Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des machines de conditionnement pharmaceutique Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI12572
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des machines de conditionnement pharmaceutique
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des machines de conditionnement pharmaceutique
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des machines d’emballage pharmaceutique
Le marché des machines d’emballage pharmaceutique était évalué à 4,49 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 4,76 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,09 % (2026–2035) pour s’établir à 8,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché comprend les machines destinées au conditionnement primaire, secondaire et tertiaire des produits pharmaceutiques, notamment les systèmes de remplissage, de bouchage, de mise sous blister, d’étiquetage, de sérialisation, de mise en étui, de formage-remplissage-scellage et d’inspection.
Points clés à retenir sur le marché des machines de conditionnement pharmaceutique
Leader du marché : Syntegon Technology a dominé le marché en 2025 avec une part de marché supérieure à 10,20 %.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Syntegon Technology, IMA Group, Körber AG, Uhlmann Group, Marchesini Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 31,70 % en 2025.
Le marché des machines d’emballage pharmaceutique connaît un cycle d’investissement en capital façonné par la création de nouvelles capacités de production stérile, la complexité des formats et des exigences accrues en matière de traçabilité des produits. Les acheteurs accordent davantage de valeur aux lignes qui associent débit élevé, assistance à la validation, gestion des recettes, capacités d’inspection et flexibilité permettant de s’adapter à l’évolution des présentations des produits pharmaceutiques.
Point de vue des analystes de GMI
D’après nos recherches primaires et notre analyse agrégée des documents financiers des principaux acteurs du marché, le suivi des données de GMI confirme que le marché des machines d’emballage pharmaceutique représentait 4,27 milliards de dollars américains en 2024. Nous considérons cette progression antérieure à l’année de référence comme le signe d’un élargissement de la demande d’équipements avant même la vague actuelle d’investissements portée par les capacités de production aseptique et les exigences de conformité.
Tendances du marché des machines d’emballage pharmaceutique, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI
La commercialisation des produits biologiques, l’expansion du remplissage-finition stérile et les obligations de sérialisation font évoluer la composition des équipements vers des lignes de remplissage de précision, d’inspection et de conditionnement connectées numériquement. La demande reste modérée sous l’effet des charges de qualification et des coûts de possession, qui rendent le calendrier des achats fortement tributaire de la préparation réglementaire et du plan d’investissement de chaque acheteur.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Les produits biologiques et injectables modifient le choix des équipements bien au-delà des seuls besoins d’augmentation de la production. Les lignes stériles nécessitent des interfaces contrôlées entre le remplissage, la fermeture, l’inspection et la manutention des matériaux ; l’intégration des lignes et la documentation de validation deviennent donc des éléments essentiels de la décision d’achat. Cette évolution soutient la demande auprès des fournisseurs capables de configurer les équipements pour les flux de production de flacons, de cartouches et de seringues préremplies, tout en réduisant les risques liés à la maîtrise de la contamination.
Les grands programmes d’augmentation des capacités pharmaceutiques alimentent également un carnet de commandes à long terme, car la spécification des machines, la réception en usine, l’intégration sur site et la qualification des performances précèdent la production commerciale. La demande qui en résulte favorise les fournisseurs capables d’associer des équipements mécaniques à haut débit à des services sur l’ensemble du cycle de vie, à la disponibilité des pièces de rechange et à une assistance documentée pour la maîtrise des changements.
La sérialisation entraîne un cycle distinct de modernisation des équipements de conditionnement déjà installés. Les exploitants doivent coordonner le codage, la vérification, le rejet, l’agrégation et la connectivité des données sans perturber les performances établies des lignes, ce qui renforce l’attrait des mises à niveau modulaires comme des solutions intégrées pour les nouveaux sites.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Le défi lié aux coûts ne se limite pas à l’achat initial des équipements. Les fabricants de génériques de plus petite taille, les producteurs régionaux et les conditionneurs travaillant pour plusieurs clients doivent mettre en balance l’intégration, la validation, la formation du personnel et le soutien continu avec l’urgence de leurs obligations de conformité. Il en résulte un marché différencié, où les lignes hautement spécialisées se concentrent chez les acheteurs disposant de capacités financières plus importantes, tandis que les solutions semi-automatiques et adaptées à la modernisation des équipements existants restent commercialement pertinentes.
Les exigences de qualification allongent encore le délai entre l’installation et la mise en production. Dans les environnements aseptiques, les fournisseurs qui proposent une documentation structurée, des protocoles de réception en usine et une assistance pour les essais sur site peuvent réduire les risques d’exécution, mais ils ne peuvent éliminer la nécessité d’une validation propre à chaque acheteur et d’une gouvernance réglementaire. Cette contrainte modère le rythme de l’adoption sans remettre en cause le besoin fondamental de modernisation.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons une segmentation du marché selon le degré de préparation des acheteurs plutôt que selon une simple hiérarchie de l’automatisation. Les laboratoires innovants bien capitalisés et les partenaires spécialisés dans la fabrication achètent des lignes intégrées correspondant à des programmes de production définis, tandis que les opérateurs de plus petite taille échelonnent leurs mises à niveau en fonction des échéances de conformité, des ressources d’ingénierie disponibles et des perturbations opérationnelles liées à la qualification.
Analyse par segment du marché des machines d’emballage pharmaceutique
Par type de machine
Les machines de conditionnement sous blister ont généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,19 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des machines d’emballage pharmaceutique continue de s’appuyer sur le conditionnement sous blister pour les comprimés et les gélules produits en grandes séries, car la présentation en doses unitaires, la protection contre les manipulations et la flexibilité des formats restent importantes pour la production réglementée de formes solides.
Les machines de remplissage et de bouchage détenaient une part du chiffre d’affaires de 25,00 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,64 % sur la période 2026–2035. La demande repose sur les applications liées aux flacons, aux seringues, aux cartouches et aux liquides oraux, pour lesquelles la précision du dosage, la manipulation des contenants et la compatibilité avec les procédés aseptiques déterminent de plus en plus les spécifications des équipements.
Les machines d’étiquetage et de sérialisation ont généré 0,81 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,53 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle évolue : d’une fonction de codage distincte, elles deviennent une exigence intégrée de contrôle des lignes, reliant la qualité d’impression, la vérification, le rejet et les données de traçabilité.
Les encartonneuses devraient représenter une part du chiffre d’affaires de 11,00 % en 2035, contre 12,00 % en 2025. Cette catégorie reste indispensable au conditionnement secondaire, même si les dépenses dépendent de plus en plus de la vigueur relative des formats aseptiques de conditionnement primaire et des mises à niveau des lignes liées à la conformité.
Les machines de formage-remplissage-scellage devraient détenir une part du chiffre d’affaires de 7,60 % en 2035 et ont généré 0,36 milliard de dollars américains en 2025. La demande reste liée aux formats liquides oraux et semi-solides, pour lesquels les architectures de conditionnement compactes et une manutention efficace des matériaux sont importantes.
Les systèmes d’inspection et de vision détenaient une part du chiffre d’affaires de 6,00 % en 2025 et devraient atteindre 0,57 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’inspection automatisée revêt une importance stratégique croissante, car les produits aseptiques exigent une détection plus rigoureuse des défauts, une vérification des contenants et des capacités de gestion des rejets.
Par niveau d’automatisation
Les machines entièrement automatiques ont généré 2,78 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 66,90 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Leur adoption est particulièrement forte lorsque le volume de production, l’intégration aux isolateurs, la reproductibilité et la maîtrise des changements de série justifient un investissement initial et des exigences de qualification plus importants.
Les machines semi-automatiques représentaient 30,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,97 % (2026-2035). Elles restent pertinentes pour les produits à faible volume, les approvisionnements destinés aux essais cliniques, la production spécialisée et les installations où la flexibilité prime sur les économies associées à une automatisation complète.
Les machines manuelles devraient générer 0,49 milliard de dollars américains en 2035 et représentaient 8,00 % du marché en 2025. La demande persiste pour la production à petite échelle et dans les environnements d’exploitation moins automatisés, bien que le renforcement des exigences de bonnes pratiques de fabrication (BPF) continue de réduire les applications potentielles.
Par étape de conditionnement
Les machines de conditionnement primaire ont généré 2,34 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 4,25 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les équipements en contact direct avec le produit pharmaceutique font l’objet du contrôle technique le plus rigoureux, en particulier pour les produits biologiques sensibles aux performances du contenant, aux risques de contamination et à la précision du remplissage.
Les machines de conditionnement secondaire représentaient 35,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,77 % (2026-2035). Les investissements dans l’encaissage, l’étiquetage, l’agrégation et la sérialisation font de cette étape un élément central, tant pour la présentation destinée aux patients que pour le respect des exigences de traçabilité.
Les machines de conditionnement tertiaire ont généré 0,58 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,09 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les opérations de mise en caisse, d’emballage, de palettisation et l’automatisation axée sur la logistique gagnent en importance, les fabricants cherchant à assurer une plus grande régularité en fin de ligne.
Par capacité de production
Les machines à haut rendement ont généré 1,71 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 40,10 % du chiffre d’affaires en 2035. Les grands programmes de médicaments princeps et génériques privilégient les équipements à haut débit, pour lesquels la vitesse, la disponibilité et la maîtrise de la manipulation des produits influent directement sur l’économie de la production.
Les machines à rendement moyen représentaient 35,00 % du marché en 2025 et devraient générer 2,75 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie répond aux besoins d’un vaste parc installé de fabricants établis et d’organisations sous contrat qui cherchent à concilier capacité, investissement initial et complexité de la qualification.
Les machines à faible rendement devraient générer 2,10 milliards de dollars américains en 2035 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,63 % (2026-2035). Elles restent pertinentes pour les essais cliniques, les médicaments orphelins et les applications liées à l’entrée sur le marché, qui nécessitent de plus petits lots et des changements fréquents de format.
Par type de formulation
Les machines pour formes solides ont généré 2,02 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 41,00 % du chiffre d’affaires en 2035. Les comprimés et les gélules restent au cœur de la production mondiale de médicaments génériques et de marque, soutenant la demande de systèmes de conditionnement sous blister, de remplissage de flacons et de conditionnement secondaire.
Les machines pour produits liquides représentaient 32,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 2,86 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de traitements injectables, de sirops, de biosimilaires et de vaccins renforce le besoin de remplissage aseptique, de bouchage précis et de manipulation validée des contenants.
Les machines pour produits semi-solides représentaient 12,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,09 % (2026-2035). Les catégories bien établies de produits dermatologiques, topiques et hormonaux constituent une base de demande stable, plutôt qu’un rapide changement de composition du marché comme celui observé pour les injectables.
Les autres applications, notamment les inhalateurs et les patchs, ont généré 0,49 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 11,70 % du chiffre d’affaires en 2035. Ces applications nécessitent des capacités spécialisées de manutention et d’assemblage, ce qui crée des possibilités de différenciation pour les fournisseurs possédant une expertise en matière de médicaments et de dispositifs médicaux.
Par compatibilité des matériaux
Les machines compatibles avec le plastique ont généré 1,89 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 39,00 % du chiffre d’affaires en 2035. Le parc installé de films plastiques pour blisters et de bouteilles reste important, même si les choix de matériaux sont réévalués alors que les entreprises pharmaceutiques envisagent des changements de formats et de durabilité.
Les machines compatibles avec le verre détenaient une part du chiffre d’affaires de 30,00 % en 2025 et devraient atteindre 2,51 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les flacons, les ampoules et les seringues sont directement associés à la croissance des produits injectables, ce qui génère une demande de procédés précis de lavage, de remplissage, de fermeture et d’inspection.
Les machines compatibles avec le papier et le carton détenaient une part du chiffre d’affaires de 20,00 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,55 % (2026-2035). Les applications de mise en étui et d’emballage en caisses bénéficient de l’intérêt pour les solutions d’emballage secondaire à base de papier et d’une plus grande flexibilité des formats.
Les autres matériaux, notamment les feuilles d’aluminium, devraient représenter 9,00 % du chiffre d’affaires en 2035 et afficher un TCAC de 7,30 % (2026-2035). Les laminés spéciaux et les formats en bande soutiennent cette catégorie sur les marchés et dans les classes de produits où les propriétés barrières restent essentielles.
Par application
Les blisters ont généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 26,00 % du chiffre d’affaires en 2035. Leur pérennité sur le marché des machines d’emballage pharmaceutique reflète l’importance persistante de la distribution en doses unitaires, des formats à sécurité enfant et de la production à grande échelle de formes solides.
Les bouteilles et les pots devraient générer 1,54 milliard de dollars américains en 2035 et représentaient 22,00 % du chiffre d’affaires en 2025. Ils restent importants pour les produits liquides administrés par voie orale et les médicaments délivrés en pharmacie, malgré une dynamique relativement plus lente que celle des formats injectables.
Les flacons et les ampoules représentaient 18,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 1,70 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie est étroitement liée aux investissements dans le remplissage-finition stérile et à l’expansion de la production de produits injectables biologiques, biosimilaires et oncologiques.
Les sachets et les pochettes devraient représenter 11,00 % du chiffre d’affaires en 2035 et croître à un TCAC de 5,18 % (2026-2035). Leur utilisation pour les liquides et les poudres en dose unitaire, les produits pédiatriques et les fournitures d’essais soutient la demande continue de machines flexibles pour petits formats.
Les emballages en bande représentaient 10,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 0,81 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ils restent pertinents pour la distribution à l’unité et la distribution à grand volume de formes solides, en particulier sur les marchés pharmaceutiques émergents.
Les autres formats, notamment les cartouches et les seringues préremplies, devraient représenter 13,00 % du chiffre d’affaires en 2035 et afficher un TCAC de 8,91 % (2026-2035). Les traitements injectables auto-administrés accroissent la demande d’équipements capables de prendre en charge des formats d’administration des médicaments plus complexes.
Par utilisateur final
Les fabricants de produits pharmaceutiques ont généré 1,44 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 28,00 % du chiffre d’affaires en 2035. Leurs achats d’équipements sont influencés par le calendrier de leur portefeuille, les obligations réglementaires, la stratégie de capacité interne et la nécessité d’assurer la continuité d’une production validée.
Les entreprises de médicaments génériques détenaient une part du chiffre d’affaires de 25,00 % en 2025 et devraient atteindre 1,94 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ces acheteurs sont de grands utilisateurs de systèmes de mise sous blister, de remplissage, d’étiquetage et de sérialisation, tout en conciliant production à grand volume et exigences de conformité en constante évolution.
Les entreprises biopharmaceutiques représentaient 20,00 % des revenus en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,48 % (2026–2035). Leur demande se concentre sur des équipements stériles, compatibles avec les isolateurs et adaptés aux inspections approfondies, destinés aux produits injectables à forte valeur ajoutée.
Les CMO devraient générer 1,22 milliard de dollars américains en 2035 et afficher un TCAC de 7,61 % (2026–2035). Leurs activités pour plusieurs clients nécessitent des lignes modulaires capables de traiter différents formats et volumes de lots, ainsi que de répondre aux exigences de conformité propres à chaque marché, sans compromettre la rigueur de la validation.
Les CPO représentaient 7,00 % des revenus en 2025 et devraient en représenter 8,00 % en 2035. L’externalisation de l’étiquetage, de la sérialisation et du conditionnement secondaire soutient la demande de capacités flexibles et de changements de produits rapides.
Par canal de distribution
Les ventes directes ont généré 2,78 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 60,50 % des revenus en 2035. Les projets complexes favorisent les relations directes, car le choix des équipements est étroitement lié aux essais de réception en usine, à la qualification du site, à l’intégration et aux services tout au long du cycle de vie.
Les ventes indirectes devraient générer 3,20 milliards de dollars américains en 2035 et progresser à un TCAC de 6,52 % (2026–2035). Les distributeurs et les agents restent importants lorsque les fournisseurs ont besoin d’un accès commercial local, d’une couverture de services et d’un soutien à la clientèle sur des marchés manufacturiers géographiquement dispersés.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que l’évolution la plus importante des segments ne tient pas au remplacement généralisé des infrastructures existantes pour les formes solides, mais à la montée en gamme des nouveaux investissements. Les formats injectables, stériles et associés à des dispositifs exigent des machines dotées de capacités plus avancées en matière de contrôle des procédés et d’inspection, tandis que le parc installé de formes solides continue de générer une demande de remplacement, de modernisation et de services.
Analyse régionale du marché des machines de conditionnement pharmaceutique
Analyse du marché des machines de conditionnement pharmaceutique en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 1,12 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 6,21 % (2026–2035). Le marché régional des machines de conditionnement pharmaceutique bénéficie d’une vaste base de production réglementée, d’investissements soutenus dans les capacités de production stérile et d’un parc installé nécessitant des mises à niveau en matière de sérialisation et de traçabilité.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 1,03 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 92,30 % des revenus nord-américains en 2035. Leur marché bénéficie d’importantes activités de production de médicaments de marque et génériques, d’une solide base de développement et de fabrication sous contrat, ainsi que d’exigences toujours présentes en matière d’infrastructures de conditionnement intégrant la traçabilité.
Canada
Le Canada devrait générer 0,16 milliard de dollars américains en 2035 et enregistrer un TCAC de 5,74 % (2026–2035). Les activités du pays dans les médicaments génériques et la fabrication sous contrat, conjuguées à son alignement sur des exigences strictes en matière de bonnes pratiques de fabrication (BPF), soutiennent la demande d’équipements de conditionnement modernisés.
Analyse du marché des machines de conditionnement pharmaceutique en Europe
L’Europe devrait générer 2,22 milliards de dollars américains en 2035 et représentait 29,00 % du chiffre d’affaires en 2025. La région associe une vaste base de production pharmaceutique à un écosystème concentré de fournisseurs d’équipements, faisant des normes de qualification, des obligations de sérialisation et de l’ingénierie axée sur l’exportation des facteurs déterminants de la demande d’équipements. Le système européen de vérification des médicaments favorise la traçabilité au sein d’un vaste réseau de fabricants, de grossistes, de pharmacies et de pharmacies hospitalières [4]Bulgarian National Medicines Verification Organisation. "Four Years Since the Successful Launch of Medicines Verification System in the European Union." bgmvo.org.
Allemagne
L’Allemagne a généré 0,37 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 28,60 % du chiffre d’affaires européen en 2035. La demande bénéficie de la production pharmaceutique nationale et de la présence de grands spécialistes des équipements d’emballage, qui disposent de solides capacités en ingénierie, en essais et en services.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni devrait générer 0,44 milliard de dollars américains en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,40 % (2026-2035). Sa base de production pharmaceutique et de services contractuels soutient une demande récurrente de systèmes d’emballage aseptique, de formes solides et axés sur la conformité réglementaire.
France
La France a généré 0,22 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,23 % (2026-2035). La production pharmaceutique nationale et les investissements dans la fabrication de produits stériles soutiennent la demande d’équipements primaires, ainsi que de capacités de conditionnement secondaire et d’inspection.
Italie
L’Italie devrait générer 0,36 milliard de dollars américains en 2035, après avoir généré 0,21 milliard de dollars américains en 2025. Le poids de la production pharmaceutique du pays et son industrie bien établie des machines d’emballage renforcent la demande de lignes flexibles destinées aux clients nationaux et multinationaux.
Espagne
L’Espagne représentait 10,00 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait en représenter 9,90 % en 2035. La production de médicaments génériques, l’activité de fabrication à façon et la modernisation continue des lignes soutiennent un marché des équipements stable.
Analyse du marché des machines d’emballage pharmaceutique en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 1,48 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,68 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région combine une production de génériques à grande échelle, une capacité croissante de production de produits biologiques et une base diversifiée de fournisseurs, ce qui stimule la demande dans les domaines de l’automatisation standardisée, du remplissage stérile, de l’inspection et de la conformité aux exigences à l’exportation.
Chine
La Chine a généré 0,71 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 48,20 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2035. Les fournisseurs nationaux de machines sont bien positionnés dans les applications standardisées, tandis que les projets destinés aux marchés réglementés à l’exportation et les projets aseptiques continuent de privilégier des capacités avancées de remplissage, d’inspection et de traçabilité.
Japon
Le Japon devrait générer 0,51 milliard de dollars américains en 2035 et représentait 22,00 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. Sa base de production mature soutient le remplacement des équipements et la demande d’automatisation des procédés, la qualité et la fiabilité demeurant des critères d’achat essentiels.
Inde
L’Inde représentait 15,00 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,88 % (2026-2035). L’expansion des capacités de production et la demande croissante de capacités pharmaceutiques adaptées à l’exportation soutiennent les investissements dans les équipements de remplissage, de mise sous blister, d’étiquetage et de sérialisation.
Corée du Sud
La Corée du Sud devrait générer 0,21 milliard de dollars américains en 2035 et représentait 8,00 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. L’activité de fabrication de produits biologiques et de biosimilaires soutient la demande de lignes de conditionnement aseptique répondant à des spécifications élevées et de systèmes d’inspection associés.
Australie
L’Australie représentait 4,00 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,34 % (2026–2035). Son marché pharmaceutique intérieur réglementé et son activité de fabrication à l’échelle clinique soutiennent la demande d’équipements de conditionnement flexibles et conformes aux exigences réglementaires.
Analyse du marché des machines d’emballage pharmaceutique en Amérique latine
L’Amérique latine devrait générer 0,42 milliard de dollars américains en 2035 et afficher un TCAC de 6,51 % (2026–2035). La demande régionale est portée par la production de médicaments génériques, les investissements pharmaceutiques locaux et l’attention croissante accordée à la traçabilité et à la modernisation conforme aux BPF.
Brésil
Le Brésil représentait 54,90 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,40 % (2026–2035). L’importance de son secteur pharmaceutique national soutient la demande dans les domaines du conditionnement primaire et secondaire, ainsi que des investissements liés à la sérialisation.
Mexique
Le Mexique devrait représenter 28,80 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2035 et afficher un TCAC de 6,79 % (2026–2035). L’intérêt pour la délocalisation de proximité et la fabrication destinée à l’exportation renforcent le besoin de lignes de conditionnement capables de répondre à des exigences élevées en matière de qualité et de traçabilité.
Argentine
L’Argentine représentait 9,80 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait en représenter 9,50 % en 2035. Le marché conserve une base manufacturière stable, même si la conjoncture macroéconomique peut influer sur le rythme de remplacement des équipements industriels.
Analyse du marché des machines d’emballage pharmaceutique au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 0,36 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 0,74 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les initiatives de localisation de la production pharmaceutique, les investissements dans les soins de santé et le développement de pôles régionaux de fabrication et de distribution accentuent le besoin de capacités de conditionnement conformes aux exigences réglementaires.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 30,10 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,69 % (2026–2035). Les programmes de localisation encouragent les investissements dans des sites de production conformes aux BPF, nécessitant des capacités de remplissage, de mise en carton, d’étiquetage et de sérialisation.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 28,10 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient en représenter 27,70 % en 2035. Leur rôle de pôle manufacturier et logistique soutient la demande pour le conditionnement secondaire, la traçabilité et les applications destinées à la distribution régionale.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 15,00 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,21 % (2026–2035). La production bien établie de médicaments génériques et les programmes d’approvisionnement en santé publique soutiennent les besoins en équipements de conditionnement des activités de fabrication locales.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que les perspectives régionales dépendront du type de capacité ajoutée, et pas seulement du rythme d’expansion du marché. Les régions matures offrent une base de commandes durable, portée par la modernisation et les exigences de validation, tandis que les marchés à forte croissance récompensent de plus en plus les fournisseurs capables d’associer assistance technique, services locaux et équipements configurés pour une production réglementée destinée à l’exportation.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des machines d’emballage pharmaceutique
Le paysage des parts de marché des machines d’emballage pharmaceutique est fragmenté, car les décisions d’achat reposent sur une expertise spécialisée des procédés, des performances validées, la réactivité du service et la capacité à intégrer les machines dans des environnements de production réglementés. Le positionnement concurrentiel dépend donc de l’étendue des compétences techniques en matière de remplissage, de mise sous blister, d’inspection, de sérialisation, de mise en étui et d’accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie, plutôt que de la seule fourniture d’équipements.
Syntegon Technology détenait une part de marché mondiale de 10,20 % en chiffre d’affaires en 2025. Cette position repose sur une offre étendue couvrant le remplissage, le scellage, l’inspection et les systèmes d’emballage, particulièrement adaptée aux procédés aseptiques et aux solutions intégrées pour les lignes de production.
IMA Group représentait une part de marché mondiale de 8,90 % en chiffre d’affaires en 2025. L’entreprise est présente dans le traitement des formes solides, la mise sous blister, le remplissage de liquides, la lyophilisation et le conditionnement secondaire, ce qui lui permet de répondre à des projets d’investissement complexes comportant plusieurs étapes.
Korber Pharma détenait une part de marché mondiale de 5,60 % en chiffre d’affaires en 2025. Son portefeuille dans les domaines de l’emballage sous blister, de l’inspection et de la sérialisation positionne l’entreprise sur les exigences d’emballage soumises à des contraintes réglementaires élevées et les lignes de production connectées numériquement.
Uhlmann Group représentait une part de marché mondiale de 4,00 % en chiffre d’affaires en 2025. Sa spécialisation dans l’emballage sous blister, la mise en étui et l’accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie la distingue auprès des acheteurs pharmaceutiques à la recherche d’une ingénierie spécialisée dans les formes solides et de performances de ligne validées.
Marchesini Group détenait une part de marché mondiale de 3,00 % en chiffre d’affaires en 2025. Ses compétences en matière de mise sous blister, de remplissage de liquides et de conditionnement secondaire sont renforcées par sa stratégie d’expansion dans le remplissage-finition aseptique.
Au-delà des principaux fournisseurs, la concurrence comprend Coesia Group, Bausch+Strobel, Romaco Group, ProMach, Truking Technology, ACG Group, Cama Group, Pester Pac Automation, HERMA GmbH, Jekson Vision, IVEN Pharmatech Engineering, Optima Pharma, Harro Hofliger, Groninger & Co., Steriline et Antares Vision Group. Ces entreprises se démarquent par leur spécialisation par application, l’étendue de leurs services à l’échelle régionale, leurs capacités d’automatisation, leur expertise en inspection et en traçabilité, ainsi que leur aptitude à accompagner des programmes clients exigeant de nombreuses étapes de qualification.
Évolutions récentes du secteur
Partenariat stratégique entre Marchesini Group et AST
Marchesini Group a annoncé en décembre 2025 l’acquisition d’une participation de 44,39 % au capital d’AST, une entreprise basée aux États-Unis. Ce partenariat élargit les compétences de Marchesini en matière de remplissage et de fermeture aseptiques et renforce sa présence technique dans les applications de remplissage-finition stériles sur les principaux marchés de la production pharmaceutique [6]Marchesini Group. "A New Partnership with the U.S. AST." marchesini.com.
Acquisition d’ISS Srl par Steriline
Steriline a acquis ISS Srl en décembre 2025, intégrant plus directement les technologies de guidage par vision 3D et de traitement d’images fondé sur l’IA à la mise au point de ses technologies de remplissage stérile. Cette transaction souligne l’importance concurrentielle croissante de l’inspection, de l’automatisation et de la traçabilité dans les lignes d’emballage aseptique [7]European Pharmaceutical Manufacturer. "Steriline Has Acquired ISS." pharmaceuticalmanufacturer.media.
Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →