Autoren:
Avinash Singh, Amit Patil
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI12575
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Marktes für Wrap-around-Kartoniermaschinen
Der Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen wurde 2025 auf 1,68 Milliarden US-Dollar bewertet und wuchs 2026 auf 1,74 Milliarden US-Dollar. Damit ergab sich für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,34 %. Bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 2,55 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt umfasst automatisierte und halbautomatisierte Anlagen, die Wellpapp- oder Kartonzuschnitte um gruppierte Produkte herumlegen, um versiegelte Multipacks und verkaufsfertige Displayeinheiten herzustellen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen
Marktführer: Syntegon Technology GmbH führte 2025 mit einem Marktanteil von über 14 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Syntegon Technology GmbH, IMA Group, Schubert GmbH, Marchesini Group, Coesia Group, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 44 % hielten.
Der Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen entwickelt sich weg von einer isolierten Investition am Ende der Produktionslinie hin zu einer integrierten Investition in die Produktionslinie. Die Verfügbarkeit von Arbeitskräften, die Formatflexibilität, die Nachfrage nach papierbasierter Sekundärverpackung und Serialisierungsanforderungen verändern die Prioritäten der Käufer. Gefragt sind zunehmend Anlagen, die eine zuverlässige Zuführung der Zuschnitte mit digitalen Steuerungen, schnellen Formatwechseln und der Kompatibilität mit vor- und nachgelagerten Systemen verbinden.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage unserer Analyse von Primärdaten der Anlagenhersteller und Gesprächen mit Branchenvertretern belief sich der Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen 2024 auf 1,62 Milliarden US-Dollar. Wir betrachten diese Entwicklung vor dem Basisjahr als Hinweis darauf, dass sich die Investitionsausgaben nach früheren Störungen der Lieferketten wieder auf eine solidere Basis gestellt hatten. Käufer aus der Lebensmittel-, Getränke- und Pharmaindustrie priorisierten erneut Investitionen in produktivitätsorientierte Sekundärverpackungen.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen
Die Nachfrage konzentriert sich zunehmend auf Anlagen, die den manuellen Handhabungsaufwand verringern und zugleich bei wechselnden Produktformaten eine gleichbleibende Verpackungsqualität gewährleisten. Lebensmittel- und Getränkehersteller legen Wert auf Durchsatz und Materialeffizienz, während Pharmaunternehmen größeren Wert auf eine regelkonforme Datenerfassung und die Integration von Inspektionssystemen legen. Diese Anforderungen begünstigen konfigurierbare, wartungsfreundliche Plattformen gegenüber eigenständigen Anlagen, die nur für einen eng umrissenen Einsatzbereich optimiert sind.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.
Entscheidungen über die Automatisierung der Sekundärverpackung hängen zunehmend davon ab, wie schwierig repetitive Tätigkeiten an der Produktionslinie zu besetzen sind und welche betrieblichen Kosten Formatwechsel verursachen. Wrap-around-Anlagen sind davon besonders betroffen, da das Gruppieren, Zuführen der Zuschnitte, Falten und Versiegeln andernfalls eine intensive Überwachung durch das Bedienpersonal erfordern kann. Servogesteuerte Systeme mit Rezepturverwaltung und werkzeuglosen Einstellungen können die Automatisierung auch für Werke rentabel machen, die ein vielfältigeres Produktsortiment verarbeiten, und nicht nur für Getränkelinien mit den höchsten Produktionsvolumina. Umfragen aus der Verpackungsindustrie nennen die Arbeitskosten ebenfalls als zentralen Faktor für die Einführung der Automatisierung [1]Packaging World (PMMI Media Group). “Workforce and Costs Driving Adoption and Restraint.” packworld.com.
Die Nachfrage in der Pharmaindustrie folgt einer anderen Beschaffungslogik. Serialisierungs- und Rückverfolgbarkeitspflichten erfordern, dass Kartoniermaschinen mit Druck-, Verifizierungs- und Aggregationsprozessen zusammenarbeiten, statt lediglich die Liniengeschwindigkeit aufrechtzuerhalten. Der DSCSA legt Anforderungen an eine interoperable elektronische Produktverfolgung fest und erhöht damit den Stellenwert von Maschinen, die für kontrollierte, auditierbare Verpackungsumgebungen ausgelegt sind [2]U.S. Food and Drug Administration. “Drug Supply Chain Security Act (DSCSA).” fda.gov. Dies erhöht die Qualifizierungshürden für Lieferanten und stützt die Nachfrage nach vollautomatischen Anlagen mit validierten Schnittstellen und zuverlässiger Inspektionsleistung.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognoseannahmen beruhen auf der GMI-Analyse.
Finanzielle Einschränkungen sind besonders ausgeprägt, wenn Hersteller nicht nur die Maschine, sondern auch Fördertechnik, Pufferstrecken, Sicherheitssysteme und nachgelagerte Schnittstellen finanzieren müssen. Bei saisonalen Programmen für Lebensmittel, Haushaltsprodukte und Aktionsverpackungen kann die Unsicherheit hinsichtlich der Auslastung dazu führen, dass sich eine anspruchsvolle Anlage nur schwer rechtfertigen lässt, selbst wenn die Einsparungen bei den Arbeitskosten auf der Hand liegen. Dadurch bleiben einfachere Konfigurationen relevant, während sich der Verkaufszyklus für größere integrierte Projekte verlängert [1]Packaging World (PMMI Media Group). “Workforce and Costs Driving Adoption and Restraint.” packworld.com.
Der Fachkräftemangel führt zu einem praktischen Widerspruch: Hersteller setzen auf Automatisierung, um ihre Abhängigkeit von manueller Arbeit zu verringern, doch für den Betrieb moderner Anlagen werden weiterhin Bediener und Techniker benötigt, die Einstellungen warten, Fehler diagnostizieren und Formatwechsel steuern können. Unternehmen der Verpackungsbranche berichten weiterhin von Schwierigkeiten, solche Fachkräfte zu gewinnen [3]Packaging World (PMMI Media Group). “The Packaging Workforce: Hiring, Retention, and Training in a Changing Industry.” packworld.com. Lieferanten, die die Bedienung vereinfachen und Ferndiagnoseunterstützung anbieten, können daher nicht nur die Maschinenleistung verbessern, sondern auch das Vertrauen der Käufer stärken, dass die Linie nach der Inbetriebnahme produktiv bleibt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen die Prognose als Kräftemessen zwischen den zunehmend überzeugenden wirtschaftlichen Vorteilen der Automatisierung und den organisatorischen Kapazitäten, die für die erfolgreiche Umsetzung eines Anlagenprojekts erforderlich sind. Compliance-getriebene Käufe in der Pharmaindustrie erweisen sich als vergleichsweise robust, während fragmentierte Konsumgüterhersteller schrittweise umsteigen, sofern Lieferanten die Integrationsrisiken verringern und die Bedienung moderner Anlagen erleichtern.
Marktsegmentanalyse für Wrap-Around-Kartoniermaschinen
Nach Automatisierungsgrad
Vollautomatisch
Vollautomatische Systeme erzielten 2025 einen Anteil von 75,0 % am Umsatz des Marktes für Wrap-around-Kartoniermaschinen und dürften bis 2035 einen Wert von 2,09 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre starke Position spiegelt den Bedarf an stabilen Durchsatzraten, integrierter Inspektion und reproduzierbaren Formatwechseln auf großen Produktionslinien für Lebensmittel, Getränke und Pharmazeutika wider. Anbieter erweitern den praktisch adressierbaren Markt durch Servosteuerungen und weniger arbeitsintensive Formateinstellungen. Dadurch können Käufer mit einem breiteren SKU-Portfolio stärker von den betrieblichen Vorteilen der Vollautomatisierung profitieren.
Halbautomatisch
Halbautomatische Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 420 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 18,0 % erreichen. Sie bleiben dort relevant, wo begrenzte Stellflächen, Investitionsbudgets oder stark schwankende Produktionspläne gegen eine vollständig integrierte Linie sprechen. Ihre kommerzielle Rolle konzentriert sich zunehmend auf spezialisierte Anwendungen und Produktionsumgebungen mit geringerem Volumen statt auf die gängige Sekundärverpackung mit hohem Durchsatz.
Nach Ausrichtung
Horizontal
Horizontale Wrap-around-Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 920 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 52,0 % erreichen. Diese Konfiguration eignet sich weiterhin gut für einen kontinuierlichen Produktfluss in der Getränke-, Lebensmittel- und Haushaltspflegeindustrie, wo gebündelte Packungen eine stabile Förderung und eine präzise Positionierung der Zuschnitte erfordern. Ihre Beständigkeit beruht ebenso sehr auf der betrieblichen Vertrautheit wie auf ihrer Leistungsfähigkeit in puncto Geschwindigkeit – insbesondere in Werken, deren Linienlayout sich um eine horizontale Zuführarchitektur herum entwickelt hat.
Vertikal
Vertikale Systeme erreichten 2025 einen Marktanteil von 45,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,22 Milliarden US-Dollar erzielen. Sie sind besonders dort attraktiv, wo Produktgeometrie, Präsentationsanforderungen und kompakte Stellflächen für eine vertikale Handhabung sprechen. Verbesserungen beim Zuschnittmanagement und bei der Konsistenz der Versiegelung erweitern ihre Einsatzmöglichkeiten über Kategorien hinaus, in denen traditionell horizontale Systeme zum Einsatz kamen.
Nach Durchsatz
Niedrige Geschwindigkeit <70 CPM
Anlagen mit niedriger Geschwindigkeit hielten 2025 einen Marktanteil von 30,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 430 Millionen US-Dollar erzielen. Diese Kategorie bedient weiterhin kleinere Hersteller, Lohnverpacker und Betriebe mit intermittierendem Produktionsbedarf. Ihre strategische Position schwächt sich jedoch ab, da automatische Systeme mittlerer Geschwindigkeit erschwinglicher werden und manuelle Eingriffe in der Sekundärverpackung zunehmend unattraktiv sind.
Mittlere Geschwindigkeit 70–150 CPM
Systeme mittlerer Geschwindigkeit erzielten 2025 einen Umsatz von 590 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 840 Millionen US-Dollar erreichen. Das Segment nimmt eine kommerziell wichtige Mittelstellung für die diversifizierte Lebensmittel-, Pharma- und Körperpflegeproduktion ein, bei der eine zuverlässige Leistung erforderlich ist, ohne dass die hohen Investitionen in die größten Plattformen mit kontinuierlicher Bewegung nötig sind. Ein verbessertes Formatmanagement macht diese Systeme für Hersteller geeigneter, die Durchsatzanforderungen mit häufigen SKU-Wechseln in Einklang bringen müssen.
Hohe Geschwindigkeit 151–400 CPM
Anlagen mit hoher Geschwindigkeit dürften bis 2035 einen Anteil von 30,0 % am Marktumsatz erreichen, gegenüber 25,0 % im Jahr 2025. Investitionen werden durch Betriebe begünstigt, in denen die Produktionsvolumen in der Getränke-, Lebensmittel- und Pharmaindustrie einen kontinuierlichen Betrieb rechtfertigen und integrierte Bildverarbeitungs- und Steuerungssysteme die Leistung bei höheren Liniengeschwindigkeiten sichern. Zu den zentralen Kaufkriterien in dieser Kategorie zählen Zuverlässigkeit, Formatwechselzeit und Reaktionsfähigkeit des Kundendienstes.
Ultrahohe Geschwindigkeit>400 CPM
Für Systeme mit ultrahoher Geschwindigkeit wird bis 2035 ein Marktanteil von 20,0 % prognostiziert, gegenüber 10,0 % im Jahr 2025. Die Nachfrage stammt vor allem von großen Herstellern, für die die Ausbringungsmenge pro Schicht eine unmittelbare Kosten- und Servicelevelgröße ist. Diese Anlagen erfordern eine fortschrittliche Zuschnittzuführung, Servosynchronisierung und Produktsteuerung. Davon profitieren Anbieter mit umfassender Anwendungstechnik und Inbetriebnahmeexpertise.
Nach Endverbrauchsbranche
Lebensmittel
Lebensmittelanwendungen erreichten 2025 einen Umsatzanteil von 38,0 % und dürften bis 2035 auf 890 Millionen US-Dollar anwachsen. Multipacks, verkaufsfertige Trays und gruppierte ungekühlte oder gekühlte Produkte sorgen für einen breiten Bedarf an zuverlässigen Sekundärverpackungen aus Karton. Lebensmittelhersteller schätzen zudem Anlagen, die zwischen verschiedenen Packungsgrößen wechseln können, ohne Produktionspläne zu beeinträchtigen oder die verkaufsfertige Präsentation zu beeinträchtigen.
Getränke
Getränkeanwendungen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 370 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 auf 560 Millionen US-Dollar anwachsen. Clusterpacks und Multipacks eignen sich gut für Wrap-around-Anlagen, insbesondere wenn Hersteller Alternativen zu Sekundärverpackungen aus Kunststofffolie suchen. Die Anforderungen dieser Anwendung an die Liniengeschwindigkeit machen sie zu einer wesentlichen Nachfragequelle für Hochgeschwindigkeits- und Ultrahochgeschwindigkeitskonfigurationen.
Pharmazeutika
Prognosen zufolge werden Pharmazeutika bis 2035 25,0 % des Marktumsatzes ausmachen; ihr Anteil für 2025 ist in der Tabelle zu den wichtigsten Wachstumstreibern angegeben. Qualifizierung, Dokumentation, Integration der Serialisierung und Inspektionsleistung sorgen dafür, dass die Beschaffung im Pharmabereich ein eigenes Wettbewerbsumfeld darstellt. Etablierte Anbieter mit nachgewiesener Validierungsunterstützung und Systemintegrationskompetenz sind im Vorteil, da Hersteller Compliance- und Betriebsrisiken reduzieren wollen.
Körperpflege und Kosmetik
Körperpflege und Kosmetik erreichten 2025 einen Anteil von 12,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 260 Millionen US-Dollar erzielen. Aktionspakete, hochwertige Präsentationsformate und verkaufsfertige Displays schaffen eine Nachfrage nach flexiblen Kartonierlösungen. Die Sensibilität gegenüber Investitionskosten bleibt in diesem Endverbrauchsbereich erheblich, insbesondere wenn Produkteinführungen und saisonale Programme zu kürzeren Produktionsläufen führen.
Haushaltspflege
Anwendungen im Bereich Haushaltspflege erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 100 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 5,0 % erreichen. Die anhaltende Verwendung von Schrumpffolie und Logistikformaten, bei denen ausschließlich Trays zum Einsatz kommen, begrenzt die Nachfrage bei Haushaltsprodukten. Wenn Hersteller auf Sekundärverpackungen aus Wellpappe umsteigen, um den Kunststoffverbrauch zu senken, bieten Wrap-around-Systeme eine praktische Möglichkeit, die Unversehrtheit der Verpackung zu schützen und zugleich eine verkaufsfertige Handhabung zu gewährleisten.
Nach Vertriebskanal
Direktvertrieb
Der Direktvertrieb erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,01 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 56,0 % erreichen. Großprojekte für Verpackungslinien erfordern technisches Know-how, Anwendungstests, Inbetriebnahme und Support nach der Installation, die sich häufig am besten über eine direkte Beziehung zum Erstausrüster (OEM) bereitstellen lassen. Dieser Kanal ist besonders wichtig für anspruchsvolle Anwendungen in der Pharmaindustrie sowie für Lebensmittel- und Getränkeanlagen mit hohem Durchsatz.
Indirekter Vertrieb / Vertriebskanal
Indirekte Vertriebs- und Distributionskanäle erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 670 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 auf 1,12 Milliarden US-Dollar anwachsen. Lokale Händler und Integratoren können kleineren Herstellern den Marktzugang erleichtern, indem sie räumliche Nähe, Ersatzteilversorgung, grundlegende Inbetriebnahme und marktspezifischen Service bieten. Ihre Rolle ist besonders in Entwicklungsregionen relevant, in denen lokale Beziehungen, Zugang zu Finanzierung und ein schneller Außendienst die Auswahl der Anlagen beeinflussen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir betrachten die Segmentierung als Beleg für einen strukturellen Wandel hin zu Maschinen, die mehr Betriebswissen direkt in die Plattform integrieren. Vollautomatische, leistungsstärkere und compliancefähige Konfigurationen gewinnen kommerziell an Bedeutung, während Systeme mit geringerem Komplexitätsgrad zunehmend spezifische Nischen in Bezug auf Format, Kapital und Volumen bedienen, statt im Zentrum der Marktnachfrage zu stehen.
Regionale Analyse des Marktes für Wrap-around-Kartoniermaschinen
Marktanalyse für Wrap-around-Kartoniermaschinen in Nordamerika
Nordamerika dürfte bis 2035 einen Wert von 640 Millionen US-Dollar erreichen und hielt 2025 einen Anteil von 27,5 % am Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen. Die Nachfrage wird vor allem durch Modernisierungs- und Ersatzinvestitionen in etablierten Lebensmittel-, Getränke- und Pharmaherstellungsnetzwerken geprägt. Käufer legen besonderen Wert auf Serviceabdeckung, Integrationskompetenz und Anlagen, die sich an veränderte Anforderungen an Rückverfolgbarkeit und Produktivität anpassen lassen, ohne den laufenden Betrieb der Werke wesentlich zu beeinträchtigen.
USA
Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 420 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 560 Millionen US-Dollar erreichen. Die Marktgröße ist auf eine umfangreiche Basis der Lebensmittel-, Getränke- und Pharmaproduktion sowie ein ausgereiftes Ökosystem aus OEMs, Integratoren und Serviceanbietern zurückzuführen. Bei Beschaffungen werden tendenziell nachgewiesene Leistungsfähigkeit, schneller Servicezugang und compliancefähige Automatisierung für Projekte mit hohen Spezifikationsanforderungen bevorzugt.
Kanada
Kanada hielt 2025 einen Marktanteil von 2,5 % und dürfte bis 2035 einen Anteil von 3,3 % erreichen. Die Lebensmittelverarbeitung und Pharmaproduktion in Ontario und Québec bilden eine wichtige Grundlage der Nachfrage, während exportorientierte Agrar- und Lebensmittelunternehmen eine gleichbleibende Leistung bei der Sekundärverpackung benötigen. Auch bei mittelgroßen Herstellern, die über den teilautomatisierten Betrieb hinausgehen, nehmen die Investitionen in Automatisierung zu.
Marktanalyse für Wrap-around-Kartoniermaschinen in Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 500 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 27,0 % am Marktumsatz erreichen. Die Region vereint eine konzentrierte Anbieterbasis für Verpackungsmaschinen mit einer hochentwickelten Lebensmittel-, Pharma- und Konsumgüterproduktion. Käufer legen häufig Wert auf Energieeffizienz, modulares Design, Kompatibilität mit nachhaltigen Verpackungen sowie Interoperabilität mit Daten- und Serialisierungssystemen auf Linienebene.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 150 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 200 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt profitiert sowohl von der inländischen Endkundennachfrage als auch von spezialisierten Maschinenherstellern, die internationale Kunden bedienen. In der deutschen Fertigungsindustrie kommen servogetriebene und vernetzte Anlagen tendenziell früh zum Einsatz, wenn höhere Spezifikationen die Qualitätssicherung und Anlagenverfügbarkeit verbessern können.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich hielt 2025 einen Anteil von 4,4 % am Weltmarkt und dürfte bis 2035 einen Wert von 100 Millionen US-Dollar erreichen. Die Lebensmittelverarbeitung, die Pharmaindustrie und die Lohnverpackung stützen die Nachfrage nach flexiblen Systemen, die verschiedene Formate verarbeiten können. Die Komplexität von Regulierung und Lieferketten erhöht den Nutzen von Anlagen mit leistungsfähiger Rückverfolgbarkeit und vielseitigen Umrüstmöglichkeiten.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 60 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 80 Millionen US-Dollar erreichen. Große Produktionsbetriebe in der Lebensmittel-, Milch- und Pharmaindustrie sind zentrale Nachfrageanker. Hersteller prüfen zunehmend Sekundärverpackungen aus Wellpappzuschnitten, da Nachhaltigkeitsaspekte die Materialwahl und Investitionen in Produktionslinien beeinflussen.
Italien
Italien erzielte 2025 einen Umsatz von 90 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 4,9 % des weltweiten Marktumsatzes ausmachen. Das Land ist sowohl ein bedeutender Endkundenmarkt als auch ein wichtiges Produktionszentrum für Verpackungsmaschinen. Die Nähe zwischen leistungsfähigen OEMs und anspruchsvollen Kunden aus der Pharma-, Lebensmittel- und Körperpflegebranche unterstützt die anhaltende Einführung hochgradig konfigurierter Systeme.
Spanien
Spanien hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 2,4 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 60 Millionen US-Dollar erzielen. Die Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung, einschließlich exportorientierter Kategorien, bleibt die wichtigste Quelle für die Nachfrage nach Maschinen. Die pharmazeutische Auftragsfertigung schafft einen weiteren Investitionskanal für Anlagen zur Sekundärverpackung, die für die Serialisierung ausgelegt sind.
Marktanalyse für Wrap-around-Kartoniermaschinen im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum hielt 2025 einen Marktanteil von 31,5 % und dürfte bis 2035 einen Anteil von 37,0 % erreichen. Die Region vereint einen wachsenden FMCG-Verbrauch, die Modernisierung der Fertigung und eine große installierte Basis manueller oder halbautomatischer Verpackungsanlagen. Dadurch eröffnen sich umfangreiche Modernisierungsmöglichkeiten sowohl bei einheimischen Herstellern als auch bei multinationalen Unternehmen, die regionale Produktionskapazitäten aufbauen.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 250 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 17,6 % des weltweiten Marktumsatzes ausmachen. Die Größe der chinesischen Lebensmittel-, Getränke-, Konsumgüter- und Pharmaproduktion stützt die Nachfrage nach einer breiten Palette von Anlagen. Der Wettbewerb verschärft sich zwischen einheimischen Anbietern, die preisorientierte Anforderungen bedienen, und internationalen OEMs, die auf Linien mit höheren Spezifikationen abzielen.
Indien
Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 150 Millionen US-Dollar erzielen und hielt 2025 einen Marktanteil von 4,2 %. Das Wachstum im FMCG-Bereich, die inländische Pharmaproduktion und die Formalisierung des Einzelhandelsvertriebs fördern Investitionen in die automatische Sekundärverpackung. Eine lokale Serviceverfügbarkeit und wirtschaftlich tragfähige Automatisierungslösungen werden entscheidend sein, um die breite Nachfragebasis nach halbautomatischen Anlagen zu erschließen.
Japan
Japan hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 5,9 % und dürfte bis 2035 einen Anteil von 4,7 % ausmachen. Der Markt ist geprägt von präzisionsorientierter Nachfrage im Rahmen von Ersatzinvestitionen seitens der Lebensmittel-, Pharma- und Körperpflegehersteller. Käufer legen Wert auf Zuverlässigkeit, Hygiene und reproduzierbare Betriebsleistung, was ein günstiges Umfeld für hochentwickelte Anlagen schafft.
Australien
Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 40 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen globalen Marktanteil von 2,1 % halten. Der Markt wird überwiegend durch Modernisierungen angetrieben, da Lebensmittel-, Getränke- und Pharmahersteller die Effizienz und Flexibilität ihrer Produktionslinien verbessern möchten. Die Rolle des Landes als regionaler Produktionsstandort stützt die anhaltende Nachfrage nach vollautomatischen Konfigurationen mit mittlerem und hohem Durchsatz.
Südkorea
Südkorea hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 2,3 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 60 Millionen US-Dollar erzielen. Die Nachfrage wird durch die automatisierungsorientierte Lebensmittelverarbeitung und Pharmaproduktion gestützt. Die Exportambitionen der Pharmaindustrie stärken die Argumente für Verpackungssysteme, die eine konsistente Rückverfolgbarkeit und Inspektion sowie hohe Geschwindigkeiten ermöglichen.
Marktanalyse für Wrap-around-Kartoniermaschinen in Lateinamerika
Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 120 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 180 Millionen US-Dollar erreichen. Die Expansion des FMCG-Sektors in Brasilien und Mexiko sowie wachsende Investitionen in die Pharmaproduktion stützen die regionalen Marktchancen. Finanzierungshürden, Unterschiede bei der Infrastruktur und Wechselkursrisiken können Investitionsprojekte verzögern und erhöhen damit die Bedeutung lokaler Unterstützung und flexibler Geschäftsmodelle.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 70 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 100 Millionen US-Dollar erreichen. Die Lebensmittel-, Getränke- und Pharmaindustrie des Landes bildet eine breite Nachfragebasis für die Automatisierung der Sekundärverpackung. Aufgrund seiner Größe ist das Land ein wichtiger Standort für Anbieter, die regionale Vertriebsstrukturen, Anwendungskompetenz und Servicekapazitäten aufbauen möchten.
Mexiko
Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 30 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 50 Millionen US-Dollar erreichen. Nearshoring-Aktivitäten und die Produktionsverflechtungen mit den USA stärken die Argumente für die Modernisierung von Produktionslinien für Konsumgüter und Pharmazeutika. Lebensmittelverarbeitung, Körperpflege und Pharmaverpackungen dürften wichtige Anwendungsbereiche bleiben.
Argentinien
Argentinien hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 0,7 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 20 Millionen US-Dollar erzielen. Die Lebensmittel- und Getränkeproduktion bleibt die wichtigste Nachfragequelle, doch makroökonomische Volatilität und Beschränkungen bei der Einfuhr von Investitionsgütern können den Zeitpunkt von Kaufentscheidungen erheblich beeinflussen. Anbieter, die Finanzierungs- und Serviceherausforderungen bewältigen können, sind besser positioniert, um von zeitweiligen Investitionserholungen zu profitieren.
Marktanalyse des Marktes für Wrap-Around-Kartoniermaschinen im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika hielten 2025 einen Marktanteil von 4,5 % und dürften bis 2035 einen Anteil von 4,0 % ausmachen. Die Nachfrage konzentriert sich auf ausgewählte Investitionen in den Lebensmittel-, Getränke- und Pharmabereich in den Golfstaaten, während Infrastrukturdefizite und die Abhängigkeit von importierten Anlagen eine breitere Einführung einschränken. Der kommerzielle Erfolg hängt von regionalem Vertrieb, reaktionsschnellem Support und Projektstrukturen ab, die auf aufstrebende Fertigungsumgebungen zugeschnitten sind.
VAE
Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 20 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen globalen Marktanteil von 1,1 % halten. Lebensmittelverarbeitung, Pharmaverpackungen und logistikorientierte Fertigungsaktivitäten stützen die Nachfrage. Die Infrastruktur der Freizonen und die Rolle des Landes als regionales Handelszentrum begünstigen Investitionen in Produktionslinien, die auf die Golfstaaten und Exportmärkte ausgerichtet sind.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 1,1 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 30 Millionen US-Dollar erreichen. Die industrielle Diversifizierung und die Ambitionen im Bereich der pharmazeutischen Fertigung stützen die Nachfrage nach konformen Verpackungssystemen, die für die Serialisierung geeignet sind. Investitionen in die Lebensmittelverarbeitung erweitern den Automatisierungsmarkt zusätzlich, insbesondere dort, wo die heimische Produktion importierte Fertigwaren ersetzt.
Südafrika
Südafrika hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 0,7 % und dürfte bis 2035 einen Anteil von 0,5 % ausmachen. Lebensmittel, Getränke, Körperpflege und ausgewählte pharmazeutische Betriebe bilden weiterhin die zentrale Nachfragebasis. Kapitalbeschränkungen und die Kosten importierter Maschinen begrenzen die Einführung, obwohl exportorientierte Hersteller weiterhin gezielt in effiziente Verpackungssysteme investieren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen den asiatisch-pazifischen Raum als wichtigsten Wachstumsmotor des Marktes, da dort das Wachstum der Fertigung und die Modernisierung der Automatisierung gleichzeitig voranschreiten. Nordamerika und Europa bleiben strategisch bedeutend, doch ihre Nachfrage wird stärker von Spezifikationen und Service geprägt. In anderen Regionen bieten konzentrierte Chancen auf Länderebene Anbietern Vorteile, die leistungsfähige Anlagen mit lokaler Inbetriebnahme, Finanzierung und Lifecycle-Support verbinden können.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Wrap-Around-Kartoniermaschinen
Der Markt für Wrap-around-Kartoniermaschinen ist moderat konzentriert: Die fünf größten Anbieter erzielten 2025 rund 44 % des weltweiten Umsatzes. Der Wettbewerb konzentriert sich auf Durchsatz, Flexibilität bei Formatwechseln, Serialisierungsfähigkeit, Integrationsfähigkeit und die Qualität des Kundendienstes. Deutsche und italienische Anbieter behaupten starke Positionen bei Projekten mit hohen Spezifikationsanforderungen, während asiatische Hersteller ihre Präsenz bei preissensiblen Anwendungen und im mittleren Marktsegment ausbauen.
Syntegon Technology GmbH erzielte 2025 rund 14 % des weltweiten Marktumsatzes. Dank ihres Portfolios und Servicenetzes ist das Unternehmen besonders gut in den Bereichen Lebensmittel, Getränke und Pharmazeutika positioniert, in denen Kunden integrierte Lösungen für die Sekundärverpackung benötigen. Der Wettbewerbsvorteil von Syntegon beruht auf seiner Anwendungstechnik, der etablierten Betreuung der installierten Basis und der Fähigkeit, Kartonverpackungsanlagen auf umfassendere digitale Anforderungen und Anforderungen an Verpackungslinien abzustimmen.
IMA Group erzielte 2025 rund 9 % des weltweiten Marktumsatzes. Über ihre Verpackungssparten konkurriert das Unternehmen in den Bereichen Pharmazeutika, Lebensmittel und Konsumgüter, in denen die technische Schnittstelle zwischen Kartonierung, Bündelung und End-of-Line-Handhabung ebenso wichtig ist wie die Maschine selbst. Die Ausrichtung auf die Pharmaindustrie verschafft dem Unternehmen Zugang zu Projekten mit hohen Anforderungen an Qualifizierung und Rückverfolgbarkeit.
Marchesini Group ist auf Verpackungslösungen für die Pharma- und Kosmetikindustrie ausgerichtet, wo integrierte Linienlösungen und Fachwissen zu Verpackungsformaten kommerziell wichtig sind. Der Fokus des Unternehmens auf spezialisierte Verarbeitungs- und Kartonieranwendungen entspricht den Anforderungen von Kunden, die abgestimmte Maschinen statt einer eigenständigen Anlage für die Sekundärverpackung suchen.
Mpac Group plc., einschließlich Mpac Langen, ist mit technischer Kompetenz und einer etablierten Präsenz in reifen Märkten im Bereich der Sekundärverpackung für Lebensmittel, Getränke und Pharmazeutika tätig. Die Position des Unternehmens ist dort besonders stark, wo Kunden anwendungsspezifische Linienkonzepte und fortlaufende Unterstützung bei komplexen Verpackungsprozessen schätzen.
Cama Group hebt sich durch robotikintegrierte Systeme für die Sekundärverpackung von Lebensmitteln und Konsumgütern ab. Die flexible Handhabung ist für Hersteller relevant, die häufige Änderungen von SKUs und Formaten bewältigen müssen und bei denen eine geringere manuelle Beteiligung und kürzere Umstellungszeiten wertvoller sein können als die Maximierung einer einzelnen Packkonfiguration.
Coesia S.p.A. bietet Kartonier- und Kartonverpackungslösungen als Teil eines umfassenderen Portfolios für Verpackung und Automatisierung. Dieser Umfang kann von Vorteil sein, wenn Kunden Maschinen, Fördertechnik und digitale Fertigungssysteme als abgestimmte Produktionsumgebung statt als separat konzipierte Anlagen betreiben möchten.
Nordamerikanische Spezialisten wie Douglas Machine Inc. sind weiterhin bei anwendungsspezifischen Projekten in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie relevant. ROVEMA GmbH, Omori Machinery Co. Ltd., Bradman Lake Group Ltd., ADCO Manufacturing, Jacob White Packaging Ltd. und SMI Group bedienen regionale oder kategoriespezifische Marktchancen. Aufstrebende Anbieter wie ELITER Packaging Machinery Co. Ltd., Jiangsu Jianghe Packaging Machinery Co. Ltd., Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co. Ltd., Innovative PackTech Machines Pvt. Ltd. und EAR-FLAP® GROUP erhöhen den Wettbewerbsdruck durch lokale Serviceangebote, kosteneffiziente technische Lösungen und maßgeschneiderte Angebote für Kunden in Entwicklungsmärkten.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Im Juni 2025 gaben Syntegon und Snack Connection die Installation eines Wrap-around-Kartonierers vom Typ Elematic 2001 WA bekannt, der in einen bestehenden Vertikalbeutelpacker für die Verpackung von Nüssen und Samen integriert wurde. Die Anlage unterstützt mehrere Wrap-around-Formate und nutzt ein Plug-and-Play-Umstellungsverfahren, das manuelle Anpassungen reduzieren, den Materialeinsatz verbessern und die Lagerverwaltung vereinfachen soll [4]Syntegon Technology GmbH. “Snack Connection enhances efficiency with the case packer from Syntegon.” syntegon.com.
Im Oktober 2025 gaben IMA BFB, IMA CIEMME und das Bostik-Team von Arkema bekannt, Schmelzklebstoff mit erneuerbarem Anteil auf dem Wrap-around-Kartonierer MMP400 und dem Kartonierer AC200 zu testen. Die Zusammenarbeit zeigt, wie die Auswahl des Klebstoffs Teil des Wertversprechens der Maschinen werden kann und Verpackungslinienplanung mit Materialeffizienz und Zielen des Energiemanagements verknüpft [5]IMA Group. “Driving Sustainable Innovation in End-of-Line Packaging: IMA and Arkema (Bostik SA) Join Forces.” imagroup.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Einblicke in andere Segmente separat
und richten Sie sich dabei nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →