Descargar PDF Gratis

Mercado de embalaje para calzado Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14563
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de embalaje para calzado

El mercado de embalaje para calzado se valoró en 7,300 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 7,700 millones de USD en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,2 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 12,130 millones de USD en 2035.

Conclusiones clave del mercado de envases para calzado

Tamaño del mercado en 2025
7,300 millones de USD
Tamaño del mercado en 2026
7,700 millones de USD
Tamaño previsto del mercado en 2035
12,130 millones de USD
TCAC (2026–2035)
5,2%
Liderazgo regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Actores clave
  • Líder del mercado: Smurfit Westrock plc lideró el mercado con una cuota superior al 3,1% en 2025.

  • Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Smurfit Westrock plc, International Paper Company, Mondi Group plc, Stora Enso Oyj, Ranpak Holdings Corp, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 7,7% en 2025.

El mercado refleja los ingresos generados por los proveedores de materiales y las empresas transformadoras que atienden a fabricantes de calzado, empresas de calzado de marca, minoristas y operadores de comercio digital. Su expansión está cada vez más condicionada por los cambios en el valor del embalaje por envío, y no solo por el volumen de calzado: el cumplimiento normativo, la protección durante el transporte, la gestión de devoluciones y la presentación de cara al consumidor están orientando las compras hacia formatos más sofisticados.

Análisis de GMI

Según nuestro análisis de los parámetros de referencia de las compras y de las estructuras de costes del embalaje en los distintos segmentos y canales de calzado, el gasto medio ponderado en embalaje asciende a 0,30 USD por par. Este parámetro de referencia refleja el efecto combinado del embalaje de fábrica estándar, las cajas de venta minorista de marca, los formatos de protección para el transporte y los componentes de presentación de mayor calidad en los distintos canales de calzado.

Tendencias del mercado de embalaje para calzado, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El mercado está pasando de un modelo de embalaje en gran medida estandarizado a una combinación más diferenciada, en la que la preparación para cumplir la normativa, la resistencia durante la preparación y entrega de pedidos y la presentación de marca influyen en las decisiones sobre especificaciones. Las soluciones de cartón ondulado, basadas en fibra y de protección se benefician cuando el calzado se transporta a través de redes de paquetería o debe cumplir requisitos de sostenibilidad más estrictos.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Recuperación del volumen de producción de calzadoLa producción mundial de calzado alcanzó los 23,900 millones de pares en 2024 [1]Cada par adicional requiere embalaje primario y secundario; el aumento del volumen se traduce directamente en una demanda de base sostenidaLa expansión continuada de la producción respalda la base de demanda prevista hasta 2035; el crecimiento concentrado en Asia refuerza el liderazgo regional
Aceleración del crecimiento del canal de comercio electrónicoEl sector del embalaje para el comercio electrónico de prendas de vestir, calzado y accesorios generó 21,800 millones de USD en todo el mundo en 2024 [2]Los pedidos de venta directa al consumidor (DTC) y de plataformas de comercio electrónico requieren formatos de mayor especificación, lo que eleva el gasto medio en embalaje por unidadLa creciente penetración del comercio electrónico sustenta la transición hacia formatos de cartón ondulado de gama alta y de protección, lo que respalda una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior a la del volumen subyacente de calzado
Mandatos regulatorios que aceleran la adopción de soluciones sosteniblesEl Reglamento (UE) 2025/40 de la UE (PPWR), adoptado en diciembre de 2024 y aplicable a partir de mid-2026, exige que todos los envases sean reciclables para 2030 y establece umbrales crecientes de contenido reciclado [3]Las marcas de calzado que abastecen los mercados de la UE están acelerando la adopción de sustratos de papel y de origen biológicoLos plazos regulatorios hasta 2030 y 2035 refuerzan las ganancias de cuota previstas para los segmentos de papel y cartón y de origen biológico

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La producción de calzado sostiene un nivel mínimo recurrente de demanda, ya que cada par vendido a través de canales mayoristas o directos requiere protección, manipulación, etiquetado y presentación en varios puntos de la cadena de suministro. La demanda de los transformadores es especialmente resiliente cuando la producción en fábrica y las compras de embalaje se concentran geográficamente, lo que permite a los proveedores acortar los ciclos de reposición y adaptar los formatos a las especificaciones aprobadas por las marcas.

El comercio digital de calzado eleva los requisitos funcionales del embalaje. Los paquetes deben soportar la manipulación por parte de los transportistas, proteger las cajas rígidas frente a la compresión y facilitar las devoluciones sin menoscabar la presentación. Esto amplía los criterios de compra más allá del coste del cartón e incluye el dimensionamiento adecuado, el acolchado, la posibilidad de volver a cerrar el embalaje, la calidad de impresión y la capacidad de integrar una experiencia de desembalaje de calidad comercial en un envase listo para el transporte.

El PPWR añade una dimensión formal de cumplimiento normativo a la selección de materiales. Para los proveedores de calzado que abastecen los canales europeos, el diseño reciclable y los requisitos de contenido reciclado se están convirtiendo cada vez más en criterios de homologación, en lugar de ser iniciativas de marca opcionales. Este cambio favorece a los transformadores capaces de combinar el abastecimiento de fibras, la documentación de materiales y las pruebas de rendimiento en un programa de producción fiable.

Principales restricciones

RestricciónIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Escala comercial limitada de los envases sostenibles prémiumRanpak Holdings registró unos ingresos netos de 368,9 millones de USD en 2024 [4]Los envases sostenibles prémium siguen siendo un nicho; la adopción fuera del comercio electrónico limita el ritmo general de la transición hacia opciones prémiumLa escala comercial de los envases sostenibles aumentará gradualmente hasta 2028, lo que limitará el potencial alcista de la TCAC a corto plazo
Contracción estructural del segmento de plástico convencionalSe prevé que el subsegmento de plástico se contraiga a una TCAC del -0,1% (2026–2035) [análisis de GMI]Los fabricantes de envases de PET, HDPE y LDPE convencionales afrontan una erosión del volumen a medida que se acelera la sustitución por parte de las marcas y la impulsada por la normativaEl ritmo de sustitución del plástico sigue siendo la principal variable de sensibilidad de la previsión; una aplicación más estricta de la normativa acentuaría el descenso y aceleraría el aumento de la cuota de las opciones sostenibles
Barreras técnicas y de costes para la adopción de opciones sosteniblesLa transición implica mayores costes unitarios, deficiencias en la resistencia a la humedad, limitaciones de integridad estructural e inversiones de capital en nuevos procesosUna convergencia más lenta de los costes moderará los plazos de cambio de marca, especialmente en los envases para transporte destinados a fabricantes sensibles a los costesSe espera que la brecha de costes se reduzca gracias a las economías de escala en 2027–2028, lo que respaldará una aceleración del crecimiento de las opciones de origen biológico en los últimos años del período de previsión

*Los datos citados sustentan la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La adopción de formatos sostenibles sigue siendo desigual, ya que la propuesta comercial varía considerablemente según el canal y la gama de calzado. Los proveedores especializados han desarrollado ofertas atractivas para aplicaciones de protección en el comercio electrónico, pero muchos fabricantes pequeños de calzado siguen priorizando el coste de adquisición, la certidumbre en las entregas y la homologación de los convertidores existentes frente a un rediseño integral de la arquitectura de los envases.

El retroceso del plástico convencional también plantea un reto de conversión. La sustitución de un material no garantiza que los productores establecidos mantengan sus ingresos, especialmente cuando los equipos, los conocimientos técnicos y las aprobaciones de los clientes están vinculados a formatos de película o bolsa. Por tanto, los proveedores deben gestionar una transición que puede reducir el volumen de los productos tradicionales antes de que los formatos sustitutivos alcancen una escala suficiente.

Las disyuntivas de rendimiento se aprecian sobre todo en la protección contra la humedad, la resistencia a la abrasión y el transporte de paquetes a larga distancia. Las pruebas de bolsas de papel para transporte han puesto de manifiesto limitaciones de durabilidad y coste, pese a que las marcas de calzado reducen el uso de bolsas de plástico [7]. La oportunidad potencial para los formatos sostenibles es considerable, pero su adopción dependerá de que se logren soluciones de ingeniería eficaces en materia de propiedades de barrera, integridad estructural y costes.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado responde a un cambio en la composición de la mezcla, más que a un ciclo de simple sustitución. Los formatos de protección de mayor valor y más sostenibles están adquiriendo relevancia estratégica, pero las empresas transformadoras y las marcas deben superar obstáculos de homologación, rendimiento y coste antes de que esos formatos puedan compensar plenamente la menor contribución de los envases de plástico convencionales.

Análisis de los segmentos del mercado de envases para calzado

Por tipo de material

El papel y el cartón constituyen el principal segmento de materiales del mercado de envases para calzado, con unos ingresos de 3,870 millones de USD en 2025, y se prevé que representen el 60,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El papel y el cartón se benefician de la convergencia de las necesidades de exhibición en comercios, los requisitos del transporte en cajas de cartón ondulado y los esfuerzos de las marcas por reducir su exposición a los plásticos convencionales. Su ventaja no se basa únicamente en la sostenibilidad percibida, sino también en la madurez de la infraestructura mundial de transformación, su capacidad de impresión y su compatibilidad con los diseños de cajas para calzado ya establecidos.

Tamaño del mercado de embalaje para calzado por tipo de material, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de embalaje para calzado por tipo de material, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)

Los envases de plástico generaron 2,700 millones de USD en 2025 y se prevé que generen 2,670 millones de USD en 2035. El plástico sigue teniendo un papel allí donde la protección flexible, la resistencia a la humedad y la facilidad de manipulación que ofrece su bajo peso siguen siendo importantes desde el punto de vista operativo. Su trayectoria está limitada por la exposición a las políticas regulatorias y los planes de sustitución de las marcas, lo que lleva a los proveedores a optar por soluciones con contenido reciclado y alternativas de transición, al tiempo que reduce el atractivo a largo plazo de los formatos de materiales vírgenes.

Se prevé que los envases de origen biológico y sostenibles alcancen los 2,180 millones de USD en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % entre 2026 y 2035. Este segmento está adquiriendo relevancia en los programas de calzado prémium, de marcas nativas digitales y sensibles a la regulación, en los que la elección de materiales forma parte tanto del posicionamiento de marca como de la planificación del cumplimiento normativo. El reto comercial consiste en convertir la innovación en materiales, aún en sus primeras etapas, en un suministro uniforme, escalable y apto para la transformación, sin sacrificar el rendimiento de protección.

Por tipo de producto

Las cajas y los estuches generaron 4,020 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 6,310 millones de USD en 2035. Las cajas y los estuches siguen siendo el formato característico de los envases para calzado porque combinan protección del producto, apilabilidad, presentación comercial y comunicación de marca. Su demanda abarca el embalaje en fábrica, la distribución mayorista, la exhibición en comercios y la entrega de paquetes, lo que permite adoptar innovaciones en la calidad del cartón, el diseño de los cierres y el dimensionamiento adecuado sin desplazar el formato principal.

Cuota de mercado del embalaje para calzado, por tipo de producto, 2025
Cuota de mercado del embalaje para calzado, por tipo de producto, 2025

Se prevé que las bolsas alcancen los 2,430 millones de USD en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,4 % entre 2026 y 2035. La demanda de bolsas está cada vez más condicionada por la sustitución de las bolsas convencionales de polietileno por alternativas con contenido reciclado, de papel y reutilizables. En los envíos directos, la mayor oportunidad reside en formatos que reduzcan el peso del envío y, a la vez, mantengan una protección suficiente del producto y simplifiquen las devoluciones.

Se prevé que los elementos interiores y accesorios alcancen los 1,330 millones de USD en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,2 % entre 2026 y 2035. Esta categoría se beneficia de la tendencia hacia productos prémium, especialmente cuando el papel de seda, los soportes moldeados, las etiquetas colgantes y otros elementos de presentación refuerzan la calidad percibida de la compra de calzado. Los proveedores capaces de ofrecer materiales reciclados o certificados junto con opciones de personalización de marca están bien posicionados para atender a clientes de alto valor.

Los envoltorios generaron 580 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 8,0% de los ingresos del mercado en 2035. Aunque su contribución a los ingresos es menor, los envoltorios tienen importancia comercial porque afectan directamente a la protección de la superficie y a la calidad del desembalaje. La transición del segmento se aprecia sobre todo en la sustitución de la espuma y la película de plástico por alternativas de fibra y materiales reciclados.

Por nivel de embalaje

El embalaje primario generó 4,380 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 7,280 millones de USD en 2035. El embalaje primario transmite la identidad visual de la marca de calzado y suele estar sujeto a normas de diseño detalladas. Por tanto, está menos expuesto a la adquisición de productos básicos que otros niveles de embalaje. Los proveedores compiten en calidad de impresión, ejecución estructural, características de los materiales y coherencia entre los distintos centros de producción.

El embalaje secundario generó 2,190 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 3,640 millones de USD en 2035. El embalaje secundario está más vinculado a la eficiencia logística y a la protección del producto en los movimientos de fábrica a minorista y de fábrica a consumidor. La demanda favorece a los transformadores capaces de reducir el espacio vacío, mejorar la eficiencia del paletizado y ofrecer embalajes que protejan las cajas primarias sin utilizar materiales innecesarios.

Las bolsas de compra para comercios minoristas generaron 730 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 1,210 millones de USD en 2035. Estas bolsas reflejan de forma visible la política de sostenibilidad de cada establecimiento y la presentación de las marcas prémium. Su evolución favorece los formatos reutilizables, de fibra y de diseño cuidado, que permiten ofrecer una experiencia de compra coherente y reducir el uso de plásticos de un solo uso.

Por formato de embalaje

El embalaje rígido generó 4,530 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 57,9% de los ingresos del mercado en 2035. Los formatos rígidos siguen siendo fundamentales para la comercialización del calzado, ya que ofrecen una resistencia fiable a la compresión, una presentación adecuada en estantería y una buena organización del producto. Su posición competitiva se refuerza cuando las marcas necesitan una estructura de caja reconocible, pero están rediseñando los sustratos y las composiciones del cartón para mejorar los resultados en materia de sostenibilidad.

Se prevé que el embalaje flexible alcance los 5,100 millones de USD en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3% (2026–2035). Los formatos flexibles se benefician del crecimiento del comercio de paquetería, sobre todo en las categorías de calzado que pueden transportarse de forma segura en sobres ligeros o envoltorios protectores. Las soluciones más atractivas combinan la eficiencia en peso con la necesidad de proteger el estado del producto y su presentación de marca durante la entrega y las devoluciones.

Por categoría de calzado

El calzado para adultos generó 6,210 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 10,190 millones de USD en 2035. El calzado para adultos concentra la mayor parte de la demanda del mercado de embalaje para calzado, ya que abarca desde compras de calzado informal de gran volumen hasta productos deportivos, de moda y de lujo con especificaciones exigentes. Los requisitos de embalaje varían según el modelo de venta minorista, pero la presentación de marca y la resistencia durante la entrega cobran cada vez más importancia en toda la categoría.

El calzado infantil representó el 15,1% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 1,940 millones de USD en 2035. El embalaje del calzado infantil está dejando atrás un modelo de producto básico a medida que ganan terreno las ofertas deportivas e informales de marca. Los proveedores deben controlar los costes y, al mismo tiempo, reforzar el uso de elementos visuales de marca, estructuras de caja duraderas y materiales adecuados para la venta minorista orientada a las familias y la preparación de pedidos de comercio electrónico.

Por usuario final

Los fabricantes de calzado generaron 2,040 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 2,670 millones de USD en 2035. Los fabricantes compran grandes volúmenes, pero suelen trabajar con especificaciones establecidas por las marcas de calzado clientes. Por ello, sus decisiones sobre embalaje dependen en gran medida de la proximidad de las fábricas, la fiabilidad de la producción, los plazos de entrega y la capacidad del transformador para cumplir de forma sistemática los requisitos especificados de materiales y diseño.

Las marcas de calzado generaron 3,07 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 4,85 mil millones de USD en 2035. Las marcas de calzado ejercen la mayor influencia en el diseño de los envases, los materiales y los estándares de sostenibilidad, ya que controlan la propuesta dirigida al cliente. Sus requisitos van más allá de la caja de zapatos e incluyen cada vez más la documentación, la presentación en tiendas, el rendimiento en los envíos directos y pruebas visibles de una gestión responsable de los materiales.

Los minoristas representaron el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que representen el 18,0 % en 2035. La demanda de los minoristas sigue siendo importante para las bolsas de compra en tienda, la gestión del inventario y los formatos orientados a la exposición, aunque su posición relativa cambia a medida que el comercio electrónico crece más rápido. Los programas de envases para el comercio minorista se evalúan cada vez más en función de las políticas de sostenibilidad de toda la cadena y de los requisitos operativos de reposición de las tiendas.

El comercio electrónico y la venta directa al consumidor (DTC) generaron 730 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 2,43 mil millones de USD en 2035. Los operadores de comercio electrónico y de venta directa al consumidor necesitan envases que combinen protección durante el transporte, un diseño dimensional eficiente, presentación de marca y facilidad para gestionar las devoluciones. Esto crea un entorno de compra más exigente desde el punto de vista técnico que el de la distribución convencional en tiendas y favorece a los proveedores capaces de integrar el diseño técnico del cartón, los componentes de protección y la personalización rápida.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que la mayor oportunidad comercial se encuentra allí donde coinciden la capacidad para trabajar con materiales sostenibles y la experiencia en logística para el comercio electrónico. Es más probable que estos clientes valoren los envases como un sistema de rendimiento y no como un producto consumible básico, lo que abre oportunidades para las empresas transformadoras capaces de responder conjuntamente a las necesidades de protección, presentación y transición de materiales.

Análisis regional del mercado de envases para calzado

Cuota de mercado del embalaje para calzado, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del embalaje para calzado, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de envases para calzado de Asia-Pacífico

El mercado de envases para calzado de Asia-Pacífico generó 3,50 mil millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % entre 2026 y 2035. Asia-Pacífico combina la mayor base de fabricación de calzado del mundo con un ecosistema de marcas nacionales en rápida expansión. Esto otorga a las empresas transformadoras de la región una ventaja estructural para suministrar envases para fábricas, cajas de zapatos de marca y formatos de envío orientados a la exportación cerca de los centros de producción, mientras que el crecimiento del comercio digital aumenta la demanda de soluciones con mayor protección y protagonismo de la presentación.

China

China generó 2,38 mil millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % entre 2026 y 2035. La escala de la fabricación de calzado del país favorece la existencia de redes densas de empresas transformadoras y relaciones de suministro con plazos de entrega breves. Sus marcas nacionales de calzado y su consolidado entorno de comercio electrónico también impulsan la demanda de envases con una identidad visual más marcada y más adecuados para la logística directa al consumidor.

India

Se prevé que el mercado de India alcance los 870 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 7,5 % entre 2026 y 2035. La oportunidad de India se basa en la expansión de su capacidad de producción de calzado y en la maduración del consumo nacional de marcas. A medida que los fabricantes de calzado amplíen su participación en el comercio minorista organizado y en los programas de exportación, los proveedores de envases afrontarán una mayor demanda de calidad estandarizada, materiales certificados y acuerdos de suministro escalables.

Vietnam

Vietnam generó 280 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,0 % entre 2026 y 2035. La posición de Vietnam como centro de fabricación orientado a la exportación hace que las especificaciones de marca, la coordinación con las fábricas y la fiabilidad de las entregas sean factores clave para la competitividad de los transformadores. La demanda favorece a los proveedores capaces de ejecutar programas de embalaje aprobados a escala mundial cerca de las instalaciones de producción de calzado deportivo y de marca.

Análisis del mercado de embalajes para calzado de Norteamérica

El mercado de embalajes para calzado de Norteamérica generó 1,610 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,450 millones de USD en 2035. La demanda norteamericana se concentra en el calzado de marca, la preparación de pedidos de comercio electrónico y la presentación de productos de mayor valor en tiendas. Los proveedores de embalajes operan en un mercado en el que la resistencia de los paquetes durante el transporte, la gestión de las devoluciones, el posicionamiento en materia de sostenibilidad y los gráficos de calidad para el comercio minorista influyen cada vez más en las decisiones de compra.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,410 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,190 millones de USD en 2035. La demanda estadounidense se sustenta en un ecosistema maduro de calzado deportivo y informal, así como en una infraestructura avanzada de comercio minorista en línea. El mercado favorece los sistemas de embalaje capaces de proteger las cajas de marca durante el transporte y, al mismo tiempo, ofrecer una experiencia de apertura cuidada y facilitar las devoluciones.

Análisis del mercado de embalajes para calzado de Europa

El mercado de embalajes para calzado de Europa generó 1,310 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,6 % entre 2026 y 2035. La madurez de los sectores europeo del calzado y del embalaje hace que el cumplimiento de los requisitos de sostenibilidad sea un factor decisivo de diferenciación de la demanda. El PPWR refuerza la necesidad de diseñar embalajes reciclables y garantizar la trazabilidad de los materiales, lo que favorece a los proveedores con capacidades en fibras certificadas, contenido reciclado y documentación [3].

Alemania

Alemania representó el 20,0 % de la cuota europea en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,8 % entre 2026 y 2035. Alemania influye en las normas regionales de embalaje gracias a su amplia base de empresas minoristas, su consolidado sector de artículos deportivos y sus exigentes expectativas en materia de sostenibilidad. Los proveedores capaces de cumplir los requisitos de calidad, contenido reciclado y certificación de fibras están bien posicionados para atender los programas de calzado y comercio minorista alemanes.

Análisis del mercado de embalajes para calzado de América Latina

El mercado de embalajes para calzado de América Latina generó 510 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 730 millones de USD en 2035. La demanda regional se sustenta en la fabricación nacional de calzado y el comercio minorista, más que en la estructura de abastecimiento orientada a la exportación observada en Asia-Pacífico. Por ello, la adquisición de embalajes está estrechamente vinculada a la economía de la producción local, al crecimiento del comercio minorista de marca y a la capacidad de los transformadores para ofrecer soluciones prácticas de reducción de materiales y rediseño.

Brasil

Brasil generó 296 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,8 % entre 2026 y 2035. La consolidada base de fabricación de calzado de Brasil sustenta la demanda local de cajas, cartones y embalajes destinados a la producción. La ventaja competitiva depende de equilibrar un servicio local eficiente con la elección de materiales que responda al creciente interés de las marcas y los minoristas por los embalajes de menor impacto.

Análisis del mercado de embalajes para calzado de Oriente Medio y África

El mercado de envases para calzado de Oriente Medio y África generó 370 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035. La demanda en la región se ve respaldada por la expansión del comercio minorista de marca, el crecimiento de la población urbana y el desarrollo del comercio electrónico. La distribución de calzado internacional prémium genera una necesidad específica de envases estructurados y visualmente distintivos, capaces de mantener los productos en buen estado a lo largo de complejas redes logísticas.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 88 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % entre 2026 y 2035. El mercado se beneficia de la expansión del comercio minorista de ropa deportiva y moda de marca. Los proveedores que atienden esta demanda deben satisfacer las expectativas de presentación prémium y, al mismo tiempo, garantizar un suministro fiable para las redes de tiendas en expansión y las operaciones de preparación de pedidos digitales.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos generó 73 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,8 % entre 2026 y 2035. Su papel como centro de distribución y comercio minorista prémium impulsa la demanda de envases para calzado con especificaciones exigentes. La presentación de lujo, la coherencia de las marcas internacionales y el aumento de las necesidades de entrega directa al consumidor generan oportunidades para los transformadores que ofrecen formatos personalizados, protectores y con criterios de sostenibilidad.

Perspectiva del analista de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el centro de demanda más sólido del mercado, ya que la concentración de la fabricación y el desarrollo de marcas nacionales se refuerzan mutuamente. América del Norte y Europa seguirán teniendo una importancia desproporcionada en lo que respecta a las especificaciones avanzadas de envasado, mientras que el crecimiento del comercio minorista en Oriente Medio generará oportunidades selectivas para los proveedores de formatos prémium.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los envases para calzado

La estructura de la cuota de mercado de los envases para calzado sigue estando muy fragmentada: otros proveedores representaron el 92,3 % de la cuota de mercado en 2025. Los fabricantes locales de cajas, las imprentas especializadas, los transformadores regionales y los proveedores especializados en envases sostenibles mantienen una influencia significativa, ya que los envases para calzado suelen imprimirse, homologarse y producirse localmente, cerca de los centros de fabricación o preparación de pedidos.

Smurfit Westrock plc registró una cuota de mercado del 3,1 % en 2025 e informó de unas ventas netas de 21,100 millones de USD en 2024 [5]. Su plataforma integrada de envases de cartón ondulado y para bienes de consumo permite atender a grandes clientes del sector del calzado que necesitan coherencia entre los formatos destinados al envío y los dirigidos al comercio minorista. La escala de la empresa resulta especialmente relevante cuando los clientes buscan aplicar especificaciones comunes de envasado en distintos mercados de abastecimiento y venta.

International Paper Company (incluida DS Smith) registró una cuota de mercado del 1,6 % en 2025. La organización combinada se apoya en la escala de sus operaciones de envases de cartón ondulado y en su capacidad para prestar servicios en distintas regiones. Su relevancia para los clientes del sector del calzado radica en su capacidad para ofrecer programas de cajas estandarizados en los principales mercados minoristas y de distribución, al tiempo que mantiene una sólida capacidad operativa en las principales cadenas de suministro de envases.

Mondi Group plc registró una cuota de mercado del 1,6 % en 2025. Las capacidades de Mondi en envases de cartón ondulado y envases flexibles ofrecen una vía diferenciada para responder a la evolución de la combinación de cajas, sobres de papel para envíos, formatos de protección y diseños que optimizan el uso de materiales en el mercado. La información divulgada en su informe integrado demuestra la importancia estratégica de ambas plataformas de envasado para este posicionamiento [6].

Stora Enso Oyj registró una cuota de mercado del 1,0 % en 2025. La posición de Stora Enso está vinculada a los envases de fibra y a la creciente relevancia de los materiales renovables en las cadenas de suministro europeas del calzado. Su oportunidad es mayor allí donde las marcas buscan socios de envasado capaces de armonizar el abastecimiento de materiales, los objetivos de reciclabilidad y las aplicaciones de cartón premium.

Ranpak Holdings Corp registró una cuota de mercado del 0,4 % en 2025. Ranpak ocupa una posición especializada en sistemas de protección de papel para el comercio electrónico y la distribución industrial. Su relevancia aumenta cuando las marcas de calzado dan prioridad al relleno de huecos, la amortiguación y la protección durante el transporte, y también buscan reducir la dependencia de materiales de protección de origen plástico.

Especialistas regionales como Salazar Packaging y Viupax compiten gracias a sus conocimientos de diseño específico para el calzado, un servicio ágil y la innovación en formatos sostenibles. Proveedores emergentes como noissue, Better Packaging Co., Packhelp, PakFactory y Emenac Packaging se posicionan en torno a cantidades mínimas de pedido más bajas, la personalización y la rapidez, al servicio de marcas de calzado más pequeñas y empresas nativas digitales. La intensidad competitiva dependerá cada vez más de los materiales certificados, la rapidez de homologación, la ingeniería para el comercio electrónico y la capacidad de traducir los objetivos de sostenibilidad en programas de envasado fabricados de forma fiable.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de envases para calzado se estimó en 7,300 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 7,700 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 12,130 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de envases para calzado en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de envases para calzado son Smurfit Westrock plc, International Paper Company, Mondi Group plc, Stora Enso Oyj y Ranpak Holdings Corp.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)