무료 PDF 다운로드

신발 포장 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI14563
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

신발 포장 시장 규모

신발 포장 시장 규모는 2025년 73억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 77억 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.2%로 성장해 2035년에는 121억 3,000만 미국 달러에 달할 것으로 예상됩니다.

신발 포장 시장 핵심 요약

2025년 시장 규모
73억 미국 달러
2026년 시장 규모
77억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
121억 3,000만 미국 달러
연평균성장률(CAGR) (2026~2035년)
5.2%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Smurfit Westrock plc는 2025년 시장 점유율 3.1% 초과를 기록하며 시장을 선

이 시장의 수요 측 매출은 신발 제조업체, 브랜드 신발 기업, 소매업체 및 디지털 상거래 사업자에게 제품을 공급하는 소재 공급업체와 포장 가공업체에서 발생합니다. 시장 확대는 신발 판매량뿐 아니라 배송 건당 포장 가치의 변화에도 점점 더 큰 영향을 받고 있습니다. 규제 준수, 운송 중 제품 보호, 반품 처리, 소비자에게 보이는 포장 디자인이 구매 사양에 영향을 미치면서 조달 수요가 한층 고도화된 포장 형태로 이동하고 있습니다.

GMI 분석가 관점

신발 등급 및 유통 채널별 조달 기준과 포장 비용 구조를 분석한 결과, 가중 평균 포장 지출액은 한 켤레당 0.30 미국 달러입니다. 이 기준치는 일반적인 공장 포장재, 브랜드 소매용 상자, 운송 보호 포장재, 사양이 높은 제품 외관용 포장 구성품이 신발 유통 채널 전반에 미치는 복합적인 영향을 반영합니다.

신발 포장 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망

시장은 대부분 표준화된 포장 방식에서 벗어나 규제 대응, 배송 과정에서의 내구성, 브랜드 표현이 사양 결정에 영향을 미치는 차별화된 포장 구성으로 전환되고 있습니다. 신발이 택배망을 거치거나 강화된 지속가능성 요건을 충족해야 하는 경우 골판지, 섬유 기반 및 보호용 포장 솔루션의 수요가 증가하고 있습니다.

주요 성장 요인

성장 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 전제
신발 생산량 회복2024년 전 세계 신발 생산량은 239억 켤레에 달했습니다 [1]신발 생산량이 늘어날 때마다 1차 및 2차 포장이 필요하므로, 생산량 증가는 꾸준한 기초 수요로 이어집니다생산량이 계속 증가하면 2035년까지 전망 수요의 기반이 뒷받침되며, 아시아에 집중된 성장세는 해당 지역의 시장 선도력을 강화합니다
의류, 신발 및 액세서리 전자상거래 포장 부문은 2024년 전 세계적으로 218억 미국 달러의 매출을 기록했습니다 [2]DTC 및 마켓플레이스 주문에는 사양이 높은 포장 형태가 필요해 제품당 평균 포장 지출액이 증가합니다전자상거래 보급률 상승은 고급 골판지 및 보호용 포장 형태로의 전환을 뒷받침하며, 신발 생산량의 기초 증가율을 웃도는 CAGR을 지원합니다
2024년 12월 채택되어 mid-2026부터 적용되는 EU 규정 (EU) 2025/40(PPWR)은 2030년까지 모든 포장재를 재활용 가능하게 만들도록 요구하며, 재생 원료 함량 기준을 단계적으로 강화합니다 [3]유럽연합 시장에 제품을 공급하는 신발 브랜드들이 종이 및 바이오 기반 소재 도입을 가속화하고 있습니다2030년과 2035년까지의 규제 일정은 종이·판지 및 바이오 기반 부문의 시장 점유율이 전망 기간에 확대될 것이라는 예측을 뒷받침합니다

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향 및 전망 조건은 GMI 분석을 반영합니다.*

신발 생산은 지속적인 수요 기반을 뒷받침합니다. 도매 또는 직접 판매 채널을 통해 판매되는 신발 한 켤레마다 공급망의 여러 단계에서 보호, 취급, 라벨 부착 및 진열이 필요하기 때문입니다. 공장 생산과 포장재 조달이 지리적으로 인접한 경우 포장재 가공업체의 수요는 특히 안정적입니다. 공급업체가 보충 주기를 단축하고 브랜드가 승인한 사양에 맞춰 포장 형태를 조정할 수 있기 때문입니다.

신발의 온라인 판매가 늘어나면서 포장재에 요구되는 기능 수준도 높아지고 있습니다. 소포 포장재는 운송업체의 취급 과정에서 손상되지 않고, 형태가 잡힌 신발 상자가 눌리지 않도록 보호하며, 제품의 외관을 해치지 않으면서 반품 과정에도 대응해야 합니다. 이에 따라 구매 결정에서 판지 가격뿐 아니라 포장 크기 최적화, 완충 성능, 재개봉·재밀봉 기능, 인쇄 품질, 소매점 수준의 개봉 경험을 운송에 적합한 포장에 구현할 수 있는 역량도 중요해지고 있습니다.

포장 및 포장 폐기물 규정(PPWR)은 소재 선택에 공식적인 규제 준수 요건을 추가합니다. 유럽 시장에 제품을 공급하는 신발 업체의 경우, 재활용을 고려한 설계와 재생 원료 함량 요건이 선택적인 브랜드 활동이 아니라 공급업체 선정 기준으로 자리 잡고 있습니다. 이에 따라 섬유 원료 조달, 소재 관련 문서화, 성능 시험을 신뢰할 수 있는 생산 프로그램과 결합할 수 있는 포장재 가공업체가 유리해지고 있습니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
프리미엄 지속가능 포장재의 제한적인 상업적 규모Ranpak Holdings는 2024년 순매출 3억 6,890만 미국 달러를 기록했습니다 [4]프리미엄 지속가능 포장재는 여전히 틈새시장에 머물러 있으며, 전자상거래 외 분야에서의 도입이 전반적인 프리미엄화 속도를 제약합니다지속가능 포장재의 상업적 규모는 2028년까지 점진적으로 확대되어 단기 연평균성장률(CAGR)의 상승 여력을 제한할 전망입니다
플라스틱 하위 부문은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)이 -0.1%로 하락할 전망입니다 [GMI 분석]브랜드 및 규제에 따른 대체가 가속화되면서 기존 PET, HDPE, LDPE 제품을 생산하는 가공업체는 물량 감소에 직면하고 있습니다플라스틱 대체 속도가 주요 전망 민감도 요인으로 남아 있습니다. 규제 집행이 빨라지면 감소세가 가팔라지고 지속가능 소재의 점유율 확대도 가속화될 전망입니다
전환에는 단위당 비용 상승, 내습성 부족, 구조적 안정성의 한계, 신규 공정에 대한 자본 투자가 수반됩니다비용 격차가 천천히 줄어들면 브랜드의 전환 시점도 늦춰질 수 있으며, 특히 비용에 민감한 제조업체의 운송 포장재에서 이러한 영향이 두드러집니다규모의 경제에 따라 2027~2028년까지 비용 격차가 축소될 것으로 예상되며, 이는 전망 기간 후반의 바이오 기반 소재 성장 가속화를 뒷받침합니다

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향 및 전망 조건은 GMI 분석을 반영합니다.*

Sustainable-format adoption remains uneven because the commercial proposition varies materially by channel and footwear tier. Specialist suppliers have established compelling offerings in protective e-commerce applications, but many smaller footwear producers still prioritize procurement cost, delivery certainty, and existing converter qualification over a full redesign of packaging architecture.

The retreat of conventional plastic also creates a conversion challenge. A material substitution does not automatically preserve revenue for incumbent producers, particularly where equipment, technical know-how, and customer approvals are tied to film or bag formats. Suppliers must therefore manage a transition that can reduce legacy volume before replacement formats reach sufficient scale.

Performance trade-offs remain most visible in moisture protection, abrasion resistance, and long-distance parcel transit. Paper transit-bag trials have highlighted durability and cost constraints even as footwear brands reduce plastic-bag use [7]. 지속가능 포맷의 잠재 시장은 상당하지만, 차단성, 구조적 강도, 경제성을 성공적으로 개선하는 정도에 따라 도입 속도가 결정될 것입니다.

GMI 분석가 견해

시장의 핵심 긴장 요인은 단순한 대체 주기가 아니라 제품 구성의 전환이라고 봅니다. 부가가치가 높은 보호·지속가능 포맷의 전략적 중요성이 커지고 있지만, 이러한 포맷이 기존 플라스틱 포장의 기여도 약화를 완전히 상쇄하려면 컨버터와 브랜드가 인증, 성능, 비용 관련 장벽을 극복해야 합니다.

신발 포장 시장 부문별 분석

소재 유형별

종이 및 판지는 신발 포장 시장에서 가장 큰 소재 부문으로, 2025년 시장 매출은 38억 7,000만 미국 달러였으며 2035년에는 시장 매출의 60.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 종이와 판지는 소매 진열 요건, 골판지 배송 포장 수요, 일반 플라스틱 사용을 줄이려는 브랜드의 노력에 힘입고 있습니다. 종이와 판지의 강점은 지속가능성에 대한 인식뿐 아니라 성숙한 글로벌 가공 인프라, 인쇄 적합성, 기존 신발 상자 설계와의 호환성에도 있습니다.

Shoe Packaging Market Size, by Material Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Shoe Packaging Market Size, by Material Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

플라스틱 포장 시장은 2025년 27억 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 26억 7,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 유연한 보호 기능, 내습성, 경량 취급이 운영상 중요한 경우 플라스틱은 여전히 사용됩니다. 정책 변화에 대한 노출과 브랜드의 대체 전략으로 성장세가 제약되면서 공급업체들은 재생 원료 함량을 높인 제품과 전환기용 솔루션을 모색하고 있으며, 이에 따라 버진 소재 포맷의 장기적인 매력은 낮아지고 있습니다.

바이오 기반·지속가능 포장 시장은 2035년 21억 8,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 11.6%로 예상됩니다. 소재 선택이 브랜드 포지셔닝과 규제 준수 계획 모두에서 중요한 프리미엄 신발 프로그램, 디지털 기반 브랜드 프로그램, 규제에 민감한 신발 프로그램에서 이 부문의 중요성이 커지고 있습니다. 초기 단계의 소재 혁신을 보호 성능의 저하 없이 일관되고 확장 가능하며 가공업체가 바로 사용할 수 있는 공급 체계로 전환하는 것이 상업적 과제입니다.

제품 유형별

상자 및 종이 상자 부문은 2025년 40억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 63억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 상자와 종이 상자는 제품 보호, 적재 용이성, 상품 진열, 브랜드 메시지 전달을 모두 지원하므로 신발 포장의 대표적인 형식으로 자리 잡고 있습니다. 공장 포장, 도매 유통, 소매점 진열, 소포 배송 등 다양한 수요처를 아우르기 때문에 핵심 포장 형식을 대체하지 않고도 판지 등급, 여밈 구조, 적정 크기 포장 등의 혁신을 도입할 수 있습니다.

제품 유형별 신발 포장 시장 점유율, 2025년
제품 유형별 신발 포장 시장 점유율, 2025년

가방 부문은 2035년 24억 3,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.4%로 성장할 전망입니다. 가방 수요는 기존 비닐봉지를 재생 원료 함량이 높은 제품, 종이 제품, 재사용 가능한 대체재로 바꾸는 흐름에 따라 점차 달라지고 있습니다. 직접 배송에서는 제품 보호 기능을 충분히 유지하고 반품 절차를 간소화하면서 배송 중량을 줄이는 포장 형식의 성장 기회가 가장 큽니다.

내장재 및 부자재 부문은 2035년 13억 3,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.2%로 성장할 전망입니다. 이 부문은 고급화 추세의 수혜를 받고 있으며, 특히 포장용 얇은 종이, 성형 지지대, 행택 등 제품을 돋보이게 하는 구성 요소가 신발 구매의 인지 품질을 높이는 경우에 그렇습니다. 재활용 또는 인증 원료와 브랜드 맞춤형 디자인을 함께 제공하는 공급업체는 고부가가치 고객사를 대상으로 사업을 확대할 수 있습니다.

랩 포장재 부문은 2025년 5억 8,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 8.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 매출 기여도는 상대적으로 작지만, 랩 포장재는 표면 보호와 개봉 경험에 직접 영향을 미치므로 상업적으로 중요합니다. 이 부문의 전환은 폼과 플라스틱 필름을 섬유 기반 및 재활용 대체재로 바꾸는 흐름에서 가장 뚜렷하게 나타납니다.

포장 단계별

1차 포장 부문은 2025년 43억 8,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 72억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 1차 포장에는 신발 브랜드의 시각적 정체성이 담기며, 세부적인 디자인 기준이 적용되는 경우가 많습니다. 따라서 다른 포장 단계보다 일반 상품 조달의 영향을 덜 받으며, 공급업체는 인쇄 품질, 구조 설계의 완성도, 소재의 지속가능성 인증, 생산 거점 간 일관성을 바탕으로 경쟁합니다.

2차 포장 부문은 2025년 21억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 36억 4,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 2차 포장 수요는 공장에서 소매업체와 소비자에게 제품을 운송하는 과정의 물류 효율성과 제품 보호에 더 밀접하게 연관되어 있습니다. 빈 공간을 줄이고 팔레트 적재 효율을 높이며, 불필요한 자재 사용 없이 1차 포장 상자를 보호할 수 있는 포장재를 공급하는 업체가 유리합니다.

소매용 쇼핑백 부문은 2025년 7억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 12억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 소매용 쇼핑백은 매장 차원의 지속가능성 정책과 프리미엄 브랜드의 표현 방식을 가시적으로 보여주는 요소입니다. 일관된 소매 경험을 제공하면서 일회용 플라스틱 사용을 줄일 수 있는 재사용 가능하고 섬유 기반인 세심한 디자인의 포장 형식이 확대될 전망입니다.

포장 형식별

경질 포장 부문은 2025년 45억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 57.9%를 차지할 것으로 예상됩니다. 경질 포장은 안정적인 압축 저항성, 진열 효과, 제품 정리 기능을 제공하므로 신발 상품화에서 핵심적인 역할을 합니다. 브랜드가 알아보기 쉬운 상자 구조를 유지하면서 지속가능성 성과를 높이기 위해 소재와 판지 구조를 재설계하는 경우, 경질 포장의 경쟁력이 더욱 강화됩니다.

유연 포장 부문은 2035년 51억 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.3%로 성장할 전망입니다. 특히 가벼운 배송용 봉투나 보호용 랩으로 안전하게 배송할 수 있는 신발 제품군에서 택배 배송 시장의 성장에 힘입어 유연 포장 수요가 확대되고 있습니다. 가장 매력적인 솔루션은 배송과 반품 과정에서 제품 상태와 브랜드 이미지를 보호하면서 포장 중량을 줄이는 제품입니다.

신발 종류별

성인 신발은 2025년 62억 1,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 101억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 성인 신발은 일상용 신발의 대량 구매부터 사양이 까다로운 운동화, 패션 신발, 고급 신발까지 제품군이 폭넓어 신발 포장재 시장에서 가장 큰 수요처를 형성하고 있습니다. 소매 모델에 따라 포장 요건은 다르지만, 제품군 전반에서 브랜드를 강조하는 포장과 배송 중 제품 보호의 중요성이 커지고 있습니다.

아동용 신발은 2025년 시장 매출의 15.1%를 차지했으며, 2035년에는 19억 4,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 브랜드 운동화와 캐주얼 신발의 인기가 높아지면서 아동용 신발 포장은 단순한 범용 제품 중심에서 벗어나고 있습니다. 공급업체는 비용 관리와 함께 시각적 브랜드 요소를 강화하고, 내구성 있는 상자 구조를 적용하며, 가족 중심 소매와 전자상거래 주문 처리에 적합한 소재를 사용하는 방안 사이에서 균형을 맞춰야 합니다.

최종 사용자별

신발 제조업체는 2025년 20억 4,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 26억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 제조업체는 대량으로 포장재를 구매하지만, 일반적으로 신발 브랜드 고객이 정한 사양에 따라 작업합니다. 따라서 포장재 구매 결정은 생산 시설과의 거리, 생산 안정성, 납기, 그리고 정해진 소재 및 디자인 요건을 일관되게 구현하는 포장업체의 역량에 크게 좌우됩니다.

신발 브랜드는 2025년 30억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 48억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 고객에게 직접 전달되는 브랜드 제안의 주체인 신발 브랜드는 포장 디자인, 소재, 지속가능성 기준에 가장 큰 영향력을 행사합니다. 이들의 요구는 신발 상자를 넘어 관련 문서, 매장 진열, 직접 배송 성능, 소재 관리에 대한 가시적인 증거까지 포함하는 방향으로 확대되고 있습니다.

소매업체는 2025년 시장 매출의 20.0%를 차지했으며, 2035년에는 18.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 매장용 쇼핑백, 재고 취급, 진열 중심 포장에서는 소매업체의 수요가 여전히 중요하지만, 온라인 주문 처리가 더 빠르게 늘면서 시장 내 상대적 비중은 달라지고 있습니다. 소매업체의 포장 프로그램은 체인 전체에 적용되는 지속가능성 정책과 매장 재고 보충을 위한 운영 요건을 기준으로 평가되는 경우가 늘고 있습니다.

전자상거래/DTC는 2025년 7억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 24억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 전자상거래 및 소비자 직접 판매 사업자는 배송 중 제품 보호, 효율적인 포장 치수 설계, 브랜드 표현, 반품 기능을 두루 갖춘 포장을 필요로 합니다. 이에 따라 기존 매장 유통보다 기술적으로 까다로운 구매 환경이 조성되며, 판지 설계, 보호 부품, 신속한 맞춤 제작 역량을 통합적으로 갖춘 공급업체가 유리합니다.

GMI 분석가 의견

지속가능한 소재 역량과 전자상거래 주문 처리 전문성이 결합되는 분야에서 가장 큰 사업 기회가 있다고 봅니다. 이러한 고객은 포장을 단순한 소모품이 아니라 성능을 좌우하는 시스템으로 평가할 가능성이 높습니다. 이에 따라 제품 보호, 브랜드 표현, 소재 전환 요건을 함께 해결할 수 있는 포장업체에 기회가 생깁니다.

신발 포장재 시장 지역별 분석

지역별 신발 포장재 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 신발 포장재 시장 점유율, 2025년 및 2035년

아시아 태평양 신발 포장재 시장 분석

아시아 태평양 신발 포장재 시장은 2025년 35억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.0%로 성장할 전망입니다. 아시아 태평양 지역에는 세계 최대 규모의 신발 제조 기반과 빠르게 성장하는 국내 브랜드 생태계가 자리 잡고 있습니다. 이에 따라 지역 포장업체는 생산 현장 인근에서 공장용 포장재, 브랜드 신발 상자, 수출용 배송 포장재를 공급하는 데 구조적 우위를 갖습니다. 디지털 상거래가 성장하면서 제품 보호와 브랜드 표현을 강화한 포장 솔루션에 대한 수요도 늘고 있습니다.

중국

중국 시장은 2025년 23억 8,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 6.0%로 전망됩니다. 중국의 대규모 신발 제조 산업은 촘촘한 포장재 가공업체 네트워크와 신속한 납기 대응이 가능한 공급 관계를 뒷받침합니다. 또한 중국 내 신발 브랜드와 발달한 전자상거래 환경으로 인해 시각적 정체성이 뚜렷하고 직접 주문 처리에 적합한 포장재 수요도 늘고 있습니다.

인도

인도 시장은 2035년 8억 7,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 7.5%를 기록할 전망입니다. 인도 시장의 성장 기회는 신발 생산 용량의 확대와 국내 브랜드 소비의 성숙에 기반합니다. 신발 제조업체가 조직화된 소매 유통과 수출 프로그램 참여를 늘리면서 포장재 공급업체에는 표준화된 품질, 인증 소재, 확장 가능한 공급 체계에 대한 수요가 커질 전망입니다.

베트남

베트남 시장은 2025년 2억 8,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 7.0%로 전망됩니다. 수출 중심의 제조 거점인 베트남에서는 브랜드 사양 준수, 공장 간 조율, 안정적인 납기가 포장재 가공업체의 경쟁력을 좌우합니다. 스포츠화 및 브랜드 신발 생산 시설 인근에서 글로벌 기준에 부합하는 포장 프로그램을 실행할 수 있는 공급업체가 유리합니다.

북미 신발 포장재 시장 분석

북미 신발 포장재 시장은 2025년 16억 1,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 24억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 북미 수요는 브랜드 신발, 전자상거래 주문 처리, 고부가가치 소매 진열에 집중되어 있습니다. 택배 운송 중 포장 내구성, 반품 관리, 지속가능성 측면의 차별화, 소매점 품질 수준의 그래픽이 구매 결정에 점점 더 큰 영향을 미치는 시장에서 포장재 공급업체 간 경쟁이 이루어지고 있습니다.

미국

미국 시장은 2025년 14억 1,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 21억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 성숙한 스포츠화·캐주얼화 생태계와 발달한 온라인 소매 인프라가 미국의 수요를 뒷받침합니다. 운송업체 네트워크를 거치는 동안 브랜드 상자를 보호하고, 의도된 개봉 경험을 유지하며, 간편한 반품을 지원하는 포장 시스템이 선호됩니다.

유럽 신발 포장재 시장 분석

유럽 신발 포장재 시장은 2025년 13억 1,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 4.6%로 전망됩니다. 성숙한 유럽 신발 및 포장재 산업에서는 지속가능성 규제 준수가 수요 차별화의 핵심 요인입니다. PPWR은 재활용 가능한 포장재 설계와 소재 추적성의 중요성을 높이며, 인증 섬유와 재활용 원료를 사용하고 관련 문서를 제공할 역량을 갖춘 공급업체에 유리하게 작용합니다[3].

독일

독일은 2025년 유럽 시장에서 20.0%의 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 4.8%로 전망됩니다. 대규모 소매 유통 기반, 확립된 스포츠용품 산업, 엄격한 지속가능성 기대 수준을 바탕으로 독일은 역내 포장재 표준에 영향을 미칩니다. 품질, 재활용 원료 사용, 섬유 인증 요건을 충족할 수 있는 공급업체는 독일의 신발 및 소매 프로그램에 제품을 공급하는 데 유리한 위치를 점하고 있습니다.

라틴아메리카 신발 포장재 시장 분석

라틴아메리카 신발 포장재 시장은 2025년 5억 1,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 7억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 아시아 태평양에서 볼 수 있는 수출 중심의 조달 구조와 달리, 이 지역의 수요는 국내 신발 제조와 소매 유통에 기반합니다. 따라서 포장재 조달은 현지 생산 비용 구조, 브랜드 소매 유통의 성장, 실용적인 소재 사용량 감축 및 재설계 솔루션을 제공할 수 있는 가공업체의 역량과 밀접하게 연관되어 있습니다.

브라질

브라질 시장은 2025년 2억9,600만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 3.8%로 전망됩니다. 브라질의 탄탄한 신발 제조 기반은 상자, 판지 상자 및 생산용 포장재에 대한 현지 수요를 뒷받침합니다. 경쟁 우위를 확보하려면 효율적인 현지 서비스와 환경 영향을 줄인 포장재를 원하는 브랜드 및 소매업체의 관심 증가에 부응하는 소재 선택 간 균형을 맞춰야 합니다.

중동 및 아프리카 신발 포장 시장 분석

중동 및 아프리카 신발 포장 시장은 2025년 3억7,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.1%로 전망됩니다. 이 지역의 수요는 브랜드 소매업의 확장, 도시 소비자 증가, 전자상거래 기반의 발전에 힘입고 있습니다. 프리미엄 해외 신발 유통이 확대되면서 복잡한 물류망을 거치는 동안 제품 상태를 유지하고, 구조가 견고하며 시각적으로 차별화된 포장재에 대한 수요가 특히 커지고 있습니다.

사우디아라비아

사우디아라비아 시장은 2025년 8,800만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.5%로 전망됩니다. 브랜드 운동화 및 패션 소매업의 확장이 시장 성장에 기여하고 있습니다. 이러한 수요에 대응하는 공급업체는 프리미엄 포장에 대한 기대를 충족하는 동시에, 늘어나는 매장 네트워크와 온라인 주문 처리 운영에 안정적으로 제품을 공급해야 합니다.

아랍에미리트

아랍에미리트 시장은 2025년 7,300만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.8%로 전망됩니다. 프리미엄 소매 및 유통 허브로서 아랍에미리트의 역할은 고사양 신발 포장재 수요를 뒷받침합니다. 고급스러운 포장, 글로벌 브랜드 간 일관성, 소비자 직접 배송 수요 증가는 맞춤형·보호형·지속가능성을 고려한 포장 형태를 제공하는 포장 가공업체에 기회를 창출합니다.

GMI 애널리스트 견해

제조업의 높은 집적도와 자국 브랜드의 성장이 서로를 강화하기 때문에 아시아 태평양은 시장에서 가장 견고한 수요 중심지로 남을 것으로 예상됩니다. 북미와 유럽은 고도화된 포장 사양 측면에서 여전히 시장 평균을 크게 웃도는 중요성을 유지하고, 중동의 소매업 성장은 프리미엄 포장 공급업체에 선별적인 기회를 제공할 전망입니다.

신발 포장 시장 점유율 및 경쟁 구도

신발 포장 시장은 시장 점유율 구조가 매우 분산되어 있으며, 2025년에는 기타 공급업체가 시장 점유율의 92.3%를 차지했습니다. 신발 포장은 제조 또는 주문 처리 거점 인근에서 현지 인쇄, 품질 승인 및 생산이 이루어지는 경우가 많아 지역 상자 제조업체, 전문 인쇄업체, 지역 포장 가공업체, 틈새 지속가능 포장 업체가 상당한 영향력을 유지하고 있습니다.

Smurfit Westrock plc는 2025년 시장 점유율 3.1%를 기록했으며, 2024년 순매출은 211억 미국 달러였습니다 [5]. 골판지 포장과 소비자 포장을 아우르는 통합 사업 기반은 배송용 포장과 소매 진열용 포장 전반에서 일관성을 요구하는 대형 신발 업체에 도움이 됩니다. 여러 조달 지역과 판매 지역에서 동일한 포장 사양을 원하는 고객에게 이 회사의 규모는 특히 중요한 강점입니다.

International Paper Company (including DS Smith)는 2025년 시장 점유율 1.6%를 기록했습니다. 통합 조직은 골판지 포장 생산 규모와 지역 간 서비스 역량을 바탕으로 사업을 전개하고 있습니다. 신발 업계 고객에게는 주요 소매 및 유통 시장에서 표준화된 상자 프로그램을 지원하면서 핵심 포장 공급망 전반의 운영 역량을 유지할 수 있다는 점이 강점입니다.

Mondi Group plc

2025년 시장 점유율 1.6%를 기록했습니다. Mondi의 골판지 포장 및 연포장 역량은 상자, 종이 우편 봉투, 보호 포장재, 포장재 사용 효율을 높인 디자인 등 변화하는 시장 수요에 차별화된 방식으로 대응할 수 있게 합니다. 통합 보고서 공시 내용은 이러한 시장 포지셔닝에서 두 포장 플랫폼이 갖는 전략적 중요성을 보여줍니다 [6].

Stora Enso Oyj는 2025년 시장 점유율 1.0%를 기록했습니다. Stora Enso의 입지는 섬유 기반 포장재와 유럽 신발 공급망에서 재생 가능 소재의 중요성이 커지는 흐름과 맞닿아 있습니다. 브랜드가 소재 조달, 재활용성 목표, 고급 판지 적용을 함께 고려할 수 있는 포장 파트너를 찾는 시장에서 가장 큰 기회를 얻을 수 있습니다.

Ranpak Holdings Corp는 2025년 시장 점유율 0.4%를 기록했습니다. Ranpak은 전자상거래와 산업 유통을 위한 종이 기반 보호 포장 시스템 분야에서 전문성을 갖추고 있습니다. 신발 브랜드가 빈 공간 충전재, 완충재, 운송 중 보호 성능을 우선시하면서 플라스틱 기반 보호 포장재에 대한 의존도를 낮추려 할수록 Ranpak의 중요성도 커집니다.

Salazar Packaging과 Viupax 같은 지역 전문 기업은 신발 포장에 특화된 설계 지식, 신속한 서비스, 지속 가능한 포장 형식의 혁신을 바탕으로 경쟁합니다. noissue, Better Packaging Co., Packhelp, PakFactory, Emenac Packaging을 비롯한 신흥 공급업체는 최소 주문량을 낮추고 맞춤화와 신속한 공급을 제공해 소규모 신발 브랜드와 디지털 기반 사업자를 공략합니다. 경쟁 강도는 인증된 소재, 신속한 적격성 평가, 전자상거래용 포장 설계 역량, 지속 가능성 목표를 안정적으로 제조할 수 있는 포장 프로그램으로 구현하는 역량에 따라 점차 좌우될 전망입니다.

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 필요에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

자주 묻는 질문 (FAQs):

신발 포장 시장 규모는 2025년 73억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 77억 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.2%로 성장해 2035년에는 121억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 신발 포장 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 전망입니다.
신발 포장 시장의 주요 기업으로는 Smurfit Westrock plc, International Paper Company, Mondi Group plc, Stora Enso Oyj, Ranpak Holdings Corp. 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)