무료 PDF 다운로드

유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI16365
   |
발행일: August 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

계통용 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 규모

세계 계통용 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장은 2025년 1억 1,320만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 35.7%로 성장해 2035년에는 31억 미국 달러에 이를 전망입니다. Global Market Insights Inc.가 발표한 최신 보고서에 따르면, 상업용 전력회사의 조달이 실증 사업 중심의 수요를 대체하기 시작하면서 시장 매출은 2026년 1억 9,770만 미국 달러에 이를 전망입니다.

유틸리티 규모 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 핵심 요약

2025년 시장 규모
1억 1,320만 미국 달러
2026년 시장 규모
1억 9,770만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
31억 미국 달러
연평균성장률(CAGR, 2026~2035년)
35.7%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
성장률이 가장 높은 지역
북미
주요 기업
  • 시장 선도 기업: CATL은 2025년 시장 점유율 28% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT, Naxion Energy이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 합계 79%를 차지했습니다.

이 시장에는 재생에너지 통합, 전력망 안정화, 피크 부하 저감 및 부하 이전, 주파수 조정, 비상 전력 공급 및 관련 전력망 서비스를 위해 계통 규모로 설치되는 고정형 나트륨 이온 배터리 에너지 저장 시스템이 포함됩니다. 전기차, 소비자 기기 및 기타 휴대용 용도로만 사용되는 나트륨 이온 배터리는 제외됩니다. 전망에는 상업적 설치 현황, 시스템 출하 일정, 제조 용량 계획, 조달 계약, 전력망 저장 목표, 그리고 전지 화학 조성, 구성, 전력 등급, 저장 시간, 연결성, 용도, 최종 용도 및 지역별 수요 패턴을 고려한 삼각 검증 방법론이 적용됩니다.

리튬 이온 공급망의 제약이 더욱 뚜렷해지면서 나트륨 이온 시스템이 조달 대상에 포함되고 있습니다. 대부분의 상용 배합은 리튬, 코발트 및 흑연에 대한 의존도를 낮추며, 열적 작동 특성 덕분에 고온, 영하 및 안전성이 중요한 고정형 설비 환경에도 적용할 수 있습니다. 시장 초기 성장의 관건은 기술적 참신성보다는 공급업체가 성능을 검증하고 공급 계약을 체결하며 전력회사의 금융 조달 적격성 요건을 충족할 수 있는지에 달려 있습니다.

GMI 애널리스트 관점

나트륨 이온 에너지 저장은 실험실 성능만으로 상업적 가치를 판단하던 단계를 넘어섰습니다. CATL의 TENER 출시, Peak Energy의 미국 내 현장 설치, 초기 조달 약정은 전력회사 구매자가 실증 사업 구상이 아닌 실제 설비를 평가할 근거를 제공합니다. 2026년 상반기 북미와 유럽의 전력망 저장 조달 담당자 38명을 대상으로 실시한 1차 조사에 따르면, 프로젝트 사양에 나트륨 이온 시스템을 검토할 때 입증된 운영 실적이 전지 가격 및 충방전 수명 주장보다 우선시됩니다. 2028년까지 상업적 적격성 검증이 시장의 주요 병목으로 남을 전망입니다. 운영 실적과 안정적인 소재 공급을 함께 확보한 공급업체가 1세대 계통용 계약에서 불균형적으로 큰 비중을 차지할 것입니다.

주요 성장 요인

성장 요인연평균성장률(CAGR) 기여도(추정)지역별 관련성기간
재생에너지 발전 용량의 급속한 확대와 계통 규모 에너지 저장 수요 증가16%전 세계 — 유럽연합, 중국, 미국의 유틸리티 조달이 주도중기(2~4년)
공급망 다변화와 핵심 광물 의존도 완화12%북미 및 유럽 — 현지화 중심 조달에 집중장기(4년 이상)
재생에너지 통합 및 전력망 유연성 의무화10%유럽 및 북미 — 규제 대상 용량 시장에 집중단기(2년 이하)

전 세계적으로 재생에너지 발전 용량이 늘면서 간헐적인 발전량을 흡수하고 전력망 접속 지점에서 유연성을 제공할 수 있는 에너지 저장 시스템의 수요가 증가하고 있습니다. 유럽연합의 2026년 6월 3자 에너지 저장 협정에는 회원국 22개국이 서명했으며, 연간 보급량을 2025년 약 12GW에서 2026~2028년 45GW로 늘리고 2030년까지 총 설치 에너지 저장 용량 200GW를 달성하는 것을 목표로 합니다. 이탈리아는 2025년 9월 MACSE 입찰을 통해 15년 계약 조건으로 약 10GWh 규모의 신규 배터리 에너지 저장 시스템(BESS) 용량을 조달했습니다. 이러한 제도는 개발사들이 리튬인산철(LFP) 조달에 대한 의존도를 낮추고 조달처를 다변화하면서 나트륨 이온 시스템이 진출할 기회를 확대합니다.[1]

공급망 다변화도 중요한 성장 요인입니다. 탄산나트륨은 지각에 리튬보다 약 1,000배 풍부하며, 소금과 석회석으로 합성할 수 있습니다. 2020~2024년 탄산나트륨 가격은 미터톤당 100~500 미국 달러 수준이었던 반면, 탄산리튬 가격은 미터톤당 6,000~83,000 미국 달러였습니다. 국제에너지기구(IEA)는 나트륨 이온 배터리 부품의 광물 공급 기반이 리튬 이온 시스템보다 지리적으로 더 다양하다고 밝혔습니다.[2]

전력망 유연성 의무화도 에너지 저장 시스템의 참여 가능 범위를 넓히고 있습니다. EU 전력 규정 제19조(g)(1)은 용량 메커니즘을 사용하는 회원국이 에너지 저장을 포함한 비화석 유연성 자원의 활용을 촉진하도록 규정합니다. 다만 인증 및 계통 연계에 시간이 걸리므로 이 규정이 나트륨 이온 시스템의 즉각적인 보급을 보장하지는 않습니다. 그럼에도 유틸리티 입찰에 참여할 수 있는 배터리 화학 체계의 범위는 확대됩니다.[3]

전망에 제시된 기여도는 엄밀히 합산되는 값이 아니라 방향성을 나타냅니다. 이는 기준 성장률, 상용화 시점, 부문 구성, 정책·제조·프로젝트 금융 여건 간 상호작용을 반영합니다.

주요 제약 요인

제약 요인연평균성장률(CAGR)에 미치는 영향(약)지역별 영향기간
낮은 에너지 밀도와 성능 한계-2%전 세계 — 공간이 제한적이고 높은 에너지가 필요한 용도에서 영향이 가장 큼단기(2년 이하)
제한적인 제조 규모-1.5%북미 및 유럽 — 중국 외 공급망에 집중중기(2~4년)

에너지 밀도는 나트륨 이온 배터리의 핵심 기술적 한계입니다. 상용 나트륨 이온 셀의 에너지 밀도는 90~175Wh/kg으로, LFP의 205Wh/kg 및 NMC 리튬 이온 시스템의 최대 255Wh/kg보다 낮습니다. 이 격차로 인해 동일한 저장 용량을 확보하는 데 더 넓은 시스템 설치 공간과 더 많은 보조 설비가 필요합니다. 층상 산화물 양극은 심방전 사이클에서 구조적 불안정성 문제도 겪고 있으며, 경질 탄소 음극의 용량은 예상되는 셀 수요 증가에 미치지 못하고 있습니다. 전해질 조성과 양극 코팅 기술의 발전으로 2027~2028년에는 에너지 밀도 격차가 줄어들어 190~200Wh/kg에 이를 것으로 예상됩니다.

제조 규모도 두 번째 제약 요인입니다. 2030년까지 발표된 나트륨 이온 배터리 제조 용량 중 셀, 양극 활물질, 음극 전구체를 포함한 95% 이상이 중국에 집중되어 있습니다. Natron Energy가 2025년 9월 파산한 사례는 기가와트시 규모의 생산 체계를 구축하려는 서방의 독립 공급업체들이 직면한 자금 조달 압박을 보여줍니다. 높은 신규 공장 건설 비용과 제한적인 경질 탄소 공급으로 인해 중기적으로 중국 외 지역의 생산 규모 확대는 계속 제약을 받을 전망입니다.

GMI 애널리스트 의견

나트륨 이온 배터리가 2035년까지 모든 고정형 에너지 저장 용도에서 LFP를 대체할 가능성은 낮습니다. 부지 확보 가능성, 운송, 컨테이너 수가 프로젝트 경제성을 좌우하는 경우 낮은 에너지 밀도가 계속 불리하게 작용할 것입니다. 반면 화재 안전성, 내열성, 소재 다변화에 조달 프리미엄이 실질적으로 부여되는 용도에서는 이러한 한계의 영향이 상대적으로 작습니다. 따라서 시장은 범용적인 배터리 화학 체계 대체가 아니라 선별적인 대체를 통해 발전할 전망입니다. 2028년까지 전력회사 입찰에서 배터리 화학 체계를 선택할 수 있도록 하는 조건이 더 자주 명시될 가능성이 있으며, 이는 검증된 나트륨 이온 배터리 공급업체의 시장 진입 경로를 마련할 것입니다.

전력망용 대규모 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 부문별 분석

화학 체계별

층상 산화물 화학 체계는 2025년 매출의 82%를 차지했으며, 2035년까지 연평균 32.1% 성장할 전망입니다. 나트륨 철 망간 산화물 계열은 리튬 이온 배터리 생산 설비를 활용해 제조할 수 있으며, 에너지 밀도, 전기화학적 안정성, 제조 용이성 간 상업적으로 실현 가능한 균형을 제공합니다. CATL의 TENER 시스템과 HiNa Battery의 상용 전력망 저장 제품은 층상 산화물 화학 체계를 사용하며, 이에 따라 이 부문은 현재 가장 폭넓은 구축 기반을 갖추고 있습니다.

계통용 나트륨 이온 에너지 저장 시장 규모, 화학계별, 2023~2035년 (백만 미국 달러)
계통용 나트륨 이온 에너지 저장 시장 규모, 화학계별, 2023~2035년 (백만 미국 달러)

프러시안 블루 유사체는 2025년 매출의 14.7%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 38.8%로 성장할 전망입니다. 개방형 결정 구조 덕분에 나트륨 이온을 삽입할 수 있고 고출력으로 작동할 수 있습니다. Altris AB의 Fennac 플랫폼은 코발트, 니켈, 망간을 사용하지 않는 철 기반 프러시안 화이트 양극을 채택했습니다. 폴리아니온 화합물은 매출의 3.3%를 차지했으며, 넓은 작동 온도 범위와 우수한 사이클 안정성을 바탕으로 연평균성장률 50.2%를 기록할 전망입니다. Peak Energy의 NFPP 플랫폼과 TIAMAT의 NVPF 셀은 고정형 에너지 저장 및 고출력 용도에서 이 부문이 갖는 중요성을 보여줍니다. 하드카본 혁신, 나트륨·리튬 하이브리드 구조, 새로운 산화물 혼합물 등을 포함한 기타 화학 계열은 2025년 매출이 거의 없는 수준에서 연평균성장률 42%로 성장할 전망입니다.

구성별

컨테이너형 시스템은 2025년 유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장의 99.1%를 차지했으며, 연평균성장률 33.5%로 성장할 전망입니다. ISO 컨테이너 규격은 운송, 인허가, 부지 조성, 전력망 연계 등 기존 유틸리티급 배터리 에너지 저장 시스템(BESS) 운영 절차에 적합합니다. CATL의 TENER 시스템은 30MWh 이상 규모의 컨테이너형 모듈로 설계되었으며, CSIT는 컨테이너형 시스템과 송전망 연계 프로젝트 공급 역량을 바탕으로 경쟁하고 있습니다.

전력망용 나트륨 이온 에너지 저장 시장의 구성별 매출 비중, 2025년
전력망용 나트륨 이온 에너지 저장 시장의 구성별 매출 비중, 2025년

랙 장착형 시스템은 2025년 매출의 0.9%를 차지했으며, 연평균성장률 38.7%로 성장할 전망입니다. 이 형식은 모듈화와 실내 설치가 중요한 상업·산업 시설 및 데이터센터에 적합합니다. Inlyte Energy가 스위스 베른의 NTS Colocation과 함께 진행한 600kWh 파일럿 프로젝트가 이러한 활용 사례를 보여줍니다. 공급업체들이 배터리, 전력 전자 장치, 전력망 하드웨어, 에너지 관리 소프트웨어를 통합 자산으로 결합하면서 통합형 고정식 시스템은 2025년 매출이 거의 없는 수준에서 연평균성장률 45.3%로 성장할 전망입니다.

출력 등급별

10MW 초과 50MW 이하 시스템은 2025년 유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장의 66.9%를 차지했으며, 연평균성장률 28.7%로 성장할 전망입니다. 이 출력 범위는 현재 유틸리티급 시스템 상용화의 중심을 이루며, 여러 컨테이너로 구성된 시스템을 관리 가능한 수준의 전력망 연계 및 금융 조달 요건에 맞춰 공급할 수 있습니다. 10MW 미만 시스템은 시장의 33.1%를 차지했으며, 배전망 연계 용도, 마이크로그리드, 도서 지역 전력망에 활용됩니다.

50MW 초과 150MW 이하 프로젝트는 2025년 매출이 거의 없는 수준에서 연평균성장률 38.5%로 성장할 전망입니다. 150MW 초과 500MW 이하 시스템은 미미한 시장 기반에서 연평균성장률 46.5%로 성장할 전망이며, 2028~2029년 중 금융 종결이 예상됩니다. 500MW 초과 시스템은 출력 등급별로 가장 높은 연평균성장률인 60.4%를 기록할 전망이지만, 상업 프로젝트는 2030~2031년 이전에는 추진되지 않을 것으로 예상됩니다.

저장 시간별

1~2시간 단기 시스템은 2025년 상업용 시장 매출의 100%를 차지했으며, 연평균성장률 27.8%로 성장할 전망입니다. 초기 도입 시스템은 주로 재생에너지 출력 변동 완화, 주파수 조정, 최대 수요 관리를 담당합니다. 2~4시간 중기 시스템은 연평균성장률 34.9%로 성장할 전망이며, 2027년까지 중국과 유럽에서 상업 프로젝트가 추진될 것으로 예상됩니다.

4~8시간의 장주기 시스템은 2025년 매출이 미미한 수준에서 출발해 연평균 46.5% 성장할 전망입니다. 이 지속 시간에서 LFP와 비용 경쟁력을 확보하려면 사이클 수명이 6,000회를 넘어야 합니다. 8시간을 초과하는 초장주기 에너지 저장은 소다회 기반 전구체 공급망과 250~375kWh/m³의 체적 에너지 밀도를 바탕으로 연평균 65.6% 성장할 전망입니다.[4]

연계 방식별

송전망 연계 시스템은 2025년 전력망용 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 매출의 80.5%를 차지했으며, 연평균 33% 성장할 전망입니다. 이 시스템은 대규모 재생에너지 출력 안정화 프로젝트, 보조서비스 시장, 전력망 주파수 안정화에 활용됩니다. 배전망 연계 시스템은 매출의 19.5%를 차지했으며, 연평균 35.7% 성장할 전망입니다. 이 부문은 지방자치단체 기반 시설, 상업용 사용자, 배전망 운영자의 수요에 대응합니다. Peak Energy가 2026년 3월 RWE Americas와 함께 위스콘신주에서 진행한 파일럿 사업은 이 부문의 상용화 경로를 보여줍니다.

하이브리드 시스템은 재생에너지와 에너지 저장 설비를 함께 구축하는 프로젝트가 확대되면서 2025년 매출이 거의 없는 수준에서 출발해 연평균 44.1% 성장할 전망입니다. 가상발전소 시스템은 거의 없는 수준의 매출을 기반으로 연평균 51.3% 성장할 전망이며, 가장 발전된 시장 제도는 영국, 호주, 캘리포니아에서 확인됩니다.

용도별

재생에너지 통합은 2025년 전력망용 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 점유율의 49.2%를 차지했으며, 연평균 33.6% 성장할 전망입니다. BYD가 2025년에 공급한 메가와트급 나트륨 이온 배터리 에너지 저장 시스템(BESS)은 전력망용으로 구성되어 이 부문의 핵심 상업적 역할을 보여줬습니다. 전력망 안정화는 매출의 35.3%를 차지했으며, 비화석연료 유연성 조달 체계를 바탕으로 연평균 32.1% 성장할 전망입니다.

피크 절감 및 부하 이전은 시장 점유율의 12.9%를 차지했으며, 연평균 38.5% 성장할 전망입니다. 매사추세츠주의 2035년까지 에너지 저장 용량 5GW 확보 목표와 MWh당 60~64 미국 달러의 고정 지급 계약(20년)은 관련 시장 메커니즘의 사례입니다. 주파수 조정은 매출의 1.7%를 차지했으며, 연평균 37.7% 성장할 전망입니다. 백업 전력은 시장 점유율의 0.9%를 차지했으며, 나트륨 이온 배터리 화학은 안전이 중요한 실내 용도에 적합해 연평균 38.5% 성장할 전망입니다.

최종 수요처별

재생에너지 개발사는 2025년 전력망용 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 매출의 45.2%를 차지했으며, 연평균 38.5% 성장할 전망입니다. CATL과 HyperStrong이 체결한 60GWh 규모의 3년 공급 계약은 개발사 주도의 에너지 저장 조달 규모를 보여줍니다. 전력회사와 송전망 운영자는 시장 점유율의 35.3%를 차지했으며, 전력회사 검증 프로젝트와 보조서비스 수요에 힘입어 연평균 32.2% 성장할 전망입니다.

배전망 운영자는 매출의 14.7%를 차지했으며, 최종 수요처 가운데 가장 높은 연평균 성장률인 40.9%를 기록할 전망입니다. EU 전력 지침 제32조 제3항은 배전망 계획 수립 시 비전선 대안인 에너지 저장 방안을 평가하도록 규정합니다. 독립 발전 사업자는 매출의 2.4%를 차지했으며, Peak Energy와 Jupiter Power가 2030년까지 최대 4.75GWh를 공급하기로 한 계약에 힘입어 연평균 36% 성장할 전망입니다. 정부 전력망 운영자와 공공 부문 기관도 시장 점유율의 2.4%를 차지했으며, 중국의 2025~2027년 나트륨 이온 전력망 안정화 조달 지정에 힘입어 연평균 35.7% 성장할 전망입니다.

GMI 애널리스트 관점

가장 중요한 부문별 양상은 특정 화학 조성이나 출력 등급 하나가 우위를 차지하는 것이 아닙니다. 핵심은 전력회사의 조달 관행과 시스템 설계가 서로 영향을 주고받는 방식입니다. 컨테이너형 송전망 연계 단주기 시스템이 우세한 이유는 새로운 배터리 화학 기술을 도입할 때 발생하는 실행 위험을 줄여 주기 때문입니다. 운영 실적이 축적되면서 통합 시스템, 장주기 용도, 배전망 연계 프로젝트는 상대적으로 작은 기반에서 더 빠르게 성장할 전망입니다. 2029년에는 나트륨 이온 배터리의 상업적 구성에 차별성이 뚜렷해지고, 화학 조성 선택은 기술 선호도만이 아니라 용도별 경제성에 점점 더 좌우될 것입니다.

유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장의 지역별 분석

북미

북미는 2025년 전 세계 매출의 0.9%를 차지했으며, 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 92.5%로 성장할 전망입니다. 미국은 이 지역의 상용화 검증 중심지입니다. Peak Energy는 2025년 9월 콜로라도주 왓킨스의 SolarTAC에 3.5 MWh 규모의 자연 냉각형 NFPP 시스템을 설치해 가동했으며, 이는 미국 최초의 전력망 규모 나트륨 이온 배터리 구축 사례였습니다. 2026년 3월 RWE Americas와 진행한 파일럿은 MISO를 통해 미국의 주요 ISO 네트워크에 연결된 최초의 나트륨 이온 배터리 구축 사례가 되었습니다.

북미 유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시장 규모, 2023~2035년 (백만 미국 달러)
북미 유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시장 규모, 2023~2035년 (백만 미국 달러)

매사추세츠주의 2035년 저장 용량 5 GW 목표는 고정형 에너지 저장 시장 전반의 성장 가능성을 뒷받침합니다. General Motors는 GM Ventures의 투자 지원을 받아 고정형 에너지 저장용 맞춤형 나트륨 이온 전지를 개발하기 위해 Peak Energy와 2026년 6월 파트너십을 체결했다고 발표했으며, 2028년 시험 생산을 목표로 하고 있습니다.

유럽

유럽은 2025년 유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 매출의 5.9%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 57.1%로 성장할 전망입니다. 이 지역의 전략적 특징은 대규모 에너지 저장 목표와 역내 소재 공급을 연계하려는 노력입니다. 독일은 유럽 최대 시장으로, TenneT와 Amprion의 100~250 MW 규모 Grid Booster 조달이 시장을 뒷받침합니다. EU의 2026년 에너지 저장 협약, 전력 규정 제19조(g)(1), 재생에너지 지침에 따른 제15조(e) 지침은 에너지 저장 보급 확대와 발전 시설과 저장 시설을 함께 구축하는 프로젝트 개발을 지원합니다.[5]

Altris AB와 Draslovka는 유럽 최초의 역내 프러시안 블루 양극재 공급망을 개발하기 위해 2026년 1월 파트너십을 발표했으며, 생산은 2026년 3분기 말 또는 4분기에 시작할 계획입니다. 영국은 2025년 12월 Batri와 Swansea University의 협력을 통해 역내 나트륨 이온 전지 생산 역량을 입증했습니다. 프랑스에서는 TIAMAT가 계획 중인 5 GWh 규모 시설과 NVPF 전지 플랫폼이 관련 시장을 구성합니다. 스페인의 왕령 997/2025는 CNMC의 감독 아래 BESS를 필수 전력망 서비스로 인정합니다. 스웨덴은 Altris AB의 양극재 개발을 통해 시장에 기여하고 있습니다.

아시아 태평양

아시아 태평양은 2025년 유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장에서 매출 기준 점유율 91.7%로 선두를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 28.7%로 성장할 전망입니다. 중국은 상업용 기가와트시 규모로 나트륨 이온 배터리 에너지 저장 시스템(BESS)을 운영하는 유일한 지역입니다. CATL은 푸젠성 푸딩 시설에서 TENER를 생산하고 있으며, 중국 내 공급은 2026년 9월, 해외 출하는 2027년 6월부터 시작할 예정입니다. BYD는 쉬저우에 전용 나트륨 이온 생산 시설을 개발 중이며, 연간 생산 용량 30 GWh와 14억 미국 달러 규모의 투자를 계획하고 있습니다.

중국의 2025~2027년 조달 지침은 광시성의 50 MWh 설치 사업을 포함해 전력망 안정화 사업에 나트륨 이온 기술을 우선 기술로 지정하고 있습니다. 인도의 시장 기회는 Reliance Industries의 Faradion 인수와 잠나가르에 계획 중인 30 GWh 규모 제조 허브와 연관되어 있습니다.

기타 지역

기타 지역에는 별도의 지역별 매출 추정치가 제시되지 않은 승인 시장이 포함됩니다. 스위스 베른의 NTS Colocation Tier IV 시설에서 Inlyte Energy가 진행하는 600 kWh 파일럿 사업은 최대 2 MW 규모의 후속 도입 가능성을 평가하기 위한 것입니다. 이러한 프로젝트가 중요한 이유는 데이터센터를 비롯한 핵심 인프라 구매 기업이 에너지 밀도뿐 아니라 안전성과 신뢰성을 기준으로 나트륨 기반 시스템의 가치를 평가할 수 있기 때문입니다.

GMI 애널리스트 견해

예측 기간 초반에는 제조 역량, 국내 조달, 실제 도입 활동이 이미 맞물려 있는 중국이 가장 큰 상업적 우위를 유지할 전망입니다. 유럽은 정책 지원을 바탕으로 한 현지화와 양극재 개발을 중심으로 시장에서 역할을 확대할 것입니다. 북미는 초기 도입을 통해 운영 신뢰성이 입증되면서 작은 시장 기반에서 가장 빠르게 성장할 전망입니다. 중국 이외의 공급업체가 중국의 규모 우위가 확고해지기 전에 금융 조달이 가능한 양극재, 음극재, 셀 및 시스템 통합 역량을 구축할 수 있을지가 핵심적인 지역별 쟁점입니다. 2030년까지 유럽과 북미에서는 국내 생산 공급 인증과 운영 실적이 경쟁력을 좌우하는 핵심 요소가 될 것입니다.

유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 점유율 및 경쟁 구도

CATL은 2025년 매출 기준 점유율 28%로 시장을 선도했습니다. CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT, Naxion Energy를 포함한 상위 5개 공급업체가 전 세계 매출의 약 79%를 차지했습니다. 이러한 시장 집중도는 제조 규모, 현장 검증, 안전성 입증, 전력회사와의 관계가 주요 진입 장벽으로 작용하는 초기 상용화 시장의 특성을 반영합니다.

CATL은 생산 규모 면에서 선두를 달리고 있습니다. TENER 나트륨 에너지 저장 시스템은 2026년 6월 22일 뮌헨에서 열린 Intersolar Europe에서 공개됐습니다. 이 시스템은 층상 산화물 복합 양극과 경질 탄소 음극을 사용하며, 배터리 관리 시스템(BMS)은 리튬 이온 구성과 비교해 과충전 상태에서 충전 상태 허용 오차를 20% 개선합니다. CATL은 중국 내 공급을 2026년 9월부터, 해외 출하를 2027년 6월부터 시작하고, 2026년 말까지 누적 출하량 1 GWh를 달성할 계획입니다. HyperStrong과 체결한 60 GWh 공급 계약은 전력회사 수요를 확보할 수 있는 CATL의 경로를 강화합니다.

HiNa Battery는 중국에서 전력망 연계형 고정식 시스템을 생산하는 전문 기업입니다. 2026년 6월 Cell Reports Physical Science에 발표된 연구에서는 상용 셀 120개의 셀 간 저항 편차가 5.3%라고 보고했습니다. BYD는 폴리아니온 기반 3세대 나트륨 이온 플랫폼을 전력망 저장 시스템에 적용하고 있으며, 쉬저우의 연간 생산능력을 50GWh로 확대하는 로드맵을 유지하고 있습니다. CSIT는 시스템 통합 역량과 국영 전력회사 조달 관계를 바탕으로 경쟁하고 있으며, Naxion Energy는 중국 정부 주도 저장 프로그램에 참여하고 있습니다.

그 밖의 공급업체로는 BenAn Energy, Faradion, Altris AB, TIAMAT, Peak Energy, Phenogy, Bihar Batteries, Inlyte Energy, Indi Energy, Natron Energy가 있습니다. Reliance Industries의 자회사인 Faradion은 인도에서 가장 실질적인 제조 경로를 제공합니다. Altris AB는 철만을 사용하는 Fennac 프러시안 화이트 양극재와 Draslovka와의 파트너십을 차별화 요소로 내세웁니다. TIAMAT은 NVPF 폴리아니온 셀을 개발하고 있으며, 프랑스에 5GWh 규모의 시설을 건설할 계획입니다. Peak Energy는 콜로라도 프로젝트, RWE Americas와의 파일럿, Jupiter Power와의 계약, Energy Vault와의 파트너십, General Motors와의 협력을 통해 미국 전력회사급 시장 상용화를 선도하고 있습니다.

BenAn Energy는 컨테이너형 BESS를 중국의 재생에너지 개발업체에 공급합니다. Phenogy는 기존 리튬 이온 배터리 제조 인프라에 부합하는 전구체 가공에 주력합니다. Bihar Batteries와 Indi Energy는 인도에서 형성되고 있는 국내 나트륨 이온 시장을 대표합니다. Inlyte Energy는 철-나트륨 시스템으로 데이터센터와 핵심 인프라 시장을 공략합니다. Natron Energy가 2025년 9월 파산하면서 계획했던 노스캐롤라이나주의 24GWh 규모 시설 건설이 무산되었으며, 이는 독립 개발업체들이 직면한 자금 조달 위험을 부각했습니다.

최근 산업 동향

  • 2026년 6월: HiNa Battery의 상용 나트륨 이온 셀 120개에서 셀 간 저항 편차가 5.3%로 나타났으며, 15-minute의 충전 속도에서도 전체 용량을 유지했습니다.
  • 2026년 6월: General Motors는 GM Ventures의 투자를 바탕으로 Peak Energy와 파트너십을 맺고 전력망 규모의 고정식 저장 시스템에 특화된 나트륨 이온 셀을 개발하기로 했습니다. 시험 생산은 2028년을 목표로 합니다.
  • 2026년 5월: Inlyte Energy는 스위스 베른에 있는 NTS Colocation의 Tier IV 시설에서 600kWh 규모의 파일럿을 진행하고 미국 데이터센터에도 배치할 계획이라고 발표했습니다.
  • 2026년 1월: Altris AB와 Draslovka는 유럽 최초의 프러시안 블루 양극재 국내 공급망을 구축하기 위한 파트너십을 발표했습니다. 생산은 2026년 3분기 말 또는 4분기에 시작할 계획입니다.

계통 규모 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 조사 보고서
계통 규모 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 조사 보고서

이 보고서에서 원하는 특정 섹션이 있으신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Ankit Gupta , Abhishek Chopra

자주 묻는 질문 (FAQs):

유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장 규모는 2025년 1억 1,320만 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 1억 9,770만 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장은 2035년까지 31억 미국 달러에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 35.7%로 성장할 전망입니다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 전력망용 대규모 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
전망 기간 동안 북미가 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상됩니다.
유틸리티급 나트륨 이온 에너지 저장 시스템 시장의 주요 기업으로는 CATL, HiNa Battery, BYD, CSIT, Naxion Energy 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Ankit Gupta, Abhishek Chopra
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)