Scarica il PDF gratuito

Mercato degli imballaggi per occhiali Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14238
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato del packaging per occhiali

Il mercato del packaging per occhiali è stato valutato 375 milioni di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 394 milioni di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5% (2026–2035), arrivando a 611 milioni di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato degli imballaggi per occhiali

Dimensione del mercato nel 2025
0,375 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
0,394 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
0,611 miliardi di dollari
CAGR (2026–2035)
5%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Operatori leader: Tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano Kling GmbH, Hung Kai Industrial, Classic Packing, Westpack, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 5,8% nel 2025.

Il mercato del packaging per occhiali è in trasformazione per effetto dell’interazione tra i volumi degli occhiali da vista, la presentazione dei marchi premium e i requisiti di consegna specifici dei diversi canali. Un mercato globale degli occhiali pari a circa 150 miliardi di dollari statunitensi nel 2024 costituisce un’ampia base di domanda per l’approvvigionamento di packaging protettivo, pronto per la vendita al dettaglio e per il trasporto. [4] La crescita del valore dipende sempre più dal mix di prodotti, poiché i marchi valutano durabilità, differenziazione visiva, riciclabilità e prestazioni di consegna insieme al costo unitario.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base delle nostre attività di ricerca primaria con i team responsabili degli acquisti di packaging presso i rivenditori di prodotti ottici e i produttori di occhiali, l’andamento costante del mercato del packaging per occhiali si fonda su una ripresa strutturale della domanda iniziata ben prima dell’apertura dell’attuale periodo di previsione. Dalle nostre discussioni emerge che il mercato è cresciuto dai 338 milioni di dollari statunitensi del 2022 attraversando una fase di normalizzazione delle scorte e di progressivi cambiamenti nel mix dei canali, fino a raggiungere l’attuale valore di riferimento con un profilo della domanda più diversificato. La presentazione dei marchi, i formati per il trasporto adatti all’e-commerce e i materiali conformi ai requisiti di sostenibilità hanno oggi un peso maggiore nelle decisioni di acquisto. Il valore di riferimento riflette quindi non soltanto una ripresa dei volumi, ma anche un’evoluzione qualitativa del mix delle esigenze degli acquirenti in materia di packaging.

Tendenze del mercato del packaging per occhiali, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda di occhiali da vista costituisce la base dei volumi del mercato, mentre i requisiti di sostenibilità e il commercio al dettaglio guidato dal digitale stanno modificando le specifiche del packaging. La crescita è più sostenuta laddove i fornitori riescono a proteggere formati di montature sempre più diversificati, soddisfare i requisiti di transizione dei materiali e mantenere una presentazione distintiva per i consumatori senza compromettere il controllo dei costi.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione di GMI
Aumento del carico globale dei disturbi visivi e invecchiamento demograficoAlmeno 2,2 miliardi di persone nel mondo presentano problemi della vista da vicino o da lontano; la presbiopia interessa 826 milioni di persone [1]La crescita sostenuta dei volumi degli occhiali da vista si traduce direttamente in maggiori acquisti di custodie protettive, astucci pieghevoli e kit di presentazione brandizzati per occhiali correttiviIl packaging per occhiali da vista rimane il principale fattore trainante della domanda fino al 2035, confermando le custodie rigide e le scatole come i segmenti di prodotto di maggior valore
Accelerazione degli obblighi di sostenibilità tra le aziende di occhiali di marcaSecondo quanto riportato da EssilorLuxottica, il 78% dei nuovi kit di packaging per occhiali introdotti nel 2024 è stato sviluppato in conformità alle linee guida sulla sostenibilità degli imballaggi [3]La rapida sostituzione dei materiali, dalle plastiche convenzionali verso carta, pelle e soluzioni a base biologica, sostiene l'aumento del valore unitario ed espande la spesa potenziale nei segmenti di packaging premiumI segmenti del packaging brandizzato e premium crescono al di sopra della media del mercato, poiché la riformulazione dettata dalla sostenibilità sostituisce sistematicamente gli SKU esistenti dei principali marchi di occhiali
Applicazione del regolamento PPWR dell'UE, che determina un ciclo strutturato di sostituzione guidato dalla conformitàIl regolamento UE 2025/40 impone che tutti gli imballaggi immessi sul mercato dell'UE raggiungano i gradi A, B o C di prestazione in termini di riciclabilità entro il 2030, con applicazione a partire da mid-2026 [2]Gli acquirenti europei di packaging per occhiali devono riformulare i design multimateriale utilizzando cartoncino monomateriale e strutture rigide riciclabili, generando un ciclo attivo di sostituzione dei prodotti in vista della scadenza del 2030Le attività di conformità nell'UE concentrano la domanda incrementale tra il 2026 e il 2029, sostenendo una crescita superiore alla tendenza per carta e cartone e per i formati di custodie rigide riciclabili nel segmento europeo

I dati citati costituiscono il riferimento probatorio; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La domanda di packaging per occhiali da vista è meno esposta alle oscillazioni della spesa discrezionale rispetto a molte categorie di packaging per beni di consumo, poiché la correzione della vista è un’esigenza ricorrente e di rilevanza medica. Quando i rivenditori di prodotti ottici e i produttori riforniscono gli assortimenti principali di montature, necessitano di formati protettivi adatti allo stoccaggio, alla movimentazione e alla consegna al consumatore. Ciò offre ai fornitori una base stabile di volumi da cui sviluppare astucci, scatole e inserti di marca a maggiore valore aggiunto.

Il posizionamento premium modifica il ruolo economico del packaging. Per gli occhiali da sole firmati e le montature da vista di maggior valore, l’astuccio o la scatola sono parte integrante dell’esperienza del prodotto, anziché semplici accessori protettivi. La distribuzione diretta al consumatore estende questo requisito anche alla spedizione: l’imballaggio esterno deve resistere al trasporto preservando al contempo gli elementi visivi distintivi che altrimenti sarebbero offerti dal punto vendita di ottica fisico.

Il ciclo normativo dell’UE introduce un meccanismo di sostituzione con scadenze definite. Gli acquirenti di imballaggi devono valutare se le soluzioni esistenti possano soddisfare i futuri requisiti di riciclabilità, soprattutto nei casi in cui rivestimenti, laminati o materiali non separabili rendano più complesso il recupero. Ciò aumenta la domanda di strutture realizzate con materiali più semplici e accelera le attività di qualificazione presso i marchi europei e i rispettivi partner nel settore degli imballaggi.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Compressione dei prezzi nel segmento di massa degli imballaggi per occhiali da vistaNel 2024 la Cina ha esportato 1.503,9 milioni di unità di occhiali da vista e di sicurezza (HS 900490), con un valore medio FOB di 1,21 USD per unità [5]La prevalenza degli acquisti a prezzi inferiori a 2 USD per unità crea una resistenza strutturale ai materiali di imballaggio sostenibili o premium, che comportano maggiorazioni di costo significativeLa domanda di imballaggi nel segmento di massa e per gli OEM mantiene una pressione persistente sui prezzi, attenuando il contributo al CAGR complessivo del mercato generato dai segmenti premium e sostenibili
Onere dei costi di sostituzione dei materiali che rallenta la transizione ecologica tra i marchi più piccoliNel 2024 EssilorLuxottica ha eliminato oltre 150 tonnellate di imballaggi in plastica monouso rispetto all’anno precedenteLa portata della sostituzione della plastica necessaria anche per un marchio dotato di ampie risorse evidenzia la soglia di investimento in capitale e riformulazione; i marchi di occhiali piccoli e medi devono affrontare aumenti dei costi unitari proporzionalmente più elevatiI tassi di conversione agli imballaggi sostenibili tra i clienti più piccoli sono nettamente inferiori al ritmo di adozione dei grandi marchi, moderando l’incremento dei margini a livello di mercato derivante dalla transizione ai materiali ecologici
Complessità dei diversi formati degli occhiali che fa aumentare i costi di attrezzaggio e gestione degli SKULe categorie di occhiali comprendono montature da vista a cerchio intero, a mezzo cerchio e senza cerchio; maschere sportive avvolgenti; occhiali da sole oversize di moda; e occhiali protettivi, ciascuno dei quali richiede dimensioni della custodia, tolleranze di spazio per le cerniere e configurazioni dei vassoi specificheI produttori di imballaggi devono sostenere investimenti distinti in attrezzature per ciascun formato, aumentando i costi fissi generali e limitando le economie di scalaL’elevata complessità di attrezzaggio mantiene frammentata la specializzazione dei fornitori, limita le piattaforme standardizzate per gli imballaggi ecologici e rallenta il raggiungimento, da parte dei design sostenibili, delle soglie di volume necessarie per essere competitivi sui costi

I dati a supporto si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni alla base delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.

Il principale vincolo commerciale risiede nella distanza tra le aspirazioni di un packaging premium e i costi di fornitura di occhiali su larga scala. I marchi orientati al valore e i clienti OEM considerano spesso il packaging un costo di input sottoposto a un rigoroso controllo. La loro disponibilità ad accettare aggiornamenti dei materiali dipende dai prezzi al pubblico, dai volumi degli ordini, dagli obblighi normativi e dalla possibilità di standardizzare un nuovo formato per più linee di montature.

La varietà dei formati comporta un ulteriore onere produttivo. La geometria delle montature incide sulla profondità degli alloggiamenti, sullo spazio per le cerniere, sulla posizione dei rivestimenti interni e sul design della chiusura, limitando il riutilizzo degli stampi tra le collezioni. I fornitori che servono portafogli di marchi frammentati devono quindi gestire lotti più piccoli e modifiche delle specifiche più frequenti, e raggiungono più lentamente le economie di scala necessarie per ridurre i costi delle soluzioni sostenibili.

Punto di vista degli analisti di GMI

Osserviamo due dinamiche della domanda che si sviluppano contemporaneamente: gli acquirenti di fascia premium, i marchi affermati e i marchi nativi digitali utilizzano il packaging per migliorare la presentazione e rafforzare le credenziali di sostenibilità, mentre i clienti OEM del mercato di massa continuano a privilegiare un rigoroso controllo dei costi unitari. Le previsioni presuppongono che la diffusione dei prodotti premium aumenti, senza ipotizzare che tutti i clienti delle fasce di valore adottino gli stessi standard di materiali e design con identiche tempistiche.

Analisi per segmento del mercato del packaging per occhiali

Per tipologia di prodotto

Nel 2025 le custodie rigide hanno generato 157 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 244 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato del packaging per occhiali si affida ai formati rigidi come soluzione fondamentale per la protezione e la presentazione di montature da vista e occhiali da sole premium, per i quali protezione del prodotto, visibilità in negozio e qualità percepita devono coesistere. Il loro ruolo consolidato nella vendita al dettaglio di prodotti ottici sostiene la domanda, anche mentre i marchi introducono alternative più leggere ed efficienti per la spedizione.

Dimensione del mercato degli imballaggi per occhiali, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli imballaggi per occhiali, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Nel 2025 le scatole rappresentavano una quota di mercato del 22,1% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% (2026–2035). Le scatole pieghevoli e i formati in cartoncino pensati per i regali sono particolarmente adatti quando i marchi hanno bisogno di una presentazione pronta per lo scaffale, di una comunicazione stampata o di un imballaggio esterno facilmente riciclabile. Il loro ruolo si amplia man mano che l’e-commerce e gli acquisti orientati alla sostenibilità spingono i fornitori a combinare impatto visivo e semplicità dei materiali.

Si prevede che le pochette e le custodie raggiungeranno i 117 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% (2026–2035). Gli imballaggi flessibili e leggeri sono adatti alle montature pieghevoli, alle collezioni da viaggio e alle configurazioni di consegna in cui l’efficienza dimensionale è importante. I formati in microfibra e in tessuto consentono inoltre ai marchi di abbinare la protezione del prodotto a un accessorio riutilizzabile, aumentando il valore percepito senza ricorrere a una struttura rigida.

Si prevede che il segmento degli imballaggi per il trasporto e secondari raggiungerà 85 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% (2026–2035). La consegna diretta accresce l’importanza degli imballaggi in cartone ondulato per la spedizione, degli inserti protettivi e delle configurazioni multiprodotto, che riducono il rischio di danni tra i centri di evasione degli ordini e i consumatori. I fornitori in grado di integrare la protezione durante il trasporto con un’esperienza di apertura della confezione coerente sono meglio posizionati presso i clienti che operano principalmente online.

Gli altri prodotti rappresentavano una quota di mercato del 5,1% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno una quota del 4,7% entro il 2035. Etichette, inserti, cartellini e sacchetti in polietilene restano componenti ausiliari necessari, ma la loro importanza relativa è ridimensionata dalla razionalizzazione dei programmi di imballaggio e dalla digitalizzazione delle interazioni relative a garanzia, registrazione e informazioni sui prodotti.

Per materiale

La plastica ha generato 131 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà una quota di mercato del 31,3% entro il 2035. ABS, PP e PS restano importanti perché offrono prestazioni di stampaggio ripetibili, robustezza protettiva ed efficienza dei costi nelle custodie prodotte in grandi volumi. Tuttavia, il ruolo futuro del materiale è determinato sempre più dalla riciclabilità, dai requisiti relativi al contenuto riciclato e dalla capacità delle strutture in plastica di restare competitive rispetto ai criteri di sostenibilità dei marchi, in continua evoluzione.

Carta e cartone detenevano una quota di mercato del 28,0% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026–2035). I formati a base di carta beneficiano delle loro evidenti caratteristiche di sostenibilità, della stampabilità e dell’idoneità per scatole, fascette, inserti e alcune strutture rigide. La loro espansione è legata alla semplificazione dei materiali, soprattutto quando gli acquirenti intendono evitare formati multimateriale difficili da separare.

Si prevede che pelle e tessuti raggiungeranno 146 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% (2026–2035). Questi materiali soddisfano i requisiti tattili e di durabilità delle confezioni per occhiali di lusso e di fascia premium. La loro proposta di valore si basa sulla capacità di valorizzare l’esperienza d’acquisto e, al contempo, di adattarsi ai colori, alle finiture, alle fodere e agli elementi metallici specifici di ciascun marchio.

Il metallo ha generato 30 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 45 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le strutture in alluminio e stagno mantengono una nicchia nei programmi di occhiali da collezione, premium e orientati al design, in cui la durabilità e la distintività visiva compensano i maggiori requisiti di fabbricazione. Il loro impiego è selettivo e non diffuso, poiché è necessario giustificare la maggiore complessità dei materiali e della produzione.

Si prevede che gli altri materiali raggiungeranno una quota di mercato dell’8,0% entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026–2035). Le plastiche di origine biologica, i formati derivati dal bambù e i compositi fibrosi restano opzioni emergenti per gli acquirenti alla ricerca di alternative ai substrati convenzionali. Una più ampia adozione dipenderà dalla capacità dei fornitori di dimostrare qualità costante, approvvigionamento scalabile e specifiche commercialmente praticabili per diversi modelli di montature e custodie.

Per tipologia di occhiali

Gli occhiali da vista hanno generato 195 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 304 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda di occhiali da vista è alla base del mercato degli imballaggi per occhiali, poiché le montature correttive richiedono una protezione affidabile durante la produzione, la vendita e l’uso continuativo da parte dei clienti. Le gamme di occhiali da vista di maggior valore favoriscono inoltre l’adozione di custodie brandizzate e confezioni di presentazione che rafforzano il posizionamento di rivenditori e produttori.

Si prevede che gli occhiali da sole raggiungeranno 165 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% (2026–2035). I cicli della moda, il branding di lusso e il commercio al dettaglio nei canali turistici rendono la presentazione particolarmente importante in questa categoria. L’imballaggio svolge sia una funzione protettiva sia quella di segnalare il valore del design, incentivando l’impiego di custodie distintive, scatole stampate e astucci riutilizzabili.

Gli occhiali di sicurezza e protettivi detenevano una quota del 9,9% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% (2026–2035). Gli acquirenti nei contesti industriali e professionali danno priorità alla prevenzione dei danni, alla funzionalità di custodie e contenitori e a una distribuzione efficiente attraverso i canali professionali. Di conseguenza, le specifiche degli imballaggi privilegiano custodie e astucci resistenti, in grado di contenere forme protettive senza compromettere l’efficienza di movimentazione.

Quota di mercato del packaging per occhiali, per tipologia di occhiale, 2025
Quota di mercato del packaging per occhiali, per tipologia di occhiale, 2025

Si prevede che gli occhiali sportivi raggiungeranno i 56 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% (2026–2035). Le categorie dedicate al ciclismo, alle attività all’aperto e alle prestazioni sportive richiedono formati in grado di proteggere montature avvolgenti e lenti speciali, comunicando al contempo un posizionamento tecnico del marchio. Il segmento privilegia imballaggi resistenti, portatili e adatti al trasporto, che supportino sia la vendita al dettaglio specializzata sia l’evasione degli ordini online.

La categoria Altri ha generato 15 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare una quota del 3,4% entro il 2035. Le categorie di occhiali più piccole continuano a richiedere imballaggi su misura, ma la crescita si concentra sui segmenti più ampi degli occhiali correttivi, alla moda, protettivi e ad alte prestazioni, che attraggono investimenti più strutturati da parte di marchi e rivenditori.

Per gruppo di clienti

I produttori di occhiali e gli OEM hanno generato 120 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero raggiungere i 180 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Questo gruppo acquista su scala produttiva e pone l’accento sulla ripetibilità, sull’affidabilità dei tempi di consegna e sul controllo dei costi. Per questa clientela sono fondamentali i fornitori in grado di mantenere la qualità nei programmi su larga scala e, al contempo, offrire una personalizzazione sufficiente a soddisfare le specifiche dei marchi.

Si prevede che le aziende di occhiali di marca raggiungeranno i 170 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 detenevano una quota del 28,0%. I proprietari dei marchi attribuiscono maggiore rilevanza strategica agli imballaggi, poiché veicolano l’identità visiva, i messaggi sulla sostenibilità e l’esperienza del consumatore. È più probabile che le loro decisioni di acquisto favoriscano i fornitori capaci di tradurre le indicazioni di design in materiali e finiture realizzabili su scala produttiva.

I rivenditori di prodotti ottici rappresentavano una quota del 20,0% nel 2025 e dovrebbero rappresentare una quota del 18,7% entro il 2035. La domanda dei rivenditori resta importante per la distribuzione degli occhiali, i programmi a marchio privato e la presentazione nei punti vendita, sebbene gli imballaggi forniti dai marchi possano sostituire parte degli acquisti indipendenti. Il segmento privilegia quindi programmi pratici di custodie e scatole, capaci di conciliare la coerenza del marchio con una gestione semplice delle scorte.

Le attività online e l’e-commerce hanno generato 45 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,6% (2026–2035). I venditori digitali necessitano di imballaggi che proteggano le montature durante il trasporto attraverso le reti di spedizione dei pacchi e, al contempo, creino un’esperienza di consegna memorabile. Questa combinazione sostiene la domanda di imballaggi progettati per il trasporto, scatole esterne brandizzate e design compatti che riducano le inefficienze di spedizione.

I distributori e i grossisti hanno generato 30 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero raggiungere i 44 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le loro esigenze riguardano principalmente la protezione secondaria, la movimentazione di più unità e il rifornimento efficiente dei clienti al dettaglio a valle. I fornitori di imballaggi che servono questo canale competono puntando su un’esecuzione affidabile e sulla capacità di gestire quantità d’ordine variabili senza compromettere i tempi di consegna.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che il cambiamento più significativo tra i segmenti riguarderà non tanto la sostituzione di un formato con un altro, quanto una maggiore specializzazione degli imballaggi. Le custodie rigide continueranno a essere fondamentali per la protezione e la presentazione, ma l’e-commerce, il posizionamento premium e la riformulazione dei materiali aprono spazi a soluzioni flessibili, adatte alla spedizione e realizzate con materiali alternativi. Il comportamento dei diversi gruppi di clienti determinerà la rapidità con cui questi cambiamenti si diffonderanno.

Analisi regionale del mercato degli imballaggi per occhiali

Quota di mercato degli imballaggi per occhiali, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli imballaggi per occhiali, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato degli imballaggi per occhiali in Nord America

Nel 2025 il Nord America ha generato ricavi per 83 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% nel periodo 2026–2035. Il mercato degli imballaggi per occhiali nella regione è sostenuto da reti di vendita al dettaglio di prodotti ottici mature, da una significativa attività di vendita diretta al consumatore e dalla preferenza degli acquirenti per imballaggi che combinano la presentazione del marchio con la resistenza necessaria per la spedizione. Anche le aspettative in materia di sostenibilità influenzano la scelta dei materiali, poiché produttori e rivenditori rivalutano i formati convenzionali.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato ricavi per 68 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 104 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le grandi catene di ottica, l’adesione ai programmi di copertura delle spese per la vista, gli studi indipendenti e i marchi di occhiali nativi digitali generano domanda sia per programmi di imballaggio standardizzati sia per quelli premium. La concentrazione di marchi che vendono direttamente al consumatore sostiene inoltre la domanda di scatole e sistemi di spedizione che proteggono le montature e al contempo estendono l’esperienza di acquisto al momento della consegna del pacco.

Canada

Nel 2025 il Canada rappresentava il 18,1% dei ricavi del Nord America e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% nel periodo 2026–2035. La vendita al dettaglio organizzata di prodotti ottici e il crescente ricorso agli acquisti online sostengono una domanda stabile di formati protettivi e personalizzati con il marchio. I quadri normativi provinciali sulla responsabilità estesa del produttore incoraggiano inoltre gli acquirenti a valutare la riciclabilità e l’efficienza dei materiali nei programmi di imballaggio.

Analisi di mercato degli imballaggi per occhiali in Europa

Si prevede che entro il 2035 l’Europa raggiungerà i 186 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 deteneva una quota del 32,0%. L’elevata concentrazione di produttori di occhiali premium, la rete consolidata di vendita al dettaglio di prodotti ottici e gli approvvigionamenti orientati alla sostenibilità sostengono la domanda di imballaggi con specifiche elevate. I cambiamenti normativi stanno accelerando la valutazione dei materiali, in particolare per le custodie e le scatole basate su strutture complesse e multimateriale.

Italia

Nel 2025 l’Italia ha generato ricavi per 31 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% nel periodo 2026–2035. La base produttiva nazionale di montature premium sostiene la domanda di custodie rigide, scatole curate nella presentazione e inserti specifici per i singoli marchi. I fornitori devono soddisfare una duplice esigenza: mantenere le finiture di qualità richieste dai programmi di lusso, adattando al contempo materiali e metodi di produzione alle mutevoli aspettative in materia di riciclabilità.

Germania

Si prevede che entro il 2035 la Germania raggiungerà i 34 milioni di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% nel periodo 2026–2035. La rete strutturata di vendita al dettaglio di prodotti ottici e l’ecosistema di fornitura di imballaggi orientato al design favoriscono l’adozione di formati rigidi riciclabili e di soluzioni in carta certificata. Il mercato premia i fornitori in grado di coniugare la conformità tecnica dei materiali con una qualità di realizzazione elevata e costante.

Francia

La Francia ha rappresentato il 14,2% dei ricavi europei nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 26 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’attività dei marchi del lusso e la presenza nel travel retail sostengono la domanda di imballaggi capaci di comunicare qualità al momento dell’acquisto. Nelle decisioni di approvvigionamento si considerano sempre più il contenuto di materiale riciclato, la qualità delle finiture e la compatibilità dei materiali di imballaggio con gli obiettivi di sostenibilità più ampi dei marchi.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 14 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% nel periodo 2026–2035. Le reti di vendita al dettaglio di prodotti ottici e l’elevato livello di acquisti online sostengono la domanda di imballaggi esterni brandizzati e di formati adatti al trasporto. Anche un contesto specifico in materia di responsabilità dei produttori incoraggia rivenditori e fornitori a portare avanti attività di riformulazione e rendicontazione.

Spagna

Si prevede che entro il 2035 la Spagna rappresenterà il 9,1% dei ricavi europei e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dalle catene di ottica organizzate e da acquisti stabili nella fascia media, sebbene la sensibilità ai costi limiti il ritmo di adozione di materiali premium. In questo contesto, i fornitori che offrono soluzioni di imballaggio standardizzate e conformi sono ben posizionati.

Resto d’Europa

Nel 2025 il resto d’Europa ha rappresentato il 20,8% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% nel periodo 2026–2035. I mercati nordici e del Benelux sostengono gli aggiornamenti orientati alla sostenibilità, mentre i mercati dell’Europa centrale e orientale contribuiscono alla crescita dei volumi con l’espansione della vendita al dettaglio organizzata di prodotti ottici. La diversità delle strutture di vendita al dettaglio nazionali favorisce i fornitori in grado di combinare formati di base scalabili con adattamenti locali di design e conformità.

Analisi di mercato degli imballaggi per occhiali nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 139 milioni di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 39,3% del mercato. La regione combina una produzione di occhiali su larga scala con una domanda dei consumatori sempre più sofisticata, generando esigenze di imballaggio nelle fasce di valore, premium e per il trasporto. Questo duplice ruolo, produttivo e di consumo, offre ai fornitori un’ampia base per specializzarsi nei materiali e nei formati.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 85 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 146 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ruolo di importante polo manifatturiero ed esportatore di occhiali sostiene un notevole approvvigionamento di astucci, cartoni e formati secondari, mentre la domanda interna di occhiali di marca innalza i requisiti delle specifiche. I fornitori servono sia programmi di esportazione molto sensibili ai costi sia clienti nazionali più orientati al design, con un’ampia gamma di requisiti in termini di materiali e qualità.

Giappone

Si prevede che entro il 2035 il Giappone raggiungerà i 38 milioni di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026–2035. La cultura della vendita al dettaglio di prodotti ottici premium e le elevate aspettative in materia di presentazione nei punti vendita sostengono la domanda di astucci rigidi realizzati con precisione e cartoni dalle finiture curate. Il mercato privilegia formati che abbinano una protezione durevole a un design raffinato e a credibili caratteristiche di sostenibilità.

India

Nel 2025 l’India ha rappresentato il 10,1% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% nel periodo 2026–2035. La crescente consapevolezza riguardo alla correzione della vista, l’espansione della vendita al dettaglio organizzata e le piattaforme digitali per gli occhiali stanno ampliando la base della domanda di imballaggi di marca. Con l’affermarsi dei marchi del distributore e dei modelli di vendita diretta al consumatore, l’imballaggio assume un ruolo sempre più importante come elemento di differenziazione, anziché essere un accessorio puramente funzionale.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 9 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% nel periodo 2026–2035. La forte diffusione dell’e-commerce e la domanda dei consumatori attenti alla moda sostengono gli investimenti in astucci e custodie visivamente distintivi. Il mercato è interessante per i fornitori in grado di gestire cicli di prodotto brevi e finiture di alta qualità per i marchi di occhiali orientati allo stile di vita.

Australia

Si prevede che il mercato australiano raggiunga i 10 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026–2035). I marchi ottici che vendono direttamente ai consumatori, l’evasione degli ordini tramite e-commerce e lo sviluppo di politiche sui rifiuti di imballaggio favoriscono il passaggio a formati più funzionali e riciclabili. L’espansione relativamente rapida riflette un mercato in cui le prestazioni nelle consegne e il posizionamento dei materiali sono entrambi elementi commercialmente visibili.

Resto dell’Asia-Pacifico

Nel 2025, il resto dell’Asia-Pacifico rappresentava il 2,9% dei ricavi regionali e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 2,7% (2026–2035). Lo sviluppo dei sistemi di vendita al dettaglio di prodotti ottici e l’elevata quota di distribuzione informale moderano il ritmo degli aggiornamenti delle specifiche. Il potenziale a più lungo termine si fonda sulla crescente penetrazione degli occhiali di marca e sulla graduale formalizzazione dei canali di vendita al dettaglio e di e-commerce.

Analisi di mercato degli imballaggi per occhiali in America Latina

Si prevede che il mercato dell’America Latina raggiunga i 32 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% (2026–2035). La domanda è trainata dal Brasile e sostenuta dall’espansione della vendita al dettaglio organizzata di prodotti ottici e dei modelli di vendita diretta al consumatore nei mercati secondari. Gli imballaggi restano attenti ai costi, ma la vendita al dettaglio di prodotti di marca sta aumentando la domanda di programmi più differenziati per astucci e scatole.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 10 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). La sua ampia presenza nel commercio al dettaglio di prodotti ottici sostiene la domanda di formati di imballaggio orientati sia alla convenienza sia ai marchi. Il mercato si divide sempre più tra forniture ad alto volume per la grande distribuzione e formati maggiormente orientati alla presentazione per i marchi premium emergenti e nativi digitali.

Messico

Si prevede che il mercato messicano raggiunga gli 8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% (2026–2035). Lo sviluppo della vendita al dettaglio organizzata e la vicinanza alle attività di evasione degli ordini nordamericane sostengono la domanda di imballaggi affidabili per il trasporto e pronti per la vendita al dettaglio. L’approvvigionamento di astucci importati resta rilevante, rendendo gli acquisti sensibili ai costi logistici e alla continuità delle forniture.

Resto dell’America Latina

Nel 2025, il resto dell’America Latina rappresentava il 21,1% dei ricavi regionali e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,4% (2026–2035). L’espansione delle catene di prodotti ottici e la crescente penetrazione degli occhiali di marca generano domanda di imballaggi di livello superiore in diversi mercati in via di sviluppo. I fornitori devono bilanciare le opportunità offerte da una presentazione differenziata con la sensibilità ai costi, ancora diffusa al di fuori dei principali centri urbani.

Analisi di mercato degli imballaggi per occhiali in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 14 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035). La domanda di occhiali di lusso e moda nei mercati del Golfo si combina con il miglioramento dell’accesso agli occhiali da vista in alcune aree dell’Africa. Ne risulta una struttura di mercato eterogenea, in cui sia la presentazione premium sia la protezione a prezzi accessibili rappresentano importanti fattori di domanda.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 4 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026–2035). Il commercio al dettaglio di lusso, il turismo e le attività di distribuzione regionale sostengono la domanda di astucci dalle specifiche elevate e di formati di presentazione con marchio. I fornitori beneficiano di clienti che attribuiscono notevole valore alle finiture visive, alla durata degli imballaggi e alla loro idoneità alla vendita al dettaglio.

Arabia Saudita

Si prevede che il mercato dell’Arabia Saudita raggiunga i 7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% (2026–2035). Gli investimenti nelle infrastrutture commerciali e la crescente domanda di occhiali da vista e da moda sostengono un più ampio approvvigionamento di imballaggi. Con lo sviluppo dei programmi di marca delle catene di prodotti ottici, i fornitori hanno l’opportunità di andare oltre la protezione di base e adottare standard di presentazione più uniformi.

Resto del Medio Oriente e Africa

Il resto del Medio Oriente e dell’Africa ha rappresentato il 42,9% dei ricavi regionali nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% nel periodo 2026–2035. La domanda comprende programmi di occhiali correttivi orientati all’accessibilità economica, oltre alla graduale espansione della vendita al dettaglio organizzata di prodotti ottici nei mercati dell’Africa settentrionale e subsahariana. I requisiti di confezionamento restano eterogenei, a vantaggio dei fornitori in grado di offrire una protezione affidabile a prezzi commercialmente accessibili.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo l’Asia-Pacifico l’area geografica più rilevante per gli sviluppi strutturali del mercato, poiché combina una produzione su larga scala con una base di consumatori sempre più differenziata. L’Europa offre una diversa proposta di valore: la transizione normativa ne aumenta la complessità dei processi di qualificazione, ma favorisce anche i fornitori in grado di offrire confezioni conformi e di fascia premium. Il Medio Oriente e l’Africa presentano una combinazione specifica di domanda trainata dal lusso e domanda orientata all’accessibilità.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato degli imballaggi per occhiali

La struttura delle quote di mercato degli imballaggi per occhiali è altamente frammentata: nel 2025 le prime cinque aziende detenevano complessivamente una quota di mercato del 5,8%. Questa frammentazione riflette l’ampia distribuzione geografica dei siti produttivi di occhiali, l’importanza della personalizzazione e la necessità per i fornitori di soddisfare diverse combinazioni di requisiti relativi a materiali, formati, marchi e dimensioni degli ordini. Il vantaggio competitivo si basa quindi meno sulle sole economie di scala e più sulla capacità di rispondere alle esigenze di progettazione, sulle capacità di qualificazione e sull’affidabilità dell’esecuzione produttiva.

Nel 2025 TOPYOU Packaging deteneva una quota dell’1,5%. Il suo posizionamento si basa sulla fornitura di un’ampia gamma di formati di imballaggio per occhiali a clienti B2B internazionali; custodie rigide, scatole, astucci morbidi e soluzioni espositive consentono all’azienda di soddisfare sia le esigenze OEM sia quelle dei marchi. La sua partecipazione a fiere internazionali indica l’intenzione di ampliare la propria portata oltre la produzione in volume, rivolgendosi a clienti alla ricerca di soluzioni di imballaggio differenziate e in linea con gli obiettivi di sostenibilità.

Nel 2025 Kling GmbH deteneva una quota dell’1,3%. Il posizionamento dell’azienda nei segmenti delle confezioni da presentazione, degli espositori e degli imballaggi personalizzati è in linea con le esigenze più specifiche dei settori ottico e del lusso adiacente in Europa. La sua offerta incentrata sul design risponde alle necessità dei clienti che richiedono custodie, sistemi espositivi e materiali per la vendita al dettaglio coordinati, anziché semplici imballaggi protettivi standardizzati.

Nel 2025 Hung Kai Industrial deteneva una quota dell’1,2%. La sua specializzazione nella produzione di custodie rigide risponde alle esigenze dei clienti del settore degli occhiali che richiedono forniture OEM e a marchio del distributore scalabili, con strutture in plastica, similpelle e tessuto. L’azienda compete nei segmenti in cui sono necessarie una qualità di produzione costante e una personalizzazione del design commercialmente sostenibile su larga scala.

Classic Packing e Westpack rispondono a esigenze più specifiche dei clienti in un contesto caratterizzato da fornitori frammentati. La loro rilevanza risiede nella flessibilità dei formati, nel supporto a programmi con ordini più piccoli e nella capacità di soddisfare clienti che potrebbero non rientrare nel modello produttivo dei fabbricanti più grandi, orientati ai volumi. La competizione si concentrerà sempre più sulla rapidità di qualificazione dei materiali, sulla capacità di rispondere a ordini di basso volume e sulla possibilità di rendere commercialmente praticabili i design sostenibili.

Recenti sviluppi del settore

Kling GmbH ha rilanciato il proprio negozio online professionale B2B l'8 luglio 2025, introducendo una navigazione semplificata e filtri per categoria per imballaggi, espositori, vassoi e sistemi espositivi. La piattaforma consente di acquistare quantità ridotte con consegna in base alle scorte disponibili, ampliando l'accesso per i rivenditori di ottica che potrebbero non aver bisogno di un rapporto commerciale diretto tradizionale. [6]

TOPYOU Packaging ha confermato la propria partecipazione a SILMO Paris 2025, svoltosi dal 26 al 29 settembre 2025, dove ha presentato astucci rigidi di alta gamma e progetti di scatole in carta sostenibili per i marchi di occhiali. La partecipazione all'evento illustra l'impegno dell'azienda nel coinvolgere i clienti con marchi propri e i clienti diretti, oltre ai tradizionali rapporti OEM. [7]

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o altre informazioni dettagliate a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli imballaggi per occhiali è stata stimata a 375 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 394 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 611 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato del packaging per occhiali.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato degli imballaggi per occhiali sono Kling GmbH, Hung Kai Industrial, Classic Packing e Westpack.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)