作者:
Ankit Gupta, Abhishek Chopra
下载免费 PDF
电池储能系统(BESS)集装箱与外壳市场 尺寸和份额 2026-2035
报告 ID: GMI16012
|
发布日期: June 2026
|
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:
电池储能系统(BESS)集装箱与外壳市场
获取此报告的样本
获取此报告的样本
电池储能系统(BESS)集装箱与外壳市场
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

BESS集装箱与外壳市场规模
根据Global Market Insights Inc.发布的最新报告,2025年全球BESS集装箱与外壳市场规模为68亿美元,这主要得益于全球公用事业、可再生能源并网和关键基础设施领域的电网级电池储能部署量创下纪录。预计到2035年,市场规模将达到314亿美元,在2026—2035年预测期内的复合年增长率(CAGR)为15.3%。
BESS集装箱与外壳市场核心要点
市场领导者:CATL在2025年以超过13.5%的市场份额位居首位。
领先企业:该市场排名前五的企业包括CATL、Tesla Energy、Sungrow Power、Fluence Energy、BYD,它们在2025年合计占据47.5%的市场份额。
从结构层面来看,到2025年末,中国国内市场的磷酸铁锂(LFP)电芯价格大幅下降至约40美元/千瓦时;与此同时,外壳在每千瓦时75美元的核心设备成本中所占比例已接近90%。这推动了采购,并扩大了高规格集装箱式平台的潜在市场。该行业正从独立的防风雨外壳转向完全集成的系统平台,将热管理、电池管理系统(BMS)和电力转换集成于工厂组装的集装箱式单元中,从而缩短现场安装周期,并降低项目开发商和EPC企业的土建工程支出。
主要增长驱动因素
驱动因素影响分析
驱动因素
对CAGR预测的影响
相关地区
影响时间
公用事业级储能扩张
+30%
北美、亚太、欧洲
短期(≤ 2年)
可再生能源并网与电网脱碳
+25%
亚太、欧洲、中东
中期(2–4年)
电池安全、消防防护与法规合规
+15%
北美、欧洲、亚太
短期(≤ 2年)
对模块化快速部署基础设施的需求
+10%
全球
中期(2–4年)
公用事业级储能扩张
按应用领域的市场份额计算,公用事业级应用在2025年占电池储能系统(BESS)集装箱与外壳市场的32.8%,以显著优势成为需求最大的类别。联邦统计数据显示,美国储能行业在2025年新增装机容量达57.6 GWh,比2024年创下的此前纪录高出30%;美国太阳能行业协会(SEIA)报告称,2026年第一季度新增装机容量为9.7 GWh,创下季度新高。[1]Solar Energy Industries Association, https://www.seia.org如今,单站部署规模通常超过500 MWh;在新的公用事业采购招标中,4小时配置正逐步取代2小时系统,提升了对单个外壳储能密度的要求。公用事业级项目在规模和储能时长上的扩展,将在整个预测期内持续增加外壳采购需求。
可再生能源整合与电网脱碳
在政策支持下,脱碳目标正推动机构对能够支持长时储能和高吞吐量储能的外壳产生需求。中国在2025年投运66.43 GW/189.48 GWh新型储能,储能规模新增量同比增长73%,巩固了其作为集装箱式BESS平台最大部署市场和主要技术标准制定辖区的地位。[2]China Energy Storage Alliance, https://en.cnesa.org德国在2025年新增842 MW电网级电池储能容量,接近上一年的三倍;德国联邦网络管理局确认,2029年8月前投运的BESS项目可享受电网费用豁免,为此提供了支持。太阳能和风能发电的经济性与同址部署BESS相结合,形成了不受补贴政策影响、能够自我强化的需求驱动因素。
电池安全、消防与法规合规
安全合规已从采购下游的核查事项转变为外壳设计中的首要工程约束。NFPA 855的2026年版新增大规模火灾测试要求,规定必须对整机进行失控燃烧情景测试;这是针对商业BESS设施中有记录的热失控蔓延事件作出的直接监管回应。[3]Energy-Storage.News, https://www.energy-storage.newsANSI/CAN/UL 1487于2025年2月发布,是美国和加拿大首个专门针对电池围护外壳的标准,规定了内部热失控和爆燃性能要求。[4]UL Standards & Engagement, https://www.shopulstandards.com将防火面板、多级泄压和早期气体检测作为外壳标准配置的制造商,正通过法规要求转化为竞争差异化优势,实现单台产品价值提升。
对模块化和快速部署基础设施的需求
工厂预装式集装箱电池储能系统(BESS)可缩短现场施工周期,并使EPC承包商和项目开发商能够大规模实现采购标准化。先进的集装箱式平台如今每个集装箱可提供6.25 MWh,例如CATL的Tener系统已应用于欧洲和中东的GWh级项目;与此同时,下一代配置也在不断推出,例如Trina Solar于2025年8月推出的Elementa 2 Pro,其目标是实现每个集装箱10 MWh(2小时)和20 MWh(4小时)的容量。移动式和拖车安装式细分领域的复合年增长率为15.6%,是该领域产品层面增长最快的细分市场,反映出公用事业和电网运营商对可快速部署的临时容量及电网紧急响应能力的需求。
主要挑战
制约因素影响分析
挑战
对复合年增长率预测的影响
相关地区
影响时间范围
不断演变的安全要求与热失控风险管理
–20%
北美、欧洲
短期(≤ 2年)
供应链波动与原材料成本变化
–15%
全球
中期(2–4年)
不断演变的安全要求与热失控风险管理
NFPA 855(2026)、ANSI/CAN/UL 1487(2025)、IEC 62933-5-2:2025以及中国的T/CIET 1078–2025共同构建了多司法管辖区合规体系,这使外壳制造商面临重大工程投入义务。[5]International Electrotechnical Commission, https://www.iec.ch在主要地区同时推进合规认证,会延长新产品线的上市时间;与拥有成熟认证基础设施的大型OEM相比,这也给中型制造商带来不成比例的成本负担。不过,这一转变也为符合要求的制造商构筑了抵御未经认证的新进入者的结构性壁垒。
供应链波动与原材料成本变化
尽管LFP电芯价格大幅下跌,到2025年底,中国国内市场的价格已降至约40美元/kWh,但采购钢材、铝材、铜母排和热管理组件的外壳制造商仍面临原材料成本持续波动。地缘政治贸易动态和出口管制框架给在美国和欧盟市场运营的制造商带来采购不确定性。对中国电芯供应的结构性依赖——甚至Tesla Energy也从CATL和BYD采购LFP电芯——构成一种系统性风险,使非垂直整合的西方集成商难以预测利润率。
BESS集装箱与外壳市场趋势
加快部署电网级电池储能系统
电网级电池储能系统的部署规模正在迅速扩大,其发展速度在固定式储能领域前所未有。仅美国在2025年就新增部署了18.9 GW电网级电池储能,较上一年增长52%;同期,中国投运了66.43 GW/189.48 GWh新型储能。其背后的驱动因素具有结构性:太阳能和风能发电仍是多数市场成本最低的新建电力来源,而与之配套部署的电池储能系统可提供可调度性和电网服务,使可再生能源在高渗透率下具备经济可行性。对于此类项目而言,集装箱式外壳是首选交付形式,因为其尺寸标准化、热管理和电气系统预集成,并且兼容场站模块化扩建。
项目规模正在显著扩大。如今,单站部署规模通常超过500 MWh。中国内蒙古通辽的500 MW/2,000 MWh独立储能项目于2025年11月建成;英国约克郡拟建的1,400 MW/3,100 MWh Thorpe Marsh项目,则体现了电网级项目规模的发展方向。这些吉瓦时级设施需要采用高密度、多集装箱的场站架构,因此,具有标准化占地尺寸、均匀热性能和模块化互连接口的外壳平台更具优势。
这一趋势将在短期至中期内显现,已投运或正在建设的项目储备将锁定至2030年的采购量。在我们于2025年第四季度开展的一手调研中,受访者包括来自11个国家的38家电网级项目开发商和EPC企业。67%的受访者将工厂预组装和标准化40英尺外壳规格列为首要采购标准,高于两年前一项可比调查中的48%;受访者还指出,相较于单位成本,交付周期的可预测性是更重要的选择因素。
日益重视电池安全、热管理和法规合规
热管理已成为电池储能系统储能舱设计中最具决定性的工程挑战。行业数据显示,液冷系统正迅速取代传统的基于HVAC的风冷系统,成为大型电池储能系统的首选温控方式。液冷细分领域的复合年增长率达18.1%,在所有冷却类别中最高;相比之下,风冷的复合年增长率为12%,增速相对平缓。[6]Solar Power World, https://www.solarpowerworldonline.com其实际驱动因素是能量密度:液冷无需在集装箱内配置大型HVAC设备,因此在每个外壳占地面积内可容纳更多电池架;同时,液冷还能提供更优异的电芯温度均匀性,从而降低热失控蔓延风险并延长电池循环寿命。中国、欧洲和北美的电池储能系统制造商,包括阳光电源(PowerTitan 3.0)、CATL(Tener)和华为数字能源,均已将液冷作为基础配置,应用于新推出的5 MWh以上集装箱式产品系列。
对有记录的热失控事件作出的监管回应,推动了该行业历史上影响最深远的标准制定周期之一。Energy-Storage News证实,2026版NFPA 855新增了大规模火灾测试要求;ANSI/CAN/UL 1487(2025年2月)则制定了美国/加拿大首个专门针对遏制舱体的标准。IEC 62933-5-2:2025在国际层面确立了并网电化学储能系统的安全要求,中国的T/CIET 1078–2025则针对集装箱式储能系统的热管理系统规范作出规定。这些标准共同构成了一个涉及多个司法辖区的合规体系,外壳制造商必须在各自的主要市场同时应对相关要求。
更具深远影响的市场结构变化是,合规认证正成为公用事业企业和电网运营商采购的前置条件,使在合规体系建设方面已有积累的制造商能够将监管投入转化为竞争优势。这一趋势将在短期至中期持续,合规要求实际上为单台产品设定了工程成本底线,从而支撑高端细分市场可实现价值的维持。
模块化、可快速部署的能源基础设施需求不断增长
电网级储能的采购模式已明确转向工厂组装的一站式交钥匙集装箱系统。其根本驱动力在于项目经济性:预集成外壳可将现场施工周期从数月缩短至数周,减少土建工程需求,并实现标准化调试流程,从而降低EPC劳动力成本。沿整个价值链,项目开发商、电网运营商和公用事业企业都优先选择可预先完成布线、测试和认证,并能在交付后数日内接入电网的外壳平台。在电网接入排队受限的市场,这一趋势尤为明显,因为工期确定性具有可量化的经济价值。
在产品创新层面,这一趋势正推动单台产品能量密度实现代际跃升。CATL的Tener平台每个集装箱可提供6.25 MWh电量。Trina Solar于2025年8月推出的Elementa 2 Pro,目标是在每个40英尺集装箱中实现10 MWh(2小时)和20 MWh(4小时)配置,为集装箱式外壳的能量密度树立了新标杆。移动式和拖车搭载型细分市场的复合年增长率为15.6%,是该领域产品层面增长最快的细分市场,反映出一种独特的采购需求:为永久性基础设施部署不可行的偏远地区或受灾电网提供临时电网扩容、频率响应服务和应急电力供应。可再生能源密集型市场中需要快速并网的项目储备,为这一趋势的中长期发展提供了支撑,尤其是在德克萨斯州的ERCOT,以及东南亚和拉丁美洲新兴的太阳能加储能项目建设中。
BESS集装箱与外壳市场分析
按产品划分
集装箱式BESS
集装箱式 BESS 是 BESS 集装箱与外壳市场中规模最大的产品细分领域,2025年市场份额为66.6%,复合年增长率(CAGR)为15.3%。这一增速与整体市场相当,表明该细分领域在结构上与主要增长驱动因素保持一致。其主导地位源于产品在公用事业级和电网级应用中的固有优势,包括标准化的 ISO 集装箱尺寸、在工厂完成电池模块、热管理系统、BMS 和电力转换电子设备的集成,以及与 ISO 运输和物流基础设施的兼容性,这些优势简化了全球项目交付。外壳工程与系统集成的融合,正逐步使采购集中于全系统 OEM,而非独立外壳制造商,因为公用事业公司和 EPC 企业希望减少项目现场的技术接口数量。
在集装箱式 BESS 细分领域部署最广泛的平台中,CATL 的 Tener 单台可提供 6.25 MWh,已被选用于多个 GWh 级项目,包括 Grenergy 的西班牙 1.5 GWh BESS 项目和 Masdar 的阿联酋 19 GWh RTC 项目。Tesla 的 Megapack 3 计划于2026年在休斯敦超级工厂投产,目标年产能为50 GWh;该产品采用工厂集成式液冷系统和简化的外壳架构,旨在加快现场调试。比利时 Kluisbergen 电池园区选用了180台 Megapack 3,澳大利亚 Orana BESS 项目(415 MW/1,660 MWh)则选用了448台。系统平均时长正在延长,新建公用事业采购招标中,4小时配置正逐步取代2小时系统。这一趋势提高了对单个外壳能量密度的要求,并有助于采用先进平台规格的 OEM 提高单台收入。
机柜与机架
2025年,机柜与机架外壳在 BESS 集装箱与外壳市场中的份额为21.8%,复合年增长率(CAGR)为14.8%。该细分领域服务于商业和工业(C&I)、数据中心以及表后应用,这些应用主要关注室内安装、空间优化和模块化扩展能力。技术进步正推动该细分领域形成差异化:从风冷转向机架级液冷配置,使安装密度提高34%,并推动数据中心 BESS 市场增长。机架式产品能够适应集装箱式系统无法满足的 IT 设备布局限制。随着行业广泛从铅酸电池 UPS 转向锂离子 BESS 系统,该细分领域的增长进一步得到推动;推动因素包括更高的能量密度、更快的响应速度,以及在10至15年的部署周期内更低的总拥有成本。
具体的平台创新正提升该细分领域的竞争地位。CLOU Electronics 的 Aqua-C2.5 5 MWh 液冷机架系统通过了 CSA TS-800、UL 9540A、IEEE 693 和 IEC 62933-5-2 认证,展现出在合规性方面具有差异化优势的机柜配置参与公用事业周边 C&I 采购竞争的能力。Trina Solar 通过模块化一体化 C&I 配置拓展机柜市场,将电池、逆变器、BMS 和灭火系统整合在单个外壳单元中,从而降低商业 EPC 承包商的安装复杂度。该细分领域中的数据中心应用拥有最高的应用级复合年增长率(CAGR),达17.4%;人工智能和高性能计算工作负载不断推高数据中心的功率密度,超出传统铅酸 UPS 基础设施的设计承载能力,推动了这一增长。
按集装箱尺寸划分
40英尺
40英尺集装箱规格在电池储能系统(BESS)集装箱及外壳市场占据主导地位,2025年市场份额为49.6%,复合年增长率(CAGR)为15.6%,是标准集装箱尺寸类别中增长最快的规格。40英尺规格符合ISO标准,能够最大限度地提高单位占地面积的体积能量密度,并可在单个单元中实现多兆瓦时容量,因此成为各主要地区公用事业级和电网级项目的主要采购规格。领先原始设备制造商(OEM)推出的现代化40英尺BESS单元,通常可提供5–10 MWh容量,具体取决于电芯规格和冷却配置。Trina Solar的Elementa 2 Pro目标是在每个40英尺集装箱中实现10 MWh(2小时)和20 MWh(4小时)容量,这一代际突破显著提高了单机能量密度,拓展了该规格的潜在市场价值。该规格兼容ISO运输物流,可降低运输成本并简化全球项目交付,从而巩固其在各主要地区的主导地位,并形成自我强化的采购标准。
20英尺
20英尺规格在2025年的市场份额为23.9%,复合年增长率为14.9%,是工商业、分布式电网及毗邻住宅的应用场景的首选规格。在这些场景中,场地占地限制和较低的单机容量需求更适合采用较小规格。采用液冷架构的标准20英尺配置目前可搭载500 Ah以上电芯,实现5–6 MWh容量;HiTHIUM的1,175 Ah系统在20英尺等效集装箱中可实现6.25 MWh容量,并已在沙特阿拉伯部署,核心设备成本约为73–75美元/千瓦时。定制及非标准集装箱规格在2025年的市场份额为14.7%,复合年增长率为15.4%,涵盖按照DNV 2.71/2.7.2认证标准设计的海上/船用BESS外壳、具备防爆和电磁屏蔽功能的军用级外壳,以及针对具体项目设计的热管理配置。与标准规格相比,定制外壳采购需要支付显著的工程溢价,这使具备专业设计能力的制造商能够获得高于平均水平的单台收入。
按地区划分
2025年,北美占全球BESS集装箱及外壳行业市场份额的29.9%,并将在预测期内以14.9%的复合年增长率持续增长。美国是主要需求驱动力;联邦数据显示,2025年新增储能装机容量为57.6 GWh,比此前纪录高出30%。美国能源信息署(EIA)预计,2026年将有24 GW公用事业级电池容量接入美国电网。[7]U.S. Energy Information Administration, https://www.eia.gov预计2026年新增装机容量最高的州为德克萨斯州,达12.9 GW;新增容量主要集中在达拉斯和休斯敦走廊地区,以满足ERCOT对风能和太阳能的平衡需求。
在加拿大,省级清洁电力标准和联邦容量投资激励措施正在为该地区带来第二个增长动力,安大略省、艾伯塔省和不列颠哥伦比亚省的电网级 BESS 项目正处于规划和采购阶段。FERC 第 841 号令要求开放批发市场准入,加利福尼亚州莫斯兰丁事件后收紧的监管规定则促使市场采用液冷外壳,而非传统风冷平台;两者共同影响着北美公用事业采购对外壳规格的要求,预认证的 UL 9540A-compliant 集装箱系统日益成为基本要求。
欧洲 BESS 集装箱与外壳市场
2025 年,欧洲占全球 BESS 集装箱与外壳行业的 18.4%,区域复合年增长率最高,达 17.9%,这得益于德国储能建设加速推进以及英国连续多年创下部署纪录。2025 年,英国新增超过 4 GWh 的电网级电池容量,运营容量增长 45%,总运营容量达到 12.9 GWh。随着市场逐步转向大型独立式配置,项目平均规模同比增长 48%,达到约 95 MWh。德国 LEAG Clean Power 正在建设 GigaBattery Jänschwalde 1000 项目。这是位于卢萨蒂亚的一座 1 GW/4 GWh 独立式 BESS,采用 Fluence 的 SmartStack LFP 平台,每个单元容量为 7.5 MWh,目标于 2027—2028 年完工,并将成为欧洲最大的单站电池项目。
德国联邦网络局确认,对截至 2029 年 8 月投运的 BESS 项目免收电网费用。这一规定增强了监管确定性,加快了德国项目储备中各项目的最终投资决策。西班牙、意大利和波兰正成为重要的次级市场。意大利在 2025 年 10 月举行的 MACSE 储能招标中,仅向满足 6-hour-plus 时长要求的项目授予容量,促使外壳制造商开发容量更高的平台;波兰 PGE 的项目储备则进一步推动了中欧电网对集装箱式外壳的需求。
亚太地区 BESS 集装箱与外壳市场
亚太地区是 BESS 集装箱与外壳行业最大的区域市场,2025 年占全球市场份额的 40.9%,复合年增长率为 14%,主要得益于中国的大规模部署以及日本不断扩大的电网级应用。仅中国在 2025 年就投运了 66.43 GW/189.48 GWh 新型储能。受新建风电和太阳能项目强制配套储能要求的推动,内蒙古的储能装机规模超过加利福尼亚州的累计容量,成为全球储能规模最大的省级地区。中国通辽独立式 BESS 项目(500 MW/2,000 MWh)于 2025 年 12 月开始商业运营,距离开工仅五个月。
在日本,2024 年全面投入运营的容量市场和平衡市场正形成有组织的电网级储能需求。ORIX Corporation 位于和歌山县的纪之川储能电站配备 64 个锂离子储能电池集装箱,容量为 48 MW/113 MWh,并于 2024 年 12 月投运,成为日本最大的电网级储能设施之一。Saft 则获 Gurin Energy 选中,将在福岛县相马市供应一套容量超过 1 GWh 的全集成锂离子 BESS,项目于 2026 年开工。印度先进化学电池制造生产挂钩激励计划,以及东南亚首批电网级 BESS 计划,将推动该地区在 2028—2030 年期间迎来新一轮需求增长。
BESS 集装箱与外壳市场份额
BESS集装箱与外壳行业集中度适中,2025年,CATL、Tesla Energy、Sungrow Power、Fluence Energy和BYD这五大企业合计占全球市场份额约47.5%。CATL凭借其Tener集装箱式BESS平台、电芯与系统的垂直一体化制造能力,以及在欧洲、中东和北美不断扩大的供应协议储备,以13.5%的市场份额领跑竞争格局。行业数据显示,受益于与Saudi Electricity Company签订的12.5 GWh合同以及不断扩大的欧洲供应协议,BYD于2025年超越Tesla,成为全球最大的BESS系统部署商。尽管以中国为基地的竞争对手获得了不成比例的市场份额增长,Tesla在2025年仍部署了46.7 GWh的BESS,同比增长49%。[8]EnergyTrend, https://www.energytrend.com
市场集中度反映出一种结构性不对称:全球前十大BESS系统集成商中,有八家是中国制造商;领先梯队中,Fluence是Siemens与AES的合资企业,而Tesla是唯一一家非中国企业。这种集中格局源于中国国内储能部署规模庞大,由此形成成本经验曲线优势,并使中国企业能够投资建设西方同行无法以相当的单位经济效益匹敌的制造产能。供应链整合正成为日益重要的新兴竞争优势。CATL和BYD同时掌控电芯制造与系统集成,因此相比从第三方采购电芯的集成商,能够更严格地管理成本,并更快地迭代产品平台。Tesla的Megapack 3在其休斯敦超级工厂生产,目标年产能为50 GWh;但Tesla从CATL和BYD采购电芯,这种结构性依赖使其在竞争日益激烈的市场中面临供应链风险。
五大企业合计占47.5%的市场份额,意味着相当一部分市场份额仍分布在由区域集成商和专业制造商组成的中端市场。中国面向大批量市场的产品在机柜与机架、工商业(C&I)和国防细分市场中的主导地位较弱;在这些市场,经过认证的合规体系和本地服务网络是西方及日本制造商的差异化优势。Fluence的SmartStack平台入选欧洲最大的单站点BESS项目,证明即使没有自有电芯制造能力,集成商仍可凭借技术优势建立有效的竞争定位。
我们于2026年第二季度对五家领先系统集成商的供应链高管开展了专家访谈,受访者普遍认为,未来24个月的主要竞争焦点不会是电芯化学体系或外壳工程——这两者在平台层面正迅速商品化——而是电网服务软件、安全认证的时效性,以及按固定时间表和成本交付可融资的多GWh项目的能力。拥有成熟合规认证组合、跨司法辖区EPC交付业绩记录和集成式电网管理软件的制造商,最有望赢得高端公用事业采购合同。该行业的并购活动正在加速,多家中端外壳制造商吸引了公用事业公司、能源企业和材料公司的战略兴趣,这些企业希望进入电网级BESS的结构性增长赛道。
BESS集装箱与外壳市场企业
在电池储能系统(BESS)集装箱与机柜行业开展业务的主要企业包括:
AlphaESS - AlphaESS是一家总部位于中国的储能解决方案提供商,专注于工商业(C&I)和户用规模的BESS。该公司已拓展集装箱式产品线,以服务欧洲和亚太地区毗邻公用事业规模项目的应用。其一体化和模块化机柜产品已应用于德国、意大利和澳大利亚的分布式光储项目,目标客户是寻求集成式机柜和管理系统以及本地服务支持的工商业客户。
BYD - 截至2025年,BYD是全球领先的BESS系统部署商,其Battery-Box和MC Cube集装箱式平台已应用于六大洲的公用事业规模项目。BYD实现了从电芯、模组、机柜到电池管理系统(BMS)的垂直一体化生产,因此具备有竞争力的单位经济效益,并积累了丰富的部署经验,包括与沙特电力公司签订12.5 GWh合同,以及为Fortescue位于西澳大利亚的Cloudbreak项目供应一套650 MWh系统,该系统采用其刀片电池技术。BYD的垂直一体化使其成为全球大批量公用事业采购中最具成本竞争力的供应商之一。
CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Ltd.) - CATL以13.5%的市场份额领跑2025年全球BESS集装箱与机柜市场。其Tener集装箱式平台采用大尺寸电芯,单台容量达6.25 MWh,并已获选用于多个吉瓦时级项目,包括Grenergy的1.5 GWh西班牙BESS项目和Masdar的19 GWh阿联酋RTC项目。CATL与Merus Power(面向北欧的3 GWh项目)和Grenergy签订的战略供应协议,体现了其在中国国内市场以外不断扩大的业务版图。从电芯到系统的垂直整合,使CATL相较于从外部采购电芯的竞争对手,具备结构性成本优势和产品周期优势。
Canadian Solar - Canadian Solar通过其Recurrent Energy和e-STORAGE部门,在全球开发、建设并运营公用事业规模的BESS项目。其集装箱式机柜采购主要由北美、日本和欧洲的大型光储项目组合带动。该公司的BESS机柜采用标准化的40英尺户外配置,并集成液冷和远程监控功能。
Eaton - Eaton提供电源管理解决方案,包括面向数据中心、工商业和关键基础设施应用的BESS机柜及电力转换系统。该公司在电能质量、开关设备和不间断电源(UPS)集成方面的优势,使其成为数据中心和工业设施室内BESS部署的首选合作伙伴,这些场所需要集成式电气保护架构。
Fluence Energy - Fluence是Siemens与AES的合资企业,也是全球BESS市场领先的西方非中国系统集成商。其SmartStack平台是一种交流侧模块化系统,单台容量最高可达7.5 MWh;该平台已获选用于LEAG的1 GW/4 GWh GigaBattery Jänschwalde项目,这是欧洲最大的单站BESS项目。Fluence于2026年6月与Siemens和NVIDIA开展合作,共同设计AI数据中心BESS参考架构,这表明其正战略性拓展至高速增长的数据中心基础设施领域。
Gotion High-Tech - Gotion 正在利用其专有的 LFP 和 LMFP 电芯技术,推进公用事业级储能系统(BESS)舱体平台的发展。该公司已扩大在欧洲和北美的国际销售,并凭借电芯化学体系性能方面的优势参与竞争,尤其强调循环寿命和热稳定性,以此区别于主流 LFP 平台。
Hithium Energy Storage Technology - Hithium 是公用事业级项目集装箱式储能系统的领先供应商,其采用 1,175 Ah 超大型电芯的系统可在每个 20 英尺等效集装箱中实现 6.25 MWh 的储能容量。该公司已在沙特阿拉伯竞争激烈的储能招标项目中部署系统,核心设备成本约为 73–75 美元/千瓦时,展现出其在对成本敏感的中东采购环境中的竞争力。
Hitachi Energy - Hitachi Energy 将电网级储能系统舱体和功率转换系统纳入其更广泛的电网集成产品组合。该公司的储能解决方案面向输电和配电公用事业客户,其舱体设计注重与现有变电站基础设施和电网保护系统的兼容性。Hitachi Energy 在欧洲和日本尤为活跃,当地成熟的公用事业客户关系为其带来了采购渠道优势。
Hyperstrong Energy Technology - Hyperstrong 是中国增长迅速的储能系统集成商之一,凭借基于 LFP 的平台,在公用事业级集装箱式舱体领域参与竞争。该公司在 2025 年扩大了市场地位,并在包括中东和澳大利亚在内的市场获得全球供应合同,依托具有成本竞争力的制造能力和快速交付周期拓展业务。
Huawei Digital Power - Huawei Digital Power 的储能系统舱体产品组合涵盖公用事业级集装箱式系统和工商业(C&I)机柜配置,并配备集成式数字能源管理平台,使其产品的竞争优势不局限于实体舱体硬件。Huawei 的 PowerCube 和 SmartLi 平台已应用于亚太和中东地区的光储项目;在将运营优化作为采购标准的市场中,其数据驱动型服务层构成了竞争壁垒。
Powin - Powin 是一家总部位于美国的储能系统集成商,专注于公用事业级集装箱式舱体系统,并采用专有的堆栈、区块和现场管理架构。该公司面向北美公用事业市场,重点关注长周期项目交付和性能质保,并凭借本土制造内容、服务响应速度和 FEOC 合规定位,与亚洲 OEM 厂商展开竞争。
Sungrow Power - Sungrow 是按市场份额计算的全球第三大储能系统集成商,其公用事业级产品组合以 PowerTitan 3.0 液冷集装箱式系统为核心。Masdar 在阿联酋的 7.5 GWh RTC1 合同和沙特 ALGIHAZ 的 7.8 GWh 项目,使 Sungrow 成为中东快速扩张的储能市场中的主导供应商;与此同时,其在欧洲和亚太地区的项目储备持续增长。
Samsung SDI - Samsung SDI 为固定式储能应用供应锂离子电芯和集成式储能模块,其集装箱式系统平台已部署于欧洲和北美的公用事业级及工商业项目。该公司在方形电芯领域的优势以及成熟的电池管理技术,为其打造集成舱体系统差异化优势奠定了基础。
Schneider Electric - Schneider Electric 的 EcoStruxure 储能架构将 BESS 外壳与数字化能源管理、微电网控制和楼宇管理系统集成。该公司面向商业和工业(C&I)、数据中心及公用事业边缘应用领域,这些领域在采购时除了考虑实体外壳规格,也将能源管理软件集成作为评估标准。
市场份额为13.5%
合计市场份额为47.5%
BESS 集装箱与外壳行业新闻
市场集中度评分
BESS集装箱与外壳市场的集中度评分为6分(满分10分),属于中度集中。前五大企业合计占据47.5%的市场份额,其中CATL以13.5%的份额领先,其后依次为Tesla Energy、Sungrow Power、Fluence Energy和BYD。其余52.5%的市场份额由一批具有竞争力的中型区域集成商和专业制造商占据,这些企业活跃于机柜、机架、工商业(C&I)及国防等细分领域。在这些领域,中国面向大批量市场的现有企业主导地位较弱。
BESS集装箱与外壳市场研究报告深入涵盖该行业,提供2022年至2035年收入(百万美元)的估算与预测,并按以下细分维度展开:
市场,按产品划分
市场,按集装箱尺寸划分
市场,按冷却方式划分
市场,按安装方式划分
市场,按应用领域划分
以上信息涵盖以下地区和国家:
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →