Télécharger le PDF gratuit

Marché du contrôle d’accès réseau (NAC) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2755
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC)

Le marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) était évalué à 4,5 milliards de dollars américains en 2025 et à 5,2 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,7 % sur la période 2026-2035 et atteindre 16,23 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
4,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
5,2 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
16,23 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
13,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Cisco Systems a dominé le marché en 2025 avec une part de marché supérieure à 17,78 %.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Cisco Systems, Fortinet Technologies, Huawei Technologies, Aruba Networks, Forescout Technologies, qui détenaient collectivement une part de marché de 42,44 % en 2025.

Les plateformes de contrôle d’accès au réseau authentifient, autorisent et évaluent en continu les appareils et les utilisateurs qui cherchent à accéder aux environnements filaires, sans fil, de réseau privé virtuel, informatiques, IoT et OT.

Le marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) délaisse les architectures de sécurité centrées sur le périmètre au profit d’un contrôle continu des accès. La demande est portée par la multiplication des terminaux en entreprise, la nécessité opérationnelle d’identifier les actifs non gérés avant leur connexion et les exigences réglementaires en matière de segmentation réseau vérifiable. L’orchestration des politiques reposant sur des logiciels et les services gérés gagnent en importance lorsque les équipes internes ne peuvent pas assurer des déploiements complexes sur la durée.

Point de vue des analystes de GMI

Sur la base de nos échanges continus avec les équipes chargées des achats de solutions de sécurité dans les entreprises, le marché du contrôle d’accès au réseau s’élevait à 3,20 milliards de dollars américains en 2022. Selon nous, cette base historique montre que le contrôle des accès est passé du statut de mécanisme spécialisé de sécurité réseau à celui d’exigence plus générale de l’architecture d’entreprise, en particulier lorsque le travail hybride, les actifs connectés et les obligations de conformité se conjuguent.

Tendances du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché s’expliquent par l’écart croissant entre le nombre d’appareils connectés que les entreprises doivent gérer et leur capacité opérationnelle à les sécuriser. Les plateformes NAC servent de plus en plus de couche de contrôle, reliant la visibilité sur les actifs, la vérification des identités, les politiques de segmentation et le confinement des incidents au sein d’infrastructures distribuées.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantConséquence pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Multiplication des appareils IoT, qui accroît le nombre de terminaux réseau non gérésLe nombre d’appareils IoT connectés a atteint 18.5 milliards en 2024 et devrait augmenter de 14% pour s’établir à 21.1 milliards d’ici end-2025 [1]Chaque nouveau terminal non géré élargit la surface d’attaque et génère une demande directe d’authentification des appareils en temps réel et de contrôles d’admission au réseau fondés sur des politiquesLa poursuite de la croissance à deux chiffres du nombre d’appareils IoT intégrés favorise une accélération des dépenses consacrées aux plateformes NAC et aux investissements dans la visibilité des terminaux sur l’ensemble de la période de prévision
Exposition financière croissante liée aux violations de données par le réseauLe coût moyen mondial d’une violation de données a atteint 4.88 millions de dollars américains en 2024, soit une hausse de 10% sur un an et la plus forte augmentation annuelle depuis la pandémie [2]La hausse des coûts de remédiation après une violation renforce le rendement financier des investissements dans le contrôle des accès, accélérant la réaffectation des budgets de sécurité des entreprises au NAC et à l’architecture Zero TrustLa progression des coûts liés aux violations renforce l’urgence des achats dans les secteurs BFSI, de la santé et de l’industrie, soutenant une croissance à deux chiffres du marché du NAC jusqu’en 2035
L’architecture Zero Trust impose un contrôle du réseau à chaque point d’accèsIEEE 802.1X reste le principal protocole de contrôle de couche 2, tandis que les cadres Zero Trust exigent une vérification continue fondée sur l’identité pour chaque utilisateur et chaque appareil, quels que soient leur emplacement ou le type d’appareilLa migration architecturale vers le Zero Trust crée une dépendance structurelle au NAC en tant que couche de contrôle du réseau, remplaçant les modèles de sécurité périmétrique incapables de s’adapter aux réseaux distribués et hybridesL’accélération des programmes d’adoption du Zero Trust par les entreprises, en particulier dans les administrations publiques et les secteurs réglementés, soutient une demande élevée de plateformes NAC fondées sur des politiques et de services gérés associés pendant toute la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le développement de l’IoT modifie les exigences d’achat de solutions NAC, qui ne se limitent plus à l’authentification des appareils des employés. IoT Analytics prévoit que le parc mondial d’appareils connectés atteindra 39 milliards d’ici 2030 [1]. Les entreprises doivent identifier les appareils qui ne peuvent pas héberger d’agents ni prendre en charge les clients d’authentification standard, puis leur appliquer un niveau d’accès adapté sans interrompre les activités commerciales ou opérationnelles. Cette exigence favorise les plateformes qui associent découverte passive, classification des appareils, contexte comportemental et politiques d’admission segmentées.

Les coûts liés aux violations de données renforcent également la justification des investissements. Le coût d’un incident ne se limite pas aux mesures correctives techniques : il englobe aussi l’interruption des activités, l’exposition juridique, les opérations de rétablissement et la mobilisation de la direction. Dans les environnements comportant de nombreux appareils, des contrôles continus peuvent réduire la période pendant laquelle un terminal inconnu ou compromis reste considéré comme fiable. La demande devrait surtout progresser lorsque les équipes chargées de l’admission sur le réseau, des opérations de sécurité et de la conformité peuvent s’appuyer sur les mêmes données de télémétrie des politiques pour documenter l’efficacité des contrôles.

L’adoption du modèle Zero Trust renforce encore le rôle du NAC, qui passe d’une fonction réseau isolée à un point d’application concret. Les politiques fondées sur l’identité doivent toujours être traduites en actions sur les commutateurs, les réseaux sans fil, les infrastructures d’accès à distance et les charges de travail segmentées. Les fournisseurs qui intègrent les décisions d’accès à la posture des terminaux et aux signaux de menace sont bien placés pour répondre à ce besoin de relais opérationnel, plutôt que de se limiter à une vérification ponctuelle de la connexion.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La persistance du déficit de professionnels de la cybersécurité limite la capacité de déploiement des solutions NACLe déficit mondial de professionnels de la cybersécurité a atteint 4,8 millions de personnes en 2024, soit une hausse de 19 % sur un an, tandis que la croissance des effectifs a stagné à 0,1 % [3]Les pénuries de personnel limitent la capacité des organisations à déployer, configurer et exploiter des infrastructures NAC complexes, allongeant les délais de mise en œuvre et réduisant les gains réels en matière de sécuritéLes pénuries de talents concentrent l’adoption à court terme des solutions NAC sur les modèles de services gérés et de déploiement natif dans le cloud, ce qui freine la croissance du segment des appliances matérielles tout en soutenant les revenus des services pendant toute la période de prévision
Le coût financier du sous-effectif dans les équipes de sécurité entraîne un déplacement de la demande vers les services gérésLes organisations confrontées à d’importantes pénuries de personnel de sécurité ont enregistré en moyenne des coûts de violation de données supérieurs de 1,76 million de dollars américains à ceux des organisations disposant d’effectifs suffisants [2]Le surcoût lié au sous-effectif rend la gestion externalisée des solutions NAC économiquement intéressante par rapport à un déploiement en interne, réorientant la demande vers les fournisseurs de services NAC gérésÀ mesure que les contraintes budgétaires prolongent le déficit de compétences jusqu’au milieu de la période de prévision, les services NAC gérés et les modèles d’abonnement infonuagiques captent une part croissante des dépenses supplémentaires consacrées aux solutions NAC
La complexité des infrastructures réseau existantes ralentit le déploiement des solutions NAC à l’échelle de l’entrepriseLa diversité des environnements de commutateurs, de routeurs, de réseaux sans fil et de VPN — qui couvrent souvent plusieurs générations d’équipements de différents fournisseurs — nécessite une cartographie approfondie des politiques et la configuration de serveurs RADIUS avant que les règles NAC puissent être appliquées uniformémentLa complexité de l’intégration augmente les coûts de mise en œuvre initiaux et les risques liés aux projets, en particulier pour les grandes entreprises disposant de réseaux d’agences répartis, retardant la couverture complète par les solutions NAC et limitant l’étendue du déploiement pouvant être couverte par le contrat initialLa poursuite des investissements dans les plateformes de commutation gérées dans le cloud et les réseaux définis par logiciel réduit les difficultés d’intégration à moyen terme, favorisant une adoption plus uniforme des solutions NAC à partir du milieu de la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La pénurie de main-d’œuvre affecte l’adoption du NAC au stade de la mise en œuvre, et pas seulement au moment de la décision d’achat. ISC2 a indiqué que de nombreuses organisations continuent de faire face à des pénuries de personnel et à des lacunes de compétences dans les opérations de cybersécurité [3]. Les déploiements traditionnels nécessitent une coordination entre les équipes réseau, sécurité, identité, terminaux et applications ; lorsque leurs effectifs sont réduits, la conception des politiques et les processus de remédiation peuvent devenir des facteurs limitants. Les services gérés et l’administration dans le cloud réduisent cette charge, sans toutefois supprimer le besoin de gérer la propriété des actifs et la gouvernance.

Les infrastructures existantes constituent une deuxième source de difficultés. Les parcs de commutateurs existants, les configurations de ports incohérentes, les annuaires d’identités fragmentés et les appareils opérationnels non pris en charge peuvent transformer un déploiement à grande échelle en une succession de projets locaux. Les organisations donnent généralement la priorité aux installations sensibles, aux catégories d’appareils à haut risque ou aux zones réseau réglementées avant d’étendre la couverture. Cette approche progressive favorise des relations clients à plus long terme, mais peut retarder la pleine réalisation du potentiel de revenus lié à une application à l’échelle de l’entreprise.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale tension qui pèse sur les prévisions tient au décalage entre l’urgence en matière de sécurité et la capacité de mise en œuvre. Les entreprises reconnaissent de plus en plus que les accès non gérés constituent un risque qu’elles ne peuvent accepter, mais nombre d’entre elles ne disposent ni du personnel ni de la rigueur infrastructurelle nécessaires à un déploiement conventionnel. L’administration native du cloud et les opérations gérées devraient donc transformer la demande différée en adoption, plutôt que de simplement modifier les préférences en matière de prestation.

Analyse par segment du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC)

Par composant

Les logiciels ont généré un chiffre d’affaires de 2,03 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 52,00 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Cette position témoigne de l’importance croissante de la gestion centralisée des politiques, de la connaissance des appareils, des intégrations et de l’administration par abonnement dans les décisions d’achat sur le marché du contrôle d’accès au réseau (NAC).

Taille du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC), par composant, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC), par composant, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les logiciels acquièrent une valeur stratégique accrue lorsqu’ils offrent un plan de gestion des politiques commun à des infrastructures hétérogènes. Les fournisseurs capables de traduire l’identité, la posture et le contexte des appareils en contrôles applicables à plusieurs domaines réseau peuvent réduire la fragmentation opérationnelle pour les équipes de sécurité.

Les appliances matérielles représentaient 20,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 1,95 milliard de dollars américains en 2035. La demande d’appliances reste pertinente dans les environnements soumis à des contraintes strictes de souveraineté, d’isolation, de latence ou de connectivité.

Cette catégorie conserve un rôle difficilement contestable dans les environnements classifiés, isolés d’Internet et opérationnels où l’application locale des règles constitue une exigence de conception. Son défi concurrentiel n’est pas de disparaître, mais de voir son rôle se réduire au sein d’architectures qui centralisent de plus en plus la gestion et l’analyse ailleurs.

Les services professionnels ont généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,49 % sur la période 2026–2035. Ces prestations restent importantes lorsque les entreprises doivent aligner les politiques NAC sur les infrastructures existantes, les systèmes d’identité et les procédures opérationnelles locales.

La demande de services est soutenue par la complexité des déploiements, en particulier dans les organisations dotées d’équipements réseau variés et disposant d’une expérience interne limitée en matière de NAC. Toutefois, l’intégration standardisée au cloud, les modèles de politiques réutilisables et l’automatisation pilotée par les fournisseurs peuvent réduire les efforts de mise en œuvre associés à chaque déploiement supplémentaire.

Les services gérés détenaient une part de marché de 14,89 % en 2025 et devraient générer 2,92 milliards de dollars américains en 2035. Ce modèle répond directement aux besoins des organisations qui recherchent une surveillance continue, l’administration des politiques, des rapports de conformité et une assistance en cas d’incident, sans avoir à constituer une équipe opérationnelle dédiée.

La prestation de services gérés transforme le NAC, d’un projet à forte intensité capitalistique, en un modèle opérationnel accessible aux organisations dont les ressources consacrées à la sécurité sont limitées. Elle permet également aux fournisseurs d’entretenir une relation récurrente avec leurs clients autour de leurs politiques et de l’état de leurs terminaux, créant ainsi des possibilités d’expansion à mesure que les environnements réseau évoluent.

Par mode de déploiement

Les déploiements sur site ont généré 2,34 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 27,97 % du chiffre d’affaires en 2035. Leur parc installé reste important parmi les grandes entreprises, les organismes publics et les environnements à haut niveau d’assurance.

Ce modèle reste adapté aux organisations qui exigent un contrôle direct de leur infrastructure ou qui conservent localement des fonctions sensibles d’application des règles. À terme, son rôle devrait être défini par des cas d’usage spécialisés et des cycles de modernisation, plutôt que par son statut d’architecture par défaut pour les nouveaux déploiements.

Le NAC basé sur le cloud représentait 32,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 8,12 milliards de dollars américains en 2035. Le déploiement dans le cloud réduit la dépendance à l’égard de l’acquisition d’appliances et permet d’administrer les politiques dans des environnements répartis géographiquement.

Cette approche est particulièrement intéressante pour les organisations qui ont besoin d’un déploiement plus rapide, d’une supervision centralisée sur de nombreux sites et d’un modèle d’abonnement prévisible. Elle peut également réduire le délai entre les mises à jour des politiques et leur application, à condition que les clients disposent d’une visibilité fiable sur leur réseau et de processus de gouvernance adaptés.

Les déploiements hybrides représentaient 16,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 3,57 milliards de dollars américains en 2035. Une architecture hybride permet aux entreprises de conserver localement l’application des règles ou les infrastructures sensibles, tout en utilisant les capacités de gestion des politiques et d’analyse dans le cloud.

Pour de nombreuses organisations, le déploiement hybride constitue une voie pratique de modernisation plutôt qu’un compromis permanent. Il permet aux équipes de sécurité d’échelonner la migration en fonction des contraintes réglementaires, des réalités de connectivité et du calendrier de remplacement des équipements réseau installés.

Par méthode d’authentification

IEEE 802.1X a généré 2,48 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 50,03 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Ce protocole reste fondamental pour l’accès filaire et sans fil authentifié des appareils d’entreprise gérés.

Part de marché du contrôle d’accès réseau (NAC), par méthode d’authentification, 2025
Part de marché du contrôle d’accès réseau (NAC), par méthode d’authentification, 2025

Sa pertinence durable repose sur une large prise en charge par les équipements de réseau d’entreprise et sur une intégration éprouvée aux services d’identité. Cette méthode est particulièrement efficace lorsque les organisations peuvent gérer les identifiants des appareils, l’administration des terminaux et l’application cohérente des politiques sur l’ensemble de leur parc d’accès.

Le contournement de l’authentification MAC (MAB) représentait 28,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 5,19 milliards de dollars américains en 2035. Il répond aux besoins des appareils qui ne peuvent pas prendre en charge nativement une authentification standard fondée sur des certificats ou des identifiants.

Le MAB gagne en importance à mesure que les environnements IoT et OT intègrent aux réseaux d’entreprise des imprimantes, des capteurs, des contrôleurs, des équipements médicaux et des systèmes de bâtiment. Son déploiement nécessite un profilage et une segmentation rigoureux, car cette méthode doit être associée à des contrôles contextuels plus robustes afin d’éviter de considérer l’identifiant d’un appareil comme une preuve de confiance suffisante.

L’authentification par portail captif représentait 16,89 % du marché en 2025 et devrait générer 2,92 milliards de dollars américains en 2035. Cette méthode reste pertinente dans les environnements réseau destinés aux visiteurs, aux sous-traitants, à l’éducation et aux clients, où l’enregistrement formel des appareils est peu pratique.

Cette catégorie répond à un besoin distinct en matière de gestion des accès : appliquer des conditions d’utilisation acceptable et recueillir des informations d’identité de base sans imposer les exigences d’enregistrement adaptées aux appareils d’entreprise gérés. Les portails hébergés dans le cloud peuvent faciliter la mise en place de ce contrôle sur des sites distribués.

Par taille d’organisation

Les grandes entreprises ont généré 3,24 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 62,97 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La complexité de leurs réseaux, leurs obligations de conformité et leurs modèles d’exploitation multisites soutiennent d’importants besoins en NAC.

Ces organisations ont souvent besoin d’une intégration étroite avec les systèmes de sécurité de l’information, d’automatisation, de gestion des terminaux et d’identité. Dans leurs décisions d’achat, elles privilégient l’étendue des politiques, la résilience, la compatibilité avec leur écosystème et la capacité à gérer des populations d’appareils variées sans perturber les activités.

Les PME devraient générer 6,01 milliards de dollars américains en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,91 % (2026-2035). Les plateformes conçues pour le cloud et les modèles de prestation de services gérés réduisent les obstacles traditionnels liés aux compétences spécialisées, aux délais de déploiement et aux coûts d’infrastructure initiaux.

Le potentiel des PME dépend de la capacité des fournisseurs à rendre l’application des contrôles simple sur le plan opérationnel, et pas seulement disponible sur le plan technique. Des politiques préconfigurées, un accompagnement à la mise en service, un soutien par les partenaires commerciaux et une surveillance gérée peuvent rendre les contrôles d’accès de niveau entreprise accessibles aux organisations dépourvues d’équipes dédiées à la sécurité des réseaux.

Par secteur d’activité utilisateur final

Le secteur BFSI a généré 1,00 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,02 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les institutions financières sont constamment incitées à contrôler l’accès des appareils, à isoler les systèmes sensibles et à conserver des journaux vérifiables de l’activité réseau.

IBM a indiqué que le coût moyen d’une violation de données dans les services financiers [2]. Pour les banques, les assureurs et les organismes de paiement, le NAC est particulièrement utile lorsqu’il s’intègre à un environnement de contrôle unifié reliant l’assurance des terminaux, la segmentation, les politiques d’identité et la réponse aux incidents.

Les administrations publiques et la défense représentaient 18,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 2,43 milliards de dollars américains en 2035. Dans les environnements à haut niveau d’assurance, la priorité est donnée au contrôle des accès, à la segmentation des infrastructures et à l’application des politiques sur des réseaux sensibles et à accès restreint.

La demande est renforcée par les programmes Zero Trust et par la nécessité de gouverner les accès aux systèmes civils, de défense et du secteur public critique. Les cycles d’approvisionnement peuvent être longs, mais les plateformes qualifiées bénéficient de coûts de changement élevés et d’exigences de validation rigoureuses.

Le secteur manufacturier devrait générer 2,76 milliards de dollars américains en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,68 % sur la période 2026-2035. La dynamique du segment reflète la convergence entre l’informatique d’entreprise et les actifs des ateliers de production, les équipements connectés et les systèmes de surveillance industrielle.

Les fabricants ont besoin de contrôles qui améliorent la visibilité sur les actifs sans perturber la production. Les fournisseurs capables d’identifier les appareils OT, d’appliquer une segmentation adaptée au contexte et de respecter les exigences de fiabilité opérationnelle devraient gagner en importance dans les secteurs de l’automobile, des semi-conducteurs, des procédés industriels et de la fabrication discrète.

Le secteur des technologies de l’information et des télécommunications a généré 500 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 11,03 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Ces clients disposent souvent de pratiques matures de gestion des réseaux, mais exploitent également des environnements d’accès étendus, distribués et en évolution rapide.

L’adoption des solutions NAC dans ce secteur est guidée par la nécessité de concilier l’application des politiques et la continuité des services. Les fournisseurs doivent prendre en charge un volume élevé de changements concernant les terminaux, les infrastructures hybrides et des flux de travail permettant aux équipes de sécurité de réagir aux accès anormaux sans imposer de contraintes inutiles aux utilisateurs techniques.

Le secteur de la santé détenait une part de marché de 10,00 % en 2025 et devrait générer 2,11 milliards de dollars américains en 2035. La croissance du nombre de dispositifs médicaux, la sensibilité des données des patients et l’exposition aux rançongiciels font de la gouvernance des accès au niveau des appareils une exigence de sécurité importante.

Le secteur a besoin d’une approche qui tienne compte des contraintes opérationnelles des équipements cliniques. L’identification des appareils et la segmentation des réseaux doivent protéger les systèmes sensibles tout en évitant les contrôles susceptibles de compromettre leur disponibilité ou de perturber la prise en charge des patients.

Le commerce de détail et le commerce électronique représentaient 6,22 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 1,14 milliard de dollars américains en 2035. Les terminaux de point de vente, les systèmes en libre-service, les actifs des entrepôts et les réseaux destinés aux clients imposent de contrôler un vaste ensemble de terminaux.

Le besoin commercial consiste principalement à séparer le trafic des réseaux liés aux transactions, aux opérations, aux employés et aux visiteurs, tout en maintenant des contrôles cohérents sur un grand nombre de sites. L’administration centralisée des politiques peut être particulièrement utile aux détaillants qui exploitent des agences réparties sur plusieurs sites et disposent de ressources informatiques locales limitées.

Le secteur de l’éducation a généré 240 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,99 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les établissements gèrent un grand nombre d’utilisateurs et d’appareils de passage dans les salles de classe, les résidences, les centres de recherche et les réseaux administratifs.

Les solutions NAC sont utiles lorsque les établissements d’enseignement doivent appliquer des politiques d’accès différenciées sans alourdir excessivement les procédures d’inscription. La capacité à distinguer les appareils institutionnels, personnels, invités et de recherche peut améliorer à la fois la gouvernance de la sécurité et l’expérience utilisateur.

Les autres secteurs, notamment l’énergie, les services publics et les transports, représentaient 14,00 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 1,95 milliard de dollars américains en 2035. Les opérateurs d’infrastructures critiques ont de plus en plus besoin de contrôles d’accès faisant le lien entre la sécurité informatique classique des entreprises et des environnements opérationnels hautement spécialisés.

Ces secteurs mettent l’accent sur la résilience, la visibilité des actifs et la segmentation sécurisée des appareils dont les cycles de renouvellement peuvent être longs ou les capacités de sécurité limitées. Les fournisseurs de NAC doivent démontrer que les mesures de contrôle peuvent être mises en place sans compromettre la continuité des services ni la sécurité des opérations.

Point de vue des analystes de GMI

Nous pensons que la concurrence sur ce segment dépendra de plus en plus de la capacité des fournisseurs à transformer le contexte des actifs en politiques applicables aux appareils gérés et non gérés. Le déploiement dans le cloud élargit le marché adressable, mais une différenciation durable reposera sur la capacité d’une plateforme à prendre en charge les technologies opérationnelles, les accès invités, les infrastructures héritées et le contrôle fondé sur l’identité, sans reporter la complexité sur le client.

Analyse régionale du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC)

Part de marché du contrôle d’accès au réseau (NAC), par région, 2025 et 2035
Part de marché du contrôle d’accès au réseau (NAC), par région, 2025 et 2035

Analyse du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 42,00 % du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) en 2025 et devrait générer 5,68 milliards de dollars américains en 2035. La région associe un marché mature de la sécurité des entreprises à une forte demande dans les secteurs réglementés et à un vaste parc d’infrastructures réseau complexes.

Les perspectives de la région tiennent moins à la sensibilisation de base qu’à la modernisation. Les entreprises étendent le contrôle des accès, qui concernait traditionnellement les terminaux d’entreprise, aux actifs connectés à l’Internet des objets, aux technologies opérationnelles, aux environnements distants et au cloud, tandis que les administrations et les acheteurs des secteurs réglementés attendent de plus en plus des preuves concrètes d’alignement sur le modèle Zero Trust.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,67 milliard de dollars américains en 2025 et devraient générer 5,00 milliards de dollars américains en 2035. Les initiatives fédérales Zero Trust, les obligations relatives aux infrastructures critiques et les exigences de sécurité propres à chaque secteur soutiennent des achats soutenus dans l’administration, la santé, les services financiers et les grandes entreprises.

Le pays est également un centre majeur d’innovation produit et de développement d’architectures de référence pour les entreprises. Les fournisseurs qui intègrent le NAC aux réseaux de campus, à l’analyse de sécurité et à la réponse aux incidents peuvent s’appuyer sur les États-Unis comme terrain d’expérimentation pour des modèles opérationnels ensuite adoptés dans d’autres régions.

Canada

Le Canada représentait 4,89 % des revenus du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,95 % sur la période 2026–2035. Les services financiers, les organismes du secteur public et les opérateurs de l’énergie et des services publics répartis sur un vaste territoire constituent une base de demande structurée.

Les acheteurs canadiens devraient privilégier l’administration dans le cloud et le soutien géré lorsque des équipes locales doivent superviser des infrastructures dispersées. Les priorités en matière de gouvernance des données et d’infrastructures critiques renforcent l’intérêt des contrôles d’accès fondés sur des politiques.

Analyse du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) en Europe

L’Europe a généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 26,00 % des revenus du marché en 2035. NIS2-related Les activités liées à la conformité renforcent l’importance de contrôles de cybersécurité fondés sur des éléments probants dans les secteurs critiques [4].

La demande régionale est influencée par la fragmentation des pratiques d’approvisionnement et la diversité des approches nationales de mise en œuvre, mais l’orientation en matière de conformité est cohérente : les opérateurs doivent renforcer la responsabilisation en matière de sécurité des réseaux et de gouvernance des accès. Cela crée des conditions favorables pour les plateformes qui prennent en charge l’application auditable des politiques au sein de parcs complexes répartis sur plusieurs sites.

Allemagne

En 2025, l’Allemagne a généré 270 millions de dollars américains et devrait représenter 5,85 % des revenus du marché en 2035. Son tissu industriel engendre un besoin important de contrôles faisant le lien entre les systèmes informatiques d’entreprise et les environnements de production.

L’opportunité consiste à connecter les actifs de fabrication de manière sécurisée tout en préservant la fiabilité opérationnelle. Les plateformes NAC dotées de capacités de détection des environnements OT, de segmentation et d’intégration sont particulièrement pertinentes lorsque les initiatives Industrie 4.0 entraînent une hausse du nombre d’appareils de production connectés.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 5,11 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 820 millions de dollars américains en 2035. Les services financiers, les infrastructures critiques et les réseaux du secteur public restent des pôles de demande importants.

Au Royaume-Uni, les acheteurs devraient privilégier les contrôles qui étayent les preuves de conformité tout en s’intégrant à des environnements réseau matures et composés d’équipements de différents fournisseurs. La concentration des services financiers favorise également les plateformes capables de relier des politiques d’accès granulaires à des processus plus larges de gestion des risques et des opérations de sécurité.

France

En 2025, la France a généré 190 millions de dollars américains et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,55 % (2026–2035). Les exigences des administrations publiques, de la défense et de l’industrie soutiennent la demande d’architectures réseau contrôlées et résilientes.

Le profil d’adoption du pays est conforté par les priorités de sécurité du secteur public et par la nécessité de protéger les systèmes critiques. Les solutions permettant d’assurer un contrôle opérationnel local tout en garantissant la cohérence des politiques à l’échelle de l’entreprise devraient être bien adaptées à cet environnement.

Analyse du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) en Asie-Pacifique

En 2035, l’Asie-Pacifique devrait générer 5,03 milliards de dollars américains et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,65 % (2026–2035). Le marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) de la région est porté par la construction de nouveaux réseaux, la numérisation des entreprises, la connectivité industrielle et le renforcement des exigences formelles en matière de cybersécurité.

Contrairement aux marchés plus matures, la demande émerge souvent à mesure que les organisations étendent leurs infrastructures réseau, plutôt que dans le cadre de la modernisation d’un modèle de contrôle des accès déjà pleinement établi. Cela ouvre des perspectives aux plateformes natives du cloud, aux partenariats régionaux avec des distributeurs et aux offres adaptées à différents niveaux de maturité des infrastructures.

Chine

En 2025, la Chine a généré 360 millions de dollars américains et devrait générer 2,15 milliards de dollars américains en 2035. Les exigences nationales en matière de conformité, la numérisation des entreprises ainsi que l’ampleur des infrastructures industrielles et du secteur public soutiennent l’expansion du marché.

La concurrence est influencée par l’importance de la compatibilité des plateformes locales et par la présence de fournisseurs nationaux de solutions réseau. Les fournisseurs internationaux pourraient être les mieux placés auprès des multinationales et des entreprises spécialisées ayant besoin d’une cohérence opérationnelle transfrontalière.

Inde

L’Inde devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 20,11 % (2026–2035) et générer 1,00 milliard de dollars américains en 2035. Cette croissance s’explique par l’expansion des infrastructures d’entreprise, l’adoption des services numériques et la prise de conscience croissante de l’importance des contrôles de cybersécurité dans les services informatiques, le secteur bancaire et la santé.

Le marché privilégie les approches qui réduisent la complexité du déploiement et l’engagement financier initial. L’administration basée sur le cloud, le support géré et les modèles de mise en œuvre évolutifs pour des bureaux répartis peuvent aider les organisations à adopter des contrôles d’accès formels tout en faisant progresser la maturité de leurs opérations de sécurité.

Japon

Le Japon représentait 4,67 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 750 millions de dollars américains en 2035. Les secteurs de la fabrication, de l’automobile, de l’électronique et des infrastructures critiques génèrent une demande importante de contrôles de sécurité tenant compte des appareils.

Au Japon, les solutions capables de protéger la convergence des systèmes informatiques et des systèmes OT sans perturber les processus opérationnels établis sont particulièrement recherchées. Une classification précise des appareils et une intégration efficace des politiques sont essentielles lorsque la sécurité de la chaîne d’approvisionnement et la résilience industrielle sont des préoccupations centrales.

Analyse du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 5,11 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 810 millions de dollars américains en 2035. Le développement du marché repose sur les exigences en matière de protection des données, les priorités de sécurité du secteur financier et la disponibilité croissante de services de sécurité gérés.

La région devrait adopter ces solutions de manière sélective, en ciblant d’abord les grandes entreprises, les institutions financières, les entités gouvernementales et les organisations soumises à des obligations transfrontalières en matière de chaîne d’approvisionnement. Les services gérés peuvent jouer un rôle important pour pallier le manque d’expertise interne.

Brésil

Le Brésil représentait 2,67 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 430 millions de dollars américains en 2035. Son secteur bancaire, son écosystème de paiements numériques et ses programmes de numérisation des services publics constituent une base solide pour la demande de solutions NAC.

Les acheteurs brésiliens devraient privilégier l’aide à la mise en conformité, la gouvernance des sites répartis et la protection des réseaux liés aux transactions. La conjugaison des obligations en matière de protection des données et de la présence d’infrastructures numériques de grande valeur renforce l’intérêt de politiques plus formelles d’admission des appareils.

Mexique

Le Mexique a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait générer 280 millions de dollars américains en 2035. La fabrication et les services financiers constituent des débouchés majeurs, d’autant que l’intégration des chaînes d’approvisionnement renforce l’importance de pratiques cohérentes en matière de sécurité des réseaux.

Le nearshoring peut accroître les exigences de sécurité imposées aux exploitants industriels et à leurs partenaires technologiques. Les fournisseurs de solutions NAC qui prennent en charge les environnements mixtes IT et OT, ainsi que les déploiements évolutifs dans les succursales et les usines, sont bien placés pour répondre à ce besoin.

Analyse du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 130 millions de dollars américains en 2025 et devraient générer 490 millions de dollars américains en 2035. Les stratégies nationales de numérisation, les projets d’infrastructures intelligentes et l’évolution des règles de cybersécurité créent une demande ciblée dans les principales économies de la région.

Les perspectives commerciales reposent sur la combinaison des exigences de souveraineté, du développement des infrastructures cloud et de la nécessité de protéger les environnements nouvellement connectés. Les partenariats avec des fournisseurs locaux de services gérés et d’intégration de systèmes devraient rester importants pour accéder au marché et assurer la mise en œuvre.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,87 % (2026–2035). Les programmes nationaux de modernisation et les exigences de cybersécurité applicables aux administrations publiques et aux infrastructures critiques soutiennent les investissements dans la gouvernance des accès.

Le marché exige des fournisseurs qu’ils prennent en compte l’adoption du cloud ainsi que les enjeux de souveraineté des données et de contrôle local. Les plateformes permettant un déploiement progressif dans les réseaux des administrations publiques, du secteur de l’énergie et des grandes entreprises peuvent s’inscrire dans le programme de modernisation du pays.

EAU

Les EAU représentaient 0,89 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 150 millions de dollars américains en 2035. Le développement des villes intelligentes, la croissance des services financiers et le rôle du pays en tant que pôle technologique régional créent une demande concentrée de capacités de contrôle d’accès hybrides.

Les organisations des Émirats arabes unis évoluent souvent dans des environnements multicloud fortement interconnectés. Les solutions NAC qui offrent une visibilité centralisée tout en prenant en charge des infrastructures et des écosystèmes de partenaires variés peuvent répondre efficacement à ces besoins.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 0,67 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,87 % sur la période 2026–2035. Les services financiers, l’assurance et le développement de l’écosystème de la sécurité gérée constituent un premier socle pour l’adoption.

Cette opportunité repose sur la nécessité de renforcer le contrôle des réseaux d’entreprise distribués, sans exiger de chaque client qu’il développe des compétences spécialisées en interne. Les modèles de services gérés peuvent jouer un rôle particulièrement important pour traduire les exigences formelles de sécurité en pratiques opérationnelles durables.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que la croissance régionale variera selon les sources de la demande, plutôt que de suivre un modèle d’adoption mondial unique. Les marchés matures devraient privilégier la modernisation, l’approfondissement de la conformité et l’intégration, tandis que les économies à forte croissance adopteront souvent le NAC en parallèle de nouvelles infrastructures numériques. Cette différence fait des canaux locaux, des services gérés et de l’expertise en matière de politiques propres à chaque marché des éléments essentiels à l’exécution des stratégies des fournisseurs.

Marché du contrôle d’accès réseau (NAC) : parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché du contrôle d’accès réseau (NAC) se caractérise par une concentration modérée, tout en laissant une place importante aux concurrents spécialisés. Les cinq principaux fournisseurs détenaient une part cumulée de 42,44 % en 2025, ce qui indique que l’étendue des plateformes et les relations établies avec les utilisateurs de réseaux comptent, sans pour autant éliminer les possibilités pour les fournisseurs natifs du cloud, spécialisés dans les technologies opérationnelles (OT) et présents dans des régions spécifiques.

Cisco Systems détenait une part de marché de 17,78 % en 2025. Sa position concurrentielle s’appuie sur une intégration étendue entre Identity Services Engine, les réseaux de campus, les infrastructures gérées dans le cloud et les capacités d’exploitation de la sécurité. L’annonce, en juin 2025, de Cisco Universal ZTNA a étendu les politiques fondées sur l’identité à d’autres contextes d’appareils et de charges de travail, tandis que l’intégration des données de télémétrie d’ISE à Splunk renforce la capacité de l’entreprise à relier l’application des politiques réseau à l’analyse de sécurité [5].

L’avantage de Cisco est particulièrement marqué dans les organisations qui ont déjà standardisé leurs réseaux autour de ses solutions, où l’interopérabilité peut réduire les risques liés à l’intégration. L’entreprise doit toutefois préserver la simplicité du déploiement et de l’exploitation, alors que les petites organisations et celles dont les activités sont distribuées privilégient des solutions axées sur le cloud.

Forescout Technologies détenait une part de marché de 8,44 % en 2025. L’accent mis par l’entreprise sur la découverte sans agent et la visibilité dans les environnements informatiques, OT et IoT est pertinent pour les déploiements dans l’industrie, la santé, les services publics et d’autres secteurs caractérisés par la diversité des appareils.

Forescout se positionne sur les segments où le NAC traditionnel, fondé sur l’authentification, ne permet pas de couvrir les équipements non gérés ou anciens. Sa capacité à identifier les actifs et à appliquer des contrôles de segmentation sans dépendre exclusivement des processus d’authentification standard lui confère un rôle distinctif dans les environnements opérationnels complexes.

Huawei Technologies détenait une part de marché de 6,67 % en 2025. Son portefeuille intégré de solutions pour les campus, les centres de données et la gestion des réseaux constitue une proposition de valeur solide dans les environnements ayant standardisé leurs infrastructures autour des solutions Huawei.

La position de l’entreprise est particulièrement pertinente sur les marchés où l’adéquation aux technologies locales, l’intégration des infrastructures et les exigences de conformité nationales influencent les décisions d’achat. Son modèle en écosystème fermé peut simplifier le déploiement pour les clients disposant d’une base installée, tout en accentuant la pression concurrentielle sur les fournisseurs indépendants de solutions NAC.

Aruba Networks, qui fait partie de Hewlett Packard Enterprise, reste pertinent dans les environnements axés sur le sans-fil et les campus d’entreprise grâce à ClearPass. Fortinet intègre FortiNAC à un portefeuille de sécurité plus large, ce qui séduit les clients souhaitant une intégration plus étroite entre les contrôles d’admission au réseau, les pare-feu et la gestion des événements de sécurité. Extreme Networks, Ivanti, Alcatel-Lucent Enterprise, OPSWAT, Armis Security, Claroty, Allied Telesis, ManageEngine, PacketFence, NACVIEW, SecureW2, Ordr et Nile élargissent le champ concurrentiel grâce à des offres distinctes dans les domaines des infrastructures, des terminaux, des technologies opérationnelles (OT), des certificats, de l’open source et de la gestion dans le cloud.

Genians a développé une position ciblée dans les domaines du NAC et du Zero Trust, et a servi plus de 3 000 clients au cours de son histoire [7]. Des fournisseurs émergents tels que Portnox intensifient également la concurrence en mettant l’accent sur une offre par abonnement et un déploiement simplifié pour les organisations qui ne disposent pas nécessairement des ressources nécessaires pour exploiter des environnements traditionnels reposant sur des appliances.

Évolutions récentes du secteur

Le 8 avril 2025, Portnox a annoncé une levée de fonds de série B de 37,5 millions de dollars américains, menée par Updata Partners, portant le montant total de ses financements déclarés à 59,5 millions de dollars américains [6]. Ce financement soutient le développement de produits et l’expansion commerciale dans le domaine du contrôle d’accès Zero Trust fourni dans le cloud, soulignant l’intérêt des investisseurs pour les plateformes conçues pour alléger la charge opérationnelle liée au déploiement du NAC.

En janvier 2025, Genians a annoncé une initiative de cybersécurité de 3 millions de dollars américains au Moyen-Orient, parallèlement à un projet pilote Zero Trust parrainé par le gouvernement sud-coréen [7]. Ces évolutions illustrent la manière dont les fournisseurs spécialisés dans le NAC étendent leurs activités au-delà de leurs marchés domestiques, tandis que les acheteurs publics explorent des architectures de contrôle d’accès associant l’application des règles sur le réseau aux objectifs du Zero Trust.

Lors de Cisco Live en juin 2025, Cisco a présenté son cadre Universal ZTNA, étendant la couverture des politiques aux appareils non gérés et aux charges de travail des agents d’IA dans plusieurs environnements réseau [5]. Cette annonce met en évidence une évolution de la concurrence vers des plateformes qui combinent la télémétrie NAC, l’analyse et le confinement automatisé, au lieu de traiter le contrôle d’accès comme une fonction réseau autonome.

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) était estimée à 4,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,2 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 16,23 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,7 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC) en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché du contrôle d’accès au réseau (NAC), on trouve Forescout Technologies, Huawei Technologies, Aruba Networks et Fortinet.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)