Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14902
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes d'administration de nutriments microencapsulés

Le marché des systèmes d'administration de nutriments microencapsulés était évalué à 7,40 milliards de dollars américains en 2025, a atteint un montant estimé à 8,07 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,9 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 17,38 milliards de dollars américains d'ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des systèmes de délivrance de nutriments microencapsulés

Taille du marché en 2025
7,40 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
8,07 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
17,38 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
8,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : dsm-firmenich était en tête avec une part de marché de 14 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont dsm-firmenich, BASF SE, Balchem Corporation, Kerry Group, Lonza (Capsugel), qui détenaient collectivement une part de marché de 41 % en 2025.

Le marché couvre les ingrédients nutritifs encapsulés finis, dont la taille des particules varie de 1 à 1 000 µm, vendus entre entreprises pour être utilisés dans les produits alimentaires et les boissons, les compléments alimentaires, l'alimentation animale, les préparations pour nourrissons, les produits pharmaceutiques et les produits de soins personnels.

La croissance du marché s'explique par le besoin des fabricants de protéger les nutriments sensibles contre l'oxydation, l'humidité, la chaleur, les interactions gustatives et les pertes liées à la transformation, tout en améliorant les profils de libération. La valeur du marché se déplace progressivement vers des formulations alliant stabilité, maîtrise des caractéristiques sensorielles et administration différenciée des nutriments, plutôt que de reposer sur des ingrédients de base non protégés.

Point de vue des analystes de GMI

D'après les informations recueillies auprès de fabricants d'ingrédients microencapsulés et de partenaires en formulation, nous estimons que les revenus du marché, qui s'élevaient à 6,80 milliards de dollars américains en 2024, montrent que la dynamique de la demande était déjà établie avant l'année de référence actuelle. Elle repose sur des besoins durables en matière de formulation plutôt que sur un cycle d'achat temporaire.

Tendances du marché des systèmes d'administration de nutriments microencapsulés, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché reposent sur l'interaction entre une demande généralisée en nutrition et des exigences de formulation plus strictes. Les fabricants de compléments alimentaires, de produits alimentaires enrichis, de prémélanges pour l'alimentation animale et de produits de nutrition infantile ont de plus en plus besoin de systèmes nutritifs qui conservent leur fonctionnalité pendant la transformation et le stockage, tandis que les technologies d'administration haut de gamme accroissent la valeur apportée par chaque formulation.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
La consommation croissante de compléments alimentaires stimule la demande d’ingrédients actifs encapsulés77 % des adultes américains ont consommé des compléments alimentaires en 2024 [1]Une demande interentreprises soutenue et importante en vitamines, probiotiques et actifs oméga-3 encapsulés de la part des fabricants de marques de compléments alimentaires, qui recherchent une biodisponibilité différenciée et une durée de conservation stableLe segment d’application des compléments alimentaires devrait maintenir un TCAC d’environ 9,8 % jusqu’en 2035, soutenu par l’intérêt durable des consommateurs pour les produits offrant des avantages supérieurs en matière de libération et de stabilité
La montée en puissance de l’activité commerciale interentreprises confirme la demande structurelle d’ingrédients encapsulés destinés à la nutrition humaineLe segment Human Nutrition & Care (HNC) de dsm-firmenich a généré environ 2,40 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires au cours de l’exercice 2024 [2]Des transactions de cette ampleur commerciale confirment que l’approvisionnement en vitamines et nutriments encapsulés est profondément ancré dans les chaînes de valeur de la fabrication de produits alimentaires et de compléments alimentaires. Les coûts élevés de changement de fournisseur pour les clients soutiennent le pouvoir de fixation des prix des encapsulateurs établis.Les marchés finaux de la nutrition humaine — alimentation et boissons, compléments alimentaires, préparations pour nourrissons et produits pharmaceutiques — devraient représenter collectivement environ 66 % du chiffre d’affaires mondial jusqu’en 2035
L’encapsulation liposomale permet de délivrer simultanément des nutriments hydrophiles et lipophiles dans un seul vecteurDes études évaluées par des pairs dans la littérature scientifique sur l’alimentation ont démontré que les systèmes à bicouche phospholipidique peuvent co-encapsuler des actifs hydrosolubles et des composés liposolubles dans un seul vecteur, offrant une protection gastro-intestinale supérieure à celle des solutions obtenues par séchage par atomisationLes formulations liposomales, dont la valeur par kilogramme est plus élevée, bénéficient de primes de prix significatives auprès des fabricants d’aliments fonctionnels et de compléments alimentaires haut de gamme, faisant progressivement évoluer la composition du segment vers des plateformes d’encapsulation à plus forte margeLa technologie d’encapsulation liposomale devrait afficher le TCAC le plus élevé de toutes les catégories de méthodes d’encapsulation jusqu’en 2035, grâce à son déploiement commercial croissant dans les applications nutraceutiques et de nutrition infantile

*Les éléments probants s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l'analyse de GMI.*

La forte proportion de consommateurs prenant des compléments alimentaires stimule la demande non seulement pour une plus grande quantité d'ingrédients, mais aussi pour des ingrédients capables de résister à la compression en comprimés, à la transformation des boissons, au stockage et à l'administration gastro-intestinale sans compromettre les caractéristiques sensorielles. Les fournisseurs de solutions d'encapsulation se démarquent donc par leur capacité à traduire les allégations d'efficacité nutritionnelle en ingrédients stables et faciles à fabriquer pour les propriétaires de marques et les fabricants sous contrat.

Les grandes plateformes d'ingrédients destinés à la nutrition humaine renforcent les obstacles à la qualification des fournisseurs. Une fois qu'une formulation a été validée en matière de dispersibilité, de rétention des substances actives, de comportement de libération et de positionnement sur l'étiquette, le remplacement d'un fournisseur d'ingrédients encapsulés peut nécessiter une reformulation et de nouveaux travaux de stabilité. Cela favorise les fournisseurs qui associent un vaste portefeuille de nutriments à un accompagnement applicatif.

Les formats liposomaux gagnent en importance lorsqu'un fabricant souhaite associer des substances actives hydrosolubles et liposolubles au sein d'une même architecture d'administration. Leur attrait commercial tient à leur capacité à faciliter la création de produits haut de gamme différenciés, notamment dans les aliments fonctionnels, les compléments alimentaires spécialisés et les formats nutritionnels pour lesquels les poudres classiques ne répondent pas suffisamment aux exigences de compatibilité ou d'administration.

Principaux freins du marché

FreinSignal probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Concentration de l’offre d’ingrédients encapsulés à base de vitamines et de caroténoïdes entre les mains de producteurs intégrés verticalementLa division Nutrition & Health de BASF a déclaré un chiffre d’affaires d’environ 2,15 milliards de dollars américains pour l’exercice 2024 [3]Un petit nombre de fournisseurs intégrés verticalement contrôlent les principales matières premières vitaminées encapsulées, ce qui leur confère un pouvoir de négociation sur les prix auprès des formulateurs en aval et crée une exposition au risque d’approvisionnement auprès d’une source uniqueD’ici à 2035, les acheteurs intermédiaires accéléreront la qualification de fournisseurs régionaux et spécialisés en encapsulation ; les efforts de diversification de l’approvisionnement favoriseront la redistribution des parts de marché entre les acteurs de deuxième rang, sans modifier sensiblement la croissance globale du chiffre d’affaires
Sensibilité aux coûts dans le secteur de la nutrition animale, limitant l’adoption de formes spécialisées encapsuléesLe segment Animal Nutrition & Health (ANH) de Balchem Corporation a déclaré un chiffre d’affaires de 214,7 millions de dollars américains pour l’exercice 2024, ce qui témoigne de l’échelle commerciale à laquelle sont commercialisés les ingrédients spécialisés encapsulés destinés à la nutrition animale [4]La concurrence intense des additifs alimentaires en vrac non protégés et la pression sur les marges exercée par les producteurs intégrés de bétail limitent la prime unitaire que les fabricants de produits d’encapsulation peuvent durablement facturer dans le secteur de la nutrition animaleLes gains de coûts liés au séchage par atomisation et au refroidissement par atomisation devraient compenser la pression sur les prix dans le secteur ; le segment Animal Nutrition devrait représenter une part stable d’environ 25 % du chiffre d’affaires mondial du marché jusqu’en 2035
Exigences réglementaires détaillées propres à chaque application, qui allongent les délais de développement de nouveaux produitsLe règlement (UE) 2025/1150 de l’UE (juin 2025) a établi des teneurs maximales autorisées distinctes pour l’ascorbate de sodium (E 301), utilisé comme antioxydant spécifiquement dans les préparations de vitamine A microencapsulées destinées aux préparations pour nourrissons et aux préparations de suite — distinctes des teneurs applicables aux autres catégories de denrées alimentairesChaque forme de nutriment encapsulée nécessite une autorisation et une documentation de conformité propres à chaque catégorie d’utilisation finale et à chaque juridiction, ce qui multiplie les contraintes réglementaires et allonge les délais de lancement de nouveaux produits, en particulier dans les préparations pour nourrissons et les applications pharmaceutiquesLa complexité réglementaire devrait maintenir des barrières à l’entrée élevées pour les nouveaux acteurs, protégeant les marges des acteurs établis de l’encapsulation tout en limitant la vitesse à laquelle les petits entrants pénètrent les catégories d’utilisation finale soumises au contrôle le plus strict

*Les éléments probants s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l'analyse de GMI.*

La concentration revêt une importance particulière pour les vitamines et les caroténoïdes encapsulés, car la disponibilité des ingrédients, l’intégration des matières premières, la maîtrise des formulations et les systèmes qualité validés sont étroitement liés. Les perturbations chez un grand producteur en amont peuvent rapidement modifier les conditions d’approvisionnement des fabricants de produits alimentaires, de compléments et d’aliments pour animaux, les incitant à prendre des engagements d’approvisionnement plus longs et à qualifier une deuxième source.

La nutrition animale est soumise à une contrainte d’adoption spécifique. Les acides aminés, la choline, les vitamines et les systèmes minéraux protégés dans le rumen doivent démontrer une valeur mesurable pour les performances des animaux d’élevage par rapport à des solutions non protégées moins coûteuses. Les fournisseurs de solutions d’encapsulation doivent donc réduire les coûts de traitement et démontrer les bénéfices en matière d’indice de consommation ou d’utilisation des nutriments afin de préserver leur positionnement haut de gamme.

Les exigences réglementaires peuvent entraîner des procédures d’approbation et de documentation distinctes pour un même système nutritif lorsque son utilisation finale prévue change. Les préparations pour nourrissons et les applications proches du secteur pharmaceutique sont particulièrement exigeantes, car la stabilité des nutriments, l’exposition, les spécifications des ingrédients et les conditions d’utilisation autorisées font l’objet d’évaluations plus précises.

Point de vue des analystes de GMI

Nous pensons que le marché sera favorable aux fournisseurs capables de concilier les exigences de performance des produits haut de gamme avec le besoin des clients de disposer d’intrants industriels fiables et abordables. Les meilleures perspectives devraient se présenter là où la différenciation technique réduit les risques liés aux formulations, tandis que les plateformes standard à grand volume restent essentielles au maintien de l’échelle de production.

Analyse par segment du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés

Par application

La répartition du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés par application associe une forte demande dans les secteurs de l’alimentation animale et humaine à des exigences techniques poussées dans les compléments alimentaires, la nutrition infantile, les produits pharmaceutiques et les soins personnels.

Taille du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés, par application, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés, par application, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

La nutrition animale a généré 1,85 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % sur la période 2026–2035. Ce segment s’appuie sur l’encapsulation pour protéger les vitamines, la choline et les acides aminés pendant le stockage et la transformation des aliments pour animaux, tandis que les formes protégées dans le rumen favorisent une utilisation plus ciblée des nutriments dans l’élevage des ruminants. La demande est soutenue par la fabrication de prémélanges, la nutrition aquacole et le recours croissant aux programmes d’alimentation de précision.

Le secteur de l’alimentation et des boissons devrait atteindre 3,86 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 22,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les transformateurs alimentaires utilisent des nutriments encapsulés pour gérer l’oxydation, les arômes indésirables, l’exposition à l’humidité et les incompatibilités entre ingrédients dans les boissons, les produits de boulangerie, les produits laitiers et les aliments de base enrichis. Le marché potentiel s’élargit à mesure que les fabricants des marchés émergents de la transformation alimentaire adoptent l’enrichissement fonctionnel à plus grande échelle commerciale.

Les compléments alimentaires représentaient 18,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % sur la période 2026–2035. Cette application valorise les systèmes qui favorisent le positionnement en matière de biodisponibilité, la libération contrôlée, le masquage du goût et la garantie de durée de conservation. Les probiotiques haut de gamme, les produits à base d’oméga-3, les formulations minérales et les mélanges de vitamines reposent de plus en plus sur l’encapsulation comme élément visible de différenciation des produits.

Les préparations pour nourrissons devraient atteindre 2,70 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 16,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les fabricants de produits de nutrition infantile ont besoin de solutions fiables pour protéger et disperser les nutriments sensibles, notamment les acides gras, les vitamines et les ingrédients probiotiques, dans des conditions de formulation rigoureusement contrôlées. L’évolution de la réglementation continue de favoriser les fournisseurs spécialisés capables de fournir une documentation complète, des performances de stabilité validées et une assistance technique adaptée aux applications [5].

Les produits pharmaceutiques ont généré 740 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 8,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La nutrition clinique, les régimes thérapeutiques et les formulations associant médicaments et nutriments nécessitent un contrôle strict de la libération, de la protection des principes actifs et de la qualité des matériaux. Ces exigences pérennisent un segment à forte différenciation technique, même si d’autres applications connaissent une croissance plus rapide de leur chiffre d’affaires.

Les soins personnels devraient atteindre 1,13 milliard de dollars américains d’ici 2035 et connaître un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % sur la période 2026–2035. Les formulateurs de produits cosmétiques et de soins de la peau recourent à l’encapsulation pour améliorer la stabilité et la libération contrôlée du rétinol, de la vitamine C, des antioxydants et d’autres principes actifs sensibles. La demande est soutenue par l’adoption croissante de formulations capables de préserver l’efficacité des produits pendant toute leur durée de conservation et d’améliorer l’expérience d’utilisation.

Par type de nutriment

Les vitamines ont généré 2,07 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 26,8 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. L’encapsulation des vitamines demeure une source fondamentale de demande, car les aliments enrichis, les aliments pour animaux, les compléments alimentaires et les préparations pour nourrissons nécessitent tous une protection contre l’oxydation, la chaleur et l’humidité. Ce segment conserve son ampleur grâce à la polyvalence des formes vitaminées, qui se prêtent aux applications en poudre, en granules, en suspension et à libération contrôlée.

Les oméga-3 et les acides gras devraient atteindre 3,00 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 17,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Leur sensibilité à l’oxydation et les difficultés liées à leurs propriétés organoleptiques font de l’encapsulation un élément essentiel de leur utilisation commerciale dans les compléments alimentaires, les boissons, les produits laitiers et la nutrition infantile. Les fournisseurs qui améliorent la dispersion et atténuent les notes de goût d’huile de poisson peuvent favoriser une adoption plus large dans les aliments fonctionnels grand public.

Les probiotiques et les prébiotiques représentaient 16,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient connaître un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % sur la période 2026–2035. L’expansion de cette catégorie dépend de technologies capables de préserver la viabilité des souches pendant la fabrication, le stockage et le transit gastro-intestinal. La protection adaptée à chaque souche, la maîtrise de l’humidité et les performances de libération revêtent donc une importance commerciale supérieure à la simple incorporation d’ingrédients.

Les acides aminés ont généré 1,11 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La méthionine, la lysine et la thréonine protégées dans le rumen sont des moteurs clés de la demande, en particulier lorsque les éleveurs cherchent à améliorer l’efficacité nutritionnelle de programmes alimentaires à teneur réduite en protéines. La pertinence du segment dépend donc autant de l’économie de la nutrition animale commerciale que des performances biologiques.

Les antioxydants devraient atteindre 1,44 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 9,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les caroténoïdes, les polyphénols, les tocophérols et d’autres principes actifs similaires bénéficient d’une protection contre la lumière, l’oxygène et l’exposition à la chaleur. Les applications haut de gamme dans les compléments alimentaires, l’aquaculture et les aliments fonctionnels alimentent la demande de systèmes d’encapsulation capables de préserver la couleur, la puissance et l’intégrité organoleptique.

Les minéraux représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % entre 2026 et 2035. L’encapsulation est particulièrement utile lorsque le fer, le zinc, le calcium ou d’autres minéraux risquent de conférer un arrière-goût, de provoquer une décoloration ou d’entraîner des interactions indésirables dans les aliments enrichis. Les initiatives de santé publique en matière d’enrichissement soutiennent une demande stable pour des formes minérales techniquement exploitables.

Les protéines et peptides devraient atteindre 706 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 9,5 % entre 2026 et 2035. Les boissons fonctionnelles, la nutrition sportive et la nutrition clinique offrent des débouchés aux systèmes de protéines et de peptides protégés, lorsque la solubilité, la saveur et la stabilité sont des facteurs déterminants dans la formulation. Les matériaux d’enrobage d’origine végétale pourraient encore renforcer la pertinence de ces systèmes dans les produits à étiquetage épuré.

Par matériau d’enrobage

Les matériaux d’enrobage à base de lipides ont généré 2,59 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 9,5 % entre 2026 et 2035. Les matrices lipidiques sont appréciées pour leur résistance à l’humidité, leur libération déclenchée par la fusion et leur compatibilité avec le refroidissement par atomisation, l’extrusion et les plateformes liposomales. Leur rôle est particulièrement établi dans les applications destinées à l’alimentation animale et dans les systèmes nécessitant la protection de nutriments liposolubles.

Part de marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés, par matériau d’enrobage, 2025
Part de marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés, par matériau d’enrobage, 2025

Les matériaux d’enrobage à base de glucides devraient atteindre 4,91 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 28,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les matrices à base de maltodextrine, d’amidon modifié et de gommes restent importantes, car elles sont de qualité alimentaire, évolutives et compatibles avec le séchage par atomisation. Leur rapport coût-performance favorise leur utilisation répandue dans les poudres de vitamines, les probiotiques, les antioxydants et les ingrédients fonctionnels en vrac destinés à l’alimentation.

Les matériaux d’enrobage à base de protéines représentaient 22,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 9,2 % entre 2026 et 2035. Les systèmes protéiques peuvent offrir des propriétés émulsifiantes et une libération sensible au pH, utiles pour les huiles oméga-3, les probiotiques, les préparations pour nourrissons et la nutrition clinique. Leur adoption est favorisée lorsque les fabricants souhaitent privilégier un positionnement plus naturel sans compromettre les performances fonctionnelles.

Les matériaux d’enrobage à base de polymères devraient atteindre 2,32 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les systèmes polymériques conservent une importance stratégique dans les applications de qualité pharmaceutique nécessitant une libération contrôlée déclenchée par le pH. La demande reste toutefois relativement limitée dans les grandes catégories de la nutrition, où les solutions de qualité alimentaire et à positionnement naturel gagnent en popularité.

Par technologie d’encapsulation

Le séchage par atomisation a généré 2,96 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 38,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Sa position dominante repose sur son évolutivité industrielle, sa compatibilité avec un large éventail de matériaux et sa capacité à produire des poudres à moindre coût pour les vitamines, les probiotiques, les antioxydants et l’enrichissement des aliments. Bien que les technologies haut de gamme gagnent du terrain, le séchage par atomisation reste indispensable pour répondre à une demande commerciale à haut débit.

Le refroidissement par atomisation devrait atteindre 3,07 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 18,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cette technologie convient particulièrement à la protection, au moyen de matrices lipidiques, des vitamines, de la choline et des acides aminés dans les applications liées à l’alimentation animale et à l’alimentation humaine. Le comportement des particules, qui réagissent à la fusion, présente un intérêt commercial lorsque le moment et le lieu de libération des nutriments influent sur les performances du produit.

Le revêtement en lit fluidisé représentait 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % sur la période 2026–2035. La superposition de couches de revêtement permet de mieux contrôler l’épaisseur, l’uniformité et la libération que de nombreuses autres techniques à haut débit. Cette méthode joue ainsi un rôle important dans les compléments alimentaires, les prémélanges et les formulations pharmaceutiques qui exigent des performances de revêtement précisément définies.

Les prévisions estiment que la coacervation atteindra 2,12 milliards de dollars américains d’ici 2035 et affichera un TCAC de 9,5 % sur la période 2026–2035. Cette technique convient particulièrement aux substances actives qui nécessitent une enveloppe protectrice plus épaisse, un masquage des odeurs ou une diffusion prolongée. Elle présente le plus grand intérêt pour les huiles de poisson, les probiotiques et les systèmes alimentaires fonctionnels, dans lesquels le profil de libération contribue directement à la différenciation des produits.

L’extrusion représentait 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,8 % sur la période 2026–2035. Elle permet de créer des structures matricielles stables pour certains nutriments sensibles à la température, utilisés dans la confiserie, les aliments fonctionnels et les compléments alimentaires à compression directe. La taille plus importante des particules limite son utilisation dans certains prémélanges finement moulus, mais peut constituer un avantage dans les formes posologiques destinées aux consommateurs.

L’encapsulation liposomale devrait afficher un TCAC de 11,0 % sur la période 2026–2035 et atteindre, selon les prévisions, 1,43 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes liposomaux retiennent l’attention dans les compléments alimentaires haut de gamme, les boissons fonctionnelles et les préparations spécialisées pour nourrissons, car ils peuvent permettre l’administration conjointe de nutriments autrement incompatibles. Leur essor dépend de la capacité des fournisseurs à augmenter leur production tout en préservant la qualité, la stabilité et la viabilité économique attendues des formats haut de gamme.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la segmentation distingue de plus en plus les technologies axées sur le volume des technologies créatrices de valeur, plutôt que de substituer les unes aux autres. Les systèmes à haut débit continueront de répondre à une large part de la demande en nutrition, tandis que les formats qui résolvent des problèmes complexes de stabilité, de compatibilité et d’administration devraient capter une part disproportionnée de l’activité liée aux formulations haut de gamme.

Analyse régionale du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés

Part de marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés, par région, 2025 et 2035
Part de marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés en Amérique du Nord

En Amérique du Nord, le marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés représentait 22,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,0 % sur la période 2026–2035. La région associe une consommation bien établie de compléments alimentaires, une industrie mature des aliments enrichis et un important segment de prémélanges pour la nutrition animale. Les clients accordent une grande importance à la documentation technique, à la fiabilité de l’approvisionnement et aux formulations répondant à des exigences de qualité strictes.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,32 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,9 % sur la période 2026–2035. La demande intérieure repose sur un écosystème concurrentiel de fabricants de compléments alimentaires, une vaste base de production sous contrat et un large marché des aliments fonctionnels. Les fournisseurs bénéficient du besoin des clients en ingrédients validés, capables de soutenir des allégations différenciantes sur les étiquettes et un traitement fiable à l’échelle commerciale.

Canada

Le Canada a généré 309 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 704 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement des aliments fonctionnels, la consommation de compléments alimentaires et les exigences en matière d’enrichissement soutiennent la demande de systèmes de nutriments stables. Le marché bénéficie également de la proximité des chaînes d’approvisionnement nord-américaines en ingrédients et des relations de fabrication transfrontalières.

Analyse du marché européen des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés

L’Europe devrait atteindre 3,84 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 23,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La demande dans la région est façonnée par les applications exigeantes sur le plan technique dans les préparations pour nourrissons, l’enrichissement des aliments, la nutrition sportive et les compléments alimentaires haut de gamme. La spécificité de la réglementation entraîne des travaux récurrents de reformulation et de qualification pour les fournisseurs capables de documenter la stabilité des ingrédients et leur conformité aux usages prévus.

Allemagne

L’Allemagne a généré 289 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % entre 2026 et 2035. Son importance tient à la solidité de son secteur des nutraceutiques et de sa base de fabrication d’ingrédients, qui comprend des activités d’approvisionnement destinées aux clients européens et à l’exportation. Les capacités de fabrication et l’expertise technique soutiennent la demande de vitamines encapsulées, de caroténoïdes et de systèmes de nutriments spécialisés.

France

La France devrait atteindre 461 millions de dollars américains d’ici 2035 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % entre 2026 et 2035. Les produits laitiers fonctionnels, les compléments alimentaires spécialisés et les applications de nutrition clinique constituent une base de demande durable. Le marché privilégie les systèmes d’ingrédients qui associent fonctionnalité nutritionnelle et compatibilité sensorielle dans les circuits établis de l’alimentation et des produits de santé.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 12,0 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % entre 2026 et 2035. Le pays conserve une demande importante en compléments alimentaires et en aliments fonctionnels, mais la planification de la conformité et l’alignement réglementaire complexifient la tâche des fournisseurs d’ingrédients. Cet environnement favorise les entreprises disposant de capacités éprouvées en matière de documentation et d’un soutien commercial local.

Italie

L’Italie devrait atteindre 307 millions de dollars américains d’ici 2035 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % entre 2026 et 2035. La maturité du secteur des nutraceutiques et de la formulation alimentaire soutient un approvisionnement régulier en vitamines et minéraux encapsulés ainsi qu’en substances actives spécialisées. La croissance dépend davantage du renouvellement des produits et de leur positionnement haut de gamme que d’une expansion à grande échelle des catégories de consommation sous-jacentes.

Analyse du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 3,33 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % entre 2026 et 2035. La région associe une production à grande échelle d’ingrédients vitaminés et minéraux encapsulés à une demande en forte expansion dans la nutrition infantile, les compléments alimentaires, les aliments enrichis et l’alimentation animale. La proximité des sites de fabrication avec les principaux centres de demande peut raccourcir les cycles de qualification et favoriser le développement de produits adaptés aux marchés régionaux.

Chine

La Chine a généré 1,17 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,0 % entre 2026 et 2035. Le pays est à la fois un important centre de fabrication d’ingrédients nutritifs et un marché de consommation en croissance pour les aliments enrichis, les préparations pour nourrissons et les compléments alimentaires. Les exigences en matière d’enregistrement des produits et les attentes accrues en matière de qualité encouragent les investissements visant à améliorer la régularité des performances d’encapsulation.

Japon

Le Japon devrait atteindre 920 millions de dollars américains d’ici 2035 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % entre 2026 et 2035. Une culture sophistiquée des aliments fonctionnels, une grande familiarité des consommateurs avec les produits nutritionnels et des capacités de fabrication locales bien établies soutiennent la demande. Les fournisseurs sont bien placés pour en bénéficier lorsque les technologies d’administration répondent aux attentes en matière de qualité, de praticité et de vieillissement en bonne santé.

Inde

L’Inde représentait 8,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 % sur la période 2026–2035. Les initiatives d’enrichissement des aliments, l’expansion de la fabrication de compléments alimentaires et la demande du secteur laitier renforcent la base industrielle du marché. La protection économique des nutriments revêt une importance particulière lorsque les fabricants doivent répondre aux besoins de programmes nutritionnels à grand volume tout en servant des segments de consommateurs urbains haut de gamme.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen devrait atteindre 585 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % sur la période 2026–2035. Le vif intérêt des consommateurs pour les probiotiques haut de gamme et les aliments fonctionnels favorise l’adoption de systèmes de délivrance différenciés. L’activité des marques axée sur l’innovation incite les fournisseurs à proposer des formats pratiques, offrant une qualité sensorielle élevée et une mise en valeur visible des produits.

Australie

L’Australie représentait 4,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % sur la période 2026–2035. Le marché développé des compléments alimentaires du pays et ses capacités de fabrication à façon soutiennent la demande intérieure et tournée vers l’exportation. Les fournisseurs de solutions d’encapsulation peuvent tirer parti de la demande de clients recherchant des nutriments de qualité garantie pour des produits de marque commercialisés sur les marchés régionaux.

Analyse du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 970 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % sur la période 2026–2035. La croissance est soutenue par la fabrication alimentaire, le développement de la distribution de compléments alimentaires, la nutrition animale et les programmes d’enrichissement des aliments de base. Les minéraux et vitamines encapsulés sont particulièrement utiles lorsque les formulateurs doivent atténuer les effets indésirables sur le goût, la couleur ou la stabilité des produits alimentaires destinés au marché de masse.

Brésil

Le Brésil a généré 183 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % sur la période 2026–2035. Les obligations d’enrichissement de la farine et l’importance du secteur de l’élevage soutiennent la demande dans les circuits de l’alimentation humaine et animale. La pertinence des fournisseurs sur le marché local dépend de leur capacité à proposer des ingrédients techniquement fiables à des coûts commercialement viables.

Mexique

Le Mexique devrait atteindre 272 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % sur la période 2026–2035. L’expansion de la distribution de compléments alimentaires et l’enrichissement des aliments de base créent une base de demande stable pour les ingrédients nutritifs protégés. Les possibilités se concentrent sur les solutions capables d’assurer une performance nutritionnelle uniforme dans les aliments transformés à grand volume et les produits de santé grand public.

Analyse du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 4,5 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025 et devraient atteindre 690 millions de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives de la région sont liées au développement des capacités de fabrication d’aliments fonctionnels, de produits de nutrition infantile et de compléments alimentaires, ainsi qu’aux efforts d’enrichissement visant la santé publique. La croissance de la demande dépend largement des investissements dans la production locale, des programmes d’approvisionnement et de la disponibilité d’un approvisionnement qualifié en ingrédients.

GCC

Le GCC représentait 40,0 % du chiffre d’affaires du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % sur la période 2026–2035. Les dépenses élevées en compléments alimentaires, les exigences de qualité applicables aux produits de nutrition infantile importés et l’émergence d’une base de fabrication de produits de santé génèrent une demande de formats nutritionnels haut de gamme. Les fournisseurs offrant un accompagnement réglementaire et une distribution régionale réactive sont bien placés pour desservir ce marché.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait atteindre 97 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026–2035. Les programmes d’enrichissement des aliments et l’émergence d’un secteur de fabrication de compléments alimentaires soutiennent une demande régulière. Le marché devrait privilégier des systèmes de nutriments évolutifs qui concilient les exigences de santé publique, les contraintes pratiques de formulation et les limites de pouvoir d’achat.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera au cœur du marché, car les capacités de production et la demande des marchés finaux progressent de concert. L’Europe devrait conserver son importance stratégique grâce aux améliorations des formulations dictées par la réglementation, tandis que l’Amérique latine et le Moyen-Orient et l’Afrique offrent des débouchés plus sélectifs, liés à la mise en œuvre de l’enrichissement des aliments et au développement de la production locale.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés

La structure des parts de marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés associe un groupe de leaders concentré à un vaste ensemble de fournisseurs spécialisés et régionaux. En 2025, les cinq principaux acteurs représentaient ensemble environ 41 % du chiffre d’affaires mondial du marché, laissant une marge importante aux entreprises dotées de technologies différenciées, d’une expertise applicative ou de relations locales avec la clientèle.

dsm-firmenich détenait une part de marché de 14,0 % en 2025. La position concurrentielle de l’entreprise repose sur une offre étendue de vitamines encapsulées, de caroténoïdes, de probiotiques et d’ingrédients oméga-3, ainsi que sur sa présence dans plusieurs circuits d’utilisation finale. Ses initiatives stratégiques dans les domaines de la nutrition et de l’alimentation animale témoignent d’une volonté persistante de se concentrer sur son portefeuille et sur des plateformes d’ingrédients à forte valeur ajoutée.

BASF SE détenait une part de marché de 8,0 % en 2025. BASF s’appuie sur ses capacités éprouvées en matière de microgranules de vitamines et de caroténoïdes, son intégration en amont et son infrastructure de formulation à grande échelle. Sa position est particulièrement pertinente dans les applications où les clients privilégient la fiabilité de l’approvisionnement, des performances validées et une bonne connaissance de longue date des exigences réglementaires.

Balchem Corporation détenait une part de marché de 7,0 % en 2025. L’entreprise se positionne autour d’ingrédients spécialisés destinés à la nutrition animale et humaine, notamment la choline protégée, les acides aminés et les minéraux. Son modèle ciblé lui permet de répondre aux besoins d’applications techniques où l’utilisation des nutriments et leur libération contrôlée influent sur l’économie des clients.

Kerry Group se distingue par une offre intégrée alliant goût, nutrition et formulation, plutôt que par une activité de fournisseur autonome de solutions d’encapsulation. Sa capacité à associer l’administration de nutriments à une expertise plus large dans les applications alimentaires et les boissons peut être précieuse pour les clients qui recherchent une réponse coordonnée aux exigences sensorielles, de stabilité et de positionnement santé.

Lonza (Capsugel) est présent sur les formats d’administration de qualité pharmaceutique et nutraceutique, à la croisée d’exigences de qualité strictes et de la demande du secteur des compléments alimentaires. Ses capacités sont pertinentes lorsque les clients ont besoin d’une libération contrôlée, de technologies de gélules éprouvées et de systèmes qualité adaptés aux applications nutritionnelles et de santé soumises à un examen approfondi.

Au-delà des principaux acteurs, la concurrence comprend notamment Lycored dans les ingrédients à base de caroténoïdes, Glanbia Nutritionals dans les solutions à base de protéines et d’oméga-3, Lubrizol Corporation (Lipofoods) dans l’administration liposomale et INNOBIO dans la fourniture de nutriments spécialisés en Asie-Pacifique. Suractives, IPS (FlowActives), AVEKA Group, The Wright Group, IamFluidics, VitaKey, Nucaps Nanotechnology, Aesclebio, Codis et Umang Encapsulation Solutions élargissent le paysage concurrentiel grâce à des plateformes spécialisées de biodisponibilité, des capacités de production sous contrat, des approches microfluidiques et des systèmes à base de matières végétales.

Évolutions récentes du secteur

  • BASF a lancé Lutavit® A/D3 1000/200 NXT pour l’alimentation animale en octobre 2025. Ce produit à base de vitamines A et D3 microencapsulées est fabriqué dans l’usine de formulation de vitamine A de l’entreprise à Ludwigshafen et est conçu pour fournir une combinaison de nutriments destinée aux aliments pour animaux [6].
  • Lonza a annoncé en décembre 2024 une augmentation de sa capacité de fabrication de gélules en gélatine dure dans ses sites de Rewari, en Inde, et de Suzhou, en Chine. Ces ajouts répondent à la demande régionale de gélules pharmaceutiques et nutraceutiques et renforcent l’empreinte industrielle de l’entreprise en Asie-Pacifique [7].
  • En juin 2025, la Commission européenne a autorisé l’ascorbate de sodium comme stabilisant antioxydant dans certaines préparations de vitamine A microencapsulée destinées aux préparations pour nourrissons et aux préparations de suite, conformément au règlement (UE) 2025/1150.
    Rapport d’étude de marché sur les systèmes de délivrance de nutriments microencapsulés
    Rapport d’étude de marché sur les systèmes de délivrance de nutriments microencapsulés

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes d’administration des nutriments microencapsulés était estimée à 7,40 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,07 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 17,38 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,9 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes de délivrance de nutriments microencapsulés en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes d’administration de nutriments microencapsulés figurent dsm-firmenich, BASF SE, Balchem Corporation, Kerry Group et Lonza (Capsugel).

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)