著者:
Ankit Gupta, Abhishek Chopra
無料のPDFをダウンロード
大規模電力系統向けナトリウムイオン蓄電システム市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI16365
|
発行日: August 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
大規模電力系統向けナトリウムイオン蓄電システム市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
大規模電力系統向けナトリウムイオン蓄電システム市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場規模
世界の系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場は、2025年に1億1,320万米ドルと評価され、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)35.7%で拡大し、2035年には31億米ドルに達すると予測される。Global Market Insights Inc.が発表した最新レポートによると、商用調達が実証試験主導の需要に取って代わり始めることで、市場収益は2026年に1億9,770万米ドルに達する。
系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場の主要ポイント
市場リーダー:CATLは2025年に28%を超える市場シェアを獲得し、首位に立った。
主要企業:本市場の上位5社はCATL、HiNa Battery、BYD、CSIT、Naxion Energyで、2025年には合計で79%の市場シェアを占めた。
本市場の対象は、再生可能エネルギーの統合、電力系統の安定化、ピークカットと負荷移行、周波数調整、バックアップ電源、および関連する系統サービス向けに、系統規模で導入される定置型ナトリウムイオン蓄電システムである。電気自動車、民生機器、その他の携帯用途のみに使用されるナトリウムイオン電池は対象外とする。予測には、商用導入、システムの出荷スケジュール、製造能力計画、調達契約、系統用蓄電目標に加え、化学組成、構成、出力定格、継続時間、接続形態、用途、最終用途、地域ごとの需要パターンを考慮した三角測量法を適用している。
ナトリウムイオンシステムが調達の検討対象となっているのは、リチウムイオンのサプライチェーンで顕在化してきた制約への対応が期待できるためである。商用化されている配合の大半はリチウム、コバルト、黒鉛への依存を避けており、熱的な動作特性により、高温、氷点下、安全性が重視される定置型の環境への導入にも適している。市場の初期拡大を左右するのは、技術の目新しさよりも、サプライヤーが性能を実証し、供給契約を確立し、電力事業者が求める融資適格性要件を満たせるかどうかである。
GMIアナリストの見解
ナトリウムイオン蓄電は、実験室での性能だけで商業的な重要性が決まる段階を脱した。CATLのTENERの発表、Peak Energyによる米国での実地導入、初期の調達確約により、電力事業者は実証試験の構想ではなく、実際の設備を評価できるようになった。2026年上半期に北米と欧州の系統用蓄電の調達担当者38人を対象に実施した一次調査によると、プロジェクト仕様へのナトリウムイオンシステムの採用を検討する際、実証済みの運転実績はセル価格やサイクル寿命に関する主張よりも重視されている。2028年までは、商用適格性の確認が市場拡大の主なボトルネックとなる。運転実績と安定した材料供給を両立するサプライヤーは、初期の系統用契約で相応以上のシェアを獲得するだろう。
主な成長要因
世界的に再生可能エネルギーの導入容量が拡大し、出力の変動を吸収して系統接続点で柔軟性を提供する蓄電システムへの需要が高まっている。欧州連合(EU)では、22加盟国が署名した2026年6月の三者間蓄電協定により、年間導入量を2025年の約12 GWから2026〜2028年に45 GWへ拡大し、2030年までに累計200 GWの蓄電設備を導入する目標を掲げている。イタリアでは、2025年9月のMACSE入札により、15年間の契約の下で約10 GWhの新規蓄電池エネルギー貯蔵システム(BESS)容量が調達された。このような仕組みにより、開発事業者がLFPの調達先を多様化するなか、ナトリウムイオンシステムの機会が広がっている。[1]European Commission, Directive 2004/54/EC and Trans-European Transport Network Requirements. ec.europa.eu
サプライチェーンの多様化も、もう一つの重要な成長要因である。炭酸ナトリウムは地殻中にリチウムの約1,000倍存在し、塩と石灰石から合成できる。2020年から2024年にかけて、炭酸ナトリウムの価格は1トン当たり100~500米ドルで推移したのに対し、炭酸リチウムは1トン当たり6,000~83,000米ドルだった。IEAは、ナトリウムイオン電池の部材に使われる鉱物資源の供給基盤は、リチウムイオン電池システムよりも地理的に分散していると指摘している。[2]U.S. Federal Highway Administration, Highway Tunnel Safety and Infrastructure Guidance. fhwa.dot.gov
電力系統の柔軟性確保に関する義務化も、蓄電設備の適格性を広げている。EU電力規則第19条(g)(1)は、容量メカニズムを利用する加盟国に対し、蓄電を含む非化石の柔軟性資源の活用を促進するよう求めている。ただし、認証や系統接続に要する期間が依然として制約となるため、この規則によってナトリウムイオン電池の導入が直ちに進むわけではない。一方で、電力会社の入札に参加できる電池化学系の選択肢は広がる。[3]European Union Agency for Railways, Technical Specifications for Interoperability. era.europa.eu
予測への影響は、厳密に加算できるものではなく、あくまで方向性を示すものである。基準となる成長、商業化の時期、セグメント構成、政策・製造・プロジェクトファイナンスの状況間の相互作用を反映している。
主な市場抑制要因
エネルギー密度は、ナトリウムイオン電池の技術面における最大の制約である。商用ナトリウムイオン電池セルのエネルギー密度は90~175 Wh/kgで、LFPの205 Wh/kg、NMCリチウムイオン電池システムの最大255 Wh/kgを下回る。同等の蓄電容量を確保する場合、この差によってシステムの設置面積が増え、周辺設備への要件も高まる。また、層状酸化物系正極は深放電サイクル時に構造が不安定になる問題を抱えており、ハードカーボン負極の容量も、予想されるセル需要の伸びに追いついていない。電解液の配合や正極コーティングの進歩により、2027〜2028年にはエネルギー密度の差が縮まり、190~200 Wh/kgに近づくと予想される。
製造規模も第二の抑制要因である。セル、正極活物質、負極前駆体を含め、2030年のナトリウムイオン電池製造能力として発表されているものの95%超を中国が占める。Natron Energyが2025年9月に破産したことは、ギガワット時規模の生産体制を構築しようとする西側の独立系サプライヤーが直面する資金調達の難しさを示した。グリーンフィールド投資の高額な資本コストとハードカーボンの供給制約により、中期的にも中国以外での生産規模拡大は制限される見通しである。
GMIアナリストの見解
2035年までに、ナトリウムイオン電池があらゆる定置型蓄電用途でLFPに取って代わる可能性は低い。土地の確保、輸送、コンテナ数がプロジェクトの採算性を左右する用途では、エネルギー密度の低さが引き続き不利に働く。一方、防火安全性、温度耐性、材料の多様化に、調達上の明確なプレミアムが認められる用途では、同じ制約の影響は小さい。したがって、市場は電池化学系の全面的な置き換えではなく、選択的な代替を通じて発展する。2028年までには、電力会社の入札で電池化学系の選択肢を認める仕様が増え、実績が確認されたナトリウムイオン電池サプライヤーに市場参入の道が開かれる可能性が高い。
系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場のセグメント別分析
化学組成別
層状酸化物系は2025年に売上高の82%を占め、2035年まで年平均成長率(CAGR)32.1%で成長すると予測される。ナトリウム・鉄・マンガン酸化物系は、エネルギー密度、電気化学的安定性、製造容易性のバランスに優れ、リチウムイオン電池の生産設備を転用して製造できるため、商業的に実用性が高い。CATLのTENERシステムとHiNa Batteryの商用系統用蓄電製品には層状酸化物系が採用されており、同セグメントは現時点で最も強固な導入基盤を持つ。
プルシアンブルー類似体は2025年に売上高の14.7%を占め、CAGR 38.8%で成長すると予測される。開放的な結晶構造により、ナトリウムイオンの挿入と高出力運転が可能となる。Altris ABのFennacプラットフォームは、コバルト、ニッケル、マンガンを使用しない鉄のみのプルシアンホワイト正極を採用している。ポリアニオン化合物は売上高の3.3%を占め、幅広い動作温度への対応力とサイクル安定性に支えられ、CAGR 50.2%を記録すると予測される。Peak EnergyのNFPPプラットフォームとTIAMATのNVPFセルは、定置型蓄電および高出力用途における同セグメントの重要性を示している。ハードカーボンの技術革新、ナトリウム・リチウム混合アーキテクチャ、新規酸化物ブレンドなどを含むその他の化学組成は、2025年の売上高がほぼゼロの水準から、CAGR 42%で成長すると予測される。
構成別
コンテナ型システムは2025年に系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場の99.1%を占め、CAGR 33.5%で成長すると予測される。ISOコンテナ形式は、輸送、許認可、用地準備、系統連系に関する既存の電力会社向けBESS業務フローに適合する。CATLのTENERシステムは30 MWh超のコンテナ型モジュールとして設計されており、CSITは送電網に接続するコンテナ型プロジェクトの提供を通じて競争している。
ラック搭載型システムは2025年に売上高の0.9%を占め、CAGR 38.7%で成長すると予測される。この形式は、モジュール性と屋内設置が重視される商業施設、産業施設、データセンターでの利用に適している。Inlyte EnergyがNTS Colocationとベルンで実施した600 kWhの実証事業は、この用途を示す事例である。統合型定置システムは、供給企業が電池、パワーエレクトロニクス、系統設備、エネルギー管理ソフトウェアを一体化した設備として提供するのに伴い、2025年の売上高がほぼゼロの水準からCAGR 45.3%で成長すると予測される。
出力別
10 MW超50 MW以下のシステムは、2025年に系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場の66.9%を占め、CAGR 28.7%で成長すると予測される。この出力帯は現在の電力会社向け導入の商業的な中心であり、複数のコンテナで構成されるシステムを、連系や資金調達に関する要件を過度に複雑化させずに導入できる。10 MW未満のシステムはシェアの33.1%を占め、配電網接続型の用途、マイクログリッド、島しょ部の電力網に利用されている。
50 MW超、150 MW以下のプロジェクトは、2025年の売上高がほぼゼロの水準から、年平均成長率(CAGR)38.5%で成長すると予測される。150 MW超、500 MW以下のシステムは、わずかな基盤から年平均成長率46.5%で成長すると予測され、2028〜2029年に財務クローズに至る見込みである。500 MW超のシステムは、定格出力別で最も高い年平均成長率となる60.4%を記録すると予測されるものの、商用プロジェクトは2030〜2031年まで見込まれていない。
蓄電時間別
1〜2時間の短時間蓄電システムは、2025年の商用市場売上高の100%を占め、年平均成長率27.8%で成長すると予測される。初期導入における主な運用用途は、再生可能エネルギーの出力変動の平滑化、周波数調整、ピーク需要管理である。2〜4時間の中時間蓄電システムは、年平均成長率34.9%で成長すると予測され、中国と欧州では2027年までに商用プロジェクトが見込まれる。
4〜8時間の長時間蓄電システムは、2025年の売上高がごくわずかな水準から、年平均成長率46.5%で成長すると予測される。この蓄電時間でLFPとコスト面で同等になるには、サイクル寿命が6,000サイクルを超える必要がある。8時間超の超長時間蓄電は、ソーダ灰をベースとするナトリウムイオン電池の前駆体供給網と、250〜375 kWh/m³の体積エネルギー密度を背景に、年平均成長率65.6%で成長すると予測される。[4]International Electrotechnical Commission, Industrial Ethernet and Time-Sensitive Networking Standards. iec.ch
系統接続形態別
送電系統接続型システムは、2025年の系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場の売上高の80.5%を占め、年平均成長率33%で成長すると予測される。大規模な再生可能エネルギーの出力安定化プロジェクト、アンシラリーサービス市場、系統周波数の安定化に活用される。配電系統接続型システムは売上高の19.5%を占め、年平均成長率35.7%で成長すると予測される。自治体のインフラ、商業需要家、配電事業者のニーズに対応する。Peak Energyが2026年3月にRWE Americasと実施したウィスコンシン州の実証事業は、このセグメントの商用化への道筋を示している。
再生可能エネルギーと蓄電設備を併設するプロジェクトの拡大を背景に、ハイブリッドシステムは2025年の売上高がほぼゼロの水準から、年平均成長率44.1%で成長すると予測される。仮想発電所システムは、ほぼゼロの基盤から年平均成長率51.3%で成長すると予測される。最も先進的な導入を可能にする市場構造は、英国、オーストラリア、カリフォルニア州に見られる。
用途別
再生可能エネルギー統合は、2025年の系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場のシェアの49.2%を占め、年平均成長率33.6%で成長すると予測される。BYDが2025年に納入したメガワット規模のナトリウムイオンBESSは系統用途向けに構成されており、このセグメントが主な商用用途であることを示している。系統安定化は売上高の35.3%を占め、非化石電源の柔軟性を調達する枠組みを背景に、年平均成長率32.1%で成長すると予測される。
ピークカットと負荷シフトはシェアの12.9%を占め、年平均成長率38.5%で成長すると予測される。マサチューセッツ州が掲げる2035年までの5 GWの蓄電目標と、60〜64米ドル/MWhの固定価格による20年間の契約は、関連する市場メカニズムの一例である。周波数調整は売上高の1.7%を占め、年平均成長率37.7%で成長すると予測される。バックアップ電源はシェアの0.9%を占め、安全性が重視される屋内用途にナトリウムイオン化学が適していることから、年平均成長率38.5%で成長すると予測される。
最終用途別
再生可能エネルギー開発事業者は、2025年に系統規模ナトリウムイオン蓄電システム市場の売上高の45.2%を占め、年平均成長率(CAGR)38.5%で成長すると予測される。CATLとHyperStrongが締結した、60 GWhを3年間供給する契約は、開発事業者主導の蓄電調達の規模を示している。電力会社および送電系統運用者は市場シェアの35.3%を占め、電力会社による実証プロジェクトやアンシラリーサービス需要に支えられ、年平均成長率(CAGR)32.2%で成長すると予測される。
配電系統運用者の売上高シェアは14.7%で、最終用途別では最も高い年平均成長率(CAGR)40.9%を記録すると予測される。EU電力指令第32条第3項は、配電計画者に対し、送電線を増設しない蓄電代替策の評価を義務付けている。独立系発電事業者は売上高の2.4%を占め、Peak EnergyとJupiter Powerが2030年までに最大4.75 GWhを供給する契約を締結したことに支えられ、年平均成長率(CAGR)36%で成長すると予測される。政府系統運用者および公共部門機関も市場シェアの2.4%を占め、中国が2025〜2027年の調達においてナトリウムイオン電池を系統安定化用途に指定したことに支えられ、年平均成長率(CAGR)35.7%で成長すると予測される。
GMIアナリストの見解
最も重要なセグメントの傾向は、特定の電池化学系や出力定格が単独で優位に立つことではない。重要なのは、電力会社の調達慣行とシステム設計の相互作用である。コンテナ型で送電系統に接続する短時間放電システムが主流となっているのは、新たな電池化学系を採用する際の導入リスクを抑えられるためだ。運用実績が蓄積するにつれ、統合型システム、長時間放電用途、配電系統接続プロジェクトは、より小さな市場基盤から高い成長を遂げるだろう。2029年までに、ナトリウムイオン電池の商用市場構成はより多様化し、電池化学系の選択は、技術的な好みだけでなく、用途ごとの経済性に次第に左右されるようになる。
系統規模ナトリウムイオン蓄電システム市場の地域別分析
北米
北米は2025年に世界売上高の0.9%を占め、2035年まで年平均成長率(CAGR)92.5%で成長すると予測される。米国は同地域における商用化検証の中心地である。Peak Energyは2025年9月、コロラド州ワトキンズのSolarTACで、3.5 MWhの受動冷却式NFPPシステムを稼働させた。これは米国初の系統規模ナトリウムイオン電池の導入となった。2026年3月にRWE Americasと実施した実証事業では、MISOを通じて米国の主要なISOネットワークに接続された、初のナトリウムイオン電池の導入が実現した。
マサチューセッツ州が掲げる2035年までの5 GW蓄電目標は、定置型蓄電をめぐる市場全体の成長見通しを後押ししている。General Motorsは2026年6月、GM Venturesの出資を受け、定置型蓄電向けに専用設計したナトリウムイオン電池セルを開発するため、Peak Energyとの提携を発表した。試験生産は2028年を目標としている。
欧州
欧州は2025年、系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場の売上高の5.9%を占め、年平均成長率(CAGR)57.1%で成長すると予測される。同地域の戦略上の特徴は、大規模な蓄電目標と域内の材料供給を結び付けようとしている点にある。ドイツは欧州最大の市場であり、TenneTとAmprionによる100~250 MW規模のGrid Booster調達が市場を支えている。EUの2026年蓄電合意、電力規則第19条(g)(1)、再生可能エネルギー指令に基づく第15条(e)のガイダンスは、蓄電設備の導入拡大と併設型プロジェクトの開発を後押ししている。[5]International Energy Agency, Energy-Efficiency Analysis for Tunnel Operations. iea.org
Altris ABとDraslovkaは2026年1月、欧州初となる域内のプルシアンブルー正極材サプライチェーンの構築に向けた提携を発表し、生産開始は2026年第3四半期後半または第4四半期を予定している。英国では2025年12月、Batriとスウォンジー大学の連携を通じて、国内でのナトリウムイオン電池セル生産が実証された。フランスでは、TIAMATが計画する5 GWhの施設とNVPFセルプラットフォームが市場を支えている。スペインの勅令997/2025は、CNMCの監督下でBESSを不可欠な系統サービスとして認定している。スウェーデンは、Altris ABによる正極材の開発を通じて市場に貢献している。
アジア太平洋
アジア太平洋地域は2025年、系統用ナトリウムイオン蓄電システム市場を売上高シェア91.7%でリードし、年平均成長率(CAGR)28.7%で成長すると予測される。商用のギガワット時規模でナトリウムイオンBESSを稼働させている地域は中国のみである。CATLは福建省福鼎市の施設でTENERを生産しており、国内向け出荷は2026年9月に始まり、国際出荷は2027年6月からの予定である。BYDは徐州市に専用のナトリウムイオン生産拠点を開発しており、年間生産能力は30 GWh、投資額は14億米ドルを計画している。
中国の2025~2027年の調達指令では、広西チワン族自治区の50 MWh設備を含め、系統安定化向け導入における優先技術としてナトリウムイオンが指定されている。インドの事業機会は、Reliance IndustriesによるFaradionの買収と、ジャムナガルに計画する30 GWhの製造拠点に結び付いている。
その他の地域
その他の地域には、地域別の個別売上高推計がないものの、対象として認められた市場が含まれる。スイスのベルンにあるNTS Colocation Tier IV施設でのInlyte Energyによる600 kWhの実証実験は、最大2 MWの後続導入に向けた評価を支援することを目的としている。データセンターなどの重要インフラの需要家は、エネルギー密度だけでなく、安全性や信頼性を重視してナトリウム系システムを評価する可能性があるため、こうしたプロジェクトは重要である。
GMIアナリストの見解
予測期間の前半を通じて、中国は最大の商業的優位性を維持する見通しである。製造能力、国内調達、導入の動きがすでに連動しているためだ。欧州市場では、政策に支えられた域内生産化と正極材の開発が中心となる。北米は小規模な基盤から最も速いペースで拡大し、初期導入を通じて稼働実績への信頼を確立していく。重要な地域別の論点は、中国の規模の優位性が定着する前に、中国以外の供給企業が融資適格性を備えた正極材、負極材、セル、システム統合の生産能力を構築できるかどうかである。2030年までに、国内由来の供給を証明する認証と稼働実績が、欧州と北米における競争力を左右する重要な要素となる。
ユーティリティ規模のナトリウムイオン蓄電システム市場シェアと競争環境
CATLは2025年、売上高シェア28%で市場をリードした。CATL、HiNa Battery、BYD、CSIT、Naxion Energyを含む上位5社のサプライヤーが、世界全体の売上高の約79%を占めた。この市場集中は、製造規模、実地での実証、安全性に関する実績、電力会社との関係が主な参入障壁となる、商用化の初期段階にある市場の特徴を反映している。
CATLは生産規模で業界をリードする。同社のTENER Sodium Energy Storage Systemは、2026年6月22日にミュンヘンで開催されたIntersolar Europeで発表された。同システムは層状酸化物複合正極とハードカーボン負極を採用し、BMSにより、リチウムイオン構成と比べて過充電時の充電状態許容度が20%向上する。CATLは、2026年9月から国内向け出荷を開始し、2027年6月から海外向け出荷を開始する計画で、2026年末までに累計出荷量1 GWhを目指している。HyperStrongとの60 GWhの供給契約により、電力会社向け需要への対応力が強化される。
HiNa Batteryは、中国で系統連系型の定置用システムを手がける専門メーカーである。2026年6月に発表されたCell Reports Physical Scienceの研究では、商用ユニット120台におけるセル間の抵抗ばらつきが5.3%と報告された。BYDは、ポリアニオン系の第3世代ナトリウムイオンプラットフォームを系統用蓄電に適用し、徐州での年間生産能力50 GWhのロードマップを維持している。CSITはシステム統合と国有電力会社との調達関係を強みとし、Naxion Energyは中国政府主導の蓄電プログラムに沿って事業を展開している。
その他のサプライヤーには、BenAn Energy、Faradion、Altris AB、TIAMAT、Peak Energy、Phenogy、Bihar Batteries、Inlyte Energy、Indi Energy、Natron Energyが含まれる。Reliance Industriesの子会社であるFaradionは、インドにおける製造で最も有力な道筋を提供している。Altris ABは、鉄のみを用いた同社のFennacプルシアンホワイト正極とDraslovkaとの提携を差別化要因としている。TIAMATはNVPF系ポリアニオン電池セルを開発しており、フランスに5 GWhの工場を建設する計画である。Peak Energyは、コロラド州のプロジェクト、RWE Americasとの実証事業、Jupiter Powerとの契約、Energy Vaultとの提携、General Motorsとの協業を通じて、米国のユーティリティ規模の商用化をリードしている。
BenAn Energyは、コンテナ型BESSを中国の再生可能エネルギー開発事業者に提供している。Phenogyは、既存のリチウムイオン電池製造インフラに適合する前駆体の処理に注力している。Bihar BatteriesとIndi Energyは、インドで台頭する国内ナトリウムイオン市場を代表する企業である。Inlyte Energyは、鉄ナトリウム電池システムでデータセンターや重要インフラを対象としている。Natron Energyは2025年9月に破産し、計画していたノースカロライナ州の24 GWh工場は実現に至らず、独立系開発事業者が直面する資金調達リスクが浮き彫りになった。
最近の業界動向
このレポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →