Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des équipements d’emballage durable Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI13983
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des équipements d’emballage durable
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des équipements d’emballage durable
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des équipements d’emballage durable
Le marché des équipements d’emballage durable était évalué à 21,5 milliards de dollars américains en 2025. Son chiffre d’affaires devrait atteindre 23,2 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % sur la période 2026–2035 pour s’établir à 45,7 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des équipements d’emballage durable
Leader du marché : IMA Group était en tête avec une part de marché supérieure à 5,5 % en 2025.
Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont IMA Group, Syntegon Technology GmbH, MULTIVAC Group, Coesia Group, Barry-Wehmiller, qui détenaient collectivement une part de marché de 22,5 % en 2025.
Le marché des équipements d’emballage durable regroupe les machines industrielles utilisées pour former, remplir, sceller, étiqueter, emballer, mettre en carton et palettiser des emballages conçus pour être recyclables, réutilisables, compostables ou biodégradables, ou pour réduire l’intensité matérielle. La demande relève de plus en plus d’un cycle de conversion plutôt que de l’achat d’un équipement isolé : les fabricants associent les investissements dans de nouvelles lignes à des opérations de modernisation visant à adapter les équipements installés aux substrats à base de papier, de bioplastique et mono-matériaux.
Point de vue des analystes de GMI
Nos échanges avec les équipes chargées des achats d’équipements d’emballage et les opérateurs de lignes de production de grands fabricants de biens de consommation courante et de produits pharmaceutiques indiquent qu’environ 169 000 machines industrielles ont été livrées sur le marché mondial des équipements d’emballage durable en 2025, ce qui révèle un marché déjà bien engagé dans sa phase de conversion. Des programmes d’investissement actifs progressent dans les catégories du remplissage, du scellage et du formage-remplissage-scellage, les propriétaires de marques certifiant la compatibilité avec les formats durables sur leurs réseaux de production.
Tendances du marché des équipements d’emballage durable, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La réglementation transforme la refonte des emballages en une décision d’investissement soumise à un calendrier, tandis que les engagements des marques élargissent le parc d’équipements pouvant être modernisés. La demande devrait être particulièrement forte pour les équipements capables de maintenir les cadences malgré l’évolution des portefeuilles de substrats ; l’adoption reste plus lente lorsque les travaux de qualification, le financement ou le remplacement de lignes anciennes allongent la période de retour sur investissement.
Principaux moteurs de croissance
*Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Le règlement relatif aux emballages et aux déchets d’emballages fait passer les exigences européennes en matière d’emballage d’objectifs volontaires à des contraintes applicables aux produits et aux procédés. Il est entré en vigueur en février 2025, deviendra contraignant à partir d’août 2026 et impose que les emballages mis sur le marché de l’UE soient recyclables d’ici 2030, ainsi que des exigences relatives au contenu recyclé des emballages en plastique [4]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation." ec.europa.eu. Pour les transformateurs et les propriétaires de marques, ces obligations renforcent l’intérêt des lignes capables de préserver l’intégrité des soudures, la précision des inspections et la régularité de la production lors du traitement de nouveaux matériaux.
Les décisions d’achat dépendent également de la pérennité commerciale des engagements des propriétaires de marques. Les programmes portant sur les formats durables concernent plus que les machines d’emballage primaire : ils s’étendent à l’étiquetage, à la mise en carton, à la protection secondaire et à l’automatisation de fin de ligne, où les changements de matériaux mettent souvent en évidence des limites liées à l’alimentation, au contrôle de la tension, aux réglages de température ou à la manutention. Les fournisseurs capables de valider un éventail plus large de matériaux et d’accompagner les évolutions ultérieures sont donc mieux placés pour transformer les projets de mise en conformité en relations de service sur l’ensemble du cycle de vie.
Principaux freins du marché
*Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La principale contrainte tient au décalage entre l’urgence réglementaire et la capacité du parc installé à financer sa conversion. PMMI attribue le ralentissement de la demande américaine de machines d’emballage aux pressions sur les coûts, aux taux d’intérêt élevés et au report des décisions d’investissement des utilisateurs finaux [2]PMMI. "2025 Packaging State of the Industry: U.S. Expands, Canada Maintains Strong Base." pmmi.org. Ce contexte favorise les rénovations modulaires et les mises à niveau progressives des lignes, mais peut retarder leur remplacement complet lorsqu’un producteur doit encore financer la validation, la refonte de la ligne et la formation des opérateurs.
La qualification technique ajoute un deuxième niveau de risque. Les matériaux durables peuvent présenter des plages de scellage plus étroites et des propriétés de barrière, de rigidité ou de comportement à l’humidité différentes de celles des laminés classiques. Lorsque les normes restent fragmentées, les acheteurs doivent démontrer les performances machine par machine. Les applications où les défaillances sont particulièrement coûteuses, notamment la sécurité alimentaire et l’emballage pharmaceutique, dépendent donc tout particulièrement des capacités d’essai des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et de leur assistance après installation.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons une segmentation de la demande en deux voies d’achat : les mises à niveau dictées par la conformité, avec un retour sur investissement opérationnel clairement établi, et les investissements dans de nouvelles installations, plus sélectifs. Cette distinction favorisera les fournisseurs capables d’associer une validation fiable des matériaux à des modalités de financement flexibles, car les petits producteurs ne peuvent pas assumer les mêmes risques de qualification que les multinationales propriétaires de marques.
Analyse par segment du marché des équipements d’emballage durable
Par type d’équipement
Les équipements de remplissage et de dosage ont généré 4,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,9 % du marché d’ici 2035. Sur le marché des équipements d’emballage durable, les systèmes de remplissage et de dosage se situent à l’intersection de la conversion des matériaux et de la protection des produits, car la modification de la géométrie des contenants et du comportement des matériaux impose de recalibrer les dispositifs de contrôle volumétrique, gravimétrique et hygiénique.
Les équipements de scellage représentaient 18,1 % du marché en 2025 et devraient atteindre 7,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est étroitement liée à la difficulté d’obtenir une intégrité de scellage constante sur les structures à base de papier et compostables, dont la réponse thermique et la composition de la couche barrière peuvent différer considérablement de celles des laminés plastiques classiques.
Les équipements de formage-remplissage-scellage (FFS) ont enregistré 4,3 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % (2026–2035). L’adoption des équipements FFS est soutenue par les applications dans l’alimentation, les produits pratiques et les biens de consommation, qui évoluent vers des films mono-matériaux et des formats en papier avec revêtement barrière. Cette évolution génère une demande de plateformes capables de maintenir leur productivité malgré des changements fréquents de format.
Les équipements d’étiquetage détenaient une part de marché de 10,2 % en 2025 et devraient générer 4,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment bénéficie du besoin d’indiquer avec précision la recyclabilité, la compostabilité et la composition des matériaux, y compris sur les emballages qui doivent rester lisibles tout au long de leur manutention, de leur distribution et de leur utilisation par les consommateurs.
Les équipements d’emballage sous film ont généré 1,7 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Cette trajectoire plus lente s’explique par l’offre commerciale limitée de films durables capables d’égaler systématiquement les matériaux classiques en matière de gestion de la tension, de réponse à la chaleur et de performances à grande vitesse.
Les équipements de mise en carton et d’encaissage représentaient 12,1 % du marché en 2025 et devraient atteindre 5,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le carton et le papier-carton contenant des matières recyclées peuvent modifier la fiabilité de l’alimentation, la tolérance d’épaisseur et le comportement au pliage. La maîtrise du réglage des équipements de manutention des cartons constitue donc une exigence pratique pour les programmes de transformation dans les secteurs de l’alimentation, des soins personnels et de la pharmacie.
Les équipements de palettisation ont généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,0 % sur la période 2026–2035. Les investissements en fin de ligne sont souvent déclenchés après la modification des formats en amont, et les systèmes robotisés sont de plus en plus appréciés pour leur capacité à traiter des dimensions variables, des charges plus légères et des configurations mixtes d’emballages durables.
Par niveau d’automatisation
Les équipements manuels représentaient 14,9 % du marché en 2025 et devraient en représenter 8,1 % en 2035. Cette perte de part de marché reflète les limites opérationnelles de la manutention manuelle lorsque les laminés de papier minces, les films compostables et les formats mono-matériaux nécessitent des conditions de traitement stables à des cadences commerciales.
Les équipements semi-automatiques ont généré 7,5 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % sur la période 2026–2035. Ce segment reste pertinent pour les producteurs de taille moyenne qui ont besoin d’un contrôle supérieur à celui des systèmes manuels, sans pouvoir encore justifier une ligne entièrement intégrée. Il subit toutefois la pression des contraintes budgétaires et des gains de performance associés à l’automatisation.
Les équipements entièrement automatiques ont généré 10,8 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 29,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les investissements se concentrent dans ce segment, où l’inspection intégrée, le réglage de précision et un débit soutenu peuvent favoriser la rentabilité de la conversion aux matériaux durables dans les grandes activités des secteurs de l’alimentation, du commerce électronique et de la pharmacie.
Par compatibilité avec les matériaux d’emballage
Les équipements compatibles avec le papier et le papier-carton ont généré 6,5 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 16,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur large champ d’application dans les secteurs de l’alimentation, du commerce électronique et des biens de consommation fait de la compatibilité avec le papier une priorité pour les acheteurs d’équipements à la recherche de solutions de remplacement aux plastiques multicouches dans les emballages secondaires et tertiaires.
Les équipements compatibles avec les bioplastiques représentaient 12,1 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % sur la période 2026–2035. Ce segment nécessite un contrôle spécialisé des procédés, car les films et les formats rigides en bioplastique peuvent présenter des tolérances plus strictes en matière de température, d’humidité et de scellage que les substrats conventionnels.
Les équipements compatibles avec les plastiques recyclables ont généré 4,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,9 % du marché d’ici 2035. La demande repose toujours sur l’ampleur des applications mono-matériaux en polyéthylène, polypropylène et PET, même si d’autres catégories de matériaux durables captent une part croissante des nouveaux investissements.
Les équipements compatibles avec les matériaux compostables et biodégradables représentaient 10,2 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % sur la période 2026–2035. Les services alimentaires et les applications exposées à des résidus alimentaires sont particulièrement concernés, car les exploitants ont besoin d’équipements capables de préserver l’intégrité des matériaux tout en respectant les exigences de certification relatives à la fin de vie.
Les équipements compatibles avec le verre ont généré 2,6 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2026–2035. Ce segment bénéficie de la demande de remplacement et de modernisation dans les applications haut de gamme des secteurs de l’alimentation, des boissons et de la pharmacie, où le verre conserve des avantages techniques et de positionnement de marque malgré des besoins en capitaux plus élevés pour les lignes de production.
Les équipements compatibles avec le métal et l’aluminium représentaient 10,2 % du marché en 2025. La demande reste soutenue dans les applications où le métal conserve des avantages logistiques ou en matière de protection des produits, mais les nouveaux investissements font l’objet d’un examen de plus en plus attentif lorsque des formats légers, renouvelables ou recyclables de substitution sont commercialement viables.
Par secteur d’activité des utilisateurs finaux
Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 8,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 16,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. La diversité du secteur, du remplissage de sachets et des systèmes FFS pour produits frais à la mise en carton, en fait la source la plus diversifiée de demande d’équipements d’emballage durable. Les opérateurs sont ainsi exposés aux évolutions des formats imposées tant par la réglementation que par les distributeurs.
Le secteur de la pharmacie et des soins de santé représentait 20,0 % du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % (2026–2035). Les investissements portent principalement sur les systèmes de scellage de blisters, de mise en carton et d’étiquetage qui réduisent l’utilisation de matériaux ou permettent le recyclage sans compromettre la traçabilité, la protection des produits ni le respect des normes de fabrication validées.
Le secteur des soins personnels et des cosmétiques a généré 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,0 % du marché d’ici 2035. Le nombre élevé de références et le renouvellement fréquent des emballages renforcent l’intérêt des plateformes à changement rapide, capables de prendre en charge les contenants rechargeables, les plastiques recyclés et les emballages secondaires en carton.
Le secteur des produits chimiques et de l’industrie représentait 10,2 % du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). L’adoption y est plus mesurée que dans les catégories destinées aux consommateurs, les investissements étant concentrés chez les entreprises qui doivent concilier leurs engagements en matière de durabilité avec des exigences élevées de confinement, de résistance et de transport.
Le secteur du commerce électronique et de la logistique a généré 2,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,9 % (2026–2035). L’adaptation des emballages aux dimensions des produits, les emballages de protection à base de papier, le remplissage automatisé des espaces vides et les systèmes d’enveloppes d’expédition durables établissent un lien direct entre l’efficacité opérationnelle et les objectifs de réduction des matériaux dans les réseaux de traitement des commandes.
Par canal de distribution
Les ventes directes représentaient 65,1 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % (2026–2035). Ce canal reste essentiel pour les projets personnalisés à forte valeur, dans lesquels les fabricants d’équipement d’origine doivent coordonner l’ingénierie des applications, l’intégration, la mise en service et le service sur l’ensemble du cycle de vie avec de grands propriétaires de marques.
Les ventes indirectes ont généré 7,5 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). Les distributeurs et les revendeurs à valeur ajoutée gagnent en importance lorsque les services de proximité, l’aide au financement et le soutien à l’intégration facilitent l’adoption par les clients du marché intermédiaire et les acheteurs des marchés émergents.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que le choix des équipements évolue, passant d’achats axés sur un format précis à la recherche de plateformes flexibles. Les acheteurs accordent davantage de valeur aux systèmes capables de passer du papier aux films mono-matériaux et aux formats compostables certifiés sans nécessiter de reconception répétée des lignes, ce qui réduit le risque que les investissements de conformité réalisés aujourd’hui deviennent des actifs échoués demain.
Analyse du marché des équipements d’emballage durable en Amérique du Nord
Analyse du marché des équipements d’emballage durable en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 4,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % (2026–2035). Le marché des équipements d’emballage durable dans la région est façonné par des mesures de responsabilité des producteurs à l’échelle des États, d’importants programmes d’investissement des fabricants de biens de consommation emballés et un écosystème de services des fabricants d’équipement d’origine bien établi, qui favorise les conversions reposant sur la modernisation des équipements.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 3,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 8,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par une importante base de production dans les secteurs de l’alimentation, des boissons, des produits pharmaceutiques et du commerce électronique, où les acheteurs privilégient de plus en plus l’automatisation et les équipements compatibles avec différents matériaux.
Canada
Le Canada représentait 14,0 % du marché nord-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). Les objectifs provinciaux en matière de déchets et les exigences élevées concernant la qualité des équipements favorisent un cycle de remplacement motivé par la conformité dans les secteurs de la transformation alimentaire, de la fabrication de boissons et de l’emballage de détail.
Analyse du marché des équipements d’emballage durable en Europe
L’Europe a généré 6,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des équipements d’emballage durable est particulièrement exposé à la mise en œuvre du PPWR, qui accélère les décisions de remplacement et de modernisation dans les secteurs de l’alimentation, des produits pharmaceutiques et des biens de consommation.
Allemagne
L’Allemagne a généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 21,2 % du marché européen d’ici 2035. La combinaison d’une offre de machines de pointe, de marchés industriels finaux solides et d’activités de mise à niveau motivées par la conformité donne lieu à un marché local exigeant sur le plan technique.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni détenait 16,4 % du marché européen en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Les réformes relatives à la taxe sur les emballages et à la responsabilité des producteurs soutiennent la demande de conversion, en particulier chez les producteurs de produits alimentaires et de boissons qui recherchent des machines compatibles avec l’utilisation de matières recyclables.
France
La France a généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,9 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs de l’alimentation et des cosmétiques constituent des pôles de demande essentiels, tandis que les règles relatives aux déchets d’emballages soutiennent les investissements dans la modernisation des équipements de remplissage, d’étiquetage et d’emballage secondaire.
Italie
L’Italie représentait 11,9 % du marché européen en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). Les besoins de conversion sur le marché intérieur sont renforcés par les producteurs alimentaires tournés vers l’exportation, qui doivent adapter leurs emballages aux exigences de durabilité des marchés de destination.
Espagne
L’Espagne a généré 500 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les applications d’emballage des produits alimentaires, de l’huile d’olive et du vin offrent d’importantes possibilités de remplacement des systèmes de scellage, d’étiquetage et d’emballage secondaire.
Pays-Bas
Les Pays-Bas représentaient 7,5 % du marché européen en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026–2035). Leurs infrastructures d’économie circulaire, leur empreinte logistique et la concentration d’entreprises fortement utilisatrices d’emballages favorisent un cycle de conversion relativement actif.
Analyse du marché des équipements d’emballage durable en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 7,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 16,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des équipements d’emballage durable conjugue la croissance à grande échelle des biens de consommation courante, le renforcement de l’activité réglementaire et la poursuite de l’automatisation, même si les modèles d’investissement diffèrent fortement entre la Chine, l’Inde, le Japon et les autres marchés de la région.
Chine
La Chine a généré 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % (2026–2035). Les exigences nationales en matière de responsabilité des producteurs, les normes des marchés d’exportation et l’ampleur de la production locale de biens de consommation courante, du commerce électronique et des produits pharmaceutiques génèrent une demande d’équipements particulièrement forte.
Japon
Le Japon détenait 15,6 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 2,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est portée par les améliorations de précision et la conversion des formats dans un marché mature caractérisé par un niveau élevé d’automatisation et des exigences de qualité strictes.
Inde
L’Inde a généré 1,1 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % sur la période 2026–2035. L’expansion des produits de grande consommation, les restrictions sur les plastiques à usage unique, l’alignement sur les marchés d’exportation et la transition vers des lignes d’emballage automatisées soutiennent conjointement d’importants investissements dans les équipements.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 10,4 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 7,2 % sur la période 2026–2035. Son cadre établi de responsabilité élargie des producteurs (REP) et ses secteurs sophistiqués de l’agroalimentaire et de la pharmacie soutiennent une demande régulière de remplacement pour des formats recyclables et utilisant moins de matériaux.
Australie
L’Australie a généré 500 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,8 % du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les objectifs nationaux en matière d’emballage et les programmes mis en place à l’échelle des États soutiennent une demande dictée par la conformité, même si la base manufacturière plus réduite du pays limite la taille absolue du marché.
Analyse du marché des équipements d’emballage durable en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,0 % sur la période 2026–2035. Le cycle de transition réglementaire de la région est moins avancé que celui de l’Europe ou de l’Amérique du Nord, mais les programmes de responsabilité des producteurs et les exigences des marchés d’exportation élargissent les débouchés pour les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et les distributeurs.
Brésil
Le Brésil représentait 53,3 % du marché latino-américain en 2025 et devrait atteindre 1,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’importance de ses secteurs de l’agroalimentaire, des boissons et des soins personnels fait du pays le principal centre de demande de la région pour des équipements compatibles avec les formats en papier, en bioplastique et en plastique recyclable.
Argentine
L’Argentine a généré 300 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,7 % sur la période 2026–2035. Les exportateurs de produits agroalimentaires et de boissons constituent une source majeure de demande, à mesure que les critères de durabilité prennent de l’importance dans les exigences des clients internationaux.
Analyse du marché des équipements d’emballage durable au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 1,3 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La modernisation du secteur alimentaire dans le Golfe et les objectifs de durabilité contrastent avec l’adoption encore peu avancée dans une grande partie de l’Afrique subsaharienne, où l’expansion des produits de grande consommation et l’émergence de politiques sur les déchets d’emballage préparent le terrain pour de futurs investissements.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 30,8 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,8 % sur la période 2026–2035. Le développement de la production alimentaire et la diversification industrielle soutiennent la demande de capacités d’emballage modernisées.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont généré 300 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 24,0 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Leur rôle de plateforme régionale de production, de distribution et de réexportation soutient les investissements dans des équipements capables de répondre à des exigences variées des clients et en matière de durabilité.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 23,1 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,5 % sur la période 2026–2035. Sa base relativement développée dans la transformation alimentaire et les biens de consommation soutient les investissements dans des systèmes de remplissage, de scellage et d’étiquetage adaptés aux formats recyclables et utilisant moins de matériaux.
Point de vue des analystes de GMI
Nous constatons que la demande régionale est déterminée par différents déclencheurs d’investissement, plutôt que par un cycle mondial de conversion uniforme. En Europe, la conformité est le principal moteur ; en Amérique du Nord, la demande est davantage sensible à la confiance des investisseurs ; et en Asie-Pacifique, l’expansion de la production à grande échelle se conjugue à des réglementations propres à chaque pays. Les régions émergentes offrent des perspectives de croissance à plus long terme, mais dépendent davantage des financements locaux et des capacités des distributeurs.
Taille et parts de marché des équipements d’emballage durable : parts de marché et paysage concurrentiel
Le paysage des parts de marché du secteur des équipements d’emballage durable reste fragmenté : les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement environ 22,5 % du marché en 2025. L’avantage concurrentiel dépend donc moins de la seule taille que de la capacité à valider les matériaux, à intégrer des lignes complètes, à accompagner les clients après la mise en service et à répondre aux besoins d’applications soumises à des contraintes réglementaires et opérationnelles spécifiques.
IMA Group S.p.A. détenait une part de marché de 5,5 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une large gamme d’équipements pour les secteurs pharmaceutique, alimentaire et des soins personnels, ainsi que sur son modèle OPENLab, qui permet de tester les substrats durables et leur compatibilité avec les équipements associés. Cette capacité de validation revêt une importance stratégique lorsque les clients doivent s’assurer qu’un nouveau matériau répond aux exigences de cadence et de qualité avant de s’engager dans la conversion d’une ligne.
Syntegon Technology GmbH détenait une part de marché de 5,0 % en 2025. L’entreprise a annoncé un chiffre d’affaires de 1,75 milliard d’euros pour l’exercice 2025, en hausse de 10 % sur un an, et a investi 56 millions d’euros dans des solutions de ligne de nouvelle génération [5]Syntegon. "Syntegon Posts Record Year in 2025 and Aims for Further Growth." syntegon.com. Ses plateformes pour les secteurs alimentaire et pharmaceutique, qui comprennent des capacités adaptées à différents substrats et des services d’assistance tout au long du cycle de vie, lui permettent de remporter des projets dans lesquels la mise en conformité doit s’accompagner d’une continuité de service.
MULTIVAC Group détenait une part de marché de 4,5 % en 2025. L’entreprise a annoncé un chiffre d’affaires de 1,59 milliard d’euros pour l’exercice 2025, en hausse de 5,3 % sur un an, tandis que son approche Smart Packaging associe le choix des matériaux, une conception favorisant la recyclabilité et les capacités des équipements [6]MULTIVAC. "Packaging That Is Efficient, Automated, Digitalised and Sustainable." multivac.com. Les solutions de thermoformage et les lignes pharmaceutiques de l’entreprise illustrent la convergence de l’expertise des matériaux, de l’automatisation et de la connaissance des applications dans les investissements consacrés à l’emballage durable.
Coesia Group est en concurrence dans ce secteur par l’intermédiaire d’entreprises spécialisées dans les applications alimentaires, pharmaceutiques et de soins personnels. Son positionnement met l’accent sur la conception de machines durables, notamment des solutions FFS à grande vitesse conçues pour les matériaux à forte teneur en papier. Sa structure multimarque lui permet par ailleurs de répondre aux besoins en emballage primaire comme en automatisation.
Barry-Wehmiller / BW Packaging est présent dans les domaines de l’emballage flow-pack, de la mise en carton, de la mise en caisse et des équipements de fin de ligne. Son réseau de services constitue un avantage important pour les entreprises de taille moyenne qui entreprennent des mises à niveau progressives, en particulier lorsque l’adoption de films durables doit être intégrée aux opérations d’emballage existantes plutôt que mise en œuvre sur une ligne entièrement nouvelle.
Sealed Air Corporation est présent sur le marché avec des systèmes d’automatisation de l’emballage de protection, de remplissage des espaces vides, de calage et de fermeture des caisses. Son exposition aux emballages de protection à base de papier, aux enveloppes d’expédition recyclables et aux formats utilisant moins de matériaux fait du commerce électronique et de la distribution pharmaceutique des domaines d’application importants.
Windmoller & Holscher (W&H) occupe une place à part dans les équipements de production d’emballages souples, notamment les systèmes d’extrusion, d’impression et de transformation. Son importance sur le marché tient au lien étroit entre le développement de films durables et les machines en aval nécessaires à leur traitement.
Les fournisseurs régionaux et émergents apportent une expertise approfondie dans différentes applications. ULMA Packaging et SEALPAC International BV répondent aux besoins du thermoformage, de l’emballage flow-pack, du scellage de barquettes et des produits frais ; Hugo Beck GmbH se spécialise dans les emballages secondaires à base de papier ; ProMach Inc. couvre l’embouteillage, la mise en carton, l’étiquetage et l’automatisation de fin de ligne. Ranpak Holdings Corp. et Pregis LLC jouent un rôle important dans les emballages de protection destinés aux opérations de préparation de commandes, tandis que Gerhard Schubert GmbH se distingue par ses architectures robotiques modulaires.
Les technologies de moulage de pâte à papier et de fibres élargissent le champ concurrentiel. HGHY Pulp Molding Equipment Co., Ltd., Hartmann Packaging A/S et Pulpac AB proposent des solutions pour les applications en fibres moulées, tandis que Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG, Comexi Group, Totani Corporation et Nichrome India Ltd. apportent des compétences spécialisées dans les machines d’emballage, de transformation, de fabrication de sachets, de remplissage et de formage-remplissage-scellage (FFS). Leur positionnement reflète la fragmentation du marché entre les matériaux, les procédés et les exigences régionales en matière de services.
Évolutions récentes du secteur
Packsize a annoncé en juin 2026 un accord en vue d’acquérir l’activité emballage de Panotec, élargissant ainsi son offre d’emballages à la bonne dimension, fabriqués à la demande, et sa portée auprès de clients internationaux [7]Packsize. "Packsize to Acquire Panotec, Further Increasing Global Automated Packaging Solutions Reach." prnewswire.com. Cette transaction témoigne de la poursuite de la consolidation parmi les fournisseurs qui cherchent à élargir leurs capacités d’automatisation dans le domaine des emballages de préparation de commandes visant à réduire les déchets.
MULTIVAC a présenté son investissement dans la Smart Factory à interpack 2026, après la mise en service du site en 2025. Cette initiative accroît les capacités de production automatisée et de logistique des pièces de rechange, soulignant que les grands fabricants d’équipements investissent dans la résilience opérationnelle tout en développant des technologies d’emballage durable [6]MULTIVAC. "Packaging That Is Efficient, Automated, Digitalised and Sustainable." multivac.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →