Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos de envasado sostenible Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13983
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos de envasado sostenible

El mercado de equipos de envasado sostenible se valoró en 21,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, y se prevé que los ingresos alcancen los 23,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se estima que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 45,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de equipos de envasado sostenible

Tamaño del mercado en 2025
21,5 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
23,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado para 2035
45,7 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
7,8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Norteamérica
Principales actores
  • Líder del mercado: IMA Group lideró el mercado con una cuota superior al 5,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son IMA Group, Syntegon Technology GmbH, MULTIVAC Group, Coesia Group, Barry-Wehmiller, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 22,5 % en 2025.

El mercado de equipos de envasado sostenible comprende la maquinaria de capital utilizada para dar forma, llenar, sellar, etiquetar, envolver, encartonar y paletizar envases diseñados para ser reciclables, reutilizables, compostables o biodegradables, o para reducir la intensidad de uso de materiales. La demanda refleja cada vez más un ciclo de conversión, en lugar de una única compra de equipos: los fabricantes combinan la inversión en nuevas líneas con la modernización de las existentes para adaptar los activos instalados a sustratos de papel, bioplásticos y materiales monomateriales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con equipos de compras de equipos de envasado y operarios de líneas de los principales fabricantes de bienes de consumo envasados (CPG) y productos farmacéuticos indican que el mercado mundial de equipos de envasado sostenible envió aproximadamente 169.000 unidades de maquinaria de capital en 2025, lo que revela que el mercado se encuentra ya en una fase avanzada de conversión. Los programas de inversión en activos avanzan en las categorías de llenado, sellado y formado, llenado y sellado, a medida que los propietarios de marcas certifican la compatibilidad con formatos sostenibles en sus redes de producción.

Tendencias del mercado de equipos de envasado sostenible, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La regulación está convirtiendo el rediseño de los envases en una decisión de inversión sujeta a plazos, mientras que los compromisos de las marcas amplían la base de equipos susceptibles de modernización. Se prevé que la demanda más sólida corresponda a los equipos capaces de mantener el rendimiento mientras cambia la cartera de sustratos; la adopción sigue siendo más lenta cuando los procesos de homologación, la financiación o la sustitución de líneas heredadas prolongan el período de recuperación de la inversión.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Proliferación mundial de mandatos de EPREl 73 % de los países miembros de la WPO ha implantado programas de EPR o de gestión responsable de productos [1]El cumplimiento obligatorio de los sistemas de EPR obliga a los propietarios de marcas y fabricantes a invertir en equipos certificados para producir formatos de envasado reciclables, compostables o con menor uso de materiales a velocidades de producción comercialSe prevé que la expansión normativa sostenida en Asia-Pacífico y América Latina impulse inversiones de capital adicionales en configuraciones certificadas de líneas de envasado sostenible durante 2026–2035
Compromisos de los propietarios de marcas con la producción de envases reciclablesEl 74 % de la producción de envases de Amcor en el ejercicio fiscal de 2024, medida por peso, cumplió las normas de reciclabilidad ampliamente aceptadas en el sector [3]Los objetivos de reciclabilidad de las empresas de bienes de consumo envasados (CPG) se traducen en requisitos de compra de equipos de llenado, sellado y formado (FFS) compatibles con los materiales, adaptados para procesar sustratos de papel, bioplásticos y materiales monocomponenteSe prevé que los ciclos de inversión en bienes de equipo impulsados por las empresas de bienes de consumo envasados (CPG) y vinculados a compromisos de reciclabilidad mantengan la demanda de líneas de envasado de alta velocidad y compatibles con múltiples sustratos durante toda la década, con actualizaciones a mitad de ciclo a medida que evolucionen las carteras de materiales
Controles adaptativos basados en IA y sistemas de cambio rápido accionados por servomotoresIntegración de sistemas de visión artificial basados en aprendizaje automático, cambios de formato mediante servomotores con múltiples parámetros y ajuste en tiempo real de los parámetros de los sustratos para formatos de papel, películas compostables y materiales monocomponenteLos equipos capaces de procesar múltiples materiales certificados sin necesidad de reajustes manuales reducen el tiempo de inactividad por cambio de formato y aumentan la rentabilidad de la inversión en bienes de equipo sostenibles para líneas de producción con múltiples referenciasSe prevé que las plataformas de maquinaria de envasado sostenible diseñadas desde el inicio con IA alcancen una prima diferenciada y amplíen el mercado potencial de modernización, a medida que los propietarios de marcas aceleren la diversificación de formatos certificados

*Las evidencias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El Reglamento sobre los envases y residuos de envases está convirtiendo los requisitos europeos relativos a los envases, hasta ahora basados en objetivos voluntarios, en restricciones exigibles para los productos y procesos. El reglamento entró en vigor en febrero de 2025, será vinculante a partir de agosto de 2026 y exige que los envases comercializados en el mercado de la UE sean reciclables para 2030, además de establecer requisitos de contenido reciclado para los envases de plástico [4]. Para los transformadores y los propietarios de marcas, estas obligaciones aumentan el valor de las líneas capaces de mantener la integridad del sellado, la precisión de la inspección y la uniformidad de la producción al procesar nuevos materiales.

Las decisiones de compra también están condicionadas por la solidez comercial de los compromisos de los propietarios de marcas. Los programas de formatos sostenibles afectan a algo más que a las máquinas de envases primarios: también abarcan el etiquetado, el encartonado, la protección secundaria y la automatización de final de línea, donde los cambios de material suelen poner de manifiesto limitaciones en la alimentación, el control de la tensión, los ajustes de temperatura o la manipulación. Por tanto, los proveedores capaces de validar una gama más amplia de materiales y respaldar futuras mejoras están mejor posicionados para convertir los proyectos de cumplimiento normativo en relaciones de servicio a lo largo de todo el ciclo de vida.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Elevadas inversiones de capital y limitaciones de financiación que frenan la adopción en el segmento medio del mercadoLos envíos del mercado estadounidense de maquinaria de envasado crecieron un 2,2 % en 2025, ya que el aumento de los costes de capital y la incertidumbre en la planificación de los usuarios finales provocaron aplazamientos generalizados de las adquisiciones [2]Las persistentes barreras de costes impiden que los productores más pequeños de alimentos, bebidas y productos de cuidado personal financien la conversión de sus líneas a alternativas sostenibles antes de los plazos reglamentarios, lo que prolonga los períodos de transición y concentra la inversión a corto plazo en grandes empresas de bienes de consumo envasadosSe prevé que la recuperación de la inversión se acelere a partir de 2027, a medida que se normalicen los tipos de interés y se amplíen los programas de financiación de los fabricantes de equipos originales (OEM), aunque es probable que la cautela ante las inversiones de capital persista a corto plazo durante la primera mitad del período de previsión
Exposición a activos varados en equipos heredados para formatos metálicosSe prevé que los ingresos por equipos compatibles con metal y aluminio se contraigan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del -0,1 % (2026–2035), lo que indica una exposición activa a activos varados, ya que las líneas se enfrentan a presiones para su reconversión o sustituciónLos fabricantes que operan líneas convencionales de envasado en latas metálicas o basadas en aluminio se enfrentan a bajas de capital al convertirlas a formatos de papel, vidrio o bioplástico, lo que genera una barrera de financiación que retrasa las decisiones de inversión en líneas de envasado sosteniblesSe prevé que la sustitución de equipos del segmento metálico suponga un lastre neto para el capital en los mercados con una elevada presencia de equipos heredados, y que los costes de conversión se concentren en el período 2026–2030, mientras que los plazos de retorno de la inversión se extienden más allá de los ciclos habituales de los programas de inversión de capital
Brecha de normalización técnica en la compatibilidad de materiales sostenibles con múltiples sustratosFalta de normas armonizadas para las interfaces de las máquinas en cuanto a perfiles de temperatura de sellado, recubrimientos de barrera y adherencia de laminados en sustratos flexibles de papel, compostables y monomaterialesCada nuevo formato sostenible certificado requiere una calibración específica para los equipos, pruebas de cualificación prolongadas y, en algunos casos, configuraciones de línea específicas, lo que aumenta el coste total de propiedad y alarga los períodos de amortizaciónSe prevé que el retraso en la normalización ralentice el ritmo de adopción entre los productores de alimentos y productos farmacéuticos de tamaño medio hasta 2028, lo que favorecerá a los grandes fabricantes de equipos originales (OEM) que cuentan con infraestructuras propias para probar y validar materiales

*Las evidencias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La principal limitación es el desajuste entre la urgencia regulatoria y la capacidad de la base instalada para financiar la conversión. PMMI vincula la menor demanda de maquinaria de envasado en EE. UU. con la presión sobre los costes, los elevados tipos de interés y el aplazamiento de las decisiones de inversión de los usuarios finales [2]. Este contexto favorece las adaptaciones modulares y las mejoras graduales de las líneas, pero puede retrasar la sustitución completa cuando un productor aún debe financiar la validación, el rediseño de la línea y la formación de los operarios.

La cualificación técnica añade un segundo nivel de riesgo. Los sustratos sostenibles pueden tener ventanas de sellado más estrechas y comportamientos distintos en cuanto a barrera, rigidez o humedad que los laminados convencionales. Cuando las normas siguen fragmentadas, los compradores deben demostrar el rendimiento máquina por máquina. Esto hace que las aplicaciones con elevados costes de fallo, como la seguridad alimentaria y el envasado farmacéutico, dependan especialmente de la capacidad de ensayo de los fabricantes de equipos originales (OEM) y del soporte posterior a la instalación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la demanda se divide en dos vías de compra: mejoras impulsadas por el cumplimiento normativo, con un retorno operativo definido, e inversiones más selectivas en nuevas instalaciones. Esta distinción favorecerá a los proveedores capaces de combinar una validación fiable de los materiales con opciones de financiación flexibles, ya que los productores más pequeños no pueden asumir el mismo riesgo de cualificación que los propietarios de marcas multinacionales.

Análisis por segmentos del mercado de equipos de envasado sostenible

Por tipo de equipo

Los equipos de llenado y dosificación generaron 4,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 19,9 % del mercado en 2035. En el mercado de equipos de envasado sostenible, los sistemas de llenado y dosificación se sitúan en la intersección entre la conversión de sustratos y la protección del producto, ya que las modificaciones en la geometría de los envases y el comportamiento de los materiales requieren recalibrar los controles volumétricos, gravimétricos e higiénicos.

Tamaño del mercado de equipos de envasado sostenible por tipo de equipo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de equipos de envasado sostenible por tipo de equipo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los equipos de sellado representaron el 18,1 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 7,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está estrechamente vinculada a la dificultad de lograr una integridad de sellado uniforme en estructuras de papel y compostables, cuyo comportamiento térmico y composición de las capas de barrera pueden diferir sustancialmente de los laminados de plástico convencionales.

Los equipos de formado, llenado y sellado (FFS) registraron 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % durante el período 2026–2035. La adopción de FFS se ve impulsada por la transición de las aplicaciones alimentarias, de conveniencia y de bienes de consumo hacia películas monomateriales y formatos de papel con revestimiento de barrera, lo que genera demanda de plataformas capaces de mantener la productividad ante cambios frecuentes de formato.

Los equipos de etiquetado representaron el 10,2 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 4,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento se beneficia de la necesidad de aplicar con precisión información sobre reciclabilidad, compostabilidad y contenido de materiales, también en envases que deben seguir siendo legibles durante su manipulación, distribución y uso por parte del consumidor.

Los equipos de envoltura generaron 1,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % durante el período 2026–2035. Su trayectoria más lenta refleja la limitada variedad de envolturas sostenibles disponibles comercialmente que pueden igualar de forma constante a los materiales convencionales en el control de la tensión, la respuesta al calor y el rendimiento a alta velocidad.

Los equipos de estuchado y encajonado representaron el 12,1 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 5,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El cartón y el papel con contenido reciclado pueden alterar la fiabilidad de la alimentación, la tolerancia de espesor y el comportamiento del plegado, por lo que la manipulación calibrada de los estuches es un requisito práctico para los programas de conversión de los sectores alimentario, de cuidado personal y farmacéutico.

Los equipos de paletizado generaron 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % entre 2026 y 2035. La inversión en el final de línea suele producirse después de que ya hayan cambiado los formatos de las etapas anteriores, y los sistemas robóticos son cada vez más valorados por su capacidad para manipular dimensiones variables, cargas más ligeras y configuraciones mixtas de envases sostenibles.

Por nivel de automatización

Los equipos manuales representaron el 14,9 % del mercado en 2025 y se prevé que su cuota se sitúe en el 8,1 % en 2035. La pérdida de cuota refleja las limitaciones operativas de la manipulación manual cuando los laminados de papel finos, las películas compostables y los formatos monomateriales requieren condiciones de procesamiento estables a ritmos de producción comerciales.

Cuota de mercado de los equipos de envasado sostenible, por nivel de automatización, 2025
Cuota de mercado de los equipos de envasado sostenible, por nivel de automatización, 2025

Los equipos semiautomáticos generaron 7,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,6 % entre 2026 y 2035. Esta categoría sigue siendo pertinente para los productores de escala media que necesitan más control del que ofrecen los sistemas manuales, pero aún no pueden justificar una línea totalmente integrada; no obstante, se ve presionada tanto por las limitaciones presupuestarias como por las ventajas de rendimiento de la automatización.

Los equipos totalmente automáticos generaron 10,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 29,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión se concentra en esta categoría, donde la inspección integrada, el ajuste de precisión y un rendimiento sostenido pueden respaldar la viabilidad económica de la conversión a materiales sostenibles en grandes operaciones de los sectores alimentario, del comercio electrónico y farmacéutico.

Por compatibilidad con los materiales de envasado

Los equipos compatibles con papel y cartón generaron 6,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 16,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia aplicación en los sectores alimentario, del comercio electrónico y de bienes de consumo hace que la compatibilidad con el papel sea una prioridad para los compradores de equipos que buscan alternativas a los plásticos multicapa en los envases secundarios y terciarios.

Los equipos compatibles con bioplásticos representaron el 12,1 % del mercado en 2025 y se prevé que avancen a una TCAC del 10,5 % entre 2026 y 2035. El segmento requiere un control de procesamiento especializado, ya que las películas y los formatos rígidos de bioplástico pueden tener tolerancias de temperatura, humedad y sellado más estrictas que los sustratos convencionales.

Los equipos compatibles con plásticos reciclables generaron 4,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 19,9 % del mercado en 2035. La demanda sigue sustentándose en la escala de las aplicaciones de polietileno, polipropileno y PET monomateriales, aunque otras categorías de materiales sostenibles estén captando una mayor proporción de la inversión incremental.

Los equipos compatibles con materiales compostables y biodegradables representaron el 10,2 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,2 % entre 2026 y 2035. Las aplicaciones de restauración y aquellas en las que los alimentos contaminan el envase son especialmente pertinentes, ya que los operadores necesitan equipos que protejan la integridad del material y cumplan los requisitos de certificación relativos al fin de su vida útil.

Los equipos compatibles con vidrio generaron 2,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,5 % entre 2026 y 2035. El segmento se ve impulsado por la demanda de sustitución y modernización en aplicaciones prémium de los sectores alimentario, de bebidas y farmacéutico, donde el vidrio conserva ventajas técnicas y de posicionamiento de marca pese a los mayores requisitos de inversión en líneas.

Los equipos compatibles con metal y aluminio representaron el 10,2 % del mercado en 2025. La demanda se mantiene sólida en aplicaciones en las que el metal conserva ventajas logísticas o de protección del producto, pero las nuevas inversiones se someten cada vez más a escrutinio cuando existen alternativas ligeras, renovables o reciclables que son viables comercialmente.

Por sector de usuario final

El sector de alimentación y bebidas generó 8,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 16,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La amplitud del sector, que abarca desde el llenado de bolsas y los sistemas FFS para productos frescos hasta el envasado en cartón, lo convierte en la fuente más diversificada de demanda de equipos de envasado sostenible y expone a los operadores tanto a cambios de formato impulsados por la regulación como a los promovidos por los minoristas.

El sector farmacéutico y sanitario representó el 20,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % entre 2026 y 2035. La inversión se centra en sistemas de sellado de blísteres, encartonado y etiquetado que reducen el uso de materiales o permiten el reciclaje sin comprometer la trazabilidad, la protección del producto ni los estándares de fabricación validados.

El sector de cuidado personal y cosmética generó 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,0 % del mercado en 2035. El elevado número de referencias y la frecuente renovación de los envases refuerzan el atractivo de las plataformas de cambio rápido, capaces de adaptarse a envases rellenables, plásticos con contenido reciclado y embalajes secundarios de cartón.

El sector químico e industrial representó el 10,2 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035. La adopción es más gradual que en las categorías orientadas al consumidor, y la inversión se concentra en empresas que deben conciliar sus compromisos de sostenibilidad con exigentes requisitos de contención, durabilidad y transporte.

El sector del comercio electrónico y la logística generó 2,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,9 % entre 2026 y 2035. El dimensionamiento adecuado de los envases, los embalajes protectores de papel, el relleno automatizado de espacios vacíos y los sistemas sostenibles de envío ofrecen un vínculo directo entre la eficiencia operativa y los objetivos de reducción de materiales en las redes de preparación de pedidos.

Por canal de distribución

Las ventas directas representaron el 65,1 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2026 y 2035. Este canal sigue siendo fundamental para proyectos personalizados de alto valor en los que los fabricantes de equipos originales deben coordinar la ingeniería de aplicaciones, la integración, la puesta en marcha y el servicio durante todo el ciclo de vida con grandes propietarios de marcas.

Las ventas indirectas generaron 7,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035. Los distribuidores y revendedores de valor añadido cobran cada vez más relevancia cuando los servicios locales, la asistencia financiera y el apoyo a la integración reducen las barreras de adopción para los clientes del mercado medio y los compradores de mercados emergentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la selección de equipos pasará de la adquisición de maquinaria para formatos específicos a la búsqueda de flexibilidad de plataforma. Los compradores valoran cada vez más los sistemas que permiten alternar entre papel, películas monomaterial y formatos compostables certificados sin tener que rediseñar repetidamente la línea, lo que reduce el riesgo de que la inversión en cumplimiento normativo de hoy se convierta mañana en un activo varado.

Análisis regional del mercado de equipos de envasado sostenible

Cuota de mercado de equipos de envasado sostenible, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de equipos de envasado sostenible, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de equipos de envasado sostenible en Norteamérica

América del Norte generó 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % (2026–2035). El mercado de equipos de envasado sostenible de la región está condicionado por las medidas estatales de responsabilidad del productor, los grandes programas de inversión de capital de las empresas de bienes de consumo envasados (CPG) y un ecosistema consolidado de servicios de fabricantes de equipos originales (OEM) que favorece la conversión impulsada por las modernizaciones.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 3,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en una amplia base de producción de alimentos, bebidas, productos farmacéuticos y comercio electrónico, cuyos compradores dan cada vez más prioridad a la automatización y a los equipos compatibles con distintos materiales.

Canadá

Canadá representó el 14,0 % del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,0 % (2026–2035). Los objetivos provinciales en materia de residuos y las elevadas expectativas sobre la calidad de los equipos favorecen un ciclo de sustitución impulsado por el cumplimiento normativo en el procesamiento de alimentos, la fabricación de bebidas y el envasado para el comercio minorista.

Análisis del mercado de equipos de envasado sostenible en Europa

Europa generó 6,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 13,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de equipos de envasado sostenible está especialmente expuesto a la aplicación del PPWR, que está acelerando las decisiones de sustitución y modernización en los sectores de fabricación de alimentos, productos farmacéuticos y bienes de consumo.

Alemania

Alemania generó 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 21,2 % del mercado europeo en 2035. La combinación de una oferta avanzada de maquinaria, sólidos mercados industriales finales y una actividad de actualización impulsada por el cumplimiento normativo da lugar a un mercado local que exige un alto nivel técnico.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 16,4 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,5 % (2026–2035). Las reformas de los impuestos sobre los envases y de la responsabilidad del productor favorecen la demanda de conversión, especialmente entre los productores de alimentos y bebidas que buscan maquinaria compatible con el uso de contenido reciclado.

Francia

Francia generó 900 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las industrias alimentaria y cosmética son centros clave de demanda, y la normativa sobre residuos de envases favorece la inversión en mejoras de los sistemas de llenado, etiquetado y envasado secundario.

Italia

Italia representó el 11,9 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,6 % (2026–2035). Las necesidades nacionales de conversión se ven reforzadas por los productores de alimentos orientados a la exportación, que deben adaptar sus envases a los requisitos de sostenibilidad de los mercados de destino.

España

España generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones de envasado de alimentos, aceite de oliva y vino generan una oportunidad significativa de sustitución de sistemas de sellado, etiquetado y envasado secundario.

Países Bajos

Países Bajos representó el 7,5 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0 % (2026–2035). Su infraestructura de economía circular, su huella logística y la concentración de empresas con un uso intensivo de envases favorecen un ciclo de conversión relativamente activo.

Análisis del mercado de equipos de envasado sostenible en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 7,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 16,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de equipos de envasado sostenible combina el crecimiento a gran escala de los bienes de consumo de rápida rotación con una mayor actividad regulatoria y una automatización continua, aunque el modelo de inversión varía considerablemente entre China, India, Japón y otros mercados de la región.

China

China generó 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,2 % (2026–2035). Los requisitos nacionales de responsabilidad del productor, las normas de los mercados de exportación y la magnitud de la producción local de bienes de consumo de rápida rotación, comercio electrónico y productos farmacéuticos generan una demanda de equipos excepcionalmente elevada.

Japón

Japón representó el 15,6 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está impulsada por las mejoras de precisión y la conversión de formatos en un mercado maduro, caracterizado por un alto grado de automatización y exigentes expectativas de calidad.

India

India generó 1.100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % entre 2026 y 2035. La expansión de los bienes de consumo de alta rotación (FMCG), las restricciones a los plásticos de un solo uso, la adaptación a los mercados de exportación y la transición hacia líneas de envasado automatizadas impulsan conjuntamente una sólida inversión en equipos.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 10,4 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que avance a una TCAC del 7,2 % entre 2026 y 2035. Su marco consolidado de responsabilidad ampliada del productor (EPR) y sus sofisticadas industrias alimentaria y farmacéutica respaldan una demanda sostenida de sustitución de formatos reciclables y con menor uso de materiales.

Australia

Australia generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 4,8 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Los objetivos nacionales de envasado y los programas estatales sustentan una demanda impulsada por el cumplimiento normativo, aunque la menor base manufacturera del país limita el tamaño absoluto del mercado.

Análisis del mercado de equipos de envasado sostenible en América Latina

América Latina generó 1.500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0 % entre 2026 y 2035. La región se encuentra en una fase más temprana de su ciclo de adaptación normativa que Europa o América del Norte, pero los programas de responsabilidad del productor y las especificaciones de los mercados de exportación están ampliando las oportunidades para los fabricantes de equipos originales (OEM) y los distribuidores.

Brasil

Brasil representó el 53,3 % del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que alcance los 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La envergadura de sus sectores de alimentación, bebidas y cuidado personal convierte al país en el principal centro de demanda de la región para equipos compatibles con formatos de papel, bioplástico y plástico reciclable.

Argentina

Argentina generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,7 % entre 2026 y 2035. Los exportadores de alimentos y bebidas son una fuente principal de demanda, a medida que las especificaciones de sostenibilidad adquieren mayor importancia en los requisitos de los clientes internacionales.

Análisis del mercado de equipos de envasado sostenible en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 1.300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización del sector alimentario del Golfo y sus agendas de sostenibilidad contrastan con la adopción aún incipiente en gran parte del África subsahariana, donde la expansión de los bienes de consumo de alta rotación (FMCG) y las nuevas políticas sobre residuos de envases están sentando las bases para futuras inversiones.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 30,8 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,8 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de la fabricación de alimentos y la diversificación industrial están impulsando la demanda de capacidad de envasado modernizada.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 24,0 % del mercado de Oriente Medio y África en 2035. Su papel como centro regional de fabricación, distribución y reexportación respalda la inversión en equipos capaces de satisfacer diversos requisitos de los clientes y de sostenibilidad.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 23,1 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % entre 2026 y 2035. Su base relativamente desarrollada de procesamiento de alimentos y bienes de consumo respalda la inversión en sistemas de llenado, sellado y etiquetado para formatos reciclables y con menor uso de materiales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la demanda regional responde a distintos factores de inversión, en lugar de a un ciclo de conversión global uniforme. Europa está impulsada por el cumplimiento normativo, Norteamérica es más sensible a la confianza en el capital y Asia-Pacífico combina la expansión de la producción a gran escala con regulaciones específicas de cada país. Las regiones emergentes ofrecen un horizonte de crecimiento más amplio, pero dependen en mayor medida de la financiación local y de la capacidad de los distribuidores.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de equipos de envasado sostenible

El mercado de equipos de envasado sostenible sigue fragmentado: los cinco mayores proveedores concentraron en conjunto aproximadamente el 22,5 % del mercado en 2025. Por tanto, la ventaja competitiva depende menos de la escala por sí sola que de la capacidad para validar materiales, integrar líneas completas, prestar asistencia a los clientes tras la puesta en marcha y atender aplicaciones sujetas a distintas restricciones normativas y operativas.

IMA Group S.p.A. obtuvo una cuota de mercado del 5,5 % en 2025. Su posición competitiva se apoya en una amplia cobertura de maquinaria farmacéutica, alimentaria y de cuidado personal, así como en su modelo OPENLab para probar sustratos sostenibles y la compatibilidad de los equipos relacionados. Esta capacidad de validación es estratégicamente importante cuando los clientes necesitan pruebas de que un nuevo material puede cumplir las expectativas de rendimiento y calidad antes de comprometerse a adaptar una línea.

Syntegon Technology GmbH obtuvo una cuota de mercado del 5,0 % en 2025. La empresa comunicó unos ingresos de 1,75 mil millones de euros en el ejercicio fiscal de 2025, un 10 % más que el año anterior, e invirtió 56 millones de euros en soluciones de línea de nueva generación [5]. Sus plataformas para los sectores alimentario y farmacéutico, que incluyen capacidades compatibles con distintos sustratos y asistencia durante todo el ciclo de vida, sitúan a la empresa en una posición favorable para captar proyectos en los que la adaptación para cumplir la normativa debe ir acompañada de la continuidad del servicio.

MULTIVAC Group obtuvo una cuota de mercado del 4,5 % en 2025. Comunicó unos ingresos de 1,59 mil millones de euros en el ejercicio fiscal de 2025, un 5,3 % más que el año anterior, mientras que su enfoque Smart Packaging vincula la selección de materiales, el diseño orientado al reciclaje y las capacidades de los equipos [6]. La oferta de la empresa en termoformado y líneas farmacéuticas muestra cómo los conocimientos sobre materiales, la automatización y la experiencia en aplicaciones convergen en las inversiones en envasado sostenible.

Coesia Group compite a través de empresas especializadas que prestan servicio a aplicaciones alimentarias, farmacéuticas y de cuidado personal. Su posicionamiento destaca el diseño sostenible de maquinaria, incluidas soluciones FFS de alta velocidad diseñadas para materiales con alto contenido de papel, mientras que su estructura multimarca le permite cubrir tanto las necesidades de envasado primario como las de automatización.

Barry-Wehmiller / BW Packaging está especializada en equipos de envoltura de flujo, encartonado, embalaje en cajas y final de línea. Su red de servicio supone una ventaja significativa para los clientes del segmento medio que acometen mejoras por fases, especialmente cuando la adopción de películas sostenibles debe integrarse en las operaciones de envasado existentes, en lugar de instalarse como una línea completamente nueva.

Sealed Air Corporation participa en el mercado con sistemas de automatización de embalaje protector, relleno de huecos, amortiguación y sellado de cajas. Su exposición a soluciones de protección basadas en papel, sobres reciclables y formatos con menos material convierte al comercio electrónico y a la distribución farmacéutica en importantes áreas de aplicación.

Windmoller & Holscher (W&H) ocupa una posición diferenciada en el sector de los equipos para la producción de envases flexibles, incluidos los sistemas de extrusión, impresión y conversión. Su relevancia para el mercado está vinculada a la estrecha relación entre el desarrollo de películas sostenibles y las máquinas de las etapas posteriores que deben procesarlas.

Los proveedores regionales y emergentes amplían la oferta de aplicaciones. ULMA Packaging y SEALPAC International BV atienden aplicaciones de envasado termoformado, envoltura flow-pack, sellado de bandejas y productos frescos; Hugo Beck GmbH se especializa en envases secundarios de papel; ProMach Inc. abarca el embotellado, el encartonado, el etiquetado y la automatización de final de línea. Ranpak Holdings Corp. y Pregis LLC son importantes en el embalaje de protección para las operaciones de preparación y envío de pedidos, mientras que Gerhard Schubert GmbH compite con arquitecturas robóticas modulares.

Las tecnologías de moldeo de pulpa y fibra amplían el panorama competitivo. HGHY Pulp Molding Equipment Co., Ltd., Hartmann Packaging A/S y Pulpac AB se especializan en aplicaciones de fibra moldeada, mientras que Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG, Comexi Group, Totani Corporation y Nichrome India Ltd. aportan capacidades especializadas en maquinaria de envoltura, conversión, fabricación de bolsas, llenado y FFS. Su posicionamiento refleja la fragmentación del mercado en función de los materiales, los procesos y las necesidades de servicio regionales.

Novedades recientes del sector

Packsize anunció en junio de 2026 un acuerdo para adquirir el negocio de embalaje de Panotec, con lo que ampliará su cartera de soluciones de embalaje a medida bajo demanda y su alcance entre los clientes internacionales [7]. La operación refleja la continua consolidación entre los proveedores que buscan ampliar sus capacidades de automatización en el embalaje para la preparación y el envío de pedidos, minimizando los residuos.

MULTIVAC presentó su inversión en Smart Factory en interpack 2026, después de que las instalaciones comenzaran a funcionar en 2025. La iniciativa amplía la capacidad de producción automatizada y la logística de piezas de recambio, lo que pone de relieve que los principales fabricantes de equipos originales están invirtiendo en resiliencia operativa, además de en tecnología de envasado sostenible [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos de envasado sostenible se estimó en 21,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 23,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 45,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota de mercado de equipos de envasado sostenible en 2025.
Se prevé que América del Norte sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos de envasado sostenible son IMA Group, Syntegon Technology GmbH, MULTIVAC Group, Coesia Group y Barry-Wehmiller.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)