Scarica il PDF gratuito

Mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI12572
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico

Il mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico è stato valutato 4,49 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 4,76 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,09% nel periodo 2026–2035, arrivando a 8,10 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende macchinari per il confezionamento farmaceutico primario, secondario e terziario, inclusi sistemi di riempimento, tappatura, blisteratura, etichettatura, serializzazione, astucciamento, formatura-riempimento-saldatura e ispezione.

Punti chiave del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico

Dimensione del mercato nel 2025
4,49 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
4,76 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
8,10 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,09%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Syntegon Technology ha guidato il mercato con una quota superiore al 10,20% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato comprendono Syntegon Technology, IMA Group, Körber AG, Uhlmann Group, Marchesini Group, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 31,70% nel 2025.

Il mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico sta attraversando un ciclo di investimenti in conto capitale influenzato dalla creazione di nuova capacità produttiva sterile, dalla complessità dei formati e da requisiti più rigorosi in materia di tracciabilità dei prodotti. Gli acquirenti attribuiscono maggiore valore alle linee che abbinano produttività a supporto per la convalida, controllo delle ricette, capacità di ispezione e flessibilità nell’adattarsi all’evoluzione delle presentazioni dei farmaci.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base delle nostre ricerche primarie e dell’analisi aggregata dei documenti finanziari dei principali operatori del mercato, il monitoraggio dei dati di GMI conferma che nel 2024 il mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico ha raggiunto 4,27 miliardi di dollari statunitensi. Consideriamo l’andamento precedente all’anno base una prova del fatto che la domanda di apparecchiature si stava già ampliando prima dell’attuale ondata di investimenti trainati dalla capacità produttiva asettica e dalla conformità normativa.

Tendenze, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI per il mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico

La commercializzazione dei farmaci biologici, l’espansione delle attività sterili di riempimento e finitura e gli obblighi di serializzazione stanno modificando la composizione delle apparecchiature, orientandola verso linee di riempimento di precisione, ispezione e confezionamento connesse digitalmente. La domanda è frenata dai carichi di lavoro legati alla qualificazione e dai costi di gestione, fattori che rendono i tempi di approvvigionamento fortemente dipendenti dalla preparazione normativa e dai piani di investimento dell’acquirente.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Espansione dei farmaci biologici e iniettabiliGli investimenti annunciati da CDMO/CMO in attività di riempimento e finitura, pari a 1,5-2,0 miliardi di dollari statunitensi, dovrebbero entrare in funzione nel periodo 2024-2026 [1]La nuova capacità sterile sostiene gli acquisti di apparecchiature compatibili con gli isolatori per il riempimento, la tappatura, la movimentazione dei flaconi e l’ispezioneI sistemi di riempimento, tappatura e ispezione sostengono una domanda superiore a quella del mercato per tutto il periodo, man mano che le pipeline di prodotti sterili arrivano alla commercializzazione
Investimenti dei produttori originator nella capacità produttivaNel 2025 Novo Nordisk prevedeva spese in conto capitale per circa 9 miliardi di dollari statunitensi, destinate a capacità produttiva di principi attivi farmaceutici (API), produzione asettica e di prodotti finiti, nonché al confezionamento [2]I grandi progetti privilegiano linee di confezionamento primario e secondario ad alta produttività e completamente automatizzateLe configurazioni completamente automatiche guadagnano quota, poiché i principali programmi di ampliamento della capacità privilegiano la produttività e il controllo ripetibile dei processi
Requisiti di serializzazione e tracciabilitàIl DSCSA richiede la tracciabilità interoperabile ed elettronica dei prodotti a livello di confezione lungo l’intera filiera farmaceutica statunitense [3]Aumenta la domanda di retrofit e sostituzione per le funzionalità di stampa, verifica, scarto e scambio di datiLe apparecchiature per l’etichettatura e la serializzazione continuano a beneficiare di cicli scaglionati di adeguamento normativo e aggiornamento

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

I farmaci biologici e iniettabili influenzano la scelta delle apparecchiature ben oltre i requisiti di incremento della produzione. Le linee sterili richiedono interfacce controllate tra riempimento, chiusura, ispezione e movimentazione dei materiali, rendendo l’integrazione della linea e la documentazione di convalida elementi centrali nella decisione di acquisto. Ciò sostiene la domanda di fornitori in grado di configurare le apparecchiature per flaconi, cartucce e processi con siringhe preriempite, riducendo al contempo il rischio di contaminazione.

Anche i programmi di ampliamento della capacità produttiva delle grandi aziende farmaceutiche generano una pipeline di ordini prolungata, poiché la definizione delle specifiche dei macchinari, il collaudo di accettazione in fabbrica, l’integrazione presso il sito e la qualifica delle prestazioni precedono la produzione commerciale. La conseguente domanda favorisce i fornitori capaci di abbinare sistemi meccanici ad alta produttività a servizi lungo il ciclo di vita, disponibilità di ricambi e supporto documentato alla gestione delle modifiche.

La serializzazione sta dando vita a un ciclo di ammodernamento distinto per le apparecchiature di confezionamento già installate. Gli operatori devono coordinare codifica, verifica, scarto, aggregazione e connettività dei dati senza compromettere le prestazioni consolidate delle linee, aumentando così l’attrattiva sia degli aggiornamenti modulari sia delle soluzioni integrate per i nuovi impianti.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probanteImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Elevato onere iniziale per la conformità ai requisiti di serializzazioneGli investimenti in conto capitale per la conformità ai requisiti di serializzazione possono variare da 150.000 a 3 milioni di dollari statunitensi per linea di confezionamento farmaceutico [5]I produttori più piccoli possono rinviare gli aggiornamenti pienamente integrati o dare priorità a un’implementazione limitata, linea per lineaGli acquirenti di fascia media prolungano i tempi degli aggiornamenti, mantenendo la domanda di configurazioni meno complesse
Costi ricorrenti di gestioneI contratti annuali di manutenzione rappresentano generalmente il 18–20% del valore dei sistemi di serializzazione installati [5]Le considerazioni sul costo totale di proprietà innalzano la soglia per un ammodernamento esteso del parco installatoDurante tutto il periodo di previsione, gli acquirenti attribuiscono maggiore importanza alle condizioni di assistenza, alla modularità e all’economicità degli ammodernamenti retrofittabili
Complessità della qualifica e dell’approvazioneI protocolli IQ/OQ/PQ e i requisiti dell’allegato 1 dell’UE accrescono gli obblighi di documentazione e convalida per le attività di confezionamento regolamentateI tempi tra l’installazione e la produzione di lotti commerciali possono rallentare l’adozione di nuove apparecchiature, in particolare nei siti sterili già operativiIl grado di preparazione alla qualifica rimane un fattore determinante per le tempistiche degli ordini e favorisce i fornitori che offrono un supporto completo alla convalida

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La sfida dei costi non si limita all’acquisto iniziale delle attrezzature. I produttori più piccoli di farmaci generici, i produttori regionali e i confezionatori conto terzi per più clienti devono valutare i costi di integrazione, convalida, formazione del personale e assistenza continuativa rispetto all’urgenza degli obblighi di conformità. Ne deriva un mercato diversificato, in cui le linee con specifiche elevate si concentrano tra gli acquirenti con maggiore capacità finanziaria, mentre le soluzioni semiautomatiche e orientate all’ammodernamento degli impianti mantengono rilevanza commerciale.

I requisiti di qualificazione allungano ulteriormente il percorso dall’installazione alla produzione a pieno regime. Negli ambienti asettici, i fornitori che mettono a disposizione documentazione strutturata, protocolli di accettazione in fabbrica e supporto per le prove in sito possono ridurre i rischi di esecuzione, ma non eliminano la necessità di una convalida specifica per ciascun acquirente e di una governance normativa. Questo vincolo rallenta il ritmo di adozione, senza tuttavia attenuare l’esigenza di fondo di modernizzazione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il mercato si stia differenziando in base al grado di preparazione degli acquirenti, più che secondo una semplice gerarchia dell’automazione. Le aziende farmaceutiche titolari dei prodotti con solide risorse finanziarie e i partner specializzati nella produzione acquistano linee integrate sulla base di programmi di produzione definiti, mentre gli operatori più piccoli pianificano gli aggiornamenti in funzione delle scadenze di conformità, delle risorse ingegneristiche disponibili e delle interruzioni operative legate alla qualificazione.

Analisi per segmento del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico

Per tipo di macchina

Nel 2025, le macchine per il confezionamento in blister hanno generato 1,26 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 2,19 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico continua a fare affidamento sul confezionamento in blister per i prodotti in compresse e capsule ad alto volume, poiché la presentazione in dose unitaria, la protezione antimanomissione e la flessibilità dei formati restano importanti nella produzione regolamentata di forme farmaceutiche solide.

Dimensione del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico, per tipologia di macchina, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico, per tipologia di macchina, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025, le macchine per il riempimento e la tappatura detenevano una quota dei ricavi del 25,00% e si prevede che registreranno un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,64% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dalle applicazioni per fiale, siringhe, cartucce e liquidi orali, per le quali la precisione del dosaggio, la movimentazione dei contenitori e la compatibilità con i processi asettici determinano sempre più le specifiche delle attrezzature.

Nel 2025, le macchine per l’etichettatura e la serializzazione hanno generato 0,81 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 1,53 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro ruolo si sta ampliando: da funzione di codifica distinta a requisito integrato per il controllo della linea, che collega qualità di stampa, verifica, scarto e dati di tracciabilità.

Nel 2035, si prevede che le macchine astucciatrici rappresenteranno una quota dei ricavi dell’11,00%, rispetto al 12,00% del 2025. Questa categoria resta indispensabile per il confezionamento secondario, sebbene la spesa sia sempre più influenzata dalla rilevanza relativa dei formati primari asettici e dagli aggiornamenti delle linee legati alla conformità.

Nel 2035, si prevede che le macchine formatrici-riempitrici-sigillatrici deterranno una quota dei ricavi del 7,60%; nel 2025 hanno generato 0,36 miliardi di dollari statunitensi. La domanda continua a essere legata ai formati liquidi orali e semisolidi, per i quali sono importanti architetture di confezionamento compatte e una movimentazione efficiente dei materiali.

Nel 2025, i sistemi di ispezione e visione detenevano una quota dei ricavi del 6,00% e si prevede che raggiungeranno 0,57 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’ispezione automatizzata assume un’importanza strategica crescente, poiché i prodotti asettici richiedono un rilevamento dei difetti, una verifica dei contenitori e una gestione degli scarti più rigorosi.

Per livello di automazione

Le macchine completamente automatiche hanno generato 2,78 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 66,90% dei ricavi entro il 2035. La loro adozione è maggiore laddove la scala produttiva, l’integrazione con gli isolatori, la ripetibilità e i cambi formato controllati giustificano il maggiore impegno in termini di capitale e qualificazione.

Nel 2025 le macchine semiautomatiche rappresentavano una quota dei ricavi del 30,00% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,97% (2026-2035). Mantengono la loro rilevanza per i prodotti a basso volume, le forniture per studi clinici, la produzione specializzata e gli stabilimenti in cui la flessibilità prevale sui vantaggi economici dell’automazione completa.

Si prevede che nel 2035 le macchine manuali genereranno 0,49 miliardi di dollari statunitensi, dopo aver registrato una quota dell’8,00% nel 2025. La domanda persiste nella produzione su piccola scala e negli ambienti operativi meno automatizzati, sebbene i requisiti GMP sempre più rigorosi continuino a restringere i casi d’uso potenziali.

Per fase di confezionamento

Nel 2025 le macchine per il confezionamento primario hanno generato 2,34 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 4,25 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le apparecchiature che entrano direttamente in contatto con il prodotto farmaceutico sono sottoposte ai controlli tecnici più rigorosi, in particolare nel caso dei farmaci biologici, sensibili alle prestazioni dei contenitori, al rischio di contaminazione e alla precisione del riempimento.

Quota di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico, per fase di confezionamento, 2025
Quota di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico, per fase di confezionamento, 2025

Nel 2025 le macchine per il confezionamento secondario detenevano una quota dei ricavi del 35,00% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,77% (2026-2035). Gli investimenti in astucciamento, etichettatura, aggregazione e serializzazione rendono questa fase fondamentale sia per la presentazione rivolta ai pazienti sia per la conformità ai requisiti di tracciabilità.

Nel 2025 le macchine per il confezionamento terziario hanno generato 0,58 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 1,09 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le attività di inscatolamento, avvolgimento, pallettizzazione e automazione logistica stanno acquisendo maggiore valore, poiché i produttori puntano a garantire uniformità nelle fasi finali della linea.

Per capacità produttiva

Nel 2025 le macchine ad alta capacità produttiva hanno generato 1,71 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno una quota dei ricavi del 40,10% nel 2035. I grandi programmi di produzione di farmaci originator e generici privilegiano apparecchiature ad alta produttività, nelle quali velocità, tempi di attività e manipolazione controllata dei prodotti incidono direttamente sull’economia della produzione.

Nel 2025 le macchine a media capacità produttiva detenevano una quota del 35,00% e si prevede che genereranno 2,75 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa categoria serve un’ampia base installata di produttori affermati e organizzazioni a contratto che puntano a bilanciare capacità, investimento di capitale e complessità della qualificazione.

Si prevede che nel 2035 le macchine a bassa capacità produttiva genereranno 2,10 miliardi di dollari statunitensi e registreranno un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,63% (2026-2035). Mantengono la loro rilevanza nelle applicazioni cliniche, per i farmaci orfani e per l’ingresso sul mercato, che richiedono lotti più piccoli e frequenti cambi di formato.

Per tipo di formulazione

Nel 2025 le macchine per forme farmaceutiche solide hanno generato 2,02 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 41,00% dei ricavi nel 2035. Compresse e capsule restano alla base della produzione globale di farmaci generici e di marca, sostenendo la domanda di sistemi per blister, riempimento di flaconi e confezionamento secondario.

Nel 2025 le macchine per prodotti liquidi detenevano una quota dei ricavi del 32,00% e si prevede che raggiungeranno 2,86 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda di terapie iniettabili, sciroppi, biosimilari e vaccini rafforza la necessità di riempimento asettico, tappatura precisa e manipolazione convalidata dei contenitori.

Nel 2025 le macchine per semisolidi rappresentavano una quota dei ricavi del 12,00% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,09% (2026-2035). Le categorie consolidate di prodotti dermatologici, topici e ormonali costituiscono una base di domanda stabile, anziché un rapido cambiamento del mix come quello osservato nei prodotti iniettabili.

Altri, tra cui inalatori e cerotti, hanno generato 0,49 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno l’11,70% dei ricavi nel 2035. Queste applicazioni richiedono competenze specialistiche nella movimentazione e nell’assemblaggio, creando opportunità di differenziazione per i fornitori con competenze in ambito farmaceutico e dei dispositivi medici.

Per compatibilità dei materiali

Le macchine compatibili con la plastica hanno generato 1,89 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 39,00% dei ricavi nel 2035. La base installata per le pellicole blister e i flaconi in plastica rimane estesa, sebbene la scelta dei materiali sia oggetto di una rivalutazione mentre le aziende farmaceutiche perseguono cambiamenti nei formati e in termini di sostenibilità.

Nel 2025, le macchine compatibili con il vetro detenevano una quota di mercato dei ricavi del 30,00% e si prevede che raggiungeranno 2,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I formati di flaconi, fiale e siringhe sono direttamente legati alla crescita degli iniettabili, generando domanda di processi precisi di lavaggio, riempimento, chiusura e ispezione.

Nel 2025, le macchine compatibili con carta e cartone detenevano una quota di mercato dei ricavi del 20,00% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,55% nel periodo 2026–2035. Le applicazioni di astucciamento e confezionamento in casse beneficiano dell’interesse per le alternative di imballaggio secondario a base di carta e di una maggiore flessibilità dei formati.

Si prevede che gli altri materiali, tra cui il foglio di alluminio, rappresenteranno una quota di mercato dei ricavi del 9,00% nel 2035 e registreranno un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,30% nel periodo 2026–2035. I laminati speciali e i formati strip-pack sostengono questa categoria nei mercati e nelle classi di prodotto in cui le prestazioni barriera restano fondamentali.

Per applicazione

I blister hanno generato 1,26 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 26,00% dei ricavi nel 2035. La loro rilevanza nel mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico riflette l’importanza costante della dispensazione in dosi unitarie, dei formati a prova di bambino e della produzione su larga scala di forme farmaceutiche solide.

Si prevede che flaconi e vasetti genereranno 1,54 miliardi di dollari statunitensi nel 2035; nel 2025 detenevano una quota di mercato dei ricavi del 22,00%. Restano importanti per i prodotti orali liquidi e i medicinali dispensati in farmacia, nonostante una dinamica relativamente più lenta rispetto ai formati iniettabili.

Nel 2025, flaconi e fiale detenevano una quota di mercato dei ricavi del 18,00% e si prevede che raggiungeranno 1,70 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La categoria è strettamente legata agli investimenti nelle fasi di riempimento e finitura sterili e all’espansione della produzione di iniettabili biologici, biosimilari e oncologici.

Si prevede che bustine e buste rappresenteranno una quota di mercato dei ricavi dell’11,00% nel 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,18% nel periodo 2026–2035. Il loro impiego per liquidi monodose, polveri, prodotti pediatrici e forniture per sperimentazioni sostiene la domanda costante di macchinari flessibili per piccoli formati.

Nel 2025, le confezioni strip-pack detenevano una quota di mercato dei ricavi del 10,00% e si prevede che genereranno 0,81 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Restano rilevanti per la dispensazione in dosi unitarie e la distribuzione di forme farmaceutiche solide ad alto volume, in particolare nei mercati farmaceutici emergenti.

Si prevede che gli altri formati, tra cui cartucce e siringhe preriempite, rappresenteranno il 13,00% dei ricavi nel 2035 e registreranno un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,91% nel periodo 2026–2035. Le terapie iniettabili autosomministrate stanno incrementando la domanda di apparecchiature in grado di gestire formati di somministrazione dei farmaci più complessi.

Per utente finale

I produttori farmaceutici hanno generato 1,44 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 28,00% dei ricavi nel 2035. Le loro decisioni di acquisto delle apparecchiature sono influenzate dalle tempistiche dei portafogli, dagli obblighi normativi, dalle strategie di capacità produttiva interna e dalla necessità di garantire la continuità della produzione convalidata.

Nel 2025, le aziende produttrici di farmaci generici detenevano una quota di mercato dei ricavi del 25,00% e si prevede che raggiungeranno 1,94 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questi acquirenti utilizzano ampiamente sistemi di blisteratura, riempimento, etichettatura e serializzazione, cercando di bilanciare la produzione ad alto volume con requisiti di conformità in evoluzione.

Nel 2025, le aziende biofarmaceutiche rappresentavano il 20,00% della quota dei ricavi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,48% (2026–2035). La loro domanda si concentra su apparecchiature sterili, compatibili con gli isolatori e destinate a processi di ispezione intensivi, per prodotti iniettabili ad alto valore.

Si prevede che nel 2035 i CMO genereranno 1,22 miliardi di dollari statunitensi, con un CAGR del 7,61% (2026–2035). Le attività multi-cliente richiedono linee modulari in grado di gestire formati e dimensioni dei lotti diversi, nonché requisiti di conformità specifici per ciascun mercato, senza compromettere il rigore delle procedure di convalida.

Nel 2025, i CPO detenevano una quota dei ricavi del 7,00% e si prevede che raggiungeranno l’8,00% nel 2035. Le attività esternalizzate di etichettatura, serializzazione e confezionamento secondario sostengono la domanda di capacità flessibile e di rapidi cambi di prodotto.

Per canale di distribuzione

Nel 2025, le vendite dirette hanno generato 2,78 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 60,50% dei ricavi nel 2035. I progetti complessi favoriscono il contatto diretto, poiché la scelta delle apparecchiature è strettamente legata ai test di accettazione in fabbrica, alla qualifica del sito, all’integrazione e all’assistenza durante il ciclo di vita.

Si prevede che nel 2035 le vendite indirette genereranno 3,20 miliardi di dollari statunitensi, con un CAGR del 6,52% (2026–2035). Distributori e agenti restano importanti nei casi in cui i fornitori necessitino di accesso commerciale locale, copertura dei servizi e assistenza ai clienti nei mercati manifatturieri geograficamente dispersi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il cambiamento più importante nella composizione dei segmenti non consista in una sostituzione generalizzata delle infrastrutture consolidate per le forme farmaceutiche solide, bensì in uno spostamento della nuova spesa verso soluzioni di fascia premium. I formati iniettabili, sterili e associati a dispositivi richiedono macchinari con capacità più avanzate di controllo dei processi e ispezione, mentre la base installata per le forme solide continua a generare domanda di sostituzioni, ammodernamenti e servizi.

Analisi regionale del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico

Quota di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico in Nord America

Nel 2025, il Nord America ha generato 1,12 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 6,21% (2026–2035). Il mercato regionale delle macchine per il confezionamento farmaceutico è sostenuto da un’ampia base produttiva soggetta a regolamentazione, da investimenti attivi nella capacità produttiva sterile e da un parco installato che necessita di aggiornamenti per la serializzazione e la tracciabilità.

Stati Uniti

Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato 1,03 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 92,30% dei ricavi del Nord America nel 2035. Il mercato è sostenuto da un’ampia produzione di farmaci di marca e generici, da una consistente base di sviluppo e produzione conto terzi e dai continui requisiti relativi alle infrastrutture di confezionamento dotate di sistemi di tracciabilità.

Canada

Si prevede che nel 2035 il Canada genererà 0,16 miliardi di dollari statunitensi e crescerà a un CAGR del 5,74% (2026–2035). Le attività del paese nella produzione di farmaci generici e conto terzi, insieme all’allineamento a rigorosi requisiti GMP, sostengono la domanda di ammodernamento delle apparecchiature di confezionamento.

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico in Europa

Si prevede che l’Europa genererà 2,22 miliardi di dollari statunitensi nel 2035; nel 2025 deteneva una quota dei ricavi del 29,00%. La regione combina un’ampia base produttiva farmaceutica con un ecosistema concentrato di fornitori di apparecchiature, rendendo gli standard di qualificazione, gli obblighi di serializzazione e la progettazione orientata all’esportazione elementi centrali della domanda di apparecchiature. Il sistema dell’UE per la verifica dei medicinali supporta la tracciabilità attraverso un’ampia rete di produttori, grossisti, farmacie e farmacie ospedaliere [4].

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 0,37 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 28,60% dei ricavi europei nel 2035. Il profilo della domanda beneficia della produzione farmaceutica nazionale e della presenza di importanti specialisti nelle apparecchiature per il confezionamento, dotati di solide capacità di progettazione, collaudo e assistenza.

Regno Unito

Si prevede che nel 2035 il Regno Unito genererà 0,44 miliardi di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,40% (2026-2035). La sua base produttiva farmaceutica e di servizi conto terzi sostiene una domanda ricorrente di sistemi di confezionamento asettico, per forme solide e orientati alla conformità normativa.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 0,22 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che registrerà un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,23% (2026-2035). La produzione farmaceutica nazionale e gli investimenti nella produzione sterile sostengono la domanda di apparecchiature primarie, oltre che di capacità per il confezionamento secondario e l’ispezione.

Italia

Si prevede che l’Italia genererà 0,36 miliardi di dollari statunitensi nel 2035; nel 2025 ne ha generati 0,21 miliardi. La presenza produttiva farmaceutica del Paese e il settore consolidato delle macchine per il confezionamento rafforzano la domanda di linee flessibili al servizio di clienti nazionali e multinazionali.

Spagna

Nel 2025 la Spagna deteneva una quota dei ricavi europei del 10,00% e si prevede che raggiungerà il 9,90% nel 2035. La produzione di farmaci generici, le attività di produzione conto terzi e la continua modernizzazione delle linee sostengono un mercato delle apparecchiature stabile.

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 1,48 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,68 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina una produzione su larga scala di farmaci generici, una capacità produttiva di farmaci biologici in espansione e una base di fornitori diversificata, generando domanda per applicazioni di automazione standardizzata, riempimento sterile, ispezione e conformità alle normative sulle esportazioni.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 0,71 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenterà il 48,20% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. I fornitori nazionali di macchinari sono ben posizionati nelle applicazioni standardizzate, mentre i progetti di esportazione verso mercati regolamentati e quelli asettici continuano a favorire capacità avanzate di riempimento, ispezione e tracciabilità.

Giappone

Si prevede che nel 2035 il Giappone genererà 0,51 miliardi di dollari statunitensi; nel 2025 deteneva una quota dei ricavi dell’Asia-Pacifico del 22,00%. La sua base produttiva matura sostiene la sostituzione delle apparecchiature e la domanda di automazione dei processi; qualità e affidabilità restano criteri d’acquisto centrali.

India

Nel 2025 l’India deteneva una quota dei ricavi dell’Asia-Pacifico del 15,00% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,88% (2026-2035). L’espansione della capacità produttiva e la crescente domanda di capacità farmaceutica conforme ai requisiti di esportazione sostengono gli investimenti in apparecchiature per il riempimento, il confezionamento in blister, l’etichettatura e la serializzazione.

Corea del Sud

Si prevede che la Corea del Sud genererà 0,21 miliardi di dollari statunitensi nel 2035 e che nel 2025 rappresentasse l’8,00% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. La produzione di farmaci biologici e biosimilari sostiene la domanda di linee di confezionamento asettico con specifiche elevate e dei relativi sistemi di ispezione.

Australia

Nel 2025 l’Australia deteneva una quota del 4,00% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,34% (2026–2035). Il mercato farmaceutico nazionale regolamentato e le attività produttive su scala clinica sostengono la domanda di attrezzature per il confezionamento conformi e flessibili.

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico in America Latina

Si prevede che l’America Latina genererà 0,42 miliardi di dollari statunitensi nel 2035 e crescerà a un CAGR del 6,51% (2026–2035). La domanda regionale è sostenuta dalla produzione di farmaci generici, dagli investimenti farmaceutici locali e dalla crescente attenzione alla tracciabilità e all’ammodernamento in linea con le GMP.

Brasile

Nel 2025 il Brasile deteneva una quota del 54,90% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che crescerà a un CAGR del 6,40% (2026–2035). Il vasto settore farmaceutico nazionale sostiene la domanda di investimenti nel confezionamento primario e secondario e nella serializzazione.

Messico

Si prevede che nel 2035 il Messico rappresenterà il 28,80% dei ricavi dell’America Latina e registrerà un CAGR del 6,79% (2026–2035). L’interesse per il nearshoring e la produzione orientata all’esportazione rafforzano la necessità di linee di confezionamento in grado di soddisfare rigorosi requisiti di qualità e tracciabilità.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina deteneva una quota del 9,80% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che rappresenterà il 9,50% nel 2035. Il mercato mantiene una base produttiva stabile, sebbene le condizioni macroeconomiche possano influenzare il ritmo di sostituzione delle attrezzature industriali.

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 0,36 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 0,74 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le iniziative di localizzazione farmaceutica, gli investimenti nel settore sanitario e lo sviluppo di poli regionali per la produzione e la distribuzione accrescono la necessità di capacità di confezionamento conformi.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita deteneva una quota del 30,10% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che crescerà a un CAGR del 7,69% (2026–2035). I programmi di localizzazione incoraggiano gli investimenti in stabilimenti produttivi conformi alle GMP, che richiedono capacità di riempimento, confezionamento in astucci, etichettatura e serializzazione.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti detenevano una quota del 28,10% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che rappresenteranno il 27,70% nel 2035. Il loro ruolo di polo produttivo e logistico sostiene la domanda di confezionamento secondario, tracciabilità e applicazioni per la distribuzione regionale.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota del 15,00% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che crescerà a un CAGR del 6,21% (2026–2035). La produzione consolidata di farmaci generici e i programmi di approvvigionamento per la sanità pubblica sostengono il fabbisogno di attrezzature per il confezionamento nelle attività produttive locali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che le opportunità regionali dipenderanno dal tipo di capacità produttiva aggiunta, non soltanto dal ritmo di espansione del mercato. Nelle regioni mature, una base duratura di ordini è sostenuta dall’ammodernamento e dalle esigenze di convalida; nei mercati in rapida crescita, invece, sono sempre più premiati i fornitori in grado di combinare assistenza tecnica, servizi locali e attrezzature configurate per la produzione regolamentata destinata all’esportazione.

Quote di mercato e panorama competitivo delle macchine per il confezionamento farmaceutico

Il panorama competitivo del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico è frammentato, poiché le decisioni di acquisto sono influenzate da competenze specialistiche di processo, prestazioni convalidate, tempestività dell’assistenza e capacità di integrare i macchinari in ambienti produttivi regolamentati. Il posizionamento competitivo dipende quindi dall’ampiezza delle competenze tecniche nei processi di riempimento, blisteratura, ispezione, serializzazione e astucciamento, nonché dall’assistenza lungo l’intero ciclo di vita, e non dalla sola fornitura di attrezzature.

Syntegon Technology deteneva una quota del 10,20% dei ricavi globali nel 2025. La sua posizione riflette un’offerta ampia, che spazia dai sistemi di riempimento e sigillatura a quelli di ispezione e confezionamento, particolarmente rilevante per la lavorazione asettica e le soluzioni integrate per linee di produzione.

IMA Group rappresentava una quota dell’8,90% dei ricavi globali nel 2025. L’azienda compete nei segmenti della lavorazione di forme farmaceutiche solide, della blisteratura, del riempimento di liquidi, della liofilizzazione e del confezionamento secondario, potendo così partecipare a progetti di investimento complessi e articolati in più fasi.

Korber Pharma deteneva una quota del 5,60% dei ricavi globali nel 2025. Il suo portafoglio di soluzioni per il confezionamento in blister, l’ispezione e la serializzazione la posiziona nell’ambito dei requisiti di confezionamento soggetti a rigorosi obblighi di conformità e delle linee di produzione connesse digitalmente.

Uhlmann Group rappresentava una quota del 4,00% dei ricavi globali nel 2025. L’attenzione al confezionamento in blister, all’astucciamento e all’assistenza lungo l’intero ciclo di vita la distingue agli occhi degli acquirenti farmaceutici alla ricerca di competenze specialistiche nella progettazione di linee per forme farmaceutiche solide e di prestazioni convalidate.

Marchesini Group deteneva una quota del 3,00% dei ricavi globali nel 2025. Le sue competenze nella blisteratura, nel riempimento di liquidi e nel confezionamento secondario sono ulteriormente rafforzate dalla strategia di espansione nel riempimento e nella finitura asettici.

Oltre ai principali fornitori, tra i concorrenti figurano Coesia Group, Bausch+Strobel, Romaco Group, ProMach, Truking Technology, ACG Group, Cama Group, Pester Pac Automation, HERMA GmbH, Jekson Vision, IVEN Pharmatech Engineering, Optima Pharma, Harro Hofliger, Groninger & Co., Steriline e Antares Vision Group. Queste aziende competono grazie alla specializzazione applicativa, alla copertura dei servizi a livello regionale, alle capacità di automazione, alle competenze in materia di ispezione e tracciabilità e alla capacità di supportare i programmi dei clienti caratterizzati da rigorosi requisiti di qualificazione.

Recenti sviluppi del settore

Partnership strategica tra Marchesini Group e AST

Nel dicembre 2025, Marchesini Group ha annunciato l’acquisizione di una partecipazione azionaria del 44,39% in AST, società con sede negli Stati Uniti. La partnership amplia le competenze di Marchesini nel riempimento e nella chiusura asettici e rafforza la sua presenza tecnica nelle applicazioni di riempimento e finitura sterili nei principali mercati della produzione farmaceutica [6].

Acquisizione di ISS Srl da parte di Steriline

Nel dicembre 2025, Steriline ha acquisito ISS Srl, integrando più direttamente nello sviluppo delle proprie tecnologie di riempimento sterile le capacità di guida basata sulla visione 3D e di elaborazione delle immagini basata sull’intelligenza artificiale (AI). L’operazione evidenzia la crescente importanza competitiva delle funzioni di ispezione, automazione e tracciabilità nelle linee di confezionamento asettico [7].

Desideri una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico è stata stimata in 4,49 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 4,76 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 8,10 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,09% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota di mercato più ampia nel mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico nel 2025.
Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa saranno la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle macchine per il confezionamento farmaceutico figurano Syntegon Technology, IMA Group, Körber AG, Uhlmann Group e Marchesini Group.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)