Descargar PDF Gratis

Mercado de máquinas de encartonado envolvente Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12575
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around

El mercado de máquinas estuchadoras wrap-around se valoró en 1,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, creció hasta 1,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,34 % (2026–2035), y se prevé que alcance los 2,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca equipos automatizados y semiautomatizados que envuelven grupos de productos con planchas de cartón ondulado o cartoncillo para crear paquetes múltiples sellados y unidades de exposición listas para la venta minorista.

Conclusiones clave del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around

Tamaño del mercado en 2025
1,68 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
1,74 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
2,55 mil millones de dólares
TCAC (2026–2035)
4,34 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Syntegon Technology GmbH lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 14 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Syntegon Technology GmbH, IMA Group, Schubert GmbH, Marchesini Group, Coesia Group, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 44 % en 2025.

El mercado de máquinas estuchadoras wrap-around está evolucionando: de ser una compra independiente al final de la línea, ha pasado a considerarse una inversión integrada en la línea de producción. La disponibilidad de mano de obra, la flexibilidad de formatos, la demanda de embalajes secundarios de papel y los requisitos de serialización están modificando las prioridades de los compradores, que se inclinan por equipos que combinen una manipulación fiable de las planchas con controles digitales, cambios rápidos de formato y compatibilidad con los sistemas anteriores y posteriores de la línea.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis de datos primarios de fabricantes de equipos y conversaciones con participantes del sector, el mercado de máquinas estuchadoras wrap-around registró un valor de 1,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que los resultados anteriores al año de referencia demuestran que el gasto de capital había recuperado una base más sólida y duradera tras las anteriores interrupciones de la cadena de suministro, y que los compradores de los sectores alimentario, de bebidas y farmacéutico volvían a priorizar las inversiones en embalaje secundario orientadas a la productividad.

Tendencias del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda se concentra en máquinas que reducen la manipulación manual y mantienen la calidad del embalaje con formatos de producto cambiantes. Los productores de alimentos y bebidas hacen hincapié en el rendimiento y la eficiencia de los materiales, mientras que los compradores farmacéuticos conceden más importancia a la captura de datos conforme a la normativa y a la integración de sistemas de inspección. Esta combinación favorece las plataformas configurables y fáciles de mantener frente a las máquinas independientes optimizadas para un uso específico.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la demanda de automatización del envasado para reducir los costes laboralesEl 65 % de las empresas de bienes de consumo envasados prevé incorporar automatización del envasado, cobots o robótica a corto plazo [1]Acelera la sustitución de las líneas semiautomáticas de formato wrap-around por sistemas de movimiento continuo totalmente automáticos, con prioridad para las funciones de estuchado y envasado secundarioMayor incremento del volumen hasta 2028, a medida que los compromisos de inversión de capital a corto plazo se traduzcan en líneas instaladas en la fabricación de alimentos y bebidas
Ampliación de los requisitos de envasado farmacéutico en virtud de los mandatos de serializaciónLas aplicaciones farmacéuticas representaron el 18 % de los ingresos del mercado mundial de máquinas estuchadoras wrap-around en 2025; la DSCSA exige la trazabilidad electrónica e interoperable de los medicamentos con receta [2]Impulsa la inversión en equipos certificados conforme a las GMP, capaces de integrar sistemas de visión para la serialización y controles de agregaciónEl uso final farmacéutico representará una cuota de ingresos sustancialmente mayor hasta 2035, a medida que los requisitos de cumplimiento se amplíen en los mercados mundiales
Integración de conectividad IIoT y sistemas de visión basados en IALas arquitecturas de la Industria 4.0, la conectividad OPC UA, los controles accionados por servomotores y la inspección con Data Matrix 2D se especifican cada vez más para las líneas de estuchado farmacéutico y alimentarioEleva las especificaciones de las máquinas en el momento de la compra y crea oportunidades de servicios digitales en toda la base instaladaSostiene la demanda de sistemas de alta y ultraalta velocidad, a medida que los usuarios modernizan las antiguas líneas de movimiento intermitente

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las decisiones de automatización en el embalaje secundario están cada vez más vinculadas a la dificultad de cubrir puestos repetitivos en las líneas y al coste operativo de los cambios de formato. Las máquinas wrap-around se ven especialmente afectadas, ya que, de lo contrario, la agrupación, la alimentación de planchas, el plegado y el sellado pueden requerir una supervisión constante por parte de los operarios. Los sistemas accionados por servomotores, con gestión de recetas y ajustes sin herramientas, pueden hacer viable la automatización en plantas que procesan una combinación de productos más variable, y no solo en las líneas de bebidas de mayor volumen. Los datos de encuestas del sector del embalaje también señalan la economía de los costes laborales como un factor central en la adopción de la automatización [1].

La demanda farmacéutica sigue una lógica de compra diferente. Las obligaciones de serialización y trazabilidad exigen que las plataformas estuchadoras se integren con los procesos de impresión, verificación y agregación, en lugar de limitarse a mantener la velocidad de la línea. La DSCSA establece requisitos interoperables de trazabilidad electrónica de los productos, lo que aumenta el valor de las máquinas diseñadas para entornos de envasado controlados y auditables [2]. Esto eleva las barreras de cualificación para los proveedores y respalda la demanda de equipos totalmente automáticos con interfaces validadas y un rendimiento de inspección fiable.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Elevados gastos de capital para la adquisición, instalación e integración de maquinariaEl 50 % de las empresas de bienes de consumo envasados que no adoptan estas tecnologías citan el coste de capital y el bajo rendimiento de la inversión como principal barrera [1]Alarga el análisis del período de amortización y aplaza las compras, especialmente entre los fabricantes de alimentos, productos de cuidado personal y productos para el hogar del segmento medioLimita la demanda de unidades a corto plazo en las categorías de baja y media velocidad, donde la sensibilidad al capital es más acusada
Escasez de mano de obra cualificada para operar y mantener sistemas avanzadosEl 80 % de las empresas de envasado tiene dificultades para contratar operarios de línea cualificados [3]Eleva el coste total de propiedad, ya que las necesidades de formación, la rotación de personal y la dotación de plantilla reducen el ahorro previsto gracias a la automatizaciónImpulsa la diferenciación de los fabricantes de equipos originales (OEM) mediante guías integradas, interfaces multilingües y capacidades de mantenimiento predictivo
Complejidad técnica de la integración en líneas antiguasLa serialización y la agregación requieren sincronizar los subsistemas de etiquetado, impresión, visión y seguimiento de datos; los cambios de formato en líneas antiguas suelen seguir requiriendo una labor mecánica intensivaAmplía el alcance de los trabajos de ingeniería y puesta en marcha más allá de la propia compra de la máquinaFavorece las arquitecturas de integración modular, la gestión automática de formatos y los cambios de formato sin herramientas en las adquisiciones de gama media y alta velocidad

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las limitaciones de capital siguen siendo más acuciantes cuando los productores deben financiar no solo la máquina, sino también los transportadores, los sistemas de acumulación y seguridad, y las interfaces posteriores. En los programas estacionales de alimentación, cuidado del hogar y envases promocionales, la incertidumbre sobre la utilización puede dificultar la justificación de una plataforma sofisticada, incluso cuando el ahorro en mano de obra es evidente. Esto mantiene el papel de las configuraciones menos complejas y, al mismo tiempo, prolonga el ciclo de venta de los proyectos integrados de mayor envergadura [1].

La escasez de personal cualificado crea una contradicción práctica: los fabricantes recurren a la automatización para reducir la dependencia de la mano de obra manual, pero los equipos avanzados siguen requiriendo operarios y técnicos capaces de mantener los ajustes, diagnosticar fallos y gestionar los cambios de formato. Las empresas de envasado siguen informando de dificultades para contratar a ese personal [3]. Por tanto, los proveedores que simplifican el funcionamiento y ofrecen asistencia de diagnóstico remota pueden mejorar no solo el rendimiento de las máquinas, sino también la confianza del comprador en que la línea seguirá siendo productiva tras su puesta en marcha.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja la pugna entre una economía de la automatización cada vez más atractiva y la capacidad organizativa necesaria para ejecutar con éxito un proyecto de equipamiento. Las compras farmacéuticas motivadas por el cumplimiento normativo mantienen una resiliencia comparativamente mayor, mientras que los productores de bienes de consumo más fragmentados adoptarán estas soluciones por etapas a medida que los proveedores reduzcan el riesgo de integración y faciliten el manejo de los sistemas avanzados.

Análisis por segmentos del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around

Por nivel de automatización

Totalmente automática

Tamaño del mercado de las máquinas estuchadoras wrap-around, por nivel de automatización, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de las máquinas estuchadoras wrap-around, por nivel de automatización, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los sistemas totalmente automáticos representaron el 75,0 % de los ingresos del mercado de las encartonadoras wrap-around en 2025 y se prevé que alcancen los 2,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición refleja la necesidad de mantener un rendimiento estable, integrar la inspección y realizar cambios de formato repetibles en grandes líneas de producción de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos. Los proveedores están ampliando el mercado potencial práctico mediante controles servo y ajustes de formato que requieren menos mano de obra, lo que permite a los compradores con carteras de SKU más amplias obtener un mayor beneficio operativo de la automatización completa.

Semiautomáticos

Los sistemas semiautomáticos generaron 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 18,0 % del mercado en 2035. Siguen siendo relevantes cuando el espacio disponible, los presupuestos de capital o unos programas de producción muy variables limitan la justificación de una línea totalmente integrada. Su función comercial se concentra cada vez más en entornos especializados y de menor volumen, en lugar de en las operaciones convencionales de envasado secundario de alto rendimiento.

Por orientación

Horizontal

Los sistemas wrap-around horizontales generaron 920 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota de mercado del 52,0 % en 2035. Esta configuración sigue siendo adecuada para el flujo continuo de productos en aplicaciones de bebidas, alimentación y cuidado del hogar, donde los paquetes agrupados requieren un transporte estable y una colocación precisa de los troqueles. Su vigencia se debe tanto a la familiaridad operativa como a su capacidad de velocidad, sobre todo en plantas cuya distribución se ha desarrollado en torno a una arquitectura de alimentación horizontal.

Vertical

Los sistemas verticales representaron una cuota de mercado del 45,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Resultan especialmente atractivos cuando la geometría del producto, los requisitos de presentación y la necesidad de ocupar poco espacio favorecen la manipulación vertical. Las mejoras en la gestión de los troqueles y la uniformidad del sellado están ampliando su aplicación más allá de las categorías que tradicionalmente dependían de los sistemas horizontales.

Por rendimiento

Baja velocidad <70 CPM

Los equipos de baja velocidad representaron el 30,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 430 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría sigue atendiendo a productores más pequeños, envasadores por contrato e instalaciones con necesidades de producción intermitentes. Sin embargo, su posición estratégica se está debilitando a medida que los sistemas automáticos de velocidad media son más accesibles y la intervención manual resulta menos atractiva en las operaciones de envasado secundario.

Cuota de mercado de las máquinas de encartonado envolvente, por rendimiento (cajas por minuto — CPM), 2025
Cuota de mercado de las máquinas de encartonado envolvente, por rendimiento (cajas por minuto — CPM), 2025

Velocidad media 70–150 CPM

Los sistemas de velocidad media generaron 590 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 840 millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento ocupa una posición intermedia de gran importancia comercial para la producción diversificada de alimentos, productos farmacéuticos y artículos de cuidado personal, donde se necesita una producción fiable sin la elevada inversión de capital que requieren las plataformas continuas más grandes. Una mejor gestión de los formatos está aumentando su idoneidad para los fabricantes que deben equilibrar las necesidades de rendimiento con los cambios frecuentes de SKU.

Alta velocidad 151–400 CPM

Se prevé que los equipos de alta velocidad representen el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2035, frente al 25,0 % en 2025. La inversión cuenta con el respaldo de instalaciones cuyos volúmenes de bebidas, alimentos y productos farmacéuticos justifican el funcionamiento continuo y donde los sistemas integrados de visión y control protegen el rendimiento a velocidades de línea más altas. La fiabilidad, el tiempo de cambio de formato y la capacidad de respuesta del servicio técnico son criterios de compra fundamentales en esta categoría.

Velocidad ultraalta >400 CPM

Se prevé que los sistemas de ultraalta velocidad alcancen una cuota de mercado del 20,0 % en 2035, frente al 10,0 % de 2025. La demanda procede principalmente de grandes productores que consideran la producción por turno una variable directa de costes y nivel de servicio. Estas instalaciones requieren capacidades avanzadas de alimentación de planchas, sincronización de servomotores y control de productos, lo que favorece a los proveedores con una sólida experiencia en ingeniería de aplicaciones y puesta en marcha.

Por sector de uso final

Alimentación

Las aplicaciones alimentarias representaron el 38,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 890 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los multipacks, las bandejas listas para la venta y los productos agrupados, tanto a temperatura ambiente como refrigerados, generan una amplia necesidad de embalaje secundario de cartón fiable. Los fabricantes de alimentos también valoran los equipos que permiten cambiar de formato de envase sin alterar los calendarios de producción ni comprometer una presentación lista para la venta.

Bebidas

Las aplicaciones para bebidas generaron 370 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 560 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los packs agrupados y los multipacks se adaptan de forma natural a los equipos de envoltura, especialmente cuando los productores buscan alternativas al embalaje secundario con film plástico. Los requisitos de velocidad de línea de esta aplicación la convierten en una fuente importante de demanda de configuraciones de alta velocidad y ultraalta velocidad.

Productos farmacéuticos

Se prevé que las aplicaciones farmacéuticas representen el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2035, mientras que su cuota de 2025 figura en la tabla de Principales impulsores del crecimiento. Los requisitos de cualificación, documentación, integración de la serialización y rendimiento de inspección sitúan las compras farmacéuticas en un ámbito competitivo diferenciado. Los proveedores consolidados que ofrecen asistencia de validación contrastada y capacidad de integración de sistemas parten con ventaja, ya que los fabricantes buscan reducir los riesgos operativos y de cumplimiento normativo.

Cuidado personal y cosmética

Las aplicaciones de cuidado personal y cosmética representaron una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que generen 260 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los lotes promocionales, los formatos de presentación prémium y los expositores listos para la venta impulsan la demanda de soluciones de estuchado flexibles. La sensibilidad a la inversión de capital sigue siendo significativa en este uso final, sobre todo cuando los lanzamientos de productos y las campañas estacionales dan lugar a series de producción más cortas.

Cuidado del hogar

Las aplicaciones de cuidado del hogar generaron 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 5,0 % del mercado en 2035. La demanda se ve limitada por el uso continuado de film retráctil y de formatos logísticos que solo utilizan bandejas en los productos para el hogar. Cuando los fabricantes optan por embalajes secundarios de cartón ondulado para reducir el uso de plástico, los sistemas de envoltura ofrecen una solución práctica para proteger la integridad del envase y mantener una manipulación adecuada para la venta minorista.

Por canal de distribución

Ventas directas

Las ventas directas generaron 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 56,0 % del mercado en 2035. Los grandes proyectos de líneas de envasado requieren aportaciones de ingeniería, pruebas de aplicación, puesta en marcha y asistencia tras la instalación, aspectos que suelen gestionarse mejor mediante una relación directa con el fabricante original del equipo. Este canal es especialmente importante para las sofisticadas instalaciones farmacéuticas y las de alto rendimiento en los sectores de la alimentación y las bebidas.

Canal indirecto / de distribución

Los canales indirectos y de distribución generaron 670 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1.120 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los distribuidores e integradores locales pueden reducir las barreras comerciales para los productores más pequeños gracias a su proximidad, la asistencia con repuestos, la puesta en marcha básica y un servicio adaptado al mercado. Su papel es especialmente relevante en las regiones en desarrollo, donde las relaciones locales, el acceso a financiación y un servicio de campo ágil influyen en la selección de equipos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la segmentación evidencia un cambio estructural hacia máquinas que incorporan más conocimientos operativos en la propia plataforma. Las configuraciones totalmente automáticas, de mayor rendimiento y capaces de cumplir los requisitos normativos están adquiriendo relevancia comercial, mientras que los sistemas de menor complejidad atienden cada vez más nichos específicos de formato, capital y volumen, en lugar de ocupar el centro de la demanda del mercado.

Análisis regional del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around

Cuota de mercado de las máquinas de encartonado envolvente, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las máquinas de encartonado envolvente, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around en Norteamérica

Se prevé que Norteamérica alcance los 640 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 27,5 % del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around. La demanda está impulsada principalmente por la modernización y la sustitución de equipos en redes consolidadas de fabricación de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos. Los compradores dan prioridad a la cobertura de servicio, la capacidad de integración y los equipos que puedan satisfacer los requisitos cambiantes de trazabilidad y productividad sin causar grandes interrupciones en las plantas en funcionamiento.

EE. UU.

En 2025, EE. UU. generó 420 millones de dólares estadounidenses y se prevé que alcance los 560 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su magnitud refleja una amplia base de producción de alimentos envasados, bebidas y productos farmacéuticos, así como un ecosistema consolidado de fabricantes de equipos originales (OEM), integradores y proveedores de servicios. En las decisiones de compra suelen primar el rendimiento documentado, el acceso rápido al servicio y la automatización preparada para cumplir los requisitos normativos en proyectos con especificaciones exigentes.

Canadá

Canadá representó el 2,5 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 3,3 % en 2035. La demanda se sustenta en la transformación de alimentos y la producción farmacéutica en Ontario y Quebec, mientras que las empresas agroalimentarias orientadas a la exportación requieren un rendimiento constante en el envasado secundario. La inversión en automatización también está aumentando entre los productores medianos que están dejando atrás las operaciones semiautomáticas.

Análisis del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around en Europa

En 2025, Europa generó 500 millones de dólares estadounidenses y se prevé que represente el 27,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La región combina una base concentrada de proveedores de maquinaria de envasado con una industria avanzada de fabricación de alimentos, productos farmacéuticos y bienes de consumo. Los compradores suelen priorizar la eficiencia energética, el diseño modular, la compatibilidad con envases sostenibles y la interoperabilidad con los sistemas de datos y serialización de las líneas de producción.

Alemania

En 2025, Alemania generó 150 millones de dólares estadounidenses y se prevé que alcance los 200 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado se beneficia tanto de la demanda de los usuarios finales nacionales como de la presencia de fabricantes especializados de maquinaria que atienden a clientes internacionales. En el sector manufacturero del país se tiende a adoptar pronto equipos servoaccionados y conectados cuando unas especificaciones más exigentes pueden mejorar el aseguramiento de la calidad y la disponibilidad de las líneas.

Reino Unido

En 2025, el Reino Unido representó el 4,4 % del mercado mundial y se prevé que alcance los 100 millones de dólares estadounidenses en 2035. La transformación de alimentos, los productos farmacéuticos y el envasado por contrato impulsan la demanda de sistemas flexibles capaces de procesar diversos formatos. La complejidad normativa y de la cadena de suministro refuerza el valor de los equipos con una sólida trazabilidad y un rendimiento versátil en los cambios de formato.

Francia

En 2025, Francia generó 60 millones de dólares estadounidenses y se prevé que alcance los 80 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las grandes operaciones de fabricación de alimentos, productos lácteos y productos farmacéuticos constituyen los principales pilares de la demanda. Los fabricantes evalúan cada vez más el envasado secundario con planchas de cartón ondulado, a medida que las consideraciones de sostenibilidad influyen en la elección de materiales y en la inversión en líneas de producción.

Italia

Italia generó 90 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 4,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. El país es tanto un importante mercado de usuarios finales como un destacado centro de producción de maquinaria de envasado. Esta proximidad entre una avanzada capacidad de los fabricantes de equipos originales (OEM) y clientes exigentes de los sectores farmacéutico, alimentario y del cuidado personal favorece la adopción sostenida de sistemas altamente configurados.

España

España representó una cuota de mercado mundial del 2,4 % en 2025 y se espera que genere 60 millones de dólares estadounidenses en 2035. La transformación de alimentos y bebidas, incluidas las categorías orientadas a la exportación, sigue siendo la principal fuente de demanda de maquinaria. La fabricación farmacéutica por contrato constituye otro canal de inversión en equipos de envasado secundario preparados para la serialización.

Análisis del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó una cuota de mercado del 31,5 % en 2025 y se prevé que alcance el 37,0 % en 2035. La región combina un consumo creciente de bienes de consumo de alta rotación, la modernización de la fabricación y una amplia base instalada de operaciones de envasado manuales o semiautomáticas. Esto genera una amplia oportunidad de modernización tanto para los productores nacionales como para los fabricantes multinacionales que amplían su capacidad de producción regional.

China

China generó 250 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 17,6 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Su escala en la fabricación de alimentos, bebidas, bienes de consumo y productos farmacéuticos sustenta la demanda de una amplia gama de equipos. La competencia se intensifica entre los proveedores nacionales, que atienden necesidades orientadas al valor, y los OEM internacionales, que se dirigen a líneas con especificaciones más exigentes.

India

Se prevé que India alcance los 150 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara una cuota de mercado del 4,2 %. El crecimiento de los bienes de consumo de alta rotación, la producción farmacéutica nacional y la formalización de la distribución minorista están impulsando la inversión en envasado secundario automático. La disponibilidad de servicios locales y de soluciones de automatización comercialmente viables será clave para materializar la amplia demanda de sistemas semiautomáticos.

Japón

Japón representó una cuota de mercado mundial del 5,9 % en 2025 y se prevé que alcance el 4,7 % en 2035. Su mercado se caracteriza por una demanda de sustitución orientada a la precisión, procedente de los productores de alimentos, productos farmacéuticos y artículos de cuidado personal. Los compradores priorizan la fiabilidad, la higiene y un rendimiento operativo uniforme, lo que crea un entorno favorable para los equipos de alta ingeniería.

Australia

Australia generó 40 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado mundial del 2,1 % en 2035. El mercado está impulsado en gran medida por la modernización, ya que los productores de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos buscan mejorar la eficiencia y la flexibilidad de sus líneas. Su función como centro manufacturero regional sustenta la demanda continua de configuraciones totalmente automáticas de capacidad media y alta.

Corea del Sur

Corea del Sur representó una cuota de mercado mundial del 2,3 % en 2025 y se espera que genere 60 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por la orientación a la automatización de la transformación de alimentos y la fabricación farmacéutica. Las ambiciones de exportación farmacéutica refuerzan la necesidad de sistemas de envasado capaces de ofrecer trazabilidad uniforme, inspección y un alto rendimiento a velocidad elevada.

Análisis del mercado de máquinas estuchadoras wrap-around de América Latina

América Latina generó 120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 180 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de los bienes de consumo de alta rotación en Brasil y México y el aumento de la inversión en fabricación farmacéutica sustentan la oportunidad regional. Las limitaciones de financiación, las diferencias en las infraestructuras y la exposición cambiaria pueden retrasar los proyectos de inversión, lo que aumenta la importancia del apoyo local y de unas estructuras comerciales flexibles.

Brasil

Brasil generó 70 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 100 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus industrias alimentaria, de bebidas y farmacéutica ofrecen una amplia base de demanda para la automatización del embalaje secundario. La escala del país lo convierte en una ubicación importante para los proveedores que buscan desarrollar la distribución regional, la experiencia en aplicaciones y la capacidad de servicio.

México

México generó 30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 50 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de relocalización cercana y los vínculos manufactureros con Estados Unidos están reforzando los argumentos a favor de modernizar las líneas de producción de bienes de consumo y productos farmacéuticos. Se prevé que el procesamiento de alimentos y el envasado de productos de cuidado personal y farmacéuticos sigan siendo áreas de aplicación clave.

Argentina

Argentina representó una cuota de mercado global del 0,7 % en 2025 y se prevé que genere 20 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de alimentos y bebidas sigue siendo la principal fuente de demanda, pero la volatilidad macroeconómica y las restricciones a la importación de bienes de equipo pueden afectar considerablemente al calendario de las compras. Los proveedores capaces de abordar los retos de financiación y servicio estarán mejor posicionados para aprovechar las recuperaciones periódicas de la inversión.

Análisis del mercado de máquinas encartonadoras envolventes de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron una cuota de mercado del 4,5 % en 2025 y se prevé que alcancen el 4,0 % en 2035. La demanda se concentra en determinadas inversiones de los sectores alimentario, de bebidas y farmacéutico del Golfo, mientras que las limitaciones de infraestructura y la dependencia de equipos importados frenan una adopción más amplia. El éxito comercial depende de la distribución regional, un servicio de asistencia ágil y estructuras de proyecto adaptadas a entornos manufactureros emergentes.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado global del 1,1 % en 2035. La demanda se ve respaldada por la actividad de procesamiento de alimentos, envasado farmacéutico y fabricación orientada a la logística. La infraestructura de las zonas francas y el papel del país como centro comercial regional favorecen las inversiones en líneas de producción diseñadas para abastecer a los mercados del Golfo y de exportación.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó una cuota de mercado global del 1,1 % en 2025 y se prevé que alcance los 30 millones de dólares estadounidenses en 2035. La diversificación industrial y las aspiraciones de fabricación farmacéutica respaldan la demanda de sistemas de envasado conformes con la normativa y aptos para la serialización. La inversión en procesamiento de alimentos amplía aún más el mercado de la automatización, especialmente cuando la producción nacional sustituye a los productos acabados importados.

Sudáfrica

Sudáfrica representó una cuota de mercado global del 0,7 % en 2025 y se prevé que alcance el 0,5 % en 2035. Los sectores alimentario, de bebidas y de cuidado personal, junto con determinadas operaciones farmacéuticas, siguen constituyendo la base principal de la demanda. Las limitaciones de capital y el coste de la maquinaria importada restringen la adopción, aunque los productores orientados a la exportación siguen invirtiendo selectivamente en sistemas de envasado eficientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal motor de expansión del mercado, ya que el crecimiento de la fabricación y las mejoras de automatización se están produciendo simultáneamente. Norteamérica y Europa siguen siendo regiones estratégicamente importantes, pero su demanda está más condicionada por las especificaciones y el servicio. En otras regiones, las oportunidades concentradas en determinados países favorecen a los proveedores capaces de combinar equipos eficaces con puesta en marcha local, financiación y asistencia durante todo el ciclo de vida.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de máquinas encartonadoras envolventes

El mercado de máquinas estuchadoras wrap-around presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores representaron aproximadamente el 44 % de los ingresos mundiales en 2025. La competencia se centra en la capacidad de producción, la flexibilidad para los cambios de formato, la preparación para la serialización, la capacidad de integración y la calidad del servicio posventa. Los proveedores alemanes e italianos mantienen posiciones sólidas en proyectos de alta especificación, mientras que los fabricantes asiáticos amplían su presencia en aplicaciones de precio sensible y en el segmento medio del mercado.

Syntegon Technology GmbH representó aproximadamente el 14 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. Su cartera y red de servicio sitúan a la empresa en una posición sólida en las aplicaciones alimentarias, de bebidas y farmacéuticas en las que los compradores necesitan capacidades integradas de embalaje secundario. La ventaja competitiva de Syntegon se basa en la ingeniería de aplicaciones, el respaldo de una amplia base instalada y la capacidad de adaptar el encajado en cajas a requisitos más amplios de digitalización y líneas de envasado.

IMA Group representó aproximadamente el 9 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. A través de sus negocios de envasado, la empresa compite en aplicaciones farmacéuticas, alimentarias y de bienes de consumo, donde la interfaz técnica entre el estuchado, la agregación y la manipulación al final de línea es tan importante como la propia máquina. Su orientación hacia el sector farmacéutico facilita el acceso a proyectos con exigentes requisitos de cualificación y trazabilidad.

Marchesini Group se especializa en el envasado farmacéutico y cosmético, donde son comercialmente importantes las capacidades de integración de líneas y la experiencia en formatos de envasado. Su enfoque en aplicaciones especializadas de procesamiento y estuchado se ajusta a las necesidades de los compradores que buscan maquinaria coordinada, en lugar de un equipo independiente de embalaje secundario.

Mpac Group plc., incluido Mpac Langen, compite en el embalaje secundario para los sectores alimentario, de bebidas y farmacéutico, combinando capacidad de ingeniería y presencia comercial consolidada en mercados maduros. Su posición se ve reforzada cuando los clientes valoran el diseño de líneas adaptado a cada aplicación y el soporte continuo para operaciones de envasado complejas.

Cama Group se diferencia por sus sistemas de embalaje secundario integrados con robótica para productores de alimentos y bienes de consumo. Su capacidad de manipulación flexible resulta pertinente para los fabricantes que gestionan cambios frecuentes de SKU y formato, donde reducir la intervención manual y el tiempo de transición puede aportar más valor que maximizar una única configuración de envase.

Coesia S.p.A. ofrece capacidades de estuchado y encajado en cajas dentro de una cartera más amplia de soluciones de envasado y automatización. Este alcance puede resultar ventajoso para los clientes que buscan que la maquinaria, el transporte y los sistemas de fabricación digital funcionen como un entorno de producción coordinado, en lugar de como equipos diseñados por separado.

Especialistas norteamericanos como Douglas Machine Inc. siguen siendo relevantes en proyectos alimentarios y de bebidas centrados en aplicaciones, mientras que ROVEMA GmbH, Omori Machinery Co. Ltd., Bradman Lake Group Ltd., ADCO Manufacturing, Jacob White Packaging Ltd. y SMI Group atienden oportunidades regionales o específicas de determinadas categorías. Proveedores emergentes como ELITER Packaging Machinery Co. Ltd., Jiangsu Jianghe Packaging Machinery Co. Ltd., Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co. Ltd., Innovative PackTech Machines Pvt. Ltd. y EAR-FLAP® GROUP están intensificando la presión competitiva mediante servicios locales, ingeniería rentable y ofertas adaptadas a compradores de mercados en desarrollo.

Novedades recientes del sector

En junio de 2025, Syntegon y Snack Connection anunciaron la instalación de una encajadora wrap-around Elematic 2001 WA integrada con una ensacadora vertical ya existente para el envasado de frutos secos y semillas. La instalación admite varios formatos wrap-around y utiliza un método de cambio plug and play diseñado para reducir los ajustes manuales, mejorar el uso de los materiales y simplificar la gestión del almacén [4].

En octubre de 2025, IMA BFB, IMA CIEMME y el equipo de Bostik, de Arkema, anunciaron pruebas de adhesivo termofusible con contenido renovable en la encajadora wrap-around MMP400 y la estuchadora AC200. Esta colaboración demuestra cómo la selección del adhesivo puede formar parte de la propuesta de valor de la maquinaria, al vincular el diseño de la línea de envasado con los objetivos de eficiencia de los materiales y gestión energética [5].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de las máquinas estuchadoras de tipo wrap-around se estimó en 1,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 2,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,34 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota de mercado de las máquinas de encartonado envolvente en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de máquinas estuchadoras envolventes son Syntegon Technology GmbH, IMA Group, Schubert GmbH, Marchesini Group y Coesia Group.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)