化创造了空间,但在大型公用事业项目采购中,可融资性和制造规模更有利于成熟供应商。
CATL的竞争优势源于垂直整合、LFP制造规模以及涵盖LFP、NMC和钠离子系统的多元化化学体系。其TENER平台支持19 GWh的Masdar项目;与北京海博思创科技签订的60 GWh供货协议,则进一步巩固了其在钠基储能领域的地位。Tesla凭借Megapack平台、Megafactory产能和Autobidder优化软件参与竞争。Tesla与LG Energy Solution签订了价值43亿美元的LFP电芯供货协议,用于生产自2027年8月开始的Megapack 3,以降低对单一电芯供应商的依赖。
按已交付的GWh计算,BYD已超过Tesla,并通过沙特电力公司12.5 GWh项目和智利Central Oasis的2.6 GWh协议展现了项目执行能力。LG Energy Solution既是直接系统供应商,也是为竞争对手系统集成商供货的电芯合作伙伴。Fluence将Gridstack Pro硬件与Fluence IQ软件相结合,并通过公用事业和数据中心采购拓展业务。Invinity和Form Energy分别凭借钒液流和铁空气技术布局长时储能领域。
市场上的主要企业包括BYD Company、CATL、Eos Energy Enterprises、Exide Technologies、Fluence Energy、Form Energy、GS Yuasa International、Hitachi Energy、HOPPECKE Batterien、Invinity Energy Systems、Johnson Controls、LG Energy Solution、Panasonic Corporation、Powin Energy、SAMSUNG SDI、Siemens Energy、SK Innovation、Tesla、Toshiba Corporation和Wartsila。Siemens Energy、Hitachi Energy和Wartsila主要通过电网并网、电力电子设备和能源管理系统参与市场,而非仅从事电芯制造。
近期行业动态
2026年5月:Invinity Energy Systems 获选为 Flexbase 位于瑞士劳芬堡的 AI 数据中心园区设计并交付一套 2.1 GWh 钒液流电池系统。该项目提升了液流电池在长时储能及对火灾风险敏感的应用场景中的商业认可度。
电网级固定式电池储能市场规模
根据 Global Market Insights Inc. 发布的最新报告,2025年全球电网级固定式电池储能市场规模为1,198亿美元,预计到2035年将达到9,965亿美元;2026年至2035年的复合年增长率(CAGR)为22.8%。
电网级固定式电池储能市场核心要点
市场领导者:CATL 在2025年以超过9.5%的市场份额位居首位。
领先企业:该市场排名前五的企业包括CATL、BYD、Exide Technologies、LG Energy Solution、Tesla,它们在2025年合计占据29.5%的市场份额。
随着公用事业公司、电网运营商和独立发电商扩大多小时储能采购,2026年市场收入将达到1,573亿美元。该市场最显著的变化,是储能被纳入发电与电网规划,而不再被视为可有可无的可再生能源附加配置。长时储能资产、多服务市场参与以及电池成本下降,正使投资逻辑从单个项目的经济性转向系统层面的可靠性经济性。
该市场涵盖部署于公用事业规模、用于电网服务、可再生能源并网、容量支持、拥塞管理和替代柴油的固定式电池系统;不包括消费级便携式电池,以及未作为固定式电网资产部署的车辆牵引电池。市场规模反映电池系统、系统集成以及相关公用事业级储能部署活动所产生的全球收入。预测期为2026年至2035年。
2025年,全球电池储能新增装机达到108 GW,较2024年增长40%,其中公用事业级项目约占部署量的80%。磷酸铁锂(LFP)化学体系约占公用事业级新增装机的90%,因为其成本、循环寿命和运行安全特性符合大型固定式资产的要求。 [1]International Energy Agency, www.iea.org 2025年,可再生能源新增装机达到800 GW,其中太阳能占总量的75%,这加大了在日内及多小时尺度上转移发电量的运行需求。
GMI 分析师观点
到2035年,市场扩张与其说取决于电池电芯需求本身,不如说取决于储能资产能否通过合同或市场机制,在多种电网服务中获得收入。LFP成本下降已扩大了可与燃气调峰电厂和电网升级项目竞争的项目范围。其进一步影响是融资风险降低:能够从容量服务、辅助服务和套利中获得收入的项目,相较于仅提供单一服务的资产,更能支撑贷款方采用稳健持久的假设。到2030年,长时储能采购将使市场分化:一类市场着力解决季节性或晚间峰值负荷限制,另一类市场则仍专注于短周期频率响应。储能将日益被视为可提供稳定供电的电网容量,而非可再生能源的附属配置。
主要增长驱动因素
FERC第841号令要求美国区域输电组织和独立系统运营商允许符合条件的储能资源提供容量、电能和辅助服务。第2222号令将批发市场参与资格扩展至聚合型分布式能源资源。 [2]Federal Energy Regulatory Commission, www.ferc.gov这些规定共同扩大了合格储能资产可变现的服务范围,并增强了通过软件优化调度的商业可行性。
可再生能源部署构成了基础需求。随着太阳能和风能发电量上升,系统运营商需要能够吸收过剩发电、响应频率偏差,并在太阳能发电量下降后提供电力的资源。国际能源署估计,到2030年,全球可再生能源装机容量若要增至三倍,储能容量就需要增至六倍。因此,储能需求与可再生能源发电带来的可靠性要求密切相关,而非仅由政策目标驱动。
电池成本持续下降进一步推动了这一需求。印度BESS采购费率从2023年相当于每兆瓦每月14,700美元,降至2025年底时的每兆瓦每月3,000美元以下。CATL、BYD和LG Energy Solution的规模化制造降低了每千瓦时固定成本的分摊额,并拓宽了储能能够与化石燃料调峰机组或柴油发电竞争的市场范围。
主要制约因素
我们的预测将增长驱动因素和制约因素的影响视为方向性影响,而非严格可加总的数值。相关影响反映了基准增长、结构效应和变量间的相互作用。
热失控已成为电网级电池项目面临的一项重大商业制约因素。封闭式锂离子电池装置存在火灾蔓延风险,因此选址、围护、气体检测、应急响应和保险审核方面的要求日趋严格。ANSI/CAN/UL 9540A第五版于2025年3月发布,强化了电芯级热失控蔓延测试要求。 [3]UL Solutions, www.ul.comNFPA 855要求固定式储能装置配备逸散气体检测系统,而IEC 62933-5-2:2025则规定了并网电化学储能的全生命周期安全要求。[4]National Fire Protection Association, www.nfpa.org
直接影响并非储能需求下降,而是项目开发周期延长、成本上升。大型装置越来越倾向采用户外集装箱式设计,因为这种设计有助于扩大间隔并完善消防响应规划。加利福尼亚州SB-283将BESS监管范围扩大至所有装置,不受市政管辖权限制,体现了监管审查的这一趋势。[5]California Legislature, www.leginfo.legislature.ca.gov
GMI 分析师观点
监管趋严将改变项目设计和开发时间表,但不会扭转该行业的需求走势。安全要求有利于能够提供经过测试的集装箱式架构、完善的热管理性能记录以及符合融资要求的保险方案的供应商。这使部分竞争优势从电芯成本转向系统工程和许可审批能力。到2028年,在大型公用事业采购中,符合规范的户外设计和更完善的安全验证记录将更具价值。因此,这一制约因素短期内会形成障碍,同时也提高了较不成熟的系统集成商的进入门槛。
电网级固定式电池储能市场细分分析
按电池类型划分
锂离子电池
锂离子电池在2025年占市场收入的75.5%,预计到2035年的复合年增长率(CAGR)为20.8%。磷酸铁锂(LFP)在新建公用事业级项目中占据主导地位,因为与镍锰钴电池相比,它成本更低、循环寿命更长,热失控风险也更低。CATL的EnerC系统和Tesla的Megapack平台体现了该细分市场向标准化集装箱式产品转型的趋势,这类产品可部署于公用事业级项目。Synergy在西澳大利亚建设的2.4 GWh Collie电池储能项目采用CATL的EnerC平台,展示了如今LFP系统在中国以外地区所能达到的规模。
Tesla位于休斯敦的Megafactory计划到2026年末实现每年50 GWh的Megapack产量,表明制造产能已成为核心竞争变量。2026年第二季度对9个国家的55位公用事业采购负责人开展的初级研究显示,对于要求放电时长不超过6小时的项目,LFP是首选化学体系。采购重点在于循环寿命质保承诺和项目融资能力,而非仅仅关注电芯性能。到2030年,锂离子电池仍将是出货量最大的技术,但其相对市场份额在更长时长的应用中将面临压力。
钠硫电池
2025年,钠硫电池占电网级固定式电池储能市场收入的10.5%,预计将以25.1%的复合年增长率(CAGR)扩张。其优势在于放电时长最长可达10小时,且原材料构成可避免关键矿物供应集中带来的风险。CATL于2026年4月与北京海博思创科技有限公司达成协议,将向其供应60 GWh钠离子电池,显示市场对钠基固定式储能的商业兴趣日益扩大。NGK Insulators在日本的70 MWh钠硫电池项目,以及其在佛罗里达州与Duke Energy合作开展的5 MW/40 MWh试点项目,展示了该技术在长时储能和高温环境中的适用性。
在LFP热管理要求会增加项目复杂性的场景中,该细分市场可作为一种切实可行的替代方案。其增长前景主要取决于储能时长和选址经济性,而非直接取代短时储能项目中的锂离子电池。到2030年,钠基系统将在要求放电时长为6至10小时的户外项目中取得最大进展。
铅酸电池
铅酸电池在2025年占电网级固定式电池储能市场份额的5.4%,预计复合年增长率为20.3%。先进的碳增强型铅酸系统在短时备用和调频应用中仍具价值,因为在这些应用中,初始资本成本仍是采购的首要考量。Exide Technologies 的 DeepCycle 和备用电源平台服务于公用事业变电站、工业设施及备用电源应用,形成了广泛的装机基础。
这一细分市场将继续保持专业化。替换需求和稳固的客户关系支撑着持续部署,但 LFP 的全生命周期经济性限制了铅酸电池在新建大型项目中的适用范围。到2035年,在可靠性要求高于深度循环、多小时运行需求的应用领域,该技术的市场地位将最为稳固。
液流电池及其他技术
液流电池在2025年占电网级固定式电池储能市场收入的3%,预计复合年增长率为30.6%。钒氧化还原液流电池可提供6至16小时的放电时长,且在反复循环中容量衰减极小。Invinity Energy Systems 为 Flexbase 位于瑞士劳芬堡的数据中心规划的2.1 GWh项目,体现了该细分市场正进入大型、对火灾风险敏感的应用领域。Gujarat Industries Power Company 的120 MWh钒液流电池试点项目也表明亚太地区的兴趣日益浓厚。
其他技术在2025年占据5.6%的市场份额,预计复合年增长率为33.6%。该类别包括钠离子、铁空气、锌空气和早期固态电池部署。Form Energy 的铁空气平台目标放电时长为100-hour;2026年5月,Alsym Energy 和 Juniper Energy 宣布在加利福尼亚州启动一项500 MWh钠离子电池部署计划。这些技术可满足超出传统锂离子系统能力范围的放电时长需求,并将在2028年后影响可靠性应用领域的采购决策。
按应用划分
调频
调频在2025年占电网级固定式电池储能市场收入的81.7%,预计复合年增长率为22.7%。电池可在毫秒内响应频率偏差,因此在技术上适用于一次调频市场。2024年,ERCOT 曾出现电池提供高达100%调频响应能力的时段。[6]North American Electric Reliability Corporation, www.nerc.comFERC 第841号命令为电池参与此类市场提供了准入依据,而 ISO New England 于2026年1月实施的日前荷电状态参数则提升了储能调度的灵活性。
调频将继续是最大的应用领域,但其战略意义不止于服务收入。电池在辅助服务市场中的表现有助于积累运营数据、增强贷款方信心,从而支持更大规模的容量保障和能量转移项目。
灵活爬坡、黑启动与能量转移
灵活爬坡服务在2025年占收入的5.0%,预计复合年增长率为20.7%。在太阳能占比较高的电网中,傍晚负荷爬坡尤为突出,尤其是在太阳能发电量下降、需求却上升的情况下,灵活爬坡服务可应对此类需求。黑启动服务占市场份额的2.2%,预计复合年增长率为22.6%;随着系统运营商认证电池可在停电后重新启动电网部分区域,该服务将不断发展。
能量转移和容量投资递延合计占收入的3.1%,预计复合年增长率为23.5%。这类项目在电价较低时储存电力,以便在用电高峰时调度,从而推迟电网资本支出。在加利福尼亚州、得克萨斯州和多个欧洲市场,时长为四小时的磷酸铁锂(LFP)储能日益具备与燃气调峰电厂相竞争的经济性。核心商业模式变化在于,单个资产如今既能保障运营可靠性,也能推迟基础设施支出。
缓解拥塞、容量稳固、减少弃电和替代柴油发电
输电和配电拥塞缓解在2025年占电网级固定式电池储能市场收入的2.9%,预计复合年增长率为23.4%。在受限节点部署储能,可通过提供本地高峰容量,推迟变电站和馈线升级。容量稳固占市场份额的2.3%,预计复合年增长率为23.4%。Fluence 在亚利桑那州的 Pioneer Clean Energy Center 项目规模为300 MW/1,200 MWh,展现了储能如何支持可再生能源发电的长期收费协议。
减少可再生能源弃电在收入中占0.8%,预计复合年增长率为21.3%。CATL 为 Grenergy 在西班牙的项目供货,展现了储能如何将过剩太阳能发电量转化为可签约电力。减少对柴油发电机组的依赖占市场收入的2.1%,预计复合年增长率为26.7%。在太阳辐照度较高、柴油发电成本为0.20–0.35美元/kWh的市场中,即使成本不再进一步下降,可再生能源与储能相结合也具有商业可行性。
GMI 分析师观点
电池化学体系与应用选择正围绕储能时长、安全性和收入质量逐渐趋同。时长低于六小时的项目将继续以锂离子电池为主;而在储能时长或火灾风险会改变经济性比较的场景中,液流电池、钠基电池和铁空气电池的重要性将不断提升。更具深远影响的细分转变将发生在应用层面:频率响应能够积累运行记录,而容量稳固和电网投资递延则能带来最持久的合同收入。到2030年,项目发起方选择技术时,将不再那么看重对某种化学体系的偏好,而更多考虑各电网节点所需的储能时长和收入组合。
电网级固定式电池储能市场区域分析
北美
2025年,北美占全球收入的29.4%,预计到2035年的复合年增长率为16.6%。在《通胀削减法案》为独立储能提供的投资税收抵免,以及FERC第841号和第2222号命令的支持下,美国在部署方面处于领先地位。得克萨斯州和加利福尼亚州仍是主要的容量市场,加拿大则在艾伯塔省和安大略省扩大采购。加利福尼亚州参议院法案SB-283加强了安全监管,进一步巩固了该地区对经过测试的集装箱式系统设计的偏好。
欧洲
2025年,欧洲电网级固定式电池储能市场占全球收入的19.8%,预计复合年增长率(CAGR)为15.6%。英国、德国和西班牙通过容量市场机制、辅助服务采购及可再生能源并网要求推动部署。CATL为Grenergy在西班牙的Oviedo和Escuderos项目签订的1.5 GWh供应协议,体现了长期容量租赁安排对欧洲储能融资的重要性。
IEC 62933-5-2:2025正成为欧洲各类招标中电化学储能的通用安全参考标准。[7]International Electrotechnical Commission, www.iec.ch该地区面临的制约因素是许可审批和安全合规;尽管市场需求强劲,这些因素仍可能拖慢项目进度。德国的电网现代化计划和英国的辅助服务市场继续支持频率管理和容量项目。
亚太地区
2025年,亚太地区是最大的电网级固定式电池储能区域市场,市场份额为41.6%,预计复合年增长率(CAGR)为28.3%。2025年,中国约占全球新增电池储能装机量的60%,并通过要求新建风电和太阳能项目配套储能来推动部署。CATL和BYD依托其本土制造能力和项目基础,支持向澳大利亚、中东、东南亚和拉丁美洲出口。
印度是该地区最具分量的新兴市场。2025年,印度授予了10.4 GW的独立部署BESS容量;不到两年,电价下降了80%。2026年5月,联邦内阁批准了5,400亿卢比的可行性缺口资金,用于新增30 GWh储能容量。日本的市场特点仍在于长时储能和岛屿电网应用,包括NGK Insulators部署的70 MWh NaS储能项目。
拉丁美洲和中东及非洲(MEA)
2025年,拉丁美洲占全球收入的3.6%,预计复合年增长率(CAGR)为16.4%。在BYD为Grenergy的Central Oasis太阳能加储能平台签订2.6 GWh供应协议的推动下,智利引领该地区的部署。巴西风电和可再生能源的扩张正带动对频率管理和电网并网资产的需求。
2025年,中东和非洲电网级固定式电池储能市场收入占比为5.7%,预计复合年增长率(CAGR)为19.7%。Masdar在阿布扎比推进的19 GWh BESS项目,以及BYD与Saudi Electricity Company合作部署的12.5 GWh HaoHan项目,使该地区成为多吉瓦时级采购市场。预计到2035年,非洲储能市场将达到22 GW/55 GWh,主要由南非、埃及、摩洛哥和撒哈拉以南非洲市场推动;在这些市场,储能有望替代成本高昂的柴油发电。
GMI 分析师观点
各地区的增长仍将不均衡,因为储能在不同地区解决的问题各不相同。北美通过参与批发市场和税收激励实现储能变现;欧洲侧重容量合同和电网服务合同;亚太地区则将制造业规模优势与强制要求的可再生能源配套建设相结合。在柴油依赖度高或电网薄弱、因而存在直接经济需求的新兴市场,储能正作为可靠容量加快建设。到2030年,亚太地区仍将保持规模优势;印度、海湾地区和智利则将有力证明,在经合组织成熟市场以外,储能也能成为一流的电力基础设施。
电网级固定式电池储能市场份额与竞争格局
该市场集中度适中。2025年,CATL以9.5%的收入份额位居首位;CATL、Tesla、LG Energy Solution、Exide Technologies和BYD合计占据29.5%的市场份额。其余70.5%的市场由专业系统集成商、长时储能电池开发商和区域储能供应商共同构成。这种格局为技术专业化创造了空间,但在大型公用事业项目采购中,可融资性和制造规模更有利于成熟供应商。
CATL的竞争优势源于垂直整合、LFP制造规模以及涵盖LFP、NMC和钠离子系统的多元化化学体系。其TENER平台支持19 GWh的Masdar项目;与北京海博思创科技签订的60 GWh供货协议,则进一步巩固了其在钠基储能领域的地位。Tesla凭借Megapack平台、Megafactory产能和Autobidder优化软件参与竞争。Tesla与LG Energy Solution签订了价值43亿美元的LFP电芯供货协议,用于生产自2027年8月开始的Megapack 3,以降低对单一电芯供应商的依赖。
按已交付的GWh计算,BYD已超过Tesla,并通过沙特电力公司12.5 GWh项目和智利Central Oasis的2.6 GWh协议展现了项目执行能力。LG Energy Solution既是直接系统供应商,也是为竞争对手系统集成商供货的电芯合作伙伴。Fluence将Gridstack Pro硬件与Fluence IQ软件相结合,并通过公用事业和数据中心采购拓展业务。Invinity和Form Energy分别凭借钒液流和铁空气技术布局长时储能领域。
市场上的主要企业包括BYD Company、CATL、Eos Energy Enterprises、Exide Technologies、Fluence Energy、Form Energy、GS Yuasa International、Hitachi Energy、HOPPECKE Batterien、Invinity Energy Systems、Johnson Controls、LG Energy Solution、Panasonic Corporation、Powin Energy、SAMSUNG SDI、Siemens Energy、SK Innovation、Tesla、Toshiba Corporation和Wartsila。Siemens Energy、Hitachi Energy和Wartsila主要通过电网并网、电力电子设备和能源管理系统参与市场,而非仅从事电芯制造。
近期行业动态
您需要本报告中的特定章节吗?
您可根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分市场洞察
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →