2025年,全球公用事业级钠离子储能系统市场规模为1.132亿美元,预计到2035年将达到31亿美元;2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为35.7%。根据 Global Market Insights Inc. 发布的最新报告,随着商业化公用事业采购开始取代由试点项目主导的需求,2026年市场收入将达到1.977亿美元。
钠离子储能的发展已超越仅凭实验室性能判断其商业价值的阶段。CATL 推出 TENER、Peak Energy 在美国开展现场部署,以及早期采购承诺,为公用事业采购方评估实际资产而非试点概念提供了依据。2026年上半年在北美和欧洲对38名电网储能采购经理开展的原始研究显示,在将钠离子系统纳入项目规格考量时,经过验证的运行记录比电芯价格和循环寿命方面的宣传更受重视。到2028年,商业化认证仍将是市场的主要瓶颈。能够将运行证据与可靠材料供应相结合的供应商,将在第一代公用事业合同中获得远超其比例的份额。
供应链多元化是另一项重要驱动因素。地壳中的碳酸钠丰度约为锂的 1,000 倍,且可由盐和石灰石合成。2020年至2024年,碳酸钠的价格历来在每公吨 100~500 美元之间波动,而碳酸锂的价格为每公吨 6,000~83,000 美元。国际能源署(IEA)指出,与锂离子电池系统相比,钠离子电池组件的矿产资源基础在地理分布上更加多元化。[2]U.S. Federal Highway Administration, Highway Tunnel Safety and Infrastructure Guidance. fhwa.dot.gov
电网灵活性要求也在扩大储能资源的准入范围。《欧盟电力条例》第19(g)(1)条要求,采用容量机制的成员国应推动包括储能在内的非化石灵活性资源。该规定并不意味着钠离子电池会立即部署,因为认证和并网周期仍构成限制。不过,该规定扩大了符合公用事业招标资格的电池化学体系范围。[3]European Union Agency for Railways, Technical Specifications for Interoperability. era.europa.eu
制造规模是第二项制约因素。中国占已宣布的2030年钠离子电池制造产能(包括电芯、正极活性材料和负极前驱体)的95%以上。Natron Energy 于2025年9月破产,凸显了独立西方供应商在试图建立吉瓦时级产能时面临的融资压力。高昂的新建项目资本成本和受限的硬碳供应,将在中期内继续制约中国以外地区的规模化发展。
层状氧化物化学体系在2025年占收入的82%,预计到2035年的年均复合增长率(CAGR)为32.1%。钠铁锰氧化物变体在能量密度、电化学稳定性和制造可行性之间实现了商业可行的平衡,并可使用经锂离子电池生产设备改造的设备进行制造。CATL 的 TENER 系统和 HiNa Battery 的商用电网储能产品均采用层状氧化物化学体系,使该细分市场目前拥有最广泛的部署基础。
Utility-Scale Sodium-Ion Energy Storage Market Size, By Chemistry, 2023 – 2035 (USD Million)
了解关键趋势
普鲁士蓝类似物在2025年占收入的14.7%,预计年均复合增长率为38.8%。其开放式晶体结构有利于钠离子嵌入和高功率运行。Altris AB 的 Fennac 平台采用仅含铁的普鲁士白正极,无需使用钴、镍和锰。聚阴离子化合物占收入的3.3%,预计年均复合增长率为50.2%,其宽泛的工作温度范围和循环稳定性为增长提供支撑。Peak Energy 的 NFPP 平台和 TIAMAT 的 NVPF 电芯体现了该细分市场在固定式储能和高功率应用中的重要性。其他化学体系,包括硬碳创新、钠锂混合架构和新型氧化物混合材料,预计将从2025年接近于零的收入水平起步,实现42%的年均复合增长率。
按配置划分
2025年,集装箱式系统占公用事业级钠离子储能系统市场份额的99.1%,预计年均复合增长率为33.5%。ISO 集装箱规格适配公用事业储能电池系统(BESS)在运输、许可审批、场地准备和电网并网方面的成熟工作流程。CATL 的 TENER 系统采用容量超过30 MWh的集装箱式模块设计,而 CSIT 则凭借集装箱式、接入输电网的项目交付模式参与竞争。
Utility-Scale Sodium-Ion Energy Storage Market Revenue Share, By Configuration, 2025
机架式系统在2025年占收入的0.9%,预计年均复合增长率(CAGR)为38.7%。这种形式适用于商业、工业和数据中心场景,在这些场景中,模块化设计和室内集成十分重要。Inlyte Energy 与 NTS Colocation 在伯尔尼开展的600 kWh试点项目展示了这一应用场景。预计集成式固定储能系统将以45.3%的年均复合增长率增长;其2025年收入接近于零。随着供应商将电池、电力电子设备、电网硬件和能源管理软件整合为一体化资产,该类系统的应用预计将持续扩大。
HiNa Battery 是一家专业生产商,其固定式系统已在中国并网运行。2026 年 6 月发表在《Cell Reports Physical Science》上的一项研究报告称,120 个商用电芯的电芯间电阻差异为 5.3%。BYD 将基于聚阴离子的第三代钠离子平台应用于电网储能,并保持徐州项目年产能 50 GWh 的规划路线图。CSIT 凭借系统集成能力以及与国有公用事业企业的采购关系参与竞争;Naxion Energy 则与中国政府主导的储能计划相契合。
其他供应商包括 BenAn Energy、Faradion、Altris AB、TIAMAT、Peak Energy、Phenogy、Bihar Batteries、Inlyte Energy、Indi Energy 和 Natron Energy。Faradion 是 Reliance Industries 的子公司,为印度提供了最具实质性的制造业发展路径。Altris AB 凭借其仅含铁的 Fennac 普鲁士白正极以及与 Draslovka 的合作形成差异化优势。TIAMAT 开发 NVPF 聚阴离子电芯,并计划在法国建设一座 5 GWh 工厂。Peak Energy 通过科罗拉多州项目、RWE Americas 试点项目、与 Jupiter Power 的协议、与 Energy Vault 的合作以及与 General Motors 的协作,领跑美国公用事业级商业化进程。
BenAn Energy 为中国可再生能源开发商提供集装箱式电池储能系统(BESS)。Phenogy 专注于前驱体加工,与现有锂离子电池制造基础设施相契合。Bihar Batteries 和 Indi Energy 代表着印度新兴的本土钠离子市场。Inlyte Energy 面向数据中心和关键基础设施开发钠铁系统。Natron Energy 于 2025 年 9 月申请破产,其原计划建设的北卡罗来纳州 24 GWh 工厂项目随之终止,也凸显了独立开发商面临的融资风险。
公用事业级钠离子储能系统市场规模
2025年,全球公用事业级钠离子储能系统市场规模为1.132亿美元,预计到2035年将达到31亿美元;2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为35.7%。根据 Global Market Insights Inc. 发布的最新报告,随着商业化公用事业采购开始取代由试点项目主导的需求,2026年市场收入将达到1.977亿美元。
电网级钠离子储能系统市场核心要点
市场领先者:CATL 以超过 28% 的市场份额领跑 2025 年市场。
领先企业:该市场的前五大企业包括 CATL、HiNa Battery、BYD、CSIT、Naxion Energy,这些企业在 2025 年合计占据 79% 的市场份额。
该市场涵盖部署于公用事业级场景的固定式钠离子电池储能系统,应用包括可再生能源并网、电网稳定、削峰填谷、频率调节、备用电源及相关电网服务。市场不包括仅用于电动汽车、消费设备及其他便携式应用的钠离子电池。预测采用三角验证方法,综合考量商业化部署、系统出货计划、产能规划、采购协议、电网储能目标,以及不同化学体系、配置、额定功率、储能时长、连接方式、应用领域、最终用途和地区的需求模式。
钠离子系统正逐渐进入采购决策,因为锂离子供应链中的一些制约因素日益凸显。大多数商业化配方不依赖锂、钴和石墨,其热性能特点也有利于在高温、零下及对安全要求较高的固定式储能环境中部署。市场早期扩张的关键,与其说是技术新颖性,不如说是供应商能否验证系统性能、建立供应协议并满足公用事业企业对项目可融资性的要求。
GMI 分析师观点
钠离子储能的发展已超越仅凭实验室性能判断其商业价值的阶段。CATL 推出 TENER、Peak Energy 在美国开展现场部署,以及早期采购承诺,为公用事业采购方评估实际资产而非试点概念提供了依据。2026年上半年在北美和欧洲对38名电网储能采购经理开展的原始研究显示,在将钠离子系统纳入项目规格考量时,经过验证的运行记录比电芯价格和循环寿命方面的宣传更受重视。到2028年,商业化认证仍将是市场的主要瓶颈。能够将运行证据与可靠材料供应相结合的供应商,将在第一代公用事业合同中获得远超其比例的份额。
主要驱动因素
全球可再生能源装机容量持续增加,带动了储能需求,以吸收间歇性电力输出并在电网接入环节提供灵活性。欧盟于2026年6月由22个成员国签署的三方储能协议,提出将年度部署量从2025年的约 12 GW 提高至2026~2028年间的 45 GW,并设定到2030年累计储能装机容量达到 200 GW 的目标。意大利于2025年9月通过 MACSE 招标采购了约 10 GWh 的新增电池储能系统(BESS)容量,合同期限为15年。此类机制促使开发商在磷酸铁锂(LFP)采购之外实现多元化,从而为钠离子系统拓展了发展机遇。[1]European Commission, Directive 2004/54/EC and Trans-European Transport Network Requirements. ec.europa.eu
供应链多元化是另一项重要驱动因素。地壳中的碳酸钠丰度约为锂的 1,000 倍,且可由盐和石灰石合成。2020年至2024年,碳酸钠的价格历来在每公吨 100~500 美元之间波动,而碳酸锂的价格为每公吨 6,000~83,000 美元。国际能源署(IEA)指出,与锂离子电池系统相比,钠离子电池组件的矿产资源基础在地理分布上更加多元化。[2]U.S. Federal Highway Administration, Highway Tunnel Safety and Infrastructure Guidance. fhwa.dot.gov
电网灵活性要求也在扩大储能资源的准入范围。《欧盟电力条例》第19(g)(1)条要求,采用容量机制的成员国应推动包括储能在内的非化石灵活性资源。该规定并不意味着钠离子电池会立即部署,因为认证和并网周期仍构成限制。不过,该规定扩大了符合公用事业招标资格的电池化学体系范围。[3]European Union Agency for Railways, Technical Specifications for Interoperability. era.europa.eu
预测影响反映的是方向性变化,并非各因素的严格加总。相关影响取决于基准增长、商业化时间、细分市场组合,以及政策、制造和项目融资条件之间的相互作用。
主要制约因素
能量密度仍是钠离子电池的核心技术局限。商用钠离子电芯的能量密度为 90~175 Wh/kg,而磷酸铁锂电芯为 205 Wh/kg,三元锂离子系统最高可达 255 Wh/kg。要实现同等储能容量,这一差距会增加系统占地面积和配套系统需求。层状氧化物正极在深度放电循环中也面临结构不稳定的问题,硬碳负极容量则未能跟上预期的电芯需求。预计电解液配方和正极涂层的进展将在2027~2028年间逐步缩小能量密度差距,使其接近 190~200 Wh/kg。
制造规模是第二项制约因素。中国占已宣布的2030年钠离子电池制造产能(包括电芯、正极活性材料和负极前驱体)的95%以上。Natron Energy 于2025年9月破产,凸显了独立西方供应商在试图建立吉瓦时级产能时面临的融资压力。高昂的新建项目资本成本和受限的硬碳供应,将在中期内继续制约中国以外地区的规模化发展。
GMI 分析师观点
到2035年,钠离子电池不太可能在所有固定式储能应用中取代磷酸铁锂(LFP)。在土地可用性、运输和集装箱数量决定项目经济性的场景中,能量密度较低仍将是其劣势。然而,在消防安全、耐温性和材料多元化能够带来可量化采购溢价的应用中,这一局限性影响较小。因此,市场将通过有选择的替代逐步发展,而非全面更换化学体系。到2028年,公用事业项目招标很可能更频繁地要求提供化学体系选择方案,为经过验证的钠离子电池供应商开辟市场渠道。
公用事业级钠离子储能系统市场细分分析
按化学体系划分
层状氧化物化学体系在2025年占收入的82%,预计到2035年的年均复合增长率(CAGR)为32.1%。钠铁锰氧化物变体在能量密度、电化学稳定性和制造可行性之间实现了商业可行的平衡,并可使用经锂离子电池生产设备改造的设备进行制造。CATL 的 TENER 系统和 HiNa Battery 的商用电网储能产品均采用层状氧化物化学体系,使该细分市场目前拥有最广泛的部署基础。
普鲁士蓝类似物在2025年占收入的14.7%,预计年均复合增长率为38.8%。其开放式晶体结构有利于钠离子嵌入和高功率运行。Altris AB 的 Fennac 平台采用仅含铁的普鲁士白正极,无需使用钴、镍和锰。聚阴离子化合物占收入的3.3%,预计年均复合增长率为50.2%,其宽泛的工作温度范围和循环稳定性为增长提供支撑。Peak Energy 的 NFPP 平台和 TIAMAT 的 NVPF 电芯体现了该细分市场在固定式储能和高功率应用中的重要性。其他化学体系,包括硬碳创新、钠锂混合架构和新型氧化物混合材料,预计将从2025年接近于零的收入水平起步,实现42%的年均复合增长率。
按配置划分
2025年,集装箱式系统占公用事业级钠离子储能系统市场份额的99.1%,预计年均复合增长率为33.5%。ISO 集装箱规格适配公用事业储能电池系统(BESS)在运输、许可审批、场地准备和电网并网方面的成熟工作流程。CATL 的 TENER 系统采用容量超过30 MWh的集装箱式模块设计,而 CSIT 则凭借集装箱式、接入输电网的项目交付模式参与竞争。
机架式系统在2025年占收入的0.9%,预计年均复合增长率(CAGR)为38.7%。这种形式适用于商业、工业和数据中心场景,在这些场景中,模块化设计和室内集成十分重要。Inlyte Energy 与 NTS Colocation 在伯尔尼开展的600 kWh试点项目展示了这一应用场景。预计集成式固定储能系统将以45.3%的年均复合增长率增长;其2025年收入接近于零。随着供应商将电池、电力电子设备、电网硬件和能源管理软件整合为一体化资产,该类系统的应用预计将持续扩大。
按功率等级划分
功率大于10 MW且不超过50 MW的系统在2025年占公用事业级钠离子储能系统市场份额的66.9%,预计年均复合增长率为28.7%。这一功率区间是当前公用事业级部署的商业主力,多集装箱系统可在并网和融资要求相对可控的情况下交付。功率低于10 MW的系统占市场份额的33.1%,适用于配电网接入项目、微电网和孤岛电力网络。
预计功率大于50 MW且不超过150 MW的项目将以38.5%的年均复合增长率增长,其2025年收入接近于零。预计功率大于150 MW且不超过500 MW的系统将以46.5%的年均复合增长率增长,目前基数极低,预计将于2028~2029年完成融资交割。预计功率大于500 MW的系统将实现最高的功率等级年均复合增长率,达到60.4%,但预计到2030~2031年之前不会出现商业项目。
按储能时长划分
1至2小时的短时储能系统在2025年占商业市场收入的100%,预计年均复合增长率为27.8%。在早期部署中,可再生能源平滑、频率调节和峰值需求管理仍是其主要运行用途。预计2至4小时的中时储能系统将以34.9%的年均复合增长率增长,中国和欧洲预计将在2027年前后出现商业项目。
预计4至8小时的长时储能系统将以46.5%的年均复合增长率增长,其2025年收入微乎其微。在这一时长范围内,要实现相对于磷酸铁锂(LFP)的成本平价,循环寿命需超过6,000次。预计8小时以上的超长时储能将以65.6%的年均复合增长率增长,这得益于钠离子电池以纯碱为基础的前驱体供应链,以及250~375 kWh/m³的体积能量密度。[4]International Electrotechnical Commission, Industrial Ethernet and Time-Sensitive Networking Standards. iec.ch
按并网方式划分
输电网接入系统在2025年占公用事业级钠离子储能系统市场收入的80.5%,预计年均复合增长率为33%。此类系统服务于大型可再生能源稳供项目、辅助服务市场和电网频率稳定。配电网接入系统占收入的19.5%,预计年均复合增长率为35.7%,可满足市政基础设施、商业用户和配电系统运营商的需求。Peak Energy 于2026年3月与 RWE Americas 在威斯康星州开展的试点项目,展示了这一细分市场的商业化路径。
随着可再生能源与储能共址项目不断增加,混合系统预计将以44.1%的年均复合增长率增长,其2025年收入接近于零。虚拟电厂系统预计将以51.3%的年均复合增长率增长,当前基数接近于零;英国、澳大利亚和加利福尼亚州已形成最成熟的支撑性市场机制。
按应用领域划分
可再生能源并网在2025年占公用事业级钠离子储能系统市场份额的49.2%,预计年均复合增长率(CAGR)为33.6%。BYD于2025年交付的兆瓦级钠离子电池储能系统(BESS)面向电网应用进行了配置,体现了该细分市场的主要商业用途。电网稳定占收入的35.3%,预计年均复合增长率为32.1%,这得益于非化石能源灵活性采购框架的支持。
削峰与负荷转移占据12.9%的市场份额,预计年均复合增长率为38.5%。马萨诸塞州提出到2035年实现5 GW储能目标,并以每兆瓦时60~64美元的价格提供为期20年的固定付款合同作为支持,为相关市场机制提供了参考。调频占收入的1.7%,预计年均复合增长率为37.7%。备用电源占据0.9%的市场份额,预计年均复合增长率为38.5%,因为钠离子化学体系适用于对安全要求较高的室内应用。
按最终用途划分
可再生能源开发商在2025年占公用事业级钠离子储能系统市场收入的45.2%,预计年均复合增长率为38.5%。CATL与HyperStrong签订的为期三年、总量达60 GWh的供货协议,体现了开发商主导的储能采购规模。电力公司和输电系统运营商占据35.3%的市场份额,预计年均复合增长率为32.2%,这得益于电力公司的验证项目和辅助服务需求。
配电系统运营商占收入的14.7%,预计将实现最终用途类别中最快的增长,年均复合增长率为40.9%。《欧盟电力指令》第32(3)条要求配电规划者评估非输电线路储能替代方案。独立发电商占收入的2.4%,预计年均复合增长率为36%;Peak Energy与Jupiter Power达成协议,将在2030年前供应最高达4.75 GWh的储能,这为市场增长提供了支撑。政府电网运营商和公共部门机构也占据2.4%的市场份额,预计年均复合增长率为35.7%;中国将钠离子电池电网稳定项目纳入2025~2027年的采购范围,为此提供了支持。
GMI分析师观点
最值得关注的细分市场格局,并非由某一种电池化学体系或功率等级单独主导,而是取决于公用事业采购惯例与系统设计之间的相互作用。集装箱式、接入输电系统的短时储能系统占据主导地位,因为它们能够降低采用新型电池化学体系的执行风险。随着运行记录不断积累,集成式系统、长时储能应用以及接入配电系统的项目将从较小的市场基数实现更快增长。到2029年,钠离子电池的商业应用组合将更加多元化,电池化学体系的选择也将越来越取决于应用经济性,而非仅仅取决于技术偏好。
公用事业级钠离子储能系统市场区域分析
北美
2025年,北美占全球收入的0.9%,预计到2035年年均复合增长率为92.5%。美国是该地区商业验证的中心。2025年9月,Peak Energy在科罗拉多州沃特金斯的SolarTAC投运了一套3.5 MWh被动冷却型NFPP系统,标志着美国首个电网级钠离子电池部署项目落地。该公司于2026年3月与RWE Americas开展的试点项目,通过MISO接入美国主要ISO网络,成为首个接入该网络的钠离子电池部署项目。
马萨诸塞州设定的 2035 年 5 GW 储能目标,进一步体现了固定式储能市场的整体发展潜力。通用汽车(General Motors)宣布于 2026 年 6 月与 Peak Energy 建立合作,并通过 GM Ventures 投资支持该合作,开发专为固定式储能设计的钠离子电芯,目标是在 2028 年启动试生产。
欧洲
2025 年,欧洲占公用事业级钠离子储能系统市场收入的 5.9%,预计年均复合增长率(CAGR)为 57.1%。该地区的战略特色在于,致力于将大规模储能目标与本土材料供应相结合。德国是欧洲最大的市场,TenneT 和 Amprion Grid Booster 在 100~250 MW 规模上的采购为市场提供了支撑。欧盟 2026 年储能协议、《电力条例》第 19(g)(1) 条,以及《可再生能源指令》第 15(e) 条的指导意见,均支持更广泛地部署储能,并推动储能与其他项目协同选址。[5]International Energy Agency, Energy-Efficiency Analysis for Tunnel Operations. iea.org
Altris AB 和 Draslovka 于 2026 年 1 月宣布建立合作,计划打造欧洲首个本土普鲁士蓝正极材料供应链,预计于 2026 年第三季度末或第四季度投产。2025 年 12 月,英国通过 Batri 与斯旺西大学(Swansea University)的合作,展示了本土钠离子电芯生产能力。法国市场则由 TIAMAT 计划建设的 5 GWh 工厂及其 NVPF 电芯平台代表。西班牙第 997/2025 号皇家法令将电池储能系统(BESS)认定为基本电网服务,并由 CNMC 负责监管。瑞典则通过 Altris AB 推进正极材料开发。
亚太地区
2025 年,亚太地区以 91.7% 的收入份额领跑公用事业级钠离子储能系统市场,预计年均复合增长率为 28.7%。中国是唯一一个已实现钠离子电池储能系统商业化吉瓦时级运营的地区。CATL 在其位于福建福鼎的工厂生产 TENER,国内交付于 2026 年 9 月启动,国际发货则计划从 2027 年 6 月开始。比亚迪(BYD)正在徐州建设专用钠离子电池产能,计划年产能为 30 GWh,投资额为 14 亿美元。
中国 2025~2027 年的采购指令将钠离子技术列为电网稳定项目的优选技术,其中包括在广西的一项 50 MWh 安装项目。印度的市场机遇与 Reliance Industries 收购 Faradion 及其计划在贾姆讷格尔建设的 30 GWh 制造中心有关。
其他地区
其他地区的报告范围涵盖已纳入分析的市场,但未提供单独的区域收入估算。Inlyte Energy 在瑞士伯尔尼 NTS Colocation Tier IV 设施开展的 600 kWh 试点项目,旨在为后续最高达 2 MW 的部署提供评估依据。这类项目具有重要意义,因为数据中心及其他关键基础设施的采购方可能更看重钠基系统的安全性和可靠性,而非仅关注能量密度。
GMI 分析师观点
在预测期前段,中国将凭借制造产能、国内采购和部署活动之间的协同,保持最大的商业优势。欧洲的市场作用将主要体现在政策支持下的本土化和正极材料开发。随着首批部署逐步确立运营信誉,北美市场将从较小的基数出发,实现最快增长。
公用事业级钠离子储能系统市场份额与竞争格局
2025 年,CATL 以 28% 的营收份额领跑市场。包括 CATL、HiNa Battery、BYD、CSIT 和 Naxion Energy 在内的五大供应商合计占全球营收约 79%。这一市场集中度反映了行业仍处于商业化早期阶段;制造规模、现场验证、安全资质以及与公用事业企业的合作关系构成了主要进入壁垒。
CATL 是规模领先者。其 TENER 钠离子储能系统于 2026 年 6 月 22 日在慕尼黑举办的 Intersolar Europe 展会上发布。该系统采用层状氧化物复合正极和硬碳负极,其电池管理系统(BMS)将过充状态下的荷电状态耐受能力较锂离子电池配置提升了 20%。CATL 计划于 2026 年 9 月起在中国交付,并于 2027 年 6 月起向国际市场发货,力争在 2026 年底前累计发货 1 GWh。该公司与 HyperStrong 签订的 60 GWh 供应协议进一步拓宽了其进入公用事业需求市场的渠道。
HiNa Battery 是一家专业生产商,其固定式系统已在中国并网运行。2026 年 6 月发表在《Cell Reports Physical Science》上的一项研究报告称,120 个商用电芯的电芯间电阻差异为 5.3%。BYD 将基于聚阴离子的第三代钠离子平台应用于电网储能,并保持徐州项目年产能 50 GWh 的规划路线图。CSIT 凭借系统集成能力以及与国有公用事业企业的采购关系参与竞争;Naxion Energy 则与中国政府主导的储能计划相契合。
其他供应商包括 BenAn Energy、Faradion、Altris AB、TIAMAT、Peak Energy、Phenogy、Bihar Batteries、Inlyte Energy、Indi Energy 和 Natron Energy。Faradion 是 Reliance Industries 的子公司,为印度提供了最具实质性的制造业发展路径。Altris AB 凭借其仅含铁的 Fennac 普鲁士白正极以及与 Draslovka 的合作形成差异化优势。TIAMAT 开发 NVPF 聚阴离子电芯,并计划在法国建设一座 5 GWh 工厂。Peak Energy 通过科罗拉多州项目、RWE Americas 试点项目、与 Jupiter Power 的协议、与 Energy Vault 的合作以及与 General Motors 的协作,领跑美国公用事业级商业化进程。
BenAn Energy 为中国可再生能源开发商提供集装箱式电池储能系统(BESS)。Phenogy 专注于前驱体加工,与现有锂离子电池制造基础设施相契合。Bihar Batteries 和 Indi Energy 代表着印度新兴的本土钠离子市场。Inlyte Energy 面向数据中心和关键基础设施开发钠铁系统。Natron Energy 于 2025 年 9 月申请破产,其原计划建设的北卡罗来纳州 24 GWh 工厂项目随之终止,也凸显了独立开发商面临的融资风险。
近期行业动态
需要本报告中的特定章节吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分层面的洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →