Télécharger le PDF gratuit

Marché du LoRaWAN Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5452
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché du LoRaWAN

Le marché mondial du LoRaWAN était évalué à 4,7 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 5,86 milliards de dollars américains en 2026, afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 24,69 % sur la période 2026–2035 et atteindre 42,7 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché du LoRaWAN

Taille du marché en 2025
4,7 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
5,86 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
42,7 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
24,69 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Murata Manufacturing était en tête avec une part de marché supérieure à 5,96 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Murata Manufacturing, Semtech Corporation, STMicroelectronics, Microchip Technology, u-blox, qui détenaient ensemble une part de marché de 14,60 % en 2025.

Le marché passe de déploiements de connectivité isolés à des infrastructures opérationnelles dédiées à la détection, à la surveillance et au contrôle distribués. La composition de ses revenus dépend de la transformation des projets pilotes en déploiements à l’échelle des flottes, du besoin de connecter des appareils alimentés par batterie sur de longues distances et de la préférence des acheteurs pour des architectures de connectivité exploitables dans des environnements de réseau privés, publics et hybrides.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse des déclarations de revenus des fournisseurs et des données de déploiement de leurs partenaires au sein de l’écosystème, le marché du LoRaWAN a atteint 3,80 milliards de dollars américains en 2024, année au cours de laquelle les achats des opérateurs se sont nettement accélérés avant l’année de référence. Cette évolution antérieure à la période de prévision confirme que l’expansion de la demande amorcée en 2025 résultait d’une montée en puissance structurelle des déploiements plutôt que d’une reprise après une correction des stocks, ce qui renforce la confiance dans le TCAC de la période de prévision.

Tendances du marché du LoRaWAN, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de LoRaWAN dépend de plus en plus des économies réalisées dans la gestion de vastes populations d’appareils dispersés, plutôt que d’achats de connectivité autonomes. La modernisation des services publics, la surveillance industrielle et l’automatisation des entreprises favorisent les architectures longue portée et basse consommation. L’adoption commerciale dépend, quant à elle, de la simplicité du déploiement, des conditions d’utilisation du spectre et de la capacité à intégrer la connectivité aux logiciels opérationnels.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Obligations de comptage intelligent pour les services publics et programmes de déploiement de l’AMIAu premier trimestre 2025, 39 millions de compteurs intelligents et avancés étaient en service dans les foyers et les petites entreprises de Grande-Bretagne [1]Les programmes d’AMI soutenus par les pouvoirs publics génèrent une demande importante et contractualisée pour les nœuds terminaux compatibles LoRaWAN et l’infrastructure réseauLe maintien des obligations de comptage intelligent soutient les achats de matériel et de services réseau sur plusieurs années pendant la période de prévision
Développement rapide de l’écosystème LoRaWAN et adoption des appareilsEn septembre 2026, le nombre d’appareils connectés à LoRaWAN dépassait 150 millions dans le monde [2]L’accélération de l’adoption des appareils confirme la pertinence de LoRaWAN pour l’IoT massif, élargissant les achats de passerelles, de serveurs et de services d’intégrationLe maintien de la dynamique de déploiement favorise la densification et les abonnements logiciels récurrents jusqu’en 2035
Architecture à norme ouverte permettant le déploiement simultané de différents modèles de réseauLe protocole ouvert de LoRaWAN prend en charge les déploiements privés, publics et hybrides sur les bandes 868 MHz (harmonisée par l’ETSI) et 915 MHz (autorisée par la FCC), sans frais de licence [5]Une connectivité indépendante des fournisseurs accélère l’adoption dans les achats des entreprisesLa demande pour les architectures ouvertes soutient la croissance des logiciels et des services pendant la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les programmes des services publics engendrent un modèle de déploiement favorable au LoRaWAN : un vaste parc installé de terminaux à faible débit doit être mis en service, entretenu et intégré aux processus de facturation, de gestion des actifs et de service sur le terrain. La valeur commerciale va donc au-delà de la vente d’appareils : chaque déploiement nécessite une planification du réseau, un provisionnement sécurisé, une surveillance opérationnelle et une assistance continue tout au long du cycle de vie des appareils.

L’architecture ouverte de cette technologie revêt une importance particulière pour les entreprises qui souhaitent garder la maîtrise de la couverture, des données applicatives et du choix des fournisseurs. La connectivité publique peut réduire les obstacles initiaux au déploiement, tandis que les réseaux privés répondent aux exigences spécifiques des sites en matière de sécurité, de disponibilité ou de couverture. Les architectures hybrides permettent aux grands utilisateurs de combiner contrôle local et continuité sur une zone plus vaste, ce qui stimule la demande de capacités d’intégration et de gestion des réseaux.

Freins du marché

Concurrence des réseaux LPWAN sur spectre sous licence (NB-IoT)Indicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Concurrence des réseaux LPWAN sur spectre sous licence (NB-IoT)Plus de 140 réseaux NB-IoT étaient déployés commercialement dans le monde en octobre 2025, sur des bandes de fréquences cellulaires sous licence conformes aux normes 3GPP Mobile IoT [3]Les réseaux soutenus par des opérateurs de réseaux mobiles pèsent sur les décisions d’achat des entreprises, au détriment du LoRaWAN sans licence dans les secteurs du comptage et de la logistiqueLa prolifération du NB-IoT limite la part du LoRaWAN dans les secteurs verticaux gérés par les opérateurs
Variabilité du rythme de déploiement des compteurs intelligents et incertitude de la demande d’AMILes installations de compteurs intelligents et avancés en Grande-Bretagne ont atteint 2,8 millions en 2025 [4]La variabilité du déploiement comprime les achats de matériel et de services réseau, même lorsque le LoRaWAN présente un avantage structurelLa variabilité du rythme de déploiement de l’AMI crée une incertitude à court terme pour les revenus du matériel des nœuds terminaux et des passerelles
Congestion du spectre des bandes ISM dans les déploiements à forte densitéLe LoRaWAN fonctionne sur les bandes 868 MHz (ETSI EN 300 220) et 915 MHz, où les contraintes de cycle de service et les interférences sur un même canal s’accentuent lorsque les déploiements atteignent les seuils de densité de l’Internet des objets massifLes déploiements denses nécessitent des architectures à relais, ce qui augmente les coûts d’infrastructureLes exigences de gestion de la congestion atténuent les avantages de la réduction des coûts du matériel pour les acheteurs des PME

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les solutions utilisant des bandes de fréquences sous licence concurrencent le plus directement le LoRaWAN lorsque les acheteurs privilégient un opérateur de réseau unique clairement responsable, des accords d’itinérance établis et une gouvernance des services de niveau cellulaire. Cela n’annule pas les avantages du LoRaWAN en matière de coûts et de flexibilité, mais peut allonger les cycles d’achat dans les applications où la propriété du réseau, la garantie de service et la responsabilité réglementaire priment sur les économies réalisées au niveau des appareils.

Le calendrier de déploiement dépend également du rythme des approbations des services publics, de la capacité d’installation sur le terrain et de l’état de préparation de la chaîne d’approvisionnement. Dans les environnements urbains denses et industriels, la conception du réseau devient plus exigeante à mesure que le volume du trafic augmente et que les conditions de partage du spectre se dégradent. Les acheteurs peuvent avoir besoin d’une ingénierie de couverture et d’infrastructures supplémentaires, ce qui peut réduire l’avantage apparent en matière de coûts d’une solution utilisant une bande sans licence.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la pérennité du marché repose sur des cas d’usage opérationnels dans lesquels la connectivité s’intègre aux processus des services publics, des activités industrielles et des services sur le terrain. La question concurrentielle la plus déterminante n’est pas de savoir si la connectivité basse consommation sera adoptée, mais quel modèle de réseau répond le mieux aux exigences de responsabilité, de couverture et d’intégration propres à chaque déploiement.

Analyse par segment du marché LoRaWAN

Par composant

Le segment du matériel du marché LoRaWAN représentait 60 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 21,35 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le matériel reste essentiel lors du déploiement des réseaux, car les nœuds terminaux, les passerelles et les modules doivent être spécifiés, acquis, installés et homologués avant que les revenus récurrents issus des plateformes et des services puissent se développer. À mesure que les déploiements prennent de l’ampleur, les fournisseurs qui simplifient le provisionnement et prennent en charge une large interopérabilité des appareils sont mieux placés pour rester pertinents au-delà de la vente initiale d’infrastructures.

Taille du marché mondial du LoRaWAN par composant, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial du LoRaWAN par composant, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les logiciels ont généré 705 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 29,56 % sur la période 2026–2035. Les serveurs réseau, les couches de gestion des appareils et les outils d’analyse prennent de la valeur lorsque les entreprises passent du suivi d’actifs individuels à la gestion de vastes parcs d’appareils. Le potentiel commercial du segment repose sur les modèles d’abonnement, la profondeur de l’intégration et la capacité à convertir les données brutes des capteurs en processus opérationnels exploitables.

Les services représentaient 25 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 11,96 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les activités d’intégration, de maintenance et de conseil sont essentielles lorsque les acheteurs doivent connecter des appareils de terrain à des technologies opérationnelles existantes, à des logiciels d’entreprise et à des processus de cybersécurité. Les prestataires capables de transformer la connectivité en systèmes métier opérationnels et gérés jouent ainsi un rôle pérenne.

Par modèle de déploiement

Les réseaux LoRaWAN privés représentaient 55 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 17,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les déploiements privés intéressent les sites industriels, les services publics et les entreprises à forte intensité d’actifs qui souhaitent contrôler directement la couverture, les politiques applicables aux appareils et les flux de données. Leur adoption est particulièrement forte lorsque les environnements opérationnels exigent une conception de réseau sur mesure ou lorsque la connectivité externe ne peut pas répondre adéquatement aux besoins d’un site critique.

Part de marché mondiale du LoRaWAN, par modèle de déploiement, 2025
Part de marché mondiale du LoRaWAN, par modèle de déploiement, 2025

Le chiffre d’affaires des réseaux publics s’élevait à 1,65 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42 % du marché d’ici 2035. Les réseaux publics allègent la charge liée à la construction et à l’exploitation des infrastructures, en particulier pour les organisations dont les actifs sont répartis sur de vastes zones géographiques. Leur compétitivité dépend de la disponibilité de la couverture, de la facilité d’intégration, de la transparence commerciale et de la capacité des opérateurs à proposer des offres groupées de connectivité, d’appareils et d’assistance applicative.

Les déploiements hybrides représentaient 10 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 32,24 % sur la période 2026–2035. Les architectures hybrides répondent au besoin de concilier le contrôle opérationnel local et la mobilité sur de vastes zones. Elles sont particulièrement pertinentes lorsque les actifs sortent d’un site privé tout en devant rester connectés dans un environnement cohérent de gestion des appareils et des applications.

Par application

Le comptage intelligent du gaz et de l’eau représentait 25 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 8,54 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette application correspond étroitement aux caractéristiques de fonctionnement de LoRaWAN — longue portée et faible consommation énergétique — ainsi qu’au besoin des services publics de réduire les coûts des relevés manuels. Les achats s’inscrivent généralement dans le cadre de programmes d’infrastructure pluriannuels, ce qui crée des débouchés dans les domaines des appareils, de la couverture, des logiciels et des services d’installation.

Le suivi des actifs a généré 846 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 26,01 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par la nécessité d’améliorer la visibilité des actifs consignés, des équipements, des conteneurs et des stocks sur le terrain, sans recourir à des communications énergivores pour chaque cas d’usage. La création de valeur dépend de l’intégration des données de localisation et d’état aux processus logistiques, de maintenance et de gestion des stocks.

Les bâtiments intelligents représentaient 15 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 7,69 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exploitants de bâtiments utilisent des capteurs connectés pour suivre l’occupation et les conditions environnementales, gérer l’énergie et hiérarchiser les opérations de maintenance. L’adoption dépend de la possibilité d’intégrer les déploiements aux plateformes de gestion des bâtiments sans installer de câblage perturbateur ni ajouter une complexité opérationnelle importante.

Le stationnement intelligent a généré 376 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 7 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les municipalités, les exploitants et les propriétaires immobiliers commerciaux utilisent des systèmes de stationnement connectés pour optimiser l’utilisation des places et guider les usagers. La rentabilité de cette application dépend de la durabilité de l’installation, de la précision des capteurs et de l’intégration des données de disponibilité aux plateformes de paiement et de mobilité.

L’agriculture de précision représentait 12 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 5,98 milliards de dollars américains d’ici 2035. La connectivité longue portée convient particulièrement aux exploitations dispersées qui ont besoin de données sur les sols, l’irrigation, les équipements et l’environnement sans disposer d’une infrastructure cellulaire dense. L’adoption dépend de la rentabilité à l’échelle de l’exploitation, des cycles d’achat saisonniers et de la disponibilité de prestataires capables de transformer les données des capteurs en décisions agronomiques concrètes.

La gestion intelligente des déchets a généré 329 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les conteneurs connectés et les systèmes de gestion des itinéraires peuvent réduire les collectes inutiles et améliorer la visibilité des opérations de service. La croissance dépend des achats des collectivités locales, de l’intégration aux systèmes de gestion de flotte et de la démonstration d’économies sur la main-d’œuvre, le carburant et l’optimisation des itinéraires.

Le suivi du bétail a généré 235 millions de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de marché de 5 % jusqu’en 2035. Cette application bénéficie de capteurs à faible consommation énergétique déployés sur de vastes zones agricoles, qui permettent de suivre à distance la localisation des animaux, leurs indicateurs de santé et les conditions environnementales. L’adoption commerciale repose sur des appareils robustes, des modèles de déploiement adaptés et des retombées clairement démontrées pour les éleveurs gérant de grands troupeaux.

Par utilisation finale

Les services publics ont généré 1,03 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 20 % du marché d’ici 2035. Ce secteur constitue un pôle de demande fondamental, car il nécessite une connectivité permanente à faible débit pour un grand nombre de terminaux répartis sur de vastes territoires. Les acheteurs du secteur accordent également de l’importance à la longue durée de vie des appareils, à la prévisibilité des coûts d’exploitation et aux plateformes capables de prendre en charge les processus réglementés de gestion des actifs.

Le secteur de la logistique et du transport a généré 752 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 26,17 % (2026–2035). Les opérateurs utilisent des appareils connectés pour améliorer la visibilité des actifs, la surveillance de leur état et la coordination des processus au sein de réseaux répartis. La demande adressable augmente lorsque la connectivité permet de réduire de façon mesurable les pertes, les retards, les interventions manuelles ou les temps d’arrêt des équipements.

Le secteur manufacturier représentait 15 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 6,41 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les fabricants déploient le LoRaWAN lorsque des capteurs à faible consommation peuvent compléter les réseaux industriels existants pour la maintenance prédictive, la surveillance de l’environnement et le suivi des matériaux. L’adoption dépend des exigences d’intégration, des contrôles de cybersécurité et de la nécessité d’éviter toute perturbation des systèmes de production en place.

Les administrations publiques et le secteur public ont généré 564 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 13 % du marché d’ici 2035. La demande du secteur public concerne la surveillance des infrastructures, les services municipaux et les opérations des villes intelligentes, où les décisions en matière de connectivité sont souvent liées à des cycles d’approvisionnement plus longs et à des objectifs politiques. Les fournisseurs doivent répondre aux exigences d’interopérabilité et aux procédures d’appel d’offres, ainsi qu’apporter des preuves des économies opérationnelles réalisées.

Le secteur agricole a généré 658 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,55 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce secteur privilégie la couverture des zones reculées et la longue autonomie des appareils de terrain, qui ne peuvent pas être entretenus fréquemment. Une adoption à grande échelle nécessite une installation pratique, des équipements résilients et des outils d’analyse qui aident les producteurs à prendre de meilleures décisions concernant l’eau, les intrants, les équipements et le bétail.

Le secteur de la santé devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 27,50 % (2026–2035) et atteindre 4,27 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande émerge dans les domaines du suivi des actifs, de la détection environnementale et de la visibilité opérationnelle au sein des établissements. Toutefois, l’adoption restera tributaire de la sécurité, de la fiabilité et de l’intégration avec des systèmes cliniques et administratifs soumis à une gouvernance stricte.

Le secteur de l’électronique grand public a généré 235 millions de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de marché de 5 % jusqu’en 2035. Ce segment offre un potentiel de volume lorsque des produits connectés à faible consommation fournissent des fonctionnalités simples et permanentes. Son profil commercial reste sensible au coût des appareils, à l’expérience utilisateur, à l’économie des canaux de distribution et à la concurrence d’autres normes sans fil.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que les opportunités les plus pérennes émergeront lorsque la connectivité sera associée à la maîtrise des processus de travail, plutôt que vendue comme une simple fonctionnalité technique. Les fournisseurs de plateformes, de solutions d’intégration et de services gérés peuvent renforcer leur position stratégique lorsque les clients ont besoin d’une gouvernance continue des appareils, de l’interopérabilité des applications et de renseignements opérationnels après l’installation.

Analyse régionale du marché du LoRaWAN

Part de marché mondiale du LoRaWAN, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale du LoRaWAN, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché du LoRaWAN en Amérique du Nord

Le marché du LoRaWAN en Amérique du Nord représentait 30 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 11,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des services publics, l’automatisation industrielle et les programmes d’Internet des objets (IoT) des entreprises soutiennent la demande dans un large éventail de modèles de déploiement. Le potentiel commercial de la région est renforcé par la volonté des acheteurs d’investir dans une connectivité intégrable aux environnements opérationnels et cloud existants.

États-Unis

Les États-Unis représentaient 27 % des revenus du marché mondial en 2025 et devraient atteindre 9,99 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre dans les services publics, la logistique, les bâtiments intelligents et les applications industrielles, où le grand nombre d’actifs justifie des investissements dédiés dans les réseaux. Le développement du marché dépendra de la capacité des fournisseurs à associer couverture et appareils à une intégration efficace des systèmes et à un accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie.

Canada

Le Canada a généré 141 millions de dollars américains de revenus sur le marché en 2025 et devrait atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. La dispersion géographique du pays crée un besoin concret de connectivité longue portée et basse consommation dans les services publics, l’agriculture et les activités liées aux ressources. La réussite des déploiements dépendra de l’économie de la couverture régionale et de la capacité à desservir de manière fiable les environnements opérationnels éloignés.

Analyse du marché LoRaWAN en Europe

L’Europe a généré 1,32 milliard de dollars américains de revenus sur le marché en 2025 et devrait atteindre 11,53 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région bénéficie d’initiatives bien établies de numérisation des services publics, d’opérateurs de réseaux spécialisés et d’un environnement réglementaire favorable au déploiement de l’IoT dans les bandes de fréquences inférieures à 1 GHz. La fragmentation des marchés nationaux impose toutefois aux fournisseurs d’adapter leurs modèles commerciaux, leurs stratégies de distribution et leurs capacités de mise en œuvre aux conditions locales d’approvisionnement.

Allemagne

L’Allemagne représentait 6,16 % des revenus du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 2,54 milliards de dollars américains d’ici 2035. La numérisation industrielle et les applications destinées aux services publics constituent de solides moteurs de la demande, en particulier lorsque les acheteurs souhaitent garder le contrôle des données et des opérations des réseaux locaux. Le marché privilégie les solutions capables de s’intégrer à des écosystèmes industriels et d’infrastructures bien établis.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 236,88 millions de dollars américains de revenus sur le marché en 2025 et devrait atteindre 2,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le déploiement des compteurs intelligents et les initiatives liées aux infrastructures publiques constituent une base importante pour les déploiements d’appareils connectés. Les fournisseurs doivent s’aligner sur les calendriers d’approvisionnement et démontrer une valeur opérationnelle fiable sur des cycles de programme longs.

France

La France représentait 4,20 % des revenus du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 1,73 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’écosystème français de fournisseurs de réseaux et de plateformes favorise les déploiements dans les services publics, les municipalités et les entreprises. La différenciation concurrentielle repose de plus en plus sur la qualité de service, l’interopérabilité des appareils et l’expertise au niveau des applications.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont généré 105,28 millions de dollars américains de revenus sur le marché en 2025 et devraient représenter 2,16 % des revenus mondiaux d’ici 2035. Leur territoire compact et leurs infrastructures numériques avancées favorisent des cas d’usage ciblés dans les villes connectées, la logistique et l’industrie. La croissance dépendra de la capacité des fournisseurs à intégrer LoRaWAN dans des architectures technologiques urbaines et d’entreprise intégrées.

Analyse du marché LoRaWAN en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 32 % des revenus du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 15,37 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue des investissements d’infrastructure à grande échelle et des besoins variés dans les secteurs de la production manufacturière, des services publics et des villes intelligentes. Son ampleur offre d’importantes possibilités, mais les fournisseurs doivent composer avec la diversité des normes nationales, des systèmes d’approvisionnement, des écosystèmes de partenaires et des attentes locales en matière de services.

Chine

La Chine représentait 11,20 % des revenus du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 5,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. La densité de l’activité manufacturière, la numérisation des infrastructures et les investissements importants dans les villes intelligentes constituent une base solide pour le déploiement d’appareils connectés. La réussite concurrentielle dépend des chaînes d’approvisionnement locales, de la maîtrise des coûts et de la capacité à répondre aux exigences des entreprises et du secteur public nationaux.

Inde

L’Inde représentait 5,76 % des revenus mondiaux du marché en 2025 et devrait atteindre 2,77 milliards de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des services publics, les programmes d’infrastructures urbaines et la numérisation de l’agriculture élargissent le marché potentiel. L’adoption devrait favoriser les solutions commercialement flexibles, capables de s’adapter à divers environnements d’exploitation et à des déploiements sensibles aux prix.

Japon

Le Japon détenait 5,12 % des revenus mondiaux du marché en 2025 et devrait atteindre 2,46 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exigences de qualité industrielle et l’importance accordée à l’automatisation soutiennent la demande de réseaux de détection et de surveillance fiables. Les fournisseurs doivent répondre à des attentes élevées en matière de fiabilité des produits, d’intégration des systèmes et d’assistance technique à long terme.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 2,56 % des revenus mondiaux du marché en 2025 et devrait atteindre 1,23 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les infrastructures connectées, la fabrication de pointe et les projets de bâtiments intelligents offrent des cas d’usage bien définis pour LoRaWAN. Pour participer au marché, il faut s’aligner étroitement sur les écosystèmes technologiques locaux et les priorités de déploiement des entreprises.

Analyse du marché LoRaWAN en Amérique latine

L’Amérique latine devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 24,69 % (2026–2035) et atteindre 2,14 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le potentiel repose sur des applications dans les services publics, l’agriculture, la logistique et les municipalités, qui peuvent tirer parti d’une couverture longue portée et d’une consommation énergétique réduite. Les progrès commerciaux resteront inégaux dans la région, car les capacités d’approvisionnement, la disponibilité des réseaux et les ressources de mise en œuvre varient considérablement d’un pays à l’autre.

Brésil

Le Brésil représentait 2,75 % des revenus mondiaux du marché en 2025 et devrait atteindre 1,17 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son envergure et la diversité de ses applications urbaines, agricoles et industrielles en font le principal marché potentiel de la région. Les fournisseurs qui associent des capacités de prestation locales à une rentabilité clairement démontrée pour les opérations dispersées devraient être les mieux placés.

Analyse du marché LoRaWAN au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 5 % des revenus mondiaux du marché en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 26,98 % (2026–2035). Les programmes de villes intelligentes développés à partir de zéro, les investissements dans les services publics et le développement industriel créent des possibilités de déploiements intégrés de connectivité. Le marché potentiel est façonné par des programmes d’investissement concentrés dans certains pays et par des infrastructures plus fragmentées ailleurs.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 94 millions de dollars américains de revenus sur le marché en 2025 et devrait atteindre 1,02 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les programmes d’infrastructures intelligentes et les initiatives de développement à grande échelle soutiennent la demande d’applications connectées de surveillance, de gestion des services publics et de services municipaux. Les fournisseurs doivent démontrer leur capacité à assurer des déploiements à l’échelle de programmes et à les intégrer à des objectifs plus larges en matière d’infrastructures numériques.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 70,50 millions de dollars américains de revenus sur le marché en 2025 et devraient représenter 1,80 % des revenus mondiaux d’ici 2035. Les priorités du pays en matière de villes intelligentes, d’immobilier, de logistique et de services publics soutiennent des déploiements ciblés de LoRaWAN. Les fournisseurs proposant des solutions fiables et interopérables, adaptées aux environnements urbains et commerciaux très visibles, devraient en tirer parti.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la concurrence régionale dépend de plus en plus de la capacité d’exécution plutôt que de la simple disponibilité des technologies. Les marchés dotés de programmes d’infrastructures coordonnés peuvent accélérer rapidement les déploiements, tandis que les marchés matures récompensent les fournisseurs capables d’intégrer la connectivité aux systèmes opérationnels existants sans alourdir la gestion.

LoRaWAN : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché du LoRaWAN reste fragmenté, les cinq principaux acteurs représentant collectivement 14,60 % du chiffre d’affaires en 2025. Cette structure reflète l’étendue de l’écosystème : fournisseurs de semi-conducteurs, vendeurs de modules, fabricants de passerelles, opérateurs de réseau, fournisseurs de plateformes et intégrateurs spécialisés interviennent chacun dans différents maillons de la chaîne de valeur. L’avantage concurrentiel repose sur l’interopérabilité, la portée des réseaux de distribution, les relations avec la base installée et la capacité à accompagner les clients du déploiement initial jusqu’aux opérations courantes.

Murata Manufacturing détenait une part de 5,96 % du chiffre d’affaires en 2025, grâce à sa position dans les composants et la connectivité embarquée. Semtech Corporation détenait une part de 3,32 % du chiffre d’affaires en 2025, tandis que son chiffre d’affaires net pour l’exercice 2025 s’élevait à 909,3 millions de dollars américains [7]. STMicroelectronics représentait une part de 2,55 % du chiffre d’affaires en 2025. Ces entreprises rivalisent grâce à leurs compétences dans les semi-conducteurs, à leur accès à l’écosystème des appareils, à leur soutien technique et à leur capacité à servir les fabricants d’équipement d’origine à grande échelle.

Le paysage concurrentiel comprend également Quectel Wireless Solutions, Cisco Systems, Digi International, Kerlink et Netmore Group dans les domaines des modules, des passerelles d’entreprise et des opérations de réseau. The Things Industries, ZENNER Connect, Orange SA, KPN, Actility, Everynet et MultiTech Systems renforcent les segments des plateformes, des réseaux et des services. Des fournisseurs émergents comme RAKwireless, Milesight IoT et Tektelic Communications rivalisent grâce à des appareils spécialisés, à la souplesse de déploiement et à des offres adaptées aux contraintes de coûts. Les opérations de consolidation et les partenariats devraient être particulièrement importants lorsque la couverture réseau, les plateformes applicatives et la gestion des appareils peuvent être réunies pour proposer une offre plus complète aux clients.

Évolutions récentes du secteur

Netmore Group a annoncé l’acquisition d’Actility le 26 janvier 2026. Cette opération associe les capacités d’opérateur de réseau et de plateforme, renforçant la valeur stratégique de la montée en échelle dans la connectivité IoT gérée et créant une base opérationnelle plus large pour les déploiements auprès des entreprises et des services publics [6].

En septembre 2026, la LoRa Alliance a fait état d’une expansion continue de l’écosystème et d’une dynamique de déploiement qui s’est poursuivie. Cette évolution souligne la maturité croissante de l’écosystème technologique ainsi que l’importance commerciale de la certification, de l’interopérabilité et de la prise en charge de déploiements multi-fournisseurs [2].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de LoRaWAN était estimée à 4,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,86 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 42,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 24,69 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient la plus grande part du marché LoRaWAN en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché LoRaWAN figurent Murata Manufacturing, Semtech Corporation, STMicroelectronics, Microchip Technology et u-blox.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)