Auteurs:
Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Télécharger le PDF gratuit
Marché des conteneurs et enceintes pour systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI16012
|
Date de publication: June 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des conteneurs et enceintes pour systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS)
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des conteneurs et enceintes pour systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des conteneurs et enceintes BESS
Le marché mondial des conteneurs et enceintes BESS était évalué à 6,8 milliards de dollars américains en 2025, porté par des déploiements à un niveau record de systèmes de stockage par batteries à l’échelle des réseaux, dans les segments des services publics, de l’intégration des énergies renouvelables et des infrastructures critiques à travers le monde. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait atteindre 31,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,3 % sur la période de prévision 2026–2035.
Points clés à retenir sur le marché des conteneurs et enceintes BESS
Leader du marché : CATL dominait le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 13,5 %.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont CATL, Tesla Energy, Sungrow Power, Fluence Energy, BYD, qui détenaient collectivement une part de marché de 47,5 % en 2025.
Sur le plan structurel, la forte baisse des prix des cellules au lithium-fer-phosphate (LFP), qui devraient atteindre environ 40 dollars américains/kWh sur le marché intérieur chinois d’ici fin 2025, et le fait que les enceintes représentent désormais près de 90 % du coût de 75 dollars américains/kWh des équipements de base accélèrent les achats et élargissent le marché potentiel des plateformes conteneurisées à spécifications supérieures. Le secteur délaisse les enceintes autonomes résistantes aux intempéries au profit de plateformes système entièrement intégrées, qui associent gestion thermique, systèmes de gestion de batterie (BMS) et conversion de puissance dans des unités conteneurisées assemblées en usine. Cette évolution raccourcit les délais d’installation sur site et réduit les dépenses de génie civil des promoteurs de projets et des entreprises EPC.
Principaux moteurs de croissance
Analyse de l’impact des moteurs
Moteur
Impact sur les prévisions du
TCAC
Pertinence géographique
Horizon temporel de l’impact
Développement du stockage d’énergie à l’échelle des réseaux
+30 %
Amérique du Nord, Asie-Pacifique, Europe
Court terme (≤ 2 ans)
Intégration des énergies renouvelables et décarbonation des réseaux
+25 %
Asie-Pacifique, Europe, Moyen-Orient
Moyen terme (2–4 ans)
Sécurité des batteries, protection contre les incendies et conformité réglementaire
+15 %
Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique
Court terme (≤ 2 ans)
Demande d’infrastructures modulaires et rapidement déployables
+10 %
Monde
Moyen terme (2–4 ans)
Développement du stockage d’énergie à l’échelle des réseaux
Les applications à l’échelle des services publics représentent 32,8 % du marché des conteneurs et enveloppes de systèmes de stockage d’énergie par batteries (BESS) en 2025, ce qui en fait de loin la principale catégorie de demande par application. Les statistiques fédérales confirment que le secteur américain du stockage de l’énergie a installé 57,6 GWh de nouvelles capacités en 2025, soit 30 % de plus que le précédent record établi en 2024. Selon la SEIA, les installations du T1 2026 ont atteint 9,7 GWh, établissant un nouveau record trimestriel.[1]Solar Energy Industries Association, https://www.seia.org Les installations sur un seul site dépassent désormais régulièrement 500 MWh. Dans les nouveaux appels d’offres des services publics, les configurations de 4 heures remplacent progressivement les systèmes de 2 heures, ce qui accroît les exigences de densité énergétique par enveloppe. L’augmentation du volume et de la durée des projets à l’échelle des services publics entraîne une demande croissante d’enveloppes tout au long de la période de prévision.
Intégration des énergies renouvelables et décarbonation du réseau
Les objectifs de décarbonation soutenus par des politiques publiques suscitent une demande institutionnelle d’enveloppes adaptées au stockage de longue durée et à haut débit. En Chine, 66,43 GW/189,48 GWh de nouvelles capacités de stockage d’énergie de nouvelle génération ont été mises en service en 2025, soit une hausse de 73 % des nouvelles capacités énergétiques par rapport à l’année précédente. Le pays consolide ainsi sa position de premier marché de déploiement et de principal territoire de référence en matière de technologies pour les plateformes BESS conteneurisées.[2]China Energy Storage Alliance, https://en.cnesa.org L’Allemagne a ajouté 842 MW de capacités de stockage par batteries à l’échelle du réseau en 2025, soit près du triple des capacités installées l’année précédente. Cette progression a été soutenue par la confirmation, par la Bundesnetzagentur, de l’exemption des frais de réseau pour les projets BESS mis en service jusqu’en août 2029. La convergence structurelle de la rentabilité de la production solaire et éolienne avec les avantages des systèmes BESS installés sur site crée un moteur de demande auto-renforçant, indépendant des dispositifs de subvention.
Sécurité des batteries, protection incendie et conformité réglementaire
La conformité aux exigences de sécurité, auparavant vérifiée en aval lors des achats, est devenue une contrainte majeure dès la conception technique des enveloppes. L’édition 2026 de la norme NFPA 855 introduit des exigences d’essais de résistance au feu à grande échelle, imposant de soumettre les unités complètes à des scénarios de combustion non maîtrisée. Cette mesure répond directement aux cas documentés de propagation de l’emballement thermique dans des installations BESS commerciales.[3]Energy-Storage.News, https://www.energy-storage.news Publiée en février 2025, la norme ANSI/CAN/UL 1487 est la première norme dédiée aux enveloppes de confinement des batteries aux États-Unis et au Canada. Elle définit des exigences de performance en matière d’emballement thermique interne et de déflagration.[4]UL Standards & Engagement, https://www.shopulstandards.com Les fabricants qui intègrent des panneaux coupe-feu, une ventilation à plusieurs niveaux et une détection précoce des gaz comme caractéristiques standard de leurs enveloppes voient leur valeur unitaire augmenter, les investissements liés à la réglementation devenant un facteur de différenciation concurrentielle.
Demande d’infrastructures modulaires à déploiement rapide
Les systèmes BESS conteneurisés assemblés en usine réduisent les délais de construction sur site et permettent aux contractants EPC et aux développeurs de projets de standardiser leurs achats à grande échelle. Les plateformes conteneurisées avancées offrent désormais une capacité de 6,25 MWh par conteneur, comme le système Tener de CATL, déployé dans des projets à l’échelle du GWh en Europe et au Moyen-Orient, tandis que les configurations de nouvelle génération, telles que Elementa 2 Pro de Trina Solar, lancé en août 2025, visent une capacité de 10 MWh (2 heures) et de 20 MWh (4 heures) par conteneur. Le sous-segment des unités mobiles et montées sur remorque affiche un TCAC de 15,6 %, le taux de croissance le plus rapide parmi les produits de ce secteur, reflétant la demande des services publics et des gestionnaires de réseau pour des capacités temporaires rapidement déployables et des interventions d’urgence sur le réseau.
Principaux défis
Analyse de l’impact des freins du marché
Défi
Impact sur les prévisions du TCAC
Pertinence géographique
Horizon de l’impact
Évolution des exigences de sécurité et gestion du risque d’emballement thermique
–20 %
Amérique du Nord, Europe
Court terme (≤ 2 ans)
Volatilité de la chaîne d’approvisionnement et fluctuations du coût des matières premières
–15 %
Monde
Moyen terme (2–4 ans)
Évolution des exigences de sécurité et gestion du risque d’emballement thermique
L’architecture de conformité multi-juridictionnelle définie par la norme NFPA 855 (2026), la norme ANSI/CAN/UL 1487 (2025), la norme IEC 62933-5-2:2025 et la norme chinoise T/CIET 1078–2025 impose aux fabricants d’enceintes des investissements importants en ingénierie.[5]International Electrotechnical Commission, https://www.iec.ch L’obtention simultanée des certifications de conformité dans les principales zones géographiques allonge le délai de mise sur le marché des nouvelles gammes de produits et impose une charge financière disproportionnée aux fabricants de taille intermédiaire par rapport aux grands équipementiers disposant d’une infrastructure de certification établie. Cette transition crée toutefois aussi une barrière structurelle protégeant les fabricants conformes des nouveaux entrants non certifiés.
Volatilité de la chaîne d’approvisionnement et fluctuations du coût des matières premières
Alors que les prix des cellules LFP ont fortement baissé, atteignant environ 40 dollars américains/kWh sur le marché intérieur chinois à la fin de 2025, les fabricants d’enceintes qui s’approvisionnent en acier, en aluminium, en barres omnibus en cuivre et en composants de gestion thermique restent exposés à la variabilité des coûts des matières premières. Les dynamiques du commerce géopolitique et les dispositifs de contrôle des exportations créent une incertitude en matière d’approvisionnement pour les fabricants présents sur les marchés américain et européen. La dépendance structurelle à l’égard des approvisionnements chinois en cellules, qui concerne même Tesla Energy, qui achète des cellules LFP auprès de CATL et de BYD, constitue un risque systémique qui pèse sur la prévisibilité des marges des intégrateurs occidentaux non intégrés.
Tendances du marché des conteneurs et des enceintes BESS
Accélération du déploiement des systèmes de stockage d’énergie par batteries à l’échelle du réseau
Le déploiement des systèmes BESS à l’échelle du réseau progresse à un rythme sans précédent dans l’histoire du stockage stationnaire. À eux seuls, les États-Unis ont installé 18,9 GW de nouvelles capacités de stockage par batteries à l’échelle du réseau en 2025, soit une hausse de 52 % par rapport à l’année précédente, tandis que la Chine a mis en service 66,43 GW/189,48 GWh de nouvelles capacités de stockage d’énergie de nouvelle génération au cours de la même période. Le moteur sous-jacent est structurel : la production solaire et éolienne continue de représenter la solution la moins coûteuse pour les nouvelles capacités de production d’électricité dans la plupart des marchés ; les systèmes BESS co-implantés apportent la pilotabilité et les services au réseau qui rendent les énergies renouvelables économiquement viables à des taux de pénétration élevés. Les enceintes conteneurisées constituent le format privilégié pour ces projets, grâce à leurs dimensions normalisées, à leurs systèmes thermiques et électriques préintégrés et à leur compatibilité avec l’extension modulaire des sites.
À l’échelle des projets, la taille augmente considérablement. Les installations sur un site unique dépassent désormais régulièrement 500 MWh. L’installation BESS autonome de Tongliao, en Mongolie-Intérieure, d’une capacité de 500 MW/2 000 MWh, a été achevée en novembre 2025. Le projet Thorpe Marsh proposé dans le Yorkshire, au Royaume-Uni, d’une capacité de 1 400 MW/3 100 MWh, illustre l’évolution des dimensions des installations à l’échelle du réseau. Ces installations de plusieurs gigawattheures nécessitent des architectures de site à haute densité composées de conteneurs multiples, ce qui valorise les plateformes d’enceintes aux empreintes normalisées, aux performances thermiques uniformes et aux interfaces d’interconnexion modulaires.
Cette tendance s’inscrit dans un horizon à court ou moyen terme : le portefeuille de projets déjà mis en service ou en construction garantit des volumes d’approvisionnement jusqu’en 2030. Dans notre étude primaire du quatrième trimestre 2025, menée auprès de 38 promoteurs de projets à l’échelle du réseau et entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC) dans 11 pays, 67 % ont cité le préassemblage en usine et les formats d’enceintes normalisés de 40 pieds comme leurs principaux critères d’approvisionnement, contre 48 % dans une enquête comparable réalisée deux ans auparavant. La prévisibilité des délais de livraison a été citée comme le principal facteur de sélection, devant le coût unitaire.
Importance croissante de la sécurité des batteries, de la gestion thermique et de la conformité réglementaire
La gestion thermique est devenue le principal défi technique dans la conception des enceintes BESS. Les données du secteur montrent que les systèmes à refroidissement liquide remplacent rapidement les systèmes conventionnels de refroidissement par air à base de CVC, devenant la méthode privilégiée de régulation de la température pour les systèmes BESS de grand format. Le sous-segment du refroidissement liquide affiche un TCAC de 18,1 %, le plus élevé de toutes les catégories de refroidissement, contre un TCAC comparativement modéré de 12 % pour le refroidissement par air.[6]Solar Power World, https://www.solarpowerworldonline.com Le moteur pratique est la densité énergétique : le refroidissement liquide élimine la nécessité d’installer de gros équipements de CVC à l’intérieur du conteneur, ce qui permet d’y loger davantage de racks de batteries tout en assurant une meilleure uniformité de la température entre les cellules, réduisant ainsi le risque de propagation de l’emballement thermique et prolongeant la durée de vie des batteries en nombre de cycles. Les fabricants de systèmes BESS en Chine, en Europe et en Amérique du Nord, notamment Sungrow (PowerTitan 3.0), CATL (Tener) et Huawei Digital Power, ont standardisé leurs nouvelles gammes de produits conteneurisés de 5 MWh et plus autour du refroidissement liquide comme configuration de référence.
La réponse réglementaire aux événements documentés d’emballement thermique a donné lieu à l’un des cycles d’élaboration de normes les plus déterminants de l’histoire du secteur. Energy-Storage News confirme que l’édition 2026 de la norme NFPA 855 ajoute des exigences en matière d’essais de résistance au feu à grande échelle, tandis que la norme ANSI/CAN/UL 1487 (février 2025) établit la première norme spécifiquement consacrée aux enceintes de confinement aux États-Unis et au Canada. La norme IEC 62933-5-2:2025 codifie à l’échelle internationale les exigences de sécurité applicables aux systèmes de stockage électrochimique intégrés au réseau, et la norme chinoise T/CIET 1078–2025 porte sur les spécifications des systèmes de gestion thermique destinés au stockage en conteneurs. Il en résulte une architecture de conformité multijuridictionnelle à laquelle les fabricants d’enceintes doivent se conformer simultanément dans leurs principales zones géographiques.
L’évolution la plus déterminante de la structure du marché tient au fait que la certification de conformité devient une condition préalable aux achats des services publics et des gestionnaires de réseau, transformant les investissements réglementaires en facteur de différenciation concurrentielle pour les fabricants disposant d’une infrastructure de conformité bien établie. Cette tendance s’inscrit dans une perspective à court et moyen terme, les exigences de conformité établissant de fait un seuil d’ingénierie par unité qui contribue au maintien de la valeur adressable dans le segment haut de gamme.
Demande croissante d’infrastructures énergétiques modulaires et rapidement déployables
Le modèle d’approvisionnement en stockage d’énergie à l’échelle du réseau s’est résolument orienté vers des systèmes conteneurisés assemblés en usine et livrés clés en main. Le moteur sous-jacent est l’économie des projets : les enceintes préintégrées réduisent les délais de construction sur site, qui passent de plusieurs mois à quelques semaines, limitent les travaux de génie civil et permettent d’appliquer des protocoles de mise en service standardisés, ce qui diminue les coûts de main-d’œuvre des entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC). Tout au long de la chaîne de valeur, les promoteurs de projets, les gestionnaires de réseau et les services publics privilégient les plateformes d’enceintes livrées précâblées, prétestées et précertifiées, prêtes à être raccordées au réseau quelques jours après leur livraison. Cette dynamique est particulièrement marquée sur les marchés où les files d’attente pour le raccordement au réseau sont saturées, car la certitude des délais présente une valeur économique mesurable.
Au niveau de l’innovation produit, cette tendance entraîne un changement générationnel majeur de la densité énergétique par unité. La plateforme Tener de CATL fournit 6,25 MWh par conteneur. Lancé en août 2025, l’Elementa 2 Pro de Trina Solar vise des configurations de 10 MWh (2 heures) et de 20 MWh (4 heures) par conteneur de 40 pieds, établissant une nouvelle référence en matière de densité énergétique des enceintes conteneurisées. Le sous-segment mobile et monté sur remorque, qui affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,6 %, le rythme de croissance le plus rapide parmi les produits de ce secteur, répond à un cas d’approvisionnement distinct : le renforcement temporaire du réseau, les services de réponse en fréquence et l’alimentation électrique d’urgence des réseaux isolés ou touchés par des catastrophes, où le déploiement d’infrastructures permanentes n’est pas viable. La trajectoire à moyen et long terme de cette tendance est confortée par le portefeuille structurel de projets nécessitant un raccordement rapide sur les marchés à forte pénétration des énergies renouvelables, en particulier ERCOT au Texas et les projets émergents de déploiement du solaire associé au stockage en Asie du Sud-Est et en Amérique latine.
Analyse du marché des conteneurs et enceintes BESS
Par produit
Systèmes BESS conteneurisés
Les systèmes BESS conteneurisés constituent le plus grand segment de produits, avec une part de marché de 66,6 % du marché des conteneurs et enceintes BESS en 2025. Leur croissance, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,3 %, reflète celle du marché dans son ensemble et confirme l’alignement structurel du segment sur les principaux moteurs de croissance. Cette domination s’explique par les avantages intrinsèques du produit pour les applications à l’échelle des services publics et du réseau, notamment les dimensions normalisées des conteneurs ISO, l’intégration en usine des modules de batterie, de la gestion thermique, du système de gestion des batteries (BMS) et des composants électroniques de conversion de puissance, ainsi que la compatibilité avec les infrastructures logistiques et de transport maritime ISO, qui simplifie la réalisation de projets à l’échelle mondiale. La convergence de l’ingénierie des enceintes et de l’intégration des systèmes concentre progressivement les achats auprès de fabricants d’équipements d’origine (OEM) proposant des systèmes complets, plutôt qu’auprès de fabricants d’enceintes autonomes, les services publics et les entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC) cherchant à réduire le nombre d’interfaces techniques sur les sites de projet.
Parmi les plateformes les plus largement déployées dans le segment des systèmes BESS conteneurisés, le système Tener de CATL, qui fournit 6,25 MWh par unité, a été retenu pour des projets de plusieurs gigawattheures, notamment le programme BESS espagnol de 1,5 GWh de Grenergy et le projet RTC de 19 GWh de Masdar aux Émirats arabes unis. Le Megapack 3 de Tesla, dont la production doit démarrer à la Houston Megafactory en 2026 avec un objectif de capacité annuelle de 50 GWh, intègre un refroidissement liquide installé en usine et une architecture d’enceinte simplifiée, conçue pour une mise en service rapide sur le terrain. Au total, 180 unités Megapack 3 ont été retenues pour le parc de batteries de Kluisbergen, en Belgique, et 448 unités pour le système BESS d’Orana, en Australie (415 MW/1 660 MWh). La durée moyenne des systèmes s’allonge : dans les nouveaux appels d’offres des services publics, les configurations de 4 heures remplacent progressivement celles de 2 heures. Cette évolution accroît les exigences en matière de densité énergétique par enceinte et favorise le chiffre d’affaires par unité des OEM dont les plateformes présentent des caractéristiques avancées.
Armoires et racks
Les enceintes sous forme d’armoires et de racks représentent 21,8 % du marché des conteneurs et enceintes BESS en 2025, avec un TCAC de 14,8 %. Ce segment répond aux besoins des applications commerciales et industrielles (C&I), des centres de données et des installations derrière le compteur, où l’installation en intérieur, l’optimisation de l’espace et l’évolutivité modulaire sont des exigences prioritaires. La différenciation technologique s’accentue dans ce segment : le passage de configurations à refroidissement par air à des configurations de racks à refroidissement liquide permet des installations 34 % plus denses et soutient la croissance du marché des systèmes BESS pour centres de données. Les formats montés en rack s’adaptent aux contraintes d’agencement des équipements informatiques auxquelles les systèmes conteneurisés ne peuvent répondre. La croissance bénéficie également de la transition plus générale du secteur, qui délaisse les systèmes d’alimentation sans interruption (ASI) à batteries au plomb au profit des systèmes BESS lithium-ion. Cette évolution est portée par une densité énergétique supérieure, une réponse plus rapide et un coût total de possession inférieur sur un cycle de déploiement de 10 à 15 ans.
Des innovations propres à certaines plateformes renforcent le positionnement concurrentiel du segment. Le système de racks à refroidissement liquide Aqua-C2.5 de 5 MWh de CLOU Electronics, certifié CSA TS-800, UL 9540A, IEEE 693 et IEC 62933-5-2, illustre la capacité des configurations d’armoires différenciées par leur conformité aux normes à rivaliser pour les achats C&I à proximité des infrastructures des services publics. Trina Solar a élargi le marché des armoires avec des configurations C&I modulaires tout-en-un qui regroupent la batterie, l’onduleur, le BMS et la protection contre les incendies dans une seule enceinte, simplifiant ainsi l’installation pour les entreprises EPC du secteur commercial. Dans ce segment, l’application aux centres de données affiche le TCAC le plus élevé parmi les applications, à 17,4 %. Cette croissance est alimentée par les charges de travail liées à l’IA et au calcul haute performance, qui portent la densité de puissance des centres de données au-delà des capacités pour lesquelles les infrastructures classiques d’ASI à batteries au plomb ont été conçues.
Par taille de conteneur
40 pieds
Le format de conteneur de 40 pieds domine le marché des conteneurs et enceintes BESS, avec une part de 49,6 % en 2025 et un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,6 %, le plus élevé parmi les catégories de tailles de conteneurs standard. La norme ISO de 40 pieds optimise la densité énergétique volumétrique par rapport à l’emprise au sol et permet d’atteindre une capacité de plusieurs MWh dans une seule unité, ce qui en fait le format d’approvisionnement privilégié pour les projets à l’échelle des services publics et du réseau dans toutes les grandes régions. Les unités BESS modernes de 40 pieds des principaux fabricants d’équipement d’origine (OEM) offrent généralement une capacité de 5 à 10 MWh, selon le format des cellules et la configuration de refroidissement. L’Elementa 2 Pro de Trina Solar vise une capacité de 10 MWh (2 heures) et de 20 MWh (4 heures) par conteneur de 40 pieds, marquant un bond générationnel de la densité énergétique par unité qui accroît la valeur potentielle de ce format. La compatibilité de ce format avec la logistique de transport ISO réduit les coûts d’expédition et simplifie la livraison de projets à l’échelle mondiale, renforçant ainsi sa domination dans toutes les grandes régions et faisant de ce format une norme d’approvisionnement qui s’impose d’elle-même.
20 pieds
Le format de 20 pieds détient une part de 23,9 % en 2025 et affiche un TCAC de 14,9 %. Il constitue le format privilégié pour les applications commerciales et industrielles (C&I), les réseaux distribués et les applications à proximité des zones résidentielles, où les contraintes d’emprise au sol et les besoins moindres en capacité par unité favorisent un format plus compact. Les configurations standard de 20 pieds accueillent actuellement de 5 à 6 MWh grâce à des cellules de plus de 500 Ah dans des architectures refroidies par liquide ; les systèmes de 1 175 Ah de HiTHIUM atteignent 6,25 MWh dans un conteneur équivalent de 20 pieds et sont déployés en Arabie saoudite, pour un coût d’équipement de base d’environ 73 à 75 USD/kWh. Les formats de conteneurs personnalisés et non standard représentent une part de 14,7 % en 2025 et affichent un TCAC de 15,4 %. Ils comprennent des enceintes BESS offshore et maritimes conçues conformément aux normes de certification DNV 2.71/2.7.2, des enceintes de qualité militaire dotées d’une protection contre les explosions et d’un blindage électromagnétique, ainsi que des configurations thermiques adaptées à des projets spécifiques. L’approvisionnement en enceintes personnalisées entraîne des surcoûts d’ingénierie importants par rapport aux formats standard, ce qui contribue à générer un chiffre d’affaires par unité supérieur à la moyenne pour les fabricants disposant de capacités de conception spécialisées.
Par région
L’Amérique du Nord représente 29,9 % de la part de marché mondiale des conteneurs et enceintes BESS en 2025, avec une croissance à un TCAC de 14,9 % sur la période de prévision. Les États-Unis sont le principal moteur de la demande : les données fédérales indiquent que 57,6 GWh de nouvelles capacités de stockage ont été installées en 2025, soit 30 % de plus que le précédent record, et l’EIA prévoit l’ajout de 24 GW de capacités de batteries à l’échelle des services publics au réseau américain en 2026.[7]U.S. Energy Information Administration, https://www.eia.gov Le Texas devrait enregistrer le plus important ajout de capacités en 2026, avec une estimation de 12,9 GW, principalement lié aux besoins d’équilibrage de l’éolien et du solaire d’ERCOT dans les corridors de Dallas et de Houston.
Au Canada, les normes provinciales en matière d’électricité propre et les incitations fédérales à l’investissement dans les capacités créent un deuxième moteur de croissance dans la région. Des projets de systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) à l’échelle du réseau en Ontario, en Alberta et en Colombie-Britannique progressent dans les phases de planification et d’approvisionnement. L’obligation d’accès aux marchés de gros prévue par l’ordonnance 841 de la FERC et le durcissement de la réglementation en Californie après Moss Landing, qui a spécifiquement favorisé l’adoption d’enceintes refroidies par liquide au détriment des plateformes classiques refroidies par air, façonnent conjointement les exigences relatives aux enceintes dans les appels d’offres des services publics nord-américains. Les systèmes conteneurisés pré-certifiés UL 9540A-compliant sont de plus en plus exigés comme norme minimale.
Marché européen des conteneurs et enceintes BESS
L’Europe représente 18,4 % du marché mondial des conteneurs et enceintes BESS en 2025 et affiche le TCAC régional le plus élevé, à 17,9 %, grâce à l’accélération du déploiement du stockage en Allemagne et aux records de déploiement successifs au Royaume-Uni. En 2025, le Royaume-Uni a ajouté plus de 4 GWh de capacité de stockage par batteries à l’échelle du réseau, soit une hausse de 45 % de la capacité opérationnelle, qui atteint ainsi 12,9 GWh. La taille moyenne des projets a progressé de 48 % sur un an, à environ 95 MWh, à mesure que le marché évolue vers des installations autonomes de grande envergure. En Allemagne, LEAG Clean Power construit la GigaBattery Jänschwalde 1000, un système BESS autonome de 1 GW/4 GWh utilisant la plateforme LFP SmartStack de Fluence, avec une capacité de 7,5 MWh par unité, en Lusace. Sa mise en service est prévue en 2027–2028. Il s’agira du plus grand projet de batteries sur un site unique en Europe.
La Bundesnetzagentur allemande a confirmé une exonération des frais de réseau pour les projets BESS mis en service d’ici août 2029, apportant une sécurité réglementaire qui a accéléré les décisions finales d’investissement dans l’ensemble du portefeuille de projets allemand. L’Espagne, l’Italie et la Pologne s’imposent comme des marchés secondaires importants. Lors des appels d’offres de stockage MACSE en octobre 2025, l’Italie a attribué des capacités exclusivement à des projets d’une durée de 6-hour-plus, incitant les fabricants d’enceintes à concevoir des plateformes de plus grande capacité. En Pologne, le portefeuille de projets de PGE stimule également la demande d’enceintes conteneurisées sur le réseau d’Europe centrale.
Marché des conteneurs et enceintes BESS en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est la première région du marché des conteneurs et enceintes BESS, avec 40,9 % des parts de marché mondiales en 2025 et un TCAC de 14 %, sous l’impulsion des volumes de déploiement dominants de la Chine et de l’adoption croissante des systèmes à l’échelle du réseau au Japon. À elle seule, la Chine a mis en service 66,43 GW/189,48 GWh de nouvelles capacités de stockage d’énergie en 2025. La capacité installée de la Mongolie-Intérieure a dépassé la capacité cumulée de la Californie, faisant de cette province la première au monde en matière de stockage, grâce aux obligations de co-implantation applicables aux nouvelles capacités éoliennes et solaires. Le système BESS autonome de Tongliao, en Chine (500 MW/2 000 MWh), a commencé son exploitation commerciale en décembre 2025, cinq mois après le début des travaux.
Au Japon, les marchés de capacité et d’équilibrage, pleinement opérationnels depuis 2024, génèrent une demande structurée de stockage à l’échelle du réseau. La centrale de stockage d’énergie de Kinokawa d’ORIX Corporation, située dans la préfecture de Wakayama et composée de 64 conteneurs de batteries lithium-ion d’une capacité de 48 MW/113 MWh, est devenue l’une des plus grandes installations de stockage à l’échelle du réseau du Japon lors de sa mise en service en décembre 2024. Saft a par ailleurs été sélectionnée par Gurin Energy pour fournir un système BESS lithium-ion entièrement intégré de plus de 1 GWh à Soma, dans la préfecture de Fukushima, dont la construction débutera en 2026. Le programme d’incitations liées à la production en Inde pour la fabrication de cellules à chimie avancée, ainsi que les premiers programmes de BESS à l’échelle du réseau en Asie du Sud-Est, constituent la prochaine vague de croissance de la demande dans la région, à l’horizon 2028–2030.
Part de marché des conteneurs et enceintes BESS
Le secteur des conteneurs et enceintes BESS est modérément concentré : les cinq principaux acteurs, CATL, Tesla Energy, Sungrow Power, Fluence Energy et BYD, représentaient environ 47,5 % des parts de marché mondiales en 2025. CATL domine le paysage concurrentiel avec une part de marché de 13,5 %, grâce à sa plateforme BESS conteneurisée Tener, à la fabrication intégrée de cellules et de systèmes et à un portefeuille croissant d’accords d’approvisionnement en Europe, au Moyen-Orient et en Amérique du Nord. Les données du secteur indiquent que BYD a dépassé Tesla en 2025 pour devenir le premier déployeur de systèmes BESS au monde, porté par des contrats de 12,5 GWh avec la Saudi Electricity Company et par l’expansion de ses accords d’approvisionnement en Europe. Dans le même temps, le déploiement de 46,7 GWh de BESS par Tesla en 2025 a représenté une hausse de 49 % sur un an, malgré les gains disproportionnés de parts de marché réalisés par les concurrents basés en Chine.[8]EnergyTrend, https://www.energytrend.com
La concentration du marché reflète une asymétrie structurelle. Huit des dix premiers intégrateurs de systèmes BESS au monde sont des fabricants chinois, tandis que Fluence, coentreprise de Siemens et AES, et Tesla sont les seules entreprises non chinoises parmi les principaux acteurs. Cette concentration trouve son origine dans l’ampleur du déploiement du stockage sur le marché intérieur chinois, qui procure des avantages liés à la courbe d’expérience en matière de coûts et permet des investissements dans les capacités de production que les concurrents occidentaux ne peuvent égaler à coûts unitaires comparables. L’intégration de la chaîne d’approvisionnement devient un facteur de différenciation concurrentielle de plus en plus déterminant : CATL et BYD contrôlent à la fois la fabrication des cellules et l’intégration des systèmes, ce qui leur permet de mieux maîtriser les coûts et d’accélérer l’évolution de leurs produits par rapport aux intégrateurs qui s’approvisionnent auprès de tiers. Le Megapack 3 de Tesla est fabriqué dans sa Megafactory de Houston, dont la capacité de production annuelle visée est de 50 GWh, mais Tesla achète ses cellules auprès de CATL et de BYD. Cette dépendance structurelle l’expose à des risques d’approvisionnement sur un marché de plus en plus concurrentiel.
La part cumulée de 47,5 % des cinq principaux acteurs laisse une part de marché significative aux intégrateurs régionaux et aux fabricants spécialisés de taille intermédiaire. Les produits chinois destinés au marché de gros sont moins dominants dans les segments des armoires et des racks, du C&I et de la défense, où les cadres de conformité certifiés et les réseaux de service locaux constituent des facteurs de différenciation pour les fabricants occidentaux et japonais. La sélection de la plateforme SmartStack de Fluence pour le plus grand projet BESS sur site unique d’Europe démontre la viabilité d’un positionnement concurrentiel axé sur la technologie, même pour les intégrateurs qui ne fabriquent pas eux-mêmes leurs cellules.
Les entretiens menés au deuxième trimestre 2026 avec des experts, dont des dirigeants de la chaîne d’approvisionnement de cinq grands intégrateurs de systèmes, ont révélé une convergence des points de vue : au cours des 24 prochains mois, le principal terrain de concurrence ne sera ni la chimie des cellules ni l’ingénierie des enceintes — deux domaines qui se banalisent rapidement au niveau des plateformes —, mais plutôt les logiciels de services au réseau, la validité des certifications de sécurité et la capacité à réaliser des projets de plusieurs GWh finançables, dans le respect de délais et de coûts fixes. Les fabricants disposant d’un portefeuille établi de certifications de conformité, d’une expérience éprouvée de réalisation de projets EPC dans plusieurs juridictions et de logiciels intégrés de gestion du réseau sont les mieux placés pour remporter les contrats haut de gamme d’approvisionnement des services publics. Les opérations de fusions-acquisitions s’accélèrent dans le secteur : plusieurs fabricants d’enceintes de taille intermédiaire suscitent l’intérêt stratégique de services publics, d’entreprises énergétiques et de sociétés spécialisées dans les matériaux qui cherchent à s’inscrire dans la trajectoire de croissance structurelle du BESS à l’échelle du réseau.
Entreprises du marché des conteneurs et enceintes BESS
Les principaux acteurs du secteur des conteneurs et des enceintes pour BESS sont :
AlphaESS - Fournisseur chinois de solutions de stockage d’énergie axé sur les BESS destinés aux secteurs commercial et industriel (C&I) et résidentiel, AlphaESS a élargi sa gamme de produits conteneurisés pour répondre aux besoins d’applications proches des réseaux électriques en Europe et en Asie-Pacifique. Les formats tout-en-un et d’armoires modulaires de l’entreprise sont déployés dans des projets combinant énergie solaire et stockage répartis en Allemagne, en Italie et en Australie. Ils ciblent les clients C&I à la recherche de systèmes intégrés d’enceinte et de gestion, assortis d’une assistance technique locale.
BYD - En 2025, BYD est le premier déployeur de systèmes BESS au monde, avec ses plateformes conteneurisées Battery-Box et MC Cube déployées dans des projets à l’échelle des réseaux électriques sur six continents. La fabrication verticalement intégrée de BYD, qui couvre les cellules, les modules, les enceintes et les systèmes de gestion de batterie (BMS), lui permet de proposer des coûts unitaires compétitifs. Son bilan en matière de déploiement comprend 12,5 GWh sous contrat avec la Saudi Electricity Company et un système de 650 MWh fourni pour le projet Cloudbreak de Fortescue, en Australie-Occidentale, utilisant sa technologie de batterie Blade. L’intégration verticale de BYD en fait l’un des fournisseurs les plus compétitifs en matière de coûts pour les achats de grands volumes destinés aux réseaux électriques dans le monde.
CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Ltd.) - CATL domine le marché mondial des conteneurs et enceintes pour BESS, avec une part de marché de 13,5 % en 2025. Sa plateforme conteneurisée Tener fournit 6,25 MWh par unité grâce à des cellules grand format. Elle a été retenue pour des projets de plusieurs GWh, notamment le programme BESS de 1,5 GWh de Grenergy en Espagne et le projet RTC de 19 GWh de Masdar aux Émirats arabes unis. Les accords d’approvisionnement stratégiques conclus par CATL avec Merus Power (3 GWh pour l’Europe du Nord) et Grenergy témoignent de l’expansion de sa présence au-delà du marché intérieur chinois. L’intégration verticale, des cellules aux systèmes, confère à CATL un avantage structurel en matière de coûts et de cycle de vie des produits sur les concurrents qui s’approvisionnent en cellules à l’extérieur.
Canadian Solar - Par l’intermédiaire de ses divisions Recurrent Energy et e-STORAGE, Canadian Solar développe, construit et exploite des projets BESS à l’échelle des réseaux électriques dans le monde entier. L’approvisionnement en enceintes conteneurisées est porté par d’importants portefeuilles de projets combinant énergie solaire et stockage en Amérique du Nord, au Japon et en Europe. Les enceintes BESS de l’entreprise sont normalisées selon des configurations extérieures de 40 pieds, avec refroidissement liquide et surveillance à distance intégrés.
Eaton - Eaton fournit des solutions de gestion de l’énergie, notamment des enceintes BESS et des systèmes de conversion de puissance, pour les centres de données, les applications C&I et les infrastructures critiques. Sa maîtrise de la qualité de l’alimentation, des appareillages de commutation et de l’intégration des systèmes d’alimentation sans interruption (UPS) en fait un partenaire de choix pour les déploiements de BESS en intérieur dans les centres de données et les installations industrielles nécessitant des architectures intégrées de protection électrique.
Fluence Energy - Fluence, coentreprise de Siemens et d’AES, est le premier intégrateur de systèmes occidental non chinois sur le marché mondial des BESS. Sa plateforme SmartStack, un système à blocs CA fournissant jusqu’à 7,5 MWh par unité, a été retenue pour le projet GigaBattery Jänschwalde de LEAG, d’une puissance de 1 GW et d’une capacité de 4 GWh, le plus grand BESS d’Europe sur un site unique. La collaboration annoncée en juin 2026 entre Fluence, Siemens et NVIDIA sur une conception de référence de BESS pour les centres de données d’IA témoigne de son expansion stratégique dans le secteur en forte croissance des infrastructures de centres de données.
Gotion High-Tech - Gotion fait progresser ses plateformes d’enveloppes de systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) à l’échelle du réseau, en s’appuyant sur ses technologies exclusives de cellules LFP et LMFP. L’entreprise a développé ses ventes internationales en Europe et en Amérique du Nord. Elle se distingue des plateformes LFP courantes en mettant en avant les performances de la chimie de ses cellules, notamment leur durée de vie en cycles et leur stabilité thermique.
Hithium Energy Storage Technology - Hithium est un fournisseur de premier plan de systèmes BESS conteneurisés pour des projets à l’échelle du réseau. Ses systèmes équipés de cellules ultra-grandes de 1 175 Ah fournissent 6,25 MWh par conteneur équivalent 20 pieds. L’entreprise a déployé des systèmes dans le cadre des appels d’offres BESS concurrentiels d’Arabie saoudite, à un coût d’équipement de base d’environ 73–75 dollars américains/kWh, démontrant ainsi sa compétitivité dans les environnements d’approvisionnement du Moyen-Orient sensibles aux coûts.
Hitachi Energy - Hitachi Energy fournit des enveloppes de BESS à l’échelle du réseau et des systèmes de conversion d’énergie dans le cadre de son offre plus large d’intégration au réseau. Ses solutions BESS s’adressent aux services publics du transport et de la distribution d’électricité. La conception des enveloppes privilégie la compatibilité avec les infrastructures de sous-stations existantes et les systèmes de protection du réseau. Hitachi Energy est particulièrement active en Europe et au Japon, où ses relations établies avec les services publics lui confèrent un avantage dans les processus d’approvisionnement.
Hyperstrong Energy Technology - Hyperstrong figure parmi les intégrateurs de systèmes BESS chinois à la croissance la plus rapide et est en concurrence sur le marché des enveloppes conteneurisées à l’échelle du réseau avec des plateformes reposant sur la technologie LFP. Sa position sur le marché s’est renforcée en 2025, l’entreprise ayant décroché des contrats d’approvisionnement à l’échelle mondiale, notamment au Moyen-Orient et en Australie, grâce à une fabrication compétitive en matière de coûts et à des délais de livraison rapides.
Huawei Digital Power - Le portefeuille d’enveloppes BESS de Huawei Digital Power comprend des systèmes conteneurisés à l’échelle du réseau et des configurations en armoires pour les applications commerciales et industrielles (C&I). Ses plateformes intégrées de gestion numérique de l’énergie différencient son offre au-delà du matériel physique des enveloppes. Les plateformes PowerCube et SmartLi de Huawei sont déployées dans des projets associant énergie solaire et stockage en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient. Une couche de services axée sur les données lui confère un avantage concurrentiel durable sur les marchés où l’optimisation opérationnelle constitue un critère d’approvisionnement.
Powin - Powin est un intégrateur de BESS basé aux États-Unis, spécialisé dans les systèmes d’enveloppes conteneurisés à l’échelle du réseau et s’appuyant sur ses architectures propriétaires de gestion des modules, des blocs et des sites. L’entreprise cible le marché nord-américain des services publics, en privilégiant la réalisation de projets de longue durée et les garanties de performance. Elle rivalise avec les équipementiers asiatiques en misant sur le contenu manufacturier national, la réactivité du service et son positionnement en matière de conformité FEOC.
Sungrow Power - Sungrow est le troisième intégrateur de BESS au monde en part de marché. Son système conteneurisé à refroidissement liquide PowerTitan 3.0 est au cœur de son portefeuille à l’échelle du réseau. Le contrat Masdar UAE RTC1 de 7,5 GWh et le projet saoudien ALGIHAZ de 7,8 GWh positionnent Sungrow comme un fournisseur dominant sur le marché du stockage en forte expansion au Moyen-Orient, tandis que son portefeuille de projets en Europe et en Asie-Pacifique continue de croître.
Samsung SDI - Samsung SDI fournit des cellules lithium-ion et des modules BESS intégrés pour des applications de stockage stationnaire. Ses plateformes de systèmes conteneurisés sont déployées dans des projets à l’échelle du réseau et commerciaux et industriels en Europe et en Amérique du Nord. La maîtrise des formats de cellules prismatiques et son expertise établie en matière de gestion des batteries constituent une base pour différencier les systèmes intégrés aux enveloppes.
Schneider Electric - L’architecture de stockage d’énergie EcoStruxure de Schneider Electric intègre des enceintes BESS à des systèmes numériques de gestion de l’énergie, de contrôle des micro-réseaux et de gestion des bâtiments. L’entreprise cible les applications commerciales et industrielles, les centres de données et les applications en périphérie du réseau électrique, où l’intégration des logiciels de gestion de l’énergie constitue un critère d’approvisionnement, au même titre que les spécifications physiques des enceintes.
Part de marché de 13,5 %
Part de marché cumulée de 47,5 %
Actualités du secteur des conteneurs et enceintes BESS
Le marché des conteneurs et des enveloppes pour BESS obtient un score de 6 sur 10 sur l’échelle de concentration — il est modérément concentré, les cinq principaux acteurs détenant ensemble 47,5 % du marché (CATL est en tête avec 13,5 %, suivi de Tesla Energy, Sungrow Power, Fluence Energy et BYD). Les 52,5 % restants sont répartis entre des intégrateurs régionaux et des fabricants spécialisés de taille intermédiaire, présents sur les segments des armoires, des racks, du commercial et industriel (C&I) et de la défense, où les acteurs chinois établis sur le marché des produits à grand volume sont moins dominants.
Le rapport d’étude sur le marché des conteneurs et des enveloppes pour BESS présente une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions de chiffre d’affaires (en millions de dollars américains) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :
Marché, par produit
Marché, par taille de conteneur
Marché, par type de refroidissement
Marché, par type d’installation
Marché, par application
Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →