Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des machines d’encartonnage wrap-around Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI12575
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des machines d’encartonnage wrap-around
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des machines d’encartonnage wrap-around
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des machines d’encartonnage wrap-around
Le marché des machines d’encartonnage wrap-around était évalué à 1,68 milliard de dollars américains en 2025, puis a atteint 1,74 milliard de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,34 % sur la période 2026–2035. Il devrait atteindre 2,55 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les équipements automatisés et semi-automatisés qui enveloppent des produits regroupés dans des découpes en carton ondulé ou en carton plat afin de créer des lots multiproduits scellés et des unités de présentation prêtes à la vente.
Points clés à retenir sur le marché des encartonneuses wrap-around
Leader du marché : Syntegon Technology GmbH était en tête avec une part de marché supérieure à 14 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Syntegon Technology GmbH, IMA Group, Schubert GmbH, Marchesini Group, Coesia Group, qui détenaient ensemble une part de marché de 44 % en 2025.
Le marché des machines d’encartonnage wrap-around évolue : l’achat ponctuel d’équipements en fin de ligne cède la place à des investissements intégrés aux lignes de production. La disponibilité de la main-d’œuvre, la flexibilité des formats, la demande d’emballages secondaires à base de papier et les exigences de sérialisation réorientent les priorités des acheteurs vers des équipements qui associent une alimentation fiable des découpes à des commandes numériques, des changements de format rapides et une compatibilité avec les systèmes en amont et en aval.
Point de vue des analystes de GMI
D’après notre analyse des données primaires recueillies auprès de fabricants d’équipements et nos échanges avec des acteurs du secteur, le marché des machines d’encartonnage wrap-around a atteint 1,62 milliard de dollars américains en 2024. Nous considérons que cette performance antérieure à l’année de référence montre que les dépenses d’investissement avaient retrouvé une assise plus durable après les perturbations antérieures des chaînes d’approvisionnement, les acheteurs des secteurs de l’alimentation, des boissons et des produits pharmaceutiques accordant de nouveau la priorité aux investissements dans les emballages secondaires axés sur la productivité.
Tendances du marché des machines d’encartonnage wrap-around, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La demande se concentre sur les machines qui réduisent la manutention manuelle tout en maintenant la qualité de l’emballage malgré l’évolution des formats de produits. Les fabricants de produits alimentaires et de boissons privilégient le débit et l’efficacité des matériaux, tandis que les acheteurs du secteur pharmaceutique accordent davantage d’importance à la capture de données conforme et à l’intégration des systèmes d’inspection. Cette diversité favorise les plateformes configurables et faciles à entretenir, plutôt que les machines autonomes conçues pour des applications très ciblées.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Les décisions d’automatisation dans l’emballage secondaire sont de plus en plus liées aux difficultés de recrutement pour les tâches répétitives sur les lignes et au coût opérationnel des changements de format. Les machines wrap-around sont particulièrement concernées, car le regroupement des produits, l’alimentation des découpes, le pliage et le scellage peuvent autrement exiger une attention constante de la part des opérateurs. Les systèmes à servomoteurs dotés d’une gestion des recettes et de réglages sans outil peuvent rendre l’automatisation viable pour les usines traitant des assortiments de produits plus variables, et pas seulement pour les lignes de boissons à très haut volume. Les enquêtes menées dans le secteur de l’emballage soulignent également que les coûts de main-d’œuvre constituent un facteur central dans l’adoption de l’automatisation [1]Packaging World (PMMI Media Group). “Workforce and Costs Driving Adoption and Restraint.” packworld.com.
La demande pharmaceutique répond à une logique d’achat différente. Les obligations de sérialisation et de traçabilité imposent aux plateformes d’encartonnage de s’intégrer aux processus d’impression, de vérification et d’agrégation, au lieu de simplement maintenir la cadence de la ligne. La DSCSA établit des exigences interopérables de traçabilité électronique des produits, ce qui accroît la valeur des machines conçues pour des environnements d’emballage contrôlés et auditables [2]U.S. Food and Drug Administration. “Drug Supply Chain Security Act (DSCSA).” fda.gov. Cela renforce les barrières à la qualification des fournisseurs et soutient la demande d’équipements entièrement automatiques dotés d’interfaces validées et de performances d’inspection fiables.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Les contraintes d’investissement sont particulièrement aiguës lorsque les producteurs doivent financer non seulement la machine, mais aussi les convoyeurs, les systèmes d’accumulation et de sécurité, ainsi que les interfaces en aval. Pour les programmes saisonniers dans l’alimentation, les produits d’entretien et les emballages promotionnels, l’incertitude liée au taux d’utilisation peut rendre difficile la justification d’une plateforme sophistiquée, même lorsque les économies de main-d’œuvre sont évidentes. Les configurations moins complexes conservent ainsi leur place, tandis que le cycle de vente des projets intégrés de grande envergure s’allonge [1]Packaging World (PMMI Media Group). “Workforce and Costs Driving Adoption and Restraint.” packworld.com.
La pénurie de compétences crée une contradiction concrète : les fabricants misent sur l’automatisation pour réduire leur dépendance à la main-d’œuvre manuelle, alors que les équipements avancés nécessitent toujours des opérateurs et des techniciens capables de maintenir les réglages, de diagnostiquer les pannes et de gérer les changements de format. Les employeurs du secteur de l’emballage continuent de signaler des difficultés à recruter ces profils [3]Packaging World (PMMI Media Group). “The Packaging Workforce: Hiring, Retention, and Training in a Changing Industry.” packworld.com. Les fournisseurs qui simplifient l’utilisation et proposent une assistance au diagnostic à distance peuvent donc améliorer non seulement les performances des machines, mais aussi la confiance des acheteurs dans la capacité de la ligne à rester productive après sa mise en service.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, les prévisions opposent des arguments économiques en faveur de l’automatisation toujours plus convaincants à la capacité organisationnelle nécessaire pour mener à bien un projet d’équipement. Les achats pharmaceutiques motivés par la conformité restent relativement résilients, tandis que les producteurs de biens de consommation, très fragmentés, adopteront ces solutions par étapes, à mesure que les fournisseurs réduiront les risques liés à l’intégration et faciliteront l’utilisation des systèmes avancés.
Marché des encartonneuses wrap-around : analyse par segment
Par niveau d’automatisation
Entièrement automatique
Les systèmes entièrement automatiques représentaient 75,0 % du chiffre d’affaires du marché des encartonneuses wrap-around en 2025 et devraient atteindre 2,09 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette position s’explique par le besoin d’un débit stable, d’une inspection intégrée et de changements de format reproductibles sur les grandes lignes de production alimentaires, de boissons et pharmaceutiques. Les fournisseurs élargissent le marché adressable en pratique grâce aux commandes servo et à des réglages de format moins gourmands en main-d’œuvre, ce qui permet aux acheteurs disposant d’un portefeuille de références plus large de tirer davantage parti de l’automatisation complète.
Semi-automatiques
Les systèmes semi-automatiques ont généré 420 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 18,0 % du marché d’ici 2035. Ils restent pertinents lorsque la superficie disponible, les budgets d’investissement ou des calendriers de production très variables ne justifient pas une ligne entièrement intégrée. Leur rôle commercial se concentre de plus en plus sur les environnements spécialisés et les faibles volumes plutôt que sur le conditionnement secondaire courant à haut débit.
Par orientation
Horizontale
Les systèmes wrap-around horizontaux ont généré 920 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir 52,0 % de parts de marché d’ici 2035. Cette configuration reste bien adaptée aux flux continus de produits dans les secteurs des boissons, de l’alimentation et des produits d’entretien, où les lots regroupés nécessitent un convoyage stable et un positionnement précis des découpes. Sa pérennité tient autant à sa familiarité opérationnelle qu’à sa capacité de vitesse, en particulier dans les usines dont l’agencement des lignes s’est développé autour d’une architecture d’alimentation horizontale.
Verticale
Les systèmes verticaux détenaient 45,0 % de parts de marché en 2025 et devraient atteindre 1,22 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ils sont particulièrement intéressants lorsque la géométrie des produits, les exigences de présentation et les empreintes compactes favorisent une manutention verticale. Les progrès dans la gestion des découpes et la régularité du scellage étendent leur champ d’application au-delà des catégories qui reposaient traditionnellement sur des systèmes horizontaux.
Par débit
Faible vitesse <70 CPM
Les équipements à faible vitesse détenaient 30,0 % de parts de marché en 2025 et devraient générer 430 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie continue de répondre aux besoins des petits producteurs, des conditionneurs à façon et des sites dont la production est intermittente. Toutefois, sa position stratégique s’affaiblit à mesure que les systèmes automatiques à vitesse moyenne deviennent plus accessibles et que les interventions manuelles perdent de leur attrait dans les opérations de conditionnement secondaire.
Vitesse moyenne 70–150 CPM
Les systèmes à vitesse moyenne ont généré 590 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 840 millions de dollars américains d’ici 2035. Ce segment occupe une position intermédiaire importante sur le plan commercial pour les productions diversifiées des secteurs alimentaire, pharmaceutique et des soins personnels, où la production doit être fiable sans nécessiter les investissements élevés des plus grandes plateformes à mouvement continu. Une gestion améliorée des formats renforce leur adéquation aux fabricants qui doivent concilier leurs besoins de débit et des changements fréquents de références.
Haute vitesse 151–400 CPM
Les équipements à haute vitesse devraient représenter 30,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035, contre 25,0 % en 2025. Les investissements sont soutenus par les sites où les volumes de boissons, de produits alimentaires et pharmaceutiques justifient un fonctionnement continu et où les systèmes intégrés de vision et de commande préservent les performances à des vitesses de ligne supérieures. La fiabilité, le temps de changement de format et la réactivité du service sont des critères d’achat essentiels dans cette catégorie.
Très haute vitesse >400 CPM
Les systèmes à très grande vitesse devraient représenter 20,0 % du marché d’ici 2035, contre 10,0 % en 2025. La demande provient principalement des grands producteurs, pour lesquels la production par poste constitue un facteur direct de coûts et de niveau de service. Ces installations nécessitent des capacités avancées d’alimentation des découpes, de synchronisation des servomoteurs et de contrôle des produits, ce qui favorise les fournisseurs disposant d’une solide expertise en ingénierie d’application et en mise en service.
Par secteur d’utilisation finale
Agroalimentaire
Les applications agroalimentaires représentaient 38,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 890 millions de dollars américains d’ici 2035. Les multipacks, les barquettes prêtes à la vente et les produits regroupés, réfrigérés ou à température ambiante, génèrent un large besoin en emballages secondaires en carton fiables. Les fabricants de produits alimentaires apprécient également les équipements capables de passer d’un format d’emballage à un autre sans perturber les calendriers de production ni compromettre la présentation prête à la mise en rayon.
Les applications liées aux boissons ont généré 370 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 560 millions de dollars américains d’ici 2035. Les packs groupés et les multipacks se prêtent naturellement aux équipements d’emballage enveloppant, en particulier lorsque les producteurs cherchent des solutions de remplacement aux emballages secondaires en film plastique. Les exigences de vitesse des lignes dans ce secteur en font une source importante de demande pour les configurations à grande et à très grande vitesse.
Produits pharmaceutiques
Les applications pharmaceutiques devraient représenter 25,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035, tandis que leur part en 2025 est indiquée dans le tableau des principaux moteurs de croissance. Les exigences en matière de qualification, de documentation, d’intégration de la sérialisation et de performance des inspections placent les achats pharmaceutiques dans un environnement concurrentiel distinct. Les fournisseurs établis, qui ont fait leurs preuves en matière de validation et d’intégration des systèmes, bénéficient d’un avantage alors que les fabricants cherchent à réduire les risques liés à la conformité et aux opérations.
Soins personnels et cosmétiques
Les applications de soins personnels et de cosmétiques représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient générer 260 millions de dollars américains d’ici 2035. Les lots promotionnels, les formats de présentation haut de gamme et les présentoirs prêts à la vente stimulent la demande de solutions de mise en carton flexibles. La sensibilité aux investissements reste importante dans ce secteur, notamment lorsque les lancements de produits et les programmes saisonniers entraînent des séries de production plus courtes.
Entretien de la maison
Les applications d’entretien de la maison ont généré 100 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 5,0 % du marché d’ici 2035. La demande est limitée par le recours persistant aux films rétractables et aux formats logistiques utilisant uniquement des barquettes pour les produits ménagers. Lorsque les fabricants se tournent vers les emballages secondaires en carton ondulé afin de réduire l’utilisation de plastique, les systèmes d’emballage enveloppant constituent une solution pratique pour protéger l’intégrité des emballages tout en facilitant leur manutention en vue de la mise en rayon.
Par canal de distribution
Ventes directes
Les ventes directes ont généré 1,01 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 56,0 % du marché d’ici 2035. Les grands projets de lignes d’emballage nécessitent une expertise en ingénierie, des essais d’application, la mise en service et un soutien après installation, qui sont souvent mieux assurés dans le cadre d’une relation directe avec le fabricant d’équipement d’origine (OEM). Ce canal revêt une importance particulière pour les installations pharmaceutiques sophistiquées et les installations agroalimentaires ou de boissons à haut débit.
Canal indirect / distribution
Les canaux indirects et de distribution ont généré 670 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,12 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les distributeurs et intégrateurs locaux peuvent réduire les obstacles commerciaux pour les petits producteurs en leur offrant une présence de proximité, un approvisionnement en pièces détachées, une mise en service de base et des services adaptés au marché. Leur rôle est particulièrement pertinent dans les régions en développement, où les relations locales, l’accès au financement et la réactivité du service sur le terrain influencent le choix des équipements.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons la segmentation comme le signe d’une évolution structurelle vers des machines intégrant davantage de connaissances opérationnelles au sein même de la plateforme. Les configurations entièrement automatiques, à plus haut débit et conformes aux exigences réglementaires gagnent en pertinence commerciale, tandis que les systèmes moins complexes répondent de plus en plus à des besoins spécifiques en matière de format, de capital et de volume, plutôt qu’au cœur de la demande du marché.
Analyse régionale du marché des encartonneuses à emballage enveloppant
Analyse du marché des encartonneuses à emballage enveloppant en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord devrait atteindre 640 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait 27,5 % du marché des encartonneuses à emballage enveloppant en 2025. La demande est principalement portée par les activités de modernisation et de remplacement au sein de réseaux établis de production agroalimentaire, de boissons et de produits pharmaceutiques. Les acheteurs privilégient la couverture des services, les compétences en intégration et les équipements capables de répondre à l’évolution des exigences en matière de traçabilité et de productivité sans perturber fortement les sites de production en activité.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 420 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 560 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette taille s’explique par une importante base de production de produits alimentaires conditionnés, de boissons et de produits pharmaceutiques, ainsi que par un écosystème mature de fabricants d’équipements d’origine (OEM), d’intégrateurs et de prestataires de services. Les achats privilégient généralement des performances documentées, un accès rapide aux services et une automatisation conforme aux exigences réglementaires pour les projets à spécifications élevées.
Canada
Le Canada détenait 2,5 % des parts de marché en 2025 et devrait en représenter 3,3 % d’ici 2035. La transformation alimentaire et la production pharmaceutique en Ontario et au Québec soutiennent la demande, tandis que les entreprises agroalimentaires tournées vers l’exportation ont besoin de performances constantes en matière d’emballage secondaire. Les investissements dans l’automatisation progressent également parmi les producteurs de taille moyenne qui vont au-delà des opérations semi-automatiques.
Analyse du marché des encartonneuses à emballage enveloppant en Europe
L’Europe a généré 500 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 27,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La région associe une base concentrée de fournisseurs de machines d’emballage à des secteurs sophistiqués de la production agroalimentaire, pharmaceutique et de biens de consommation. Les acheteurs privilégient souvent l’efficacité énergétique, la conception modulaire, la compatibilité avec les emballages durables et l’interopérabilité avec les systèmes de données et de sérialisation au niveau des lignes de production.
Allemagne
L’Allemagne a généré 150 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 200 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché bénéficie à la fois de la demande des utilisateurs finaux nationaux et de la présence de fabricants spécialisés de machines qui servent une clientèle internationale. Le secteur manufacturier adopte généralement rapidement les équipements à servomoteurs et connectés lorsque leurs spécifications supérieures peuvent améliorer l’assurance qualité et la disponibilité des lignes.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni détenait 4,4 % des parts du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 100 millions de dollars américains d’ici 2035. La transformation alimentaire, l’industrie pharmaceutique et le conditionnement à façon soutiennent la demande de systèmes flexibles capables de traiter divers formats. La complexité réglementaire et celle des chaînes d’approvisionnement renforcent l’intérêt des équipements offrant une traçabilité solide et une grande polyvalence lors des changements de format.
France
La France a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 80 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grandes activités de production agroalimentaire, laitière et pharmaceutique constituent les principaux moteurs de la demande. Les fabricants évaluent de plus en plus les emballages secondaires en carton ondulé, les considérations de durabilité influençant le choix des matériaux et les investissements dans les lignes de production.
Italie
L’Italie a généré 90 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,9 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. Le pays constitue à la fois un marché important pour les utilisateurs finaux et un grand centre de production de machines d’emballage. Cette proximité entre des équipementiers aux compétences avancées et des clients exigeants des secteurs pharmaceutique, alimentaire et des soins personnels favorise l’adoption durable de systèmes hautement configurables.
Espagne
L’Espagne détenait une part de marché mondiale de 2,4 % en 2025 et devrait générer 60 millions de dollars américains d’ici 2035. La transformation des aliments et des boissons, y compris dans les catégories destinées à l’exportation, demeure la principale source de demande de machines. La fabrication à façon de produits pharmaceutiques constitue un autre débouché pour les investissements dans des équipements de conditionnement secondaire prêts pour la sérialisation.
Analyse du marché des encartonneuses wrap-around en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique détenait une part de marché de 31,5 % en 2025 et devrait atteindre 37,0 % d’ici 2035. La région combine une consommation croissante de produits de grande consommation, la modernisation des capacités de production et un vaste parc installé d’équipements d’emballage manuels ou semi-automatiques. Cela ouvre de nombreuses possibilités de modernisation, tant chez les producteurs nationaux que chez les fabricants multinationaux qui développent leurs capacités de production régionales.
Chine
La Chine a généré 250 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 17,6 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. Son poids dans la production alimentaire, les boissons, les biens de consommation et les produits pharmaceutiques soutient la demande dans une large gamme d’équipements. La concurrence s’intensifie entre les fournisseurs nationaux qui répondent aux besoins axés sur le rapport qualité-prix et les équipementiers internationaux qui ciblent les lignes répondant à des exigences techniques plus élevées.
Inde
L’Inde devrait atteindre 150 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 4,2 % en 2025. La croissance des produits de grande consommation, la production pharmaceutique nationale et la formalisation de la distribution au détail encouragent les investissements dans le conditionnement secondaire automatique. La disponibilité de services locaux et de solutions d’automatisation commercialement viables sera essentielle pour convertir une large demande en équipements semi-automatiques.
Japon
Le Japon détenait une part de marché mondiale de 5,9 % en 2025 et devrait représenter 4,7 % d’ici 2035. Son marché se caractérise par une demande de remplacement axée sur la précision de la part des producteurs des secteurs alimentaire, pharmaceutique et des soins personnels. Les acheteurs privilégient la fiabilité, l’hygiène et la régularité des performances opérationnelles, ce qui favorise les équipements hautement techniques.
Australie
L’Australie a généré 40 millions de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de marché mondiale de 2,1 % d’ici 2035. Le marché est principalement porté par les modernisations, les producteurs des secteurs alimentaire, des boissons et pharmaceutique cherchant à améliorer l’efficacité et la flexibilité de leurs lignes. Le rôle du pays dans la production régionale soutient une demande continue de configurations entièrement automatiques à cadences moyennes et élevées.
Corée du Sud
La Corée du Sud détenait une part de marché mondiale de 2,3 % en 2025 et devrait générer 60 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par l’automatisation de la transformation alimentaire et de la fabrication pharmaceutique. Les ambitions du pays en matière d’exportation de produits pharmaceutiques renforcent l’intérêt pour des systèmes d’emballage assurant une traçabilité et une inspection uniformes, ainsi que des performances à grande vitesse.
Analyse du marché des encartonneuses wrap-around en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 120 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 180 millions de dollars américains d’ici 2035. L’expansion des produits de grande consommation au Brésil et au Mexique, ainsi que la hausse des investissements dans la fabrication pharmaceutique, soutiennent les perspectives de la région. Les contraintes de financement, les disparités des infrastructures et l’exposition aux fluctuations des devises peuvent retarder les projets d’investissement, ce qui renforce l’importance d’un soutien local et de modalités commerciales flexibles.
Brésil
Le Brésil a généré 70 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 100 millions de dollars américains d’ici 2035. Ses industries agroalimentaire, des boissons et pharmaceutique constituent une vaste base de demande pour l’automatisation de l’emballage secondaire. L’ampleur du marché brésilien en fait un lieu important pour les fournisseurs qui cherchent à développer leur réseau de distribution régional, leur expertise en matière d’applications et leurs capacités de service.
Mexique
Le Mexique a généré 30 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 50 millions de dollars américains d’ici 2035. La relocalisation de proximité et les liens de production avec les États-Unis renforcent l’intérêt pour la modernisation des lignes de production de biens de consommation et de produits pharmaceutiques. La transformation alimentaire, les soins personnels et l’emballage pharmaceutique devraient rester des domaines d’application clés.
Argentine
L’Argentine détenait 0,7 % des parts du marché mondial en 2025 et devrait générer 20 millions de dollars américains d’ici 2035. La production agroalimentaire et des boissons demeure la principale source de demande, mais la volatilité macroéconomique et les contraintes liées à l’importation d’équipements industriels peuvent influer considérablement sur le calendrier des achats. Les fournisseurs capables de répondre aux défis du financement et du service après-vente seront mieux placés pour tirer parti des reprises périodiques des investissements.
Analyse du marché des machines d’encartonnage wrap-around au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique détenaient 4,5 % des parts de marché en 2025 et devraient en représenter 4,0 % d’ici 2035. La demande est concentrée dans certains investissements des secteurs agroalimentaire, des boissons et pharmaceutique du Golfe, tandis que les limites des infrastructures et la dépendance à l’égard des équipements importés freinent une adoption plus large. La réussite commerciale dépend de la distribution régionale, d’un soutien réactif et de structures de projet adaptées aux environnements manufacturiers émergents.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont généré 20 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir 1,1 % des parts du marché mondial d’ici 2035. La transformation alimentaire, l’emballage pharmaceutique et les activités manufacturières axées sur la logistique soutiennent la demande. Les infrastructures des zones franches et le rôle du pays en tant que plaque tournante régionale du commerce favorisent les investissements dans des lignes de production destinées aux marchés du Golfe et à l’exportation.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite détenait 1,1 % des parts du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 30 millions de dollars américains d’ici 2035. La diversification industrielle et les ambitions du pays en matière de fabrication pharmaceutique soutiennent la demande de systèmes d’emballage conformes aux exigences réglementaires et compatibles avec la sérialisation. Les investissements dans la transformation alimentaire élargissent également le marché de l’automatisation, en particulier lorsque la production nationale remplace les produits finis importés.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud détenait 0,7 % des parts du marché mondial en 2025 et devrait en représenter 0,5 % d’ici 2035. Les secteurs agroalimentaire, des boissons et des soins personnels, ainsi que certaines activités pharmaceutiques, constituent toujours le cœur de la demande. Les contraintes de capital et le coût des machines importées limitent l’adoption, même si les producteurs axés sur l’exportation continuent d’investir de manière sélective dans des systèmes d’emballage efficaces.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal moteur d’expansion du marché, car la croissance de la production manufacturière et la modernisation de l’automatisation s’y déroulent simultanément. L’Amérique du Nord et l’Europe restent stratégiquement importantes, mais leur demande est davantage axée sur les spécifications et le service. Ailleurs, les opportunités concentrées dans certains pays favorisent les fournisseurs capables d’associer des équipements performants à une mise en service locale, à des solutions de financement et à un accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie.
Parts de marché et paysage concurrentiel des machines d’encartonnage wrap-around
Le marché des encartonneuses wrap-around présente une concentration modérée : les cinq principaux fournisseurs détenaient environ 44 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence repose sur la cadence, la flexibilité des changements de format, l’aptitude à la sérialisation, les capacités d’intégration et la qualité du service après-vente. Les fournisseurs allemands et italiens conservent de solides positions sur les projets à spécifications élevées, tandis que les fabricants asiatiques étendent leur présence dans les applications sensibles aux prix et sur le segment intermédiaire.
Syntegon Technology GmbH détenait environ 14 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. Son portefeuille et son réseau de services lui confèrent une position solide dans les secteurs de l’agroalimentaire, des boissons et de la pharmacie, où les acheteurs recherchent des solutions intégrées d’emballage secondaire. L’avantage concurrentiel de Syntegon repose sur son ingénierie applicative, le soutien apporté à son parc installé et sa capacité à coordonner la mise en caisse avec des exigences plus larges en matière de numérique et de lignes de conditionnement.
IMA Group détenait environ 9 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. Par l’intermédiaire de ses activités d’emballage, l’entreprise est en concurrence dans les secteurs pharmaceutique, agroalimentaire et des biens de consommation, où l’interface technique entre l’encaissage, l’agrégation et la manutention de fin de ligne compte autant que la machine elle-même. Son orientation pharmaceutique facilite l’accès à des projets soumis à des exigences élevées en matière de qualification et de traçabilité.
Marchesini Group se positionne dans le conditionnement pharmaceutique et cosmétique, où les capacités d’intégration de ligne et la maîtrise des formats de conditionnement revêtent une importance commerciale. L’accent mis par l’entreprise sur les procédés spécialisés et les applications d’encaissage répond aux attentes des acheteurs qui recherchent des équipements coordonnés plutôt qu’une solution autonome d’emballage secondaire.
Mpac Group plc., notamment par l’intermédiaire de Mpac Langen, est en concurrence dans l’emballage secondaire des produits alimentaires, des boissons et des produits pharmaceutiques, grâce à ses compétences en ingénierie et à une présence commerciale bien établie sur les marchés matures. Sa position est renforcée lorsque les clients privilégient une conception de ligne adaptée à leurs applications et un accompagnement continu pour des opérations de conditionnement complexes.
Cama Group se distingue par ses systèmes d’emballage secondaire intégrant la robotique pour les producteurs de produits alimentaires et de biens de consommation. Sa capacité de manutention flexible répond aux besoins des fabricants qui gèrent des changements fréquents de références et de formats, pour lesquels la réduction des interventions manuelles et des temps de transition peut avoir plus de valeur que l’optimisation d’une configuration d’emballage unique.
Coesia S.p.A. propose des solutions d’encaissage et de mise en caisse dans le cadre d’un portefeuille plus vaste dédié à l’emballage et à l’automatisation. Cette offre peut être avantageuse pour les clients qui souhaitent que les machines, les systèmes de convoyage et les solutions de fabrication numérique fonctionnent comme un environnement de production coordonné, plutôt que comme des équipements conçus séparément.
Des spécialistes nord-américains tels que Douglas Machine Inc. restent bien placés pour les projets agroalimentaires et de boissons axés sur les applications, tandis que ROVEMA GmbH, Omori Machinery Co. Ltd., Bradman Lake Group Ltd., ADCO Manufacturing, Jacob White Packaging Ltd. et SMI Group répondent à des besoins régionaux ou propres à certaines catégories. De nouveaux fournisseurs, parmi lesquels ELITER Packaging Machinery Co. Ltd., Jiangsu Jianghe Packaging Machinery Co. Ltd., Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co. Ltd., Innovative PackTech Machines Pvt. Ltd. et EAR-FLAP® GROUP, accentuent la pression concurrentielle grâce à des services de proximité, à une ingénierie économique et à des offres adaptées aux acheteurs des marchés en développement.
Évolutions récentes du secteur
En juin 2025, Syntegon et Snack Connection ont annoncé le déploiement d’une encaisseuse wrap-around Elematic 2001 WA intégrée à une ensacheuse verticale existante pour le conditionnement de noix et de graines. L’installation prend en charge plusieurs formats wrap-around et repose sur une méthode de changement de format plug-and-play visant à réduire les réglages manuels, à améliorer l’utilisation des matériaux et à simplifier la gestion des stocks [4]Syntegon Technology GmbH. “Snack Connection enhances efficiency with the case packer from Syntegon.” syntegon.com.
En octobre 2025, IMA BFB, IMA CIEMME et l’équipe Bostik d’Arkema ont annoncé des essais d’un adhésif thermofusible à contenu renouvelable sur l’encaisseuse wrap-around MMP400 et l’encartonneuse AC200. Cette collaboration montre comment le choix de l’adhésif peut faire partie de la proposition de valeur des machines, en reliant la conception des lignes de conditionnement aux objectifs d’efficacité des matériaux et de gestion de l’énergie [5]IMA Group. “Driving Sustainable Innovation in End-of-Line Packaging: IMA and Arkema (Bostik SA) Join Forces.” imagroup.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →