Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’emballage pour lunettes Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14238
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage pour lunettes

Le marché de l’emballage pour lunettes était évalué à 375 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 394 millions de dollars américains en 2026 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 611 millions de dollars américains d’ici 2035.

Marché de l’emballage pour lunettes : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
0,375 milliard de dollars américains
Taille du marché en 2026
0,394 milliard de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
0,611 milliard de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Kling GmbH, Hung Kai Industrial, Classic Packing, Westpack, qui détenaient collectivement une part de marché de 5,8 % en 2025.

Le marché de l’emballage pour lunettes est remodelé par l’interaction entre le volume de lunettes correctrices, la présentation des marques haut de gamme et les exigences de livraison propres à chaque canal. Le marché mondial des lunettes, évalué à environ 150 milliards de dollars américains en 2024, constitue une vaste base de demande pour l’approvisionnement en emballages de protection, prêts pour la vente au détail et adaptés au transport. [4] La croissance de la valeur dépend de plus en plus de la composition de l’offre, les marques prenant en compte la durabilité, la différenciation visuelle, la recyclabilité et les performances de livraison, en plus du coût unitaire.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos travaux de recherche primaire auprès d’équipes chargées des achats d’emballages dans le commerce de détail optique et la fabrication de lunettes, la trajectoire régulière du marché de l’emballage pour lunettes repose sur une reprise structurelle de la demande amorcée bien avant le début de la période de prévision actuelle. Nos échanges indiquent que le marché est passé de 338 millions de dollars américains en 2022 à son niveau actuel, après une période de normalisation des stocks et une évolution progressive de la répartition des canaux, avec un profil de demande plus diversifié. La présentation des marques, les formats de transport adaptés au commerce électronique et les matériaux conformes aux exigences de durabilité pèsent désormais davantage dans les décisions d’approvisionnement. La base actuelle reflète donc non seulement une reprise des volumes, mais aussi une amélioration de la composition des exigences des acheteurs à l’égard des emballages.

Tendances du marché de l’emballage pour lunettes, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de lunettes correctrices constitue le socle des volumes du marché, tandis que les exigences de durabilité et le commerce de détail porté par le numérique font évoluer les spécifications des emballages. La croissance est la plus forte chez les fournisseurs capables de protéger des formats de montures toujours plus diversifiés, de répondre aux exigences de transition des matériaux et de préserver une présentation différenciée auprès des consommateurs sans compromettre la maîtrise des coûts.

Principaux moteurs de croissance

MoteurSignal probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Aggravation de la déficience visuelle à l’échelle mondiale et vieillissement de la populationAu moins 2,2 milliards de personnes dans le monde souffrent d’une déficience visuelle de près ou de loin, et 826 millions de personnes sont touchées par la presbytie [1]La croissance soutenue des volumes de lunettes correctrices sur ordonnance se traduit directement par une hausse des achats d’étuis de protection, de boîtes pliantes et de coffrets de présentation de marque pour les lunettes correctricesLes emballages pour lunettes correctrices sur ordonnance restent le principal moteur de la demande jusqu’en 2035, faisant des étuis rigides et des boîtes les segments de produits les plus importants en valeur
Accélération des exigences en matière de durabilité chez les entreprises de lunettes de marqueEn 2024, 78 % des nouveaux coffrets d’emballage pour lunettes ont été conçus conformément aux directives de durabilité des emballages, selon EssilorLuxottica [3]Le remplacement accéléré des matériaux, au profit du papier, du cuir et de matériaux biosourcés plutôt que des plastiques conventionnels, soutient la hausse de la valeur unitaire et élargit les dépenses potentielles dans les catégories d’emballages haut de gammeLes segments des emballages de marque et haut de gamme progressent plus rapidement que le marché dans son ensemble, tandis que la reformulation motivée par la durabilité remplace systématiquement les références existantes chez les grandes marques de lunettes
Mise en application du PPWR de l’UE, qui entraîne un cycle structuré de remplacement lié à la conformitéLe règlement (UE) 2025/40 exige que tous les emballages mis sur le marché de l’UE atteignent les classes de performance de recyclabilité A, B ou C d’ici 2030, son application débutant mid-2026 [2]Les acheteurs européens d’emballages pour lunettes doivent reformuler les modèles multi-matériaux en carton à matériau unique et en structures rigides recyclables, ce qui génère un cycle actif de remplacement des produits avant l’échéance de 2030Les mesures de mise en conformité dans l’UE concentrent la demande supplémentaire entre 2026 et 2029, soutenant une croissance supérieure à la tendance pour le papier et le carton ainsi que pour les formats d’étuis rigides recyclables au sein du segment européen

Les données externes citées étayent les principaux constats ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La demande d’emballages pour produits correcteurs est moins exposée aux fluctuations des dépenses discrétionnaires que celle de nombreuses catégories d’emballages destinés aux consommateurs, car la correction de la vue est un besoin récurrent et médicalement important. À mesure que les détaillants optiques et les fabricants réapprovisionnent leurs gammes de montures principales, ils ont besoin de formats de protection adaptés au stockage, à la manutention et à la remise au consommateur. Les fournisseurs disposent ainsi d’un socle de volumes stable pour développer des étuis, des boîtes et des cales de présentation à plus forte valeur ajoutée, portant une marque.

La montée en gamme modifie le rôle économique de l’emballage. Pour les lunettes de soleil de créateur et les montures correctrices de plus grande valeur, l’étui ou la boîte fait partie intégrante de l’expérience produit et ne constitue plus un simple accessoire de protection. La vente directe aux consommateurs étend cette exigence à l’expédition : l’emballage extérieur doit résister à la livraison tout en préservant les signes visuels que le commerce optique physique aurait autrement apportés.

Le cycle réglementaire de l’UE ajoute un mécanisme de remplacement assorti d’un calendrier. Les acheteurs d’emballages doivent évaluer si les structures existantes pourront répondre aux futures exigences de recyclabilité, en particulier lorsque les revêtements, les laminés ou les matériaux indissociables compliquent la récupération. Cela stimule la demande de structures composées de matériaux plus simples et accélère les travaux de qualification menés par les marques européennes et leurs partenaires spécialisés dans l’emballage.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Compression des prix dans les emballages de lunettes correctrices destinés au marché de masseEn 2024, la Chine a exporté 1 503,9 millions d’unités de lunettes correctrices et de protection (HS 900490), à une valeur FOB moyenne de 1,21 USD par unité [5]La prédominance des achats à moins de 2 USD par unité crée une résistance structurelle aux matériaux d’emballage durables ou haut de gamme assortis de surcoûts importantsLa demande d’emballages destinés au marché de masse et aux équipementiers (OEM) entretient une pression persistante sur les prix, qui atténue l’effet positif sur le TCAC global du marché généré par les segments haut de gamme et durables
Coût de substitution des matériaux freinant la transition écologique des marques de moindre tailleEn 2024, EssilorLuxottica a éliminé plus de 150 tonnes d’emballages en plastique à usage unique par rapport à l’année précédenteL’ampleur du remplacement du plastique nécessaire, même pour une marque disposant de ressources importantes, souligne les seuils d’investissement requis en capital et en reformulation ; les petites et moyennes marques de lunettes font face à des hausses de coûts unitaires proportionnellement plus élevéesChez les petits clients, les taux de conversion aux emballages durables restent nettement inférieurs au rythme d’adoption des grandes marques, ce qui modère l’amélioration des marges à l’échelle du marché liée à la transition vers des matériaux écologiques
Complexité liée à la diversité des formes de lunettes, qui alourdit les coûts d’outillage et de gestion des référencesLes catégories de lunettes comprennent les montures correctrices cerclées, semi-cerclées et sans monture ; les masques de sport enveloppants ; les lunettes de soleil de mode surdimensionnées ; et les lunettes de protection, qui nécessitent chacune des dimensions d’étui, des tolérances de dégagement des charnières et des configurations de plateaux spécifiquesLes fabricants d’emballages doivent investir dans des outillages distincts pour chaque forme, ce qui augmente les frais fixes et limite les économies d’échelleLa forte complexité de l’outillage entretient la fragmentation de la spécialisation des fournisseurs, limite les plateformes d’emballages écologiques standardisées et ralentit l’atteinte, par les conceptions durables, de volumes permettant une compétitivité en termes de coûts

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Le principal frein commercial tient à l’écart entre les ambitions en matière d’emballages haut de gamme et les impératifs économiques de l’approvisionnement en lunettes à grand volume. Les marques axées sur le rapport qualité-prix et les clients équipementiers (OEM) considèrent souvent l’emballage comme un poste de coûts étroitement maîtrisé. Leur disposition à absorber le coût des améliorations des matériaux dépend du positionnement tarifaire des produits, du volume des commandes, des impératifs réglementaires et de la possibilité de standardiser un nouveau format pour plusieurs gammes de montures.

La diversité des formats constitue une charge supplémentaire pour la fabrication. La géométrie des montures influe sur la profondeur des cavités, le dégagement des charnières, le positionnement des doublures et la conception des systèmes de fermeture, ce qui limite la réutilisation des outillages d’une collection à l’autre. Les fournisseurs qui desservent des portefeuilles de marques fragmentés doivent donc composer avec des séries plus courtes, des changements de spécifications plus fréquents et une progression plus lente vers les économies d’échelle nécessaires pour réduire le coût des emballages conçus dans une optique de durabilité.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons deux dynamiques de la demande simultanées : les acheteurs du segment haut de gamme, les marques et les acteurs natifs du numérique utilisent l’emballage pour améliorer la présentation et renforcer leurs références en matière de durabilité, tandis que les clients équipementiers (OEM) du marché de masse continuent de privilégier une gestion rigoureuse du coût unitaire. Les prévisions reposent sur une progression de l’adoption dans le segment haut de gamme, sans supposer que tous les clients des gammes d’entrée de prix adoptent les mêmes normes de matériaux et de conception au même rythme.

Analyse par segment du marché de l’emballage pour lunettes

Par type de produit

Les étuis rigides ont généré 157 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 244 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché de l’emballage pour lunettes s’appuie sur les formats rigides comme solution de référence pour protéger et présenter les montures correctrices et les lunettes de soleil haut de gamme, qui doivent allier protection du produit, visibilité en magasin et qualité perçue. Leur rôle bien établi dans la distribution optique soutient la demande, même si les marques lancent des solutions plus légères et plus efficaces pour l’expédition.

Taille du marché de l’emballage pour lunettes, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de l’emballage pour lunettes, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les boîtes représentaient une part de marché de 22,1 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % (2026–2035). Les cartons pliants et les emballages en carton de type coffret cadeau sont particulièrement adaptés aux marques qui recherchent une présentation prête à être mise en rayon, un récit de marque imprimé ou un emballage extérieur facilement recyclable. Leur rôle s’élargit à mesure que le commerce électronique et les achats guidés par des critères de durabilité incitent les fournisseurs à associer impact visuel et simplicité des matériaux.

Les pochettes et les étuis souples devraient atteindre 117 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). Les emballages flexibles et légers conviennent bien aux montures pliables, aux collections conçues pour les déplacements et aux configurations de livraison où l’optimisation des dimensions est importante. Les formats en microfibre et en tissu permettent également aux marques d’associer la protection du produit à un accessoire réutilisable, renforçant ainsi la valeur perçue sans recourir à une structure rigide.

Les emballages de transport et secondaires devraient atteindre 85 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % (2026–2035). La livraison directe renforce l’importance des emballages d’expédition en carton ondulé, des inserts de protection et des configurations multiproduits, qui réduisent les risques de dommages entre les centres de traitement des commandes et les consommateurs. Les fournisseurs capables d’intégrer la protection pendant le transport à une expérience de déballage cohérente sont mieux positionnés auprès des clients qui privilégient les achats en ligne.

Les autres catégories représentaient une part de marché de 5,1 % en 2025 et devraient en représenter 4,7 % d’ici 2035. Les étiquettes, les notices, les étiquettes volantes et les sachets en plastique restent des composants complémentaires nécessaires, mais leur importance relative est atténuée par la rationalisation des programmes d’emballage et la numérisation des interactions liées aux garanties, à l’enregistrement et aux informations sur les produits.

Par matériau

Le plastique a généré 131 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 31,3 % d’ici 2035. L’ABS, le PP et le PS restent importants, car ils offrent des performances de moulage reproductibles, une bonne résistance à la protection et un coût avantageux pour les étuis produits en grandes séries. Toutefois, le rôle futur de ces matériaux dépend de plus en plus de leur recyclabilité, des exigences relatives au contenu recyclé et de la capacité des emballages en plastique à rester compétitifs au regard de l’évolution des critères de durabilité des marques.

Le papier et le carton détenaient une part de marché de 28,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Les formats à base de papier bénéficient de leurs atouts visibles en matière de durabilité, de leur aptitude à l’impression et de leur adaptation aux boîtes, étuis, inserts et à certaines structures rigides. Leur essor est lié à la simplification des matériaux, notamment lorsque les acheteurs cherchent à éviter les formats composés de matériaux difficiles à séparer.

Le cuir et le tissu devraient atteindre 146 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Ces matériaux répondent aux exigences tactiles et de durabilité associées à la présentation des lunettes de luxe et haut de gamme. Leur proposition de valeur repose sur leur capacité à sublimer l’expérience d’achat tout en permettant de décliner les couleurs, les finitions, les doublures et les éléments de quincaillerie propres à chaque marque.

Le métal a généré 30 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 45 millions de dollars américains d’ici 2035. Les emballages en aluminium et en fer-blanc conservent une place de niche dans les gammes de lunettes de collection, haut de gamme et axées sur le design, où la durabilité et le caractère visuel distinctif compensent les exigences de fabrication plus élevées. Leur utilisation reste sélective plutôt que généralisée, car la complexité supplémentaire des matériaux et de la production doit être justifiée.

Les autres matériaux devraient représenter une part de marché de 8,0 % d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Les plastiques biosourcés, les formats dérivés du bambou et les composites de fibres restent des options émergentes pour les acheteurs à la recherche de solutions de remplacement aux matériaux classiques. Leur adoption à plus grande échelle dépendra de la capacité des fournisseurs à garantir une qualité constante, un approvisionnement extensible et des spécifications commercialement viables pour divers modèles de montures et d’étuis.

Par type de lunettes

Les lunettes de vue ont généré 195 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 304 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande de lunettes de vue constitue le socle du marché des emballages pour lunettes, car les montures correctrices doivent être protégées de manière fiable pendant la fabrication, la distribution et leur utilisation continue par les clients. Les gammes de lunettes de vue à valeur plus élevée favorisent également l’adoption d’étuis de marque et de formats de présentation qui renforcent le positionnement des détaillants et des fabricants.

Les lunettes de soleil devraient atteindre 165 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % (2026–2035). Les cycles de la mode, les marques de luxe et la vente au détail dans les lieux de voyage rendent la présentation particulièrement importante dans cette catégorie. L’emballage assure une fonction de protection tout en signalant la valeur du design, ce qui encourage l’utilisation d’étuis distinctifs, de boîtes imprimées et de pochettes réutilisables.

Les lunettes de sécurité et de protection détenaient une part de marché de 9,9 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Dans les environnements industriels et professionnels, les acheteurs privilégient la prévention des dommages, le rangement fonctionnel et une distribution efficace par les canaux professionnels. Les spécifications des emballages favorisent donc les étuis et les pochettes durables, capables d’accueillir des formes protectrices sans compromettre l’efficacité de la manipulation.

Part de marché de l’emballage pour lunettes, par type de lunettes, 2025
Part de marché de l’emballage pour lunettes, par type de lunettes, 2025

Le segment des lunettes de sport devrait atteindre 56 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). Les catégories du cyclisme, des activités de plein air et de la performance nécessitent des formats capables de protéger les montures enveloppantes et les modèles à verres spécialisés, tout en véhiculant un positionnement technique de la marque. Le segment privilégie les emballages robustes, portables et adaptés au transport, qui conviennent à la fois aux magasins spécialisés et à la préparation des commandes en ligne.

Le segment « Autres » a généré 15 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 3,4 % d’ici 2035. Les catégories de lunettes plus modestes continuent de nécessiter des emballages adaptés, mais la croissance se concentre dans les segments plus importants des lunettes correctrices, de mode, de protection et de performance, qui attirent davantage d’investissements structurés des marques et des détaillants.

Par groupe de clients

Les fabricants de lunettes et les équipementiers (OEMs) ont généré 120 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 180 millions de dollars américains d’ici 2035. Ce groupe achète à l’échelle de la production et privilégie la reproductibilité, la fiabilité des délais et la maîtrise des coûts. Les fournisseurs capables de maintenir la qualité dans le cadre de grands programmes tout en offrant suffisamment de possibilités de personnalisation pour répondre aux spécifications des marques jouent un rôle central auprès de cette clientèle.

Les entreprises de lunettes de marque devraient atteindre 170 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 28,0 % en 2025. Les détenteurs de marques accordent une importance stratégique accrue aux emballages, car ceux-ci véhiculent l’identité visuelle, les messages liés au développement durable et l’expérience du consommateur. Leurs décisions d’approvisionnement sont davantage susceptibles de favoriser les fournisseurs capables de traduire les orientations de conception en matériaux et en finitions adaptés à la fabrication.

Les détaillants d’optique représentaient une part de marché de 20,0 % en 2025 et devraient en représenter 18,7 % d’ici 2035. La demande des détaillants reste importante pour la délivrance des lunettes, les programmes de marques propres et la présentation en magasin, même si les emballages fournis par les marques peuvent se substituer à une partie des achats indépendants. Le segment privilégie donc des programmes pratiques d’étuis et de cartons, qui concilient cohérence de marque et simplicité de gestion des stocks.

Les acteurs privilégiant le numérique et le commerce électronique ont généré 45 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % (2026–2035). Les vendeurs en ligne ont besoin d’emballages qui protègent les montures tout au long des réseaux de livraison de colis, tout en offrant une expérience de réception mémorable. Cette combinaison soutient la demande de formats conçus pour le transport, de cartons extérieurs portant la marque et de modèles compacts qui réduisent les inefficacités liées à l’expédition.

Les distributeurs et grossistes ont généré 30 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 44 millions de dollars américains d’ici 2035. Leurs besoins portent principalement sur la protection secondaire, la manutention de plusieurs unités et le réapprovisionnement efficace des détaillants en aval. Les fournisseurs d’emballages présents sur ce canal se démarquent par la fiabilité de leur exécution et leur capacité à gérer des commandes de tailles variées sans perturber les calendriers de livraison.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que l’évolution la plus marquante des segments tienne moins au remplacement d’un format par un autre qu’à une spécialisation accrue des emballages. Les étuis rigides resteront essentiels pour la protection et la présentation, mais le commerce électronique, la montée en gamme et la reformulation des matériaux ouvrent la voie à des solutions souples, adaptées au transport et fabriquées à partir de matériaux alternatifs. Le comportement des différents groupes de clients déterminera la rapidité avec laquelle ces évolutions prendront de l’ampleur.

Analyse régionale du marché de l’emballage pour lunettes

Part de marché du marché de l’emballage de lunettes, par région, 2025 et 2035
Part de marché du marché de l’emballage de lunettes, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’emballage pour lunettes en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 83 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035. Le marché régional de l’emballage pour lunettes bénéficie de réseaux de distribution optique matures, d’une activité importante de vente directe aux consommateurs et d’une préférence des acheteurs pour les emballages qui allient mise en valeur de la marque et résistance au transport. Les attentes en matière de durabilité influencent également le choix des matériaux, les fabricants et les distributeurs réévaluant les formats traditionnels.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 68 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 104 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grandes chaînes d’optique, la participation aux régimes de couverture des soins de la vue, les opticiens indépendants et les marques de lunettes nées en ligne génèrent une demande pour des emballages standardisés comme haut de gamme. La concentration de marques de vente directe aux consommateurs stimule également la demande de boîtes et de systèmes de transport qui protègent les montures tout en prolongeant l’expérience en magasin jusqu’à la livraison du colis.

Canada

Le Canada représentait 18,1 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035. La distribution optique organisée et la progression des achats en ligne soutiennent une demande régulière de formats protecteurs et à l’image des marques. Les cadres provinciaux de responsabilité des producteurs incitent également les acheteurs à évaluer la recyclabilité et l’efficacité des matériaux utilisés dans les emballages.

Analyse du marché de l’emballage pour lunettes en Europe

L’Europe devrait atteindre 186 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 32,0 % des parts de marché en 2025. La forte concentration régionale de fabricants de lunettes haut de gamme, la présence bien établie de la distribution optique et les achats axés sur la durabilité soutiennent la demande d’emballages aux spécifications exigeantes. L’évolution de la réglementation accélère la qualification des matériaux, en particulier pour les étuis et les boîtes qui reposent sur des structures complexes composées de plusieurs matériaux.

Italie

L’Italie a généré 31 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035. La présence d’une industrie de fabrication de montures haut de gamme dans le pays soutient la demande d’étuis rigides, de boîtes de présentation raffinées et d’inserts propres à chaque marque. Les fournisseurs doivent répondre à une double exigence : préserver la qualité de finition attendue pour les gammes de luxe tout en adaptant les matériaux et les méthodes de fabrication à l’évolution des exigences de recyclabilité.

Allemagne

L’Allemagne devrait atteindre 34 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % sur la période 2026–2035. Son réseau de distribution optique structuré et son écosystème de fournisseurs d’emballages axé sur le design favorisent l’adoption de formats rigides recyclables et de solutions en papier certifié. Le marché favorise les fournisseurs capables d’allier conformité technique des matériaux et qualité d’exécution haut de gamme constante.

France

La France représentait 14,2 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 26 millions de dollars américains d’ici 2035. L’activité des marques de luxe et la présence dans les commerces de détail en zone de transit soutiennent la demande d’emballages qui communiquent sur la qualité au moment de l’achat. Les achats prennent de plus en plus en compte le contenu recyclé, la qualité des finitions et la compatibilité des matériaux d’emballage avec les engagements plus larges des marques en matière de développement durable.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 14 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,4 % (2026–2035). Ses réseaux de détaillants en optique et le niveau élevé des achats en ligne soutiennent la demande continue d’emballages extérieurs de marque et de formats adaptés au transport. Un cadre spécifique de responsabilité des producteurs incite également les détaillants et les fournisseurs à poursuivre activement leurs travaux de reformulation et de reporting.

Espagne

L’Espagne devrait représenter 9,1 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035 et afficher un TCAC de 3,9 % (2026–2035). La demande est soutenue par les chaînes d’optique organisées et la stabilité des achats sur le segment intermédiaire, même si la sensibilité aux coûts freine le rythme de conversion vers des matériaux haut de gamme. Les fournisseurs proposant des solutions d’emballage standardisées et conformes sont bien positionnés dans ce contexte.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 20,8 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,6 % (2026–2035). Les marchés nordiques et du Benelux soutiennent les améliorations axées sur le développement durable, tandis que les marchés d’Europe centrale et orientale contribuent à la croissance des volumes à mesure que le commerce de détail optique organisé se développe. La diversité des structures de vente au détail nationales favorise les fournisseurs capables de combiner des formats de base évolutifs avec des adaptations locales en matière de design et de conformité.

Analyse du marché de l’emballage de lunettes en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 139 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 39,3 % du marché d’ici 2035. La région conjugue une production de lunettes à grande échelle et une demande des consommateurs de plus en plus sophistiquée, ce qui crée des besoins en emballages pour les segments d’entrée de gamme, haut de gamme et adaptés au transport. Ce double rôle de producteur et de consommateur offre aux fournisseurs une vaste plateforme de spécialisation en matière de matériaux et de formats.

Chine

La Chine a généré 85 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 146 millions de dollars américains d’ici 2035. Son rôle de grand pôle de fabrication et d’exportation de lunettes soutient des achats importants d’étuis, de cartons et de formats secondaires, tandis que la demande intérieure de lunettes de marque entraîne un relèvement des exigences techniques. Les fournisseurs répondent à la fois aux programmes d’exportation très sensibles aux coûts et aux clients nationaux davantage axés sur le design, ce qui se traduit par une grande diversité d’exigences en matière de matériaux et de qualité.

Japon

Le Japon devrait atteindre 38 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,7 % (2026–2035). La culture de la vente au détail optique haut de gamme et les attentes élevées en matière de présentation en magasin soutiennent la demande d’étuis rigides fabriqués avec précision et de cartons aux finitions soignées. Le marché privilégie les formats qui allient une protection durable à un design raffiné et à des caractéristiques crédibles en matière de développement durable.

Inde

L’Inde représentait 10,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,4 % (2026–2035). La sensibilisation croissante à la correction de la vue, l’expansion du commerce de détail organisé et les plateformes numériques de vente de lunettes élargissent la base de la demande d’emballages de marque. À mesure que les marques de distributeur et les modèles de vente directe aux consommateurs gagnent du terrain, l’emballage devient un facteur de différenciation plus important, plutôt qu’un simple accessoire fonctionnel.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 9 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,1 % (2026–2035). L’adoption généralisée du commerce électronique et la demande de consommateurs sensibles à la mode soutiennent les investissements dans des étuis et des pochettes visuellement distinctifs. Le marché est attrayant pour les fournisseurs capables de suivre des cycles de produits courts et de réaliser des finitions de grande qualité pour les marques de lunettes axées sur le style de vie.

Australie

Le marché australien devrait atteindre 10 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026–2035). Les marques d’optique en vente directe aux consommateurs, l’exécution des commandes en ligne et l’élaboration de politiques sur les déchets d’emballage favorisent l’adoption de formats plus fonctionnels et recyclables. Cette expansion relativement rapide reflète un marché où les performances de livraison et le positionnement des matériaux sont tous deux des facteurs commerciaux visibles.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 2,9 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,7 % (2026–2035). Le développement des réseaux de vente au détail d’optique et la forte proportion de circuits de distribution informels modèrent le rythme de modernisation des spécifications. Le potentiel à plus long terme repose sur la pénétration croissante des lunettes de marque et la formalisation progressive des circuits de vente au détail et du commerce électronique.

Analyse du marché de l’emballage des lunettes en Amérique latine

Le marché d’Amérique latine devrait atteindre 32 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). La demande est principalement portée par le Brésil et renforcée par le développement du commerce de détail organisé de l’optique et des modèles de vente directe aux consommateurs sur les marchés secondaires. Les coûts restent une priorité pour l’emballage, mais le commerce de détail des marques stimule la demande de programmes de boîtiers et d’étuis en carton plus différenciés.

Brésil

Le Brésil a généré 10 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). L’ampleur de son réseau de vente au détail d’optique soutient la demande de formats d’emballage économiques et de marque. Le marché se divise de plus en plus entre l’approvisionnement en gros volumes pour la grande distribution et les formats privilégiant davantage la présentation pour les nouvelles marques haut de gamme et natives du numérique.

Mexique

Le marché mexicain devrait atteindre 8 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Le développement du commerce de détail organisé et la proximité des activités de traitement des commandes destinées à l’Amérique du Nord soutiennent la demande d’emballages fiables pour le transport et prêts à la vente. L’approvisionnement en boîtiers importés reste important, ce qui rend les achats sensibles aux coûts logistiques et à la continuité de l’approvisionnement.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 21,1 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). L’expansion des chaînes d’optique et la pénétration croissante des lunettes de marque créent une demande d’emballages améliorés sur plusieurs marchés en développement. Les fournisseurs doivent concilier les possibilités de différenciation de la présentation et la sensibilité aux coûts qui reste répandue en dehors des grands centres urbains.

Analyse du marché de l’emballage des lunettes au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 14 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). La demande de lunettes de luxe et de mode sur les marchés du Golfe s’ajoute à l’amélioration de l’accès aux lunettes correctrices dans certaines régions d’Afrique. Il en résulte une structure de marché mixte, où la présentation haut de gamme et la protection abordable sont toutes deux des thèmes de demande importants.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 4 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026–2035). Le commerce de détail de luxe, le tourisme et les activités de distribution régionale soutiennent la demande de boîtiers haut de gamme et de formats de présentation de marque. Les fournisseurs bénéficient d’une clientèle qui accorde une grande importance à la finition visuelle, à la durabilité de l’emballage et à sa disponibilité en rayon.

Arabie saoudite

Le marché saoudien devrait atteindre 7 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). Les investissements dans les infrastructures de vente au détail et la demande croissante de lunettes correctrices et de mode soutiennent l’élargissement des achats d’emballages. À mesure que les chaînes d’optique développent leurs programmes de marque, les fournisseurs peuvent aller au-delà de la protection de base et proposer des normes de présentation plus cohérentes.

Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique représentait 42,9 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026–2035. La demande comprend des programmes de lunettes correctrices axés sur l’accessibilité financière, ainsi que le développement progressif de la distribution optique organisée sur les marchés d’Afrique du Nord et d’Afrique subsaharienne. Les exigences en matière d’emballage restent variées, ce qui favorise les fournisseurs capables d’offrir une protection fiable à des niveaux de prix commercialement accessibles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme la zone géographique ayant les conséquences structurelles les plus importantes pour le marché, car elle associe une production à grande échelle à une base de consommateurs de plus en plus diversifiée. L’Europe présente une proposition de valeur différente : sa transition réglementaire complexifie les procédures de qualification, mais favorise également les fournisseurs capables de proposer des emballages haut de gamme conformes. Le Moyen-Orient et l’Afrique se caractérisent par un mélange spécifique de demande portée par le luxe et de demande axée sur l’accessibilité.

Parts de marché et paysage concurrentiel de l’emballage pour lunettes

La structure des parts de marché de l’emballage pour lunettes est très fragmentée : les cinq premières entreprises détenaient ensemble une part de marché de 5,8 % en 2025. Cette fragmentation reflète la diversité des lieux de fabrication des lunettes, l’importance de la personnalisation et la nécessité, pour les fournisseurs, de répondre à des besoins distincts en matière de matériaux, de formats, de marques et de volumes de commande. L’avantage concurrentiel repose donc moins sur la seule échelle que sur la réactivité en matière de conception, la capacité à satisfaire aux exigences de qualification et la fiabilité de l’exécution de la production.

TOPYOU Packaging détenait une part de marché de 1,5 % en 2025. Son positionnement repose sur la fourniture d’une large gamme de formats d’emballage pour lunettes à des clients B2B internationaux. Ses étuis rigides, cartons, pochettes et solutions destinées à la présentation lui permettent de répondre aux besoins des équipementiers comme des marques. Sa participation à des salons professionnels internationaux témoigne de sa volonté d’étendre son rayonnement au-delà de la fabrication en volume et de séduire des clients à la recherche de solutions d’emballage différenciées et conformes aux objectifs de durabilité.

Kling GmbH détenait une part de marché de 1,3 % en 2025. Son positionnement dans les emballages de présentation, les présentoirs et les emballages sur mesure répond aux exigences plus élevées des secteurs de l’optique et du luxe connexe en Europe. Son offre axée sur le design s’adresse aux clients qui ont besoin d’étuis, de systèmes de présentation et de supports de vente au détail aux couleurs de leur marque, plutôt que de simples emballages de protection standardisés.

Hung Kai Industrial détenait une part de marché de 1,2 % en 2025. Son orientation vers la fabrication d’étuis rigides lui permet de répondre aux besoins des clients du secteur des lunettes qui recherchent un approvisionnement évolutif en marque blanche ou pour équipementiers, avec des produits en plastique, en similicuir et en tissu. L’entreprise est en concurrence sur les marchés où la constance de la qualité de production et une personnalisation des designs adaptée aux impératifs commerciaux sont nécessaires à grande échelle.

Classic Packing et Westpack répondent à des besoins clients plus spécialisés dans un environnement de fournisseurs fragmenté. Leur intérêt réside dans la flexibilité des formats, la prise en charge de programmes de commandes plus modestes et leur capacité à servir des clients dont les besoins ne correspondent pas au modèle de production des grands fabricants axés sur les volumes. La concurrence portera de plus en plus sur la rapidité de qualification des matériaux, la réactivité pour les faibles volumes et la capacité à rendre commercialement viables les designs durables.

Évolutions récentes du secteur

Kling GmbH a relancé sa boutique en ligne professionnelle B2B le 8 juillet 2025, en y ajoutant une navigation simplifiée et un filtrage par catégorie pour les emballages, les présentoirs, les plateaux et les systèmes de présentation. La plateforme permet d’acheter de plus petites quantités, avec une livraison en fonction des stocks, et élargit ainsi l’accès aux détaillants en optique qui n’ont pas nécessairement besoin d’une relation commerciale directe classique. [6]

TOPYOU Packaging a confirmé sa participation à SILMO Paris 2025, qui s’est tenu du 26 au 29 septembre 2025, où l’entreprise a présenté des étuis rigides haut de gamme et des modèles de boîtes en papier durables destinés aux marques de lunettes. Cette participation illustre les efforts de l’entreprise pour nouer des relations avec des marques et des clients de vente directe aux consommateurs, en complément de ses relations traditionnelles avec les équipementiers (OEM). [7]

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’emballage pour lunettes était estimée à 375 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 394 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 611 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la part la plus importante du marché de l’emballage de lunettes en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’emballage de lunettes figurent Kling GmbH, Hung Kai Industrial, Classic Packing et Westpack.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)