Autoren:
Avinash Singh, Amit Patil
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI12653
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Marktes für Lebensmittelverpackungsmaschinen
Der Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen wurde 2025 auf 16,50 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 17,40 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 30,50 Milliarden US-Dollar erwartet.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen
Marktführer: MULTIVAC führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 8,8 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen MULTIVAC, ProMach, Ishida, Coesia, Barry-Wehmiller, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 30,3 % hielten.
Der Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen bedient Lebensmittelverarbeiter, die in Anlagen für die Primär- und Sekundärverpackung, Modernisierungen von Produktionslinien und integrierte Automatisierung investieren. Die Nachfrage wird zunehmend von Anforderungen an den Durchsatz, der Verfügbarkeit von Arbeitskräften, der Hygieneleistung und der Fähigkeit geprägt, neue Verpackungsformate zu verarbeiten, ohne die Zuverlässigkeit der Produktionslinie zu beeinträchtigen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage unserer Bewertung aktueller Marktindikatoren erzielte der Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen 2024 einen Umsatz von 15,80 Milliarden US-Dollar. Damit wurde die Entwicklung im Basisjahr eingeleitet, auf der die Ergebnisse von 2025 aufbauten. Dieser Datenpunkt aus der Zeit vor dem Basisjahr bestätigt die Beschleunigungsphase, in die der Markt vor Beginn des Prognosezeitraums 2026–2035 eintrat. Zugleich unterstreicht er die grundlegende Nachfragestabilität, auf der unsere Prognosen beruhen.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen
Der Ausbau der Kapazitäten für verarbeitete Lebensmittel, die Wirtschaftlichkeit der Automatisierung und Verpackungsanforderungen aufgrund von Compliance-Vorgaben stärken die Nachfrage nach leistungsfähigeren Verpackungslinien. Der Zeitpunkt von Beschaffungen hängt jedoch weiterhin von den Finanzierungsbedingungen, der Verfügbarkeit von technischem Personal und dem Aufwand für die Qualifizierung von Maschinen für neuere Substrate und veränderte Lebensmittelformate ab.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.
Lebensmittelverarbeiter, die ihre Kapazitäten ausbauen, müssen zugleich die Genauigkeit der Portionierung, die Dichtigkeit der Versiegelung, die Rückverfolgbarkeit und den Produktschutz bei marktüblichen Liniengeschwindigkeiten sicherstellen. Die Nachfrage nach Verpackungsmaschinen hängt daher weniger von einer einzelnen Lebensmittelkategorie ab als vielmehr vom Umfang der Investitionen in den Bereichen Backwaren, Proteinprodukte, Milchprodukte, Getränke, Convenience-Produkte und exportorientierte Verarbeitung.
Die Automatisierung wird zu einem wichtigeren Beschaffungskriterium, da Lebensmittelhersteller Maschinen nicht mehr allein nach den anfänglichen Anschaffungskosten, sondern auch anhand ihrer Betriebskosten über den gesamten Lebenszyklus bewerten. Linien, die wiederholte manuelle Handhabung verringern und stabile Umrüstungen ermöglichen, können den Personaleinsatz verbessern. Zugleich steigern anspruchsvollere Steuerungen den Stellenwert von Service, Inbetriebnahme und Wartungsunterstützung.
Regulatorische Änderungen schaffen einen separaten Ersatzbedarf. Maschinen müssen Materialien mit unterschiedlichen Versiegelungs-, Formungs- und Handhabungseigenschaften verarbeiten können. Gleichzeitig benötigen Lebensmittelhersteller ein zuverlässiges Hygienedesign und leistungsfähige Codierungsmöglichkeiten. Maschinenlieferanten, die die Anpassungsfähigkeit an Substrate mit nachgewiesener lebensmittelgerechter Leistung verbinden, sind besser positioniert, um Compliance-getriebene Projekte zu gewinnen.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.
Die Kapitalbelastung ist besonders hoch, wenn Käufer integrierte Systeme statt eigenständiger Maschinen in Betracht ziehen. Eine Produktionslinie kann koordinierte Investitionen in Steuerungen, Fördertechnik, Inspektion, End-of-Line-Handhabung und Installationsleistungen erfordern. Dadurch steigt die Zahl der an der Genehmigung beteiligten internen Stakeholder. Kleine und mittelgroße Lebensmittelverarbeiter sind besonders betroffen, wenn sich die Kreditbedingungen verschärfen oder die Produktionsannahmen unsicher bleiben.
Der Arbeitskräftemangel stellt Käufer vor einen praktischen Widerspruch: Er stärkt zwar die Argumente für Automatisierung, kann aber zugleich die Zahl der verfügbaren Arbeitskräfte begrenzen, die fortschrittliche Anlagen bedienen, warten und Fehler beheben können. Anbieter mit gut zugänglichem Service, Bedienerschulungen, Ferndiagnose und modularen Aufrüstungsmöglichkeiten können diese Einführungshürde senken.
Der Umstieg auf andere Materialien bringt eine weitere Komplexitätsebene mit sich. Recycelbare Folien, papierbasierte Formate und andere alternative Substrate erfordern möglicherweise andere Heißsiegelprofile, eine andere Spannungskontrolle, Werkzeuge oder Prüfeinstellungen. Lebensmittelhersteller können Anschaffungen daher aufschieben, bis sie sowohl das Verpackungsmaterial als auch die zugehörige Maschinenkonfiguration validiert haben.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir betrachten den Markt als strukturell gut unterstützt, wobei sich dieses Potenzial jedoch unterschiedlich stark realisiert. Lebensmittelverarbeiter haben gute Gründe, ihre Prozesse zu automatisieren und zu modernisieren. Der Zeitpunkt der Bestellungen hängt jedoch davon ab, ob Käufer Finanzierungs-, Personal- und Integrationshürden gleichzeitig überwinden können. Anbieter, die das Implementierungsrisiko verringern, dürften die Nachfrage zuverlässiger bedienen als Anbieter, die ausschließlich über Anlagenspezifikationen konkurrieren.
Segmentanalyse des Marktes für Lebensmittelverpackungsmaschinen
Nach Maschinentyp
Form-Fill-Seal-Maschinen (FFS). Das Segment der Form-Fill-Seal-Maschinen (FFS) hielt 2025 einen Anteil von 27,0 % am Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 8,69 Milliarden US-Dollar erzielen. Dank ihrer vielseitigen Einsatzmöglichkeiten für flexible Beutel, Säcke, Schalen und thermogeformte Verpackungen spielen diese Maschinen eine zentrale Rolle in Verpackungslinien für Snacks, Trockenlebensmittel, gekühlte Produkte und Fertiggerichte. Die Nachfrage wird durch Verarbeiter gestützt, die vielseitige Verpackungsformate einsetzen möchten, ohne bei Ausstoßgeschwindigkeit oder Siegelqualität Abstriche zu machen.
Abfüll- und Dosiermaschinen. Abfüll- und Dosiermaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 2,97 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 17,5 % am Marktumsatz erreichen. Präzision ist das wichtigste kommerzielle Differenzierungsmerkmal dieses Segments, da Lebensmittelhersteller eine gleichbleibende Füllmenge und Produktverluste kontrollieren und zugleich eine immer größere Vielfalt an flüssigen, pastösen, pulverförmigen und stückigen Produkten verarbeiten müssen. Anbieter, die präzise Dosierung mit effizienter Reinigung und schnellen Produktwechseln verbinden, sind für vielfältige Lebensmittelportfolios gut aufgestellt.
Siegelmaschinen. Siegelmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 2,15 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen. Ihre Marktposition hängt mit dem Bedarf an Produktschutz, Haltbarkeitsmanagement und zuverlässigem Verschluss bei gekühlten, frischen und ungekühlt lagerfähigen Lebensmitteln zusammen. Investitionen bleiben wichtig, wenn Verarbeiter Vakuum-, Schutzgas- und schalenbasierte Verpackungsformate einführen, die eine kontrollierte und gleichbleibende Siegelqualität erfordern.
Wickel- und Bündelmaschinen. Wickel- und Bündelmaschinen erzielten 2025 einen Anteil von 10,0 % am Marktumsatz und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,90 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Segment profitiert von der hohen Nachfrage nach schnellem Verpacken in den Bereichen Backwaren, Süßwaren und Snacks sowie bei Multipack-Anwendungen, bei denen Durchsatz und Präsentation kommerziell wichtig sind. Das Wachstum hängt zunehmend mit dem Bedarf an Sekundärverpackungen zusammen, der durch den organisierten Einzelhandel, praktische Verpackungsformate und den Ausbau von Lebensmittelvertriebsnetzen entsteht.
Kartoniermaschinen. Kartoniermaschinen trugen 2025 mit 1,65 Milliarden US-Dollar zum Markt bei; bis 2035 wird ein Anstieg auf 3,05 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Die Kartonierung schützt Produkte und sorgt zugleich für eine ansprechende Präsentation im Regal – und zwar in verschiedenen Lebensmittelkategorien, die standardisierte, für den Einzelhandel geeignete Formate erfordern. Das Segment dürfte dort profitieren, wo Verarbeiter verstärkt auf Kartonformate umsteigen und Anlagen benötigen, die unterschiedliche Kartongrößen verarbeiten können, ohne übermäßig lange Stillstandszeiten bei Linienumstellungen zu verursachen.
Etikettier-, Codier- und Markiermaschinen. Etikettier-, Codier- und Markiermaschinen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 1,32 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % erwartet. Rückverfolgbarkeit, Datumskennzeichnung, Chargenidentifikation und Herkunftsangaben erhöhen die strategische Bedeutung dieser Anlagen, die damit weit über eine einfache Funktion zur Endbearbeitung hinausgeht. Gefragt sind Systeme, die sich für unterschiedliche Substrate eignen, schnelle Produktwechsel ermöglichen und sich zuverlässig in übergeordnete Produktionssteuerungen integrieren lassen.
Kartonverpackungs- und Palettiermaschinen. Kartonverpackungs- und Palettiermaschinen erreichten 2025 einen Marktanteil von 7,0 %; bis 2035 wird ein Umsatz von 2,44 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Die Automatisierung am Linienende gewinnt an Bedeutung, da Lebensmittelhersteller wiederkehrende körperliche Arbeit reduzieren und eine gleichmäßige Handhabung von Kartons für den Einzelhandel sowie für Lager- und Vertriebskanäle sicherstellen wollen. Robotergestützte und integrierte Lösungen sind besonders attraktiv, wenn eine große Produktvielfalt und flexible Produktionslinien betriebliche Vorteile bieten.
Nach Automatisierungsgrad
Vollautomatisch. Vollautomatische Maschinen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 9,41 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % erwartet. Diese Systeme sind besonders attraktiv für Lebensmittelverarbeiter mit hohem Durchsatz, die Wert auf Wiederholgenauigkeit, Arbeitsproduktivität, integrierte Steuerungen und die konsequente Einhaltung von Vorschriften legen. Ihre Einführung hängt nicht nur von den Vorteilen der Automatisierung ab, sondern auch davon, ob der Käufer die Inbetriebnahme, Wartung und den langfristigen technischen Betrieb gewährleisten kann.
Halbautomatisch. Auf halbautomatische Maschinen entfielen 2025 29,0 % des Marktumsatzes; bis 2035 wird ein Anstieg auf 8,40 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Diese Kategorie bleibt für Hersteller wichtig, die ihre Investitionen diszipliniert steuern und zugleich den Durchsatz erhöhen und die manuelle Handhabung reduzieren wollen. Sie eignet sich besonders für Betriebe mit wechselnden Produktformaten, mittleren Produktionsvolumen oder Anwendungen, bei denen menschliches Eingreifen bei Umstellungen weiterhin einen Mehrwert bietet.
Manuell. Manuelle Maschinen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 2,31 Milliarden US-Dollar. Für 2035 wird ein Anteil von 12,0 % am Marktumsatz prognostiziert. Das Segment bleibt für kleinere Verarbeiter, handwerkliche Hersteller, Pilotbetriebe und Märkte mit weniger ausgebauter Automatisierungsinfrastruktur relevant. Seine Position wird zunehmend durch Flexibilität und Erschwinglichkeit statt durch Produktivität auf Linienebene bestimmt.
Nach Anwendung
Backwaren und Süßwaren. Anwendungen im Bereich Backwaren und Süßwaren erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 3,63 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird ein Marktanteil von 22,0 % prognostiziert. Hohe Produktionsvolumen, vielfältige Verpackungsformate und eine starke Nachfrage nach portionierten Produkten machen diesen Bereich zu einer wichtigen, anlagenintensiven Anwendung. Bei Verpackungsinvestitionen geht es darum, Geschwindigkeit, Präsentation und Produktschutz in etablierten wie auch aufstrebenden Verbrauchermärkten miteinander in Einklang zu bringen.
Fleisch, Geflügel und Meeresfrüchte. Fleisch, Geflügel und Meeresfrüchte machten 2025 18,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 5,34 Milliarden US-Dollar generieren. Diese Anwendung erfordert zuverlässige hygienische Leistung, temperaturempfindliche Verpackungen und ein effektives Haltbarkeitsmanagement. Die Nachfrage wird durch Investitionen von Verarbeitern in Vakuum-, Schutzgas-, Inspektions- und Rückverfolgbarkeitssysteme gestützt, die strenge Anforderungen an die Handhabung erfüllen können.
Milchprodukte. Milchprodukte erzielten 2025 einen Umsatz von 2,48 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Die Anwendung umfasst aseptische, gekühlte, fermentierte und Portionsformate und schafft damit eine Nachfrage nach Anlagen, die Hygiene, Abfüllgenauigkeit und zuverlässige Verschlussleistung gewährleisten. Die Premiumisierung der Produkte und die Diversifizierung der Formate erhöhen den Wert flexibler, validierter Verpackungslinien für Milchprodukte.
Obst und Gemüse. Obst und Gemüse machten 2025 12,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,66 Milliarden US-Dollar generieren. Die Nachfrage wird durch die zunehmende Verbreitung von frisch geschnittenen, vorgewaschenen und verzehrfertigen Produkten geprägt, die eine sorgfältige Handhabung und eine wirksame Kontrolle der Haltbarkeit erfordern. Einzelhändler und Verarbeiter legen zunehmend Wert auf Verpackungssysteme, die die optische Qualität schützen und zugleich Produktverluste entlang der Lieferkette begrenzen.
Getränke. Verpackungsmaschinen für Getränke erzielten 2025 einen Umsatz von 1,65 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 10,0 % am Marktumsatz ausmachen. Ausgereifte Getränkelinien mit hohen Produktionsvolumen bestehen neben einem wachsenden Bedarf an flexiblen Anlagen für funktionelle Getränke, trinkfertige Produkte und Premiumformate. Der Wechsel zwischen Karton-, Glas-, Dosen- und anderen Verpackungsoptionen schafft Nachrüstungs- und Ersatzmöglichkeiten für Abfüll- und Verschließsysteme.
Tiefkühl- und Convenience-Produkte. Tiefkühl- und Convenience-Produkte machten 2025 8,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,44 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage wird durch urbane Konsummuster und die betrieblichen Anforderungen von verzehrfertigen und verzehrfertig erhitzbaren Lebensmitteln gestützt. Diese Linien erfordern häufig robuste Barriereverpackungen, zuverlässige Versiegelung und eine Handhabung mit hoher Geschwindigkeit, wodurch der Anlagenwert über die reine Formung von Verpackungen hinaus steigt.
Snacks und Trockenprodukte. Snacks und Trockenprodukte erzielten 2025 einen Umsatz von 990 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 6,0 % behalten. Anforderungen an Hochgeschwindigkeitsverpackungen in Beuteln und Portionspackungen stützen die Nachfrage nach automatisierten Form-, Füll- und Verschließanlagen sowie Wiegelösungen. Die Produktvielfalt und die Premiumisierung begünstigen außerdem Maschinen, die häufige Formatwechsel ohne wesentliche Beeinträchtigung des Durchsatzes bewältigen können.
Nach Vertriebskanal
Direktvertrieb. Der Direktvertrieb machte 2025 56,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 16,46 Milliarden US-Dollar erreichen. Große Verarbeiter bevorzugen häufig den direkten Kontakt zu Erstausrüstern, wenn Projekte kundenspezifische Lösungen, die Integration in Produktionslinien, die Inbetriebnahme und langfristige Serviceverpflichtungen erfordern. Dieses Modell ermöglicht es Anbietern, sich frühzeitig an technischen Planungsgesprächen zu beteiligen und auch nach der Installation engere Kundenbeziehungen zu pflegen.
Indirekter Vertrieb. Der indirekte Vertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 7,26 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 46,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Vertriebs- und Agenturnetzwerke sind wertvoll, wenn Lebensmittelverarbeiter lokale technische Unterstützung, verfügbare Lagerbestände und praktikablere Beschaffungswege benötigen, als sie der direkte Kontakt zu Erstausrüstern bieten kann. Ihre Rolle ist insbesondere in sich entwickelnden Märkten für Lebensmittelverarbeitung wichtig, in denen die Lieferantenpräsenz und die Reaktionsfähigkeit im Kundendienst die Auswahl der Maschinen beeinflussen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die Nachfrage nach Maschinen wird unserer Einschätzung nach zunehmend weniger durch eine einzelne Anlagenkategorie bestimmt, sondern vielmehr durch die Fähigkeit, eine konkrete Produktionsengstelle zu überwinden. Flexible Verpackungen, präzises Abfüllen, Codierung und Automatisierung am Ende der Produktionslinie bewältigen jeweils unterschiedliche betriebliche Herausforderungen. Zugleich erhöht der zunehmende Einsatz von Automatisierung den wirtschaftlichen Wert von Integrationsleistungen, Servicekompetenz und Anwendungswissen.
Regionale Analyse des Marktes für Lebensmittelverpackungsmaschinen
Marktanalyse für Lebensmittelverpackungsmaschinen in Nordamerika
Der nordamerikanische Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen machte 2025 23,0 % des weltweiten Umsatzes aus und soll bis 2035 ein Volumen von 6,10 Milliarden US-Dollar erreichen. Ersatzinvestitionen, Arbeitskräfteengpässe, Anforderungen an die Lebensmittelsicherheit und der Bedarf an effizienter Sekundärverpackung fördern Investitionen in einem reifen, aber technisch anspruchsvollen Markt. Die deutschen Exporte von Maschinen für die Lebensmittelverarbeitung und Verpackung in die Vereinigten Staaten stiegen 2024. Dies signalisiert eine anhaltend hohe Nachfrage nordamerikanischer Käufer nach Anlagen mit hohen Spezifikationen [5]VDMA / Packaging Journal. "Production in the Packaging Machinery Sector Is Growing." packaging-journal.de.
Vereinigte Staaten. Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 3,12 Milliarden US-Dollar und sollen bis 2035 82,0 % des nordamerikanischen Marktumsatzes ausmachen. Die große und breit aufgestellte Lebensmittelverarbeitungsindustrie des Landes sorgt für Nachfrage in den Bereichen Proteinprodukte, Snacks, Milchprodukte, Getränke und Fertiggerichte. Investitionen in Anlagen konzentrieren sich zunehmend auf Automatisierung, hygienisches Design, Rückverfolgbarkeit und Verpackungsformate, die auf groß angelegte Einzelhandels- und Vertriebssysteme zugeschnitten sind.
Kanada. Kanada machte 2025 17,9 % des nordamerikanischen Marktumsatzes aus und soll bis 2035 einen Umsatz von 1,10 Milliarden US-Dollar erzielen. Die exportorientierte Lebensmittelindustrie des Landes benötigt Verpackungssysteme, die anspruchsvolle Qualitätsanforderungen und grenzüberschreitende Compliance-Anforderungen erfüllen. Investitionsmöglichkeiten ergeben sich in der Milch-, Protein- und getreidebasierten Lebensmittelverarbeitung sowie in der Auftragsfertigung für breiter aufgestellte nordamerikanische Lieferketten.
Marktanalyse für Lebensmittelverpackungsmaschinen in Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 4,60 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 23,0 % des weltweiten Marktumsatzes ausmachen. Die Region vereint eine hochentwickelte Lebensmittelproduktion mit einer bedeutenden Maschinenbauindustrie. Daher sind technische Leistungsfähigkeit, Materialverträglichkeit und die Einhaltung regulatorischer Anforderungen zentrale Kaufkriterien. Die Verpackungs- und Verpackungsabfallverordnung der EU stärkt den Bedarf an Anlagenmodernisierungen, die Verpackungsformate unterstützen, die recycelbar sind [3]European Commission, DG Environment. "Packaging and Packaging Waste Regulation." europa.eu.
Deutschland. Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 1,15 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % erwartet. Das Land ist sowohl ein bedeutendes Nachfragezentrum für Maschinen als auch ein wichtiger globaler Produktionsstandort für Verpackungsanlagen. Die inländischen Investitionen konzentrieren sich auf technisch anspruchsvolle Anwendungen in der Lebensmittelindustrie, bei denen Automatisierung, hygienisches Design und die Einhaltung sich weiterentwickelnder Verpackungsanforderungen entscheidend sind.
Vereinigtes Königreich. Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 18,0 % des europäischen Marktumsatzes und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,26 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage wird durch die Herstellung von gekühlten Lebensmitteln, frischen Erzeugnissen, Milchprodukten und Fertiggerichten gestützt, bei der die Verpackungsqualität und die Kontrolle der Haltbarkeit entscheidend sind. Hohe Arbeitskosten begünstigen weiterhin Investitionen in die Automatisierung, auch wenn Verarbeiter flexible und vielfältige Produktportfolios beibehalten.
Frankreich. Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 690 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich 15,0 % des europäischen Marktumsatzes ausmachen. Die Exportbranchen der französischen Lebensmittel- und Getränkeindustrie stützen die Nachfrage nach hochwertigen Abfüll- und Kartonieranlagen sowie nach Verpackungssystemen, die auf die Einhaltung von Vorschriften ausgelegt sind. Die Anforderungen an die Anlagen werden durch die Premiumpositionierung von Lebensmitteln, den Produktschutz und die Notwendigkeit bestimmt, in den inländischen und Exportkanälen einheitliche Präsentationsstandards einzuhalten.
Italien. Italien erzielte 2025 17,0 % des europäischen Marktumsatzes und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,19 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt profitiert von einer umfangreichen inländischen Lebensmittelproduktion und der Präsenz großer Maschinenhersteller. Die Verarbeitung von Pasta, Saucen, Spezialitäten, frischen Erzeugnissen und Exportprodukten schafft eine Nachfrage nach anpassungsfähigen Anlagen, die sowohl herkömmliche als auch Premiumverpackungsformate bedienen können.
Spanien. Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 410 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich 9,0 % des europäischen Marktumsatzes ausmachen. Lebensmittel- und Getränkeexporte, darunter Erzeugnisse sowie Kategorien haltbar gemachter Lebensmittel, stützen die laufenden Investitionen in Verpackungskapazitäten. Käufer konzentrieren sich auf Systeme, die den Durchsatz steigern und zugleich den für den Exportvertrieb erforderlichen Produktschutz und eine gleichbleibende Qualität gewährleisten können.
Marktanalyse für Lebensmittelverpackungsmaschinen im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 36,4 % des globalen Marktumsatzes und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 12,11 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Region bietet das größte Skalierungspotenzial für den Markt, da Urbanisierung, organisierter Einzelhandel, Investitionen in die Lebensmittelverarbeitung und die Nachfrage nach verpackten Convenience-Produkten weiter zunehmen. Lokale Anbieter bauen ihre Position bei Standardanlagen aus, während internationale Erstausrüster (OEMs) bei komplexen Anwendungen mit hohen Hygiene- und Präzisionsanforderungen weiterhin eine wichtige Rolle spielen.
China. China erzielte 2025 einen Umsatz von 2,40 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich 40,0 % des Marktumsatzes im asiatisch-pazifischen Raum ausmachen. Der Markt vereint eine breite inländische Basis der Lebensmittelverarbeitung mit sich rasch verändernden Verpackungsanforderungen im Einzelhandel, in der Gastronomie und im E-Commerce. Käufer benötigen zunehmend Anlagen, die unterschiedliche Produkte und kleinere Formate verarbeiten sowie schnellere Umrüstungen ermöglichen, ohne die Linieneffizienz zu beeinträchtigen.
Japan. Japan erzielte 2025 18,0 % des Marktumsatzes im asiatisch-pazifischen Raum und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 2,18 Milliarden US-Dollar erreichen. Präzision, Produktpräsentation, Portionskontrolle und Haltbarkeitsmanagement prägen weiterhin die Nachfrage nach Maschinen. Die Expertise in der heimischen Anlagenherstellung ist gut etabliert; für Anbieter fortschrittlicher Lösungen für Fertiggerichte, Milchprodukte, Getränke und andere qualitätssensible Anwendungen bestehen jedoch weiterhin Chancen.
Indien. Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,02 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % wachsen (2026–2035). Die Formalisierung der Lebensmittelverarbeitung, die Nachfrage der städtischen Verbraucher und Investitionen in den organisierten Vertrieb vergrößern den adressierbaren Markt für Verpackungsanlagen. Der Markt bietet ein erhebliches Greenfield-Potenzial für Anbieter, die Automatisierungsgrad und Servicemodelle auf die Anforderungen der vielfältigen lokalen Verarbeiter abstimmen können.
Südkorea. Südkorea entfielen 2025 10,0 % der Marktumsätze im asiatisch-pazifischen Raum; bis 2035 werden voraussichtlich 1,21 Milliarden US-Dollar erwirtschaftet. Die exportorientierte Produktion verarbeiteter Lebensmittel und der anspruchsvolle Inlandsverbrauch schaffen eine Nachfrage nach präzisen, zuverlässigen und international konformen Verpackungssystemen. Investitionen in Anlagen sind insbesondere bei Convenience-Produkten und anderen Anwendungen relevant, die strenge Hygiene-, Kennzeichnungs- und Produktkonsistenzstandards erfordern.
Australien. Australien erwirtschaftete 2025 360 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 6,0 % an den Marktumsätzen im asiatisch-pazifischen Raum erreichen. Die exportorientierte Fleisch-, Milch- und Agrarverarbeitung stützt die Nachfrage nach Verpackungsmaschinen mit hohen Hygienestandards. Anbieter, die Vakuumverpackung, Rückverfolgbarkeit und einen zuverlässigen Betrieb unter strengen Marktzugangsbedingungen gewährleisten können, haben einen bedeutenden Wettbewerbsvorteil.
Marktanalyse für Lebensmittelverpackungsmaschinen in Lateinamerika
Lateinamerika erwirtschaftete 2025 1,20 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 8,5 % an den weltweiten Marktumsätzen erreichen. Die Marktchancen der Region hängen mit ihrer landwirtschaftlichen Verarbeitungsbasis, dem steigenden Verbrauch verpackter Lebensmittel und den Investitionen multinationaler Unternehmen in die lokale Fertigung zusammen. Die makroökonomische Volatilität kann Beschaffungen verzögern, doch der grundlegende Bedarf an einer höheren Verarbeitungskapazität und einem besseren Produktschutz bleibt bestehen.
Brasilien. Brasilien erwirtschaftete 2025 560 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 47,1 % an den Marktumsätzen Lateinamerikas erreichen. Die großen Exportsektoren für Proteine, Geflügel und Agrarprodukte erfordern kontinuierliche Investitionen in Verpackungskapazitäten, Hygiene und internationale Konformität. Der Inlandsverbrauch verpackter Lebensmittel schafft eine zusätzliche Nachfragequelle, die über die exportgetriebene Modernisierung hinausgeht.
Mexiko. Mexiko entfielen 2025 33,3 % der Marktumsätze Lateinamerikas; bis 2035 werden voraussichtlich 850 Millionen US-Dollar erwirtschaftet. Die Nähe zu nordamerikanischen Lieferketten und die wachsende Bedeutung des Landes für die regionale Lebensmittelherstellung stärken die Investitionsargumente für Verpackungsinfrastruktur. Besonders relevant ist die Nachfrage bei Convenience-Produkten, Snacks und exportorientierten Produktkategorien, die effiziente und skalierbare Anlagen erfordern.
Argentinien. Argentinien erwirtschaftete 2025 120 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,1 % wachsen. Die umfangreiche Lebensmittelverarbeitungsbasis des Landes sorgt für einen anhaltenden Maschinenbedarf in der Fleisch-, Milch- und Agrarverarbeitung, auch wenn die Beschaffungstätigkeit weiterhin von der allgemeinen Wirtschaftslage abhängt. Anbieter, die belastbare Serviceleistungen und bedarfsgerecht konzipierte Anlagenlösungen bereitstellen können, sind besser aufgestellt, um die aufgeschobene Investitionsnachfrage zu bedienen.
Marktanalyse für Lebensmittelverpackungsmaschinen im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erreichten 2025 einen Anteil von 5,4 % an den weltweiten Marktumsätzen und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,6 % wachsen. Ernährungssicherungsprogramme, Bevölkerungswachstum, Urbanisierung und die Formalisierung des Einzelhandels erhöhen den Bedarf an inländischen Verarbeitungs- und Verpackungskapazitäten. Das Nachfrageprofil der Region begünstigt Anbieter, die Neuinstallationen, den lokalen Servicebedarf und Lebensmittelanwendungen mit hohen Hygieneanforderungen unterstützen können.
VAE. Die VAE erwirtschafteten 2025 290 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,7 % wachsen. Ihre Rolle als Drehscheibe für Lebensmittelimporte, -verarbeitung und -reexporte stützt Investitionen in hygienische, exportfähige Verpackungslinien. Inländische Initiativen zur Ernährungssicherung fördern zusätzlich den Aufbau lokaler Verarbeitungskapazitäten und die damit verbundene Beschaffung von Maschinen.
Saudi-Arabien. Saudi-Arabien machte 2025 28,1 % des Marktumsatzes im Nahen Osten und in Afrika aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 750 Millionen US-Dollar erzielen. Die industrielle Diversifizierung und die Bestrebungen, die heimische Lebensmittelproduktion auszubauen, vergrößern den adressierbaren Markt für Verpackungsmaschinen. Investitionen dürften vor allem Lösungen zugutekommen, die den Ausbau der lokalen Produktionskapazitäten unterstützen und zugleich die Qualitäts- und Haltbarkeitsanforderungen moderner Einzelhandelskanäle erfüllen.
Südafrika. Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 150 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 17,2 % am Marktumsatz im Nahen Osten und in Afrika erreichen. Die vergleichsweise gut entwickelte Infrastruktur für die Lebensmittelverarbeitung macht das Land zu einem wichtigen Eintrittspunkt für Anbieter, die Subsahara-Afrika bedienen. Die Nachfrage wird durch die Produktion von Milchprodukten, Fleisch, Getränken und Convenience-Produkten sowie durch den Bedarf an effizienter regionaler Distribution gestützt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass sich die regionale Nachfrage künftig stärker nach der Art der Investitionen als allein nach der geografischen Lage unterscheiden wird. In reifen Märkten werden weiterhin Anbieter im Vorteil sein, die bestehende Anlagen modernisieren können, während Schwellenländer ein größeres Potenzial für Greenfield-Projekte bieten. Erfolgreich wird ein Modell sein, das Anwendungstechnik mit zuverlässiger Inbetriebnahme und Service vor Ort verbindet.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Lebensmittelverpackungsmaschinen
Der Markt für Lebensmittelverpackungsmaschinen ist unter den führenden Anbietern mäßig konzentriert, während der Gesamtmarkt unter regionalen Spezialisten und auf bestimmte Anwendungen ausgerichteten Erstausrüstern fragmentiert bleibt. Die fünf größten Unternehmen vereinten 2025 einen Marktanteil von 30,3 % auf sich. Dies zeigt, dass umfassende Engineering-Kompetenz und eine große Servicereichweite wichtig sind, aber kein einzelner Anbieter sämtliche Lebensmittelformate, Automatisierungsanforderungen oder geografischen Beschaffungsmodelle abdecken kann.
MULTIVAC Group. MULTIVAC hielt 2025 einen Marktanteil von 8,8 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens ist eng mit Thermoform-, Schalenversiegelungs- und Vakuumverpackungssystemen für Anwendungen in den Bereichen Proteinprodukte, Milchprodukte und Fertiggerichte verbunden. Die Fähigkeit des Unternehmens, integrierte Anlagenkonfigurationen bereitzustellen, kommt Kunden zugute, die weniger Schnittstellen zwischen Anlagen und eine engere Abstimmung der Verpackungsstufen anstreben.
ProMach Inc. ProMach erreichte 2025 einen Marktanteil von 7,0 %. Die Multi-Marken-Plattform bietet ein breites Spektrum für Primär-, Sekundär- und Endverpackungsanforderungen und ist damit für Lebensmittelhersteller relevant, die ihr Lieferantenmanagement vereinfachen möchten. Die Position des Unternehmens ist besonders dort stark, wo Kunden ein abgestimmtes Angebot für Abfüllung, Kartonierung, Etikettierung und Palettierung schätzen.
Ishida Co. Ltd. Ishida erreichte 2025 einen Marktanteil von 6,0 %. Die Kompetenzen des Unternehmens in den Bereichen Präzisionswägung und Inspektion sind besonders bei Snacks, Frischwaren, Proteinprodukten und Anwendungen mit unterschiedlichen Gewichten wichtig, bei denen die Genauigkeit direkte Auswirkungen auf die Produktkonsistenz und die Kontrolle von Überfüllmengen hat. Die Wettbewerbsstärke liegt in der Verbindung von Messtechnik-Know-how mit integrierten Verpackungslösungen.
Coesia Group. Coesia ist mit Verpackungsmaschinen und Automatisierungslösungen für Lebensmittel und andere Konsumgüteranwendungen im Wettbewerb. Die Ausrichtung des Portfolios und die Erfahrung mit Übernahmen stützen die Position des Unternehmens bei Projekten, die spezialisierte Verpackungstechnologie, umfassendes Prozesswissen und Zugang zu internationalen Kunden erfordern.
Barry-Wehmiller Companies. Barry-Wehmiller ist mit seinem Geschäftsbereich BW Packaging im Bereich Lebensmittelverpackungen tätig und bietet Kompetenzen in den Bereichen Abfüllen, Verschließen, Etikettieren und Sekundärverpackung. Besonders relevant ist die Position des Unternehmens bei Anwendungen, bei denen hygienische Leistung, Integration und Betriebskontinuität zentrale Auswahlkriterien für Anlagen sind.
Tetra Pak International S.A. Tetra Pak ist mit seinem integrierten Modell aus Kartonverpackungsmaterialien und Abfüllanlagen weiterhin ein bedeutender Akteur bei Verpackungen für flüssige Lebensmittel. Die Position des Unternehmens profitiert von fundiertem Anwendungswissen in den Bereichen Milchprodukte, Säfte und pflanzliche Getränke, bei denen Verpackungsmaterial, Prozesskompatibilität und Maschinenleistung eng miteinander verknüpft sind.
GEA Group AG. Die Kompetenzen von GEA in der Lebensmittelverarbeitung und angrenzenden Verpackungsbereichen sind für große Milch-, Getränke- und Zutatenhersteller relevant, die koordinierte Prozess- und Verpackungslösungen benötigen. Die Fähigkeit des Unternehmens, entlang der gesamten Produktionskette tätig zu sein, kann bei Projekten von Vorteil sein, bei denen Linienintegration und hygienegerechte Konstruktion entscheidend sind.
IMA Group. Die IMA Group bringt ihre Expertise in der automatisierten Verarbeitung und Verpackung bei Tee, Kaffee, Trockenlebensmitteln und anderen spezialisierten Anwendungen ein. Die Positionierung des Unternehmens spiegelt die Nachfrage nach anspruchsvoller Automatisierung in Kategorien wider, in denen Produkthandhabung, Portionierung und Formatflexibilität die betriebliche Leistung erheblich beeinflussen können.
Syntegon Technology GmbH. Syntegon ist in den Bereichen Form-Füll-Siegel-Anlagen, Abfüllung und Süßwarenanlagen tätig und stützt sich dabei auf seine umfassendere Expertise in der Verpackungstechnologie. Besonders relevant ist das Unternehmen bei Projekten, die zuverlässige technische Lösungen für Pulver-, Flüssigkeits- und Lebensmittelanwendungen mit anspruchsvollen Betriebsanforderungen erfordern.
Gerhard Schubert GmbH, ULMA Packaging, Cama Group, Fuji Machinery Co. Ltd., Yamato Scale Co. Ltd., ROVEMA GmbH, Optima Packaging Group GmbH, Pester pac automation GmbH, Omori Machinery Co. Ltd. und Nichrome India Ltd. tragen mit spezialisierten Kompetenzen in den Bereichen Automatisierung, Schlauchbeutelverpackung, Thermoformen, Wiegen, Sekundärverpackung und regionaler Service zum Markt bei. Ihre Präsenz verdeutlicht, warum Anwendungsexpertise und lokale Unterstützung neben globaler Größe wichtige Wettbewerbsfaktoren bleiben.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Apollo Global Management erwirbt eine Minderheitsbeteiligung an Syntegon Technology. Die Transaktion über eine Minderheitsbeteiligung an Syntegon spiegelt das anhaltende Interesse von Finanzinvestoren an etablierten Unternehmen im Bereich Verpackungsautomatisierung wider und unterstreicht den strategischen Wert von Unternehmen mit einer gefestigten Position im Maschinenbau für die Lebensmittel- und Pharmabranche [6]Börsen-Zeitung. "Finanzinvestor CVC verkauft Syntegon-Minderheitsanteil an Apollo." boersen-zeitung.de. Die Entwicklung könnte weitere Investitionen in die Marktexpansion, die Produktentwicklung und das durch Übernahmen vorangetriebene Portfoliowachstum unterstützen.
Die EU-Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle wird anwendbar. Die Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle erhöht den Handlungsdruck bei Anlagenentscheidungen für Lebensmittelhersteller, die ihre Verpackungssysteme an recyclingfähige Materialien und Anforderungen an den Lebensmittelkontakt anpassen müssen [3]European Commission, DG Environment. "Packaging and Packaging Waste Regulation." europa.eu. Die Verordnung stärkt die wirtschaftliche Bedeutung von Anlagen, die wechselnde Substrate verarbeiten und dabei die erforderliche Verpackungsleistung aufrechterhalten können.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →