Scarica il PDF gratuito

Mercato degli imballaggi per calzature Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14563
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli imballaggi per calzature

Nel 2025 il mercato degli imballaggi per calzature è stato valutato a 7,30 miliardi di dollari USA; si prevede che raggiunga i 7,70 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 12,13 miliardi di dollari USA entro il 2035.

Principali dati sul mercato degli imballaggi per calzature

Dimensione del mercato nel 2025
7,30 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
7,70 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
12,13 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,2%
Leadership regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione con la crescita più rapida
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Smurfit Westrock plc si è attestata al primo posto, con una quota di mercato superiore al 3,1% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato sono Smurfit Westrock plc, International Paper Company, Mondi Group plc, Stora Enso Oyj, Ranpak Holdings Corp, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 7,7% nel 2025.

Il mercato riflette i ricavi generati dalla domanda da parte dei fornitori di materiali e dei trasformatori che servono i produttori di calzature, le aziende di calzature a marchio, i rivenditori e gli operatori del commercio digitale. La sua espansione dipende sempre più dalla variazione del valore degli imballaggi per spedizione, più che dai soli volumi di calzature: la conformità normativa, la protezione durante il trasporto, la gestione dei resi e la presentazione al consumatore stanno orientando gli acquisti verso soluzioni più sofisticate.

Il punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi dei parametri di riferimento degli acquisti e delle strutture dei costi degli imballaggi nei diversi segmenti e canali del settore calzaturiero, la spesa media ponderata per gli imballaggi è pari a 0,30 dollari USA per paio. Questo parametro riflette l'effetto combinato degli imballaggi standard utilizzati in fabbrica, delle scatole per la vendita al dettaglio con il marchio, degli imballaggi protettivi per il trasporto e dei componenti di presentazione di fascia più alta nei diversi canali di vendita delle calzature.

Tendenze, fattori di crescita e prospettive previsionali GMI del mercato degli imballaggi per calzature

Il mercato sta passando da un modello di imballaggio in gran parte standardizzato a un mix più differenziato, in cui la conformità normativa, la resistenza durante l'evasione degli ordini e la presentazione del marchio influenzano le decisioni sulle specifiche. Le soluzioni in cartone ondulato, a base di fibre e protettive traggono vantaggio quando le calzature transitano attraverso reti di spedizione pacchi o devono rispettare requisiti di sostenibilità più rigorosi.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatoreImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni alla base delle previsioni GMI
Ripresa dei volumi di produzione di calzatureNel 2024 la produzione mondiale di calzature ha raggiunto 23,9 miliardi di paia [1]Ogni paio aggiuntivo richiede imballaggi primari e secondari; l'aumento dei volumi si traduce direttamente in una domanda di base costanteLa continua espansione della produzione sostiene la base della domanda prevista fino al 2035; la crescita concentrata in Asia rafforza la leadership regionale
Rapida crescita del canale dell'e-commerceNel 2024 il settore degli imballaggi per l'e-commerce di abbigliamento, calzature e accessori ha generato 21,8 miliardi di dollari USA a livello mondiale [2]Gli ordini diretti al consumatore (DTC) e quelli effettuati sui marketplace richiedono soluzioni più sofisticate, aumentando la spesa media per gli imballaggi per unitàLa crescente penetrazione dell'e-commerce sostiene il passaggio a soluzioni premium in cartone ondulato e protettive, contribuendo a un CAGR superiore rispetto alla crescita di fondo dei volumi di calzature
Obblighi normativi che accelerano l'adozione di soluzioni sostenibiliIl regolamento (UE) 2025/40 dell'UE (PPWR), adottato nel dicembre 2024 e applicabile dal mid-2026, impone che tutti gli imballaggi siano riciclabili entro il 2030 e stabilisce soglie crescenti per il contenuto riciclato [3]I marchi calzaturieri che si approvvigionano nei mercati dell’UE stanno accelerando l’adozione di materiali di supporto a base di carta e di origine biologicaLe scadenze normative del 2030 e del 2035 rafforzano le previsioni di aumento delle quote dei segmenti Carta e cartone e A base biologica

*I dati citati costituiscono i riferimenti probatori; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

La produzione calzaturiera sostiene una base ricorrente della domanda, poiché ogni paio venduto tramite canali all’ingrosso o diretti richiede protezione, movimentazione, etichettatura e presentazione in più fasi della catena di fornitura. La domanda rivolta ai trasformatori è particolarmente resiliente quando la produzione in fabbrica e l’approvvigionamento degli imballaggi sono concentrati nella stessa area geografica, consentendo ai fornitori di abbreviare i cicli di rifornimento e adattare i formati alle specifiche approvate dai marchi.

Il commercio digitale di calzature innalza i requisiti funzionali degli imballaggi. I pacchi devono resistere alla movimentazione da parte dei corrieri, proteggere le scatole rigide dalla compressione e consentire la gestione dei resi senza compromettere la presentazione. Le decisioni di acquisto non dipendono quindi più soltanto dal costo del cartone, ma anche dall’ottimizzazione delle dimensioni, dall’imbottitura, dalla richiudibilità, dalla qualità di stampa e dalla capacità di integrare un’esperienza di unboxing di qualità retail in un imballaggio adatto al trasporto.

Il PPWR introduce una dimensione formale di conformità nella scelta dei materiali. Per i fornitori di calzature che servono i canali europei, i requisiti di riciclabilità del design e di contenuto riciclato diventano sempre più spesso criteri di qualificazione, anziché iniziative facoltative dei marchi. Questo cambiamento favorisce i trasformatori in grado di integrare l’approvvigionamento delle fibre, la documentazione dei materiali e le prove di prestazione in un programma di produzione affidabile.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteDato probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni di GMI
Scala commerciale limitata degli imballaggi sostenibili di fascia premiumRanpak Holdings ha registrato ricavi netti pari a 368,9 milioni di dollari USA nel 2024 [4]Gli imballaggi sostenibili di fascia premium restano una nicchia; l’adozione al di fuori del commercio elettronico limita la velocità della premiumizzazione complessivaLa scala commerciale degli imballaggi sostenibili crescerà gradualmente fino al 2028, limitando il potenziale di rialzo del CAGR nel breve termine
Contrazione strutturale del segmento delle plastiche convenzionaliPer il sottosegmento Plastica si prevede una contrazione a un CAGR dello -0,1% (2026–2035) [analisi di GMI]I trasformatori che operano con PET, HDPE e LDPE convenzionali si trovano ad affrontare un’erosione dei volumi, mentre accelera la sostituzione promossa dai marchi e dalle normativeLa velocità di sostituzione della plastica resta il principale fattore di sensibilità delle previsioni; un’applicazione più rapida delle norme accentuerebbe la contrazione e accelererebbe l’aumento delle quote delle soluzioni sostenibili
Ostacoli tecnici ed economici all’adozione di soluzioni sostenibiliLa transizione comporta costi unitari più elevati, carenze in termini di resistenza all’umidità, limiti di integrità strutturale e investimenti di capitale in nuovi processiUn allineamento più lento dei costi modererà i tempi di passaggio dei marchi, in particolare per gli imballaggi per il trasporto destinati ai produttori attenti ai costiSi prevede che il divario di costo si riduca grazie alle economie di scala entro il 2027–2028, sostenendo una crescita più rapida delle soluzioni a base biologica negli ultimi anni del periodo di previsione

*I dati citati costituiscono i riferimenti probatori; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

L’adozione dei formati sostenibili rimane disomogenea, poiché la proposta commerciale varia notevolmente a seconda del canale e della fascia di mercato delle calzature. I fornitori specializzati hanno sviluppato proposte efficaci per le applicazioni di protezione nell’e-commerce, ma molti produttori di calzature di dimensioni minori continuano a dare priorità ai costi di approvvigionamento, alla certezza dei tempi di consegna e alle qualifiche già ottenute presso i trasformatori, anziché riprogettare completamente l’architettura dell’imballaggio.

La progressiva riduzione della plastica convenzionale comporta inoltre una sfida nella transizione. La sostituzione di un materiale non garantisce automaticamente il mantenimento dei ricavi per i produttori già presenti sul mercato, soprattutto quando le attrezzature, le competenze tecniche e le approvazioni dei clienti sono legate ai formati in film o in busta. I fornitori devono quindi gestire una transizione che può ridurre i volumi dei prodotti tradizionali prima che i formati sostitutivi raggiungano una scala sufficiente.

I compromessi in termini di prestazioni sono più evidenti nella protezione dall’umidità, nella resistenza all’abrasione e nel trasporto dei pacchi su lunghe distanze. Le sperimentazioni con buste postali in carta hanno evidenziato limiti di durata e di costo, mentre i marchi di calzature riducono l’uso delle buste di plastica [7]. Le opportunità offerte dai formati sostenibili sono considerevoli, ma la loro diffusione dipenderà dalla capacità di superare con successo le sfide legate alle proprietà barriera, all’integrità strutturale e ai costi.

Valutazione degli analisti GMI

Consideriamo la principale tensione del mercato come una transizione del mix, anziché come un semplice ciclo di sostituzione. I formati protettivi e sostenibili a maggior valore stanno acquisendo rilevanza strategica, ma trasformatori e marchi devono superare gli ostacoli legati alla qualificazione, alle prestazioni e ai costi prima che questi formati possano compensare pienamente il contributo in calo degli imballaggi in plastica convenzionale.

Analisi dei segmenti del mercato degli imballaggi per calzature

Per materiale

La carta e il cartone costituiscono il principale segmento per materiale del mercato degli imballaggi per calzature: nel 2025 hanno generato 3,87 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenteranno il 60,0% dei ricavi del mercato nel 2035. La carta e il cartone beneficiano della convergenza tra le esigenze di esposizione nei punti vendita, quelle di spedizione con imballaggi ondulati e gli sforzi dei marchi per ridurre il ricorso alla plastica convenzionale. Il loro vantaggio deriva non solo dalla sostenibilità percepita, ma anche dalla maturità delle infrastrutture globali di trasformazione, dalla stampabilità e dalla compatibilità con i modelli di scatola per calzature già affermati.

Dimensione del mercato degli imballaggi per calzature, per materiale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato degli imballaggi per calzature, per materiale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA)

Nel 2025 gli imballaggi in plastica hanno generato 2,70 miliardi di dollari USA e si prevede che nel 2035 ne genereranno 2,67 miliardi. La plastica continua a essere utilizzata quando la protezione flessibile, la resistenza all’umidità e la facilità di movimentazione sono importanti sul piano operativo. Le prospettive del segmento sono limitate dalle politiche e dai programmi dei marchi volti a sostituire la plastica, che spingono i fornitori verso soluzioni con contenuto riciclato e soluzioni transitorie, riducendo al contempo l’attrattiva a lungo termine dei formati realizzati con materiali vergini.

Si prevede che gli imballaggi di origine biologica e sostenibili raggiungano 2,18 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,6% nel periodo 2026–2035. Questo segmento sta acquisendo rilevanza nei programmi per calzature di fascia premium, nativi digitali e sensibili alla regolamentazione, nei quali la scelta dei materiali contribuisce sia al posizionamento del marchio sia alla pianificazione della conformità. La sfida commerciale consiste nel trasformare l’innovazione dei materiali nelle fasi iniziali in forniture costanti, scalabili e pronte per la trasformazione, senza compromettere le prestazioni protettive.

Per tipologia di prodotto

Scatole e cartoni hanno generato 4,02 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 6,31 miliardi di dollari USA nel 2035. Le scatole e i cartoni restano il formato di riferimento per le calzature perché combinano protezione del prodotto, impilabilità, presentazione commerciale e comunicazione del marchio. La domanda proviene dal confezionamento in fabbrica, dalla distribuzione all'ingrosso, dall'esposizione nei punti vendita e dalla consegna dei pacchi. Ciò consente di adottare innovazioni nella grammatura del cartone, nella progettazione delle chiusure e nell'ottimizzazione delle dimensioni senza abbandonare il formato principale.

Quota di mercato degli imballaggi per calzature, per tipologia di prodotto, 2025
Quota di mercato degli imballaggi per calzature, per tipologia di prodotto, 2025

Si prevede che i sacchetti raggiungano 2,43 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% (2026–2035). La domanda di sacchetti è sempre più influenzata dalla sostituzione dei tradizionali sacchetti in polietilene con alternative contenenti materiale riciclato, in carta o riutilizzabili. Nelle spedizioni dirette, l'opportunità maggiore riguarda i formati che riducono il peso della spedizione, garantendo al contempo un'adeguata protezione del prodotto e semplificando i resi.

Si prevede che gli inserti e gli accessori raggiungano 1,33 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% (2026–2035). Questa categoria beneficia della crescente diffusione dei prodotti premium, soprattutto quando carta velina, supporti sagomati, cartellini e altri elementi di presentazione contribuiscono alla qualità percepita delle calzature acquistate. I fornitori in grado di offrire materiali riciclati o certificati insieme a soluzioni personalizzate con il marchio sono ben posizionati per servire i clienti di fascia alta.

Gli involucri hanno generato 580 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresentino l'8,0% dei ricavi di mercato nel 2035. Gli involucri hanno un'importanza commerciale nonostante contribuiscano in misura minore ai ricavi, perché incidono direttamente sulla protezione delle superfici e sulla qualità dell'esperienza di apertura della confezione. La transizione del segmento è particolarmente evidente nella sostituzione di schiuma e pellicole di plastica con alternative a base di fibre e materiali riciclati.

Per livello di imballaggio

L'imballaggio primario ha generato 4,38 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 7,28 miliardi di dollari USA nel 2035. L'imballaggio primario veicola l'identità visiva del marchio di calzature ed è spesso soggetto a standard di progettazione dettagliati. È quindi meno esposto agli acquisti basati esclusivamente sul prezzo delle materie prime rispetto agli altri livelli di imballaggio. I fornitori competono sulla qualità di stampa, sulla realizzazione strutturale, sulle caratteristiche dei materiali e sulla coerenza tra i diversi siti produttivi.

L'imballaggio secondario ha generato 2,19 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 3,64 miliardi di dollari USA nel 2035. È più strettamente legato all'efficienza logistica e alla protezione del prodotto durante le spedizioni dalla fabbrica ai rivenditori e dalla fabbrica ai consumatori. La domanda favorisce i trasformatori in grado di ridurre gli spazi vuoti, migliorare l'efficienza dei pallet e fornire imballaggi che proteggano le scatole primarie senza impiegare materiali superflui.

I sacchetti per gli acquisti nei punti vendita hanno generato 730 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 1,21 miliardi di dollari USA nel 2035. Questi sacchetti riflettono in modo visibile le politiche di sostenibilità dei punti vendita e contribuiscono alla presentazione dei marchi premium. La loro evoluzione favorisce soluzioni riutilizzabili, a base di fibre e progettate con cura, in grado di offrire un'esperienza di acquisto coerente riducendo al contempo l'impiego di plastica monouso.

Per formato di imballaggio

Gli imballaggi rigidi hanno generato 4,53 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresentino il 57,9% dei ricavi di mercato nel 2035. I formati rigidi restano fondamentali per la presentazione commerciale delle calzature, perché offrono un'affidabile resistenza alla compressione, valorizzano il prodotto sugli scaffali e ne facilitano l'organizzazione. La loro posizione competitiva si rafforza quando i marchi necessitano di una struttura di scatola riconoscibile, ma riprogettano i materiali di base e le strutture del cartone per migliorare i risultati in termini di sostenibilità.

Si prevede che gli imballaggi flessibili raggiungano 5,10 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035). I formati flessibili beneficiano della crescita delle spedizioni di pacchi, soprattutto nelle categorie di calzature che possono essere spedite in sicurezza in buste leggere o involucri protettivi. Le soluzioni più interessanti coniugano la riduzione del peso con la necessità di proteggere le condizioni del prodotto e la presentazione del marchio durante la consegna e i resi.

Per categoria di calzature

Le calzature per adulti hanno generato 6,21 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano i 10,19 miliardi di dollari USA nel 2035. Le calzature per adulti rappresentano il principale bacino di domanda del mercato degli imballaggi per calzature, poiché comprendono prodotti che spaziano dagli articoli casual acquistati in grandi volumi a quelli sportivi, di moda e di lusso caratterizzati da requisiti specifici. Le esigenze di imballaggio variano in base al modello di vendita al dettaglio, ma la presentazione del marchio e la resistenza durante la consegna stanno acquisendo importanza in tutta la categoria.

Nel 2025, le calzature per bambini hanno rappresentato il 15,1% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungano 1,94 miliardi di dollari USA nel 2035. Il packaging delle calzature per bambini sta superando il modello di prodotto indifferenziato, grazie alla crescente diffusione delle proposte sportive e casual di marca. I fornitori devono conciliare il controllo dei costi con un maggiore ricorso al branding visivo, a scatole resistenti e a materiali adatti alla vendita al dettaglio rivolta alle famiglie e all'evasione degli ordini di e-commerce.

Per utente finale

I produttori di calzature hanno generato 2,04 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 2,67 miliardi di dollari USA nel 2035. I produttori acquistano grandi volumi, ma spesso operano nel rispetto delle specifiche stabilite dai clienti proprietari dei marchi di calzature. Le loro decisioni in materia di imballaggio dipendono quindi in larga misura dalla vicinanza agli stabilimenti, dall'affidabilità produttiva, dai tempi di consegna e dalla capacità del converter di applicare con coerenza i requisiti prescritti per materiali e design.

I marchi di calzature hanno generato 3,07 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 4,85 miliardi di dollari USA nel 2035. I marchi di calzature esercitano la maggiore influenza sul design degli imballaggi, sui materiali e sugli standard di sostenibilità, poiché sono responsabili dell'offerta rivolta ai clienti. I loro requisiti riguardano sempre più elementi che vanno oltre la scatola per le scarpe e comprendono la documentazione, la presentazione nei punti vendita, le prestazioni nelle spedizioni dirette e la dimostrazione visibile di una gestione responsabile dei materiali.

Nel 2025, i rivenditori hanno rappresentato il 20,0% dei ricavi del mercato; si prevede che la quota scenda al 18,0% nel 2035. La domanda dei rivenditori resta importante per le borse da asporto dei negozi, la gestione delle scorte e i formati destinati all'esposizione, sebbene la quota relativa cambi man mano che l'evasione degli ordini online cresce più rapidamente. I programmi di packaging per la vendita al dettaglio vengono valutati sempre più spesso in base alle politiche di sostenibilità delle intere catene e ai requisiti operativi per il rifornimento dei negozi.

L'e-commerce e il canale diretto al consumatore (DTC) hanno generato 730 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 2,43 miliardi di dollari USA nel 2035. Gli operatori dell'e-commerce e della vendita diretta al consumatore necessitano di imballaggi che combinino protezione durante il trasporto, dimensioni efficienti, presentazione del marchio e funzionalità per i resi. Ne deriva un contesto di acquisto più esigente sul piano tecnico rispetto alla distribuzione tradizionale nei negozi, che favorisce i fornitori in grado di integrare progettazione del cartone, componenti protettivi e personalizzazione rapida.

Il punto di vista degli analisti GMI

Riteniamo che le maggiori opportunità commerciali si concentrino là dove convergono le competenze nei materiali sostenibili e l'esperienza nell'evasione degli ordini di e-commerce. Questi clienti sono più propensi a considerare l'imballaggio un sistema funzionale, anziché un semplice materiale di consumo; ciò crea opportunità per i converter in grado di rispondere congiuntamente alle esigenze di protezione, presentazione e transizione dei materiali.

Analisi regionale del mercato degli imballaggi per calzature

Shoe Packaging Market Share, by Region, 2025 & 2035
Shoe Packaging Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analisi del mercato degli imballaggi per calzature nell'area Asia-Pacifico

Nel 2025, il mercato degli imballaggi per calzature nell'area Asia-Pacifico ha generato 3,50 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,0% nel periodo 2026–2035. L'area Asia-Pacifico combina la più vasta base produttiva di calzature al mondo con un ecosistema di marchi nazionali in rapida espansione. Ciò offre ai converter regionali un vantaggio strutturale nella fornitura di imballaggi per gli stabilimenti, scatole per calzature di marca e formati per le spedizioni destinate all'esportazione nelle vicinanze dei siti produttivi, mentre la crescita del commercio digitale aumenta la domanda di soluzioni più protettive e curate nella presentazione.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 2,38 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% (2026–2035). Le dimensioni del settore calzaturiero cinese favoriscono una fitta rete di trasformatori e rapporti di fornitura con tempi di consegna rapidi. Anche i marchi calzaturieri nazionali e il consolidato ecosistema dell’e-commerce accrescono la domanda di imballaggi con un’identità visiva più forte e più adatti alla gestione diretta degli ordini.

India

Si prevede che il mercato indiano raggiunga 870 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 7,5% (2026–2035). Le opportunità dell’India si fondano sull’espansione della capacità produttiva calzaturiera e sulla maturazione dei consumi nazionali di prodotti di marca. Con l’aumento della partecipazione dei produttori calzaturieri alla distribuzione organizzata e ai programmi di esportazione, i fornitori di imballaggi dovranno soddisfare una domanda crescente di qualità standardizzata, materiali certificati e soluzioni di fornitura scalabili.

Vietnam

Nel 2025 il Vietnam ha generato 280 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 7,0% (2026–2035). Il ruolo del Vietnam come polo manifatturiero orientato all’esportazione rende le specifiche dei marchi, il coordinamento con gli stabilimenti e l’affidabilità delle consegne fattori centrali per la competitività dei trasformatori. La domanda favorisce i fornitori in grado di realizzare programmi di imballaggio approvati a livello globale vicino agli stabilimenti che producono calzature sportive e di marca.

Analisi del mercato degli imballaggi per calzature in Nord America

Nel 2025 il mercato degli imballaggi per calzature in Nord America ha generato 1,61 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 2,45 miliardi di dollari USA nel 2035. La domanda nordamericana è trainata soprattutto dalle calzature di marca, dalla gestione degli ordini dell’e-commerce e da una presentazione di maggior valore nel commercio al dettaglio. In questo mercato, la resistenza degli imballaggi durante il trasporto dei pacchi, la gestione dei resi, il posizionamento in termini di sostenibilità e la qualità della grafica per la vendita al dettaglio influenzano sempre più le decisioni di acquisto.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 1,41 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano 2,19 miliardi di dollari USA nel 2035. La domanda statunitense è sostenuta da un ecosistema maturo delle calzature sportive e casual e da infrastrutture avanzate per la vendita al dettaglio online. Il mercato favorisce sistemi di imballaggio in grado di proteggere le scatole dei marchi durante il trasporto tramite corrieri, mantenendo al contempo un’esperienza di apertura curata e agevolando i resi.

Analisi del mercato degli imballaggi per calzature in Europa

Nel 2025 il mercato europeo degli imballaggi per calzature ha generato 1,31 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 4,6% (2026–2035). La maturità dei settori calzaturiero e degli imballaggi in Europa fa della conformità ai requisiti di sostenibilità un fattore distintivo della domanda. Il PPWR rafforza la necessità di progettare imballaggi riciclabili e garantire la tracciabilità dei materiali, favorendo i fornitori con capacità di documentazione e competenze nell’impiego di fibre certificate e materiali riciclati [3].

Germania

Nel 2025 la Germania ha rappresentato il 20,0% della quota europea e si prevede che crescerà a un CAGR del 4,8% (2026–2035). Grazie all’ampia base di vendita al dettaglio, al consolidato settore degli articoli sportivi e agli elevati requisiti di sostenibilità, la Germania influenza gli standard regionali per gli imballaggi. I fornitori in grado di soddisfare i requisiti di qualità, contenuto riciclato e certificazione delle fibre sono ben posizionati per servire i programmi tedeschi nel settore calzaturiero e della vendita al dettaglio.

Analisi del mercato degli imballaggi per calzature in America Latina

Nel 2025 il mercato degli imballaggi per calzature in America Latina ha generato 510 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 730 milioni di dollari USA nel 2035. La domanda regionale si basa sulla produzione calzaturiera nazionale e sulla vendita al dettaglio, più che sulla struttura di approvvigionamento orientata all’esportazione osservata nell’Asia Pacifico. L’approvvigionamento di imballaggi è quindi strettamente legato all’economia della produzione locale, alla crescita della vendita al dettaglio di prodotti di marca e alla capacità dei trasformatori di offrire soluzioni pratiche per ridurre l’impiego di materiali e riprogettare gli imballaggi.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 296 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% nel periodo 2026–2035. La consolidata base produttiva calzaturiera del Brasile sostiene la domanda locale di scatole, cartoni e imballaggi destinati alla produzione. Il vantaggio competitivo dipende dalla capacità di coniugare un servizio locale efficiente con materiali in grado di rispondere al crescente interesse di marchi e rivenditori per imballaggi a minore impatto ambientale.

Analisi del mercato degli imballaggi per calzature in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato degli imballaggi per calzature in Medio Oriente e Africa ha generato 370 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% nel periodo 2026–2035. La domanda nella regione è sostenuta dall'espansione della vendita al dettaglio di prodotti di marca, dalla crescita dei consumatori urbani e dallo sviluppo dell'e-commerce. La distribuzione internazionale di calzature di fascia alta genera una particolare necessità di imballaggi strutturati e visivamente distintivi, in grado di preservare le condizioni dei prodotti lungo reti logistiche complesse.

Arabia Saudita

Nel 2025 l'Arabia Saudita ha generato 88 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. Il mercato beneficia dell'espansione della vendita al dettaglio di articoli sportivi e di moda di marca. I fornitori che servono questa domanda devono soddisfare le aspettative di presentazione di fascia alta, garantendo al contempo forniture affidabili per reti di punti vendita in crescita e operazioni di evasione degli ordini digitali.

EAU

Nel 2025 gli EAU hanno generato 73 milioni di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026–2035. Il ruolo degli EAU come polo di distribuzione e vendita al dettaglio di fascia alta sostiene la domanda di imballaggi per calzature con specifiche tecniche elevate. La presentazione di lusso, la coerenza richiesta dai marchi internazionali e la crescente necessità di consegne dirette ai consumatori creano opportunità per i trasformatori che offrono formati personalizzati, protettivi e attenti alla sostenibilità.

Il punto di vista degli analisti GMI

Prevediamo che l'Asia Pacifico rimanga il principale polo della domanda del mercato, grazie al reciproco rafforzamento tra la concentrazione delle attività produttive e lo sviluppo dei marchi nazionali. Il Nord America e l'Europa continueranno ad avere un'importanza sproporzionata per le specifiche avanzate degli imballaggi, mentre la crescita della vendita al dettaglio in Medio Oriente crea opportunità selettive per i fornitori di formati di fascia alta.

Quota di mercato degli imballaggi per calzature e panorama competitivo

La struttura delle quote di mercato degli imballaggi per calzature rimane altamente frammentata: nel 2025 gli altri fornitori rappresentavano il 92,3% della quota di mercato. I produttori locali di scatole, le tipografie specializzate, i trasformatori regionali e i fornitori di nicchia di imballaggi sostenibili mantengono un'influenza significativa, poiché gli imballaggi per calzature vengono spesso stampati, omologati e prodotti localmente, in prossimità dei siti produttivi o dei centri di evasione degli ordini.

Smurfit Westrock plc deteneva una quota di mercato del 3,1% nel 2025 e ha registrato vendite nette pari a 21,1 miliardi di dollari USA nel 2024 [5]. La sua piattaforma integrata per gli imballaggi in cartone ondulato e i beni di consumo supporta i grandi clienti del settore calzaturiero che richiedono uniformità tra gli imballaggi per la spedizione e quelli destinati alla vendita al dettaglio. Le dimensioni dell'azienda sono particolarmente rilevanti quando i clienti cercano specifiche comuni per gli imballaggi in più aree geografiche di approvvigionamento e vendita.

International Paper Company (inclusa DS Smith) deteneva una quota di mercato dell'1,6% nel 2025. L'organizzazione risultante è orientata alla produzione su larga scala di imballaggi in cartone ondulato e alla capacità di fornire servizi in più aree geografiche. Per i clienti del settore calzaturiero, la sua rilevanza risiede nella capacità di supportare programmi standardizzati per le scatole nei principali mercati della vendita al dettaglio e della distribuzione, mantenendo al contempo una solida presenza operativa nelle principali catene di fornitura degli imballaggi.

Mondi Group plc held una quota di mercato dell'1,6% nel 2025. Le competenze di Mondi negli imballaggi in cartone ondulato e flessibili offrono un accesso distintivo a un mercato in cui si affermano sempre più scatole, buste postali in carta, formati protettivi e soluzioni a ridotto consumo di materiali. Le informazioni pubblicate da Mondi nel suo report integrato dimostrano la rilevanza strategica di entrambe le piattaforme di imballaggio per questo posizionamento [6].

Stora Enso Oyj ha detenuto una quota di mercato dell'1,0% nel 2025. Il posizionamento di Stora Enso è legato agli imballaggi a base di fibre e alla crescente rilevanza dei materiali rinnovabili nelle catene di fornitura europee del settore calzaturiero. Le opportunità sono maggiori nei casi in cui i marchi cercano partner per gli imballaggi in grado di integrare l'approvvigionamento dei materiali, gli obiettivi di riciclabilità e le applicazioni di cartoncino di fascia alta.

Ranpak Holdings Corp ha detenuto una quota di mercato dello 0,4% nel 2025. Ranpak occupa una posizione specialistica nei sistemi protettivi a base di carta destinati all'e-commerce e alla distribuzione industriale. La sua rilevanza aumenta quando i marchi di calzature danno priorità al riempimento degli spazi vuoti, all'ammortizzazione e alla protezione durante il trasporto, cercando al contempo di ridurre la dipendenza dai materiali protettivi a base di plastica.

Specialisti regionali come Salazar Packaging e Viupax competono grazie alla conoscenza delle esigenze di progettazione specifiche del settore calzaturiero, alla rapidità del servizio e all'innovazione nei formati sostenibili. Fornitori emergenti come noissue, Better Packaging Co., Packhelp, PakFactory ed Emenac Packaging puntano su quantitativi minimi d'ordine più contenuti, personalizzazione e rapidità, rivolgendosi ai marchi di calzature più piccoli e agli operatori nativi digitali. La concorrenza dipenderà sempre più dai materiali certificati, dalla rapidità dei processi di qualificazione, dalla progettazione per l'e-commerce e dalla capacità di tradurre gli obiettivi di sostenibilità in programmi di imballaggio affidabili e realizzabili su scala industriale.

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di singolo Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato del packaging per calzature è stata stimata in 7,30 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 7,70 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 12,13 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato degli imballaggi per calzature.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato degli imballaggi per calzature figurano Smurfit Westrock plc, International Paper Company, Mondi Group plc, Stora Enso Oyj e Ranpak Holdings Corp.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)