Autores:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Descargar PDF Gratis
Mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14902
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
El mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados se valoró en 7,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó un valor estimado de 8,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % durante 2026–2035, hasta alcanzar los 17,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
Líder del mercado: dsm-firmenich lideró el mercado con una cuota superior al 14 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son dsm-firmenich, BASF SE, Balchem Corporation, Kerry Group, Lonza (Capsugel), que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 41 % en 2025.
El mercado abarca ingredientes nutritivos encapsulados listos para su uso, con tamaños de partícula de 1 a 1.000 µm, que se comercializan entre empresas para su uso en alimentos y bebidas, complementos alimenticios, nutrición animal, fórmulas infantiles y productos farmacéuticos y de cuidado personal.
La expansión del mercado responde a la necesidad de los fabricantes de proteger los nutrientes sensibles frente a la oxidación, la humedad, el calor, las interacciones de sabor y las pérdidas durante el procesamiento, al tiempo que mejoran los perfiles de liberación. El valor del mercado se orienta progresivamente hacia formulaciones que combinan estabilidad, control sensorial y administración diferenciada de nutrientes, en lugar de depender de ingredientes básicos sin protección.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según la información aportada por fabricantes de ingredientes microencapsulados y socios de formulación, consideramos que la base de ingresos de 6,80 mil millones de dólares estadounidenses del mercado en 2024 demuestra que el impulso de la demanda ya se había consolidado antes del año de referencia actual, respaldado por requisitos de formulación duraderos y no por un ciclo de compras temporal.
Tendencias del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Las perspectivas del mercado se basan en la interacción entre una demanda generalizada de nutrición y unos requisitos de formulación cada vez más exigentes. Los fabricantes de complementos, los productores de alimentos enriquecidos, los proveedores de premezclas para piensos y los fabricantes de nutrición infantil necesitan cada vez más sistemas de nutrientes que mantengan su funcionalidad durante el procesamiento y el almacenamiento, mientras que las tecnologías de administración prémium amplían el valor que aporta cada formulación.
Principales impulsores del crecimiento
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
La elevada participación en el consumo de complementos genera demanda no solo de más ingredientes, sino también de ingredientes capaces de resistir la compresión en comprimidos, el procesamiento de bebidas, el almacenamiento y la liberación gastrointestinal sin comprometer el rendimiento sensorial. Por ello, los proveedores de encapsulación compiten por su capacidad para convertir las afirmaciones sobre la eficacia de los nutrientes en insumos estables y aptos para la fabricación destinados a propietarios de marcas y fabricantes por contrato.
Las grandes plataformas de ingredientes para nutrición humana refuerzan las barreras de cualificación de los clientes. Una vez validada una formulación en cuanto a dispersibilidad, retención de principios activos, comportamiento de liberación y posicionamiento en el etiquetado, cambiar de proveedor de insumos encapsulados puede exigir reformular el producto y repetir los estudios de estabilidad. Esto favorece a los proveedores que combinan amplias carteras de nutrientes con asistencia para las aplicaciones.
Los formatos liposomales son cada vez más relevantes cuando un fabricante quiere combinar principios activos hidrosolubles y liposolubles en una misma arquitectura de administración. Su atractivo comercial radica en que permiten desarrollar productos prémium diferenciados, especialmente en alimentos funcionales, complementos especializados y formatos nutricionales en los que los polvos convencionales no satisfacen adecuadamente los requisitos de compatibilidad o administración.
Principales factores limitantes del mercado
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
La concentración es especialmente importante en el caso de las vitaminas y los carotenoides encapsulados, ya que la disponibilidad de ingredientes, la integración de las materias primas, los conocimientos sobre formulación y los sistemas de calidad validados están estrechamente vinculados. Las interrupciones en un importante productor de fases anteriores de la cadena de suministro pueden modificar rápidamente las condiciones de aprovisionamiento de los fabricantes de alimentos, suplementos y piensos, lo que fomenta compromisos de suministro más prolongados y la homologación de una segunda fuente.
La nutrición animal se enfrenta a una limitación de adopción específica. Los aminoácidos, la colina, las vitaminas y los sistemas minerales protegidos en el rumen deben demostrar un valor cuantificable para el rendimiento ganadero frente a alternativas sin protección, menos costosas. Por tanto, los proveedores de encapsulación deben reducir los costes de procesamiento y demostrar las ventajas en el índice de conversión alimentaria o el aprovechamiento de nutrientes para proteger su posicionamiento prémium.
Los requisitos normativos pueden dar lugar a vías paralelas de aprobación y documentación para un mismo sistema de nutrientes cuando cambia el uso final previsto. Las aplicaciones en preparados para lactantes y las relacionadas con productos farmacéuticos son especialmente exigentes, ya que la estabilidad de los nutrientes, la exposición, las especificaciones de los ingredientes y las condiciones de uso permitidas se evalúan con mayor precisión.
Perspectiva de los analistas de GMI
Esperamos que el mercado favorezca a los proveedores capaces de resolver la tensión entre los requisitos de rendimiento prémium y la necesidad de los clientes de contar con insumos industriales fiables y asequibles. Las mejores oportunidades deberían surgir allí donde la diferenciación técnica reduzca el riesgo de formulación, mientras que las plataformas estándar de gran volumen seguirán siendo esenciales para mantener la escala de producción.
Análisis por segmentos del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
Por aplicación
La combinación de aplicaciones del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados reúne una demanda de gran volumen de piensos y alimentos con requisitos de alta exigencia técnica en suplementos, nutrición infantil, productos farmacéuticos y cuidado personal.
La nutrición animal generó 1,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % durante 2026–2035. El segmento recurre a la encapsulación para proteger vitaminas, colina y aminoácidos durante el almacenamiento y el procesamiento de piensos, mientras que los formatos protegidos en el rumen permiten un uso más específico de los nutrientes en la producción de rumiantes. La demanda se ve reforzada por la fabricación de premezclas, la nutrición acuícola y el creciente uso de programas de alimentación de precisión.
Se prevé que el sector de la alimentación y las bebidas alcance los 3,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los fabricantes de alimentos utilizan nutrientes encapsulados para controlar la oxidación, los sabores y olores indeseados, la exposición a la humedad y la incompatibilidad entre ingredientes en bebidas, productos de panadería, productos lácteos y alimentos básicos enriquecidos. El mercado potencial se amplía a medida que los fabricantes de mercados emergentes de procesamiento de alimentos adoptan el enriquecimiento funcional a mayor escala comercial.
Los suplementos dietéticos representaron el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 % durante 2026–2035. En esta aplicación se valoran los sistemas que favorecen el posicionamiento en términos de biodisponibilidad, la liberación controlada, la ocultación del sabor y la garantía de vida útil. Los productos prémium de probióticos, omega-3, formulaciones minerales y combinaciones de vitaminas dependen cada vez más de la encapsulación como elemento visible de diferenciación del producto.
Se prevé que el mercado de las fórmulas infantiles alcance los 2,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 16,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los fabricantes de productos de nutrición infantil necesitan proteger y dispersar de forma fiable nutrientes sensibles, como ácidos grasos, vitaminas e ingredientes probióticos, en condiciones de formulación estrictamente controladas. La evolución de la normativa sigue favoreciendo a proveedores especializados capaces de ofrecer documentación, un rendimiento de estabilidad validado y asistencia técnica específica para cada aplicación [5]European Commission. “Commission Regulation (EU) 2025/1150 of 11 June 2025.” eur-lex.europa.eu.
El sector farmacéutico generó 740 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 8,9 % de los ingresos del mercado en 2035. La nutrición clínica, las dietas terapéuticas y las formulaciones combinadas de fármacos y nutrientes requieren un control estricto de la liberación, la protección de los principios activos y la calidad de los materiales. Estos requisitos mantienen un segmento técnicamente diferenciado, aunque otras aplicaciones crezcan más rápidamente en términos de ingresos.
Se prevé que el mercado del cuidado personal alcance los 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % durante el período 2026–2035. Los formuladores de cosméticos y productos para el cuidado de la piel utilizan la encapsulación para mejorar la estabilidad y la liberación controlada del retinol, la vitamina C, los antioxidantes y otros principios activos sensibles. La demanda se ve impulsada por la transición hacia formulaciones capaces de proteger la eficacia durante la vida útil del producto y, al mismo tiempo, mejorar la experiencia de uso del consumidor.
Por tipo de nutriente
Las vitaminas generaron 2,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 26,8 % de los ingresos del mercado en 2035. La encapsulación de vitaminas sigue siendo una base fundamental de la demanda, ya que los alimentos enriquecidos, los piensos, los suplementos y las fórmulas infantiles requieren protección frente a la oxidación, el calor y la humedad. La escala de este segmento se sustenta en la versatilidad de los formatos vitamínicos en aplicaciones en polvo, en forma de microgránulos, en suspensión y de liberación controlada.
Se prevé que los omega-3 y los ácidos grasos alcancen los 3,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 17,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La sensibilidad a la oxidación y los retos sensoriales hacen que la encapsulación sea esencial para el uso comercial de omega-3 en suplementos, bebidas, productos lácteos y nutrición infantil. Los proveedores que mejoran la dispersión y reducen el sabor y el olor a aceite de pescado pueden impulsar una adopción más amplia en los alimentos funcionales de consumo general.
Los probióticos y prebióticos representaron el 16,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % durante el período 2026–2035. La expansión de esta categoría depende de tecnologías que preserven la viabilidad de las cepas durante la fabricación, el almacenamiento y el tránsito gastrointestinal. Por ello, la protección específica para cada cepa, el control de la humedad y el rendimiento de liberación son más importantes desde el punto de vista comercial que la simple incorporación de ingredientes.
Los aminoácidos generaron 1,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La metionina, la lisina y la treonina protegidas frente a la degradación en el rumen son importantes impulsores de la demanda, sobre todo cuando los productores ganaderos buscan una mayor eficiencia nutricional con programas de alimentación de menor contenido proteico. Por tanto, la relevancia del segmento está vinculada tanto a la economía de la nutrición animal comercial como al rendimiento biológico.
Se prevé que los antioxidantes alcancen los 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 9,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los carotenoides, polifenoles, tocoferoles y otros principios activos similares se benefician de la protección frente a la luz, el oxígeno y la exposición térmica. Las aplicaciones prémium en suplementos, acuicultura y alimentos funcionales generan demanda de sistemas de encapsulación que preserven el color, la potencia y la integridad sensorial.
Los minerales representaron el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % durante 2026–2035. La encapsulación es especialmente valiosa cuando el hierro, el zinc, el calcio u otros minerales pueden generar sabores indeseables, cambios de color o interacciones no deseadas en alimentos enriquecidos. Las iniciativas de fortificación de salud pública respaldan una demanda estable de formatos minerales técnicamente viables.
Se prevé que las proteínas y los péptidos alcancen los 706 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 9,5 % durante 2026–2035. Las bebidas funcionales, la nutrición deportiva y la nutrición clínica ofrecen oportunidades para los sistemas de proteínas y péptidos protegidos, en los que la solubilidad, el sabor y la estabilidad son aspectos decisivos de la formulación. Los materiales de pared de origen vegetal podrían ampliar aún más la relevancia de estos sistemas en formatos de etiqueta limpia.
Por material de recubrimiento
Los materiales de recubrimiento lipídicos generaron 2,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,5 % durante 2026–2035. Las matrices lipídicas se valoran por su resistencia a la humedad, su liberación activada por fusión y su compatibilidad con las plataformas de enfriamiento por atomización, extrusión y liposomas. Su función está especialmente consolidada en aplicaciones para piensos y en sistemas que requieren proteger nutrientes liposolubles.
Se prevé que los materiales de recubrimiento a base de carbohidratos alcancen los 4,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Las matrices de maltodextrina, almidón modificado y gomas siguen siendo importantes porque son aptas para uso alimentario, escalables y compatibles con el secado por atomización. Su equilibrio entre coste y rendimiento favorece su uso generalizado en polvos vitamínicos, probióticos, antioxidantes e ingredientes funcionales a granel para alimentos.
Los materiales de recubrimiento a base de proteínas representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,2 % durante 2026–2035. Los sistemas proteicos pueden ofrecer propiedades emulsionantes y de liberación sensibles al pH, útiles para aceites omega-3, probióticos, preparados para lactantes y nutrición clínica. Su adopción se ve favorecida cuando los fabricantes buscan un posicionamiento más natural sin comprometer el rendimiento funcional.
Se prevé que los materiales de recubrimiento a base de polímeros alcancen los 2,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los sistemas poliméricos mantienen su relevancia estratégica en aplicaciones de calidad farmacéutica que requieren una liberación controlada activada por el pH. Sin embargo, la demanda es comparativamente limitada en categorías de nutrición más amplias, donde ganan preferencia las alternativas aptas para uso alimentario y con un posicionamiento natural.
Por tecnología de encapsulación
El secado por atomización generó 2,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 38,4 % de los ingresos del mercado en 2035. Su liderazgo se debe a su escalabilidad industrial, su amplia compatibilidad con distintos materiales y la producción rentable de polvos para vitaminas, probióticos, antioxidantes y fortificación de alimentos. Aunque las tecnologías prémium ganan peso en la combinación de productos, el secado por atomización sigue siendo indispensable para satisfacer la demanda comercial de alto volumen.
Se prevé que el enfriamiento por atomización alcance los 3,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Esta tecnología es especialmente adecuada para proteger vitaminas, colina y aminoácidos mediante matrices lipídicas en aplicaciones de nutrición animal y alimentación. El comportamiento de las partículas, sensible a la fusión, aporta valor comercial cuando el momento y el lugar de liberación de los nutrientes afectan al rendimiento del producto.
El recubrimiento en lecho fluidizado representó el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % durante 2026–2035. La aplicación de capas sucesivas permite controlar mejor el grosor, la uniformidad y la liberación que muchas alternativas de alto rendimiento. Esto respalda su uso en complementos alimenticios, premezclas y formatos farmacéuticos que requieren prestaciones de recubrimiento definidas con precisión.
Se prevé que la coacervación alcance los 2,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 9,5 % durante 2026–2035. Esta técnica es idónea para principios activos que requieren cubiertas protectoras más gruesas, enmascaramiento del olor o difusión sostenida. Su propuesta de valor es especialmente sólida en los aceites de pescado, los probióticos y los sistemas de alimentos funcionales, en los que el comportamiento de liberación contribuye directamente a diferenciar el producto.
La extrusión representó el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,8 % durante 2026–2035. La extrusión proporciona estructuras de matriz estables para determinados nutrientes sensibles a la temperatura que se utilizan en confitería, alimentos funcionales y formatos de complementos alimenticios de compresión directa. Las características de las partículas de mayor tamaño limitan su uso en algunas premezclas de molienda fina, pero pueden resultar ventajosas en formatos de dosificación dirigidos al consumidor.
Se prevé que la encapsulación liposomal crezca a una TCAC del 11,0 % durante 2026–2035 y alcance los 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas liposomales despiertan interés en los complementos alimenticios prémium, las bebidas funcionales y la nutrición infantil especializada, ya que pueden facilitar la administración conjunta de nutrientes que, de otro modo, serían incompatibles. Su expansión depende de la capacidad de los proveedores para ampliar la producción sin comprometer la calidad, la estabilidad ni la viabilidad económica comercial que se esperan de los formatos prémium.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la segmentación distingue cada vez más entre tecnologías que aportan escala y tecnologías que crean valor, en lugar de sustituir unas por otras. Los sistemas de alto rendimiento seguirán sustentando la demanda general de nutrición, mientras que los formatos que resuelven problemas complejos de estabilidad, compatibilidad y administración deberían captar una proporción desmesurada de la actividad de formulación prémium.
Análisis regional del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
Análisis del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados en América del Norte
El mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados de América del Norte representó el 22,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0 % durante 2026–2035. La región combina un consumo consolidado de complementos alimenticios, una industria manufacturera desarrollada de alimentos enriquecidos y una importante base de premezclas para nutrición animal. Los clientes valoran especialmente la documentación técnica, la fiabilidad del suministro y las formulaciones que cumplen exigentes expectativas de calidad.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,9 % durante 2026–2035. Un ecosistema competitivo de fabricación de complementos alimenticios, una amplia base de producción por contrato y un extenso mercado de alimentos funcionales sustentan la demanda nacional. Los proveedores se benefician de la necesidad de los clientes de contar con ingredientes validados que respalden declaraciones diferenciadoras en el etiquetado y un procesamiento fiable a escala comercial.
Canadá
Canadá generó 309 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 704 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de alimentos funcionales, el consumo de suplementos y los requisitos de fortificación respaldan la demanda de sistemas de nutrientes estables. El mercado también se beneficia de la proximidad a las cadenas de suministro de ingredientes de Norteamérica y de las relaciones de fabricación transfronterizas.
Análisis del mercado europeo de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
Se prevé que Europa alcance los 3,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 23,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La demanda de la región está condicionada por aplicaciones técnicamente exigentes de preparados para lactantes, fortificación de alimentos, nutrición deportiva y suplementos prémium. La especificidad normativa genera trabajos recurrentes de reformulación y cualificación para los proveedores capaces de documentar la estabilidad de los ingredientes y el cumplimiento de los usos previstos.
Alemania
Alemania generó 289 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % durante 2026–2035. Su importancia responde a una sólida base de fabricación de nutracéuticos e ingredientes, con operaciones de suministro dirigidas a clientes europeos y de exportación. La capacidad de fabricación y los conocimientos técnicos respaldan la demanda de vitaminas encapsuladas, carotenoides y sistemas de nutrientes especializados.
Francia
Se prevé que Francia alcance los 461 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % durante 2026–2035. Los productos lácteos funcionales, los suplementos especializados y las aplicaciones de nutrición clínica constituyen una base de demanda sólida. El mercado favorece los sistemas de ingredientes que combinan funcionalidad nutricional y compatibilidad sensorial en los canales consolidados de alimentos y productos para la salud.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 12,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % durante 2026–2035. El país mantiene una demanda significativa de suplementos y alimentos funcionales, pero la planificación del cumplimiento normativo y la adecuación a la normativa añaden complejidad para los proveedores de ingredientes. Este entorno favorece a las empresas con capacidades consolidadas de documentación y apoyo comercial local.
Italia
Se prevé que Italia alcance los 307 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % durante 2026–2035. Un sector maduro de nutracéuticos y formulación de alimentos respalda la adquisición constante de vitaminas, minerales e ingredientes activos especializados encapsulados. El crecimiento depende más de la renovación de productos y el posicionamiento prémium que de la expansión a gran escala de las categorías de consumo subyacentes.
Análisis del mercado de Asia-Pacífico de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
Asia-Pacífico generó 3,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % durante 2026–2035. La región combina la producción a gran escala de ingredientes vitamínicos y minerales encapsulados con una demanda en rápida expansión de nutrición infantil, suplementos, alimentos fortificados y piensos. La proximidad de la fabricación a los principales centros de demanda puede acortar los ciclos de cualificación y facilitar el desarrollo de productos adaptados a cada región.
China
China generó 1,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % durante 2026–2035. El país es tanto un importante centro de fabricación de ingredientes nutricionales como un mercado de consumo en expansión de alimentos fortificados, preparados para lactantes y complementos alimenticios. Los requisitos de registro de productos y las mayores exigencias de calidad están impulsando la inversión en un rendimiento de encapsulación más uniforme.
Japón
Se prevé que Japón alcance los 920 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % durante 2026–2035. Una cultura sofisticada de alimentos funcionales, el amplio conocimiento de los consumidores sobre los productos nutricionales y las capacidades de fabricación local consolidadas respaldan la demanda. Los proveedores pueden beneficiarse cuando la tecnología de administración se ajusta a las propuestas de calidad, conveniencia y envejecimiento saludable de los productos.
India
India representó el 8,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,3 % durante 2026–2035. Las iniciativas de enriquecimiento de alimentos, la expansión de la fabricación de suplementos y la demanda del sector lácteo están reforzando la base industrial del mercado. La protección de nutrientes a costes competitivos es especialmente importante cuando los fabricantes deben atender programas de nutrición de gran volumen y, al mismo tiempo, segmentos de consumidores urbanos prémium.
Corea del Sur
Se prevé que Corea del Sur alcance los 585 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % durante 2026–2035. El gran interés de los consumidores por los probióticos prémium y los alimentos funcionales favorece la adopción de sistemas de administración diferenciados. La actividad de las marcas centrada en la innovación anima a los proveedores a ofrecer formatos que aporten comodidad, calidad sensorial y una presentación destacada del producto.
Australia
Australia representó el 4,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % durante 2026–2035. El mercado de suplementos desarrollado del país y su capacidad de fabricación por contrato respaldan tanto la demanda nacional como la orientada a la exportación. Los proveedores de encapsulación pueden beneficiarse de los clientes que buscan nutrientes de calidad garantizada para productos de marca que se venden en los mercados de la región.
Análisis del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados de América Latina
Se prevé que América Latina alcance los 970 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % durante 2026–2035. El crecimiento se ve impulsado por la fabricación de alimentos, el desarrollo del comercio minorista de suplementos, la nutrición animal y los programas de enriquecimiento de alimentos básicos. Los minerales y vitaminas encapsulados son especialmente pertinentes cuando los formuladores necesitan reducir los efectos adversos en el sabor, el color o la estabilidad de los productos alimentarios de consumo masivo.
Brasil
Brasil generó 183 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % durante 2026–2035. Los requisitos obligatorios de enriquecimiento de la harina y un amplio sector ganadero respaldan la demanda en los canales de alimentación humana y animal. La relevancia de los proveedores en el mercado local depende de su capacidad para ofrecer ingredientes técnicamente fiables a costes comercialmente viables.
México
Se prevé que México alcance los 272 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % durante 2026–2035. La expansión del comercio minorista de suplementos y el enriquecimiento de alimentos básicos crean una base de demanda estable para los ingredientes nutricionales protegidos. Las oportunidades se concentran en soluciones capaces de ofrecer un rendimiento nutricional uniforme en alimentos procesados de gran volumen y productos de salud para consumidores.
Análisis del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África representaron el 4,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 690 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las oportunidades de la región están vinculadas al desarrollo de la capacidad de fabricación de alimentos funcionales, nutrición infantil y suplementos, así como a las iniciativas de salud pública para el enriquecimiento de alimentos. El crecimiento de la demanda depende en gran medida de la inversión en producción local, los programas de adquisición y la disponibilidad de un suministro cualificado de ingredientes.
CCG
El CCG representó el 40,0 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % durante 2026–2035. El elevado gasto en suplementos, los requisitos de calidad de los productos importados de nutrición infantil y una base emergente de fabricación de productos de salud generan demanda de formatos prémium de nutrientes. Los proveedores que ofrecen apoyo normativo y una distribución regional ágil están bien posicionados para atender este mercado.
Sudáfrica
Se prevé que Sudáfrica alcance los 97 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % durante 2026–2035. Los programas de enriquecimiento de alimentos y un sector emergente de fabricación de suplementos sustentan una demanda estable. Es probable que el mercado favorezca los sistemas de nutrientes escalables que equilibren los requisitos de salud pública, la viabilidad de las formulaciones y las limitaciones de compra.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el principal eje del mercado, ya que la capacidad de producción y la demanda de los mercados finales crecen al mismo tiempo. Europa debería conservar su importancia estratégica mediante mejoras de las formulaciones impulsadas por la regulación, mientras que América Latina y Oriente Medio y África ofrecen oportunidades más selectivas, vinculadas a la ejecución del enriquecimiento de alimentos y al desarrollo de la fabricación local.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sistemas de administración de nutrientes microencapsulados
La estructura de la cuota de mercado de los sistemas de administración de nutrientes microencapsulados combina un grupo concentrado de líderes con un amplio conjunto de proveedores especializados y regionales. Los cinco principales participantes representaron conjuntamente aproximadamente el 41 % de los ingresos del mercado mundial en 2025, lo que deja un margen considerable para las empresas con tecnologías diferenciadas, experiencia en aplicaciones o relaciones locales con los clientes.
dsm-firmenich obtuvo una cuota de mercado del 14,0 % en 2025. La posición competitiva de la empresa se sustenta en una amplia oferta de vitaminas encapsuladas, carotenoides, probióticos, ingredientes de omega-3 y diversos canales de uso final. Sus iniciativas estratégicas en nutrición y actividades relacionadas con la alimentación animal apuntan a un énfasis continuado en la focalización de la cartera y en plataformas de ingredientes de alto valor.
BASF SE obtuvo una cuota de mercado del 8,0 % en 2025. BASF compite gracias a sus consolidadas capacidades en vitaminas y microgránulos de carotenoides, su integración vertical y su infraestructura de formulación a gran escala. Su posición es especialmente relevante en aplicaciones en las que los clientes priorizan un suministro fiable, un rendimiento validado y una amplia experiencia regulatoria.
Balchem Corporation obtuvo una cuota de mercado del 7,0 % en 2025. El posicionamiento de Balchem se centra en ingredientes especializados para la nutrición animal y humana, entre ellos colina protegida, aminoácidos y minerales. Su modelo especializado le permite atender aplicaciones técnicas en las que el aprovechamiento de nutrientes y la liberación controlada son importantes para la economía de sus clientes.
Kerry Group compite con una propuesta integrada de sabor, nutrición y formulación, en lugar de hacerlo como proveedor independiente de encapsulación. Su capacidad para combinar la administración de nutrientes con un trabajo más amplio en aplicaciones de alimentos y bebidas puede resultar valiosa para los clientes que buscan una respuesta coordinada a los requisitos sensoriales, de estabilidad y de posicionamiento en materia de salud.
Lonza (Capsugel) ocupa una posición en los formatos de administración de grado farmacéutico y nutracéutico, que combinan estrictas expectativas de calidad con la demanda del sector de los suplementos. Sus capacidades son relevantes cuando los clientes necesitan liberación controlada, tecnologías de cápsulas consolidadas y sistemas de calidad adecuados para aplicaciones de nutrición y salud sometidas a un mayor escrutinio.
La actividad competitiva más allá del grupo de líderes incluye a Lycored en ingredientes basados en carotenoides, Glanbia Nutritionals en soluciones de proteínas y omega-3, Lubrizol Corporation (Lipofoods) en administración liposomal e INNOBIO en el suministro de nutrientes especializados en Asia-Pacífico. Suractives, IPS (FlowActives), AVEKA Group, The Wright Group, IamFluidics, VitaKey, Nucaps Nanotechnology, Aesclebio, Codis y Umang Encapsulation Solutions amplían la competencia mediante plataformas especializadas de biodisponibilidad, capacidades de fabricación por contrato, enfoques microfluídicos y sistemas de materiales de origen vegetal.
Novedades recientes del sector
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →