著者:
Avinash Singh, Amit Patil
無料のPDFをダウンロード
袋詰め機市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI12574
|
発行日: October 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
袋詰め機市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
袋詰め機市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

袋詰め機械市場規模
袋詰め機械市場は2025年に60億米ドルと評価され、2026年には63.9億米ドルに拡大した。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.3%と予測され、2035年には110.8億米ドルに達する見込みである。
袋詰め機市場の主なポイント
市場リーダー:BEUMER Group GmbH & Co. KGは、2025年に6.5%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。
主要企業:本市場の上位5社は、BEUMER Group GmbH & Co. KG、Premier Tech Ltd.、Duravant LLC、Barry-Wehmiller、Syntegon Technology GmbHであり、2025年には合計で25.9%の市場シェアを占めた。
対象市場には、食品、化学、農業、建設、製薬、消費財分野の業務で袋を成形、充填、密封する設備が含まれる。市場の変化を形作っているのは、高処理能力施設における更新需要、ラインに統合された自動化への選好の高まり、さらに幅広い種類のフィルム、紙、バルク容器に対応できる機械への移行である。
GMIアナリストの見解
業界の調達専門家および設備の試運転担当者との協議に基づくと、袋詰め機械市場の世界市場規模は2022-establishingに推定50億米ドルであった。これは、世界の主要な最終用途分野で産業が回復し、パンデミック後のサプライチェーンへの再投資が進み、自動化の導入が加速するなか、市場がGDPを一貫して上回る成長を遂げてきた基準となる売上高である。
袋詰め機械市場の動向、成長要因、GMI予測の見通し
自動化への投資、食品加工能力の新設、包装材料に関する要件の変化により、高度な袋詰めラインの対象市場が拡大している。一方、大規模な産業ユーザーと小規模施設では、設備投資予算、サービス対応力、オペレーターの対応準備が大きく異なるため、設備転換のペースにはばらつきがある。
主な成長要因
根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。
人手不足は、複数シフトで稼働する施設における袋詰めラインの調達経済性を最も直接的に変える。人員配置の不安定さが処理能力や一貫性を損なうおそれがあるためだ。全自動のFFS(製袋・充填・シール)システムやオープンマウスシステムは、充填、密封、搬送の各工程の再現性を高めながら、ハンドリングへの依存を減らせる。そのため、設備の納入に加え、試運転、制御システムの統合、迅速な現地サービスまで提供できるサプライヤーが有利となる。
新設投資と更新購入では、需要の特性が異なる。新設の食品、原料、特殊化学品、製薬工場では、当初から統合型の多形式対応システムが指定される可能性が高い。一方、既存工場の購入者は、既存の搬送、計量、パレタイジング設備との互換性を優先することが多い。材料の切り替えに伴い、さらに適格性の確認が必要となる。オペレーターが紙、堆肥化可能素材、単一素材、従来型のフレキシブル基材を切り替えても、機械がシールの完全性と充填精度を維持できなければならない。
主な市場抑制要因
根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。
季節的な生産、変動の大きい受注状況、または機械設備向け融資へのアクセスの制約を抱える事業者にとって、資本面の制約は特に重大である。こうした購入者も計量、密封、ハンドリング性能の向上を必要とする場合があるが、全自動ラインを一括で更新するのではなく、段階的な改修を選ぶことが多い。モジュール式の自動化、サービス支援、柔軟に構成できるシステムを提供するサプライヤーは、こうした中間層の需要に対応しやすい。
技術人材の確保も、並行する運用上の制約となっている。高度な袋詰めラインの運用には、制御、保守、校正、包材サイズの切り替えに関する能力が必要であり、これらが不足すると、ダウンタイムや運転のばらつきによって、名目上の自動化効果が薄れる可能性がある。リモート診断や簡素化されたヒューマンマシンインターフェースは問題の管理に役立つものの、現地の技術対応力や、規律ある予防保全の必要性をなくすものではない。
GMIアナリストの見解
市場では二極化が進んでいる。大量生産を行う加工業者は、より統合された自動化へと移行する一方、設備投資に慎重な事業者は、段階的な近代化を引き続き選好している。当社は、OEMにとって持続的な事業機会は全自動プラットフォームの販売だけにあるのではなく、中間的なアップグレードを商業的に実現可能で、運用面でも管理しやすいものにすることにもあると考える。
袋詰め機市場のセグメント別分析
機械タイプ別
フォーム・フィル・シール(FFS)機は、2025年に19.2億米ドルで袋詰め機市場をリードし、2035年までに38.7億米ドルに達すると予測される。その地位は、フレキシブルフィルムを用いた多様な形態に幅広く対応できることに加え、食品、医薬品、消費財の包装において、高スループットと複数形態への対応力が重視されていることを反映している。オープンマウス式袋詰め機は、2025年の売上高の28.0%を占め、2035年までに29億米ドルを生み出すと予測される。穀物、飼料、肥料、砂などの乾燥バルク製品に適しており、袋の見栄えや製品の流動性への柔軟な対応が、調達における重要な検討事項となることが需要を支えている。
バルブ袋充填機は、2025年に10.8億米ドルを記録し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.0%で拡大すると予測される。需要基盤は、制御された充填、粉じん管理、確実な封緘性能が求められるセメント、ドライモルタル、鉱物、化学粉体用途に引き続き支えられている。バルクバッグおよびFIBC充填システムは、2025年の市場売上高の16.0%を占め、2035年までに18.1億米ドルに達すると予測される。これは、肥料、鉱業、石油化学、輸出志向の特殊化学品サプライチェーンにおいて、大容量処理が重要であることを反映している。
自動化レベル別
全自動袋詰め機は、2025年に34.2億米ドルを生み出し、2035年までに市場売上高の63.0%を占めると予測される。スループットの安定性、衛生管理、省人化のために、充填、封緘、搬送、パレタイジングへの一体的な投資が正当化される現場で、導入が最も進んでいる。半自動システムは、2025年に売上高の31.0%を占め、2035年までに31.6億米ドルに達すると予測される。中規模の生産施設や、袋のサイズ、製品特性、操業パターンにばらつきがある用途で、引き続き重要な役割を担う。
手動袋詰めシステムは、2025年に市場売上高の12.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)2.7%で成長すると予測される。少量生産者、人件費の低い環境、確実な自動化が難しいニッチ製品で、引き続き利用されている。この根強い既存導入基盤は、システム全体の置き換えを求めずに自動化支援モジュールを提供できるサプライヤーにとって、商業的な事業機会となる。
袋の材質別
ポリエチレンフィルム向け設備は2025年に21億米ドルの売上高を生み出し、2035年も市場収益の34.0%を占めると予測される。既存設備は冷凍食品、乾物、消費者向け包装の用途で引き続き重要な役割を果たす一方、設備更新の判断では素材の柔軟性がますます重視されている。紙・クラフト紙向け設備は2035年までに24億4,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.3%で拡大すると予測される。建設資材の需要に加え、食品・小売向け包装における紙基材の適格性評価が成長を支える。
織布ポリプロピレン向け設備は2025年に売上高の20.0%を占め、2035年までに21億6,000万米ドルに達すると予測される。農産物、化学品、建材分野で引き続き利用されているのは、厳しい物流環境で求められる強度と耐湿性に対応できるためである。FIBCおよびジャンボバッグ充填システムは2025年に10億2,000万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.6%で成長すると予測される。食品原料、建設用鉱物、特殊化学品のバルク物流では、より大型の容器が選好されている。
ラミネート材および生分解性基材に対応する機械は、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.9%で成長し、2035年には市場シェアが7.0%に達すると予測される。このカテゴリーは商業的に重要である。機械サプライヤーには、変化する基材の特性に対応しながら、充填精度、シール品質、生産ラインの信頼性を両立することが求められるためだ。
最終用途産業別
食品・飲料は2025年に19億2,000万米ドルの売上高を生み出し、2035年までに36億米ドルに達すると予測される。穀物、小麦粉、コーヒー、スナック菓子、乳製品粉末、ペットフード、冷凍食品など幅広い用途が、さまざまな機械タイプや袋形態に対する需要を支えている。化学品は2025年の市場収益の20.0%を占め、2035年までに21億6,000万米ドルの売上高が見込まれる。封じ込め、トレーサビリティ、計量精度、輸出基準に適合したシールへのニーズが、高仕様設備の需要を支えている。
農業は2025年に10億2,000万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.2%で拡大すると予測される。種子、肥料、飼料、商業用穀物の包装需要は、輸出の制度化と専門的な包装能力の拡大によって後押しされている。建設資材は2025年に8億4,000万米ドルを占め、セメント、ドライモルタル、タイル用接着剤の需要や、粉じん管理設備の更新ニーズに支えられ、2035年には市場収益の13.0%を占めると予測される。
医薬品は2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.2%で成長し、2035年までに10億5,000万米ドルに達すると予測される。粉末、顆粒、原薬、規制対象の生産環境に関する適格性評価要件により、バリデーション済みのFFSおよびバルクハンドリングシステムに高付加価値市場が形成されている。家庭用品・パーソナルケアは2025年に3億米ドルの売上高を生み出し、洗剤、ペットケア、粉末状のパーソナルケア製品、軟包装の用途拡大を背景に、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.3%で成長すると予測される。
流通チャネル別
直販は2025年に39億米ドルの売上高を生み出し、2035年までに72億6,000万米ドルに達すると予測される。買い手がカスタム設計、設置、試運転、トレーニング、長期的な技術サポートを必要とする市場では、直販が引き続き中心的な役割を担う。間接販売は2025年の売上高の35.0%を占め、2035年までに38億2,000万米ドルの売上高が見込まれる。在庫の現地確保、融資の支援、利用しやすいサービスサポートを重視する、各地に分散した買い手に対応している。
GMIアナリストの見解
当社は、基材への対応力と自動化アーキテクチャが差別化の主要な軸になると見ている。複雑な仕様に対応しながら、半自動機を利用する顧客にも導入しやすいアップグレードの道筋を提供できるサプライヤーは、新設プロジェクトと、より広範な設備更新サイクルの双方に参入しやすくなる。
袋詰め機市場の地域別分析
北米の袋詰め機市場分析
北米の袋詰め機市場は2025年に16.2億米ドルを生み出し、2035年には26.9億米ドルに達すると予測される。食品、化学、医薬品の各分野で確立された加工能力が需要を支えており、設備更新プロジェクトでは、労働効率、ライン統合、サービス対応力がますます重視されている。
米国
米国の市場規模は2025年に14.1億米ドルで、北米市場の売上高の87.0%を占めた。大規模な食品、化学、消費財関連施設が、自動化されたFFS方式やオープンマウス式システムの需要を支えている一方、人材の定着に関する課題が、高度な自動化の必要性を一段と高めている。
カナダ
カナダは2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.4%で成長し、2035年には4億2,000万米ドルに達すると予測される。穀物、豆類、飼料、特殊食品加工、医薬品包装が多様な需要基盤を形成しており、輸出志向の事業者は特に、安定した袋の品質とトレーサビリティを重視している。
欧州の袋詰め機市場分析
欧州の袋詰め機市場は2025年に世界売上高の26.2%を占め、2035年には25.3億米ドルに達すると予測される。既存設備基盤が成熟しているため新規設備需要は限られるものの、素材転換要件や高付加価値包装形態への需要が、継続的な設備更新サイクルを支えている。
ドイツ
ドイツの市場規模は2035年に5億4,000万米ドルに達すると予測され、2025年には欧州売上高の22.3%を占めた。食品、化学、建材分野の事業基盤に強固な機械産業のエコシステムが加わり、高精度かつ高仕様の袋詰めシステムに対する需要を支えている。
英国
英国の市場規模は2025年に2億4,000万米ドルで、2035年には3億5,000万米ドルに達すると予測される。食品製造と医薬品の受託製造が設備更新需要を支えており、特にフレキシブル包装形態や衛生要件への対応が設備の近代化を促している。
フランス
フランスは2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.8%で成長し、2035年には3億5,000万米ドルに達すると予測される。食品・飲料の生産に包装材料の転換要件が加わり、紙や代替フレキシブル基材に対応できるシステムへの需要が生まれている。
イタリア
イタリアの市場規模は2025年に2億4,000万米ドルで、2035年には欧州売上高の15.4%を占めると予測される。国内の食品・消費財加工に加え、輸出志向の機械産業が、柔軟性の高いFFS方式やバルブバッグ方式の需要を支えている。
スペイン
スペインは2025年に欧州売上高の10.2%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.4%で成長すると予測される。農食品加工、肥料、飼料、化学分野が、FFS用途に加え、オープンマウス式やバルブバッグ式システムの需要を支えている。
アジア太平洋の袋詰め機市場分析
アジア太平洋の袋詰め機市場は2025年に21億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.7%で成長すると予測される。工業化、食品加工への投資、医薬品生産能力の増強、建材の生産を背景に、同地域は新規設備需要の主要な発生源となっている。
中国
中国の2025年の市場規模は8億4,000万米ドルで、2035年には16億7,000万米ドルに達すると予測される。化学品、食品原料、農産物、建設資材にわたる幅広い需要がさまざまな機械方式を支えており、海外サプライヤーは認証要件の厳しい用途により集中している。
インド
インドの市場規模は2035年に11億5,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は11.0%になると予測される。包装食品の生産拡大、農産物輸出の制度化、医薬品および特殊化学品への投資を背景に、自動化され、認定要件を満たす充填システムへの需要が高まっている。
日本
日本の市場規模は2035年に4億3,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は4.5%になると予測される。既存の自動化率が高い成熟市場において、食品粉末、医薬品原料、特殊化学品分野の更新需要が引き続き重要である。
韓国
韓国の2025年の市場規模は1億6,000万米ドルで、2035年にはアジア太平洋地域の売上高の6.8%を占めると予測される。食品加工、簡便食品の形態、ポリマーおよび特殊化学品の包装設備への投資が、同市場の設備需要を支えている。
ラテンアメリカの袋詰め機市場分析
ラテンアメリカの袋詰め機市場は、2035年に8億6,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.5%になると予測される。農産物輸出、食品加工、建設資材、化学品が、地域全体で幅広いもののプロジェクトの動向に左右される需要基盤を形成している。
ブラジル
ブラジルの2025年の市場規模は2億3,000万米ドルで、2035年には4億6,000万米ドルに達すると予測される。コモディティ輸出と国内の包装食品生産が、オープンマウス式、バルブ袋式、FFSシステムへの需要を支えており、インフラ整備も建設資材用途の需要を押し上げている。
メキシコ
メキシコの市場規模は2035年に2億9,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.3%になると予測される。ニアショアリング関連の製造業投資を背景に、食品、消費財、特殊化学品分野で包装の自動化が進んでいる。
アルゼンチン
アルゼンチンは2025年にラテンアメリカ売上高の14.3%を占め、2035年には市場規模が1億1,000万米ドルに達すると予測される。コモディティ加工と国内の食品包装が需要の中核をなし、小規模事業者の間では半自動システムも引き続き重要な役割を果たしている。
中東・アフリカの袋詰め機市場分析
中東・アフリカの袋詰め機市場は、2025年に世界売上高の4.8%を占め、2035年には5億6,000万米ドルに達すると予測される。食料安全保障への投資、産業の多角化、建設活動を背景に、新たな袋詰め能力への需要が断続的ながらも相応の規模で生まれている。
サウジアラビア
サウジアラビアの2025年の市場規模は1億1,000万米ドルで、2035年には2億2,000万米ドルに達すると予測される。新設される食品加工、化学品、建設資材関連施設が、より高仕様の自動袋詰めシステムの調達を支えている。
UAE
UAEの市場規模は2035年に1億5,000万米ドルに達すると予測され、2025年には中東・アフリカ売上高の27.6%を占めた。物流・再輸出拠点としての役割を背景に、国内の食品・医薬品生産に加え、地域全体の流通活動からも需要が生まれている。
南アフリカ
南アフリカは2025年に中東・アフリカ売上高の20.7%を占め、2035年には市場規模が1億米ドルに達すると予測される。製粉、食品加工、農業、化学品、建設資材が、袋詰め設備サプライヤーにとっての緩やかな近代化需要を支えている。
GMIアナリストの見解
アジア太平洋地域では、複数の最終用途分野で産業能力の拡大と包装の標準化が同時に進んでいるため、引き続き市場の設置需要を牽引する中心地になると予想される。欧州の成長機会は構造的に異なり、素材との適合性と稼働精度が更新需要の価値を左右する、アップグレード市場としての性格を強めている。
袋詰め機市場のシェアと競争環境
袋詰め機市場のシェアは依然として分散しており、2025年には上位5社の売上高シェア合計が約25.9%を占めた。したがって、競争優位性を左右するのは規模だけではなく、用途に関する知見、基材への対応力、設置済み機器の保守サービス、適格性評価の能力、そして統合ラインの稼働性能に対する責任を担う能力である。
BEUMER Group GmbH & Co. KGの2025年の市場シェアは6.5%であった。同社は、セメント、化学品、建設資材、農業・食品分野に対応する製品群を有している。これらの用途では、高い処理能力やパレタイジング、包装工程末端のシステムとの統合が、サプライヤーの選定に影響を及ぼす。
Premier Tech Ltd.の2025年の市場シェアは5.8%であった。同社の産業用袋詰め製品は、食品、農業、化学品分野に対応しており、各地域のサービス体制とモジュール式の自動化オプションにより、設備投資のさまざまな段階にある顧客を支援している。
Duravant LLCの2025年の市場シェアは5.0%であった。同社の袋詰め機製品群は、オープンマウス式、FFS、自動袋搬送の各用途に及ぶ。充填から後工程の搬送まで、設計・エンジニアリングとサービスの責任を一社に集約したい顧客に対し、同社は競争力を発揮できる。
Barry-Wehmiller、Syntegon、FUJI Machinery、IMA Group、HAVER & BOECKER、Concetti、ULMA Packaging、STATEC BINDER、Rovema、Nichrome India、Paxiom、REVOPAC、Viking Masek、PAYPER、All-Fill、GREIF-VELOX、MF TECNO、TMIも、多様なサプライヤー基盤を形成している。各社の位置づけは、機種、最終用途分野の専門性、地域展開、アフターサービス能力によって異なるため、地域に密着したサービスと用途に応じたエンジニアリングが、顧客の調達における決定的な要素となる。
最近の業界動向
2026年4月、Syntegonは、コーナーシール機能を追加してSVX縦型製袋充填包装プラットフォームを拡充し、菓子、スナック、ベーカリー製品向けに、ブロックボトム、フルコーナー、ドイパック型の包装形態に対応した[4]Syntegon Technology GmbH. Syntegon Expands SVX with Advanced Bagstyle Capability. [syntegon.com]。この開発により、高級感のある袋の外観、精密なシール、安定した稼働が商業上求められる現場で、複数の包装形態を生産する能力が強化される。
2026年7月、Premier Techは、自動化を強化する装置BES-1090-A「Auto Bag Transfer Unit」を発表した。半自動運転において、充填済みの袋を充填口から縫製ステーションまで搬送するよう設計されている[5]Premier Tech. Premier Tech Launches Auto Bag Transfer Unit BES-1090-A. [foodtechbiz.com]。今回の発売は、完全自動化ラインへの即時全面更新に踏み切ることなく人員削減を目指す事業者にとって、モジュール式のアップグレードが重要性を増していることを示している。
本レポートの特定のセクションをお求めですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →