Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’emballage pour chaussures Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14563
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage des chaussures

Le marché de l’emballage des chaussures était évalué à 7,30 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 7,70 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 12,13 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % sur la période 2026–2035.

Principaux enseignements sur le marché de l’emballage pour chaussures

Taille du marché en 2025
7,30 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
7,70 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
12,13 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
5,2 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Smurfit Westrock plc était en tête, avec une part de marché supérieure à 3,1 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Smurfit Westrock plc, International Paper Company, Mondi Group plc, Stora Enso Oyj, Ranpak Holdings Corp. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 7,7 % en 2025.

Le marché reflète les revenus générés par les fournisseurs de matériaux et les transformateurs qui approvisionnent les fabricants de chaussures, les marques de chaussures, les détaillants et les acteurs du commerce numérique. Son expansion tient de plus en plus à l’évolution de la valeur de l’emballage par expédition, plutôt qu’au seul volume de chaussures : la conformité réglementaire, la protection pendant le transport, la gestion des retours et la présentation destinée aux consommateurs orientent les achats vers des formats plus élaborés.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse des références en matière d’approvisionnement et des structures de coûts de l’emballage dans les différentes gammes de chaussures et les différents circuits de distribution, les dépenses moyennes pondérées d’emballage s’élèvent à 0,30 USD par paire. Cette référence tient compte de l’effet combiné des emballages d’usine standard, des boîtes de vente au détail aux couleurs des marques, des formats de protection pour le transport et des éléments de présentation haut de gamme utilisés dans les différents circuits de distribution de chaussures.

Tendances, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI pour le marché de l’emballage des chaussures

Le marché délaisse un modèle d’emballage largement standardisé au profit d’une offre plus différenciée, dans laquelle la conformité réglementaire, la résistance aux exigences de la logistique et la présentation de la marque influencent les décisions en matière de spécifications. Les solutions en carton ondulé, à base de fibres et de protection sont favorisées lorsque les chaussures transitent par des réseaux de livraison de colis ou doivent satisfaire à des exigences de durabilité plus strictes.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Reprise des volumes de production de chaussuresLa production mondiale de chaussures a atteint 23,9 milliards de paires en 2024 [1]Chaque paire supplémentaire nécessite un emballage primaire et secondaire ; la hausse des volumes se traduit directement par une demande de base soutenueLa poursuite de l’expansion de la production soutient la base de demande prévue jusqu’en 2035 ; la concentration de la croissance en Asie renforce le leadership régional
Accélération de la croissance du commerce électroniqueLe secteur de l’emballage pour le commerce électronique de vêtements, de chaussures et d’accessoires a généré 21,8 milliards de dollars (USD) dans le monde en 2024 [2]Les commandes en vente directe aux consommateurs (DTC) et sur les places de marché nécessitent des formats plus élaborés, ce qui accroît les dépenses moyennes d’emballage par unitéLa progression de la pénétration du commerce électronique soutient l’évolution vers des formats haut de gamme en carton ondulé et des formats de protection, contribuant à un CAGR supérieur à celui du volume sous-jacent de chaussures
Accélération de l’adoption de solutions durables sous l’effet des obligations réglementairesLe règlement (UE) 2025/40 de l’UE (PPWR), adopté en décembre 2024 et applicable à partir de mid-2026, impose que tous les emballages soient recyclables d’ici 2030 et fixe des seuils de contenu recyclé progressivement plus élevés [3]Les marques de chaussures qui approvisionnent les marchés de l’UE accélèrent l’adoption de supports à base de papier et de matériaux biosourcésLes échéances réglementaires de 2030 et 2035 renforcent les gains de part prévus pour les segments Papier et carton et Biosourcé

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La production de chaussures constitue un socle récurrent de la demande, car chaque paire vendue par les circuits de vente en gros ou directs doit être protégée, manutentionnée, étiquetée et présentée à plusieurs étapes de la chaîne d’approvisionnement. La demande des transformateurs est particulièrement résiliente lorsque la production en usine et l’approvisionnement en emballages sont géographiquement proches, ce qui permet aux fournisseurs de raccourcir les cycles de réapprovisionnement et d’adapter les formats aux spécifications approuvées par les marques.

Le commerce numérique de chaussures relève les exigences fonctionnelles applicables aux emballages. Les colis doivent résister aux manipulations des transporteurs, protéger les boîtes rigides contre l’écrasement et permettre les retours sans nuire à la présentation. Les décisions d’achat ne reposent donc plus seulement sur le coût du carton : elles tiennent aussi compte de l’adaptation des dimensions, du calage, de la possibilité de refermer l’emballage, de la qualité d’impression et de la capacité à intégrer une expérience de déballage digne du commerce de détail dans un emballage adapté au transport.

Le PPWR ajoute une dimension formelle de conformité au choix des matériaux. Pour les fournisseurs de chaussures qui desservent les marchés européens, la conception recyclable et les exigences relatives au contenu recyclé deviennent de plus en plus des critères de qualification plutôt que de simples initiatives facultatives des marques. Cette évolution favorise les transformateurs capables d’associer approvisionnement en fibres, documentation sur les matériaux et essais de performance dans le cadre d’un programme de production fiable.

Principaux freins

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Échelle commerciale limitée des emballages durables haut de gammeRanpak Holdings a déclaré un chiffre d’affaires net de 368,9 millions de dollars (USD) en 2024 [4]Les emballages durables haut de gamme restent un marché de niche ; leur adoption en dehors du commerce électronique freine la montée en gamme globaleL’échelle commerciale des emballages durables devrait se développer progressivement jusqu’en 2028, limitant le potentiel de hausse du CAGR à court terme
Contraction structurelle du segment des plastiques conventionnelsLe sous-segment des plastiques devrait reculer à un CAGR de -0,1 % (2026–2035) [analyse de GMI]Les transformateurs de PET, de PEHD et de PEBD conventionnels font face à une érosion des volumes, à mesure que les marques et la réglementation accélèrent leur substitutionLe rythme de substitution des plastiques demeure le principal facteur de sensibilité des prévisions ; une application plus rapide de la réglementation accentuerait le recul et accélérerait les gains de part des solutions durables
Obstacles techniques et coûts liés à l’adoption de solutions durablesLa transition entraîne des coûts unitaires plus élevés, des lacunes en matière de résistance à l’humidité, des limites d’intégrité structurelle et des investissements en capital dans de nouveaux procédésLe ralentissement de la convergence des coûts modérera le calendrier de substitution des marques, notamment pour les emballages de transport destinés aux fabricants sensibles aux coûtsLa réduction de l’écart de coûts devrait s’accélérer grâce aux économies d’échelle d’ici 2027–2028, soutenant une croissance plus rapide des solutions biosourcées au cours des dernières années de la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’adoption des formats durables reste inégale, car la proposition commerciale varie considérablement selon le canal et le segment de chaussures. Des fournisseurs spécialisés ont mis au point des offres convaincantes pour les applications de protection liées au commerce en ligne, mais de nombreux petits fabricants de chaussures privilégient encore le coût d’approvisionnement, la fiabilité des délais de livraison et les qualifications déjà obtenues auprès des transformateurs plutôt qu’une refonte complète de l’architecture des emballages.

Le recul du plastique conventionnel pose également un défi de conversion. Le remplacement d’un matériau ne garantit pas automatiquement le maintien du chiffre d’affaires des producteurs en place, en particulier lorsque les équipements, le savoir-faire technique et les homologations clients sont liés aux formats de films ou de sacs. Les fournisseurs doivent donc gérer une transition susceptible de réduire les volumes des produits traditionnels avant que les formats de remplacement n’atteignent une échelle suffisante.

Les compromis en matière de performance restent particulièrement visibles pour la protection contre l’humidité, la résistance à l’abrasion et le transport de colis sur de longues distances. Les essais de sacs d’expédition en papier ont mis en évidence des limites en matière de durabilité et de coût, alors même que les marques de chaussures réduisent leur utilisation de sacs en plastique [7]. Le potentiel des formats durables est important, mais leur adoption dépendra des progrès d’ingénierie concernant les propriétés barrières, l’intégrité structurelle et les coûts.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la principale tension du marché tient à une évolution de la composition de l’offre plutôt qu’à un simple cycle de substitution. Les formats protecteurs et durables à plus forte valeur ajoutée gagnent en importance stratégique, mais les transformateurs et les marques doivent surmonter les obstacles liés à la qualification, à la performance et aux coûts avant que ces formats puissent compenser pleinement le recul de la contribution des emballages en plastique conventionnels.

Analyse des segments du marché de l’emballage des chaussures

Par type de matériau

Le papier et le carton constituent le principal segment de matériaux du marché de l’emballage des chaussures. Ils ont généré 3,87 milliards USD en 2025 et devraient représenter 60,0 % des revenus du marché en 2035. Le papier et le carton bénéficient de la convergence entre les exigences de présentation en magasin, les besoins d’expédition en carton ondulé et les efforts des marques pour réduire leur recours au plastique conventionnel. Leur avantage repose non seulement sur leur perception comme matériaux durables, mais aussi sur la maturité des infrastructures mondiales de transformation, leur imprimabilité et leur compatibilité avec les modèles de boîtes à chaussures établis.

Shoe Packaging Market Size, by Material Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Shoe Packaging Market Size, by Material Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

Les emballages en plastique ont généré 2,70 milliards USD en 2025 et devraient générer 2,67 milliards USD en 2035. Le plastique conserve un rôle lorsque la protection souple, la résistance à l’humidité et la légèreté sont importantes sur le plan opérationnel. Son évolution est freinée par l’exposition aux politiques publiques et les stratégies de substitution des marques, ce qui incite les fournisseurs à privilégier les solutions intégrant des matières recyclées et les solutions de transition, tout en réduisant l’attrait à long terme des formats fabriqués à partir de matières vierges.

Les emballages biosourcés et durables devraient atteindre 2,18 milliards USD en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,6 % entre 2026 et 2035. Ce segment gagne en importance dans les programmes de chaussures haut de gamme, des marques nées sur le numérique et des marques sensibles à la réglementation, où le choix des matériaux contribue autant au positionnement de la marque qu’à la planification de la conformité. Le défi commercial consiste à transformer les innovations matérielles en phase initiale en un approvisionnement régulier et évolutif, prêt pour la transformation, sans compromettre les performances de protection.

Par type de produit

Les boîtes et cartons ont généré 4,02 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 6,31 milliards de dollars (USD) en 2035. Les boîtes et cartons restent le format de référence pour les chaussures, car ils associent protection des produits, empilabilité, mise en valeur en magasin et communication de marque. La demande provient de l’emballage en usine, de la distribution en gros, de la présentation en magasin et de la livraison de colis. Les innovations concernant la qualité du carton, la conception des fermetures et l’adaptation des dimensions peuvent ainsi être adoptées sans remplacer le format de base.

Part du marché de l’emballage de chaussures, par type de produit, 2025
Part du marché de l’emballage de chaussures, par type de produit, 2025

Les sacs devraient atteindre 2,43 milliards de dollars (USD) en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 % sur la période 2026–2035. La demande de sacs est de plus en plus influencée par le remplacement des sachets en plastique classiques par des solutions contenant des matières recyclées, en papier ou réutilisables. Pour les commandes expédiées directement aux clients, les solutions les plus prometteuses sont celles qui réduisent le poids des envois tout en assurant une protection suffisante des produits et en simplifiant les retours.

Les inserts et accessoires devraient atteindre 1,33 milliard de dollars (USD) en 2035 et progresser à un CAGR de 6,2 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie bénéficie de la montée en gamme, notamment lorsque le papier de soie, les supports moulés, les étiquettes volantes et les autres éléments de présentation renforcent la qualité perçue d’un achat de chaussures. Les fournisseurs capables de proposer des matières recyclées ou certifiées, ainsi que des options de personnalisation aux couleurs des marques, sont bien placés pour répondre aux besoins des clients à forte valeur.

Les papiers d’emballage ont généré 580 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 8,0 % des revenus du marché en 2035. Ils revêtent une importance commerciale malgré leur contribution plus faible aux revenus, car ils influent directement sur la protection des surfaces et la qualité de l’expérience de déballage. La transition du segment se traduit surtout par le remplacement de la mousse et des films plastiques par des solutions à base de fibres et des matières recyclées.

Par niveau d’emballage

L’emballage primaire a généré 4,38 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7,28 milliards de dollars (USD) en 2035. Il porte l’identité visuelle de la marque de chaussures et est souvent soumis à des normes de conception détaillées. Il est donc moins exposé que les autres niveaux d’emballage aux achats de produits de base fondés uniquement sur le prix. Les fournisseurs se différencient par la qualité d’impression, la réalisation structurelle, les caractéristiques des matériaux et la constance de la production sur différents sites.

L’emballage secondaire a généré 2,19 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,64 milliards de dollars (USD) en 2035. Il est davantage lié à l’efficacité logistique et à la protection des produits lors des acheminements entre l’usine et le détaillant ou le consommateur. La demande favorise les transformateurs capables de réduire les espaces vides, d’améliorer l’efficacité de palettisation et de fournir des emballages protégeant les boîtes primaires sans utilisation superflue de matériaux.

Les sacs de transport pour la vente au détail ont généré 730 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,21 milliard de dollars (USD) en 2035. Ils reflètent de façon visible les politiques de développement durable des magasins et la présentation des marques haut de gamme. Leur évolution favorise les formats réutilisables, à base de fibres et soigneusement conçus, qui contribuent à une expérience homogène en magasin tout en réduisant le recours aux plastiques à usage unique.

Par format d’emballage

L’emballage rigide a généré 4,53 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 57,9 % des revenus du marché en 2035. Les formats rigides restent essentiels à la mise en valeur des chaussures, car ils offrent une résistance fiable à la compression, une présentation attrayante en rayon et une bonne organisation des produits. Leur position concurrentielle se renforce lorsque les marques ont besoin d’une structure de boîte reconnaissable tout en repensant les supports et la composition du carton pour améliorer leurs résultats en matière de durabilité.

L’emballage souple devrait atteindre 5,10 milliards de dollars (USD) en 2035 et progresser à un CAGR de 6,3 % sur la période 2026–2035. Les formats souples bénéficient de l’essor de la livraison de colis, en particulier pour les catégories de chaussures pouvant être expédiées sans risque dans des pochettes légères ou des papiers de protection. Les solutions les plus intéressantes allient légèreté et protection de l’état du produit et de la présentation de la marque pendant la livraison et les retours.

Par catégorie de chaussures

Le segment des chaussures pour adultes a généré 6,21 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 10,19 milliards de dollars (USD) en 2035. Il constitue la principale source de demande sur le marché de l’emballage pour chaussures, car il couvre aussi bien les achats de chaussures décontractées en grande quantité que les produits de sport, de mode et de luxe répondant à des spécifications exigeantes. Les besoins en matière d’emballage varient selon le modèle de vente, mais la présentation de la marque et la résistance aux contraintes de livraison prennent de plus en plus d’importance dans cette catégorie.

Les chaussures pour enfants représentaient 15,1 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,94 milliard de dollars (USD) en 2035. L’emballage des chaussures pour enfants va au-delà d’une offre standardisée, à mesure que les chaussures de sport et décontractées de marque gagnent du terrain. Les fournisseurs doivent concilier maîtrise des coûts, identité visuelle plus affirmée, boîtes résistantes et matériaux adaptés aux magasins destinés aux familles et à la préparation des commandes en ligne.

Par utilisateur final

Les fabricants de chaussures ont généré 2,04 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,67 milliards de dollars (USD) en 2035. Ils achètent en grandes quantités, mais travaillent généralement selon les spécifications définies par leurs marques clientes. Leurs décisions en matière d’emballage dépendent donc largement de la proximité des usines, de la fiabilité de la production, des délais et de la capacité du transformateur à respecter de façon constante les exigences définies concernant les matériaux et la conception.

Les marques de chaussures ont généré 3,07 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 4,85 milliards de dollars (USD) en 2035. Elles exercent l’influence la plus forte sur la conception des emballages, les matériaux et les normes de durabilité, car elles sont responsables de l’offre présentée aux clients. Leurs exigences dépassent de plus en plus la boîte à chaussures et portent également sur la documentation, la présentation en magasin, la performance de l’expédition directe et la mise en évidence d’une gestion responsable des matériaux.

Les détaillants représentaient 20,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 18,0 % en 2035. Leur demande reste importante pour les sacs de transport en magasin, la gestion des stocks et les formats conçus pour la présentation des produits, même si leur part relative évolue à mesure que les commandes en ligne progressent plus rapidement. Les programmes d’emballage des détaillants sont de plus en plus évalués au regard des politiques de durabilité de l’ensemble de leurs réseaux et des exigences opérationnelles liées au réapprovisionnement des magasins.

Le commerce électronique et la vente directe au consommateur (DTC) ont généré 730 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,43 milliards de dollars (USD) en 2035. Les acteurs du commerce électronique et de la vente directe au consommateur ont besoin d’emballages qui associent protection pendant le transport, conception optimisée en fonction des dimensions, valorisation de la marque et gestion des retours. Leurs achats sont donc plus exigeants sur le plan technique que ceux liés à la distribution traditionnelle en magasin et favorisent les fournisseurs capables d’associer conception des emballages en carton, éléments de protection et personnalisation rapide.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les meilleures opportunités commerciales se trouvent à l’intersection des compétences en matériaux durables et de l’expertise en préparation des commandes en ligne. Ces clients sont plus susceptibles de considérer l’emballage comme un système de performance plutôt que comme un simple consommable, ce qui ouvre des perspectives aux transformateurs capables de répondre conjointement aux exigences de protection, de présentation et de transition vers de nouveaux matériaux.

Analyse régionale du marché de l’emballage pour chaussures

Shoe Packaging Market Share, by Region, 2025 & 2035
Shoe Packaging Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché de l’emballage pour chaussures en Asie-Pacifique

Le marché de l’emballage pour chaussures en Asie-Pacifique a généré 3,50 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 % sur la période 2026–2035. La région associe la plus grande base de fabrication de chaussures au monde à un écosystème de marques nationales en plein essor. Cette situation confère aux transformateurs de la région un avantage structurel pour fournir, à proximité des sites de production, des emballages destinés aux usines, des boîtes à chaussures de marque et des formats d’expédition adaptés à l’exportation. Parallèlement, le développement du commerce numérique accroît la demande de solutions offrant une meilleure protection et une présentation soignée.

Chine

La Chine a généré 2,38 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 % sur la période 2026–2035. L’ampleur de sa production de chaussures favorise la densité des réseaux de transformateurs et la rapidité des relations d’approvisionnement. Les marques de chaussures nationales et le développement du commerce électronique contribuent également à accroître la demande d’emballages à l’identité visuelle plus affirmée et mieux adaptés à l’expédition directe.

Inde

Le marché indien devrait atteindre 870 millions de dollars (USD) en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Les perspectives de l’Inde reposent sur l’augmentation de ses capacités de production de chaussures et le développement de la consommation nationale de marques. À mesure que les fabricants de chaussures renforcent leur présence dans la distribution organisée et les programmes d’exportation, les fournisseurs d’emballages devront répondre à une demande accrue de qualité normalisée, de matériaux certifiés et de solutions d’approvisionnement évolutives.

Vietnam

Le Vietnam a généré 280 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % sur la période 2026–2035. La place du Vietnam dans la production destinée à l’exportation fait des spécifications des marques, de la coordination avec les usines et de la fiabilité des livraisons des facteurs déterminants de la compétitivité des transformateurs. La demande favorise les fournisseurs capables de mettre en œuvre des programmes d’emballage approuvés à l’échelle mondiale à proximité des sites de production de chaussures de sport et de chaussures de marque.

Analyse du marché de l’emballage pour chaussures en Amérique du Nord

Le marché de l’emballage pour chaussures en Amérique du Nord a généré 1,61 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,45 milliards de dollars (USD) en 2035. La demande nord-américaine est principalement portée par les chaussures de marque, l’exécution des commandes en ligne et la présentation de produits haut de gamme en magasin. Les fournisseurs d’emballages évoluent sur un marché où la résistance aux contraintes du transport de colis, la gestion des retours, la mise en avant des engagements en matière de durabilité et la qualité des visuels destinés à la vente au détail influencent de plus en plus les décisions d’achat.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,41 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,19 milliards de dollars (USD) en 2035. La demande américaine bénéficie d’un écosystème mature de chaussures de sport et de chaussures décontractées, ainsi que d’infrastructures avancées pour la vente en ligne. Le marché privilégie les systèmes d’emballage capables de protéger les boîtes de marque tout au long des réseaux de transport, tout en préservant une expérience de déballage soignée et en facilitant les retours.

Analyse du marché de l’emballage pour chaussures en Europe

Le marché de l’emballage pour chaussures en Europe a généré 1,31 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % sur la période 2026–2035. La maturité des secteurs européens de la chaussure et de l’emballage fait du respect des exigences de durabilité un facteur déterminant de différenciation de la demande. Le règlement PPWR renforce la nécessité de concevoir des emballages recyclables et d’assurer la traçabilité des matériaux, ce qui favorise les fournisseurs capables de proposer des fibres certifiées, du contenu recyclé et la documentation correspondante [3].

Allemagne

L’Allemagne représentait 20,0 % du marché européen en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % sur la période 2026–2035. Le pays influe sur les normes régionales en matière d’emballage grâce à l’importance de son secteur de la distribution, à son industrie des articles de sport bien établie et à ses exigences élevées en matière de durabilité. Les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences de qualité, de contenu recyclé et de certification des fibres sont bien placés pour répondre aux besoins des programmes allemands dans les secteurs de la chaussure et de la distribution.

Analyse du marché de l’emballage pour chaussures en Amérique latine

Le marché de l’emballage pour chaussures en Amérique latine a généré 510 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 730 millions de dollars (USD) en 2035. La demande régionale repose sur la fabrication et la vente au détail de chaussures sur les marchés nationaux, plutôt que sur les approvisionnements destinés à l’exportation qui caractérisent l’Asie-Pacifique. Les achats d’emballages sont donc étroitement liés aux coûts de production locaux, à la croissance de la distribution de marques et à la capacité des transformateurs à proposer des solutions pratiques de réduction des matériaux et de refonte des emballages.

Brésil

Le Brésil a généré 296 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,8 % sur la période 2026–2035. Son secteur bien établi de la fabrication de chaussures soutient la demande locale de boîtes, de cartons et d’emballages destinés à la production. L’avantage concurrentiel dépend de la capacité à concilier un service local efficace avec des choix de matériaux répondant à l’intérêt croissant des marques et des détaillants pour des emballages à moindre impact.

Analyse du marché de l’emballage de chaussures au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de l’emballage de chaussures au Moyen-Orient et en Afrique a généré 370 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % sur la période 2026–2035. La demande dans la région est soutenue par l’expansion de la distribution de marques, la croissance de la population urbaine et le développement du commerce électronique. La distribution de chaussures de marques internationales haut de gamme crée un besoin particulier d’emballages structurés et visuellement distinctifs, capables de préserver l’état des produits dans des réseaux logistiques complexes.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 88 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 5,5 % sur la période 2026–2035. Le marché bénéficie de l’expansion de la distribution de vêtements de sport et de mode de marques. Les fournisseurs qui répondent à cette demande doivent satisfaire aux attentes en matière de présentation haut de gamme tout en assurant un approvisionnement fiable pour des réseaux de magasins et des opérations de traitement des commandes en ligne en pleine expansion.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 73 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient enregistrer un CAGR de 5,8 % sur la période 2026–2035. Leur rôle de pôle de distribution et de commerce de détail haut de gamme soutient la demande d’emballages pour chaussures répondant à des exigences élevées. La présentation de luxe, la cohérence des marques internationales et les besoins croissants liés à la livraison directe aux consommateurs ouvrent des perspectives aux transformateurs qui proposent des formats personnalisés, protecteurs et conçus dans une optique de durabilité.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera le principal centre de demande du marché, grâce aux effets complémentaires de la concentration des activités manufacturières et du développement des marques nationales. L’Amérique du Nord et l’Europe resteront particulièrement importantes pour les spécifications avancées en matière d’emballage, tandis que la croissance de la distribution au Moyen-Orient créera des débouchés ciblés pour les fournisseurs de formats haut de gamme.

Part du marché de l’emballage de chaussures et paysage concurrentiel

Le marché de l’emballage de chaussures reste très fragmenté : les autres fournisseurs représentaient 92,3 % du marché en 2025. Les fabricants locaux de boîtes, les imprimeurs spécialisés, les transformateurs régionaux et les fournisseurs spécialisés dans les emballages durables conservent une influence importante, car les emballages de chaussures sont souvent imprimés, homologués et fabriqués à proximité des sites de production ou de traitement des commandes.

Smurfit Westrock plc détenait 3,1 % de part de marché en 2025 et a déclaré un chiffre d’affaires net de 21,1 milliards de dollars (USD) en 2024 [5]. Sa plateforme intégrée d’emballages en carton ondulé et d’emballages de consommation répond aux besoins des grands clients du secteur de la chaussure, qui exigent une qualité homogène pour les formats d’expédition et ceux destinés à la vente au détail. L’envergure de l’entreprise est particulièrement utile aux clients qui recherchent des spécifications d’emballage communes pour plusieurs zones d’approvisionnement et de vente.

International Paper Company (y compris DS Smith) détenait 1,6 % de part de marché en 2025. L’organisation combinée s’appuie sur son envergure dans l’emballage en carton ondulé et sa capacité à fournir des services dans plusieurs régions. Pour les clients du secteur de la chaussure, sa pertinence tient à sa capacité à prendre en charge des programmes d’emballage standardisés dans les principaux marchés de la distribution et du commerce de détail, tout en conservant une solide présence opérationnelle dans les chaînes d’approvisionnement essentielles du secteur de l’emballage.

Mondi Group plcdétenait une part de marché de 1,6 % en 2025. Les capacités de Mondi dans les emballages en carton ondulé et souples lui permettent de se démarquer sur un marché où l’offre évolue entre boîtes, enveloppes d’expédition en papier, formats de protection et conceptions économes en matériaux. Les informations publiées dans son rapport intégré témoignent de l’importance stratégique de ces deux plateformes d’emballage pour son positionnement [6].

Stora Enso Oyj détenait une part de marché de 1,0 % en 2025. Le positionnement de Stora Enso repose sur les emballages à base de fibres et sur l’importance croissante des matériaux renouvelables dans les chaînes d’approvisionnement européennes du secteur de la chaussure. L’entreprise dispose des meilleures perspectives auprès des marques qui recherchent des partenaires capables de concilier approvisionnement en matériaux, objectifs de recyclabilité et applications haut de gamme en carton.

Ranpak Holdings Corp détenait une part de marché de 0,4 % en 2025. Ranpak occupe une position de spécialiste dans les systèmes de protection à base de papier destinés au commerce électronique et à la distribution industrielle. Son offre gagne en pertinence lorsque les marques de chaussures privilégient le calage, le rembourrage et la protection pendant le transport, tout en cherchant à réduire leur recours aux matériaux de protection à base de plastique.

Des spécialistes régionaux tels que Salazar Packaging et Viupax se démarquent grâce à leur connaissance des besoins de conception propres au secteur de la chaussure, à la réactivité de leur service et à l’innovation dans les formats durables. De nouveaux fournisseurs, parmi lesquels noissue, Better Packaging Co., Packhelp, PakFactory et Emenac Packaging, misent sur des quantités minimales de commande plus faibles, la personnalisation et la rapidité, au bénéfice des petites marques de chaussures et des entreprises nées du numérique. La concurrence dépendra de plus en plus de la certification des matériaux, de la rapidité du processus de qualification, de l’ingénierie du commerce électronique et de la capacité à traduire les objectifs de durabilité en programmes d’emballage fabriqués de manière fiable.

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’emballage pour chaussures était estimée à 7,30 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7,70 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 12,13 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de l’emballage des chaussures en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’emballage pour chaussures figurent Smurfit Westrock plc, International Paper Company, Mondi Group plc, Stora Enso Oyj et Ranpak Holdings Corp.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)