Autores:
Suraj Gujar, Sugandha Srivastava
Descargar PDF Gratis
Mercado de routers y switches Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI174
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de routers y switches
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de routers y switches
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de routers y switches
El mercado de routers y switches se valoró en 59 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima en 63,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 109,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca switches Ethernet de capa 2 y capa 3, routers IP para empresas y proveedores de servicios, y plataformas de tejido de centros de datos implementadas en redes de nube, empresariales, de telecomunicaciones e industriales.
Conclusiones clave del mercado de routers y switches
Líder del mercado: Cisco Systems lideró el mercado con más del 26,3 % de cuota de mercado en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Cisco Systems, Arista Networks, Huawei Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Nokia, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 62,0 % en 2025.
La demanda se está orientando hacia tejidos de red de alta densidad y baja latencia, ya que las cargas de trabajo de IA, las arquitecturas de nube distribuida y los requisitos avanzados de transporte móvil elevan las exigencias de rendimiento de la infraestructura de interconexión. Esta transición favorece las plataformas capaces de admitir velocidades de puerto más altas, gestionar tráfico sin pérdidas y ofrecer automatización, a la vez que mantienen el control operativo en redes cada vez más complejas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro análisis ascendente de los datos de los canales de distribución y los patrones de adquisición empresarial, el mercado de routers y switches registró 53,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, un año de ajuste deliberado que reflejó la liquidación del exceso de existencias acumulado durante la pandemia, en lugar de una erosión estructural de la demanda. Este episodio de normalización de inventarios sentó las bases para la recuperación posterior y sigue siendo importante al evaluar la sensibilidad temporal de la demanda por segmentos.
Tendencias del mercado de routers y switches, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La inversión en infraestructura de IA concentra la demanda de redes en tejidos de centros de datos de alta velocidad, mientras que las renovaciones de las redes de campus empresariales y los programas de enrutamiento de telecomunicaciones siguen estando más expuestos a la disciplina presupuestaria y a los plazos de adquisición. Por tanto, las perspectivas del mercado dependen de la rapidez con que las implementaciones de alto rendimiento compensen la menor actividad de sustitución en las bases instaladas maduras.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La inversión de los proveedores de servicios de hiperescala afecta a la demanda de routers y switches de forma distinta a los ciclos convencionales de renovación empresarial. Los clústeres de IA requieren gestionar tráfico este-oeste de alta densidad, controlar la congestión con baja latencia y disponer de interconexiones de gran ancho de banda entre numerosos nodos de computación acelerada. Por ello, las adquisiciones de equipos de red se realizan al mismo tiempo que las implementaciones de sistemas de computación, en lugar de constituir una etapa posterior de modernización, lo que convierte la capacidad del tejido de red en un requisito previo para poner en servicio la infraestructura de IA.
La expansión general del gasto en sistemas de centros de datos refuerza esta relación. Las inversiones en servidores, almacenamiento y redes se adquieren cada vez más como componentes interdependientes de arquitecturas preparadas para la IA, lo que impulsa la demanda de plataformas de enrutamiento spine, leaf e intercentros. Esto es especialmente importante para los proveedores de nube y las empresas que operan entornos híbridos de IA, donde es necesario ampliar la capacidad entre varias instalaciones sin comprometer el rendimiento de las aplicaciones.
La migración de protocolos añade otro impulsor estructural. RoCEv2, EVPN/VXLAN y los tejidos Ethernet avanzados requieren un comportamiento coherente en toda la red, por lo que las actualizaciones parciales resultan operativamente difíciles en entornos sensibles al rendimiento. Los proveedores capaces de combinar silicio de alta velocidad, sistemas operativos de red, automatización y arquitecturas de diseño validadas están bien posicionados para beneficiarse a medida que los compradores sustituyen configuraciones heredadas fragmentadas por tejidos integrados preparados para la IA.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.
La demanda de los campus empresariales sigue siendo sensible a los efectos posteriores de la normalización de inventarios. Los compradores que acumularon equipos durante los períodos de interrupción de la cadena de suministro han podido alargar los intervalos de sustitución, sobre todo cuando las redes de acceso existentes todavía pueden admitir las aplicaciones empresariales habituales. La contención no responde tanto a un descenso permanente de las necesidades de redes como al momento de las decisiones discrecionales de renovación y a la competencia por los presupuestos de TI con la ciberseguridad, la migración a la nube y las iniciativas de IA.
El entorno de los proveedores de servicios plantea un desafío distinto. Tras una intensa expansión de la cobertura 5G, los operadores están destinando más capital a la automatización, la gestión energética y las inversiones específicas en capacidad, en lugar de a ampliaciones generales de la red. Esto respalda la demanda de actualizaciones de IP/MPLS de alta capacidad y de transporte, pero reduce el alcance de los programas de adquisición de routers en comparación con la fase inicial del despliegue.
La interoperabilidad también influye en las tasas de adopción más allá de los mayores compradores de servicios en la nube. Las empresas con infraestructuras de red heterogéneas deben validar el hardware, los sistemas operativos, los controles de seguridad y las herramientas de gestión antes de adoptar una nueva generación de switches. Estos procesos pueden retrasar el despliegue, especialmente cuando la tecnología operativa, los entornos regulados o los modelos de servicios gestionados requieren pruebas exhaustivas antes de la puesta en producción.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el mercado combina dos grupos de demanda con comportamientos de compra fundamentalmente distintos. La infraestructura en la nube orientada a la IA está impulsada por requisitos de rendimiento técnico y calendarios de despliegue reducidos, mientras que el gasto en campus y redes de operadores sigue condicionado por los ciclos presupuestarios, la utilización de la base instalada y los procesos de homologación. La resiliencia del mercado depende de que el primer grupo siga compensando la volatilidad temporal del segundo.
Análisis por segmentos del mercado de routers y switches
Por tipo de producto
Switches
El segmento de switches del mercado de routers y switches generó 37,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y representó una cuota del 64,1 % ese mismo año. Los switches siguen siendo fundamentales para el acceso en campus, las redes de nube y las arquitecturas spine-leaf de los centros de datos, donde la densidad de puertos y la gestión del tráfico determinan la escalabilidad de la red. La demanda se orienta cada vez más a sistemas programables de alta capacidad que puedan gestionar los patrones de tráfico de la IA y, al mismo tiempo, facilitar operaciones automatizadas en entornos distribuidos.
Routers
Se prevé que los routers alcancen los 40,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2026 y 2035. Su expansión refleja el aumento de las necesidades de interconexión de centros de datos, modernización del borde de la WAN y capacidad del núcleo de las redes de proveedores de servicios. Las plataformas de enrutamiento también están adquiriendo mayor importancia estratégica, a medida que las redes empresariales y en la nube se extienden por múltiples ubicaciones y requieren conectividad basada en políticas, ingeniería de tráfico resiliente y una integración más estrecha con las capas de seguridad y automatización.
Por usuario final
Centros de datos de hiperescala y en la nube
El segmento de hiperescala y centros de datos en la nube generó 16,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 34,0 % en 2035. Estos compradores están adoptando tejidos de red más densos para conectar clústeres de computación acelerada, almacenamiento y entornos de inferencia distribuida. En sus decisiones de compra se priorizan cada vez más las arquitecturas de alta velocidad validadas, en las que la capacidad de escalar las cargas de trabajo entre distintas instalaciones puede ser tan importante como el rendimiento bruto dentro de un único centro de datos.
Empresas
El segmento empresarial generó 15,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035. La demanda empresarial abarca mejoras de las redes de campus, renovaciones de las redes de borde SD-WAN, interconexión de nubes híbridas e infraestructura privada de IA. Aunque las compras siguen siendo prudentes tras el ciclo de corrección de inventarios, las organizaciones con requisitos complejos de seguridad, aplicaciones y plantilla siguen necesitando entornos de red más automatizados y observables.
Proveedores de servicios y telecomunicaciones
Se prevé que el segmento de proveedores de servicios y telecomunicaciones alcance los 23,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota de mercado del 24,1 % en 2025. La demanda está pasando de una expansión generalizada de las redes de acceso a mejoras específicas de las redes troncales IP/MPLS, despliegues de Ethernet metropolitana y modernización del transporte impulsada por la automatización. Esto brinda una oportunidad a los proveedores de plataformas de enrutamiento de alta capacidad, aunque es probable que la frecuencia de los proyectos siga siendo más moderada que en las primeras etapas del despliegue de 5G.
Pymes
El segmento de las pymes generó 5,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % entre 2026 y 2035. La demanda se sustenta en la conectividad gestionada, el acceso a la nube, las redes seguras para sucursales y los despliegues simplificados de SD-WAN. Estos compradores suelen priorizar la sencillez operativa, la seguridad integrada y el control de costes, lo que crea un entorno favorable para las plataformas integradas de enrutadores y conmutadores, así como para las ofertas de redes gestionadas.
Administración pública
Se prevé que el segmento de la Administración pública alcance los 5,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota de mercado del 5,1 % en 2025. La demanda del sector público se ve respaldada por la prestación de servicios digitales, la modernización de la defensa, la consolidación de centros de datos y los programas de infraestructura inteligente. Las compras suelen estar condicionadas por las certificaciones de seguridad, los requisitos de soporte durante todo el ciclo de vida y la interoperabilidad con redes públicas consolidadas, lo que puede favorecer a los proveedores con capacidades de cumplimiento normativo demostradas y una amplia presencia de servicios.
Sector industrial
El segmento industrial representó una cuota de mercado del 3,6 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,4 % entre 2026 y 2035. La automatización industrial, los activos de producción conectados y la convergencia de TI y TO están aumentando la importancia de los conmutadores reforzados y los equipos de enrutamiento de borde. Los compradores de los sectores manufacturero, energético y logístico requieren cada vez más plataformas de red que puedan funcionar de forma fiable en entornos exigentes y, al mismo tiempo, permitan una visibilidad en tiempo real y comunicaciones deterministas.
BFSI y otros
Se prevé que BFSI y otros representen una cuota de mercado del 2,1 % en 2035 y generaron 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Las instituciones financieras y otros usuarios que requieren alta disponibilidad necesitan tejidos de red resilientes para la conectividad de sucursales, la replicación de datos, el procesamiento de transacciones y las cargas de trabajo sensibles a la seguridad. Los criterios de compra del segmento ponen más énfasis en el tiempo de actividad, el rendimiento determinista y la resiliencia cibernética que en el volumen por sí solo.
Por velocidad de puerto
≤1G
El segmento ≤1G generó 10,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 11,2 % en 2035. Sigue siendo relevante para el acceso en sucursales, la agregación de IoT y los entornos industriales heredados, donde las necesidades de ancho de banda son modestas y los ciclos de actualización, prolongados. Su papel estratégico está pasando de impulsar la expansión de redes de vanguardia a dar soporte a la base instalada.
10G
El segmento 10G generó 12,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % entre 2026 y 2035. Esta categoría mantiene una presencia considerable en los campus empresariales y los centros de datos heredados, pero se enfrenta al desplazamiento a medida que la conectividad de los servidores adopta configuraciones de mayor velocidad. Su amplia base instalada debería sostener la actividad de sustitución, aunque es poco probable que el segmento obtenga los mismos beneficios de una combinación de productos prémium que las categorías más rápidas.
25G & 40G
El segmento 25G & 40G generó 8,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % entre 2026 y 2035. Estas velocidades de puerto siguen siendo adecuadas para muchos centros de datos empresariales y despliegues de nube de nivel intermedio, especialmente cuando los compradores buscan un mayor rendimiento sin asumir el coste total ni los cambios arquitectónicos asociados a las redes de vanguardia. La compatibilidad continuada con las infraestructuras de servidores existentes respalda la demanda durante buena parte del período de previsión.
100G
Se prevé que el segmento 100G alcance los 25,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 23,1 % en 2025. Ocupa una posición intermedia entre las infraestructuras empresariales consolidadas y las redes de IA de mayor densidad. La demanda se ve respaldada por los despliegues de redes spine a hiperescala, los núcleos de centros de datos y las aplicaciones de interconexión metropolitana, donde los compradores necesitan una capacidad considerable, pero aún no requieren la mayor densidad de puertos disponible.
400G
Se prevé que el segmento 400G alcance los 29,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035. Se está convirtiendo en una categoría de despliegue principal para la agregación de centros de datos, las redes troncales de nube y la modernización de los proveedores de servicios. Esta categoría se beneficia de la transición generalizada hacia arquitecturas centradas en la IA, en las que las capas spine de mayor velocidad incorporan funciones 400G en las capas leaf, de agregación y de interconexión.
800G+
Se prevé que el segmento 800G+ alcance los 14,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,6 % entre 2026 y 2035. Esta categoría se concentra en los entornos de IA y de hiperescala de mayor rendimiento, donde las arquitecturas de escalado horizontal requieren un rendimiento excepcionalmente alto y una latencia baja. Su crecimiento refleja la aparición de las redes como un factor determinante del rendimiento de los grandes clústeres de computación distribuida, en lugar de como una capa de infraestructura de soporte.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la velocidad de los puertos es la expresión más clara del cambio en la composición del valor del mercado. Las categorías de acceso consolidadas seguirán dando servicio a una amplia base instalada, pero su función se orienta cada vez más al mantenimiento. En cambio, las velocidades de puerto avanzadas están integradas en la propia arquitectura de la infraestructura de IA, lo que permite que varias categorías de alto rendimiento se expandan en posiciones complementarias dentro de una misma estructura de red.
Análisis regional del mercado de routers y conmutadores
Análisis del mercado de routers y switches de Norteamérica
El mercado de routers y switches de Norteamérica generó 20,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y representó una cuota del 35,1 % ese año. La demanda de la región se sustenta en la concentración de infraestructura en la nube, la modernización de las empresas, los programas de digitalización del sector público y el despliegue de centros de datos avanzados. Su amplia base instalada y consolidada ofrece a los proveedores una importante oportunidad de sustitución, mientras que su ecosistema de hiperescala mantiene la demanda de plataformas de redes de última generación.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 17,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 87,5 % en 2035. La demanda se concentra en torno a los corredores de centros de datos de hiperescala, los principales polos tecnológicos empresariales y los programas federales de modernización. El país sigue siendo un mercado de lanzamiento clave para las plataformas de redes de IA, ya que los operadores de servicios en la nube, las operadoras y las grandes empresas pueden adoptar infraestructuras de red avanzadas a gran escala.
Canadá
Se prevé que Canadá alcance los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que tuviera una cuota del 9,2 % en 2025. El desarrollo de centros de datos, la modernización de los servicios financieros y las iniciativas gubernamentales en la nube sostienen una demanda constante de redes. Su estrecha integración en las cadenas de suministro de servicios en la nube y tecnología de Norteamérica ofrece una vía continua para la adopción de arquitecturas avanzadas de conmutación y enrutamiento.
México
México generó 900 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026–2035). La demanda se ve impulsada por la expansión de la manufactura, los servicios deslocalizados a países cercanos, la conectividad empresarial y la infraestructura de banda ancha. El mercado está más vinculado a las necesidades prácticas de redes LAN, WAN e industriales que a la construcción de capacidad de hiperescala, lo que modera su perfil de crecimiento.
Análisis del mercado de routers y switches de Europa
Se prevé que Europa alcance los 19,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,5 % (2026–2035). Los requisitos de soberanía de los servicios en la nube, la modernización de las empresas, la digitalización industrial y la actualización de las redes de transporte sustentan la demanda regional. Los compradores buscan equilibrar los requisitos de rendimiento con las consideraciones de residencia de datos, seguridad y regulación, lo que aumenta la importancia competitiva de las capacidades de servicio local y las credenciales de cumplimiento normativo.
Alemania
Se prevé que Alemania alcance los 4,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que tuviera una cuota del 20,9 % en 2025. La conectividad industrial, la automatización de la manufactura y la actividad de los centros de datos sostienen la demanda tanto de equipos de redes empresariales reforzados como de alto rendimiento. La amplia base industrial del país también ofrece oportunidades a los proveedores capaces de cubrir las necesidades tanto de las tecnologías de la información como de las tecnologías operativas.
Reino Unido
El Reino Unido generó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,3 % (2026–2035). La infraestructura de servicios financieros, la adopción de servicios en la nube, la modernización de la defensa y la transformación digital de las empresas contribuyen a una base de demanda diversificada. La concentración de cargas de trabajo de alta disponibilidad sostiene la demanda de plataformas de redes seguras y de baja latencia en campus, centros de datos y operaciones distribuidas.
Francia
Francia generó 1,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las prioridades de soberanía de los servicios en la nube, la transformación digital de las empresas y la modernización de las redes de transporte de telecomunicaciones son fundamentales para el desarrollo del mercado. Los esfuerzos nacionales por crear capacidad digital propia también sostienen la demanda de infraestructura gestionada localmente y plataformas de red resilientes.
España
España tuvo una cuota del 9,6 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de centros de datos, las iniciativas de ciudades inteligentes y la inversión en telecomunicaciones amplían el mercado potencial de las redes avanzadas. El crecimiento de los servicios digitales y de la capacidad en la nube está aumentando la necesidad de infraestructura escalable de conmutación y enrutamiento en los principales centros urbanos.
Italia
Se prevé que Italia alcance los 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 8,7 % en 2025. La automatización industrial, la fabricación inteligente y la modernización empresarial siguen siendo importantes impulsores de la demanda. Las inversiones en redes están cada vez más vinculadas a los sistemas de producción digital, donde son esenciales una conectividad fiable y una integración segura entre los sistemas operativos y de información.
Análisis del mercado de routers y switches de Asia Pacífico
Asia Pacífico generó 20,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 37,5 % en 2035. La región combina una construcción de infraestructuras en la nube a gran escala, programas de infraestructura de IA en rápida expansión, redes de telecomunicaciones avanzadas y una amplia digitalización empresarial. La combinación de nueva capacidad y operadores con una marcada orientación tecnológica permite adoptar con mayor rapidez arquitecturas de conmutación y enrutamiento de alta velocidad.
China
China generó 10,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 53,6 % en 2035. Los proveedores nacionales de servicios en la nube, la inversión en redes de operadores, los programas de centros de datos respaldados por el Estado y la modernización empresarial generan una amplia base de demanda. La escala del desarrollo de infraestructuras locales convierte a China en un mercado decisivo para el volumen de equipos de red, la localización de proveedores y los despliegues de gran capacidad.
Japón
Se prevé que Japón alcance los 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que tuviera una cuota del 14,3 % en 2025. Los ciclos de renovación empresarial, las redes avanzadas de los operadores y la inversión en centros de datos respaldan la demanda. Su base tecnológica está madura, pero los compradores siguen invirtiendo en resiliencia, automatización y mejoras de capacidad para infraestructuras comerciales y públicas esenciales.
India
Se prevé que India alcance los 5,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026–2035). La expansión de la capacidad en la nube, los programas digitales de alcance nacional, la digitalización empresarial y la inversión en telecomunicaciones están ampliando la demanda tanto en las redes de operadores como en las empresariales. El perfil de crecimiento del país favorece a los proveedores capaces de abordar despliegues a gran escala y, al mismo tiempo, cumplir los requisitos de coste, asistencia y rapidez de implementación.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las redes avanzadas de telecomunicaciones, la fabricación de semiconductores y las empresas con un uso intensivo de tecnología respaldan la demanda de infraestructuras de baja latencia y alta fiabilidad. El mercado es especialmente receptivo a las plataformas capaces de gestionar flujos de datos densos y operaciones automatizadas en entornos de producción y servicios exigentes.
Australia
Australia tuvo una cuota del 6,4 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % (2026–2035). La modernización empresarial, la inversión en regiones de nube y la digitalización del sector público respaldan la demanda en aplicaciones de campus, centros de datos y redes distribuidas. La dispersión geográfica también refuerza la importancia de contar con infraestructuras resilientes de WAN e interconexión.
Análisis del mercado de routers y switches de América Latina
Se prevé que América Latina alcance los 5,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por la expansión de las regiones de nube, la modernización empresarial, los pagos digitales y las mejoras de las redes de telecomunicaciones. La oportunidad de crecimiento de la región se concentra cada vez más en los mercados donde avanzan a la vez la capacidad de los centros de datos y la adopción de servicios digitales.
Brasil
Brasil generó 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su considerable sector empresarial, la infraestructura de servicios financieros y la expansión de los corredores de centros de datos lo convierten en un núcleo de demanda regional. La inversión en servicios en la nube y coubicación está reforzando las necesidades de estructuras de conmutación escalables y enrutamiento resiliente en grandes redes metropolitanas.
Análisis del mercado de routers y switches de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generaron 3,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026–2035). Los programas de centros de datos del Golfo, el desarrollo de ciudades inteligentes, la digitalización empresarial y la expansión de las infraestructuras móviles impulsan la demanda. El crecimiento es desigual en la región, pero las principales iniciativas digitales públicas y privadas están generando oportunidades para las plataformas de redes de alta capacidad.
EAU
Se prevé que los EAU alcancen los 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras generar 720 millones de dólares estadounidenses en 2025. El desarrollo de regiones de nube, la modernización gubernamental y los proyectos de infraestructuras inteligentes sustentan la demanda de redes de alta velocidad. El papel del país como centro digital regional respalda la inversión en interconexión de centros de datos, redes empresariales e infraestructuras seguras del sector público.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,0 % (2026–2035). Los programas de transformación digital, la inversión en nube soberana, el desarrollo de ciudades inteligentes y la modernización empresarial están ampliando el mercado. Las iniciativas de infraestructuras a gran escala generan demanda de soluciones capaces de dar soporte tanto a la capacidad centralizada de la nube como a servicios digitales ampliamente distribuidos.
Sudáfrica
Sudáfrica representó una cuota del 11,1 % en 2025 y se prevé que alcance los 700 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización de los servicios financieros, la conectividad del sector minero y la actividad de los centros de datos sustentan la demanda de equipos de redes empresariales e industriales. La evolución del mercado depende de la expansión continuada de infraestructuras digitales fiables en los principales centros comerciales.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el desempeño geográfico dependerá menos de la madurez tradicional del mercado que de las características de las nuevas inversiones en infraestructuras. Las regiones que desarrollan nueva capacidad para la nube, la IA y los servicios digitales pueden adoptar diseños de redes avanzados sin las importantes limitaciones de las infraestructuras heredadas. Los mercados maduros siguen teniendo importancia estratégica, pero la demanda en ellos está cada vez más impulsada por la calidad de los equipos de sustitución y la modernización de la arquitectura, en lugar de por la creación de capacidad por primera vez.
Cuota de mercado y panorama competitivo de routers y switches
La estructura de la cuota de mercado de routers y switches está moderadamente concentrada: las cinco principales empresas representaron el 62,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La ventaja competitiva depende de algo más que del rendimiento del hardware: los compradores evalúan cada vez más las hojas de ruta de los semiconductores, los sistemas operativos, las capacidades de automatización, la integración de la seguridad, el soporte global y la capacidad de validar implementaciones complejas en múltiples dominios.
Cisco Systems representó una cuota del 26,3 % en 2025. Su amplia base instalada en entornos empresariales, de operadores, gubernamentales y de nube le proporciona una ventaja duradera en los canales y la gestión del ciclo de vida. La estrategia de Cisco en redes para IA se centra en integrar semiconductores de enrutamiento de alta capacidad con software, seguridad y herramientas operativas, lo que le permite competir tanto en implementaciones especializadas a hiperescala como en programas de modernización empresarial más estandarizados.
Arista Networks representó una cuota del 13,9 % en 2025. La empresa destaca sobre todo en la conmutación para la nube y los centros de datos, donde los compradores valoran su sistema operativo EOS, sus arquitecturas de alto rendimiento y su énfasis en la coherencia operativa en grandes estructuras de red. Su oportunidad competitiva está estrechamente vinculada a la expansión de los clústeres de IA y a las necesidades de interconexión de centros de datos distribuidos.
Huawei Technologies registró una cuota de mercado del 10,3 % en 2025. La presencia de Huawei se concentra en los mercados de redes para operadores y empresas, donde se beneficia de una amplia base instalada y del apoyo del ecosistema nacional. Las restricciones de seguridad en varios mercados internacionales limitan su alcance potencial, pero la demanda regional de China y de algunos mercados extranjeros sigue respaldando su papel en el transporte para operadores, la conmutación empresarial y las redes de centros de datos.
Hewlett Packard Enterprise, incluida Juniper Networks, ha reforzado su capacidad para competir en los segmentos de redes de campus empresariales, centros de datos, proveedores de servicios y redes centradas en la IA tras completar la adquisición de Juniper [4]Hewlett Packard Enterprise. "Hewlett Packard Enterprise closes acquisition of Juniper Networks to offer industry-leading comprehensive, cloud-native, AI-driven portfolio." hpe.com. La cartera combinada reúne las capacidades de Aruba en redes empresariales, las plataformas de enrutamiento y centros de datos de Juniper, y software de operaciones basado en IA. Esto refuerza la relevancia de HPE en las evaluaciones de clientes para quienes la gestión integrada, la garantía de red y la compatibilidad con múltiples dominios son factores decisivos.
Nokia sigue asociándose principalmente con el enrutamiento IP para proveedores de servicios, las redes ópticas y el transporte móvil, al tiempo que amplía su presencia en las redes de centros de datos. Su posición se ve respaldada por clientes que buscan experiencia en enrutamiento de nivel operador, entornos operativos abiertos y automatización de redes. La capacidad de la empresa para trasladar estas fortalezas a oportunidades más amplias en los segmentos empresarial y de la nube dependerá de la adopción de sus soluciones de centros de datos de alta capacidad.
Novedades recientes del sector
Hewlett Packard Enterprise completó la adquisición de Juniper Networks en julio de 2025. La operación combina los activos de HPE en redes empresariales con la cartera de Juniper para centros de datos, proveedores de servicios e IA nativa, lo que modifica sustancialmente el contexto competitivo para los clientes que buscan un proveedor de soluciones de redes integrales [4]Hewlett Packard Enterprise. "Hewlett Packard Enterprise closes acquisition of Juniper Networks to offer industry-leading comprehensive, cloud-native, AI-driven portfolio." hpe.com.
Cisco presentó su plataforma de enrutamiento Cisco 8223 en octubre de 2025. La empresa posicionó el sistema para cargas de trabajo de IA distribuidas que requieren conectividad escalable entre campus de centros de datos, lo que refleja la atención constante de los proveedores al enrutamiento de alto rendimiento para infraestructuras de IA [5]Cisco Systems. "Cisco Sets Benchmark with Industry's Most Scalable, Efficient 51.2T Routing Systems for Distributed AI Workloads." investor.cisco.com.
Arista Networks presentó su serie R4 en octubre de 2025. El lanzamiento amplió la cartera de la empresa para los segmentos de IA, centros de datos y redes troncales enrutadas, y reforzó la inversión competitiva en arquitecturas diseñadas para redes Ethernet de alta densidad y entornos de computación distribuida [6]Arista Networks. "Arista Networks Unveils Next Generation Data and AI Centers." arista.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis a nivel de país, los perfiles de empresas o cualquier otra información por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →