Descargar PDF Gratis

Mercado de envases para gafas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14238
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de envases para gafas

El mercado de envases para gafas se valoró en 375 millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 394 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 611 millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de envases para gafas

Tamaño del mercado en 2025
375 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
394 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
611 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Kling GmbH, Hung Kai Industrial, Classic Packing, Westpack, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 5,8 % en 2025.

El mercado de envases para gafas está transformándose por la interacción entre el volumen de gafas graduadas, la presentación de marcas prémium y los requisitos de entrega específicos de cada canal. Un mercado mundial de gafas valorado en aproximadamente 150 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 constituye una amplia base de demanda para la adquisición de envases protectores, listos para la venta minorista y para el transporte. [4] El crecimiento del valor depende cada vez más de la combinación de productos, ya que las marcas sopesan la durabilidad, la diferenciación visual, la reciclabilidad y el rendimiento de la entrega, además del coste unitario.

Perspectiva de los analistas de GMI

Sobre la base de nuestros trabajos de investigación primaria con equipos de compras de envases del comercio minorista óptico y la fabricación de gafas, la trayectoria sostenida del mercado de envases para gafas se fundamenta en una recuperación estructural de la demanda que comenzó mucho antes del inicio del actual período de previsión. Nuestras conversaciones indican que el mercado creció desde los 338 millones de dólares estadounidenses en 2022, a lo largo de un período de normalización de inventarios y cambios progresivos en la combinación de canales, hasta alcanzar su nivel actual con un perfil de demanda más diversificado. La presentación de marca, los formatos de transporte adaptados al comercio electrónico y los materiales que cumplen los requisitos de sostenibilidad tienen ahora más peso en las decisiones de compra. Por tanto, el nivel de referencia refleja no solo una recuperación del volumen, sino también una mejora de la composición de lo que los compradores exigen a los envases.

Tendencias del mercado de envases para gafas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de gafas graduadas constituye la base del volumen del mercado, mientras que los requisitos de sostenibilidad y el comercio minorista impulsado por canales digitales están modificando las especificaciones de los envases. El crecimiento es más sólido allí donde los proveedores pueden proteger formatos de monturas cada vez más diversos, cumplir los requisitos de transición de materiales y mantener una presentación diferenciada para el consumidor sin descuidar el control de costes.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la carga mundial de trastornos de la visión y envejecimiento demográficoAl menos 2,2 mil millones de personas en todo el mundo padecen deficiencias de la visión cercana o lejana, y 826 millones de personas tienen presbicia [1]El crecimiento sostenido del volumen de gafas graduadas se traduce directamente en una mayor adquisición de estuches protectores, cajas plegables y kits de presentación de marca para gafas correctorasLos envases para gafas graduadas seguirán siendo el principal motor de la demanda hasta 2035, y los estuches rígidos y las cajas se mantendrán como los mayores segmentos por tipo de producto en términos de valor
Aceleración de los compromisos de sostenibilidad entre las empresas de gafas de marcaEl 78 % de los nuevos kits de embalaje para gafas introducidos en 2024 se desarrolló de acuerdo con las directrices de sostenibilidad de los envases, según informó EssilorLuxottica [3]La sustitución acelerada de materiales, que pasan de los plásticos convencionales al papel, el cuero y los formatos de origen biológico, impulsa el aumento del valor por unidad y amplía el gasto potencial en los segmentos de envases prémiumLos segmentos de envases de marca y prémium crecen por encima de la media del mercado, a medida que la reformulación impulsada por la sostenibilidad sustituye sistemáticamente las referencias existentes de las principales marcas de gafas
La aplicación del PPWR de la UE genera un ciclo estructurado de sustitución impulsado por el cumplimiento normativoEl Reglamento UE 2025/40 exige que todos los envases comercializados en la UE alcancen los grados A, B o C de rendimiento en materia de reciclabilidad antes de 2030; su aplicación comienza mid-2026 [2]Los compradores europeos de envases para gafas deben reformular los diseños multimaterial para convertirlos en estructuras de cartón monocapa y rígidas reciclables, lo que genera un ciclo activo de sustitución de productos antes de la fecha límite de 2030La actividad de cumplimiento normativo en la UE concentra la demanda incremental entre 2026 y 2029, lo que respalda un crecimiento superior a la tendencia del papel y el cartón, así como de los formatos de estuches rígidos reciclables dentro del segmento europeo

Las afirmaciones basadas en datos se sustentan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La demanda de envases para productos graduados está menos expuesta a las fluctuaciones del gasto discrecional que muchas otras categorías de envases de consumo, ya que la corrección de la visión es recurrente y tiene relevancia médica. Cuando los comercios ópticos y los fabricantes reponen sus surtidos principales de monturas, necesitan formatos protectores que permitan el almacenamiento, la manipulación y la entrega al consumidor. Esto proporciona a los proveedores una base de volumen estable desde la que desarrollar estuches, cajas e insertos de marca de mayor valor.

La premiumización modifica la función económica de los envases. En las gafas de sol de diseño y las monturas graduadas de mayor valor, el estuche o la caja forma parte de la experiencia del producto, en lugar de ser un mero accesorio protector. La distribución directa al consumidor amplía este requisito al envío: el embalaje exterior debe resistir el transporte y, al mismo tiempo, preservar los elementos visuales que, de otro modo, aportaría el comercio óptico físico.

El ciclo regulatorio de la UE incorpora un mecanismo de sustitución con plazos definidos. Los compradores de envases deben evaluar si las estructuras existentes podrán cumplir las futuras expectativas de reciclabilidad, especialmente cuando los recubrimientos, los laminados o los materiales inseparables dificultan la recuperación. Esto aumenta la demanda de estructuras de materiales más sencillas y acelera los procesos de homologación entre las marcas europeas y sus socios de envasado.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Compresión de los precios en los envases para gafas graduadas del mercado masivoEn 2024, China exportó 1.503,9 millones de unidades de gafas graduadas y de seguridad (HS 900490), con un valor FOB medio de 1,21 dólares estadounidenses por unidad [5]El predominio de las compras a precios inferiores a 2 USD por unidad genera una resistencia estructural a los materiales de envasado sostenibles o prémium que conllevan sobrecostes significativosLa demanda de envases para el mercado masivo y para fabricantes de equipos originales (OEM) mantiene una presión persistente sobre los precios, lo que modera el efecto favorable en la TCAC de todo el mercado generado por los segmentos prémium y sostenibles
El coste de la sustitución de materiales frena la transición ecológica de las marcas más pequeñasEssilorLuxottica eliminó en 2024 más de 150 toneladas métricas de envases de plástico de un solo uso con respecto al año anteriorLa magnitud de la sustitución de plástico necesaria incluso para una marca con abundantes recursos pone de relieve el umbral de inversión en capital y reformulación; las marcas de gafas pequeñas y medianas afrontan aumentos de los costes unitarios proporcionalmente mayoresLas tasas de conversión a envases sostenibles entre los clientes más pequeños se sitúan claramente por debajo del ritmo de adopción de las grandes marcas, lo que modera el aumento de los márgenes en todo el mercado derivado de la transición a materiales ecológicos
La complejidad de los distintos formatos de gafas eleva los costes de utillaje y de gestión de referenciasLas categorías de gafas abarcan monturas graduadas de aro completo, semi al aire y al aire; gafas deportivas envolventes; gafas de sol de moda de gran tamaño; y gafas de protección, cada una con requisitos específicos de dimensiones de estuche, tolerancias de holgura de las bisagras y configuraciones de bandejaLos fabricantes de envases deben mantener inversiones en utillaje independientes para cada formato, lo que aumenta los costes fijos indirectos y limita las economías de escalaLa elevada complejidad del utillaje mantiene la especialización fragmentada de los proveedores, limita las plataformas estandarizadas de envases ecológicos y ralentiza el ritmo al que los diseños sostenibles alcanzan volúmenes que permiten competir en costes

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La principal limitación comercial radica en la distancia entre las aspiraciones de los envases prémium y la economía de la producción de gafas a gran escala. Las marcas orientadas al valor y los clientes OEM suelen tratar los envases como un coste de insumo estrictamente controlado. Su disposición a asumir mejoras en los materiales depende de los precios de venta al cliente, el volumen de los pedidos, las exigencias normativas y la posibilidad de estandarizar un nuevo formato para varios programas de monturas.

La diversidad de formatos genera una carga adicional para la fabricación. La geometría de las monturas afecta a la profundidad de la cavidad, el espacio para las bisagras, la colocación del revestimiento interior y el diseño del cierre, lo que limita la reutilización de utillaje entre colecciones. Por ello, los proveedores que atienden carteras de marcas fragmentadas se enfrentan a series más cortas, cambios de especificaciones más frecuentes y una progresión más lenta hacia las economías de escala necesarias para reducir el coste de las estructuras sostenibles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos dos tendencias de demanda simultáneas: los compradores prémium, las marcas y los operadores nativos digitales utilizan los envases para mejorar la presentación y reforzar sus credenciales de sostenibilidad, mientras que los clientes OEM del mercado masivo siguen priorizando un control estricto de los costes unitarios. La previsión depende de que aumente la adopción en el segmento prémium, sin dar por sentado que todos los clientes de los segmentos orientados al valor adopten los mismos estándares de materiales y diseño al mismo ritmo.

Análisis por segmentos del mercado de envases para gafas

Por tipo de producto

Los estuches rígidos generaron 157 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 244 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de envases para gafas depende de los formatos rígidos como solución principal de protección y presentación para monturas graduadas y gafas de sol prémium, donde deben combinarse la protección del producto, la visibilidad en el punto de venta y la calidad percibida. Su papel consolidado en el comercio óptico mantiene la demanda, aunque las marcas incorporen alternativas más ligeras y eficientes para el transporte.

Tamaño del mercado de envases para gafas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de envases para gafas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Las cajas representaron una cuota del 22,1 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % (2026–2035). Las cajas plegables y los formatos de cartón para regalo son especialmente pertinentes cuando las marcas necesitan una presentación lista para el lineal, un relato impreso o un formato exterior fácilmente reciclable. Su papel se amplía a medida que el comercio electrónico y las compras impulsadas por la sostenibilidad llevan a los proveedores a combinar impacto visual y sencillez de materiales.

Se prevé que las bolsas y fundas alcancen los 117 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). Los envases flexibles y ligeros son adecuados para monturas plegables, colecciones pensadas para viajar y configuraciones de entrega en las que la eficiencia dimensional es importante. Los formatos de microfibra y de tela también permiten a las marcas combinar la protección del producto con un accesorio reutilizable, lo que refuerza el valor percibido sin recurrir a una estructura rígida.

Se prevé que el segmento de embalajes para transporte y secundarios alcance los 85 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % (2026–2035). La entrega directa aumenta la importancia de los embalajes de cartón ondulado, los insertos protectores y los formatos para varias unidades, que reducen el riesgo de daños entre los centros de preparación de pedidos y los consumidores. Los proveedores capaces de integrar la protección durante el transporte con una secuencia coherente de desembalaje están mejor posicionados entre los clientes que priorizan los canales en línea.

Otros representaron una cuota del 5,1 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 4,7 % en 2035. Las etiquetas, los folletos insertos, las etiquetas colgantes y las bolsas de polietileno siguen siendo componentes auxiliares necesarios, pero su importancia relativa se ve moderada por la racionalización de los programas de embalaje y la digitalización de las interacciones relacionadas con las garantías, el registro y la información sobre los productos.

Por material

El plástico generó 131 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 31,3 % en 2035. El ABS, el PP y el PS siguen siendo importantes porque ofrecen un rendimiento de moldeo uniforme, resistencia protectora y eficiencia de costes en estuches de gran volumen. Sin embargo, el papel futuro del material está cada vez más condicionado por su reciclabilidad, los requisitos de contenido reciclado y la capacidad de las estructuras de plástico para seguir siendo competitivas ante la evolución de los criterios de sostenibilidad de las marcas.

El papel y el cartón representaron una cuota del 28,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). Los formatos de papel se benefician de sus credenciales visibles de sostenibilidad, su capacidad de impresión y su idoneidad para cajas, fundas, insertos y determinadas estructuras rígidas. Su expansión está vinculada a la simplificación de los materiales, especialmente cuando los compradores buscan evitar los formatos de materiales mixtos difíciles de separar.

Se prevé que el cuero y los tejidos alcancen los 146 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). Estos materiales responden a las exigencias de presentación táctil y duradera de las gafas de lujo y prémium. Su propuesta de valor se basa en la capacidad de realzar la experiencia de compra y, al mismo tiempo, incorporar colores, acabados, forros y herrajes específicos de cada marca.

El metal generó 30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 45 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las estructuras de aluminio y estaño mantienen un nicho en los programas de gafas de colección, prémium y de diseño, en los que la durabilidad y la distinción visual compensan los mayores requisitos de fabricación. Su uso es selectivo, no generalizado, lo que refleja la necesidad de justificar la mayor complejidad de los materiales y la producción.

Se prevé que otros materiales representen una cuota del 8,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). Los plásticos de origen biológico, los formatos derivados del bambú y los compuestos de fibras siguen siendo opciones emergentes para los compradores que buscan alternativas a los sustratos convencionales. Una adopción más amplia dependerá de que los proveedores demuestren una calidad uniforme, un abastecimiento escalable y especificaciones comercialmente viables para diversos diseños de monturas y estuches.

Por tipo de gafas

Las gafas graduadas generaron 195 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 304 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de gafas graduadas sustenta el mercado de embalajes para gafas, ya que las monturas correctoras requieren una protección fiable durante la fabricación, la dispensación y el uso posterior por parte del cliente. Los surtidos de gafas graduadas de mayor valor también favorecen la adopción de estuches de marca y formatos de presentación que refuerzan el posicionamiento de minoristas y fabricantes.

Se prevé que las gafas de sol alcancen los 165 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % (2026–2035). Los ciclos de la moda, las marcas de lujo y el comercio minorista en destinos turísticos hacen que la presentación sea especialmente importante en esta categoría. El embalaje cumple una función protectora y, a la vez, transmite el valor del diseño, lo que fomenta el uso de estuches distintivos, cajas impresas y fundas reutilizables.

El segmento de gafas de seguridad y protección representó una cuota de mercado del 9,9 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). Los compradores de entornos industriales y laborales priorizan la prevención de daños, el almacenamiento funcional y una distribución eficiente a través de los canales de trabajo. Por ello, las especificaciones de los envases suelen favorecer estuches y fundas duraderos que puedan adaptarse a las formas de las gafas de protección sin comprometer la eficiencia de manipulación.

Cuota de mercado de los envases para gafas, por tipo de gafas, 2025
Cuota de mercado de los envases para gafas, por tipo de gafas, 2025

Se prevé que el segmento de gafas deportivas alcance los 56 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). Las categorías de ciclismo, actividades al aire libre y rendimiento requieren formatos que protejan los diseños envolventes y las lentes especializadas, a la vez que transmitan un posicionamiento técnico de marca. El segmento favorece envases resistentes, portátiles y aptos para el transporte, que den respuesta tanto al comercio minorista especializado como a la preparación de pedidos en línea.

El segmento Otros generó 15 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 3,4 % en 2035. Las categorías más pequeñas de gafas siguen requiriendo envases adaptados a sus necesidades, pero el crecimiento se concentra en los usos más amplios —correctivo, moda, protección y rendimiento— que atraen una inversión más estructurada de marcas y minoristas.

Por grupo de clientes

Los fabricantes de gafas y los fabricantes de equipos originales (OEM) generaron 120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 180 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este grupo compra a escala de producción y prioriza la repetibilidad, la fiabilidad de los plazos de entrega y el control de costes. Los proveedores que pueden mantener la calidad en programas de gran volumen y ofrecer suficiente personalización para cumplir las especificaciones de marca son fundamentales para este grupo de clientes.

Se prevé que las empresas de gafas de marca alcancen los 170 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de mercado del 28,0 % en 2025. Los propietarios de marcas conceden mayor importancia estratégica a los envases, ya que estos transmiten la identidad visual, los mensajes de sostenibilidad y la experiencia del consumidor. Es más probable que sus decisiones de compra favorezcan a los proveedores capaces de convertir las directrices de diseño en materiales y acabados fabricables.

Los minoristas de óptica representaron una cuota de mercado del 20,0 % en 2025 y se espera que representen una cuota del 18,7 % en 2035. La demanda de los minoristas sigue siendo importante para la dispensación, los programas de marca propia y la presentación en tienda, aunque los envases suministrados por las marcas pueden desplazar parte de las compras independientes. Por ello, el segmento favorece programas prácticos de estuches y cajas que equilibren la coherencia de marca con la simplicidad del inventario.

Las empresas con prioridad digital y de comercio electrónico generaron 45 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,6 % (2026–2035). Los vendedores digitales necesitan envases que protejan las monturas durante el transporte en redes de paquetería y, al mismo tiempo, creen una experiencia de entrega memorable. Esta combinación impulsa la demanda de formatos de transporte diseñados específicamente, cajas exteriores de marca y diseños compactos que reduzcan las ineficiencias del envío.

Los distribuidores y mayoristas generaron 30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 44 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus necesidades se centran en la protección secundaria, la manipulación de varias unidades y la reposición eficiente para los clientes minoristas posteriores de la cadena. Los proveedores de envases que atienden este canal compiten mediante una ejecución fiable y la capacidad de gestionar pedidos de distintos volúmenes sin alterar los plazos de entrega.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el cambio más significativo entre segmentos no consistirá tanto en que un formato sustituya a otro como en que los envases se adapten cada vez más a usos específicos. Los estuches rígidos seguirán siendo fundamentales para la protección y la presentación, pero el comercio electrónico, la premiumización y la reformulación de materiales abren oportunidades para soluciones flexibles, preparadas para el transporte y fabricadas con materiales alternativos. El comportamiento de los distintos grupos de clientes determinará la rapidez con que se generalicen estos cambios.

Análisis regional del mercado de envases para gafas

Cuota de mercado del embalaje para gafas, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del embalaje para gafas, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de envases para gafas de Norteamérica

Norteamérica generó 83 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. El mercado de envases para gafas de la región se beneficia de unas redes de ópticas minoristas consolidadas, una importante actividad de venta directa al consumidor y la preferencia de los compradores por envases que combinen la presentación de marca con la resistencia necesaria para el envío. Las expectativas en materia de sostenibilidad también influyen en la elección de materiales, ya que fabricantes y minoristas están reevaluando los formatos convencionales.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 68 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 104 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las grandes cadenas de ópticas, la participación en programas de prestaciones para la visión, las consultas independientes y las marcas de gafas nativas digitales generan demanda de programas de envasado tanto estandarizados como prémium. La concentración de marcas de venta directa al consumidor también refuerza la demanda de cajas y sistemas de transporte que protejan las monturas y prolonguen la experiencia minorista hasta la entrega del paquete.

Canadá

Canadá representó el 18,1 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,1 % entre 2026 y 2035. El comercio minorista organizado de productos ópticos y el aumento de las compras en línea sostienen una demanda constante de formatos protectores y con marca. Los marcos provinciales de responsabilidad ampliada del productor también animan a los compradores a evaluar la reciclabilidad y la eficiencia en el uso de materiales de los programas de envasado.

Análisis del mercado de envases para gafas de Europa

Se prevé que Europa alcance los 186 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 tuviera una cuota del 32,0 %. La elevada concentración regional de fabricantes de gafas prémium, el comercio minorista de productos ópticos consolidado y las compras guiadas por criterios de sostenibilidad respaldan la demanda de envases de altas especificaciones. Los cambios normativos están acelerando la evaluación de materiales, especialmente en el caso de estuches y cajas que recurren a estructuras complejas de varios materiales.

Italia

Italia generó 31 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,3 % entre 2026 y 2035. La base de fabricación de monturas prémium del país respalda la demanda de estuches rígidos, cajas de presentación refinadas e insertos específicos de marca. Los proveedores deben cumplir un doble requisito: mantener la calidad de acabado que exigen los programas de lujo y adaptar los materiales y métodos de construcción a las expectativas cambiantes en materia de reciclabilidad.

Alemania

Se prevé que Alemania alcance los 34 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,4 % entre 2026 y 2035. Su estructurada base de comercio minorista de productos ópticos y su ecosistema de proveedores de envases orientado al diseño favorecen la adopción de formatos rígidos reciclables y soluciones de papel certificado. El mercado recompensa a los proveedores capaces de combinar el cumplimiento de los requisitos técnicos de los materiales con una ejecución uniforme y de calidad prémium.

Francia

Francia representó el 14,2 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 26 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de las marcas de lujo y la exposición al comercio minorista para viajeros sostienen la demanda de envases que comuniquen calidad en el punto de venta. En las decisiones de compra se tienen cada vez más en cuenta el contenido reciclado, la calidad de los acabados y la compatibilidad de los materiales de envasado con los compromisos generales de sostenibilidad de las marcas.

Reino Unido

El Reino Unido generó 14 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % (2026–2035). Sus redes de comercios de óptica y el elevado nivel de compras en línea respaldan la demanda sostenida de envases exteriores de marca y formatos aptos para el transporte. Además, un marco específico de responsabilidad del productor anima a minoristas y proveedores a mantener una labor activa de reformulación y elaboración de informes.

España

Se prevé que España represente el 9,1 % de los ingresos europeos en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por las cadenas de óptica organizadas y la estabilidad de las compras en el segmento medio, aunque la sensibilidad a los costes limita el ritmo de transición a materiales prémium. Los proveedores que ofrecen soluciones de envasado estandarizadas y conformes con la normativa están bien posicionados en este entorno.

Resto de Europa

El resto de Europa representó el 20,8 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026–2035). Los mercados nórdicos y del Benelux impulsan las mejoras orientadas a la sostenibilidad, mientras que los mercados de Europa central y oriental aportan volumen a medida que se expanden los comercios de óptica organizados. La diversidad de las estructuras minoristas nacionales favorece a los proveedores capaces de combinar formatos básicos escalables con adaptaciones locales de diseño y cumplimiento normativo.

Análisis del mercado de envases para gafas de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 139 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 39,3 % en 2035. La región combina una producción de gafas a gran escala con una demanda de los consumidores cada vez más sofisticada, lo que genera necesidades de envases para los segmentos económicos y prémium, así como para el transporte. Esta doble función como centro de producción y consumo ofrece a los proveedores una amplia plataforma para especializarse en materiales y formatos.

China

China generó 85 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 146 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel como importante centro de fabricación y exportación de gafas respalda una contratación considerable de estuches, cajas de cartón y formatos secundarios, mientras que la demanda nacional de gafas de marca está elevando los requisitos de especificación. Los proveedores atienden tanto programas de exportación muy sensibles a los costes como cuentas nacionales más orientadas al diseño, lo que se traduce en una amplia variedad de requisitos de materiales y calidad.

Japón

Se prevé que Japón alcance los 38 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). La cultura de comercio minorista de óptica prémium y las altas expectativas en cuanto a la presentación en tienda respaldan la demanda de estuches rígidos fabricados con precisión y cajas de cartón con acabados cuidados. El mercado favorece los formatos que combinan una protección duradera con un diseño refinado y atributos de sostenibilidad creíbles.

India

India representó el 10,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026–2035). La mayor concienciación sobre la corrección visual, la expansión del comercio minorista organizado y las plataformas digitales de venta de gafas están ampliando la base de demanda de envases de marca. A medida que ganan terreno los modelos de marca blanca y de venta directa al consumidor, el envase adquiere más importancia como elemento diferenciador y deja de ser un accesorio puramente funcional.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). La fuerte adopción del comercio electrónico y la demanda de consumidores atentos a la moda respaldan la inversión en estuches y fundas visualmente distintivos. El mercado resulta atractivo para los proveedores capaces de cumplir ciclos de producto cortos y ofrecer acabados de alta calidad a las marcas de gafas orientadas al estilo de vida.

Australia

Se prevé que Australia alcance los 10 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026–2035). Las marcas ópticas de venta directa al consumidor, la logística del comercio electrónico y la evolución de las políticas sobre residuos de envases están impulsando el cambio hacia formatos más funcionales y reciclables. La expansión comparativamente rápida refleja un mercado en el que tanto el desempeño de las entregas como el posicionamiento de los materiales tienen una repercusión comercial visible.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó el 2,9 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,7 % (2026–2035). El desarrollo de los sistemas de comercio minorista de óptica y la elevada proporción de distribución informal moderan el ritmo de mejora de las especificaciones. El potencial a más largo plazo se sustenta en la creciente penetración de las gafas de marca y en la formalización gradual de los canales minoristas y de comercio electrónico.

Análisis del mercado de envases para gafas de América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 32 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026–2035). La demanda se concentra en Brasil y se ve complementada por la expansión del comercio minorista de óptica organizado y de los modelos de venta directa al consumidor en mercados secundarios. Los envases siguen siendo sensibles a los costes, pero el comercio minorista de marca está impulsando la demanda de programas de estuches y cajas más diferenciados.

Brasil

Brasil generó 10 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026–2035). Su amplia presencia de establecimientos de óptica impulsa la demanda de formatos de envasado orientados tanto al segmento económico como a las marcas. El mercado se divide cada vez más entre el suministro de grandes volúmenes para el comercio minorista masivo y los formatos con mayor énfasis en la presentación para las marcas prémium emergentes y las nativas digitales.

México

Se prevé que México alcance los 8 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026–2035). El desarrollo del comercio minorista organizado y la proximidad a las actividades logísticas de América del Norte respaldan la demanda de envases fiables para el transporte y listos para la venta. El suministro de estuches importados sigue siendo relevante, por lo que las compras son sensibles a los costes logísticos y a la continuidad del abastecimiento.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó el 21,1 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). La expansión de las cadenas de óptica y la creciente penetración de las gafas de marca generan demanda de envases mejorados en varios mercados en desarrollo. Los proveedores deben equilibrar las oportunidades de ofrecer una presentación diferenciada con la sensibilidad a los costes que sigue predominando fuera de los principales centros urbanos.

Análisis del mercado de envases para gafas de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 14 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035). La demanda de gafas de lujo y de moda en los mercados del Golfo coincide con la mejora del acceso a las gafas graduadas en algunas zonas de África. Esto da lugar a una estructura de mercado diversa, en la que tanto la presentación prémium como la protección asequible son factores importantes de la demanda.

EAU

Los EAU generaron 4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026–2035). El comercio minorista de lujo, el turismo y la actividad de distribución regional respaldan la demanda de estuches con especificaciones exigentes y formatos de presentación de marca. Los proveedores se benefician de clientes que valoran especialmente el acabado visual, la durabilidad de los envases y su adecuación para la venta minorista.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance los 7 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). La inversión en infraestructuras minoristas y la creciente demanda de gafas graduadas y de moda impulsan una mayor adquisición de envases. A medida que las cadenas de óptica desarrollan programas de marca, los proveedores tienen oportunidades para ir más allá de la protección básica y ofrecer estándares de presentación más uniformes.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África representó el 42,9 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % entre 2026 y 2035. La demanda incluye programas de gafas correctoras asequibles, así como la expansión gradual del comercio óptico organizado en los mercados del norte de África y del África subsahariana. Los requisitos de envasado siguen siendo diversos, lo que favorece a los proveedores capaces de ofrecer una protección fiable a precios comercialmente accesibles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es la región con mayor relevancia estructural para el mercado, ya que combina una gran capacidad de fabricación con una base de consumidores cada vez más diferenciada. Europa ofrece una propuesta de valor distinta: su transición normativa aumenta la complejidad de los procesos de homologación, pero también favorece a los proveedores capaces de ofrecer envases conformes y prémium. Oriente Medio y África aportan una combinación distintiva de demanda impulsada por el lujo y de demanda orientada a mejorar el acceso.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de envases para gafas

La cuota de mercado del sector de envases para gafas está muy fragmentada: las cinco principales empresas concentraron conjuntamente una cuota de mercado del 5,8 % en 2025. Esta fragmentación refleja la diversidad de los centros de fabricación de gafas, la importancia de la personalización y la necesidad de que los proveedores atiendan distintas combinaciones de materiales, formatos, marcas y tamaños de pedido. Por tanto, la ventaja competitiva depende menos de la escala por sí sola que de la capacidad de respuesta en diseño, la capacidad de homologación y una ejecución de la producción fiable.

TOPYOU Packaging tenía una cuota del 1,5 % en 2025. Su posicionamiento se centra en ofrecer una amplia variedad de formatos de envases para gafas a clientes internacionales B2B, con estuches rígidos, cajas, fundas y soluciones para expositores que permiten a la empresa atender tanto las necesidades de los fabricantes de equipos originales (OEM) como las de las marcas. Su actividad en ferias comerciales internacionales apunta a un esfuerzo por ampliar su alcance más allá de la fabricación en volumen y llegar a clientes que buscan soluciones de envasado diferenciadas y alineadas con la sostenibilidad.

Kling GmbH tenía una cuota del 1,3 % en 2025. El posicionamiento de la empresa en envases de presentación y personalizados, así como en soluciones para expositores, se ajusta a las necesidades de mayores especificaciones de los sectores óptico y del lujo relacionado en Europa. Su oferta centrada en el diseño respalda a clientes que necesitan estuches, sistemas de exposición y materiales de marca para comercios coordinados, en lugar de limitarse a envases protectores estandarizados.

Hung Kai Industrial tenía una cuota del 1,2 % en 2025. Su orientación manufacturera hacia los estuches rígidos le permite atender a clientes del sector de las gafas que necesitan un suministro escalable de OEM y de marca blanca con estructuras de plástico, cuero sintético y tela. La empresa compite allí donde se requieren una calidad de producción constante y una personalización del diseño viable comercialmente a gran escala.

Classic Packing y Westpack atienden necesidades más especializadas de los clientes en un entorno de proveedores fragmentado. Su relevancia radica en la flexibilidad de formatos, el apoyo a programas con pedidos más pequeños y la capacidad de atender a clientes cuyo perfil quizá no encaje con el modelo de producción de fabricantes más grandes y orientados al volumen. La intensidad competitiva se centrará cada vez más en la rapidez de homologación de materiales, la capacidad de respuesta ante volúmenes bajos y la posibilidad de hacer comercialmente viables los diseños sostenibles.

Novedades recientes del sector

Kling GmbH relanzó su tienda online profesional B2B el 8 de julio de 2025, con una navegación más sencilla y filtros por categorías de embalajes, expositores, bandejas y sistemas de exhibición. La plataforma permite comprar cantidades más pequeñas con entregas según la disponibilidad de existencias, lo que amplía el acceso a los minoristas de óptica que quizá no necesiten una relación comercial directa convencional. [6]

TOPYOU Packaging confirmó su participación en SILMO Paris 2025, celebrado del 26 al 29 de septiembre de 2025, donde presentó estuches rígidos prémium y diseños sostenibles de cajas de papel para marcas de gafas. La participación en el evento refleja el esfuerzo de la empresa por captar clientes de marca y de venta directa al consumidor, además de mantener sus relaciones tradicionales con fabricantes de equipos originales (OEM). [7]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otra información detallada por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de envases para gafas se estimó en 375 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 394 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 611 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de envases para gafas en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de envases para gafas son Kling GmbH, Hung Kai Industrial, Classic Packing y Westpack.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)