Scarica il PDF gratuito

Mercato dei router e degli switch Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI174
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei router e degli switch

Il mercato dei router e degli switch è stato valutato 59 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, è stimato a 63,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% (2026–2035), raggiungendo 109,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende switch Ethernet Layer 2 e Layer 3, router IP per aziende e fornitori di servizi e piattaforme fabric per data center, implementati nelle reti cloud, aziendali, di telecomunicazione e industriali.

Punti chiave del mercato dei router e degli switch

Dimensione del mercato nel 2025
59 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
63,8 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
109,8 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,4%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Cisco Systems ha guidato il mercato nel 2025, con una quota di mercato superiore al 26,3%.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Cisco Systems, Arista Networks, Huawei Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Nokia, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 62,0% nel 2025.

La domanda si sta orientando verso fabric di rete ad alta densità e bassa latenza, poiché i carichi di lavoro di IA, le architetture cloud distribuite e i requisiti avanzati per il trasporto mobile aumentano le prestazioni richieste alle infrastrutture di interconnessione. Questa transizione favorisce le piattaforme in grado di supportare velocità di porta più elevate, la gestione senza perdite del traffico e l’automazione, preservando al contempo il controllo operativo in reti sempre più complesse.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi bottom-up dei dati dei canali di distribuzione e dei modelli di approvvigionamento aziendale, il mercato dei router e degli switch ha registrato un valore di 53,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2024, un anno di correzione deliberata che ha riflesso la liquidazione delle scorte in eccesso accumulate durante la pandemia, piuttosto che un’erosione strutturale della domanda. Questo episodio di normalizzazione delle scorte ha creato le condizioni per la successiva ripresa e resta importante per valutare la sensibilità temporale della domanda nei diversi segmenti.

Tendenze del mercato dei router e degli switch, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Gli investimenti nelle infrastrutture di IA concentrano la domanda di rete nei fabric per data center ad alta velocità, mentre gli aggiornamenti delle reti aziendali di campus e i programmi di routing delle telecomunicazioni restano maggiormente esposti alla disciplina di bilancio e alle tempistiche degli approvvigionamenti. Le prospettive del mercato dipendono quindi dalla rapidità con cui le implementazioni ad alte prestazioni compenseranno la più lenta attività di sostituzione nelle basi installate mature.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Investimenti in conto capitale nei data center AI hyperscaleNel 2024, le spese in conto capitale complessive di Amazon, Google, Meta e Microsoft hanno superato i 251 miliardi di dollari, con un aumento del 62% su base annua [1]Accelera la domanda di switch spine-leaf per data center a 400G e 800G e di piattaforme di routing AI scale-across, mentre gli hyperscaler ampliano le infrastrutture distribuite per l’addestramento e l’inferenzaUn impegno sostenuto da parte degli hyperscaler sostiene una crescita dei volumi a una cifra alta per gli switch dei data center durante la finestra di sviluppo 2026–2028, rafforzando le implementazioni di switch per data center ad alto valore nel corso di questo ciclo iniziale di sviluppo
Impennata della spesa per i sistemi dei data center trainata dalle infrastrutture AINel 2024 la spesa mondiale per i sistemi dei data center ha raggiunto 318,0 miliardi di dollari, con un aumento del 34,7% su base annua; per il 2025 è prevista un’ulteriore spesa di 367,2 miliardi di dollari [2]I diffusi investimenti congiunti in elaborazione, archiviazione e fabric di rete favoriscono i cicli di aggiornamento dei router e degli switch ad alta velocità negli ambienti cloud e ibridiLa prosecuzione della spesa per le infrastrutture estende la domanda oltre gli hyperscaler, includendo cloud privati aziendali e implementazioni AI specializzate; il periodo 2028–2032 rappresenta la principale finestra di contributo ai ricavi, con la maturazione delle architetture AI private cloud e ibride
Migrazione verso protocolli nativi per l’AI e velocità di porta superiori, che impone il rinnovo completo del fabricLa transizione a Ethernet 400G/800G, fabric lossless RoCEv2, architetture underlay EVPN/BGP e standard di interconnessione scale-across, come dimostra la piattaforma Cisco 8223 Silicon One da 51,2 Tbps di Cisco P200-powered[5], riduce la sostenibilità degli aggiornamenti incrementaliLa sostituzione del fabric completo aumenta il valore dei progetti di rete e accresce la domanda di piattaforme progettate per carichi di lavoro AI strettamente sincronizzatiL’adozione di fabric interoperabili ad alta velocità sostiene un mix di prodotti premium; le fasce di porte alla massima velocità acquisiscono una quota sproporzionata della crescita incrementale dei ricavi nel periodo di previsione, rafforzando il maggiore contributo ai ricavi delle fasce di porte più avanzate

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Gli investimenti degli operatori hyperscale incidono sulla domanda di router e switch in modo diverso rispetto ai tradizionali cicli di aggiornamento aziendali. I cluster di IA richiedono la gestione di flussi di traffico est-ovest ad alta densità, il controllo della congestione a bassa latenza e interconnessioni ad ampia larghezza di banda tra numerosi nodi di calcolo accelerato. Di conseguenza, gli acquisti di apparati di rete avvengono contestualmente all’implementazione delle risorse di calcolo, anziché in una successiva fase di ammodernamento, rendendo la capacità del fabric un prerequisito per l’entrata in servizio delle infrastrutture di IA.

La più ampia espansione della spesa per i sistemi dei data center rafforza questo legame. Gli investimenti in server, storage e reti vengono acquistati sempre più spesso come componenti interdipendenti di architetture predisposte per l’IA, generando domanda indotta per piattaforme di routing spine, leaf e inter-sito. Ciò è particolarmente importante per i fornitori di servizi cloud e le aziende che gestiscono ambienti di IA ibridi, nei quali la capacità deve essere estesa a più strutture senza compromettere le prestazioni delle applicazioni.

La migrazione dei protocolli rappresenta un ulteriore fattore strutturale di crescita. RoCEv2, EVPN/VXLAN e i fabric Ethernet avanzati richiedono un comportamento coerente in tutta la rete, rendendo operativamente difficili gli aggiornamenti parziali negli ambienti sensibili alle prestazioni. I fornitori in grado di integrare silicio ad alta velocità, sistemi operativi di rete, automazione e architetture di progettazione convalidate possono trarre vantaggio dalla sostituzione, da parte degli acquirenti, di configurazioni legacy frammentate con fabric integrati e predisposti per l’IA.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Volatilità dei cicli di rinnovo dei campus aziendaliNel 2024, la spesa globale degli utenti finali per gli switch di campus è diminuita di oltre il 10% rispetto al 2023, a valuta costante [3]L’assorbimento dei budget aziendali dopo i precedenti acquisti eccessivi determina andamenti degli ordini disomogenei, mentre gli acquisti di switch per campus restano esposti al rischio di rinvioIl persistente ritardo limita il potenziale rialzista del CAGR complessivo del mercato nel 2026–2028; si prevede una crescita inferiore a quella del mercato fino alla prima metà del periodo di previsione. La ripresa dello switching dei campus al di fuori dei data center continua a dipendere da una maggiore visibilità sui progetti aziendali
Fase di maturazione del ciclo di routing degli operatori di telecomunicazioni dopo il 5GLa spesa globale in conto capitale delle telecomunicazioni ha superato il picco dell’era 5G: entro il 2029, l’intensità degli investimenti di capitale nel wireless è prevista al 12-13%, in calo di 5-6 punti percentuali rispetto al picco della diffusione del 5G, man mano che gli operatori spostano gli investimenti verso capacità, automazione ed efficienza energetica [7]La disciplina degli investimenti degli operatori riduce la frequenza degli aggiornamenti estesi del livello di accesso e concentra la spesa sulla modernizzazione mirata delle reti coreLa domanda degli operatori di servizi resta positiva, ma relativamente contenuta fino al 2030, poiché gli operatori danno priorità all’efficienza e ad aggiornamenti selettivi delle reti di trasporto
Complessità della certificazione dei fornitori e dell’interoperabilità multivendorL’adozione di Open RAN e le implementazioni SDN multivendor richiedono la convalida di IEEE 802.1Q, EVPN/VXLAN e degli ASIC proprietari; i requisiti di interoperabilità di Cisco Silicon One P200 e Arista EOS allungano i cicli di qualificazione [5][6]La complessità della convalida aumenta l’impegno necessario per l’implementazione e ritarda la conversione degli acquisti presso PMI, enti pubblici e acquirenti industrialiNel breve e medio termine, i tassi di conversione sono inferiori alle intenzioni di domanda, poiché tempi di qualificazione più lunghi moderano la capacità di soddisfare la domanda effettiva al di fuori del segmento hyperscale, nonostante le esigenze sottostanti di modernizzazione della rete

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.

La domanda dei campus aziendali resta sensibile agli effetti persistenti della normalizzazione delle scorte. Gli acquirenti che hanno accumulato apparecchiature durante i periodi di interruzione delle catene di fornitura hanno potuto allungare gli intervalli di sostituzione, soprattutto laddove le reti di accesso esistenti sono ancora in grado di supportare le applicazioni aziendali di uso corrente. Il freno non è tanto dovuto a un calo permanente delle esigenze di rete, quanto ai tempi delle decisioni discrezionali di aggiornamento e alla concorrenza per i budget IT da parte di iniziative di sicurezza informatica, migrazione al cloud e intelligenza artificiale.

Il contesto dei fornitori di servizi pone una sfida distinta. Dopo l’intensa espansione della copertura 5G, gli operatori stanno destinando più capitale all’automazione, alla gestione energetica e agli investimenti mirati in capacità, anziché a estese realizzazioni di rete. Ciò sostiene la domanda di aggiornamenti IP/MPLS e di trasporto ad alta capacità, ma riduce l’ampiezza dei programmi di acquisto di router rispetto alla fase iniziale di implementazione.

Anche l’interoperabilità influisce sui tassi di adozione al di là dei maggiori acquirenti di servizi cloud. Le aziende con infrastrutture di rete eterogenee devono convalidare hardware, sistemi operativi, controlli di sicurezza e strumenti di gestione prima di adottare una nuova generazione di switch. Questi processi possono ritardare l’implementazione, soprattutto quando le tecnologie operative, gli ambienti regolamentati o i modelli di servizi gestiti richiedono test approfonditi prima della messa in produzione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo il mercato come una combinazione di due bacini di domanda con comportamenti di acquisto fondamentalmente diversi. Le infrastrutture cloud orientate all’intelligenza artificiale sono trainate dai requisiti di prestazioni tecniche e da tempi di implementazione compressi, mentre la spesa per campus e operatori è ancora condizionata dai cicli di budget, dall’utilizzo della base installata e dai processi di qualificazione. La resilienza del mercato dipende dalla capacità del primo bacino di continuare a compensare la volatilità temporale del secondo.

Analisi per segmento del mercato di router e switch

Per tipologia di prodotto

Switch

Il segmento degli switch del mercato di router e switch ha generato 37,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, rappresentando una quota del 64,1% nello stesso anno. Gli switch restano centrali per l’accesso nei campus, le fabric cloud e le architetture spine-leaf dei data center, dove la densità delle porte e la gestione del traffico determinano la scalabilità della rete. La domanda si sta orientando sempre più verso sistemi programmabili e ad alta capacità, in grado di gestire i modelli di traffico dell’intelligenza artificiale e, al contempo, supportare operazioni automatizzate in ambienti distribuiti.

Dimensione del mercato di router e switch, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato di router e switch, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Router

Si prevede che i router raggiungeranno 40,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% nel periodo 2026–2035. La loro espansione riflette le crescenti esigenze di interconnessione dei data center, modernizzazione del margine WAN e capacità delle reti core degli operatori. Le piattaforme di routing stanno inoltre acquisendo maggiore importanza strategica, poiché le reti cloud e aziendali si estendono su più sedi e richiedono connettività basata su policy, un’ingegnerizzazione resiliente del traffico e una più stretta integrazione con i livelli di sicurezza e automazione.

Per utente finale

Hyperscale e data center cloud

Il segmento dei data center hyperscale e cloud ha generato 16,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà una quota del 34,0% nel 2035. Questi acquirenti adottano fabric più dense per collegare cluster di calcolo accelerato, storage e ambienti di inferenza distribuita. Le loro decisioni di acquisto privilegiano sempre più architetture ad alta velocità convalidate, nelle quali la capacità di scalare i carichi di lavoro tra più strutture può essere importante quanto il throughput puro all’interno di un singolo data center.

Imprese

Il segmento delle imprese ha generato 15,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% nel periodo 2026–2035. La domanda delle imprese riguarda gli aggiornamenti delle reti di campus, il rinnovo delle infrastrutture edge SD-WAN, l’interconnessione del cloud ibrido e le infrastrutture private per l’IA. Sebbene, dopo il ciclo di correzione delle scorte, gli acquisti rimangano disciplinati, le organizzazioni con esigenze complesse in materia di sicurezza, applicazioni e forza lavoro continuano ad aver bisogno di ambienti di rete più automatizzati e osservabili.

Fornitori di servizi e telecomunicazioni

Si prevede che il segmento dei fornitori di servizi e delle telecomunicazioni raggiungerà 23,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava una quota del 24,1% nel 2025. La domanda si sta spostando dall’espansione generalizzata delle reti di accesso verso aggiornamenti mirati delle reti IP/MPLS core, implementazioni di reti Ethernet metropolitane e modernizzazione delle reti di trasporto basata sull’automazione. Ciò crea opportunità per i fornitori di piattaforme di routing ad alta capacità, sebbene la frequenza dei progetti probabilmente rimarrà più contenuta rispetto alle fasi iniziali dell’implementazione del 5G.

PMI

Il segmento delle PMI ha generato 5,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dalla connettività gestita, dall’accesso al cloud, dalle reti sicure per le filiali e dalle implementazioni semplificate di SD-WAN. Questi acquirenti tendono a privilegiare la semplicità operativa, la sicurezza integrata e il controllo dei costi, creando condizioni favorevoli per le piattaforme integrate router-switch e le offerte di rete gestite.

Pubblica amministrazione

Si prevede che il segmento della pubblica amministrazione raggiungerà 5,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava una quota del 5,1% nel 2025. La domanda del settore pubblico è sostenuta dall’erogazione di servizi digitali, dalla modernizzazione della difesa, dal consolidamento dei data center e dai programmi per le infrastrutture intelligenti. Gli acquisti sono spesso condizionati dalle certificazioni di sicurezza, dai requisiti di assistenza durante l’intero ciclo di vita e dall’interoperabilità con le reti pubbliche consolidate, fattori che possono favorire i fornitori con comprovate capacità di conformità e un’ampia presenza di servizi.

Industria

Il segmento industriale rappresentava una quota del 3,6% nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% nel periodo 2026–2035. L’automazione industriale, gli asset produttivi connessi e la convergenza tra IT e OT stanno accrescendo l’importanza degli switch rugged e delle apparecchiature di routing edge. Gli acquirenti dei settori manifatturiero, energetico e logistico richiedono sempre più piattaforme di rete in grado di funzionare in modo affidabile in ambienti difficili, garantendo al contempo visibilità in tempo reale e comunicazioni deterministiche.

BFSI e altri

Si prevede che il segmento BFSI e altri rappresenterà una quota del 2,1% nel 2035 e ha generato 1,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025. Gli istituti finanziari e altri utenti che richiedono elevata disponibilità necessitano di fabric di rete resilienti per la connettività delle filiali, la replica dei dati, l’elaborazione delle transazioni e i carichi di lavoro sensibili alla sicurezza. I criteri di acquisto del segmento attribuiscono maggiore importanza alla continuità operativa, alle prestazioni deterministiche e alla resilienza informatica che ai soli volumi.

Per velocità delle porte

≤1G

Il segmento ≤1G ha generato 10,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà una quota dell’11,2% nel 2035. Rimane rilevante per l’accesso alle filiali, l’aggregazione IoT e gli ambienti industriali legacy, dove i requisiti di larghezza di banda sono modesti e i cicli di aggiornamento sono lunghi. Il suo ruolo strategico si sta spostando verso il supporto della base installata, anziché l’espansione delle reti all’avanguardia.

Quota di mercato di router e switch per velocità della porta, 2025
Quota di mercato di router e switch per velocità della porta, 2025

10G

Il segmento 10G ha generato 12,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,0% (2026–2035). Questa fascia mantiene una presenza significativa nei campus aziendali e negli ambienti legacy dei data center, ma è soggetta a sostituzione man mano che la connettività dei server passa a configurazioni a velocità più elevate. L’ampia base installata dovrebbe sostenere le attività di sostituzione, sebbene sia improbabile che il segmento benefici nella stessa misura di un mix premium come le fasce più veloci.

25G e 40G

Il segmento 25G e 40G ha generato 8,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,0% (2026–2035). Queste velocità di porta sono ancora adatte a molti data center aziendali e implementazioni cloud di fascia media, in particolare quando gli acquirenti puntano a una maggiore capacità di trasmissione senza sostenere i costi pieni e affrontare i cambiamenti architetturali associati alle infrastrutture più avanzate. La compatibilità continua con le infrastrutture server esistenti sostiene la domanda per gran parte del periodo di previsione.

100G

Si prevede che il segmento 100G raggiungerà 25,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava una quota del 23,1% nel 2025. Si colloca in un’ampia fascia intermedia tra le infrastrutture aziendali mature e le reti AI a più alta densità. La domanda è sostenuta dalle implementazioni spine degli hyperscaler, dai core dei data center e dalle applicazioni di interconnessione metropolitana, in cui gli acquirenti necessitano di una capacità elevata ma non richiedono ancora la massima densità di porte.

400G

Si prevede che il segmento 400G raggiungerà 29,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026–2035). Sta diventando una fascia di implementazione fondamentale per l’aggregazione dei data center, le dorsali cloud e l’ammodernamento delle reti degli operatori di servizi. Questa fascia beneficia della più ampia transizione verso architetture incentrate sull’AI, nelle quali i livelli spine a velocità più elevata estendono le funzionalità 400G ai ruoli leaf, di aggregazione e di interconnessione.

800G+

Si prevede che il segmento 800G+ raggiungerà 14,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 17,6% (2026–2035). Questa fascia è concentrata negli ambienti AI e hyperscale dalle prestazioni più elevate, in cui le architetture scale-across richiedono una capacità di trasmissione eccezionalmente elevata e una bassa latenza. La sua crescita riflette l’emergere del networking come determinante fondamentale delle prestazioni per i grandi cluster di calcolo distribuito, anziché come livello infrastrutturale di supporto.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la velocità delle porte sia l’espressione più chiara del cambiamento nel mix di valore del mercato. Le fasce di accesso mature continueranno a servire un’ampia base installata, ma il loro ruolo è sempre più orientato alla manutenzione. Al contrario, le velocità di porta avanzate sono integrate nell’architettura stessa delle infrastrutture AI, consentendo a diverse fasce ad alte prestazioni di espandersi in ruoli complementari all’interno della stessa fabric.

Analisi regionale del mercato dei router e degli switch

Quota di mercato di router e switch, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato di router e switch, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei router e switch in Nord America

Nel 2025 il mercato dei router e switch in Nord America ha generato 20,7 miliardi di dollari statunitensi, rappresentando una quota del 35,1%. La domanda della regione è sostenuta dalla concentrazione delle infrastrutture cloud, dalla modernizzazione delle imprese, dai programmi digitali del settore pubblico e dalla diffusione di data center avanzati. L’ampia base installata e consolidata offre ai fornitori importanti opportunità di sostituzione, mentre l’ecosistema degli hyperscaler alimenta la domanda di piattaforme di rete all’avanguardia.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 17,9 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno una quota dell’87,5% nel 2035. La domanda è concentrata nei corridoi dei data center degli hyperscaler, negli hub tecnologici aziendali e nei programmi federali di modernizzazione. Il Paese rimane un mercato di lancio fondamentale per le piattaforme di rete per l’IA, poiché operatori cloud, operatori di telecomunicazioni e grandi imprese possono adottare infrastrutture di rete avanzate su vasta scala.

Canada

Si prevede che il mercato canadese raggiungerà 3,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota del 9,2%. Lo sviluppo dei data center, la modernizzazione dei servizi finanziari e le iniziative governative per il cloud sostengono una domanda costante di soluzioni di rete. La stretta integrazione del Paese con le filiere nordamericane del cloud e della tecnologia favorisce la continua adozione di architetture avanzate di switching e routing.

Messico

Nel 2025 il Messico ha generato 900 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% (2026–2035). La domanda è sostenuta dall’espansione del settore manifatturiero, dai servizi nearshore, dalla connettività aziendale e dalle infrastrutture a banda larga. Il mercato è più legato alle esigenze concrete di rete LAN, WAN e industriale che alla costruzione di capacità hyperscale, il che ne modera il profilo di crescita.

Analisi di mercato dei router e switch in Europa

Si prevede che il mercato europeo raggiungerà 19,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026–2035). I requisiti in materia di cloud sovrano, la modernizzazione delle imprese, la digitalizzazione industriale e gli aggiornamenti delle reti di trasporto sostengono la domanda regionale. Gli acquirenti bilanciano i requisiti di prestazione con le esigenze di residenza dei dati, sicurezza e conformità normativa, accrescendo l’importanza competitiva delle capacità di servizio locali e delle credenziali di conformità.

Germania

Si prevede che il mercato tedesco raggiungerà 4,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota del 20,9%. La connettività industriale, l’automazione manifatturiera e l’attività dei data center sostengono la domanda di apparecchiature di rete aziendali sia robuste sia ad alte prestazioni. L’ampia base industriale del Paese offre inoltre opportunità ai fornitori in grado di soddisfare sia i requisiti dell’IT sia quelli della tecnologia operativa.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 2,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% (2026–2035). Le infrastrutture dei servizi finanziari, l’adozione del cloud, la modernizzazione della difesa e la trasformazione digitale delle imprese contribuiscono a diversificare la domanda. La concentrazione di carichi di lavoro ad alta disponibilità sostiene la domanda di piattaforme di rete sicure e a bassa latenza in campus, data center e attività distribuite.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 1,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le priorità legate al cloud sovrano, la trasformazione digitale delle imprese e la modernizzazione delle reti di trasporto delle telecomunicazioni sono centrali per lo sviluppo del mercato. Anche gli sforzi nazionali volti a sviluppare capacità digitali interne sostengono la domanda di infrastrutture gestite localmente e piattaforme di rete resilienti.

Spagna

Nel 2025 la Spagna deteneva una quota del 9,6% e si prevede che raggiungerà 1,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Lo sviluppo dei data center, le iniziative per le città intelligenti e gli investimenti nelle telecomunicazioni ampliano il mercato potenziale per le soluzioni di rete avanzate. La crescita dei servizi digitali e della capacità cloud aumenta la necessità di infrastrutture di switching e routing scalabili nei principali centri urbani.

Italia

Si prevede che il mercato italiano raggiungerà 1,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava una quota dell’8,7% nel 2025. L’automazione industriale, la produzione intelligente e la modernizzazione delle imprese continuano a essere importanti fattori trainanti della domanda. Gli investimenti nelle reti sono sempre più legati ai sistemi di produzione digitale, per i quali sono essenziali una connettività affidabile e un’integrazione sicura tra i sistemi operativi e quelli informativi.

Analisi di mercato dei router e degli switch nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 20,3 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà una quota del 37,5% nel 2035. La regione combina la realizzazione di infrastrutture cloud su vasta scala, programmi di sviluppo dell’intelligenza artificiale in rapida accelerazione, reti di telecomunicazione avanzate e un’ampia digitalizzazione delle imprese. La combinazione di nuova capacità e operatori all’avanguardia sul piano tecnologico favorisce una più rapida adozione di architetture di switching e routing ad alta velocità.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 10,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà una quota del 53,6% nel 2035. I fornitori nazionali di servizi cloud, gli investimenti nelle reti degli operatori, i programmi per i centri dati sostenuti dallo Stato e la modernizzazione delle imprese creano un’ampia base di domanda. L’entità dello sviluppo delle infrastrutture locali rende la Cina un mercato di riferimento per i volumi di apparecchiature di rete, la localizzazione dei fornitori e le implementazioni ad alta capacità.

Giappone

Si prevede che il mercato giapponese raggiungerà 4,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e deteneva una quota del 14,3% nel 2025. I cicli di rinnovo delle infrastrutture aziendali, le reti avanzate degli operatori e gli investimenti nei centri dati sostengono la domanda. La base tecnologica del Paese è matura, ma gli acquirenti continuano a investire nella resilienza, nell’automazione e nel potenziamento della capacità delle infrastrutture commerciali e pubbliche essenziali.

India

Si prevede che il mercato indiano raggiungerà 5,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026–2035). L’espansione della capacità cloud, i programmi digitali nazionali, la digitalizzazione delle imprese e gli investimenti nelle telecomunicazioni ampliano la domanda sia per le reti degli operatori sia per quelle aziendali. Il profilo di crescita del Paese favorisce i fornitori in grado di gestire realizzazioni su vasta scala rispettando al contempo i requisiti di costo, assistenza e rapidità di implementazione.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 1,8 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 3,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le reti di telecomunicazione avanzate, la produzione di semiconduttori e le imprese ad alta intensità tecnologica sostengono la domanda di infrastrutture a bassa latenza e ad alta affidabilità. Il mercato è particolarmente ricettivo alle piattaforme in grado di gestire flussi di dati intensi e operazioni automatizzate in ambienti produttivi e di servizio particolarmente esigenti.

Australia

Nel 2025 l’Australia deteneva una quota del 6,4% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% (2026–2035). La modernizzazione delle imprese, gli investimenti nelle regioni cloud e la digitalizzazione del settore pubblico sostengono la domanda per applicazioni in campus, centri dati e reti distribuite. La dispersione geografica accresce inoltre l’importanza di infrastrutture resilienti per le reti WAN e le interconnessioni.

Analisi di mercato dei router e degli switch in America Latina

Si prevede che il mercato latinoamericano raggiungerà 5,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% (2026–2035). La domanda è sostenuta dall’espansione delle regioni cloud, dalla modernizzazione delle imprese, dai pagamenti digitali e dagli aggiornamenti delle reti di telecomunicazione. Le opportunità di crescita della regione si concentrano sempre più nei mercati in cui la capacità dei centri dati e l’adozione dei servizi digitali avanzano di pari passo.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 1,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ampio settore aziendale, le infrastrutture dei servizi finanziari e i corridoi di centri dati in espansione ne fanno un polo fondamentale della domanda regionale. Gli investimenti nel cloud e nella colocation rafforzano la necessità di fabric di switching scalabili e di routing resiliente nelle grandi reti metropolitane.

Analisi di mercato dei router e degli switch in Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 3,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026–2035. I programmi per i data center nel Golfo, lo sviluppo delle smart city, la digitalizzazione delle imprese e l’espansione delle infrastrutture mobili stanno trainando la domanda. La crescita è disomogenea nella regione, ma importanti iniziative digitali pubbliche e private stanno creando opportunità per piattaforme di rete ad alta capacità.

Emirati Arabi Uniti

Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti raggiungeranno 1,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 hanno generato 720 milioni di dollari statunitensi. Lo sviluppo di regioni cloud, la modernizzazione governativa e i progetti di infrastrutture intelligenti sostengono la domanda di reti ad alta velocità. Il ruolo del Paese come polo digitale regionale favorisce gli investimenti nelle interconnessioni tra data center, nelle reti aziendali e nelle infrastrutture sicure del settore pubblico.

Arabia Saudita

L’Arabia Saudita ha generato 800 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% nel periodo 2026–2035. I programmi di trasformazione digitale, gli investimenti nel cloud sovrano, lo sviluppo delle smart city e la modernizzazione delle imprese stanno ampliando il mercato. Le iniziative infrastrutturali su larga scala generano domanda di soluzioni in grado di supportare sia la capacità cloud centralizzata sia servizi digitali ampiamente distribuiti.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota dell’11,1% e si prevede che raggiungerà 700 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La modernizzazione dei servizi finanziari, la connettività del settore minerario e l’attività dei data center sostengono la domanda di apparecchiature di rete aziendali e industriali. Lo sviluppo del mercato dipende dalla continua espansione di infrastrutture digitali affidabili nei principali centri commerciali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che le performance geografiche saranno determinate meno dalla tradizionale maturità del mercato che dalle caratteristiche dei nuovi investimenti infrastrutturali. Le regioni che stanno sviluppando nuova capacità per il cloud, l’IA e i servizi digitali possono adottare architetture di rete avanzate senza dover fare i conti con vincoli legacy significativi. I mercati maturi restano strategicamente importanti, ma la loro domanda è sempre più trainata dalla qualità delle sostituzioni e dalla modernizzazione architetturale, anziché dalla creazione di capacità per la prima volta.

Mercato dei router e degli switch: quote di mercato e panorama competitivo

La struttura delle quote di mercato dei router e degli switch è moderatamente concentrata: nel 2025 le prime cinque aziende rappresentavano il 62,0% dei ricavi del mercato. Il vantaggio competitivo dipende da più fattori delle sole prestazioni hardware: gli acquirenti valutano sempre più le roadmap dei chip, i sistemi operativi, le capacità di automazione, l’integrazione della sicurezza, il supporto globale e la capacità di convalidare implementazioni complesse in più domini.

Cisco Systems deteneva una quota del 26,3% nel 2025. L’ampia base installata nei contesti aziendali, degli operatori di telecomunicazioni, governativi e cloud le offre un vantaggio duraturo in termini di canali e gestione del ciclo di vita. La strategia di Cisco per le reti basate sull’IA si concentra sull’integrazione di chip di routing ad alta capacità con software, sicurezza e strumenti operativi, consentendole di competere sia nelle implementazioni hyperscale specializzate sia nei programmi più standardizzati di modernizzazione aziendale.

Arista Networks deteneva una quota del 13,9% nel 2025. La posizione dell’azienda è più forte nello switching per il cloud e i data center, dove gli acquirenti apprezzano il sistema operativo EOS, le architetture ad alta velocità e l’attenzione alla coerenza operativa nelle fabric di grandi dimensioni. Le sue opportunità competitive sono strettamente legate all’espansione dei cluster di IA e ai requisiti di interconnessione dei data center distribuiti.

Huawei Technologies deteneva una quota di mercato del 10,3% nel 2025. La presenza di Huawei è concentrata nei mercati delle reti per operatori e imprese, dove beneficia di un’ampia base installata e del sostegno dell’ecosistema nazionale. Le restrizioni di sicurezza in diversi mercati internazionali limitano la sua presenza potenziale, ma la domanda regionale in Cina e in alcuni mercati esteri continua a sostenere il suo ruolo nelle reti di trasporto degli operatori, nello switching aziendale e nelle reti dei data center.

Hewlett Packard Enterprise, che include Juniper Networks, ha rafforzato la propria capacità di competere nei segmenti delle reti per campus aziendali, dei data center, dei fornitori di servizi e delle reti dedicate all’IA, dopo aver completato l’acquisizione di Juniper [4]. Il portafoglio combinato riunisce le capacità di Aruba nelle reti aziendali, le piattaforme di Juniper per il routing e i data center e il software per le operazioni basato sull’IA. Ciò rafforza la rilevanza di HPE nelle valutazioni dei clienti per i quali la gestione integrata, la garanzia delle prestazioni di rete e il supporto multidominio sono fattori decisivi.

Nokia è principalmente associata al routing IP per i fornitori di servizi, alle reti ottiche e al trasporto mobile, ampliando al contempo la propria rilevanza nel segmento delle infrastrutture di rete dei data center. La sua posizione è sostenuta dai clienti che cercano competenze di routing di livello carrier, ambienti operativi aperti e automazione di rete. La capacità dell’azienda di tradurre questi punti di forza in maggiori opportunità nei segmenti enterprise e cloud dipenderà dall’adozione delle sue soluzioni per data center ad alta capacità.

Recenti sviluppi del settore

Hewlett Packard Enterprise ha completato l’acquisizione di Juniper Networks nel luglio 2025. L’operazione combina gli asset di HPE nel settore delle reti aziendali con il portafoglio di Juniper per data center, fornitori di servizi e reti native dell’IA, modificando in modo sostanziale il contesto competitivo per i clienti alla ricerca di un unico fornitore di soluzioni di rete [4].

Cisco ha presentato la piattaforma di routing Cisco 8223 nell’ottobre 2025. L’azienda ha concepito il sistema per carichi di lavoro di IA distribuiti che richiedono connettività scalabile tra campus di data center, segnalando la continua attenzione dei fornitori al routing ad alte prestazioni per le infrastrutture di IA [5].

Arista Networks ha presentato la serie R4 nell’ottobre 2025. Il lancio ha ampliato il portafoglio dell’azienda per i segmenti dell’IA, dei data center e delle reti backbone instradate, rafforzando gli investimenti competitivi in architetture progettate per infrastrutture Ethernet ad alta densità e ambienti di calcolo distribuito [6].

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Sugandha Srivastava

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei router e degli switch è stata stimata a 59 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiunga i 63,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 109,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei router e degli switch.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei router e degli switch sono Cisco Systems, Arista Networks, Huawei Technologies, Hewlett Packard Enterprise e Nokia.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Sugandha Srivastava
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)