Autores:
Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Descargar PDF Gratis
Mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI16365
|
Fecha de publicación: August 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red
El mercado mundial de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red estaba valorado en 113,2 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 3,100 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 35,7 % entre 2026 y 2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc., los ingresos del mercado alcanzarán los 197,7 millones de USD en 2026, a medida que la adquisición comercial por parte de las empresas de servicios públicos comience a sustituir la demanda impulsada por proyectos piloto.
Principales conclusiones del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red
Líder del mercado: CATL lideró con una cuota de mercado superior al 28 % en 2025.
Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado son CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT, Naxion Energy, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 79 % en 2025.
El mercado abarca sistemas estacionarios de almacenamiento de energía mediante baterías de iones de sodio desplegados a escala de red para la integración de energías renovables, la estabilización de la red, la reducción de picos de demanda y el desplazamiento de carga, la regulación de frecuencia, el suministro eléctrico de respaldo y otros servicios relacionados con la red. Quedan excluidas las baterías de iones de sodio utilizadas exclusivamente en vehículos eléctricos, dispositivos de consumo y otras aplicaciones portátiles. La previsión aplica una metodología triangulada que tiene en cuenta los despliegues comerciales, los calendarios de envío de sistemas, los planes de capacidad de fabricación, los acuerdos de adquisición, los objetivos de almacenamiento en red y los patrones de demanda por química, configuración, potencia nominal, duración, conectividad, aplicación, uso final y región.
Los sistemas de iones de sodio están empezando a formar parte de las decisiones de adquisición porque abordan unas limitaciones que se han hecho más visibles en las cadenas de suministro de iones de litio. La mayoría de las formulaciones comerciales evitan la dependencia del litio, el cobalto y el grafito, mientras que su perfil térmico operativo permite el despliegue en entornos estacionarios con altas temperaturas, temperaturas bajo cero y requisitos de seguridad estrictos. La expansión inicial del mercado dependerá menos de la novedad técnica que de la capacidad de los proveedores para validar el rendimiento, establecer acuerdos de suministro y cumplir los requisitos de bancabilidad de las empresas de servicios públicos.
Perspectiva del analista de GMI
El almacenamiento de iones de sodio ha superado el punto en el que el rendimiento en laboratorio por sí solo determina su relevancia comercial. El lanzamiento de TENER por parte de CATL, los despliegues de campo de Peak Energy en Estados Unidos y los primeros compromisos de adquisición ofrecen a los compradores del sector eléctrico una base para evaluar activos reales en lugar de conceptos piloto. La investigación primaria realizada entre 38 responsables de adquisiciones de almacenamiento en red de América del Norte y Europa durante el primer semestre de 2026 indica que, al considerar sistemas de iones de sodio para las especificaciones de los proyectos, los historiales operativos demostrados tienen mayor peso que el precio de las celdas y las afirmaciones sobre la vida útil en ciclos. Hasta 2028, la cualificación comercial seguirá siendo el principal cuello de botella del mercado. Los proveedores que combinen pruebas operativas con un suministro fiable de materiales captarán una cuota desproporcionada de los contratos de servicios públicos de primera generación.
Principales impulsores
El aumento mundial de la capacidad renovable está incrementando la demanda de sistemas de almacenamiento capaces de absorber una producción intermitente y proporcionar flexibilidad en la interfaz de la red. El acuerdo tripartito sobre almacenamiento de la Unión Europea de junio de 2026, firmado por 22 Estados miembros, establece como objetivo aumentar el crecimiento anual del despliegue desde aproximadamente 12 GW en 2025 hasta 45 GW durante 2026–2028, con un objetivo de 200 GW de almacenamiento total instalado para 2030. La licitación MACSE de Italia de septiembre de 2025 contrató aproximadamente 10 GWh de nueva capacidad BESS mediante contratos de 15 años. Estos mecanismos amplían las oportunidades para los sistemas de iones de sodio, ya que los promotores diversifican sus adquisiciones más allá de las baterías LFP.[1]European Commission, Directive 2004/54/EC and Trans-European Transport Network Requirements. ec.europa.eu
La diversificación de la cadena de suministro constituye un segundo factor de crecimiento importante. El carbonato de sodio es aproximadamente 1,000 veces más abundante en la corteza terrestre que el litio y puede sintetizarse a partir de sal y piedra caliza. Históricamente, el carbonato de sodio se situó entre 100 y 500 USD por tonelada entre 2020 y 2024, frente a entre 6,000 y 83,000 USD por tonelada en el caso del carbonato de litio. La AIE identifica una base mineral geográficamente más diversificada para los componentes de las baterías de iones de sodio que para los sistemas de iones de litio.[2]U.S. Federal Highway Administration, Highway Tunnel Safety and Infrastructure Guidance. fhwa.dot.gov
Los mandatos de flexibilidad de la red también están ampliando la elegibilidad del almacenamiento. El artículo 19(g)(1) del Reglamento de Electricidad de la UE exige que los Estados miembros que utilicen mecanismos de capacidad promuevan recursos flexibles no fósiles, incluido el almacenamiento. Esta norma no garantiza un despliegue inmediato de sistemas de iones de sodio, ya que los plazos de certificación e interconexión siguen siendo restrictivos. Sin embargo, amplía el conjunto de químicas que pueden optar a las licitaciones de las empresas eléctricas.[3]European Union Agency for Railways, Technical Specifications for Interoperability. era.europa.eu
Los efectos de las previsiones son direccionales, más que estrictamente aditivos. Reflejan el crecimiento de referencia, el calendario de comercialización, la combinación de segmentos y las interacciones entre las condiciones normativas, manufactureras y de financiación de proyectos.
Principales restricciones
La densidad energética sigue siendo la principal limitación técnica de los sistemas de iones de sodio. Las celdas comerciales de iones de sodio alcanzan entre 90 y 175 Wh/kg, frente a los 205 Wh/kg de las baterías LFP y hasta 255 Wh/kg de los sistemas de iones de litio NMC. Esta brecha aumenta la superficie ocupada por el sistema y los requisitos de los equipos auxiliares para lograr una capacidad de almacenamiento equivalente. Los cátodos de óxido laminar también afrontan inestabilidad estructural durante los ciclos de descarga profunda, y la capacidad de los ánodos de carbono duro no ha seguido el ritmo de la demanda prevista de celdas. Se prevé que los avances en las formulaciones de electrolitos y los recubrimientos de cátodos reduzcan la brecha de densidad energética hasta situarla entre 190 y 200 Wh/kg durante 2027–2028.
La escala de fabricación constituye la segunda restricción. China concentra más del 95 % de la capacidad de fabricación de iones de sodio anunciada para 2030, incluidas las celdas, los materiales activos del cátodo y los precursores del ánodo. La quiebra de Natron Energy en septiembre de 2025 puso de manifiesto la presión financiera a la que se enfrentan los proveedores occidentales independientes que intentan establecer una producción a escala de gigavatios-hora. Los elevados costes de capital de los proyectos de nueva construcción y la limitada disponibilidad de carbono duro seguirán restringiendo la escala no china a medio plazo.
Opinión del analista de GMI
Es poco probable que los iones de sodio desplacen a la tecnología LFP en todas las aplicaciones de almacenamiento estacionario hasta 2035. La menor densidad energética seguirá siendo una desventaja cuando la disponibilidad de terrenos, el transporte y el número de contenedores determinen la economía de los proyectos. Sin embargo, esta misma limitación tiene menor relevancia en las aplicaciones en las que la seguridad contra incendios, la tolerancia a la temperatura y la diversificación de materiales justifican una prima de adquisición cuantificable. Por tanto, el mercado se desarrollará mediante una sustitución selectiva, en lugar de un reemplazo universal de las químicas. Para 2028, es probable que las licitaciones de las empresas eléctricas especifiquen con mayor frecuencia la flexibilidad de elección de la química, lo que abrirá una vía de acceso al mercado para los proveedores de iones de sodio validados.
Análisis del segmento del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red
Por química
La química de óxidos estratificados representó el 82 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 32,1 % hasta 2035. Las variantes de óxido de sodio, hierro y manganeso ofrecen un equilibrio comercialmente viable entre densidad energética, estabilidad electroquímica y capacidad de fabricación mediante equipos adaptados de la producción de iones de litio. El sistema TENER de CATL y los productos comerciales de almacenamiento en red de HiNa Battery utilizan química de óxidos estratificados, lo que proporciona al segmento la base de implementaciones actuales más sólida.
Los análogos del azul de Prusia representaron el 14,7 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 38,8 %. Su estructura cristalina abierta favorece la intercalación de iones de sodio y el funcionamiento de alta potencia. La plataforma Fennac de Altris AB utiliza un cátodo de blanco de Prusia basado exclusivamente en hierro, que elimina el cobalto, el níquel y el manganeso. Los compuestos polianiónicos representaron el 3,3 % de los ingresos y se prevé que registren una TCAC del 50,2 %, gracias a su amplio intervalo de temperaturas de funcionamiento y a su estabilidad de ciclo. La plataforma NFPP de Peak Energy y las celdas NVPF de TIAMAT ilustran la relevancia del segmento para el almacenamiento estacionario y las aplicaciones de alta potencia. Se prevé que otras químicas, incluidas las innovaciones basadas en carbono duro, las arquitecturas híbridas de sodio-litio y las nuevas mezclas de óxidos, crezcan a una TCAC del 42 % desde unos ingresos prácticamente nulos en 2025.
Por configuración
Los sistemas en contenedores representaron una cuota del 99,1 % del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 33,5 %. Los formatos de contenedor ISO se adaptan a los flujos de trabajo consolidados de los sistemas BESS de las empresas eléctricas para el transporte, la obtención de permisos, la preparación del emplazamiento y la interconexión a la red. El sistema TENER de CATL está diseñado como un módulo en contenedor de más de 30 MWh, mientras que CSIT compite mediante la ejecución de proyectos en contenedores conectados a la red de transporte.
Los sistemas montados en bastidor representaron el 0,9 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 38,7 %. Este formato es relevante para entornos comerciales, industriales y de centros de datos en los que la modularidad y la integración en interiores son factores importantes. El proyecto piloto de 600 kWh de Inlyte Energy con NTS Colocation en Berna demuestra este caso de uso. Se prevé que los sistemas estacionarios integrados crezcan a una TCAC del 45,3 % desde unos ingresos prácticamente nulos en 2025, a medida que los proveedores combinan baterías, electrónica de potencia, equipos de red y software de gestión energética en activos unificados.
Por potencia nominal
Los sistemas de más de 10 MW y hasta 50 MW representaron el 66,9 % de la cuota de mercado de los sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 28,7 %. Este intervalo representa el núcleo comercial actual del despliegue a escala de red, donde los sistemas multicontenedor pueden suministrarse con requisitos gestionables de interconexión y financiación. Los sistemas de menos de 10 MW representaron el 33,1 % de la cuota y atienden aplicaciones conectadas a redes de distribución, microrredes y redes eléctricas insulares.
Se prevé que los proyectos de más de 50 MW y hasta 150 MW crezcan a una TCAC del 38,5 % desde unos ingresos prácticamente nulos en 2025. Se prevé que los sistemas de más de 150 MW y hasta 500 MW crezcan a una TCAC del 46,5 % desde una base mínima, y se espera el cierre financiero durante 2028–2029. Se prevé que los sistemas de más de 500 MW registren la TCAC más elevada por potencia nominal, del 60,4 %, aunque no se prevén proyectos comerciales antes de 2030–2031.
Por duración del almacenamiento
Los sistemas de corta duración, de una a dos horas, representaron el 100 % de los ingresos del mercado comercial en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 27,8 %. La suavización de la generación renovable, la regulación de frecuencia y la gestión de la demanda máxima siguen siendo las principales funciones operativas de las primeras instalaciones. Se prevé que los sistemas de duración media, de dos a cuatro horas, crezcan a una TCAC del 34,9 %, y se esperan proyectos comerciales en China y Europa para 2027.
Se prevé que los sistemas de larga duración, de cuatro a ocho horas, crezcan a una TCAC del 46,5 % desde unos ingresos insignificantes en 2025. Para alcanzar la paridad de costes con LFP en esta duración, se requieren vidas útiles superiores a 6.000 ciclos. Se prevé que el almacenamiento de duración extralarga, superior a ocho horas, crezca a una TCAC del 65,6 %, respaldado por la cadena de suministro de precursores basada en carbonato de sodio de los iones de sodio y por una densidad energética volumétrica de 250–375 kWh/m³.[4]International Electrotechnical Commission, Industrial Ethernet and Time-Sensitive Networking Standards. iec.ch
Por conectividad
Los sistemas conectados a la red de transporte representaron el 80,5 % de los ingresos del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 33 %. Atienden grandes proyectos de estabilización de la generación renovable, mercados de servicios auxiliares y estabilización de la frecuencia de la red. Los sistemas conectados a la red de distribución representaron el 19,5 % de los ingresos y se prevé que crezcan a una TCAC del 35,7 %, al atender infraestructuras municipales, usuarios comerciales y operadores de sistemas de distribución. El proyecto piloto de Peak Energy en Wisconsin, realizado en marzo de 2026 con RWE Americas, ilustra la vía comercial de este segmento.
Se prevé que los sistemas híbridos crezcan a una TCAC del 44,1 % desde unos ingresos prácticamente nulos en 2025, a medida que se expanden los proyectos de energías renovables y almacenamiento ubicados conjuntamente. Se prevé que los sistemas de centrales eléctricas virtuales crezcan a una TCAC del 51,3 % desde una base prácticamente nula, y se han identificado las estructuras de mercado facilitadoras más avanzadas en el Reino Unido, Australia y California.
Por aplicación
La integración de energías renovables representó una cuota del 49,2 % del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 33,6 %. El sistema BESS de iones de sodio a escala de megavatios de BYD suministrado en 2025 se configuró para aplicaciones de red, lo que demuestra el papel comercial principal de este segmento. La estabilización de la red representó el 35,3 % de los ingresos y se prevé que crezca a una TCAC del 32,1 %, respaldada por marcos de contratación de flexibilidad no fósil.
La reducción de picos y el desplazamiento de carga representaron una cuota del 12,9 % y se prevé que crezcan a una TCAC del 38,5 %. El objetivo de Massachusetts de alcanzar 5 GW de almacenamiento para 2035, respaldado por contratos de pagos fijos a 20 años de 60–64 USD/MWh, constituye un mecanismo de mercado relevante. La regulación de frecuencia representó el 1,7 % de los ingresos y se prevé que crezca a una TCAC del 37,7 %. El suministro de respaldo representó una cuota del 0,9 % y se prevé que crezca a una TCAC del 38,5 %, ya que la química de iones de sodio es adecuada para aplicaciones interiores sensibles a la seguridad.
Por uso final
Los promotores de energías renovables representaron el 45,2 % de los ingresos del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 38,5 %. El acuerdo de suministro de 60 GWh y tres años de CATL con HyperStrong ilustra la magnitud de la contratación de almacenamiento liderada por promotores. Las empresas eléctricas y los operadores de sistemas de transmisión representaron una cuota del 35,3 % y se prevé que crezcan a una TCAC del 32,2 %, respaldados por proyectos de validación de empresas eléctricas y por la demanda de servicios auxiliares.
Los operadores de sistemas de distribución representaron el 14,7 % de los ingresos y se prevé que registren la TCAC más elevada por uso final, del 40,9 %. El artículo 32(3) de la Directiva de Electricidad de la UE exige a los planificadores de la distribución evaluar alternativas de almacenamiento no basadas en refuerzos de red. Los productores independientes de energía representaron el 2,4 % de los ingresos y se prevé que crezcan a una TCAC del 36 %, respaldados por el acuerdo de Peak Energy con Jupiter Power para hasta 4,75 GWh hasta 2030. Los operadores gubernamentales de la red y las agencias del sector público también representaron una cuota del 2,4 % y se prevé que crezcan a una TCAC del 35,7 %, respaldados por la designación de China para la contratación de estabilización de redes de iones de sodio durante 2025–2027.
Perspectiva del analista de GMI
El patrón de segmentación más importante no es una única química o potencia nominal ganadora. Es la interacción entre las normas de contratación de las empresas eléctricas y el diseño de los sistemas. Los sistemas de corta duración, en contenedores y conectados a la transmisión dominan porque reducen el riesgo de ejecución asociado a la adopción de una nueva química de baterías. A medida que se acumulen registros operativos, los sistemas integrados, las aplicaciones de mayor duración y los proyectos conectados a la distribución crecerán más rápidamente desde bases menores. Para 2029, la combinación comercial de los sistemas de iones de sodio estará más diferenciada, y la elección de la química estará cada vez más vinculada a la economía de la aplicación, en lugar de depender únicamente de la preferencia tecnológica.
Análisis regional del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red
Norteamérica
Norteamérica representó el 0,9 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 92,5 % hasta 2035. Estados Unidos es el centro regional de validación comercial. Peak Energy puso en servicio un sistema NFPP de 3,5 MWh con refrigeración pasiva en SolarTAC, en Watkins, Colorado, en septiembre de 2025, lo que supuso el primer despliegue de iones de sodio a escala de red en Estados Unidos. Su proyecto piloto de marzo de 2026 con RWE Americas se convirtió en el primer despliegue de iones de sodio conectado a la red de un ISO importante de Estados Unidos a través de MISO.
El objetivo de almacenamiento de 5 GW de Massachusetts para 2035 respalda el argumento de mercado más amplio a favor del almacenamiento estacionario. General Motors anunció una asociación en junio de 2026 con Peak Energy, respaldada por una inversión de GM Ventures, para desarrollar celdas de iones de sodio diseñadas específicamente para el almacenamiento estacionario, con una producción de prueba prevista para 2028.
Europa
Europa representó el 5,9 % de los ingresos del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 57,1 %. La particularidad estratégica de la región es su esfuerzo por combinar objetivos ambiciosos de almacenamiento con el suministro nacional de materiales. Alemania es el mayor mercado europeo, respaldado por las adquisiciones de TenneT y Amprion Grid Booster a una escala de 100–250 MW. El acuerdo de almacenamiento de la UE de 2026, el artículo 19(g)(1) del Reglamento sobre la electricidad y las orientaciones del artículo 15(e) de la Directiva sobre energías renovables respaldan un despliegue más amplio del almacenamiento y el desarrollo de proyectos coubicados.[5]International Energy Agency, Energy-Efficiency Analysis for Tunnel Operations. iea.org
Altris AB y Draslovka anunciaron una asociación en enero de 2026 para desarrollar la primera cadena de suministro nacional europea de material catódico de azul de Prusia, con la producción prevista para finales del tercer trimestre o el cuarto trimestre de 2026. El Reino Unido demostró su capacidad nacional de producción de celdas de iones de sodio mediante la colaboración entre Batri y la Universidad de Swansea en diciembre de 2025. Francia está representada por la instalación de 5 GWh prevista por TIAMAT y su plataforma de celdas NVPF. El Real Decreto 997/2025 de España reconoce los BESS como servicios esenciales de la red bajo la supervisión de la CNMC. Suecia contribuye mediante el desarrollo de materiales catódicos de Altris AB.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico lideró el mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red, con una cuota de ingresos del 91,7 % en 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 28,7 %. China es la única geografía que opera BESS de iones de sodio a escala comercial de gigavatios-hora. CATL fabrica TENER en su instalación de Fuding, Fujian, con el inicio de las entregas nacionales en septiembre de 2026 y envíos internacionales previstos a partir de junio de 2027. BYD está desarrollando una producción específica de iones de sodio en Xuzhou, con una capacidad anual prevista de 30 GWh y una inversión de 1,400 millones de USD.
Las directivas de contratación de China para el período 2025–2027 identifican los iones de sodio como una tecnología preferente para los despliegues destinados a estabilizar la red, incluida una instalación de 50 MWh en la provincia de Guangxi. La oportunidad de India está vinculada a la adquisición de Faradion por parte de Reliance Industries y a su centro de fabricación previsto de 30 GWh en Jamnagar.
Resto del mundo
La cobertura del resto del mundo incluye mercados aprobados sin una estimación regional independiente de los ingresos. El proyecto piloto de 600 kWh de Inlyte Energy en la instalación NTS Colocation Tier IV de Berna (Suiza) está destinado a respaldar la evaluación de un despliegue posterior de hasta 2 MW. Estos proyectos son relevantes porque los compradores de centros de datos y otras infraestructuras críticas pueden valorar los sistemas basados en sodio por su seguridad y fiabilidad, y no únicamente por su densidad energética.
Opinión del analista de GMI
China mantendrá la mayor ventaja comercial durante la primera parte del período de previsión, ya que la capacidad de fabricación, la contratación nacional y la actividad de despliegue ya están alineadas. El papel del mercado europeo se centrará en la localización respaldada por políticas y en el desarrollo de materiales catódicos. Norteamérica crecerá más rápidamente desde una base reducida, a medida que los primeros despliegues establezcan credibilidad operativa.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sistemas de almacenamiento de energía de iones de sodio a escala de red
CATL lideró el mercado con una cuota de ingresos del 28% en 2025. Los cinco principales proveedores, incluidos CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT y Naxion Energy, concentraron aproximadamente el 79% de los ingresos mundiales. Esta concentración refleja un mercado en una fase temprana de comercialización, en el que la escala de fabricación, la validación sobre el terreno, las credenciales de seguridad y las relaciones con las empresas eléctricas constituyen las principales barreras de entrada.
CATL es el líder en escala. Su sistema de almacenamiento de energía de sodio TENER se presentó en Intersolar Europe, en Múnich, el 22 de junio de 2026. El sistema utiliza un cátodo compuesto de óxido estratificado y un ánodo de carbono duro, y su BMS mejora en un 20% la tolerancia al estado de carga durante la sobrecarga en comparación con las configuraciones de iones de litio. CATL prevé realizar entregas nacionales a partir de septiembre de 2026, envíos internacionales a partir de junio de 2027 y alcanzar 1 GWh de envíos acumulados al cierre de 2026. El acuerdo de suministro de 60 GWh de la empresa con HyperStrong refuerza su acceso a la demanda de las empresas eléctricas.
HiNa Battery es un productor especializado con sistemas estacionarios conectados a la red en China. Un estudio de junio de 2026 publicado en Cell Reports Physical Science informó de una variación de la resistencia entre celdas del 5,3% en 120 unidades comerciales. BYD aplica una plataforma de iones de sodio de tercera generación basada en polianiones al almacenamiento en red y mantiene una hoja de ruta de capacidad anual de 50 GWh para Xuzhou. CSIT compite mediante la integración de sistemas y sus relaciones de contratación con empresas eléctricas estatales, mientras que Naxion Energy está alineada con los programas de almacenamiento dirigidos por el Gobierno chino.
El grupo de proveedores restante incluye BenAn Energy, Faradion, Altris AB, TIAMAT, Peak Energy, Phenogy, Bihar Batteries, Inlyte Energy, Indi Energy y Natron Energy. Faradion, filial de Reliance Industries, ofrece la vía de fabricación india más relevante. Altris AB se diferencia por su cátodo de blanco de Prusia Fennac, compuesto exclusivamente de hierro, y su colaboración con Draslovka. TIAMAT desarrolla celdas polianiónicas NVPF y tiene prevista una planta de 5 GWh en Francia. Peak Energy lidera la comercialización estadounidense a escala de red mediante su proyecto en Colorado, el proyecto piloto con RWE Americas, el acuerdo con Jupiter Power, la colaboración con Energy Vault y la colaboración con General Motors.
BenAn Energy presta servicio a desarrolladores chinos de energías renovables con sistemas BESS en contenedores. Phenogy se centra en el procesamiento de precursores compatible con la infraestructura de fabricación de iones de litio existente. Bihar Batteries e Indi Energy representan el emergente mercado nacional de iones de sodio de India. Inlyte Energy se dirige a centros de datos e infraestructuras críticas con sistemas de hierro y sodio. La quiebra de Natron Energy en septiembre de 2025 puso fin a su planta prevista de 24 GWh en Carolina del Norte y puso de relieve el riesgo de financiación al que se enfrentan los desarrolladores independientes.
Desarrollos recientes del sector
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →