Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de máquinas de envasado farmacéutico Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI12572
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de máquinas de envasado farmacéutico
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de máquinas de envasado farmacéutico
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de máquinas de envasado farmacéutico
El mercado de máquinas de envasado farmacéutico se valoró en 4,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 4,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,09 % (2026–2035) hasta llegar a los 8,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado comprende maquinaria para el envasado farmacéutico primario, secundario y terciario, incluidos sistemas de llenado, taponado, envasado en blíster, etiquetado, serialización, encartonado, formado, llenado y sellado, e inspección.
Conclusiones clave del mercado de máquinas de envasado farmacéutico
El mercado de máquinas de envasado farmacéutico está avanzando en un ciclo de inversión de capital impulsado por la nueva capacidad de producción estéril, la complejidad de los formatos y unas expectativas más estrictas de trazabilidad de los productos. Los compradores valoran cada vez más las líneas que combinan capacidad de producción con asistencia para la validación, control de recetas, capacidad de inspección y flexibilidad para adaptarse a la evolución de las presentaciones de los productos farmacéuticos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestra investigación primaria y el análisis agregado de los informes financieros de los principales participantes del mercado, el seguimiento de datos de GMI confirma que el mercado de máquinas de envasado farmacéutico alcanzó los 4,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que esta evolución anterior al año de referencia demuestra que la demanda de equipos ya se estaba ampliando antes de la actual ola de inversiones impulsadas por la capacidad aséptica y el cumplimiento normativo.
Tendencias del mercado de máquinas de envasado farmacéutico, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La comercialización de productos biológicos, la expansión de las operaciones de llenado y acabado estériles y las obligaciones de serialización están modificando la combinación de equipos, que se orienta hacia líneas de llenado de precisión, inspección y envasado conectadas digitalmente. La demanda sigue moderada por la carga de trabajo de cualificación y los costes de propiedad, factores que hacen que el calendario de adquisición dependa en gran medida de la preparación normativa y el plan de inversiones de cada comprador.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Los productos biológicos e inyectables modifican la selección de equipos mucho más allá de las necesidades de producción incremental. Las líneas estériles requieren interfaces controladas entre el llenado, el cierre, la inspección y la manipulación de materiales, por lo que la integración de líneas y la documentación de validación son fundamentales en la decisión de compra. Esto favorece la demanda de proveedores capaces de configurar equipos para flujos de trabajo con viales, cartuchos y jeringas precargadas, al tiempo que reducen el riesgo de contaminación.
Los grandes programas de ampliación de la capacidad farmacéutica también generan una cartera de pedidos a largo plazo, ya que la especificación de la maquinaria, la aceptación en fábrica, la integración en las instalaciones y la cualificación del rendimiento tienen lugar antes de la producción comercial. La demanda resultante favorece a los proveedores capaces de combinar maquinaria de alto rendimiento con servicios durante todo el ciclo de vida, disponibilidad de repuestos y asistencia documentada para el control de cambios.
La serialización está generando un ciclo de modernización independiente para los equipos de envasado instalados. Los operadores de envasado deben coordinar la codificación, la verificación, el rechazo, la agregación y la conectividad de datos sin alterar el rendimiento establecido de las líneas, lo que aumenta el atractivo tanto de las actualizaciones modulares como de las soluciones integradas para nuevas instalaciones.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El reto de los costes no se limita a la compra inicial de equipos. Los fabricantes genéricos de menor tamaño, los productores regionales y los envasadores que trabajan para varios clientes deben sopesar la integración, la validación, la formación del personal y el soporte continuo frente a la urgencia de sus obligaciones de cumplimiento. Esto da lugar a un mercado diferenciado, en el que las líneas de altas especificaciones se concentran entre los compradores con mayor capacidad de inversión, mientras que las opciones semiautomáticas y orientadas a la adaptación de equipos existentes siguen teniendo relevancia comercial.
Los requisitos de cualificación alargan aún más el plazo entre la instalación y la obtención de una producción efectiva. En entornos asépticos, los proveedores que ofrecen documentación estructurada, protocolos de aceptación en fábrica y asistencia para las pruebas en planta pueden reducir el riesgo de ejecución, pero no eliminar la necesidad de validación específica por parte del comprador ni la gobernanza regulatoria. Esta limitación modera el ritmo de adopción, pero no elimina la necesidad subyacente de modernización.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que el mercado se divide en función del grado de preparación de los compradores, más que según una simple jerarquía de automatización. Los laboratorios innovadores con una sólida capacidad financiera y los socios especializados en fabricación adquieren líneas integradas para programas de producción definidos, mientras que los operadores más pequeños planifican las mejoras en función de los plazos de cumplimiento, los recursos de ingeniería disponibles y las interrupciones operativas que conlleva la cualificación.
Análisis por segmentos del mercado de máquinas de envasado farmacéutico
Por tipo de máquina
Las máquinas de envasado en blíster generaron 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de máquinas de envasado farmacéutico sigue dependiendo del envasado en blíster para los comprimidos y las cápsulas de gran volumen, ya que la presentación en dosis unitarias, la evidencia de manipulación y la flexibilidad de formatos siguen siendo importantes en la producción regulada de formas farmacéuticas sólidas.
Las máquinas de llenado y tapado representaron una cuota de ingresos del 25,00 % en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 5,64 % entre 2026 y 2035. La demanda se sustenta en las aplicaciones para viales, jeringas, cartuchos y líquidos orales, donde la precisión de dosificación, la manipulación de envases y la compatibilidad con procesos asépticos determinan cada vez más las especificaciones de los equipos.
Las máquinas de etiquetado y serialización generaron 810 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1.530 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su función está pasando de ser una tarea de codificación independiente a convertirse en un requisito integrado de control de línea que conecta la calidad de impresión, la verificación, el rechazo y los datos de trazabilidad.
Se prevé que las máquinas estuchadoras representen una cuota de ingresos del 11,00 % en 2035, frente al 12,00 % en 2025. Esta categoría sigue siendo indispensable para el envasado secundario, aunque el gasto está cada vez más condicionado por la fortaleza relativa de los formatos primarios asépticos y por las mejoras de línea relacionadas con el cumplimiento normativo.
Se prevé que las máquinas de formado, llenado y sellado representen una cuota de ingresos del 7,60 % en 2035 y generaron 360 millones de dólares estadounidenses en 2025. La demanda de esta categoría sigue vinculada a los formatos líquidos orales y semisólidos, para los que son importantes las arquitecturas de envasado compactas y la manipulación eficiente de materiales.
Los sistemas de inspección y visión representaron una cuota de ingresos del 6,00 % en 2025 y se prevé que alcancen los 570 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inspección automatizada está adquiriendo importancia estratégica, ya que los productos asépticos requieren una detección de defectos, una verificación de envases y una capacidad de gestión de rechazos más rigurosas.
Por nivel de automatización
Las máquinas totalmente automáticas generaron 2,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 66,90 % de los ingresos en 2035. Su adopción es mayor allí donde el volumen de producción, la integración con aisladores, la repetibilidad y los cambios de formato controlados justifican la mayor inversión de capital y el esfuerzo de cualificación.
Las máquinas semiautomáticas representaron el 30,00 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,97 % (2026-2035). Siguen siendo relevantes para productos de menor volumen, el suministro para ensayos clínicos, la fabricación especializada y las instalaciones donde la flexibilidad prima sobre las ventajas económicas de la automatización completa.
Se prevé que las máquinas manuales generen 0,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 8,00 % en 2025. La demanda persiste en la producción a pequeña escala y en entornos operativos menos automatizados, aunque el aumento de las expectativas en materia de BPF sigue reduciendo los casos de uso potenciales.
Por etapa de acondicionamiento
Las máquinas de acondicionamiento primario generaron 2,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 4,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los equipos que entran en contacto directo con el producto farmacéutico están sujetos al mayor escrutinio técnico, especialmente en el caso de los productos biológicos, sensibles al rendimiento del envase, al riesgo de contaminación y a la precisión del llenado.
Las máquinas de acondicionamiento secundario representaron el 35,00 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,77 % (2026-2035). Las inversiones en encartonado, etiquetado, agregación y serialización convierten esta etapa en un elemento clave tanto para la presentación de cara al paciente como para el cumplimiento de los requisitos de trazabilidad.
Las máquinas de acondicionamiento terciario generaron 0,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El encajado, el envolvimiento, la paletización y la automatización orientada a la logística están adquiriendo más importancia a medida que los fabricantes buscan uniformidad al final de la línea.
Por capacidad de producción
Las máquinas de alta capacidad de producción generaron 1,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 40,10 % de los ingresos en 2035. Los grandes programas de fabricantes innovadores y de genéricos favorecen los equipos de alto rendimiento, en los que la velocidad, el tiempo de actividad y la manipulación controlada de los productos afectan directamente a la economía de la producción.
Las máquinas de capacidad de producción media representaron una cuota del 35,00 % en 2025 y se prevé que generen 2,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría abastece a una amplia base instalada de fabricantes consolidados y organizaciones contratistas que buscan un equilibrio entre capacidad, inversión de capital y complejidad de cualificación.
Se prevé que las máquinas de baja capacidad de producción generen 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,63 % (2026-2035). Siguen siendo relevantes para aplicaciones clínicas, medicamentos huérfanos y lanzamientos en nuevos mercados que requieren lotes más pequeños y cambios frecuentes de formato.
Por tipo de formulación
Las máquinas para formas farmacéuticas sólidas generaron 2,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 41,00 % de los ingresos en 2035. Los comprimidos y las cápsulas siguen siendo la base de la producción mundial de medicamentos genéricos y de marca, lo que sostiene la demanda de sistemas de envasado en blíster, llenado de frascos y acondicionamiento secundario.
Las máquinas para líquidos representaron el 32,00 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 2,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de terapias inyectables, jarabes, biosimilares y vacunas refuerza la necesidad de llenado aséptico, taponado preciso y manipulación validada de envases.
Las máquinas para semisólidos representaron el 12,00 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,09 % (2026-2035). Las categorías consolidadas de productos dermatológicos, tópicos y hormonales proporcionan una base de demanda estable, en lugar del rápido cambio de composición observado en los inyectables.
Otros, incluidos los inhaladores y los parches, generaron 490 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 11,70 % de los ingresos en 2035. Estas aplicaciones requieren una manipulación y una capacidad de ensamblaje especializadas, lo que crea oportunidades de diferenciación para los proveedores con conocimientos especializados en medicamentos y dispositivos.
Por compatibilidad de materiales
Las máquinas compatibles con plástico generaron 1,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 39,00 % de los ingresos en 2035. La base instalada de películas y botellas de plástico para blísteres sigue siendo extensa, aunque se están reevaluando las opciones de materiales a medida que las empresas farmacéuticas buscan cambios en los formatos y la sostenibilidad.
Las máquinas compatibles con vidrio representaron una cuota de los ingresos del 30,00 % en 2025 y se espera que alcancen los 2,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los viales, las ampollas y los formatos de jeringa están directamente vinculados al crecimiento de los inyectables, lo que genera demanda de procesos precisos de lavado, llenado, cierre e inspección.
Se prevé que las máquinas compatibles con papel/cartón, que representaron una cuota de los ingresos del 20,00 % en 2025, crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,55 % (2026-2035). Las aplicaciones de estuchado y embalaje en cajas se benefician del interés por alternativas de embalaje secundario basadas en papel y de una mayor flexibilidad de formatos.
Se prevé que otros materiales, incluido el papel de aluminio, representen una cuota de los ingresos del 9,00 % en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,30 % (2026-2035). Los laminados especiales y los formatos de envase en tiras respaldan esta categoría en mercados y clases de productos donde el rendimiento de barrera sigue siendo fundamental.
Por aplicación
Los envases blíster generaron 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 26,00 % de los ingresos en 2035. Su durabilidad en el mercado de maquinaria de envasado farmacéutico refleja la importancia continua de la dispensación de dosis unitarias, los formatos resistentes a la apertura por niños y la producción a escala de formas farmacéuticas sólidas.
Se prevé que las botellas y los frascos generen 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de los ingresos del 22,00 % en 2025. Siguen siendo importantes para los productos orales líquidos y los medicamentos dispensados en farmacias, pese a su dinamismo comparativamente menor que el de los formatos inyectables.
Los viales y las ampollas representaron una cuota de los ingresos del 18,00 % en 2025 y se espera que alcancen los 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría está estrechamente vinculada a la inversión en llenado y acabado estériles y a la expansión de la producción de inyectables biológicos, biosimilares y oncológicos.
Se prevé que los sobres y las bolsas representen una cuota de los ingresos del 11,00 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,18 % (2026-2035). Su uso en líquidos y polvos monodosis, productos pediátricos y suministros para ensayos respalda la demanda continuada de maquinaria flexible para formatos pequeños.
Los envases en tiras representaron una cuota de los ingresos del 10,00 % en 2025 y se prevé que generen 810 millones de dólares estadounidenses en 2035. Siguen siendo pertinentes para la dispensación por unidad y la distribución de formas farmacéuticas sólidas de gran volumen, especialmente en los mercados farmacéuticos emergentes.
Se espera que otros formatos, incluidos los cartuchos y las jeringas precargadas, representen el 13,00 % de los ingresos en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,91 % (2026-2035). Las terapias inyectables autoadministradas están impulsando la demanda de equipos capaces de manipular formatos de administración de medicamentos más complejos.
Por usuario final
Los fabricantes farmacéuticos generaron 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 28,00 % de los ingresos en 2035. Sus compras de equipos están condicionadas por los plazos de sus carteras de productos, las obligaciones regulatorias, la estrategia de capacidad interna y la necesidad de mantener la continuidad de la producción validada.
Las empresas de medicamentos genéricos representaron una cuota de los ingresos del 25,00 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos compradores son usuarios destacados de sistemas de blíster, llenado, etiquetado y serialización, y deben equilibrar la producción de gran volumen con unos requisitos de cumplimiento normativo en constante evolución.
Las empresas biofarmacéuticas representaron el 20,00 % de los ingresos en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,48 % (2026-2035). Su demanda se concentra en equipos estériles, compatibles con aisladores y diseñados para procesos de inspección intensiva, destinados a productos inyectables de alto valor.
Se prevé que las CMO generen 1,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una TCAC del 7,61 % (2026-2035). Las operaciones para varios clientes requieren líneas modulares capaces de admitir diversos formatos y tamaños de lote, así como requisitos de cumplimiento específicos de cada mercado, sin menoscabar el rigor de la validación.
Las CPO representaron el 7,00 % de los ingresos en 2025 y se espera que alcancen el 8,00 % en 2035. La externalización del etiquetado, la serialización y el envasado secundario impulsa la demanda de capacidad flexible y de capacidad para cambiar de producto con rapidez.
Por canal de distribución
Las ventas directas generaron 2,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 60,50 % de los ingresos en 2035. Los proyectos complejos favorecen la relación directa, ya que la selección de equipos está estrechamente vinculada a las pruebas de aceptación en fábrica, la cualificación de las instalaciones, la integración y el servicio durante todo el ciclo de vida.
Se prevé que las ventas indirectas generen 3,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,52 % (2026-2035). Los distribuidores y agentes siguen siendo importantes cuando los proveedores necesitan acceso comercial local, cobertura de servicio y asistencia al cliente en mercados de fabricación dispersos geográficamente.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el cambio más importante en los segmentos no es la sustitución generalizada de la infraestructura consolidada para formas farmacéuticas sólidas, sino la incorporación de equipos de mayor valor en las nuevas inversiones. Los formatos inyectables, estériles y vinculados a dispositivos requieren maquinaria con capacidades más exigentes de control de procesos e inspección, mientras que la base instalada para formas farmacéuticas sólidas sigue generando demanda de sustitución, modernización y servicio.
Análisis regional del mercado de máquinas de envasado farmacéutico
Análisis del mercado de máquinas de envasado farmacéutico de América del Norte
América del Norte generó 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 6,21 % (2026-2035). El mercado de máquinas de envasado farmacéutico de la región se sustenta en una amplia base de producción regulada, inversiones activas en capacidad estéril y un parque instalado que requiere mejoras en serialización y trazabilidad.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 92,30 % de los ingresos de América del Norte en 2035. Su mercado se sustenta en una extensa actividad de fabricación de medicamentos de marca y genéricos, una importante base de desarrollo y fabricación por contrato, y requisitos constantes de infraestructura de envasado con capacidad de trazabilidad.
Canadá
Se prevé que Canadá genere 0,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y se espera que crezca a una TCAC del 5,74 % (2026-2035). La actividad del país en medicamentos genéricos y fabricación por contrato, junto con su alineación con estrictos requisitos de GMP, sostiene la demanda de modernización de los equipos de envasado.
Análisis del mercado de máquinas de envasado farmacéutico de Europa
Se prevé que Europa genere 2,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 29,00 % de los ingresos. La región combina una amplia base de fabricación farmacéutica con un ecosistema concentrado de proveedores de equipos, por lo que las normas de cualificación, las obligaciones de serialización y la ingeniería orientada a la exportación son factores clave de la demanda de equipos. El sistema de verificación de medicamentos de la UE facilita la trazabilidad en una amplia red de fabricantes, mayoristas, farmacias y farmacias hospitalarias [4]Bulgarian National Medicines Verification Organisation. "Four Years Since the Successful Launch of Medicines Verification System in the European Union." bgmvo.org.
Alemania
Alemania generó 370 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,60 % de los ingresos europeos en 2035. Su perfil de demanda se beneficia de la producción farmacéutica nacional y de la presencia de especialistas destacados en equipos de envasado que cuentan con amplias capacidades de ingeniería, ensayo y servicio.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido genere 440 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,40 % (2026-2035). Su base de fabricación farmacéutica y de servicios por contrato sostiene una demanda recurrente de sistemas de envasado aséptico, de formas farmacéuticas sólidas y orientados al cumplimiento normativo.
Francia
Francia generó 220 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 5,23 % (2026-2035). La producción farmacéutica nacional y la inversión en fabricación estéril sustentan la demanda tanto de equipos primarios como de capacidades de envasado secundario e inspección.
Italia
Se prevé que Italia genere 360 millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 generó 210 millones de dólares estadounidenses. La huella de producción farmacéutica del país y su consolidada industria de maquinaria de envasado refuerzan la demanda de líneas flexibles que atienden a clientes nacionales y multinacionales.
España
España representó el 10,00 % de los ingresos de Europa en 2025 y se prevé que alcance el 9,90 % en 2035. La producción de medicamentos genéricos, la actividad de fabricación por contrato y la modernización continua de las líneas respaldan un mercado de equipos estable.
Análisis del mercado de máquinas de envasado farmacéutico de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 1,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una producción de genéricos a gran escala, una capacidad de fabricación de productos biológicos en expansión y una base de proveedores diversa, lo que genera demanda de automatización estandarizada, llenado estéril, inspección y aplicaciones de cumplimiento normativo para la exportación.
China
China generó 710 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 48,20 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Los proveedores nacionales de maquinaria están bien posicionados en aplicaciones estandarizadas, mientras que los proyectos de exportación a mercados regulados y de fabricación aséptica siguen favoreciendo las capacidades avanzadas de llenado, inspección y trazabilidad.
Japón
Se prevé que Japón genere 510 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 22,00 % de los ingresos de Asia-Pacífico. Su base de producción madura mantiene la demanda de sustitución de equipos y automatización de procesos, y la calidad y la fiabilidad siguen siendo criterios de compra fundamentales.
India
India representó el 15,00 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,88 % (2026-2035). La expansión de la fabricación y el aumento de la demanda de capacidad farmacéutica preparada para la exportación respaldan la inversión en equipos de llenado, blíster, etiquetado y serialización.
Corea del Sur
Se prevé que Corea del Sur genere 0,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 8,00 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. La actividad de fabricación de productos biológicos y biosimilares impulsa la demanda de líneas de envasado aséptico de alta especificación y de los sistemas de inspección asociados.
Australia
Australia representó el 4,00 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,34 % entre 2026 y 2035. Su mercado farmacéutico nacional regulado y la actividad de fabricación a escala clínica sustentan la demanda de equipos de envasado flexibles y conformes con la normativa.
Análisis del mercado de máquinas de envasado farmacéutico de América Latina
Se prevé que América Latina genere 0,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,51 % entre 2026 y 2035. La demanda regional se sustenta en la producción de medicamentos genéricos, la inversión farmacéutica local y un enfoque cada vez mayor en la trazabilidad y la modernización conforme a las GMP.
Brasil
Brasil representó el 54,90 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,40 % entre 2026 y 2035. Su amplio sector farmacéutico nacional sustenta la demanda de inversiones en envasado primario y secundario, así como en serialización.
México
Se prevé que México represente el 28,80 % de los ingresos de América Latina en 2035 y registre una TCAC del 6,79 % entre 2026 y 2035. El interés por la deslocalización cercana y la fabricación orientada a la exportación refuerzan la necesidad de líneas de envasado capaces de cumplir exigentes requisitos de calidad y trazabilidad.
Argentina
Argentina representó el 9,80 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance el 9,50 % en 2035. El mercado mantiene una base de fabricación estable, aunque las condiciones macroeconómicas pueden influir en el ritmo de sustitución de los equipos de capital.
Análisis del mercado de máquinas de envasado farmacéutico de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generaron 0,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 0,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de localización farmacéutica, la inversión en sanidad y el desarrollo de centros regionales de fabricación y distribución están aumentando la necesidad de capacidad de envasado conforme a la normativa.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 30,10 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,69 % entre 2026 y 2035. Los programas de localización fomentan la inversión en instalaciones de producción conformes con las GMP, que requieren capacidades de llenado, encartonado, etiquetado y serialización.
EAU
Los EAU representaron el 28,10 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcancen el 27,70 % en 2035. Su papel como centro de fabricación y logística sustenta la demanda de aplicaciones de envasado secundario, trazabilidad y distribución regional.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 15,00 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,21 % entre 2026 y 2035. La producción consolidada de medicamentos genéricos y los programas de suministro de salud pública sostienen las necesidades de equipos de envasado en las operaciones de fabricación locales.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que las oportunidades regionales dependerán del tipo de capacidad que se incorpore, no solo del ritmo de expansión del mercado. Las regiones maduras ofrecen una base duradera de pedidos impulsados por la modernización y la validación, mientras que los mercados de alto crecimiento recompensan cada vez más a los proveedores capaces de combinar asistencia técnica, servicio local y equipos configurados para la producción regulada destinada a la exportación.
Cuota de mercado y panorama competitivo de las máquinas de envasado farmacéutico
El panorama competitivo del mercado de máquinas de envasado farmacéutico está fragmentado, ya que las decisiones de compra están determinadas por el conocimiento especializado de los procesos, el rendimiento validado, la capacidad de respuesta del servicio y la capacidad de integrar maquinaria en entornos de producción regulados. Por tanto, el posicionamiento competitivo depende de la amplitud de las capacidades técnicas en llenado, blíster, inspección, serialización, estuchado y asistencia durante todo el ciclo de vida, y no solo del suministro de equipos.
Syntegon Technology obtuvo una cuota del 10,20 % de los ingresos globales en 2025. Su posición refleja una amplia oferta de sistemas de llenado, sellado, inspección y envasado, especialmente relevantes para el procesamiento aséptico y las soluciones de líneas integradas.
IMA Group representó una cuota del 8,90 % de los ingresos globales en 2025. La empresa compite en procesamiento de formas farmacéuticas sólidas, blíster, llenado de líquidos, liofilización y envasado secundario, lo que le permite abordar proyectos de inversión complejos y de varias etapas.
Korber Pharma obtuvo una cuota del 5,60 % de los ingresos globales en 2025. Su cartera de soluciones de envasado en blíster, inspección y serialización posiciona a la empresa en el ámbito de los requisitos de envasado con elevadas exigencias de cumplimiento normativo y las líneas de producción conectadas digitalmente.
Uhlmann Group representó una cuota del 4,00 % de los ingresos globales en 2025. Su especialización en envasado en blíster, estuchado y asistencia durante todo el ciclo de vida la diferencia entre los compradores farmacéuticos que buscan ingeniería especializada para formas farmacéuticas sólidas y un rendimiento validado de las líneas.
Marchesini Group obtuvo una cuota del 3,00 % de los ingresos globales en 2025. Sus capacidades en blíster, llenado de líquidos y envasado secundario se ven reforzadas por su estrategia de expansión en el llenado y acabado asépticos.
Más allá de los principales proveedores, la competencia incluye a Coesia Group, Bausch+Strobel, Romaco Group, ProMach, Truking Technology, ACG Group, Cama Group, Pester Pac Automation, HERMA GmbH, Jekson Vision, IVEN Pharmatech Engineering, Optima Pharma, Harro Hofliger, Groninger & Co., Steriline y Antares Vision Group. Estas empresas compiten mediante la especialización por aplicación, el alcance de sus servicios regionales, sus capacidades de automatización, su experiencia en inspección y trazabilidad y su capacidad para respaldar programas de clientes con exigentes requisitos de cualificación.
Novedades recientes del sector
Alianza estratégica entre Marchesini Group y AST
Marchesini Group anunció en diciembre de 2025 la adquisición de una participación accionarial del 44,39 % en AST, empresa con sede en Estados Unidos. La alianza amplía las capacidades de Marchesini en llenado y cerrado asépticos y refuerza su presencia técnica en aplicaciones de llenado y acabado estériles en los principales mercados de fabricación farmacéutica [6]Marchesini Group. "A New Partnership with the U.S. AST." marchesini.com.
Adquisición de ISS Srl por parte de Steriline
Steriline adquirió ISS Srl en diciembre de 2025, incorporando de forma más directa capacidades de guiado por visión 3D y procesamiento de imágenes basado en IA al desarrollo de su tecnología de llenado estéril. La operación subraya la creciente importancia competitiva de las funciones de inspección, automatización y trazabilidad en las líneas de envasado aséptico [7]European Pharmaceutical Manufacturer. "Steriline Has Acquired ISS." pharmaceuticalmanufacturer.media.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →