Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato delle macchine incartonatrici wrap-around Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI12575
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato delle macchine incartonatrici wrap-around
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato delle macchine incartonatrici wrap-around
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato delle incartonatrici wrap-around
Nel 2025 il mercato delle incartonatrici wrap-around è stato valutato 1,68 miliardi di dollari statunitensi, è cresciuto fino a 1,74 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,34% (2026–2035), e si prevede che raggiungerà 2,55 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende apparecchiature automatizzate e semiautomatizzate che avvolgono fustellati in cartone ondulato o cartoncino attorno a gruppi di prodotti per creare confezioni multiple sigillate ed espositori pronti per la vendita al dettaglio.
Punti chiave del mercato delle macchine astucciatrici wrap-around
Leader di mercato: Syntegon Technology GmbH ha guidato il mercato con una quota superiore al 14% nel 2025.
Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Syntegon Technology GmbH, IMA Group, Schubert GmbH, Marchesini Group, Coesia Group, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 44% nel 2025.
Il mercato delle incartonatrici wrap-around sta passando da un acquisto autonomo di fine linea a un investimento integrato nella linea di produzione. La disponibilità di manodopera, la flessibilità dei formati, la domanda di imballaggi secondari a base di carta e i requisiti di serializzazione stanno spostando le priorità degli acquirenti verso apparecchiature che combinano una gestione affidabile dei fustellati con controlli digitali, cambi formato rapidi e compatibilità con i sistemi a monte e a valle.
Punto di vista degli analisti di GMI
In base alla nostra analisi dei dati primari dei produttori di apparecchiature e ai colloqui con gli operatori del settore, nel 2024 il mercato delle incartonatrici wrap-around ha registrato un valore di 1,62 miliardi di dollari statunitensi. Riteniamo che questa performance antecedente all’anno base dimostri che, dopo le precedenti interruzioni della catena di approvvigionamento, la spesa in conto capitale aveva ritrovato basi più solide e durevoli, mentre gli acquirenti dei settori alimentare, delle bevande e farmaceutico tornavano a privilegiare gli investimenti in imballaggi secondari orientati alla produttività.
Tendenze del mercato delle incartonatrici wrap-around, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI
La domanda si concentra sulle macchine che riducono la movimentazione manuale mantenendo la qualità dell’imballaggio al variare dei formati dei prodotti. I produttori di alimenti e bevande danno priorità alla produttività e all’efficienza dei materiali, mentre gli acquirenti del settore farmaceutico attribuiscono maggiore importanza all’acquisizione conforme dei dati e all’integrazione dei sistemi di ispezione. Questa combinazione favorisce piattaforme configurabili e di facile manutenzione rispetto a macchine autonome ottimizzate per applicazioni specifiche.
Principali fattori trainanti della crescita
I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.
Le decisioni di automazione nel confezionamento secondario sono sempre più legate alla difficoltà di coprire ruoli ripetitivi sulle linee e ai costi operativi dei cambi formato. Le macchine wrap-around sono particolarmente interessate da questa dinamica, perché le operazioni di raggruppamento, alimentazione dei fustellati, piegatura e sigillatura possono altrimenti richiedere un’attenta supervisione da parte degli operatori. I sistemi servoassistiti dotati di gestione delle ricette e regolazioni senza utensili possono rendere l’automazione praticabile anche negli stabilimenti che gestiscono una gamma di prodotti più variabile, non solo sulle linee di bevande a più elevato volume. Le evidenze delle indagini sul settore del packaging indicano inoltre che l’economia del lavoro è un fattore centrale nell’adozione dell’automazione [1]Packaging World (PMMI Media Group). “Workforce and Costs Driving Adoption and Restraint.” packworld.com.
La domanda farmaceutica segue logiche di acquisto diverse. Gli obblighi di serializzazione e tracciabilità richiedono che le piattaforme di incartonamento siano compatibili con i processi di stampa, verifica e aggregazione, anziché limitarsi a mantenere la velocità della linea. Il DSCSA stabilisce requisiti interoperabili per la tracciabilità elettronica dei prodotti, accrescendo il valore delle macchine progettate per ambienti di confezionamento controllati e verificabili [2]U.S. Food and Drug Administration. “Drug Supply Chain Security Act (DSCSA).” fda.gov. Ciò innalza le barriere di qualificazione per i fornitori e sostiene la domanda di apparecchiature completamente automatiche con interfacce convalidate e prestazioni di ispezione affidabili.
Principali fattori frenanti del mercato
I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.
I vincoli di capitale sono più acuti quando i produttori devono finanziare non solo la macchina, ma anche i trasportatori, i sistemi di accumulo, i dispositivi di sicurezza e le interfacce a valle. Nei programmi stagionali per alimenti, prodotti per la cura della casa e confezioni promozionali, l’incertezza sull’utilizzo può rendere difficile giustificare una piattaforma sofisticata, anche quando il risparmio di manodopera è evidente. Ciò mantiene spazio per le configurazioni meno complesse e allunga al contempo il ciclo di vendita dei progetti integrati di maggiori dimensioni [1]Packaging World (PMMI Media Group). “Workforce and Costs Driving Adoption and Restraint.” packworld.com.
La carenza di competenze crea una contraddizione concreta: i produttori puntano sull’automazione per ridurre la dipendenza dal lavoro manuale, ma le apparecchiature avanzate richiedono comunque operatori e tecnici in grado di mantenere le impostazioni, diagnosticare i guasti e gestire i cambi formato. Le aziende del settore del confezionamento continuano a segnalare difficoltà nel reclutare queste figure [3]Packaging World (PMMI Media Group). “The Packaging Workforce: Hiring, Retention, and Training in a Changing Industry.” packworld.com. I fornitori che semplificano l’utilizzo e offrono assistenza diagnostica da remoto possono quindi migliorare non solo le prestazioni delle macchine, ma anche la fiducia degli acquirenti nella capacità della linea di mantenere la produttività dopo la messa in servizio.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che le previsioni riflettano il confronto tra la crescente convenienza economica dell’automazione e la capacità organizzativa necessaria per realizzare con successo un progetto di ammodernamento delle apparecchiature. Gli acquisti farmaceutici trainati dalla conformità normativa rimangono relativamente resilienti, mentre i produttori frammentati di beni di consumo adotteranno queste soluzioni gradualmente, man mano che i fornitori ridurranno i rischi di integrazione e renderanno più semplici da utilizzare i sistemi avanzati.
Analisi per segmento del mercato delle macchine incartonatrici wrap-around
Per livello di automazione
Completamente automatiche
I sistemi completamente automatici detenevano una quota del 75,0% dei ricavi del mercato delle incartonatrici wrap-around nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 2,09 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa posizione riflette l’esigenza di garantire ritmi di produzione stabili, controlli integrati e cambi formato ripetibili sulle grandi linee dei settori alimentare, delle bevande e farmaceutico. I fornitori stanno ampliando il mercato potenziale accessibile attraverso controlli servoassistiti e regolazioni del formato che richiedono meno manodopera, consentendo agli acquirenti con portafogli di SKU più ampi di beneficiare maggiormente dell’automazione completa.
Semiautomatiche
I sistemi semiautomatici hanno generato 420 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 18,0% del mercato entro il 2035. Restano rilevanti nei casi in cui lo spazio disponibile, i budget di investimento o programmi di produzione molto variabili rendono meno conveniente una linea completamente integrata. Il loro ruolo commerciale si concentra sempre più in contesti specializzati e a volumi inferiori, anziché nelle operazioni standard di confezionamento secondario ad alta produttività.
Per orientamento
Orizzontale
I sistemi wrap-around orizzontali hanno generato 920 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che deterranno una quota di mercato del 52,0% entro il 2035. Questa configurazione resta adatta al flusso continuo dei prodotti nelle applicazioni per bevande, alimenti e prodotti per la cura della casa, in cui le confezioni raggruppate richiedono un trasporto stabile e un posizionamento preciso delle fustelle. La sua diffusione duratura dipende tanto dalla familiarità operativa quanto dalla capacità di raggiungere velocità elevate, in particolare negli stabilimenti il cui layout di linea si è sviluppato attorno a un’architettura di alimentazione orizzontale.
Verticale
Nel 2025 i sistemi verticali detenevano una quota di mercato del 45,0% e si prevede che raggiungeranno 1,22 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Sono particolarmente apprezzati quando la geometria del prodotto, i requisiti di presentazione e gli ingombri ridotti favoriscono la movimentazione verticale. I progressi nella gestione delle fustelle e nella costanza della sigillatura ne stanno ampliando l’impiego oltre le categorie che tradizionalmente si affidavano ai sistemi orizzontali.
Per produttività
Bassa velocità <70 CPM
Nel 2025 le apparecchiature a bassa velocità detenevano una quota di mercato del 30,0% e si prevede che genereranno 430 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Questa categoria continua a servire produttori di dimensioni minori, confezionatori conto terzi e stabilimenti con esigenze di produzione intermittente. La sua rilevanza strategica è tuttavia in calo, man mano che i sistemi automatici a velocità media diventano più accessibili e che gli interventi manuali risultano meno convenienti nelle operazioni di confezionamento secondario.
Velocità media 70–150 CPM
I sistemi a velocità media hanno generato 590 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 840 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento occupa una fascia intermedia di grande rilevanza commerciale per la produzione diversificata nei settori alimentare, farmaceutico e della cura della persona, dove la produzione deve essere affidabile senza richiedere gli investimenti elevati delle più grandi piattaforme a moto continuo. Una gestione dei formati più efficiente ne migliora l’idoneità per i produttori che devono conciliare le esigenze di produttività con frequenti cambi di SKU.
Alta velocità 151–400 CPM
Si prevede che entro il 2035 le apparecchiature ad alta velocità rappresenteranno il 30,0% dei ricavi del mercato, rispetto al 25,0% del 2025. Gli investimenti sono sostenuti dagli stabilimenti in cui i volumi di bevande, alimenti e prodotti farmaceutici giustificano il funzionamento continuo e in cui i sistemi integrati di visione e controllo tutelano le prestazioni alle velocità di linea più elevate. Affidabilità, tempi di cambio formato e tempestività dell’assistenza sono criteri d’acquisto fondamentali in questa categoria.
Velocità ultraelevata >400 CPM
Si prevede che i sistemi ad altissima velocità raggiungano una quota di mercato del 20,0% entro il 2035, in aumento rispetto al 10,0% del 2025. La domanda proviene principalmente dai produttori su larga scala, per i quali la produzione per turno incide direttamente sui costi e sui livelli di servizio. Questi impianti richiedono sistemi avanzati di alimentazione dei fustellati, sincronizzazione dei servomotori e controllo del prodotto, caratteristiche che favoriscono i fornitori con solide competenze di ingegneria applicativa e messa in servizio.
Per settore di utilizzo finale
Alimentare
Nel 2025 le applicazioni alimentari rappresentavano il 38,0% dei ricavi e si prevede che raggiungano 890 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le confezioni multipack, i vassoi pronti per la vendita al dettaglio e i prodotti raggruppati, conservati a temperatura ambiente o refrigerati, generano un’ampia domanda di imballaggi secondari affidabili in cartone. I produttori alimentari apprezzano inoltre le attrezzature in grado di passare da un formato di confezione all’altro senza interrompere i programmi di produzione né compromettere la presentazione pronta per lo scaffale.
Bevande
Nel 2025 le applicazioni per bevande hanno generato 370 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano 560 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le confezioni raggruppate e multipack si prestano naturalmente alle macchine avvolgitrici, soprattutto quando i produttori cercano alternative agli imballaggi secondari in film plastico. I requisiti di velocità delle linee di questa applicazione la rendono una fonte significativa di domanda di configurazioni ad alta e altissima velocità.
Prodotti farmaceutici
Si prevede che entro il 2035 le applicazioni farmaceutiche rappresentino il 25,0% dei ricavi del mercato, mentre la quota del 2025 è riportata nella tabella dei principali fattori trainanti della crescita. I requisiti di qualificazione e documentazione, l’integrazione della serializzazione e le prestazioni dei sistemi di ispezione collocano gli acquisti del settore farmaceutico in un’arena competitiva distinta. I fornitori affermati, con comprovata capacità di supportare la convalida e di integrare i sistemi, sono avvantaggiati mentre i produttori cercano di ridurre i rischi operativi e di conformità.
Cura della persona e cosmetici
Nel 2025 la cura della persona e i cosmetici rappresentavano una quota del 12,0% e si prevede che generino 260 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le confezioni promozionali, i formati di presentazione premium e gli espositori pronti per la vendita al dettaglio alimentano la domanda di soluzioni flessibili per l’incartonamento. La sensibilità agli investimenti rimane significativa in questo settore di utilizzo finale, in particolare quando il lancio di prodotti e le iniziative stagionali comportano cicli di produzione più brevi.
Cura della casa
Nel 2025 le applicazioni per la cura della casa hanno generato 100 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino il 5,0% del mercato entro il 2035. La domanda è limitata dal persistente utilizzo di film termoretraibile e di formati logistici basati esclusivamente su vassoi per i prodotti per la casa. Quando i produttori passano agli imballaggi secondari in cartone ondulato per ridurre l’uso della plastica, i sistemi avvolgitori offrono una soluzione pratica per proteggere l’integrità delle confezioni e agevolarne al contempo la movimentazione come prodotti pronti per la vendita al dettaglio.
Per canale di distribuzione
Vendite dirette
Nel 2025 le vendite dirette hanno generato 1,01 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino il 56,0% del mercato entro il 2035. I progetti di grandi linee di confezionamento richiedono competenze ingegneristiche, prove applicative, messa in servizio e assistenza post-installazione, servizi che spesso vengono forniti al meglio attraverso un rapporto diretto con il produttore originale dell’apparecchiatura (OEM). Questo canale è particolarmente importante per gli impianti farmaceutici sofisticati e per quelli alimentari o delle bevande ad alta produttività.
Canale indiretto / distributivo
Nel 2025 i canali indiretti e distributivi hanno generato 670 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano 1,12 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I distributori e gli integratori locali possono ridurre le barriere commerciali per i produttori più piccoli offrendo vicinanza, supporto per i ricambi, servizi di messa in servizio di base e assistenza adeguata al mercato locale. Il loro ruolo è particolarmente rilevante nelle regioni in via di sviluppo, dove i rapporti locali, l’accesso ai finanziamenti e la tempestività dell’assistenza sul campo influiscono sulla scelta delle attrezzature.
Punto di vista degli analisti di GMI
Consideriamo la segmentazione un segnale di un cambiamento strutturale verso macchine che integrano al loro interno una quota maggiore di conoscenze operative. Le configurazioni completamente automatiche, con capacità produttiva più elevata e conformi ai requisiti normativi stanno acquisendo rilevanza commerciale, mentre i sistemi meno complessi servono sempre più nicchie specifiche per formato, investimento e volumi, anziché rappresentare il fulcro della domanda di mercato.
Analisi regionale del mercato delle macchine astucciatrici wrap-around
Analisi di mercato delle macchine astucciatrici wrap-around in Nord America
Si prevede che il Nord America raggiunga i 640 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota del 27,5% del mercato delle macchine astucciatrici wrap-around. La domanda è determinata principalmente dalle attività di ammodernamento e sostituzione nelle consolidate reti produttive dei settori alimentare, delle bevande e farmaceutico. Gli acquirenti attribuiscono grande importanza alla copertura dell'assistenza, alle competenze di integrazione e ad attrezzature in grado di soddisfare requisiti in evoluzione di tracciabilità e produttività senza causare interruzioni significative negli stabilimenti operativi.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 420 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano i 560 milioni entro il 2035. Le dimensioni del mercato riflettono un'ampia base produttiva nei settori degli alimenti confezionati, delle bevande e farmaceutico, oltre a un ecosistema maturo di produttori di apparecchiature originali (OEM), integratori e fornitori di servizi. Gli acquisti tendono a privilegiare prestazioni documentate, accesso rapido all'assistenza e automazione conforme ai requisiti normativi per i progetti con specifiche elevate.
Canada
Nel 2025 il Canada deteneva una quota di mercato del 2,5% e si prevede che raggiunga il 3,3% entro il 2035. La domanda è sostenuta dalla trasformazione alimentare e dalla produzione farmaceutica in Ontario e Québec, mentre le aziende agroalimentari orientate all'esportazione necessitano di prestazioni costanti nel confezionamento secondario. Gli investimenti nell'automazione sono inoltre in aumento tra i produttori di medie dimensioni che stanno superando i processi semiautomatici.
Analisi di mercato delle macchine astucciatrici wrap-around in Europa
Nel 2025 l'Europa ha generato 500 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenti il 27,0% dei ricavi di mercato entro il 2035. La regione combina una base concentrata di fornitori di macchinari per il confezionamento con comparti produttivi sofisticati nei settori alimentare, farmaceutico e dei beni di consumo. Gli acquirenti danno spesso priorità all'efficienza energetica, alla progettazione modulare, alla compatibilità con imballaggi sostenibili e all'interoperabilità con i sistemi di dati a livello di linea e di serializzazione.
Germania
Nel 2025 la Germania ha generato 150 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 200 milioni entro il 2035. Il mercato beneficia sia della domanda degli utilizzatori finali nazionali sia della presenza di produttori specializzati di macchinari che servono clienti internazionali. Il settore manifatturiero tedesco tende ad adottare precocemente apparecchiature con azionamenti servo e connesse, quando specifiche più elevate possono migliorare la garanzia della qualità e la disponibilità delle linee.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito deteneva una quota del 4,4% del mercato globale e si prevede che raggiunga i 100 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La trasformazione alimentare, il settore farmaceutico e il confezionamento conto terzi sostengono la domanda di sistemi flessibili, in grado di gestire formati diversi. La complessità normativa e delle catene di approvvigionamento rafforza il valore delle attrezzature caratterizzate da un'elevata tracciabilità e da prestazioni versatili nei cambi formato.
Francia
Nel 2025 la Francia ha generato 60 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga gli 80 milioni entro il 2035. Le grandi attività produttive nei settori alimentare, lattiero-caseario e farmaceutico costituiscono i principali bacini di domanda. I produttori valutano sempre più spesso gli imballaggi secondari realizzati con fustellati in cartone ondulato, poiché le considerazioni legate alla sostenibilità influenzano la scelta dei materiali e gli investimenti nelle linee di produzione.
Italia
Nel 2025 l’Italia ha generato 90 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 4,9% dei ricavi del mercato globale entro il 2035. Il Paese è sia un importante mercato di utenti finali sia un rilevante centro di produzione di macchinari per il confezionamento. La vicinanza tra produttori di apparecchiature originali (OEM) con competenze avanzate e clienti esigenti nei settori farmaceutico, alimentare e della cura della persona favorisce l’adozione costante di sistemi altamente configurati.
Spagna
Nel 2025 la Spagna deteneva una quota di mercato globale del 2,4% e si prevede che genererà 60 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La trasformazione di alimenti e bevande, comprese le categorie orientate all’esportazione, rimane la principale fonte di domanda di macchinari. La produzione farmaceutica conto terzi rappresenta un ulteriore canale di investimento in attrezzature per il confezionamento secondario predisposte per la serializzazione.
Analisi di mercato delle incartonatrici wrap-around nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 l’Asia-Pacifico deteneva una quota di mercato del 31,5% e si prevede che raggiungerà il 37,0% entro il 2035. La regione combina l’espansione dei consumi di beni di largo consumo, la modernizzazione della produzione e un’ampia base installata di impianti di confezionamento manuali o semiautomatici. Ciò offre ampie opportunità di aggiornamento sia ai produttori locali sia alle multinazionali che stanno sviluppando capacità produttiva nella regione.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato 250 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 17,6% dei ricavi del mercato globale entro il 2035. Le sue dimensioni nei settori della produzione alimentare, delle bevande, dei beni di consumo e dei prodotti farmaceutici sostengono la domanda di un’ampia gamma di attrezzature. La concorrenza si intensifica tra i fornitori nazionali, che soddisfano esigenze orientate al contenimento dei costi, e gli OEM internazionali, che puntano a linee con specifiche più elevate.
India
Si prevede che l’India raggiungerà 150 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota di mercato del 4,2%. La crescita dei beni di largo consumo, la produzione farmaceutica nazionale e la formalizzazione della distribuzione al dettaglio incentivano gli investimenti nel confezionamento secondario automatico. La disponibilità di assistenza locale e di soluzioni di automazione commercialmente sostenibili sarà importante per convertire l’ampia domanda di sistemi semiautomatici.
Giappone
Nel 2025 il Giappone deteneva una quota di mercato globale del 5,9% e si prevede che rappresenterà il 4,7% entro il 2035. Il mercato è caratterizzato da una domanda orientata alla precisione e legata ai cicli di sostituzione da parte dei produttori di alimenti, prodotti farmaceutici e articoli per la cura della persona. Gli acquirenti attribuiscono particolare importanza all’affidabilità, all’igiene e alla ripetibilità delle prestazioni operative, creando un contesto favorevole per le attrezzature progettate con elevati standard ingegneristici.
Australia
Nel 2025 l’Australia ha generato 40 milioni di dollari statunitensi e si prevede che deterrà una quota di mercato globale del 2,1% entro il 2035. Il mercato è trainato in larga misura dagli aggiornamenti, poiché i produttori di alimenti, bevande e prodotti farmaceutici puntano a migliorare l’efficienza e la flessibilità delle linee. Il suo ruolo nella produzione regionale sostiene la domanda costante di configurazioni completamente automatiche con capacità medio-alta.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud deteneva una quota di mercato globale del 2,3% e si prevede che genererà 60 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dall’orientamento all’automazione della trasformazione alimentare e della produzione farmaceutica. Le ambizioni di esportazione del settore farmaceutico rafforzano l’interesse per i sistemi di confezionamento in grado di garantire tracciabilità, ispezione e prestazioni ad alta velocità costanti.
Analisi di mercato delle incartonatrici wrap-around in America Latina
Nel 2025 l’America Latina ha generato 120 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 180 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’espansione del settore dei beni di largo consumo in Brasile e Messico e i crescenti investimenti nella produzione farmaceutica sostengono le opportunità regionali. I vincoli di finanziamento, le differenze infrastrutturali e l’esposizione valutaria possono ritardare i progetti di investimento, accrescendo l’importanza del supporto locale e di strutture commerciali flessibili.
Brasile
Il Brasile ha generato 70 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 100 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I settori alimentare, delle bevande e farmaceutico costituiscono un’ampia base di domanda per l’automazione del confezionamento secondario. Le dimensioni del Paese lo rendono un mercato importante per i fornitori che intendono sviluppare reti di distribuzione regionali, competenze applicative e capacità di assistenza.
Messico
Il Messico ha generato 30 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 50 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le attività di nearshoring e i legami manifatturieri con gli Stati Uniti rafforzano la necessità di modernizzare le linee di produzione di beni di consumo e prodotti farmaceutici. La trasformazione alimentare, la cura della persona e il confezionamento farmaceutico dovrebbero rimanere tra le principali aree applicative.
Argentina
Nel 2025 l’Argentina deteneva una quota dello 0,7% del mercato globale e si prevede che genererà 20 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La produzione di alimenti e bevande rimane la principale fonte di domanda, ma la volatilità macroeconomica e i vincoli all’importazione di beni strumentali possono incidere significativamente sui tempi di acquisto. I fornitori in grado di affrontare le sfide legate ai finanziamenti e all’assistenza saranno in una posizione migliore per cogliere le riprese periodiche degli investimenti.
Analisi di mercato delle macchine astucciatrici wrap-around in Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa detenevano una quota di mercato del 4,5% e si prevede che rappresenteranno il 4,0% entro il 2035. La domanda è concentrata in alcuni investimenti nei settori alimentare, delle bevande e farmaceutico nei Paesi del Golfo, mentre i limiti infrastrutturali e la dipendenza dalle importazioni di macchinari frenano una più ampia adozione. Il successo commerciale dipende dalla distribuzione regionale, da un’assistenza tempestiva e da strutture progettuali adeguate ai contesti manifatturieri emergenti.
Emirati Arabi Uniti
Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 20 milioni di dollari statunitensi e si prevede che deterranno una quota dell’1,1% del mercato globale entro il 2035. La domanda è sostenuta dalla trasformazione alimentare, dal confezionamento farmaceutico e dalle attività manifatturiere legate alla logistica. Le infrastrutture delle zone franche e il ruolo del Paese come hub commerciale regionale favoriscono gli investimenti in linee di produzione destinate a servire i mercati del Golfo e quelli di esportazione.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita deteneva una quota dell’1,1% del mercato globale e si prevede che raggiungerà 30 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La diversificazione industriale e le ambizioni di produzione farmaceutica sostengono la domanda di sistemi di confezionamento conformi alle normative e predisposti per la serializzazione. Gli investimenti nella trasformazione alimentare ampliano ulteriormente il mercato dell’automazione, soprattutto quando la produzione nazionale sostituisce i prodotti finiti importati.
Sudafrica
Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota dello 0,7% del mercato globale e si prevede che rappresenterà lo 0,5% entro il 2035. I settori alimentare, delle bevande e della cura della persona, insieme ad alcune attività farmaceutiche, costituiscono il nucleo della domanda. I vincoli di capitale e il costo dei macchinari importati limitano l’adozione, sebbene i produttori orientati all’esportazione continuino a investire selettivamente in sistemi di confezionamento efficienti.
Punto di vista degli analisti di GMI
Consideriamo l’Asia-Pacifico il principale motore di espansione del mercato, poiché la crescita manifatturiera e gli aggiornamenti dell’automazione procedono simultaneamente. Il Nord America e l’Europa restano strategicamente importanti, ma la domanda in queste aree è maggiormente orientata alle specifiche tecniche e all’assistenza. Negli altri mercati, le opportunità concentrate in determinati Paesi premiano i fornitori in grado di abbinare macchinari performanti a servizi locali di installazione e avviamento, finanziamento e assistenza durante l’intero ciclo di vita.
Quota di mercato e panorama competitivo delle macchine astucciatrici wrap-around
La quota di mercato delle macchine astucciatrici wrap-around è moderatamente concentrata: nel 2025 i cinque principali fornitori detenevano circa il 44% dei ricavi globali. La concorrenza si gioca su produttività, flessibilità nei cambi formato, predisposizione alla serializzazione, capacità di integrazione e qualità dell’assistenza post-vendita. I fornitori tedeschi e italiani mantengono posizioni solide nei progetti con requisiti tecnici elevati, mentre i produttori asiatici ampliano la propria presenza nelle applicazioni di fascia media e sensibili al prezzo.
Syntegon Technology GmbH deteneva circa il 14% dei ricavi del mercato globale nel 2025. Il suo portafoglio e la rete di assistenza conferiscono all’azienda una posizione di forza nei settori alimentare, delle bevande e farmaceutico, in cui gli acquirenti richiedono capacità integrate di confezionamento secondario. Il vantaggio competitivo di Syntegon si fonda sull’ingegneria applicativa, sul consolidato supporto alla base installata e sulla capacità di coordinare il confezionamento in scatole con requisiti più ampi di digitalizzazione e della linea di confezionamento.
IMA Group deteneva circa il 9% dei ricavi del mercato globale nel 2025. Attraverso le proprie attività nel confezionamento, l’azienda opera nei settori farmaceutico, alimentare e dei beni di consumo, dove l’interfaccia tecnica tra astucciamento, aggregazione e movimentazione di fine linea è importante quanto la macchina stessa. L’orientamento al settore farmaceutico favorisce l’accesso a progetti con rigorosi requisiti di convalida e tracciabilità.
Marchesini Group è specializzata nel confezionamento farmaceutico e cosmetico, ambiti in cui la capacità di realizzare linee integrate e la conoscenza dei formati di confezionamento rivestono importanza commerciale. L’attenzione dell’azienda alle applicazioni specialistiche di processo e di astucciamento la rende adatta agli acquirenti che cercano macchinari coordinati, anziché una soluzione autonoma per il confezionamento secondario.
Mpac Group plc., inclusa Mpac Langen, opera nel confezionamento secondario per i settori alimentare, delle bevande e farmaceutico, combinando competenze ingegneristiche e una presenza commerciale consolidata nei mercati maturi. La sua posizione è rafforzata nei contesti in cui i clienti apprezzano la progettazione di linee specifiche per l’applicazione e il supporto continuativo per operazioni di confezionamento complesse.
Cama Group si distingue per i sistemi di confezionamento secondario integrati con soluzioni robotiche, destinati ai produttori di alimenti e beni di consumo. La flessibilità di movimentazione è rilevante per i produttori che gestiscono frequenti cambi di SKU e formato, per i quali ridurre gli interventi manuali e i tempi di transizione può avere più valore che massimizzare la produzione di una singola configurazione di confezionamento.
Coesia S.p.A. offre capacità di astucciamento e confezionamento in casse nell’ambito di un portafoglio più ampio di soluzioni per il confezionamento e l’automazione. Questa ampiezza può essere un vantaggio quando i clienti desiderano che macchinari, sistemi di trasporto e sistemi di produzione digitale operino come un ambiente produttivo coordinato, anziché come soluzioni progettate separatamente.
Gli specialisti nordamericani, come Douglas Machine Inc., continuano a essere rilevanti nei progetti per i settori alimentare e delle bevande guidati da esigenze applicative, mentre ROVEMA GmbH, Omori Machinery Co. Ltd., Bradman Lake Group Ltd., ADCO Manufacturing, Jacob White Packaging Ltd. e SMI Group si rivolgono a opportunità regionali o specifiche per categoria. I fornitori emergenti, tra cui ELITER Packaging Machinery Co. Ltd., Jiangsu Jianghe Packaging Machinery Co. Ltd., Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co. Ltd., Innovative PackTech Machines Pvt. Ltd. ed EAR-FLAP® GROUP, intensificano la pressione competitiva grazie a servizi locali, soluzioni ingegneristiche convenienti e offerte su misura per gli acquirenti dei mercati in via di sviluppo.
Recenti sviluppi del settore
Nel giugno 2025, Syntegon e Snack Connection hanno annunciato l’installazione di un’incartonatrice wrap-around Elematic 2001 WA integrata con una confezionatrice verticale esistente per il confezionamento di frutta a guscio e semi. L’installazione supporta diversi formati wrap-around e utilizza un approccio plug-and-play al cambio formato, pensato per ridurre le regolazioni manuali, migliorare l’uso dei materiali e semplificare la gestione del magazzino [4]Syntegon Technology GmbH. “Snack Connection enhances efficiency with the case packer from Syntegon.” syntegon.com.
Nell’ottobre 2025, IMA BFB, IMA CIEMME e il team Bostik di Arkema hanno annunciato test su un adesivo hot-melt a contenuto rinnovabile utilizzato sull’incartonatrice wrap-around MMP400 e sull’incartonatrice per astucci AC200. La collaborazione dimostra come la scelta dell’adesivo possa diventare parte della proposta di valore dei macchinari, collegando la progettazione delle linee di confezionamento agli obiettivi di efficienza dei materiali e gestione dell’energia [5]IMA Group. “Driving Sustainable Innovation in End-of-Line Packaging: IMA and Arkema (Bostik SA) Join Forces.” imagroup.com.
Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →