저자:
Avinash Singh, Amit Patil
무료 PDF 다운로드
지속 가능한 포장 장비 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI13983
|
발행일: October 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
지속 가능한 포장 장비 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
지속 가능한 포장 장비 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

지속 가능한 포장 장비 시장 규모
지속 가능한 포장 장비 시장 규모는 2025년 215억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년 매출은 232억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.8%로 성장해 2035년에는 457억 미국 달러에 도달할 것으로 예상된다.
지속 가능한 포장 장비 시장 핵심 요점
시장 선도 기업: IMA Group은 2025년 시장 점유율 5.5%를 초과하며 선두를 차지했다.
선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 IMA Group, Syntegon Technology GmbH, MULTIVAC Group, Coesia Group, Barry-Wehmiller이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 22.5%였다.
지속 가능한 포장 장비 시장은 재활용성, 재사용성, 퇴비화 가능성, 생분해성 또는 낮은 소재 집약도를 고려해 설계된 포장을 성형하고, 충전하고, 밀봉하고, 라벨을 부착하고, 포장하고, 상자에 담고, 팔레타이징하는 데 사용되는 자본 장비로 구성된다. 수요는 단일 장비 구매보다 전환 주기를 반영하는 추세다. 제조업체들은 신규 생산라인에 투자하는 동시에 기존 설비를 개조해 종이 기반, 바이오플라스틱 및 단일 소재 기재를 사용할 수 있도록 하고 있다.
GMI 애널리스트 견해
주요 소비재(CPG) 및 제약 제조업체의 포장 장비 조달팀과 생산라인 운영자들을 대상으로 한 논의에 따르면, 글로벌 지속 가능한 포장 장비 시장은 2025년에 자본 장비 약 16만 9,000대를 출하한 것으로 나타났다. 이는 시장이 이미 전환 단계에 상당히 진입했음을 보여준다. 브랜드 소유주들이 생산 네트워크 전반에서 지속 가능한 포장 형식과의 호환성을 인증하면서 충전, 밀봉, 성형·충전·밀봉 부문에서 적극적인 자본 투자 프로그램이 진행되고 있다.
지속 가능한 포장 장비 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망
규제로 인해 포장 재설계가 시한이 정해진 자본 투자 결정으로 바뀌고 있으며, 브랜드의 약속으로 개조 대상 기반이 확대되고 있다. 기질 구성이 바뀌어도 처리량을 유지할 수 있는 장비의 수요가 가장 강할 것으로 예상된다. 반면 인증 작업, 자금 조달 또는 기존 생산라인 교체로 투자 회수 기간이 길어지는 경우에는 도입 속도가 더딜 전망이다.
주요 성장 동인
*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI 분석을 반영한다.*
포장 및 포장 폐기물 규정은 유럽의 포장 요건을 자발적 목표에서 강제 가능한 제품 및 공정 제약으로 전환하고 있다. 이 규정은 2025년 2월 발효되었으며 2026년 8월부터 구속력을 갖는다. 또한 플라스틱 포장재의 재생 원료 함량 요건과 함께 EU 시장에 출시되는 포장재의 2030년까지 재활용 가능성 확보를 요구한다 [4]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation." ec.europa.eu. 이러한 의무로 인해 새로운 소재를 가공하면서도 밀봉 무결성, 검사 정확도 및 생산량의 일관성을 유지할 수 있는 생산라인의 가치가 높아지고 있다.
조달은 브랜드 소유주의 약속이 상업적으로 얼마나 지속 가능한지에 따라서도 달라지고 있다. 지속 가능한 포장 형식 프로그램은 1차 포장 기계뿐 아니라 라벨 부착, 상자 포장, 2차 보호 포장 및 생산라인 말단 자동화까지 영향을 미친다. 소재가 바뀌면 공급, 장력 제어, 온도 설정 또는 취급 과정의 제약이 드러나는 경우가 많다. 따라서 더 다양한 소재의 사용을 검증하고 후속 업그레이드를 지원할 수 있는 공급업체는 규제 준수 프로젝트를 장비 수명주기 전반의 서비스 관계로 발전시킬 가능성이 더 높다.
주요 시장 제약 요인
*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI 분석을 반영한다.*
주요 제약 요인은 규제 대응의 시급성과 기존 설비 기반의 전환 자금 조달 능력 간의 불일치다. PMMI는 미국 포장 기계 수요 둔화의 원인으로 비용 부담, 높은 금리, 최종 사용자의 자본 지출 결정 지연을 꼽는다 [2]PMMI. "2025 Packaging State of the Industry: U.S. Expands, Canada Maintains Strong Base." pmmi.org. 이러한 환경은 모듈식 개조와 단계적 생산 라인 업그레이드에 유리하지만, 제조업체가 검증, 생산 라인 재설계, 작업자 교육 비용을 계속 부담해야 하는 경우 전면 교체가 미뤄질 수 있다.
기술 적격성 평가도 추가적인 위험 요인이다. 지속 가능한 기판은 기존 라미네이트와 비교해 실링 가능 온도 범위가 좁고 차단성, 강성 또는 습도에 대한 반응이 다를 수 있다. 표준이 여전히 파편화된 시장에서는 구매자가 장비별로 성능을 입증해야 한다. 따라서 식품 안전 및 의약품 포장처럼 실패 비용이 높은 분야는 OEM의 테스트 역량과 설치 후 지원에 특히 크게 의존한다.
GMI 애널리스트 견해
수요는 운영상 투자 회수 효과가 명확한 규제 대응형 업그레이드와 더욱 선별적인 신규 구축 투자, 두 가지 구매 경로로 나뉘고 있다. 신뢰할 수 있는 소재 검증과 유연한 금융 지원을 결합할 수 있는 공급업체가 유리할 전망이다. 중소 제조업체는 다국적 브랜드 소유 기업과 같은 수준의 적격성 평가 위험을 감당할 수 없기 때문이다.
지속 가능한 포장 장비 시장 세그먼트별 분석
장비 유형별
충전 및 계량 장비 시장 규모는 2025년 47억 미국 달러였으며, 2035년에는 시장 점유율이 19.9%에 이를 것으로 예상된다. 지속 가능한 포장 장비 시장에서 충전 및 계량 시스템은 기판 전환과 제품 보호가 맞닿는 지점에 있다. 용기 형상과 소재 특성이 달라지면 용적식, 중량식, 위생 관리 제어 시스템을 재보정해야 하기 때문이다.
실링 장비는 2025년 시장 점유율 18.1%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 78억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 종이 기반 및 퇴비화 가능 구조에서 일관된 실링 무결성을 구현하기 어려운 점이 수요와 밀접하게 연관돼 있다. 이러한 구조는 열 반응과 차단층 구성이 기존 플라스틱 라미네이트와 상당히 다를 수 있다.
성형·충전·실링(FFS) 장비 시장 규모는 2025년 43억 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.1%로 확대될 전망이다. 식품, 편의 제품, 소비재 분야에서 단일 소재 필름과 차단 코팅 종이 포맷으로 전환하면서 FFS 도입이 늘고 있다. 이에 따라 잦은 포맷 변경에도 생산성을 유지할 수 있는 플랫폼에 대한 수요가 증가하고 있다.
라벨링 장비는 2025년 시장 점유율 10.2%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 46억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 재활용 가능성, 퇴비화 가능성, 소재 함량 정보를 정확하게 표시해야 하는 점이 이 세그먼트의 성장에 기여한다. 이러한 정보는 취급, 유통, 소비자 사용 과정에서도 포장재에 명확하게 표시되어야 한다.
래핑 장비 시장 규모는 2025년 17억 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.8%로 성장할 전망이다. 기존 소재의 장력 관리, 열 반응, 고속 성능을 일관되게 구현할 수 있는 지속 가능한 래핑 소재의 상용화 범위가 제한적이어서 성장세가 상대적으로 완만할 것으로 보인다.
카톤 포장 및 케이스 포장 장비는 2025년 시장의 12.1%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 55억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 재활용 원료 함량이 높은 판지와 보드지는 공급 안정성, 두께 허용 오차, 접힘 특성에 영향을 줄 수 있어 식품, 퍼스널케어, 제약 제품 포장 공정에서는 정밀하게 조정된 카톤 처리 장비가 실질적으로 필수적이다.
팔레타이징 장비의 시장 규모는 2025년 15억 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 11.0%로 성장할 것으로 예상된다. 최종 포장 단계에 대한 투자는 상류 공정의 포장 형식이 이미 변경된 뒤에 이루어지는 경우가 많다. 가변적인 제품 크기, 경량 적재물, 다양한 지속 가능한 포장 구성에 대응할 수 있는 로봇 시스템의 가치가 점점 높아지고 있다.
자동화 수준별
수동 장비는 2025년 시장의 14.9%를 차지했으며, 2035년에는 시장 점유율이 8.1%에 이를 것으로 전망된다. 얇은 종이 라미네이트, 퇴비화 가능 필름, 단일 소재 포장 형식에 상업 생산량을 유지하면서 안정적인 가공 조건이 요구됨에 따라 수동 취급의 운영상 한계가 드러나고, 이에 따라 시장 점유율이 하락할 것으로 보인다.
반자동 장비의 시장 규모는 2025년 75억 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.6%로 성장할 것으로 전망된다. 이 부문은 수동 시스템보다 높은 수준의 제어가 필요하지만 아직 완전 통합 라인에 투자할 여력이 없는 중견 규모 생산업체에 여전히 적합하다. 다만 예산 제약과 자동화 장비의 성능상 이점 모두에서 압박을 받고 있다.
완전 자동 장비의 시장 규모는 2025년 108억 미국 달러였으며, 2035년에는 292억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 대규모 식품, 전자상거래, 제약 사업에서 통합 검사, 정밀 조정, 지속적인 처리량을 통해 지속 가능한 소재로의 전환에 따른 경제성을 확보할 수 있는 이 부문에 투자가 집중되고 있다.
포장재 호환성별
종이 및 판지 호환 장비의 시장 규모는 2025년 65억 미국 달러였으며, 2035년에는 160억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 식품, 전자상거래, 소비재 전반에 걸쳐 폭넓게 활용되므로, 2차 및 3차 포장에서 다층 플라스틱의 대안을 찾는 장비 구매자에게 종이 호환성은 우선 고려 사항이다.
바이오플라스틱 호환 장비는 2025년 시장의 12.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.5%로 성장할 것으로 전망된다. 바이오플라스틱 필름과 경질 포장재는 기존 기재보다 온도, 습도, 밀봉 허용 범위가 좁을 수 있어 이 부문에는 특수한 가공 제어가 필요하다.
재활용 가능 플라스틱 호환 장비의 시장 규모는 2025년 47억 미국 달러였으며, 2035년에는 시장의 19.9%를 차지할 것으로 예상된다. 다른 지속 가능한 소재 부문이 신규 투자에서 차지하는 비중을 확대하고 있지만, 이 부문의 수요는 단일 소재 폴리에틸렌, 폴리프로필렌, PET의 광범위한 적용에 기반을 두고 있다.
퇴비화 가능 및 생분해성 소재 호환 장비는 2025년 시장의 10.2%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.2%로 성장할 것으로 예상된다. 식품 서비스와 식품 오염이 발생하는 용도에서 특히 중요하며, 운영업체는 소재의 무결성을 유지하면서 폐기 단계의 인증 요건을 충족할 수 있는 장비를 필요로 한다.
유리 호환 장비의 시장 규모는 2025년 26억 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.5%로 성장할 것으로 예상된다. 이 부문은 프리미엄 식품, 음료, 제약 분야의 교체 및 현대화 수요가 뒷받침하고 있다. 해당 분야에서는 라인 구축에 더 많은 자본이 필요하더라도 유리가 기술적 이점과 브랜드 포지셔닝상의 강점을 유지하고 있다.
금속 및 알루미늄 호환 장비는 2025년 시장의 10.2%를 차지했다. 금속이 물류 또는 제품 보호 측면에서 이점을 제공하는 용도에서는 수요가 꾸준히 유지되고 있지만, 경량·재생 가능 또는 대체 재활용 포장재가 상업적으로 실행 가능한 분야에서는 신규 투자를 점점 더 면밀히 검토하고 있다.
최종 사용자 산업별
식음료 부문은 2025년 82억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 160억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 파우치 충전과 신선 농산물용 성형·충전·밀봉(FFS)부터 카톤 포장까지 아우르는 이 부문은 지속가능 포장 장비 수요를 가장 다각적으로 창출하며, 사업자는 규제와 소매업체 주도의 포장 형태 변화에 모두 영향을 받는다.
제약·헬스케어 부문은 2025년 시장의 20.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.7%로 성장할 전망이다. 투자는 추적 가능성, 제품 보호 또는 검증된 제조 기준을 저해하지 않으면서 자재 사용량을 줄이거나 재활용을 가능하게 하는 블리스터 실링, 카토닝 및 라벨링 시스템에 집중되고 있다.
퍼스널 케어·화장품 부문은 2025년 32억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장의 14.0%를 차지할 것으로 예상된다. SKU 수가 많고 포장재 교체가 잦아 리필 용기, 재생 원료 함유 플라스틱 및 종이판지 2차 포장을 수용할 수 있는 신속 교체형 플랫폼의 필요성이 커지고 있다.
화학·산업 부문은 2025년 시장의 10.2%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.6%로 성장할 전망이다. 소비자 대상 부문보다 도입 속도는 완만하며, 지속가능성 약속과 엄격한 밀폐·내구성·운송 요건을 조화시켜야 하는 기업을 중심으로 투자가 이뤄지고 있다.
전자상거래·물류 부문은 2025년 26억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 11.9%로 성장할 전망이다. 적정 크기 포장, 종이 기반 보호 포장, 자동 완충재 충전 및 지속가능한 우편 포장 시스템은 풀필먼트 네트워크에서 운영 효율성과 자재 절감 목표를 직접 연결한다.
유통 채널별
직접 판매는 2025년 시장의 65.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.8%로 성장할 전망이다. OEM이 대형 브랜드 소유주와 응용 엔지니어링, 통합, 시운전 및 수명주기 서비스를 조율해야 하는 고부가가치 맞춤형 프로젝트에서 이 채널은 여전히 핵심이다.
간접 판매는 2025년 75억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.5%로 성장할 전망이다. 현지 서비스, 금융 지원 및 통합 지원을 통해 중견 시장 고객과 신흥 시장 구매자의 도입 장벽을 낮출 수 있는 분야에서 유통업체와 부가가치 재판매업체의 중요성이 커지고 있다.
GMI 애널리스트 견해
장비 선정 기준이 포장 형태별 조달에서 플랫폼의 유연성 중심으로 전환될 것으로 예상한다. 구매자는 반복적인 생산 라인 재설계 없이 종이, 단일 소재 필름, 인증된 퇴비화 가능 포장재 사이를 전환할 수 있는 시스템을 더욱 중시하고 있다. 이를 통해 현재의 규제 준수 투자가 미래의 좌초 자산이 될 위험을 줄일 수 있다.
지속가능 포장 장비 시장 지역별 분석
북미 지속가능 포장 장비 시장 분석
북미 시장은 2025년 43억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.8%에 이를 것으로 예상된다. 이 지역의 지속가능 포장 장비 시장은 주 단위 생산자 책임 조치, 대형 CPG 기업의 자본 투자 프로그램, 그리고 개조 중심의 전환을 지원하는 확립된 OEM 서비스 생태계의 영향을 받는다.
미국
미국 시장은 2025년 34억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 81억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 식품, 음료, 제약 및 전자상거래 생산 기반이 탄탄한 가운데 구매자들이 자동화와 다양한 소재에 대응할 수 있는 장비를 점점 더 중시하면서 수요가 뒷받침되고 있다.
캐나다
캐나다는 2025년 북미 시장의 14.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 7.0%에 이를 것으로 예상된다. 주별 폐기물 감축 목표와 높은 장비 품질 기대 수준에 힘입어 식품 가공, 음료 제조, 소매 포장 전반에서 규제 준수 중심의 교체 주기가 뒷받침되고 있다.
유럽 지속가능 포장 장비 시장 분석
유럽 시장은 2025년 67억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 137억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 지역의 지속가능 포장 장비 시장은 PPWR 시행의 영향을 특히 크게 받고 있으며, 이에 따라 식품, 제약 및 소비재 제조 전반에서 교체 및 개조 결정이 빨라지고 있다.
독일
독일 시장은 2025년 15억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 유럽 시장의 21.2%를 차지할 것으로 예상된다. 첨단 기계 공급 기반, 탄탄한 산업 최종 시장, 규제 준수 중심의 설비 업그레이드 활동이 결합되면서 기술적 요구 수준이 높은 현지 시장이 형성되고 있다.
영국
영국은 2025년 유럽 시장의 16.4%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.5%로 성장할 것으로 예상된다. 포장세와 생산자 책임 제도 개혁이 설비 전환 수요를 뒷받침하고 있으며, 특히 재활용 소재 함량에 대응 가능한 기계를 찾는 식음료 생산업체의 수요가 두드러진다.
프랑스
프랑스 시장은 2025년 9억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 19억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 식품 및 화장품 산업이 주요 수요처이며, 포장 폐기물 규정에 따라 충전, 라벨링, 2차 포장 설비 업그레이드 투자가 뒷받침되고 있다.
이탈리아
이탈리아는 2025년 유럽 시장의 11.9%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.6%로 성장할 것으로 예상된다. 국내 설비 전환 수요에 더해, 수출 지향 식품 생산업체들이 수출 대상 시장의 지속가능성 요건에 맞춰 포장을 개선해야 하는 점도 수요를 뒷받침한다.
스페인
스페인 시장은 2025년 5억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 12억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 식품, 올리브유, 와인 포장 분야에서 밀봉, 라벨링 및 2차 포장 시스템의 교체 기회가 상당하다.
네덜란드
네덜란드는 2025년 유럽 시장의 7.5%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.0%에 이를 것으로 예상된다. 순환경제 인프라, 물류 기반, 포장 수요가 큰 기업의 밀집도가 상대적으로 활발한 설비 전환 주기를 뒷받침한다.
아시아 태평양 지속가능 포장 장비 시장 분석
아시아 태평양 시장은 2025년 77억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 165억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 지역의 지속가능 포장 장비 시장은 대규모 FMCG 성장과 규제 활동 확대, 지속적인 자동화가 맞물려 있다. 다만 중국, 인도, 일본 및 기타 역내 시장 간 투자 방식에는 뚜렷한 차이가 있다.
중국
중국 시장은 2025년 32억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.2%로 성장할 것으로 전망된다. 국내 생산자 책임 요건, 수출 시장 기준, 현지 FMCG·전자상거래·제약 생산의 규모가 맞물려 이례적으로 높은 장비 수요를 창출한다.
일본
일본은 2025년 아시아 태평양 시장의 15.6%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 23억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 자동화 수준이 높고 엄격한 품질 기준이 적용되는 성숙 시장에서 정밀도 향상과 포장 형식 전환이 수요를 주도한다.
인도
인도 시장은 2025년 11억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.0%로 성장할 것으로 예상된다. FMCG 시장 확대, 일회용 플라스틱 규제, 수출 시장 기준에 대한 부합, 자동화 포장 라인으로의 전환이 맞물려 설비 투자를 뒷받침한다.
대한민국
대한민국은 2025년 아시아 태평양 시장의 10.4%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.2%로 성장할 것으로 예상된다. 확립된 생산자책임재활용(EPR) 체계와 고도화된 식품 및 제약 산업이 재활용 가능하거나 자재 사용량을 줄인 포장 형식에 대한 꾸준한 교체 수요를 뒷받침한다.
호주
호주 시장은 2025년 5억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 아시아 태평양 시장의 4.8%를 차지할 것으로 예상된다. 국가 포장 목표와 주 단위 프로그램이 규제 준수에 따른 수요를 뒷받침하지만, 제조업 기반이 상대적으로 작아 시장의 절대 규모는 제한적이다.
라틴아메리카 지속가능 포장 장비 시장 분석
라틴아메리카 시장은 2025년 15억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.0%로 성장할 것으로 예상된다. 이 지역은 유럽이나 북미보다 규제 전환 주기의 초기 단계에 있지만, 생산자 책임 프로그램과 수출 시장의 사양 요건이 확대되면서 OEM 및 유통업체에 새로운 기회가 열리고 있다.
브라질
브라질은 2025년 라틴아메리카 시장의 53.3%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 18억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 식품, 음료 및 퍼스널 케어 산업의 규모를 바탕으로 종이, 바이오플라스틱 및 재활용 플라스틱 포장 형식에 적합한 장비에 대한 이 지역의 주요 수요처로 자리하고 있다.
아르헨티나
아르헨티나 시장은 2025년 3억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.7%로 성장할 것으로 예상된다. 국제 고객의 요구사항에서 지속가능성 관련 사양의 중요성이 커지면서 식품 및 음료 수출업체가 주요 수요처로 부상하고 있다.
중동 및 아프리카 지속가능 포장 장비 시장 분석
중동 및 아프리카 시장은 2025년 13억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 25억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 걸프 지역의 식품 산업 현대화와 지속가능성 의제는 사하라 이남 아프리카 대부분 지역의 초기 단계 도입과 대조를 이룬다. 사하라 이남 아프리카에서는 FMCG 시장의 확대와 새롭게 마련되는 포장 폐기물 정책이 향후 투자의 기반을 다지고 있다.
사우디아라비아
사우디아라비아는 2025년 중동 및 아프리카 시장의 30.8%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.8%로 성장할 것으로 예상된다. 식품 제조업 발전과 산업 다각화가 포장 생산 역량 현대화를 위한 수요를 뒷받침한다.
아랍에미리트
아랍에미리트 시장은 2025년 3억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 중동 및 아프리카 시장의 24.0%를 차지할 것으로 전망된다. 역내 제조, 유통 및 재수출 허브로서의 역할이 다양한 고객 요건과 지속가능성 요건을 충족할 수 있는 장비 투자를 뒷받침한다.
남아프리카공화국
남아프리카공화국은 2025년 중동 및 아프리카 시장의 23.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.5%로 성장할 것으로 예상된다. 비교적 발달한 식품 가공 및 소비재 산업 기반이 재활용 가능하거나 자재 사용량을 줄인 포장 형식에 적합한 충전, 밀봉 및 라벨링 시스템 투자를 뒷받침한다.
GMI 애널리스트 견해
지역별 수요는 획일적인 글로벌 전환 주기보다 서로 다른 투자 요인에 의해 좌우되는 것으로 보인다. 유럽은 규제 준수를 중심으로 움직이고, 북미는 자본 투자 심리에 더 민감하며, 아시아 태평양은 대규모 생산 확대와 국가별 규제가 결합된 양상을 보인다. 신흥 지역은 성장 여지가 더 크지만, 현지 자금 조달과 유통업체 역량에 더 크게 의존한다.
지속 가능한 포장 장비 시장의 시장 점유율 및 경쟁 구도
지속 가능한 포장 장비 시장의 시장 점유율 구도는 여전히 파편화되어 있다. 2025년 상위 5개 공급업체의 시장 점유율 합계는 약 22.5%였다. 따라서 경쟁 우위는 단순한 규모보다 소재 검증, 전체 생산 라인 통합, 시운전 후 고객 지원, 그리고 각기 다른 규제 및 운영 제약이 적용되는 분야에 대응하는 역량에 더 크게 좌우된다.
IMA Group S.p.A.는 2025년 시장 점유율 5.5%를 기록했다. 제약, 식품, 퍼스널 케어 기계 전반에 걸친 폭넓은 사업 영역과 지속 가능한 기재 및 관련 장비의 호환성을 시험하는 OPENLab 모델이 경쟁력의 기반이다. 고객이 생산 라인을 전환하기로 결정하기 전에 새로운 소재가 생산성과 품질 기대치를 충족할 수 있다는 근거를 확보해야 하는 상황에서 이러한 검증 역량은 전략적으로 중요하다.
Syntegon Technology GmbH는 2025년 시장 점유율 5.0%를 기록했다. 회사는 2025 회계연도 매출이 전년 대비 10% 증가한 17억 5,000만 유로였으며, 차세대 생산 라인 솔루션에 5,600만 유로를 투자했다고 밝혔다 [5]Syntegon. "Syntegon Posts Record Year in 2025 and Aims for Further Growth." syntegon.com. 기재 유연성을 갖춘 역량과 제품 수명주기 지원을 포함한 식품 및 제약 플랫폼을 바탕으로, 규제 준수 목적의 전환과 서비스 연속성이 함께 요구되는 프로젝트를 수주할 수 있는 입지를 갖추고 있다.
MULTIVAC Group은 2025년 시장 점유율 4.5%를 기록했다. 회사는 2025 회계연도 매출이 전년 대비 5.3% 증가한 15억 9,000만 유로였다고 밝혔으며, Smart Packaging 접근 방식은 소재 선택, 재활용을 고려한 설계, 장비 역량을 연계한다 [6]MULTIVAC. "Packaging That Is Efficient, Automated, Digitalised and Sustainable." multivac.com. 이 회사의 열성형 및 제약 생산 라인 제품은 지속 가능한 포장 투자를 통해 소재 전문성, 자동화, 응용 분야 지식이 어떻게 융합되고 있는지 보여준다.
Coesia Group은 식품, 제약, 퍼스널 케어 분야에 특화된 사업을 통해 경쟁한다. 지속 가능한 기계 설계를 내세우며, 종이 함량이 높은 소재에 맞춰 설계된 고속 FFS 솔루션도 제공한다. 또한 다중 브랜드 구조를 통해 1차 포장과 자동화 수요 모두에 대응한다.
Barry-Wehmiller / BW Packaging은 플로 래핑, 카톤 포장, 케이스 포장, 포장 라인 후단 장비 분야에서 입지를 갖추고 있다. 특히 지속 가능한 필름 도입을 완전히 새로운 생산 라인 설치가 아니라 기존 포장 운영에 통합해야 하는 경우, 단계적 업그레이드를 추진하는 중견 시장 고객에게 폭넓은 서비스망은 중요한 강점이다.
Sealed Air Corporation은 보호 포장 자동화, 빈 공간 충전재, 완충재, 케이스 밀봉 시스템 분야에서 사업을 영위한다. 종이 기반 보호 포장, 재활용 가능한 우편 포장재, 소재 사용량을 줄인 포장 형식에 대한 노출을 고려할 때 전자상거래와 제약품 유통은 중요한 적용 분야다.
Windmoller & Holscher (W&H)는 압출, 인쇄, 컨버팅 시스템을 포함한 연포장 생산 장비 분야에서 독자적인 입지를 차지한다. 시장에서 이 기업의 중요성은 지속 가능한 필름 개발과 해당 필름을 가공해야 하는 후공정 장비 간의 밀접한 연관성에 있다.
지역 및 신흥 공급업체들은 다양한 적용 분야에 깊이를 더한다. ULMA Packaging과 SEALPAC International BV는 열성형, 플로 래핑, 트레이 실링, 신선식품 분야에 제품을 공급하고, Hugo Beck GmbH는 종이 기반 2차 포장 분야를 공략한다. ProMach Inc.는 병입, 카토닝, 라벨링 및 포장라인 최종 단계 자동화 분야를 아우른다. Ranpak Holdings Corp.와 Pregis LLC는 풀필먼트 작업용 보호 포장 분야에서 중요한 기업이며, Gerhard Schubert GmbH는 모듈형 로봇 아키텍처를 앞세워 경쟁한다.
펄프 몰딩 및 섬유 기술은 경쟁 범위를 넓힌다. HGHY Pulp Molding Equipment Co., Ltd., Hartmann Packaging A/S, Pulpac AB는 성형 섬유 적용 분야를 공략하며, Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG, Comexi Group, Totani Corporation, Nichrome India Ltd.는 포장, 컨버팅, 파우치, 충전 및 FFS 기계 분야에서 특화된 역량을 제공한다. 이들 기업의 입지는 소재, 공정 및 지역별 서비스 요건 전반에 걸친 시장의 분산 양상을 반영한다.
최근 산업 동향
Packsize는 2026년 6월 Panotec의 포장 사업을 인수하기로 합의했다고 발표했다. 이를 통해 적정 규격의 주문형 포장 제품군과 해외 고객 기반을 확대하게 된다 [7]Packsize. "Packsize to Acquire Panotec, Further Increasing Global Automated Packaging Solutions Reach." prnewswire.com. 이번 거래는 폐기물을 최소화하는 풀필먼트 포장 분야에서 더 폭넓은 자동화 역량을 확보하려는 공급업체 간 통합이 지속되고 있음을 보여준다.
MULTIVAC은 해당 시설이 2025년에 가동을 시작한 뒤 interpack 2026에서 스마트 팩토리 투자를 선보였다. 이 계획은 자동화된 생산 및 예비 부품 물류 역량을 확대하며, 선도적인 OEM들이 지속 가능한 포장 기술과 더불어 운영 회복력에도 투자하고 있음을 보여준다 [6]MULTIVAC. "Packaging That Is Efficient, Automated, Digitalised and Sustainable." multivac.com.
이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
연구 필요에 따라 지역별 분석, 국가 단위 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로 구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →