Autoren:
Avinash Singh, Amit Patil
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Absackmaschinen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI12574
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Absackmaschinen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Absackmaschinen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Absackmaschinen
Der Markt für Absackmaschinen wurde 2025 auf 6 Milliarden US-Dollar bewertet, stieg 2026 auf 6,39 Milliarden US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen und bis 2035 ein Volumen von 11,08 Milliarden US-Dollar erreichen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Absackmaschinen
Marktführer: BEUMER Group GmbH & Co. KG lag 2025 mit einem Marktanteil von über 6,5 % an der Spitze.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen BEUMER Group GmbH & Co. KG, Premier Tech Ltd., Duravant LLC, Barry-Wehmiller, Syntegon Technology GmbH, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 25,9 % hielten.
Der Markt umfasst Anlagen zum Formen, Befüllen und Verschließen von Säcken für Anwendungen in der Lebensmittel-, Chemie-, Agrar-, Bau-, Pharma- und Konsumgüterindustrie. Seine Entwicklung wird durch die Ersatznachfrage in Anlagen mit hohem Durchsatz, die zunehmende Präferenz für in Produktionslinien integrierte Automatisierung und den Trend zu Maschinen geprägt, die ein breiteres Spektrum an Folien-, Papier- und Großgebindeformaten verarbeiten können.
Einschätzung der GMI-Analysten
Gesprächen mit Beschaffungsspezialisten der Branche und Ansprechpartnern für die Inbetriebnahme von Anlagen zufolge wurde der globale Markt für Absackmaschinen im Jahr 2022-establishing auf schätzungsweise 5,0 Milliarden US-Dollar beziffert. Dieser Wert bildete die Umsatzbasis, von der aus der Markt während einer Phase der industriellen Erholung, erneuter Investitionen in Lieferketten nach der Pandemie und einer weltweit beschleunigten Einführung von Automatisierung in wichtigen Endverbrauchssektoren ein kontinuierliches Wachstum über dem BIP-Wachstum verzeichnete.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für Absackmaschinen
Investitionen in Automatisierung, neue Kapazitäten in der Lebensmittelverarbeitung und veränderte Anforderungen an Verpackungsmaterialien vergrößern den adressierbaren Markt für hochentwickelte Absackanlagen. Das Tempo der Umstellung bleibt jedoch uneinheitlich, da sich Kapitalbudgets, Servicekapazitäten und die Bereitschaft der Beschäftigten zwischen großen Industriebetrieben und kleineren Anlagen erheblich unterscheiden.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Arbeitskräftemangel verändert die Wirtschaftlichkeit der Beschaffung von Absackanlagen besonders deutlich in Betrieben mit mehreren Schichten, in denen schwankende Personalverfügbarkeit Durchsatz und Prozesskonsistenz beeinträchtigen kann. Vollautomatische FFS- und Offenmundsysteme können den Bedarf an manueller Handhabung senken und zugleich Befüllung, Verschließen und Weitertransport besser standardisieren. Dies begünstigt Anbieter, die Anlagenlieferung mit Inbetriebnahme, Steuerungsintegration und reaktionsschnellem Außendienst verbinden können.
Investitionen in neue Anlagen weisen ein anderes Nachfragemuster auf als Ersatzbeschaffungen. Neue Werke für Lebensmittel, Zutaten, Spezialchemikalien und pharmazeutische Produkte legen mit höherer Wahrscheinlichkeit von Anfang an integrierte Systeme für mehrere Formate fest, während Käufer bei Brownfield-Projekten häufig die Kompatibilität mit vorhandener Förder-, Wiege- und Palettiertechnik priorisieren. Der Wechsel von Materialien stellt eine zusätzliche Anforderung dar: Die Maschinen müssen eine zuverlässige Siegelnaht und präzise Befüllung gewährleisten, wenn Betreiber zwischen Papier, kompostierbaren Materialien, Monomaterialien und herkömmlichen flexiblen Substraten wechseln.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Die Kapitalbeschränkung wirkt sich besonders stark auf Betreiber mit saisonaler Produktion, schwankenden Auftragsbeständen oder eingeschränktem Zugang zu Maschinenfinanzierungen aus. Diese Käufer benötigen möglicherweise weiterhin bessere Wiege-, Verschließ- und Handhabungsleistungen, setzen jedoch häufig auf schrittweise Modernisierungen statt auf den vollständigen Austausch einer automatischen Anlage. Anbieter, die modulare Automatisierung, Serviceunterstützung und anpassungsfähige Konfigurationen bereitstellen können, sind besser aufgestellt, um diese Zwischenstufe der Nachfrage zu bedienen.
Die Verfügbarkeit technischer Fachkräfte stellt eine zusätzliche betriebliche Einschränkung dar. Für moderne Absackanlagen sind Kompetenzen in den Bereichen Steuerungstechnik, Wartung, Kalibrierung und Formatwechsel erforderlich. Fehlen diese, können Stillstandszeiten oder ein uneinheitlicher Betrieb die nominellen Automatisierungsgewinne schmälern. Ferndiagnosen und vereinfachte Mensch-Maschine-Schnittstellen helfen, das Problem zu bewältigen, machen jedoch lokale technische Kapazitäten und eine konsequente vorbeugende Wartung nicht überflüssig.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir beobachten die Entstehung eines Marktes mit zwei Geschwindigkeiten: Großvolumige Verarbeiter setzen zunehmend auf stärker integrierte Automatisierung, während kapitalempfindliche Betriebe weiterhin eine schrittweise Modernisierung bevorzugen. Die nachhaltige Chance für Erstausrüster liegt nicht allein im Verkauf vollautomatischer Plattformen, sondern auch darin, Zwischenschritte der Modernisierung wirtschaftlich überzeugend und betrieblich handhabbar zu gestalten.
Segmentanalyse des Marktes für Absackmaschinen
Nach Maschinentyp
Form-Fill-Seal-Maschinen (FFS) führten den Markt für Absackmaschinen 2025 mit 1,92 Milliarden US-Dollar an und dürften bis 2035 einen Wert von 3,87 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre Position beruht auf ihrer breiten Eignung für flexible Folienformate und dem hohen Stellenwert, den eine hohe Durchsatzleistung und der Betrieb mit mehreren Formaten in der Verpackung von Lebensmitteln, Arzneimitteln und Konsumgütern haben. Offenmund-Absackmaschinen entfielen 2025 auf 28,0 % des Umsatzes und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,90 Milliarden US-Dollar erzielen. Dies wird durch ihre Eignung für Getreide, Tierfutter, Düngemittel, Sand und andere trockene Schüttgüter gestützt, bei denen die Sackpräsentation und die Flexibilität des Produktflusses zentrale Beschaffungskriterien sind.
Ventilsack-Abfüllmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,08 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026-2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % prognostiziert. Ihre Nachfrage hängt weiterhin mit Anwendungen in den Bereichen Zement, Trockenmörtel, Mineralien und chemische Pulver zusammen, die eine kontrollierte Befüllung, Staubkontrolle und zuverlässige Verschlussleistung erfordern. Großgebinde- und FIBC-Abfüllsysteme dürften bis 2035 einen Wert von 1,81 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem sie 2025 einen Anteil von 16,0 % am Marktumsatz ausgemacht hatten. Dies spiegelt die Bedeutung des Umschlags großer Kapazitäten in den Lieferketten für Düngemittel, Bergbau, Petrochemie und exportorientierte Spezialchemikalien wider.
Nach Automatisierungsgrad
Vollautomatische Absackmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 3,42 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 63,0 % am Marktumsatz erreichen. Die Akzeptanz ist dort am größten, wo ein gleichmäßiger Durchsatz, Hygienekontrolle und eine Reduzierung des Personalbedarfs Investitionen in integrierte Systeme zum Befüllen, Verschließen, Fördern und Palettieren rechtfertigen. Halbautomatische Systeme hielten 2025 einen Umsatzanteil von 31,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 3,16 Milliarden US-Dollar erreichen. Sie bleiben für Betriebe mit mittlerem Produktionsvolumen sowie für Anwendungen mit unterschiedlichen Sackgrößen, Produkteigenschaften oder Betriebsabläufen relevant.
Manuelle Absacksysteme machten 2025 einen Anteil von 12,0 % am Marktumsatz aus und dürften im Zeitraum 2026-2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,7 % wachsen. Sie kommen weiterhin bei Kleinserienherstellern, in Umgebungen mit niedrigeren Arbeitskosten und bei Nischenprodukten zum Einsatz, die sich nur schwer zuverlässig automatisieren lassen. Diese dauerhafte installierte Basis schafft für Anbieter eine wirtschaftliche Grundlage, Automatisierungsassistenzmodule bereitzustellen, ohne einen vollständigen Systemaustausch zu erzwingen.
Nach Sackmaterial
Polyethylenfolienanlagen erzielten 2025 einen Umsatz von 2,10 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 weiterhin 34,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Ihr installierter Bestand bleibt in den Bereichen Tiefkühlkost, Trockensortiment und Verbraucherverpackungen wichtig, auch wenn bei Ersatzinvestitionen zunehmend die Materialflexibilität berücksichtigt wird. Für Anlagen zur Verarbeitung von Papier und Kraftpapier wird bis 2035 ein Umsatz von 2,44 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % erwartet, gestützt durch die Nachfrage nach Baumaterialien und die Qualifizierung von Papiersubstraten für Lebensmittel- und Einzelhandelsverpackungen.
Anlagen für gewebtes Polypropylen machten 2025 20,0 % des Umsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,16 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre anhaltende Bedeutung für Agrarrohstoffe, Chemikalien und Baumaterialien spiegelt die Anforderungen an Festigkeit und Feuchtigkeitsbeständigkeit in anspruchsvollen Logistikumgebungen wider. Füllsysteme für FIBC- und Jumbo-Säcke erzielten 2025 einen Umsatz von 1,02 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % prognostiziert, da die Massengutlogistik bei Lebensmittelzutaten, Baumineralien und Spezialchemikalien größere Gebinde begünstigt.
Für Maschinen zur Verarbeitung von Verbundmaterialien und biologisch abbaubaren Substraten wird für den Zeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,9 % prognostiziert; bis 2035 dürften sie einen Marktanteil von 7,0 % erreichen. Diese Kategorie ist kommerziell bedeutsam, da Maschinenlieferanten das sich wandelnde Verhalten der Substrate mit Füllgenauigkeit, Siegelqualität und Zuverlässigkeit der Produktionslinie in Einklang bringen müssen.
Nach Endverbrauchsbranche
Die Lebensmittel- und Getränkeindustrie erzielte 2025 einen Umsatz von 1,92 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,60 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihr breites Anwendungsspektrum – von Getreide, Mehl, Kaffee, Snacks, Milchpulver und Tiernahrung bis hin zu Tiefkühlprodukten – stützt die Nachfrage über verschiedene Maschinentypen und Beutelformate hinweg. Die Chemieindustrie machte 2025 20,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,16 Milliarden US-Dollar erzielen. Anforderungen an Produktsicherheit, Rückverfolgbarkeit, Dosiergenauigkeit und exportgerechte Versiegelung stützen die Nachfrage nach Anlagen mit höheren Spezifikationen.
Die Landwirtschaft erzielte 2025 einen Umsatz von 1,02 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % prognostiziert. Die Nachfrage nach Verpackungen für Saatgut, Düngemittel, Futtermittel und Handelsgetreide wird durch die Formalisierung des Exports und den Ausbau professioneller Verpackungskapazitäten gestützt. Auf Baumaterialien entfielen 2025 840 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürften sie 13,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Dazu tragen Anforderungen im Zusammenhang mit Zement, Trockenmörtel, Fliesenkleber und der Modernisierung des Staubmanagements bei.
Für die Pharmaindustrie wird für den Zeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,2 % prognostiziert; bis 2035 dürfte sie einen Umsatz von 1,05 Milliarden US-Dollar erzielen. Qualifizierungsanforderungen für Pulver, Granulate und Wirkstoffe sowie für regulierte Produktionsumgebungen schaffen einen Premium-Markt für validierte FFS- und Schüttguthandhabungssysteme. Der Haushalts- und Körperpflegebereich erzielte 2025 einen Umsatz von 300 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % prognostiziert, da die Anwendungen für Waschmittel, Tierpflegeprodukte, Körperpflegepulver und flexible Verpackungen zunehmen.
Nach Vertriebskanal
Der Direktvertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 3,90 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 7,26 Milliarden US-Dollar erreichen. Dieser Vertriebskanal bleibt entscheidend, wenn Käufer kundenspezifische Konstruktion, Installation, Inbetriebnahme, Schulungen und langfristige technische Unterstützung benötigen. Auf den indirekten Vertrieb entfielen 2025 35,0 % des Umsatzes; bis 2035 dürfte er einen Umsatz von 3,82 Milliarden US-Dollar erzielen. Er bedient räumlich verstreute Käufer, die lokale Lagerbestände, Unterstützung bei der Finanzierung und leicht zugänglichen Service schätzen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen die Flexibilität bei Substraten und die Automatisierungsarchitektur als wichtigste Differenzierungsmerkmale. Anbieter, die komplexe Spezifikationen erfüllen und zugleich halbautomatischen Anlagenbetreibern einen erschwinglichen Modernisierungspfad bieten können, sind besser aufgestellt, um sowohl an Greenfield-Projekten als auch am umfassenderen Ersatzzyklus teilzunehmen.
Regionale Analyse des Marktes für Absackmaschinen
Marktanalyse für Absackmaschinen in Nordamerika
Der nordamerikanische Markt für Absackmaschinen erzielte 2025 einen Umsatz von 1,62 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 auf 2,69 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Nachfrage stützt sich auf etablierte Kapazitäten in der Lebensmittel-, Chemie- und Pharmaverarbeitung. Bei Ersatzinvestitionen stehen zunehmend Arbeitseffizienz, die Integration in Produktionslinien und eine schnelle Servicebereitstellung im Vordergrund.
USA
Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 1,41 Milliarden US-Dollar und machten 87,0 % des nordamerikanischen Marktumsatzes aus. Große Produktionsstätten für Lebensmittel, Chemikalien und Konsumgüter stützen die Nachfrage nach automatisierten FFS- und Offenmaulsystemen. Gleichzeitig verstärken Herausforderungen bei der Mitarbeiterbindung die Argumente für einen höheren Automatisierungsgrad.
Kanada
Für Kanada wird für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % prognostiziert; bis 2035 soll der Markt ein Volumen von 420 Millionen US-Dollar erreichen. Getreide, Hülsenfrüchte, Tierfutter, Speziallebensmittel und Pharmaverpackungen bilden eine breit aufgestellte Nachfragebasis. Besonders exportorientierte Unternehmen legen Wert auf zuverlässige Beutelqualität und Rückverfolgbarkeit.
Marktanalyse für Absackmaschinen in Europa
Der europäische Markt für Absackmaschinen machte 2025 26,2 % des weltweiten Umsatzes aus und soll bis 2035 auf 2,53 Milliarden US-Dollar anwachsen. Der etablierte Anlagenbestand begrenzt das Volumen von Neubauprojekten. Anforderungen an den Materialwechsel und die Nachfrage nach hochwertigen Verpackungsformaten sorgen jedoch für einen anhaltenden Zyklus von Anlagenmodernisierungen.
Deutschland
Der deutsche Markt soll bis 2035 ein Volumen von 540 Millionen US-Dollar erreichen und machte 2025 22,3 % des europäischen Umsatzes aus. Die Lebensmittel-, Chemie- und Baustoffindustrie sowie ein starkes Maschinenbau-Ökosystem stützen die Nachfrage nach präzisen Absackanlagen mit hohen technischen Spezifikationen.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 240 Millionen US-Dollar; bis 2035 soll dieser auf 350 Millionen US-Dollar steigen. Die Lebensmittelherstellung und die pharmazeutische Auftragsproduktion stützen die Ersatznachfrage, insbesondere dort, wo flexible Verpackungsformate und Hygieneanforderungen die Modernisierung der Anlagen vorantreiben.
Frankreich
Für Frankreich wird für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % prognostiziert; bis 2035 soll der Markt ein Volumen von 350 Millionen US-Dollar erreichen. Die Lebensmittel- und Getränkeproduktion sowie Anforderungen an den Wechsel von Verpackungsmaterialien schaffen eine Nachfrage nach Anlagen, die Papier und andere flexible Substrate verarbeiten können.
Italien
Italien erzielte 2025 einen Umsatz von 240 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 15,4 % des europäischen Umsatzes ausmachen. Die heimische Lebensmittel- und Konsumgüterverarbeitung sowie ein exportorientierter Maschinenbausektor stützen die Nachfrage nach flexiblen FFS- und Ventilsackkonfigurationen.
Spanien
Spanien machte 2025 10,2 % des europäischen Umsatzes aus; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % prognostiziert. Die Nachfrage nach Offenmaul- und Ventilsacksystemen sowie FFS-Anwendungen wird durch die Agrar- und Lebensmittelverarbeitung, Düngemittel, Futtermittel und Chemikalien gestützt.
Marktanalyse für Absackmaschinen im asiatisch-pazifischen Raum
Der Markt für Absackmaschinen im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 2,10 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,7 % prognostiziert. Industrialisierung, Investitionen in die Lebensmittelverarbeitung, der Ausbau pharmazeutischer Kapazitäten und die Baustoffproduktion machen die Region zur wichtigsten Quelle der Nachfrage nach Anlagen für Neubauprojekte.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 840 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 1,67 Milliarden US-Dollar erreichen. Die breite Aufstellung in den Bereichen Chemikalien, Lebensmittelzutaten, Agrarrohstoffe und Baustoffe stützt die Nachfrage über verschiedene Maschinenarchitekturen hinweg, während internationale Anbieter stärker auf Anwendungen mit hohen Zertifizierungsanforderungen konzentriert sind.
Indien
Indien soll bis 2035 voraussichtlich 1,15 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % wachsen. Die zunehmende Produktion verpackter Lebensmittel, die Formalisierung von Agrarexporten sowie Investitionen in die Pharma- und Spezialchemiebranche stärken die Nachfrage nach automatisierten, qualifizierten Abfüllsystemen.
Japan
Japan soll bis 2035 voraussichtlich 430 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Die Ersatznachfrage bei Lebensmittelpulvern, pharmazeutischen Wirkstoffen und Spezialchemikalien bleibt in einem reifen Markt mit einem hohen bestehenden Automatisierungsgrad wichtig.
Südkorea
Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 160 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 6,8 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum ausmachen. Die Lebensmittelverarbeitung, Convenience-Food-Formate sowie Investitionen in Verpackungen für Polymere und Spezialchemikalien stützen die Nachfrage nach Anlagen auf dem Markt.
Marktanalyse für Absackmaschinen in Lateinamerika
Der lateinamerikanische Markt für Absackmaschinen soll bis 2035 voraussichtlich 860 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Agrarexporte, Lebensmittelverarbeitung, Baustoffe und Chemikalien schaffen in der gesamten Region eine breite, jedoch projektabhängige Nachfragebasis.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 230 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 460 Millionen US-Dollar erreichen. Rohstoffexporte und die inländische Produktion verpackter Lebensmittel stützen die Nachfrage nach Offenmaul-, Ventilsack- und FFS-Systemen, während die Bautätigkeit zusätzliche Anwendungen im Baustoffbereich schafft.
Mexiko
Mexiko soll bis 2035 voraussichtlich 290 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % wachsen. Investitionen in die Fertigung im Zuge des Nearshoring fördern die Verpackungsautomatisierung in den Bereichen Lebensmittel, Konsumgüter und Spezialchemikalien.
Argentinien
Argentinien entfiel 2025 auf 14,3 % des lateinamerikanischen Umsatzes und soll bis 2035 voraussichtlich 110 Millionen US-Dollar erreichen. Die Rohstoffverarbeitung und die inländische Lebensmittelverpackung bilden die zentrale Nachfragebasis, während halbautomatische Systeme für kleinere Betreiber weiterhin relevant sind.
Marktanalyse für Absackmaschinen im Nahen Osten und in Afrika
Der Markt für Absackmaschinen im Nahen Osten und in Afrika machte 2025 4,8 % des weltweiten Umsatzes aus und soll bis 2035 voraussichtlich 560 Millionen US-Dollar erreichen. Investitionen in die Ernährungssicherheit, die industrielle Diversifizierung und die Bautätigkeit schaffen eine unregelmäßige, aber bedeutende Nachfrage nach neuen Absackkapazitäten.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 110 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 220 Millionen US-Dollar erreichen. Neue Anlagen für die Lebensmittelverarbeitung, die Chemieindustrie und die Baustoffherstellung stützen die Beschaffung automatischer Absacksysteme mit höherer Spezifikation.
VAE
Die VAE sollen bis 2035 voraussichtlich 150 Millionen US-Dollar erreichen und machten 2025 27,6 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika aus. Ihre Rolle als Logistik- und Reexportzentrum stützt die Nachfrage aus der inländischen Lebensmittel- und Pharmaproduktion sowie aus der breiter angelegten regionalen Vertriebstätigkeit.
Südafrika
Südafrika entfiel 2025 auf 20,7 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika und soll bis 2035 voraussichtlich 100 Millionen US-Dollar erreichen. Mühlenbetriebe, Lebensmittelverarbeitung, Landwirtschaft, Chemikalien und Baustoffe bilden die Grundlage für ein allmähliches Modernisierungspotenzial für Anbieter von Absackanlagen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Übersetztes HTML:Wir gehen davon aus, dass der asiatisch-pazifische Raum der zentrale Wachstumsmotor für Neuinstallationen bleibt, da dort die Industriekapazitäten ausgebaut und Verpackungsprozesse in mehreren Endanwendungen gleichzeitig formalisiert werden. Die Chancen in Europa sind strukturell anders gelagert: Die Region entwickelt sich zunehmend zu einem Modernisierungsmarkt, in dem Materialkompatibilität und Betriebspräzision den Wert der Ersatznachfrage bestimmen.
Markt für Absackmaschinen: Marktanteile und Wettbewerbslandschaft
Die Marktanteils- und Wettbewerbslandschaft im Markt für Absackmaschinen ist weiterhin fragmentiert; auf die fünf führenden Anbieter entfielen 2025 zusammen etwa 25,9 % des Umsatzes. Der Wettbewerbsvorteil hängt daher weniger allein von der Größe ab als vielmehr von Anwendungswissen, Substratflexibilität, Service für die installierte Anlagenbasis, Qualifizierungsfähigkeit und der Fähigkeit, Verantwortung für die Leistung integrierter Linien zu übernehmen.
BEUMER Group GmbH & Co. KG hielt 2025 einen Marktanteil von 6,5 %. Die Position des Unternehmens wird durch ein Portfolio gestärkt, das Anwendungen in der Zement-, Chemie-, Baustoff- und Agrar- und Lebensmittelindustrie abdeckt, wo ein hoher Durchsatz und die Integration mit Palettier- und End-of-Line-Systemen die Auswahl des Lieferanten beeinflussen können.
Premier Tech Ltd. erzielte 2025 einen Marktanteil von 5,8 %. Das Angebot an industriellen Absackanlagen richtet sich an Anwendungen in der Lebensmittel-, Landwirtschafts- und Chemieindustrie. Eine regionale Servicepräsenz und modulare Automatisierungsoptionen unterstützen Kunden in verschiedenen Phasen ihrer Kapitalinvestitionen.
Duravant LLC hielt 2025 einen Marktanteil von 5,0 %. Das auf Absackanlagen ausgerichtete Portfolio umfasst Anwendungen mit offenen Säcken, FFS-Anwendungen sowie automatisierte Sackhandhabung. Damit kann das Unternehmen dort konkurrieren, wo Käufer eine gebündelte Verantwortung für Engineering und Service beim Abfüllen und der nachgelagerten Handhabung suchen.
Barry-Wehmiller, Syntegon, FUJI Machinery, IMA Group, HAVER & BOECKER, Concetti, ULMA Packaging, STATEC BINDER, Rovema, Nichrome India, Paxiom, REVOPAC, Viking Masek, PAYPER, All-Fill, GREIF-VELOX, MF TECNO und TMI tragen zu einer vielfältigen Anbieterbasis bei. Ihre Positionierung unterscheidet sich nach Maschinentyp, Spezialisierung auf Endanwendungen, regionaler Präsenz und Kundendienstkompetenz. Daher sind lokaler Service und anwendungsspezifisches Engineering entscheidende Faktoren bei der Beschaffung durch Kunden.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Im April 2026 erweiterte Syntegon seine vertikale Schlauchbeutelplattform SVX um die Möglichkeit einer Eckversiegelung und ergänzte damit Formate mit Blockboden, Full Corner und im Doypack-Stil für Anwendungen in der Süßwaren-, Snack- und Backwarenindustrie [4]Syntegon Technology GmbH. Syntegon Expands SVX with Advanced Bagstyle Capability. [syntegon.com]. Diese Entwicklung stärkt die Fähigkeit zur Produktion verschiedener Formate in Bereichen, in denen ein hochwertiges Beuteldesign, präzise Siegelnähte und zuverlässiger Betrieb kommerzielle Anforderungen sind.
Im Juli 2026 führte Premier Tech die Auto Bag Transfer Unit BES-1090-A ein, eine automatisierte Erweiterung, die gefüllte Säcke in halbautomatischen Betrieben vom Füllstutzen zur Nähstation transportiert [5]Premier Tech. Premier Tech Launches Auto Bag Transfer Unit BES-1090-A. [foodtechbiz.com]. Die Markteinführung verdeutlicht die wachsende Bedeutung modularer Nachrüstungen für Betreiber, die Arbeitskräfte einsparen möchten, ohne sich sofort auf den vollständigen Austausch einer automatisierten Linie festzulegen.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →