Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI13983
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili
Il mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili è stato valutato 21,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025; si prevede che i ricavi raggiungano i 23,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,8% nel periodo 2026–2035, fino a 45,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.
Punti chiave del mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili
Leader di mercato: IMA Group era in testa con una quota di mercato superiore al 5,5% nel 2025.
Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono IMA Group, Syntegon Technology GmbH, MULTIVAC Group, Coesia Group, Barry-Wehmiller, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 22,5% nel 2025.
Il mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili comprende i macchinari industriali utilizzati per formare, riempire, sigillare, etichettare, avvolgere, confezionare in cartoni e pallettizzare imballaggi progettati per essere riciclabili, riutilizzabili, compostabili o biodegradabili, oppure per ridurre l’impiego di materiali. La domanda riflette sempre più un ciclo di conversione, anziché un singolo acquisto di attrezzature: i produttori affiancano agli investimenti in nuove linee interventi di ammodernamento che consentono agli impianti esistenti di utilizzare substrati a base di carta, bioplastica e monomateriale.
Punto di vista degli analisti di GMI
Le nostre conversazioni con i team responsabili degli acquisti di attrezzature per imballaggi e con gli operatori delle linee presso i principali produttori di beni di largo consumo confezionati (CPG) e farmaceutici indicano che nel 2025 il mercato globale delle attrezzature per imballaggi sostenibili ha consegnato circa 169.000 macchine industriali, a conferma del fatto che il mercato è già entrato pienamente nella fase di conversione. I programmi di investimento sono in corso nei segmenti del riempimento, della sigillatura e del confezionamento form-fill-seal, mentre i proprietari dei marchi verificano la compatibilità con i formati sostenibili delle reti di produzione.
Tendenze del mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI
La regolamentazione trasforma la riprogettazione degli imballaggi in una decisione d’investimento vincolata a scadenze, mentre gli impegni dei marchi ampliano la base di impianti ammissibili agli interventi di ammodernamento. La domanda più forte è attesa per le attrezzature che mantengono la produttività al variare del portafoglio di substrati; l’adozione resta più lenta quando le attività di qualificazione, il finanziamento o la sostituzione delle linee esistenti comportano tempi di recupero dell’investimento prolungati.
Principali fattori trainanti della crescita
*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*
Il regolamento sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio sta trasformando i requisiti europei in materia di imballaggi, passando da obiettivi volontari a vincoli applicabili a prodotti e processi. Il regolamento è entrato in vigore nel febbraio 2025, diventa vincolante a partire da agosto 2026 e impone che gli imballaggi immessi sul mercato dell’UE siano riciclabili entro il 2030, oltre a prevedere requisiti relativi al contenuto di materiale riciclato negli imballaggi in plastica [4]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation." ec.europa.eu. Per i trasformatori e i proprietari dei marchi, tali obblighi accrescono il valore delle linee in grado di mantenere l’integrità delle saldature, la precisione dei controlli e la costanza della produzione durante la lavorazione di nuovi materiali.
Anche la solidità commerciale degli impegni dei proprietari dei marchi influenza le decisioni di acquisto. I programmi per i formati sostenibili interessano più delle sole macchine per il confezionamento primario: comprendono anche etichettatura, confezionamento in cartoni, protezione secondaria e automazione di fine linea, dove i cambiamenti di materiale spesso mettono in luce vincoli nell’alimentazione, nel controllo della tensione, nelle impostazioni della temperatura o nella movimentazione. I fornitori in grado di convalidare una gamma più ampia di materiali e di supportare gli aggiornamenti successivi sono quindi meglio posizionati per trasformare i progetti di conformità in rapporti di assistenza lungo l’intero ciclo di vita.
Principali fattori frenanti del mercato
*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*
Il principale vincolo è il divario tra l’urgenza normativa e la capacità della base installata di finanziare la conversione. PMMI collega il rallentamento della domanda di macchinari per il confezionamento negli Stati Uniti alle pressioni sui costi, ai tassi di interesse elevati e al rinvio delle decisioni di investimento da parte degli utilizzatori finali [2]PMMI. "2025 Packaging State of the Industry: U.S. Expands, Canada Maintains Strong Base." pmmi.org. In questo contesto si privilegiano gli ammodernamenti modulari e gli aggiornamenti graduali delle linee, ma può essere rinviata la sostituzione completa quando un produttore deve ancora finanziare la convalida, la riprogettazione della linea e la formazione degli operatori.
La qualifica tecnica aggiunge un secondo livello di rischio. I substrati sostenibili possono avere finestre di saldatura più ristrette e comportamenti diversi in termini di barriera, rigidità o umidità rispetto ai laminati convenzionali. In assenza di standard armonizzati, gli acquirenti devono verificare le prestazioni macchina per macchina. Di conseguenza, le applicazioni in cui i costi di un malfunzionamento sono elevati, come la sicurezza alimentare e il confezionamento farmaceutico, dipendono in misura particolare dalla capacità di test degli OEM e dall’assistenza post-installazione.
Punto di vista degli analisti di GMI
Osserviamo una distinzione tra due percorsi di acquisto: gli aggiornamenti dettati dalla conformità, con un ritorno operativo definito, e gli investimenti greenfield più selettivi. Questa distinzione favorirà i fornitori in grado di combinare una convalida affidabile dei materiali con opzioni di finanziamento flessibili, poiché i produttori più piccoli non possono sostenere gli stessi rischi di qualifica dei proprietari di marchi multinazionali.
Analisi per segmento del mercato delle apparecchiature per imballaggi sostenibili
Per tipologia di apparecchiatura
Nel 2025 le apparecchiature di riempimento e dosaggio hanno generato 4,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 19,9% del mercato entro il 2035. Nel mercato delle apparecchiature per imballaggi sostenibili, i sistemi di riempimento e dosaggio si collocano all’intersezione tra la conversione dei substrati e la protezione del prodotto, poiché le variazioni nella geometria dei contenitori e nel comportamento dei materiali richiedono la ricalibrazione dei controlli volumetrici, gravimetrici e igienici.
Nel 2025 le apparecchiature di saldatura rappresentavano il 18,1% del mercato e si prevede che raggiungeranno 7,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è strettamente legata alla difficoltà di ottenere una tenuta ermetica ripetibile con strutture a base di carta e compostabili, nelle quali la risposta termica e la composizione dello strato barriera possono differire notevolmente da quelle dei laminati plastici convenzionali.
Nel 2025 le apparecchiature Form-Fill-Seal (FFS) hanno registrato un valore di 4,3 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% (2026–2035). L’adozione delle FFS è sostenuta dalla transizione dei settori alimentare, dei prodotti di largo consumo e dei beni di consumo verso film monomateriale e formati in carta con rivestimento barriera, che genera una domanda di piattaforme capaci di mantenere la produttività anche in presenza di frequenti cambi di formato.
Nel 2025 le apparecchiature di etichettatura detenevano una quota del 10,2% e si prevede che genereranno 4,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento beneficia della necessità di riportare con precisione informazioni sulla riciclabilità, la compostabilità e il contenuto dei materiali, anche su confezioni che devono rimanere leggibili durante la movimentazione, la distribuzione e l’utilizzo da parte dei consumatori.
Nel 2025 le apparecchiature di avvolgimento hanno generato 1,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% (2026–2035). Il ritmo di crescita più lento riflette la gamma commerciale limitata di materiali sostenibili per l’avvolgimento in grado di eguagliare con costanza i materiali convenzionali nella gestione della tensione, nella risposta al calore e nelle prestazioni ad alta velocità.
Le attrezzature per l’astucciamento e il confezionamento in casse rappresentavano il 12,1% del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 5,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I cartoni e i cartoncini con contenuto riciclato possono alterare l’affidabilità dell’alimentazione, le tolleranze di spessore e il comportamento in piega, rendendo la movimentazione calibrata dei cartoni un requisito pratico per i programmi di trasformazione destinati ai settori alimentare, della cura della persona e farmaceutico.
Le attrezzature per la pallettizzazione hanno generato 1,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,0% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti di fine linea vengono spesso avviati dopo che i formati a monte sono già cambiati, e i sistemi robotici sono sempre più apprezzati per la gestione di dimensioni variabili, carichi più leggeri e configurazioni miste di imballaggi sostenibili.
Per livello di automazione
Le attrezzature manuali rappresentavano il 14,9% del mercato nel 2025 e si prevede che la loro quota scenderà all’8,1% entro il 2035. La perdita di quota riflette i limiti operativi della movimentazione manuale quando laminati di carta sottili, film compostabili e formati monomateriale richiedono condizioni di lavorazione stabili a ritmi di produzione commerciali.
Le attrezzature semiautomatiche hanno generato 7,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% nel periodo 2026–2035. Questa categoria resta rilevante per i produttori di medie dimensioni che necessitano di un controllo maggiore rispetto a quello offerto dai sistemi manuali, ma non possono ancora giustificare una linea completamente integrata; tuttavia, subisce la pressione sia dei vincoli di bilancio sia dei vantaggi prestazionali dell’automazione.
Le attrezzature completamente automatiche hanno generato 10,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 29,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli investimenti si stanno concentrando in questa categoria, dove l’ispezione integrata, la regolazione di precisione e una produttività costante possono sostenere la convenienza economica della conversione a materiali sostenibili nelle grandi attività dei settori alimentare, dell’e-commerce e farmaceutico.
Per compatibilità con i materiali di imballaggio
Le attrezzature compatibili con carta e cartone hanno generato 6,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 16,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’ampia base applicativa nei settori alimentare, dell’e-commerce e dei beni di consumo rende la compatibilità con la carta una priorità per gli acquirenti di attrezzature che cercano alternative alle plastiche multistrato per gli imballaggi secondari e terziari.
Le attrezzature compatibili con le bioplastiche rappresentavano il 12,1% del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,5% nel periodo 2026–2035. Il segmento richiede controlli di processo specifici, poiché i film e i formati rigidi in bioplastica possono presentare tolleranze di temperatura, umidità e sigillatura più ristrette rispetto ai substrati convenzionali.
Le attrezzature compatibili con le plastiche riciclabili hanno generato 4,7 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 19,9% del mercato entro il 2035. La domanda resta sostenuta dalla diffusione su larga scala delle applicazioni in polietilene, polipropilene e PET monomateriale, anche se altre categorie di materiali sostenibili acquisiscono una quota maggiore degli investimenti incrementali.
Le attrezzature compatibili con materiali compostabili e biodegradabili rappresentavano il 10,2% del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,2% nel periodo 2026–2035. Le applicazioni nella ristorazione e quelle contaminate da alimenti sono particolarmente rilevanti, poiché gli operatori necessitano di attrezzature in grado di preservare l’integrità dei materiali e, al contempo, soddisfare i requisiti di certificazione relativi al fine vita.
Le attrezzature compatibili con il vetro hanno generato 2,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. Il segmento è sostenuto dalla domanda di sostituzione e ammodernamento nei settori alimentare, delle bevande e farmaceutico di fascia premium, dove il vetro mantiene vantaggi tecnici e di posizionamento del marchio, nonostante i maggiori requisiti di capitale per le linee.
Le attrezzature compatibili con gli imballaggi in metallo e alluminio rappresentavano il 10,2% del mercato nel 2025. La domanda rimane solida nelle applicazioni in cui il metallo offre vantaggi logistici o di protezione del prodotto, ma i nuovi investimenti sono sottoposti a un esame sempre più attento nei casi in cui formati leggeri, rinnovabili o alternativi e riciclabili siano commercialmente praticabili.
Per settore di utilizzo finale
Il settore alimentare e delle bevande ha generato 8,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 16,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’ampiezza del settore, dal riempimento di buste e dai sistemi FFS per i prodotti freschi al confezionamento in cartone, lo rende la fonte più diversificata di domanda di attrezzature per il packaging sostenibile ed espone gli operatori ai cambiamenti di formato dettati sia dalla normativa sia dai rivenditori.
Il settore farmaceutico e sanitario rappresentava il 20,0% del mercato nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,7% (2026–2035). Gli investimenti si concentrano su sistemi di termosaldatura dei blister, astucciamento ed etichettatura che riducono l’uso di materiali o ne consentono la riciclabilità senza compromettere la tracciabilità, la protezione del prodotto o gli standard di produzione convalidati.
Il settore della cura della persona e della cosmetica ha generato 3,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 14,0% del mercato entro il 2035. L’elevato numero di codici SKU e i frequenti aggiornamenti del packaging rafforzano l’interesse per piattaforme a cambio formato rapido, in grado di gestire contenitori ricaricabili, plastiche con contenuto riciclato e imballaggi secondari in cartone.
Il settore chimico e industriale rappresentava il 10,2% del mercato nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% (2026–2035). L’adozione è più graduale rispetto alle categorie rivolte ai consumatori e gli investimenti si concentrano sulle aziende che devono conciliare gli impegni di sostenibilità con requisiti stringenti di contenimento, resistenza e trasporto.
Il settore dell’e-commerce e della logistica ha generato 2,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,9% (2026–2035). L’adeguamento delle dimensioni degli imballaggi, gli imballaggi protettivi a base di carta, il riempimento automatico degli spazi vuoti e i sistemi sostenibili per buste da spedizione collegano direttamente l’efficienza operativa agli obiettivi di riduzione dei materiali nelle reti di evasione degli ordini.
Per canale di distribuzione
Le vendite dirette rappresentavano il 65,1% del mercato nel 2025 e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% (2026–2035). Questo canale rimane centrale per i progetti personalizzati ad alto valore, nei quali gli OEM devono coordinare l’ingegneria applicativa, l’integrazione, la messa in servizio e l’assistenza durante il ciclo di vita con i grandi proprietari di marchi.
Le vendite indirette hanno generato 7,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026–2035). Distributori e rivenditori a valore aggiunto acquisiscono importanza nei casi in cui l’assistenza locale, il supporto finanziario e l’integrazione riducono gli ostacoli all’adozione per i clienti del segmento medio e gli acquirenti dei mercati emergenti.
Punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che la scelta delle attrezzature si sposterà dagli acquisti basati su formati specifici verso piattaforme flessibili. Gli acquirenti attribuiscono maggiore valore ai sistemi in grado di passare da formati in carta a film monomateriale e a formati compostabili certificati senza richiedere ripetute riprogettazioni della linea, riducendo il rischio che gli investimenti di conformità di oggi diventino attività non recuperabili domani.
Analisi regionale del mercato delle attrezzature per il packaging sostenibile
Analisi di mercato delle attrezzature per il packaging sostenibile in Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato 4,3 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,8% nel periodo 2026–2035. Il mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili nella regione è influenzato dalle misure di responsabilità del produttore a livello statale, dagli ingenti programmi di investimento delle aziende di beni di consumo confezionati (CPG) e da un consolidato ecosistema di assistenza dei produttori di apparecchiature originali (OEM), che favorisce la conversione tramite retrofit.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 3,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 8,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta da una solida base produttiva nei settori alimentare, delle bevande, farmaceutico e dell’e-commerce, dove gli acquirenti danno sempre più priorità all’automazione e ad attrezzature compatibili con materiali diversi.
Canada
Nel 2025 il Canada rappresentava il 14,0% del mercato nordamericano e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% nel periodo 2026–2035. Gli obiettivi provinciali in materia di rifiuti e le elevate aspettative sulla qualità delle attrezzature sostengono un ciclo di sostituzione guidato dalla conformità normativa nei settori della trasformazione alimentare, della produzione di bevande e del confezionamento per la vendita al dettaglio.
Analisi di mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili in Europa
Nel 2025 l’Europa ha generato 6,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 13,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili è particolarmente interessato dall’attuazione del PPWR, che sta accelerando le decisioni di sostituzione e retrofit nei settori della produzione alimentare, farmaceutica e di beni di consumo.
Germania
Nel 2025 la Germania ha generato 1,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 21,2% del mercato europeo entro il 2035. La combinazione di un’offerta avanzata di macchinari, solidi mercati industriali di sbocco e interventi di ammodernamento dettati dalla conformità normativa dà vita a un mercato locale caratterizzato da requisiti tecnici elevati.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito deteneva il 16,4% del mercato europeo e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026–2035. Le riforme in materia di imposte sugli imballaggi e responsabilità del produttore sostengono la domanda di conversione, in particolare tra i produttori di alimenti e bevande che cercano macchinari compatibili con l’impiego di contenuto riciclabile.
Francia
Nel 2025 la Francia ha generato 900 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I settori alimentare e cosmetico sono importanti poli di domanda; le norme sui rifiuti di imballaggio sostengono gli investimenti nell’ammodernamento delle attrezzature per il riempimento, l’etichettatura e l’imballaggio secondario.
Italia
Nel 2025 l’Italia rappresentava l’11,9% del mercato europeo e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% nel periodo 2026–2035. Le esigenze di conversione a livello nazionale sono rafforzate dai produttori alimentari orientati all’esportazione, che devono adeguare gli imballaggi ai requisiti di sostenibilità dei mercati di destinazione.
Spagna
Nel 2025 la Spagna ha generato 500 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le applicazioni di imballaggio per alimenti, olio d’oliva e vino offrono significative opportunità di sostituzione dei sistemi di sigillatura, etichettatura e imballaggio secondario.
Paesi Bassi
Nel 2025 i Paesi Bassi rappresentavano il 7,5% del mercato europeo e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026–2035. Le infrastrutture per l’economia circolare, la presenza logistica e la concentrazione di imprese ad alta intensità di imballaggi sostengono un ciclo di conversione relativamente vivace.
Analisi di mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 7,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 16,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili combina la crescita su larga scala dei beni di largo consumo con l’intensificarsi dell’attività normativa e il proseguimento dell’automazione, sebbene i modelli di investimento differiscano notevolmente tra Cina, India, Giappone e gli altri mercati della regione.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato 3,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,2% nel periodo 2026–2035. I requisiti nazionali in materia di responsabilità del produttore, gli standard dei mercati di esportazione e le dimensioni della produzione locale nei settori dei beni di largo consumo, dell’e-commerce e farmaceutico generano una domanda di attrezzature particolarmente elevata.
Giappone
Nel 2025 il Giappone deteneva il 15,6% del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiungerà i 2,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è trainata dagli aggiornamenti di precisione e dalla conversione dei formati in un mercato maturo, caratterizzato da un elevato livello di automazione e da rigorosi requisiti di qualità.
India
Nel 2025 l’India ha generato 1,1 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% nel periodo 2026–2035. L’espansione dei beni di largo consumo, le restrizioni sulle plastiche monouso, l’allineamento ai mercati di esportazione e la transizione verso linee di confezionamento automatizzate sostengono congiuntamente i forti investimenti in attrezzature.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud rappresentava il 10,4% del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026–2035. Il consolidato quadro di responsabilità estesa del produttore (EPR) e i sofisticati settori alimentare e farmaceutico sostengono una domanda costante di sostituzione per i formati riciclabili e a ridotto impiego di materiali.
Australia
Nel 2025 l’Australia ha generato 500 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 4,8% del mercato dell’Asia-Pacifico entro il 2035. Gli obiettivi nazionali in materia di imballaggi e i programmi a livello statale alimentano la domanda legata alla conformità normativa, sebbene la base manifatturiera più ridotta del Paese limiti le dimensioni assolute del mercato.
Analisi di mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili in America Latina
Nel 2025 l’America Latina ha generato 1,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026–2035. La regione si trova in una fase iniziale del ciclo di transizione normativa rispetto all’Europa o al Nord America, ma i programmi di responsabilità dei produttori e le specifiche dei mercati di esportazione ampliano le opportunità per i produttori di apparecchiature originali (OEM) e i distributori.
Brasile
Nel 2025 il Brasile rappresentava il 53,3% del mercato latinoamericano e si prevede che raggiungerà 1,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le dimensioni dei suoi settori alimentare, delle bevande e della cura della persona rendono il Paese il principale polo regionale della domanda di attrezzature compatibili con formati in carta, bioplastica e plastica riciclabile.
Argentina
Nel 2025 l’Argentina ha generato 300 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,7% nel periodo 2026–2035. Gli esportatori di alimenti e bevande rappresentano una delle principali fonti di domanda, poiché le specifiche di sostenibilità assumono un’importanza crescente nei requisiti dei clienti internazionali.
Analisi di mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili in Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 1,3 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 2,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La modernizzazione del settore alimentare del Golfo e le agende di sostenibilità si contrappongono all’adozione ancora iniziale in gran parte dell’Africa subsahariana, dove l’espansione dei beni di largo consumo e le politiche emergenti sui rifiuti di imballaggio stanno gettando le basi per gli investimenti futuri.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita rappresentava il 30,8% del mercato del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026–2035. Lo sviluppo della produzione alimentare e la diversificazione industriale sostengono la domanda di capacità di confezionamento modernizzate.
Emirati Arabi Uniti
Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 300 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 24,0% del mercato del Medio Oriente e dell’Africa entro il 2035. Il loro ruolo di polo regionale per la produzione, la distribuzione e la riesportazione sostiene gli investimenti in attrezzature in grado di soddisfare requisiti diversificati dei clienti e in materia di sostenibilità.
Sudafrica
Nel 2025 il Sudafrica rappresentava il 23,1% del mercato del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. La base relativamente sviluppata dei settori della trasformazione alimentare e dei beni di consumo sostiene gli investimenti in sistemi di riempimento, sigillatura ed etichettatura per formati riciclabili e a ridotto impiego di materiali.
Punto di vista degli analisti di GMI
Rileviamo che la domanda regionale è determinata da diversi fattori di investimento, anziché da un ciclo di conversione globale uniforme. In Europa prevalgono gli obblighi di conformità, il Nord America è maggiormente sensibile alla fiducia negli investimenti e l’Asia-Pacifico combina l’espansione della produzione su larga scala con normative specifiche per Paese. Le regioni emergenti offrono prospettive di crescita più ampie nel lungo periodo, ma dipendono maggiormente dai finanziamenti locali e dalle capacità dei distributori.
Mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili: quote di mercato e panorama competitivo
Il panorama delle quote di mercato delle attrezzature per imballaggi sostenibili resta frammentato: nel 2025 i cinque maggiori fornitori detenevano complessivamente circa il 22,5% del mercato. Il vantaggio competitivo dipende quindi meno dalla sola dimensione e più dalla capacità di convalidare i materiali, integrare linee complete, assistere i clienti dopo la messa in servizio e servire applicazioni soggette a vincoli normativi e operativi specifici.
Nel 2025 IMA Group S.p.A. deteneva una quota di mercato del 5,5%. La sua posizione competitiva si fonda sull’ampia copertura nei macchinari per i settori farmaceutico, alimentare e della cura della persona, nonché sul modello OPENLab, che consente di testare i substrati sostenibili e la compatibilità delle relative attrezzature. Questa capacità di convalida è strategicamente importante quando i clienti necessitano di prove che un nuovo materiale possa soddisfare le aspettative di produttività e qualità prima di impegnarsi nella conversione di una linea.
Nel 2025 Syntegon Technology GmbH deteneva una quota di mercato del 5,0%. La società ha riportato ricavi pari a 1,75 miliardi di euro nell’esercizio 2025, in aumento del 10% su base annua, e ha investito 56 milioni di euro in soluzioni di linea di nuova generazione [5]Syntegon. "Syntegon Posts Record Year in 2025 and Aims for Further Growth." syntegon.com. Le sue piattaforme per i settori alimentare e farmaceutico, che includono la compatibilità con diversi substrati e servizi di assistenza lungo il ciclo di vita, la posizionano in modo favorevole per acquisire progetti in cui la conversione per garantire la conformità deve essere accompagnata dalla continuità del servizio.
Nel 2025 MULTIVAC Group deteneva una quota di mercato del 4,5%. Ha riportato ricavi pari a 1,59 miliardi di euro nell’esercizio 2025, in aumento del 5,3% su base annua, mentre il suo approccio Smart Packaging integra la selezione dei materiali, la progettazione orientata alla riciclabilità e le capacità delle attrezzature [6]MULTIVAC. "Packaging That Is Efficient, Automated, Digitalised and Sustainable." multivac.com. Le soluzioni dell’azienda per la termoformatura e le linee farmaceutiche mostrano come competenze sui materiali, automazione e conoscenza delle applicazioni convergano negli investimenti per gli imballaggi sostenibili.
Coesia Group compete attraverso attività specializzate al servizio dei settori alimentare, farmaceutico e della cura della persona. Il suo posizionamento pone l’accento sulla progettazione sostenibile dei macchinari, comprese le soluzioni FFS ad alta velocità progettate per materiali a prevalenza cartacea; la struttura multi-brand del gruppo gli consente inoltre di coprire le esigenze sia del confezionamento primario sia dell’automazione.
Barry-Wehmiller / BW Packaging opera nei settori del confezionamento flow-wrap, dell’incartonamento, del confezionamento in casse e delle attrezzature di fine linea. La capillarità dei suoi servizi rappresenta un vantaggio concreto per i clienti del segmento medio che realizzano ammodernamenti per fasi, soprattutto quando l’adozione di film sostenibili deve essere integrata nelle operazioni di confezionamento esistenti anziché installata come linea completamente nuova.
Sealed Air Corporation opera nei sistemi di automazione per imballaggi protettivi, riempimento dei vuoti, ammortizzazione e sigillatura delle casse. La sua esposizione alle protezioni a base di carta, alle buste postali riciclabili e ai formati a ridotto impiego di materiali rende l’e-commerce e la distribuzione farmaceutica importanti ambiti applicativi.
Windmoller & Holscher (W&H) occupa una posizione distintiva nel settore delle attrezzature per la produzione di imballaggi flessibili, inclusi sistemi di estrusione, stampa e converting. La sua rilevanza per il mercato è legata allo stretto rapporto tra lo sviluppo di film sostenibili e i macchinari a valle necessari per lavorarli.
I fornitori regionali ed emergenti arricchiscono l’offerta applicativa. ULMA Packaging e SEALPAC International BV servono le applicazioni di termoformatura, confezionamento flow-pack, termosaldatura di vaschette e confezionamento di alimenti freschi; Hugo Beck GmbH è specializzata negli imballaggi secondari a base di carta; ProMach Inc. opera nei settori dell’imbottigliamento, dell’incartonamento, dell’etichettatura e dell’automazione di fine linea. Ranpak Holdings Corp. e Pregis LLC sono importanti nel settore degli imballaggi protettivi per le attività di evasione degli ordini, mentre Gerhard Schubert GmbH compete grazie ad architetture robotiche modulari.
Le tecnologie per la produzione di pasta di cellulosa stampata e fibre ampliano il panorama competitivo. HGHY Pulp Molding Equipment Co., Ltd., Hartmann Packaging A/S e Pulpac AB operano nel settore delle applicazioni in fibra stampata, mentre Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG, Comexi Group, Totani Corporation e Nichrome India Ltd. offrono competenze specialistiche nei macchinari per incarto, converting, buste, riempimento e FFS. Il loro posizionamento riflette la frammentazione del mercato in funzione dei materiali, dei processi e delle esigenze di assistenza regionali.
Recenti sviluppi del settore
Packsize ha annunciato nel giugno 2026 un accordo per acquisire l’attività di imballaggio di Panotec, ampliando la propria offerta di imballaggi su misura prodotti su richiesta e la propria presenza presso i clienti internazionali [7]Packsize. "Packsize to Acquire Panotec, Further Increasing Global Automated Packaging Solutions Reach." prnewswire.com. L’operazione segnala il proseguimento del consolidamento tra i fornitori che puntano ad ampliare le capacità di automazione nelle attività di evasione degli ordini con imballaggi che riducono al minimo gli sprechi.
MULTIVAC ha presentato il proprio investimento in una Smart Factory a interpack 2026, dopo l’entrata in funzione dello stabilimento nel 2025. L’iniziativa amplia le capacità di automazione della produzione e della logistica dei pezzi di ricambio, sottolineando come i principali OEM investano nella resilienza operativa parallelamente alle tecnologie per imballaggi sostenibili [6]MULTIVAC. "Packaging That Is Efficient, Automated, Digitalised and Sustainable." multivac.com.
Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello di Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →