Auteurs:
Suraj Gujar, Sugandha Srivastava
Télécharger le PDF gratuit
Marché des routeurs et des commutateurs Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI174
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des routeurs et des commutateurs
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des routeurs et des commutateurs
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des routeurs et commutateurs
Le marché des routeurs et commutateurs était évalué à 59 milliards de dollars américains en 2025. Il est estimé à 63,8 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 109,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre les commutateurs Ethernet de couche 2 et de couche 3, les routeurs IP d’entreprise et de fournisseurs de services, ainsi que les plateformes de fabric de centres de données déployées dans les réseaux cloud, d’entreprise, de télécommunications et industriels.
Points clés à retenir sur le marché des routeurs et des commutateurs
Leader du marché : Cisco Systems était en tête avec une part de marché supérieure à 26,3 % en 2025.
Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Cisco Systems, Arista Networks, Huawei Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Nokia, qui détenaient collectivement une part de marché de 62,0 % en 2025.
La demande se déplace vers des fabrics réseau à haute densité et à faible latence, à mesure que les charges de travail liées à l’IA, les architectures cloud distribuées et les exigences avancées en matière de transport mobile rehaussent les performances attendues des infrastructures d’interconnexion. Cette transition favorise les plateformes capables de prendre en charge des débits de port plus élevés, un traitement du trafic sans perte et l’automatisation, tout en préservant le contrôle opérationnel au sein de réseaux de plus en plus complexes.
Point de vue des analystes de GMI
D’après notre analyse ascendante des données des canaux de distribution et des pratiques d’approvisionnement des entreprises, le marché des routeurs et commutateurs a atteint 53,5 milliards de dollars américains en 2024, une année de correction délibérée reflétant la liquidation des stocks excédentaires constitués pendant la pandémie plutôt qu’un recul structurel de la demande. Cet épisode de normalisation des stocks a créé les conditions de la reprise qui a suivi et reste un élément important pour évaluer la sensibilité de la demande des segments au calendrier.
Tendances du marché des routeurs et commutateurs, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Les investissements dans les infrastructures d’IA concentrent la demande réseau sur les fabrics de centres de données à haut débit, tandis que le renouvellement des réseaux de campus d’entreprise et les programmes de routage des télécommunications restent davantage tributaires de la rigueur budgétaire et du calendrier des achats. Les perspectives du marché dépendent donc de la vitesse à laquelle les déploiements à hautes performances compensent le ralentissement des activités de remplacement dans les bases installées matures.
Principaux moteurs de croissance
Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Les investissements des hyperscalers influent sur la demande de routeurs et de commutateurs différemment des cycles classiques de renouvellement des équipements d’entreprise. Les clusters d’IA nécessitent une gestion dense du trafic est-ouest, une gestion de la congestion à faible latence et des interconnexions à large bande passante entre un grand nombre de nœuds de calcul accéléré. Les achats de matériel réseau ont donc lieu en parallèle du déploiement des capacités de calcul, et non lors d’une étape ultérieure de modernisation, faisant de la capacité du fabric un préalable à la mise en service des infrastructures d’IA.
L’expansion plus générale des dépenses consacrées aux systèmes de centres de données renforce cette relation. Les investissements dans les serveurs, le stockage et les réseaux sont de plus en plus souvent réalisés en tant que composantes interdépendantes d’architectures compatibles avec l’IA, stimulant la demande de plateformes de routage spine, leaf et intersites. Cela revêt une importance particulière pour les fournisseurs cloud et les entreprises qui exploitent des environnements d’IA hybrides, où la capacité doit être étendue à plusieurs installations sans compromettre les performances des applications.
La migration des protocoles constitue un autre moteur structurel. RoCEv2, EVPN/VXLAN et les fabrics Ethernet avancés exigent un comportement cohérent sur l’ensemble du réseau, ce qui rend les mises à niveau partielles difficiles à exploiter dans les environnements sensibles aux performances. Les fournisseurs capables de combiner silicium à haut débit, systèmes d’exploitation réseau, automatisation et architectures de conception validées sont bien placés pour en bénéficier, à mesure que les acheteurs remplacent des configurations héritées fragmentées par des fabrics cohérents prêts pour l’IA.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
La demande des campus d’entreprise reste sensible aux effets persistants de la normalisation des stocks. Les acheteurs qui ont accumulé des équipements pendant les périodes de perturbation des chaînes d’approvisionnement ont pu allonger les cycles de remplacement, en particulier lorsque les réseaux d’accès existants peuvent encore prendre en charge les applications professionnelles courantes. Le frein tient moins à un recul durable des besoins en réseautique qu’au calendrier des décisions discrétionnaires de renouvellement et à la concurrence que représentent, dans les budgets informatiques, la cybersécurité, la migration vers le cloud et les initiatives liées à l’IA.
L’environnement des fournisseurs de services pose un défi distinct. Après une phase intensive d’extension de la couverture 5G, les opérateurs consacrent davantage de capitaux à l’automatisation, à la gestion de l’énergie et à des investissements ciblés dans les capacités, plutôt qu’à de vastes déploiements de réseaux. Cela soutient la demande de mises à niveau IP/MPLS et de transport à haute capacité, mais réduit l’ampleur des programmes d’achat de routeurs par rapport à la phase de déploiement initiale.
L’interopérabilité influe également sur les taux de conversion au-delà des plus grands acheteurs du cloud. Les entreprises disposant de parcs réseau hétérogènes doivent valider le matériel, les systèmes d’exploitation, les contrôles de sécurité et les outils de gestion avant d’adopter une nouvelle génération de commutateurs. Ces processus peuvent retarder le déploiement, notamment lorsque les technologies opérationnelles, les environnements réglementés ou les modèles de services gérés imposent des tests approfondis avant la mise en production.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons le marché comme la combinaison de deux bassins de demande dont les comportements d’achat diffèrent fondamentalement. Les infrastructures cloud axées sur l’IA sont déterminées par les exigences de performances techniques et des calendriers de déploiement resserrés, tandis que les dépenses liées aux campus et aux opérateurs restent tributaires des cycles budgétaires, de l’utilisation du parc installé et des processus de qualification. La résilience du marché dépend de la capacité du premier bassin à continuer de compenser la volatilité du calendrier du second.
Analyse par segment du marché des routeurs et commutateurs
Par type de produit
Commutateurs
Le segment des commutateurs du marché des routeurs et commutateurs a généré 37,8 milliards de dollars américains en 2025 et représentait une part de marché de 64,1 % en 2025. Les commutateurs restent essentiels pour l’accès aux campus, les fabrics cloud et les architectures spine-leaf des centres de données, où la densité de ports et la gestion du trafic déterminent l’évolutivité du réseau. La demande se concentre de plus en plus sur des systèmes programmables à haute capacité capables de gérer les schémas de trafic liés à l’IA tout en prenant en charge des opérations automatisées dans des environnements distribués.
Routeurs
Les routeurs devraient atteindre 40,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % sur la période 2026–2035. Leur expansion reflète les besoins croissants en interconnexion de centres de données, en modernisation de la périphérie WAN et en capacité des cœurs de réseau des fournisseurs de services. Les plateformes de routage gagnent également en importance stratégique à mesure que les réseaux cloud et d’entreprise s’étendent sur plusieurs sites et nécessitent une connectivité pilotée par des politiques, une ingénierie du trafic résiliente ainsi qu’une intégration plus étroite avec les couches de sécurité et d’automatisation.
Par utilisateur final
Centres de données hyperscale et cloud
Le segment des centres de données hyperscale et cloud a généré 16,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de 34,0 % en 2035. Ces acheteurs adoptent des infrastructures réseau plus denses pour connecter des grappes de calcul accéléré, des systèmes de stockage et des environnements d’inférence distribuée. Leurs décisions d’achat privilégient de plus en plus les architectures haut débit éprouvées, où la capacité à faire évoluer les charges de travail entre plusieurs installations peut être aussi importante que le débit brut au sein d’un seul centre de données.
Entreprises
Le segment des entreprises a généré 15,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % (2026–2035). La demande des entreprises couvre la modernisation des réseaux de campus, le renouvellement des équipements en périphérie SD-WAN, l’interconnexion au cloud hybride et les infrastructures d’IA privées. Même si les achats restent disciplinés après le cycle de correction des stocks, les organisations aux exigences complexes en matière de sécurité, d’applications et de personnel continuent d’avoir besoin d’environnements réseau plus automatisés et observables.
Fournisseurs de services et télécommunications
Le segment des fournisseurs de services et des télécommunications devrait atteindre 23,8 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de 24,1 % en 2025. La demande délaisse l’expansion généralisée des réseaux d’accès au profit de mises à niveau ciblées des cœurs IP/MPLS, de déploiements Ethernet métropolitains et de la modernisation des réseaux de transport axée sur l’automatisation. Cela crée des débouchés pour les fournisseurs de plateformes de routage à grande capacité, même si la fréquence des projets devrait rester plus modérée qu’aux premières étapes du déploiement de la 5G.
PME
Le segment des PME a généré 5,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026–2035). La demande repose sur la connectivité gérée, l’accès au cloud, la sécurisation des réseaux d’agences et le déploiement simplifié du SD-WAN. Ces acheteurs privilégient généralement la simplicité opérationnelle, les offres de sécurité groupées et la maîtrise des coûts, ce qui favorise les plateformes intégrées de routeurs et de commutateurs ainsi que les offres de réseaux gérés.
Gouvernement
Le segment gouvernemental devrait atteindre 5,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de 5,1 % en 2025. La demande du secteur public est soutenue par la fourniture de services numériques, la modernisation de la défense, la consolidation des centres de données et les programmes d’infrastructures intelligentes. Les achats sont souvent déterminés par les certifications de sécurité, les exigences de maintenance sur le cycle de vie et l’interopérabilité avec les réseaux publics en place depuis longtemps, ce qui peut favoriser les fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de conformité et disposant d’une vaste couverture de services.
Industrie
Le segment industriel représentait une part de 3,6 % en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). L’automatisation industrielle, la connexion des actifs de production et la convergence IT-OT renforcent l’importance des commutateurs durcis et des équipements de routage en périphérie. Les acheteurs des secteurs de la fabrication, de l’énergie et de la logistique ont de plus en plus besoin de plateformes réseau capables de fonctionner de manière fiable dans des environnements exigeants, tout en permettant une visibilité en temps réel et des communications déterministes.
BFSI et autres
Le segment BFSI et autres devrait représenter une part de 2,1 % en 2035 et a généré 1,4 milliard de dollars américains en 2025. Les établissements financiers et les autres utilisateurs ayant des exigences élevées en matière de disponibilité ont besoin d’infrastructures réseau résilientes pour la connectivité des agences, la réplication des données, le traitement des transactions et les charges de travail sensibles en matière de sécurité. Les critères d’achat du segment accordent davantage d’importance à la disponibilité, aux performances déterministes et à la cyberrésilience qu’au seul volume.
Par vitesse de port
≤1G
Le segment ≤1G a généré 10,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de 11,2 % en 2035. Il reste pertinent pour l’accès aux agences, l’agrégation de l’IdO et les environnements industriels hérités, où les besoins en bande passante sont modestes et les cycles de mise à niveau longs. Son rôle stratégique évolue : il vise désormais davantage à soutenir le parc installé qu’à mener l’expansion des réseaux de pointe.
10G
Le segment 10G a généré 12,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % sur la période 2026–2035. Ce niveau conserve une présence importante dans les campus d’entreprise et les environnements de centres de données hérités, mais il est menacé de remplacement à mesure que la connectivité des serveurs passe à des configurations plus rapides. Son vaste parc installé devrait soutenir les activités de remplacement, même si le segment ne devrait pas bénéficier autant que les niveaux plus rapides d’une composition de produits plus haut de gamme.
25G & 40G
Le segment 25G & 40G a généré 8,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % sur la période 2026–2035. Ces débits de port restent bien adaptés à de nombreux centres de données d’entreprise et déploiements cloud de milieu de gamme, en particulier lorsque les acheteurs recherchent un débit supérieur sans supporter l’intégralité des coûts et des changements architecturaux associés aux fabrics de pointe. La compatibilité continue avec les parcs de serveurs existants soutient la demande pendant une grande partie de la période de prévision.
100G
Le segment 100G devrait atteindre 25,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 23,1 % en 2025. Il occupe une position intermédiaire entre les infrastructures d’entreprise matures et les fabrics d’IA à très haute densité. La demande est soutenue par les déploiements spine des opérateurs hyperscale, les cœurs de centres de données et les applications d’interconnexion métropolitaine, où les acheteurs ont besoin d’une capacité importante sans nécessiter encore la densité de ports la plus avancée.
400G
Le segment 400G devrait atteindre 29,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % sur la période 2026–2035. Il devient un niveau de déploiement majeur pour l’agrégation des centres de données, les dorsales cloud et la modernisation des fournisseurs de services. Ce segment bénéficie de la transition plus générale vers des architectures axées sur l’IA, dans lesquelles les couches spine à haut débit étendent les fonctionnalités 400G aux rôles de leaf, d’agrégation et d’interconnexion.
800G+
Le segment 800G+ devrait atteindre 14,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,6 % sur la période 2026–2035. Ce niveau se concentre dans les environnements d’IA et hyperscale les plus performants, où les architectures scale-across nécessitent un débit exceptionnellement élevé et une faible latence. Sa croissance témoigne de l’émergence du réseau comme déterminant essentiel des performances des grands clusters informatiques distribués, plutôt que comme simple couche d’infrastructure de soutien.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons la vitesse des ports comme l’expression la plus claire de l’évolution de la composition de la valeur du marché. Les niveaux d’accès matures continueront de desservir un vaste parc installé, mais leur rôle est de plus en plus axé sur la maintenance. À l’inverse, les débits de port avancés sont intégrés à l’architecture même des infrastructures d’IA, ce qui permet à plusieurs niveaux hautes performances de se développer à des positions complémentaires au sein d’une même fabric.
Analyse régionale du marché des routeurs et commutateurs
Analyse du marché des routeurs et commutateurs en Amérique du Nord
Le marché des routeurs et commutateurs en Amérique du Nord a généré 20,7 milliards de dollars américains en 2025 et représentait une part de marché de 35,1 % cette même année. La demande dans la région repose sur la concentration des infrastructures cloud, la modernisation des entreprises, les programmes de numérisation du secteur public et le déploiement de centres de données de pointe. L’importance de son parc installé mature offre aux fournisseurs d’importantes possibilités de remplacement, tandis que son écosystème hyperscale soutient la demande de plateformes réseau de pointe.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 17,9 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 87,5 % en 2035. La demande se concentre autour des pôles de centres de données hyperscale, des centres technologiques d’entreprise et des programmes de modernisation fédéraux. Le pays reste un marché de lancement essentiel pour les plateformes de réseaux d’IA, car les opérateurs cloud, les opérateurs télécoms et les grandes entreprises sont en mesure d’adopter des architectures réseau avancées à grande échelle.
Canada
Le marché canadien devrait atteindre 3,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 9,2 % en 2025. Le développement des centres de données, la modernisation des services financiers et les initiatives gouvernementales en matière de cloud soutiennent une demande régulière d’équipements réseau. La forte intégration du pays aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines du cloud et des technologies constitue un levier continu pour l’adoption d’architectures avancées de commutation et de routage.
Mexique
Le Mexique a généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026–2035). La demande est soutenue par l’expansion de l’industrie manufacturière, les services de proximité, la connectivité des entreprises et les infrastructures haut débit. Le marché est davantage lié aux besoins pratiques en réseaux LAN, WAN et industriels qu’à la construction de capacités hyperscale, ce qui modère son profil de croissance.
Analyse du marché des routeurs et commutateurs en Europe
Le marché européen devrait atteindre 19,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Les exigences en matière de cloud souverain, la modernisation des entreprises, la numérisation industrielle et la mise à niveau des réseaux de transport soutiennent la demande régionale. Les acheteurs cherchent à concilier les exigences de performance avec les considérations relatives à la résidence des données, à la sécurité et à la réglementation, ce qui renforce l’importance concurrentielle des capacités de service locales et des garanties de conformité.
Allemagne
Le marché allemand devrait atteindre 4,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 20,9 % en 2025. La connectivité industrielle, l’automatisation de la production et l’activité des centres de données soutiennent la demande d’équipements réseau d’entreprise, qu’ils soient durcis ou à hautes performances. La diversité de la base industrielle du pays crée également des débouchés pour les fournisseurs capables de répondre aux besoins des technologies de l’information et des technologies opérationnelles.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % (2026–2035). Les infrastructures de services financiers, l’adoption du cloud, la modernisation de la défense et la transformation numérique des entreprises contribuent à diversifier la demande. La concentration de charges de travail exigeant une haute disponibilité soutient la demande de plateformes réseau sécurisées à faible latence dans les campus, les centres de données et les opérations distribuées.
France
La France a généré 1,7 milliard de dollars américains en 2025 et le marché devrait atteindre 2,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les priorités en matière de cloud souverain, la transformation numérique des entreprises et la modernisation des réseaux de transport télécoms sont au cœur du développement du marché. Les efforts nationaux visant à renforcer les capacités numériques du pays soutiennent également la demande d’infrastructures gérées localement et de plateformes réseau résilientes.
Espagne
L’Espagne représentait une part de marché de 9,6 % en 2025 et le marché devrait atteindre 1,9 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement des centres de données, les initiatives de villes intelligentes et les investissements dans les télécommunications élargissent le marché potentiel des solutions réseau avancées. La croissance des services numériques et des capacités cloud renforce les besoins en infrastructures évolutives de commutation et de routage dans les grands centres urbains.
Italie
L’Italie devrait atteindre 1,6 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 8,7 % en 2025. L’automatisation industrielle, la fabrication intelligente et la modernisation des entreprises restent d’importants moteurs de la demande. Les investissements dans les réseaux sont de plus en plus liés aux systèmes de production numérique, pour lesquels une connectivité fiable et une intégration sécurisée des systèmes opérationnels et informatiques sont essentielles.
Analyse du marché des routeurs et commutateurs en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 20,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 37,5 % en 2035. La région conjugue la construction de vastes infrastructures cloud, l’accélération des programmes d’infrastructure d’IA, des réseaux de télécommunications avancés et une numérisation étendue des entreprises. L’association de nouvelles capacités et d’opérateurs à la pointe de la technologie permet une adoption plus rapide des architectures de commutation et de routage à haut débit.
Chine
La Chine a généré 10,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 53,6 % en 2035. Les fournisseurs nationaux de services cloud, les investissements dans les réseaux des opérateurs, les programmes de centres de données soutenus par l’État et la modernisation des entreprises constituent une vaste base de demande. L’ampleur du développement des infrastructures locales fait de la Chine un marché déterminant pour le volume des équipements réseau, la localisation des fournisseurs et les déploiements à grande capacité.
Japon
Le Japon devrait atteindre 4,9 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 14,3 % en 2025. Le renouvellement des équipements des entreprises, les réseaux avancés des opérateurs et les investissements dans les centres de données soutiennent la demande. Sa base technologique est mature, mais les acheteurs continuent d’investir dans la résilience, l’automatisation et l’augmentation des capacités des infrastructures commerciales et publiques critiques.
Inde
L’Inde devrait atteindre 5,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). L’expansion des capacités cloud, les programmes numériques nationaux, la numérisation des entreprises et les investissements dans les télécommunications stimulent la demande, aussi bien pour les réseaux des opérateurs que pour les réseaux d’entreprise. Le profil de croissance du pays favorise les fournisseurs capables de répondre aux besoins de déploiements à grande échelle tout en satisfaisant aux exigences de coût, d’assistance et de rapidité de mise en œuvre.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 1,8 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les réseaux de télécommunications avancés, la fabrication de semi-conducteurs et les entreprises à forte intensité technologique soutiennent la demande d’infrastructures à faible latence et hautement fiables. Le marché est particulièrement réceptif aux plateformes capables de gérer des flux de données denses et des opérations automatisées dans des environnements de production et de services exigeants.
Australie
L’Australie détenait une part de marché de 6,4 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % (2026–2035). La modernisation des entreprises, les investissements dans les régions cloud et la numérisation du secteur public soutiennent la demande pour les applications de campus, de centres de données et de réseaux distribués. La dispersion géographique renforce également l’importance des infrastructures résilientes de réseau étendu (WAN) et d’interconnexion.
Analyse du marché des routeurs et commutateurs en Amérique latine
L’Amérique latine devrait atteindre 5,6 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % (2026–2035). La demande est soutenue par l’expansion des régions cloud, la modernisation des entreprises, les paiements numériques et la mise à niveau des réseaux de télécommunications. Les perspectives de croissance de la région se concentrent de plus en plus sur les marchés où les capacités des centres de données et l’adoption des services numériques progressent de concert.
Brésil
Le Brésil a généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son vaste secteur des entreprises, ses infrastructures de services financiers et ses corridors de centres de données en expansion en font un pôle de demande régional majeur. Les investissements dans le cloud et la colocation renforcent les besoins en structures de commutation évolutives et en routage résilient au sein des grands réseaux métropolitains.
Analyse du marché des routeurs et commutateurs au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 3,6 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les programmes de centres de données dans le Golfe, le développement des villes intelligentes, la numérisation des entreprises et l’expansion des infrastructures mobiles stimulent la demande. La croissance est inégale dans la région, mais les grandes initiatives numériques publiques et privées créent des débouchés pour les plateformes réseau à haute capacité.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis devraient atteindre 1,6 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir généré 720 millions de dollars américains en 2025. Le développement de régions cloud, la modernisation des administrations publiques et les projets d’infrastructures intelligentes soutiennent la demande de réseaux à haut débit. Le rôle du pays en tant que pôle numérique régional favorise les investissements dans l’interconnexion des centres de données, les réseaux d’entreprise et les infrastructures sécurisées du secteur public.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 800 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % sur la période 2026–2035. Les programmes de transformation numérique, les investissements dans le cloud souverain, le développement des villes intelligentes et la modernisation des entreprises contribuent à l’expansion du marché. Les initiatives d’infrastructure à grande échelle créent une demande de solutions capables de prendre en charge à la fois la capacité cloud centralisée et des services numériques largement distribués.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud détenait une part de marché de 11,1 % en 2025 et devrait atteindre 700 millions de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des services financiers, la connectivité du secteur minier et l’activité des centres de données soutiennent la demande d’équipements réseau pour les entreprises et l’industrie. Le développement du marché dépend de la poursuite de l’expansion d’infrastructures numériques fiables dans les grands centres commerciaux.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que les performances géographiques dépendent moins de la maturité traditionnelle des marchés que de la nature des nouveaux investissements dans les infrastructures. Les régions qui développent de nouvelles capacités cloud, d’IA et de services numériques peuvent adopter des architectures réseau avancées sans être fortement contraintes par des systèmes existants. Les marchés matures restent stratégiquement importants, mais leur demande est de plus en plus tirée par la qualité des remplacements et la modernisation des architectures, plutôt que par la création de capacités entièrement nouvelles.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des routeurs et commutateurs
La structure des parts de marché du marché des routeurs et commutateurs est modérément concentrée, les cinq premières entreprises représentant 62,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. L’avantage concurrentiel ne repose pas uniquement sur les performances matérielles : les acheteurs évaluent de plus en plus les feuilles de route des semi-conducteurs, les systèmes d’exploitation, les capacités d’automatisation, l’intégration de la sécurité, l’assistance mondiale et la capacité à valider des déploiements complexes couvrant plusieurs domaines.
Cisco Systems détenait une part de marché de 26,3 % en 2025. Sa vaste base installée dans les environnements d’entreprise, d’opérateurs, publics et cloud lui confère un avantage durable en matière de distribution et de gestion du cycle de vie. La stratégie de Cisco en matière de réseaux pour l’IA repose sur l’intégration de composants silicium de routage à haute capacité avec des logiciels, des solutions de sécurité et des outils d’exploitation, ce qui lui permet de rivaliser à la fois dans les déploiements spécialisés à très grande échelle et dans les programmes de modernisation plus standardisés des entreprises.
Arista Networks détenait une part de marché de 13,9 % en 2025. L’entreprise est particulièrement bien positionnée dans la commutation cloud et des centres de données, où les acheteurs apprécient son système d’exploitation EOS, ses architectures à haut débit et l’importance qu’elle accorde à la cohérence opérationnelle dans les grandes infrastructures réseau. Ses perspectives concurrentielles sont étroitement liées à l’expansion des clusters d’IA et à l’évolution des besoins en matière d’interconnexion des centres de données distribués.
Huawei Technologies détenait une part de marché de 10,3 % en 2025. La présence de Huawei est concentrée sur les marchés des réseaux des opérateurs et des entreprises, où le groupe bénéficie d’une vaste base installée et du soutien de l’écosystème national. Les restrictions de sécurité imposées sur plusieurs marchés internationaux limitent son marché adressable, mais la demande régionale en Chine et sur certains marchés étrangers continue de soutenir son rôle dans le transport des opérateurs, la commutation d’entreprise et les réseaux de centres de données.
Hewlett Packard Enterprise, Juniper Networks compris, a renforcé sa capacité à rivaliser dans les domaines des réseaux de campus d’entreprise, des centres de données, des fournisseurs de services et des réseaux axés sur l’IA, à la suite de la finalisation de son acquisition de Juniper [4]Hewlett Packard Enterprise. "Hewlett Packard Enterprise closes acquisition of Juniper Networks to offer industry-leading comprehensive, cloud-native, AI-driven portfolio." hpe.com. Le portefeuille combiné réunit les capacités d’Aruba en matière de réseaux d’entreprise, les plateformes de routage et de centres de données de Juniper, ainsi que des logiciels d’exploitation pilotés par l’IA. Cela renforce la pertinence de HPE lors des évaluations des clients, pour lesquels la gestion intégrée, l’assurance réseau et la prise en charge de plusieurs domaines sont déterminantes.
Nokia reste principalement associé au routage IP des fournisseurs de services, aux réseaux optiques et au transport mobile, tout en renforçant sa présence dans les fabrics de centres de données. Sa position est soutenue par les clients qui recherchent une expertise du routage de qualité opérateur, des environnements d’exploitation ouverts et l’automatisation des réseaux. La capacité de l’entreprise à transformer ces atouts en débouchés plus vastes dans les entreprises et le cloud dépendra de l’adoption de ses offres de centres de données à haute capacité.
Évolutions récentes du secteur
Hewlett Packard Enterprise a finalisé l’acquisition de Juniper Networks en juillet 2025. Cette opération associe les actifs de HPE dans les réseaux d’entreprise au portefeuille de Juniper axé sur les centres de données, les fournisseurs de services et l’IA native, modifiant sensiblement le contexte concurrentiel pour les clients à la recherche d’un fournisseur unique de solutions réseau [4]Hewlett Packard Enterprise. "Hewlett Packard Enterprise closes acquisition of Juniper Networks to offer industry-leading comprehensive, cloud-native, AI-driven portfolio." hpe.com.
Cisco a lancé sa plateforme de routage Cisco 8223 en octobre 2025. L’entreprise a positionné le système pour les charges de travail d’IA distribuée nécessitant une connectivité évolutive entre les campus de centres de données, signe que les fournisseurs continuent de privilégier le routage haute performance pour les infrastructures d’IA [5]Cisco Systems. "Cisco Sets Benchmark with Industry's Most Scalable, Efficient 51.2T Routing Systems for Distributed AI Workloads." investor.cisco.com.
Arista Networks a lancé sa série R4 en octobre 2025. Ce lancement a élargi le portefeuille de l’entreprise destiné à l’IA, aux centres de données et aux environnements de dorsale routée, renforçant les investissements concurrentiels dans des architectures conçues pour les fabrics Ethernet haute densité et les environnements informatiques distribués [6]Arista Networks. "Arista Networks Unveils Next Generation Data and AI Centers." arista.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →