Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’aménagement intérieur des cabines d’eVTOL Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14410
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des intérieurs de cabine eVTOL

Évalué à 100 millions de dollars américains en 2025, le marché des intérieurs de cabine eVTOL devrait atteindre 134 millions de dollars américains en 2026, puis croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 36,7 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 2,23 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché des intérieurs de cabine eVTOL : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
100 millions de dollars
Taille du marché en 2026
134 millions de dollars
Taille du marché prévue en 2035
2,23 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
36,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Diehl Aviation était en tête avec plus de 17 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Diehl Aviation, Safran Cabin, FACC AG, RECARO Aircraft Seating, Lantal Textiles, qui détenaient ensemble une part de marché de 58 % en 2025.

Le marché des intérieurs de cabine eVTOL couvre les systèmes de cabine fournis pour les aéronefs électriques à décollage et atterrissage verticaux transportant des passagers, notamment les panneaux structurels, les revêtements de sol, les sièges, les systèmes de transparence, l’éclairage, les traitements acoustiques et les équipements de rangement ou de cloisonnement. La demande évolue : elle délaisse les travaux d’ingénierie non récurrents axés sur les prototypes au profit de systèmes prêts pour la production et conformes aux exigences de certification. À terme, la flotte en service ouvrira également des perspectives distinctes en matière de remplacement et de remise à neuf.

Point de vue des analystes de GMI

Les échanges avec les équipes d’approvisionnement des constructeurs et les principaux fournisseurs d’intérieurs de cabine indiquent que le marché mondial des intérieurs de cabine eVTOL a totalisé 61 millions de dollars américains en 2024. Ce socle témoigne de l’accélération des contrats d’ingénierie non récurrente (NRE) et des premières livraisons de matériel en phase de prototype avant la certification commerciale, et sous-tend l’expansion soutenue désormais prévue jusqu’en 2035.

Tendances du marché des intérieurs de cabine eVTOL, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les programmes d’aéronefs commerciaux définissent une voie d’approvisionnement plus claire pour les fournisseurs d’intérieurs, mais les perspectives restent tributaires des progrès de la certification, de la qualification conjointe des fournisseurs et de la capacité des constructeurs à passer de la production pilote à une production reproductible. La composition du marché évoluera à mesure que les services de transport de passagers à grande échelle nécessiteront des intérieurs alliant faible masse, conformité aux normes de sécurité, durabilité et environnement distinctif pour les passagers.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
L’expansion des carnets de commandes des OEM témoigne d’un flux d’approvisionnement en aménagements intérieurs à court terme et à l’échelle commercialeLe carnet de commandes indicatif d’eVTOL d’Archer Aviation a atteint près de 6 milliards de dollars américains [1]Des volumes importants de commandes fermes transforment les contrats d’ingénierie non récurrente (NRE) des fournisseurs d’aménagements intérieurs en programmes de production portant sur plusieurs appareils, justifiant les investissements dans l’outillage dédié aux eVTOL et la qualification des composantsLes approvisionnements en aménagements intérieurs augmentent à mesure que les taux de conversion des commandes en livraisons des OEM s’améliorent entre 2026 et 2028 ; les fournisseurs déjà intégrés à des programmes NRE sont bien placés pour capter les volumes
La concrétisation du potentiel commercial des OEM les plus avancés génère une demande d’approvisionnement en aménagements intérieurs certifiésJoby Aviation a fait état d’un potentiel de ventes d’appareils et de services supérieur à 1 milliard de dollars américains [2]Une demande confirmée à court terme pour les appareils commerciaux génère des carnets de commandes prévisibles pour les composants d’aménagement intérieur, permettant aux fournisseurs de planifier des capacités de production dédiées et le déploiement des ressources de certificationLe marché des aménagements intérieurs accélère à partir de 2026, avec le début des livraisons d’appareils conformes des OEM ; la demande se concentre sur les fournisseurs dont les pièces sont approuvées et qui ont démontré leur capacité à mener des qualifications conjointes dans le cadre de programmes
Un cadre réglementaire harmonisé lève les incertitudes liées à la certification et permet la qualification conjointe des OEM et des fournisseurs d’aménagements intérieursLa FAA a publié la circulaire consultative AC 21.17-4 le 18 juillet 2025, établissant une voie de certification de type fondée sur les performances pour les aéronefs à sustentation motorisée en vertu du 14 CFR §21.17(b), applicable aux aéronefs électriques à batterie dont la masse brute est inférieure ou égale à 12 500 lb [3]Une norme réglementaire stable et accessible au public permet aux équipes d’ingénierie des OEM et aux fournisseurs d’aménagements intérieurs d’harmoniser leurs calendriers de qualification conjointe et de mener des programmes d’approbation des composants selon des critères d’acceptation définisLa clarté du cadre de certification soutient l’accélération des dépenses annuelles en aménagements intérieurs à partir de 2027, à mesure que les approbations réglementaires se traduisent par des livraisons d’appareils de production en Amérique du Nord et en Europe

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les engagements de commande sont importants pour les fournisseurs d’intérieurs, car ils transforment un programme d’aéronef, jusque-là simple projet d’ingénierie, en une plateforme susceptible de générer des livraisons récurrentes de matériel. Une participation précoce au programme peut permettre à un fournisseur de s’assurer un rôle dans les interfaces avec la cellule, le processus de sélection des matériaux et les travaux de validation, avant que les spécifications ne deviennent difficiles à modifier. Cette dynamique favorise les fournisseurs capables de mobiliser des ressources d’ingénierie avant que les volumes de commande ne soient pleinement confirmés.

La montée en cadence de la production élargira également la demande au-delà de composants de cabine isolés. Les constructeurs ont besoin d’ensembles coordonnés pouvant être produits selon une configuration approuvée, installés de façon répétée et documentés dans le cadre de systèmes qualité de plus en plus formalisés. Les fournisseurs capables de combiner structures légères, sièges, éclairage et solutions acoustiques peuvent donc avoir davantage de valeur que les entreprises proposant un seul produit de cabine indépendant.

La clarification de la réglementation réduit une source persistante de retards dans le développement des systèmes de cabine. Lorsque les exigences de navigabilité sont plus explicites, les constructeurs et les fournisseurs peuvent coordonner la planification des essais portant sur la protection des occupants, l’inflammabilité, la durabilité structurelle et les interfaces d’installation. Il n’en résulte pas automatiquement une hausse des volumes, mais la probabilité que les programmes d’intérieurs soient prêts pour la production en même temps que l’aéronef s’en trouve accrue.

Freins du marché

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Les volumes de production précommerciale limitent l'ampleur des commandes de composants intérieurs et pénalisent l'économie unitaire des fournisseursJoby Aviation visait une production de quatre appareils par mois aux États-Unis d'ici 2027 [2], un rythme nettement supérieur à celui de la ligne de production pilote actuelleLes faibles volumes de production à court terme réduisent la taille annuelle des commandes de composants intérieurs, ce qui complique l'amortissement des coûts d'outillage, de certification et de qualification pour les fournisseurs dépourvus d'une base de revenus plus large dans l'aviation commercialeÀ court terme, les revenus liés aux intérieurs seront principalement issus de contrats de développement non récurrent (NRE) et de prototypes ; les réductions des coûts unitaires liées aux volumes seront reportées à 2027-2028, lorsque l'accélération de la montée en cadence de la production des équipementiers d'origine (OEM) sera marquée
Les vastes exigences de validation de la certification précommerciale prolongent le délai de mise sur le marché des systèmes intérieursL'EH216-S d'EHang a effectué plus de 60 000 vols en toute sécurité avant que la CAAC ne délivre les premiers certificats d'exploitant aérien au monde pour des opérations d'eVTOL pilotés à distance transportant des personnes [4]L'obligation de validation cumulative en vol avant l'autorisation d'exploitation commerciale s'applique directement aux fournisseurs de composants intérieurs, qui doivent maintenir des conceptions conformes et des systèmes qualité tout au long de campagnes de certification pluriannuellesFreine les achats d'intérieurs destinés au marché de masse jusqu'en 2027-2028 ; les fournisseurs qualifiés conjointement dès les premières étapes captent les premières commandes de flottes commerciales ; les entrants ultérieurs restent cantonnés aux phases de développement non récurrent (NRE) et de prototypes pendant la période la plus porteuse
Les exigences parallèles de qualification des cabines dans plusieurs juridictions alourdissent les coûts de certification et les délais des fournisseurs d'intérieursLa norme EASA SC-VTOL Issue 2 impose des exigences en matière de protection des occupants (VTOL.2270) et de protection contre les incendies (VTOL.2440) pour les aéronefs VTOL de petite catégorie, créant des normes parallèles aux critères de résistance aux impacts et d'inflammabilité de la FAA Part 23/27, mais distinctes de ceux-ci [7]Les fournisseurs d'intérieurs souhaitant accéder simultanément aux marchés nord-américain et européen doivent financer et mener des programmes de qualification en double, sans précédent établi dans la chaîne d'approvisionnement propre à l'eVTOL pour réduire les coûts ou les délaisLa charge de certification dans plusieurs juridictions concentre les premières parts de marché entre les mains d'acteurs établis disposant déjà d'infrastructures de qualification aérospatiale ; elle limite à court terme la participation de nouveaux entrants et retarde le développement d'une offre concurrentielle

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

L’écart entre les ambitions de développement des équipementiers d’eVTOL et les réalités actuelles de la production constitue le principal frein à court terme du marché des intérieurs de cabine. Les premières phases de production représentent un contexte commercial difficile pour les fournisseurs spécialisés dans les cabines. Les coûts d’outillage, de qualification, de traçabilité et d’essais sont engagés avant que les volumes unitaires ne permettent de les répartir efficacement. Les fournisseurs aéronautiques établis peuvent accompagner cette phase grâce aux capacités et aux bases de revenus développées dans le cadre de programmes d’avions connexes, tandis que les entreprises plus récentes, spécialisées dans les eVTOL, sont davantage exposées aux calendriers des programmes.

Le long délai entre la certification des aéronefs et la mise en service commerciale à grande échelle constitue une contrainte supplémentaire. Les fournisseurs d’intérieurs doivent maintenir la maîtrise de la configuration et des processus qualité conformes pendant que les conceptions des équipementiers, les autorisations d’exploitation et les plans de déploiement des flottes arrivent à maturité. Cette situation favorise les fournisseurs capables de rester mobilisés tout au long de longs cycles de validation sans compter sur des revenus immédiats issus de la production en série.

Les exigences propres à plusieurs juridictions augmentent encore le coût d’une présence à l’échelle mondiale. Une conception de cabine destinée à des programmes nord-américains et européens peut nécessiter des éléments justificatifs, des essais ou des modifications techniques supplémentaires afin de répondre aux différences en matière de protection des occupants et de protection contre les incendies. La barrière qui en résulte favorise les acteurs établis dotés d’organisations de certification bien implantées, mais peut retarder l’intensification de la concurrence entre fournisseurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une division du marché entre une phase axée sur la certification, où les relations nouées lors de l’intégration aux programmes et l’expertise technique déterminent la pertinence des fournisseurs, et une phase commerciale, où la production répétable des flottes récompensera les fournisseurs ayant achevé leur coqualification le plus tôt. La transition favorisera les investissements disciplinés dans les capacités plutôt qu’une expansion sans différenciation.

Analyse des segments du marché des intérieurs de cabine des eVTOL

Par type de composant

Panneaux, structures et revêtements de sol de cabine

Les panneaux, structures et revêtements de sol de cabine représentaient 26 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 514 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur emplacement à l’interface structurelle de la cabine en fait un choix de conception précoce pour les équipementiers, car les sièges, les cloisons, les revêtements de sol, les matériaux acoustiques et les ensembles d’éclairage dépendent de l’architecture d’installation sous-jacente. Les solutions en matériaux composites et thermoplastiques devraient gagner en importance lorsqu’elles permettent de réduire la masse installée tout en maintenant la durabilité et les performances au feu requises.

Taille du marché des intérieurs de cabine d’eVTOL, par type de composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des intérieurs de cabine d’eVTOL, par type de composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Systèmes de sièges et de retenue

Les systèmes de sièges et de retenue détenaient une part de marché de 22,0 % en 2025 et devraient atteindre 537 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie associe les exigences liées à l’expérience des passagers à des impératifs élevés en matière de résistance aux chocs, de poids et d’intégration des systèmes de retenue. Les fournisseurs doivent concevoir des équipements adaptés à des rotations rapides, faciles à nettoyer et à entretenir de manière régulière, sans compromettre l’efficacité de masse nécessaire pour préserver la charge utile et l’autonomie opérationnelle.

Hublots et systèmes transparents

Les fenêtres et les systèmes de transparence représentaient 14,0 % du marché en 2025 et devraient en représenter 13,0 % en 2035. La visibilité panoramique est particulièrement pertinente pour le tourisme et les applications de mobilité urbaine haut de gamme, mais les systèmes de transparence répondent également à des exigences structurelles, de résistance aux impacts et de performance optique. Leur part relative diminue à mesure que d’autres systèmes de cabine, notamment les interfaces numériques et les solutions acoustiques, gagnent en valeur.

Éclairage et interface passagers

Les systèmes d’éclairage et d’interface passagers devraient représenter 15,0 % du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 38,9 % (2026-2035). L’éclairage de sécurité fonctionnel, l’information des passagers, les indications pour l’embarquement et les interactions numériques deviennent des éléments essentiels de l’expérience à bord d’un aéronef conçu pour effectuer des missions courtes et fréquentes. La valeur stratégique de cette catégorie tient à l’association d’une diffusion de l’information conforme aux exigences de certification et d’éléments de différenciation de la cabine que les exploitants peuvent utiliser pour soutenir un positionnement de service haut de gamme.

Isolation acoustique et atténuation du bruit et des vibrations

L’isolation acoustique et l’atténuation du bruit et des vibrations ont généré 11 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 39,3 % (2026-2035). La propulsion électrique distribuée génère des caractéristiques acoustiques en cabine différentes de celles des aéronefs à voilure fixe et des giravions conventionnels. Les fournisseurs capables d’intégrer des traitements passifs légers à des solutions de gestion des vibrations et de réduction active du bruit seront mieux à même de répondre aux attentes des passagers en matière de confort dans le cadre d’opérations urbaines à haute fréquence.

Rangements, modules et cloisons

Les rangements, les modules et les cloisons devraient atteindre 179 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 8,0 % du marché en 2025. Les cabines compactes des aéronefs limitent initialement l’intégration de modules, mais les cloisons configurables et les espaces de rangement adaptés aux missions pourraient gagner en pertinence à mesure que les exploitants déploient leurs aéronefs pour des missions de transport de passagers, de tourisme, de service et à usage mixte. Ce segment bénéficie de conceptions qui préservent le volume utile de la cabine tout en permettant une reconfiguration certifiée.

Par application

Tourisme et visites panoramiques

Le tourisme et les visites panoramiques représentaient 42,0 % du marché en 2025 et devraient en représenter 30,0 % en 2035. Les vols panoramiques constituent une voie de commercialisation précoce pour les services de transport de passagers par eVTOL, ce qui fait de la visibilité, du confort des sièges et de la durabilité des finitions de cabine des critères essentiels dans le choix des aménagements intérieurs. Ce segment demeure important en valeur absolue, même si un éventail plus large d’activités de transport de passagers et d’opérations spécialisées se développe.

Part de marché des intérieurs de cabine d’eVTOL, par application, 2025
Part de marché des intérieurs de cabine d’eVTOL, par application, 2025

Taxi aérien et navette urbaine

Les applications de taxi aérien et de navette urbaine devraient atteindre 850 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 41,4 % (2026-2035). Elles nécessitent des cabines capables de résister à un renouvellement intensif des passagers tout en offrant une expérience de voyage haut de gamme et facile à comprendre. Des surfaces durables, des configurations d’embarquement efficaces, un confort acoustique et une masse à vide réduite seront essentiels pour permettre aux fournisseurs de soutenir la rentabilité des liaisons.

Services médicaux d’urgence et ambulance aérienne

Les applications de services médicaux d’urgence et d’ambulance aérienne devraient représenter 15,0 % du marché en 2035 et afficher un TCAC de 40,2 % (2026-2035). La cabine constitue un espace de travail essentiel à la mission plutôt qu’un environnement conventionnel destiné aux passagers. Elle doit accueillir des équipements médicaux et permettre l’accès aux patients, prévoir des dispositifs de fixation sécurisés et prendre en charge des opérations nécessitant de nombreuses communications. Ces exigences peuvent accroître la complexité de l’aménagement intérieur et favoriser les fournisseurs expérimentés dans les configurations de cabine spécialisées et essentielles à la sécurité.

Applications commerciales spécialisées et autres

Les applications commerciales spécialisées et autres ont généré 13 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 12,0 % en 2035. Cette catégorie couvre divers modèles d’exploitation, notamment les usages VIP, d’entreprise, de sécurité publique et liés aux infrastructures, chacun ayant des priorités différentes en matière de qualité de finition, de fixation des équipements, de confidentialité ou de facilité d’entretien. Cette diversité ouvre des possibilités pour des concepts de cabine modulaires, plutôt que pour une spécification intérieure unique et standardisée.

Fret et missions utilitaires

Les applications de fret et utilitaires détenaient une part de marché de 5,0 % en 2025 et devraient atteindre 112 millions de dollars américains d’ici 2035. Dans ce segment, la demande d’aménagements intérieurs est déterminée par la gestion de la charge, les possibilités d’arrimage, la protection des surfaces de la cabine et la facilité d’entretien, plutôt que par le confort des passagers. Les fournisseurs capables de concevoir des revêtements et des équipements structurels robustes et adaptables peuvent répondre aux besoins des opérateurs utilitaires, dont les exigences en matière de charge utile et de mission varient.

Par configuration de l’aéronef

Portance + croisière

Les aéronefs à portance et croisière détenaient une part de marché de 36,0 % en 2025 et devraient atteindre 895 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur configuration peut offrir des volumes de cabine et des profils de mission adaptés à des aménagements intérieurs passagers plus complets, notamment lorsque des services de navette sur de plus longues distances et des opérations médicales nécessitent davantage de confort et d’équipements. Les fournisseurs d’aménagements intérieurs doivent adapter leurs conceptions aux exigences de légèreté du vol vertical et aux besoins des missions de croisière de plus longue durée.

Multicoptère

Les aéronefs multicoptères ont généré 32 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 22,0 % en 2035. Les cabines compactes concentrent généralement les équipements sur les sièges, l’éclairage de base, les surfaces transparentes et les systèmes d’interface passagers, ce qui limite la demande de modules volumineux ou de grands espaces de rangement. Ces aéronefs restent pertinents pour les premiers déploiements autonomes et axés sur le tourisme, mais leur contenu intérieur moindre par appareil réduit leur contribution au chiffre d’affaires.

Rotor basculant / poussée vectorisée

Les aéronefs à rotor basculant et à poussée vectorisée devraient atteindre 626 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 40,4 % (2026-2035). Les concepts de mission à plus grande vitesse et à plus longue portée peuvent accroître la valeur des traitements acoustiques, du confort des sièges et des systèmes d’information des passagers. Les fournisseurs capables de gérer les interactions entre la masse de la cabine, l’intégration structurelle et le bruit en croisière seront bien placés pour répondre à des besoins d’aménagement intérieur plus exigeants.

Autres / hybrides

Les autres configurations et les configurations hybrides détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient atteindre 224 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie comprend des architectures susceptibles d’offrir des caractéristiques différentes en matière d’autonomie, de volume de cabine ou de flexibilité des missions par rapport aux conceptions entièrement électriques à batterie. Les possibilités d’aménagement intérieur dépendront probablement de la capacité des plateformes à autonomie étendue à accueillir des configurations plus riches en équipements sans compromettre leur rentabilité opérationnelle.

Par canal de vente

OEM / nouvelle production

Les achats auprès des OEM et destinés à la nouvelle production représentaient 96,0 % en 2025 et devraient atteindre 1,83 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce canal concerne actuellement les travaux de prototypage, de certification et de lancement de la production, mais évoluera de plus en plus vers des accords d’approvisionnement standardisés à mesure que les configurations des aéronefs se stabiliseront. Les fournisseurs qui intègrent les programmes OEM à un stade précoce peuvent faire approuver leurs pièces et établir un lien direct avec les futures livraisons de flottes.

Après-vente / MRO

L’après-vente et le MRO représentaient 4,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 61,6 % (2026-2035). À mesure que les flottes commerciales accumuleront des heures d’exploitation, les rénovations, les remplacements et les inspections liées à la conformité créeront un flux de demande récurrent distinct. Ce canal devrait favoriser les fournisseurs qui assurent la traçabilité documentée des pièces, entretiennent des relations établies avec les opérateurs et sont en mesure de répondre aux besoins d’intervention rapide.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la valeur se déplace vers des systèmes de cabine qui répondent aux contraintes pratiques des opérations urbaines fréquentes : faible masse, finitions durables, acoustique efficace, interfaces passagers intuitives et sièges faciles à entretenir. Les fournisseurs qui conçoivent les intérieurs comme des systèmes d’exploitation intégrés plutôt que comme de simples éléments décoratifs devraient bénéficier du positionnement stratégique le plus solide à mesure que l’utilisation des flottes augmente.

Analyse régionale du marché de l’aménagement intérieur des cabines eVTOL

Part de marché des intérieurs de cabine des eVTOL, par région, 2025 et 2035
Part de marché des intérieurs de cabine des eVTOL, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’aménagement intérieur des cabines eVTOL en Amérique du Nord

Le marché de l’aménagement intérieur des cabines eVTOL en Amérique du Nord a généré 35 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 716 millions de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives de la région reposent sur la concentration de programmes de certification de constructeurs d’équipement d’origine (OEM), une base d’approvisionnement aérospatiale bien établie et des déploiements potentiels de taxis aériens haut de gamme et de services publics. La capacité à satisfaire aux exigences de qualification de la FAA et la proximité des équipes d’ingénierie des programmes resteront des facteurs de différenciation importants pour les fournisseurs d’intérieurs de cabine.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 30 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 609 millions de dollars américains d’ici 2035. L’activité des OEM nationaux et un écosystème manufacturier aérospatial développé confèrent un avantage précoce aux fournisseurs capables d’assurer la maîtrise de la configuration, de gérer les processus d’approbation des pièces et de participer aux activités de coqualification. Le calendrier du lancement commercial déterminera à quel moment cette demande axée sur le développement se transformera en commandes récurrentes de production.

Canada

Le Canada représentait 14,3 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 36,0 % (2026–2035). Sa base manufacturière aérospatiale et sa proximité avec les programmes américains offrent des possibilités de participation à des chaînes d’approvisionnement transfrontalières. Les perspectives des fournisseurs dépendront de la mesure dans laquelle les exploitants et les fabricants canadiens convertiront leurs activités de planification en déploiements durables de flottes.

Analyse du marché de l’aménagement intérieur des cabines eVTOL en Europe

Le marché de l’aménagement intérieur des cabines eVTOL en Europe détenait une part de marché de 22,0 % en 2025 et devrait en représenter 17,0 % en 2035. L’importance de l’Europe dépasse la demande régionale en aéronefs, car la région accueille des fournisseurs établis de systèmes d’intérieur, de composites, d’éclairage et de textiles, dotés d’une solide expertise en certification. La part relative de la région diminue à mesure que le déploiement plus rapide des flottes dans d’autres régions élargit le marché mondial.

Allemagne

L’Allemagne représentait 54,5 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait en représenter 40,0 % en 2035. Son poids initial s’explique par la concentration de compétences en ingénierie aérospatiale et en approvisionnement d’intérieurs au service de programmes en phase de développement. À mesure que l’activité commerciale s’étend à toute l’Europe, l’Allemagne devrait conserver son rôle de pôle technique, tandis qu’une base de production et d’exploitants plus répartie se développe.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 4 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,0 % du chiffre d’affaires européen en 2035. Le développement de programmes eVTOL nationaux et les compétences bien établies du secteur manufacturier aérospatial soutiennent le rôle potentiel du pays dans la conception et la fourniture de systèmes de cabine. Son évolution dépendra de la traduction des cadres de navigabilité et des engagements des compagnies aériennes en flottes opérationnelles.

France

Le marché français devrait atteindre 68 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 36,9 % sur la période 2026-2035. Le pays bénéficie d’une importante base industrielle aérospatiale et de compétences intégrées en ingénierie des systèmes de cabine. Son potentiel repose sur la capacité des fournisseurs nationaux à répondre aux besoins des programmes des OEM européens ainsi que des plateformes aéronautiques internationales.

Espagne

L’Espagne devrait prendre part au marché grâce à son réseau établi de fabricants aérospatiaux et à l’intérêt croissant pour le déploiement de la mobilité aérienne avancée. Son rôle devrait principalement s’articuler autour de la participation à la chaîne d’approvisionnement et de la demande future des opérateurs, à mesure que les programmes européens de certification progressent.

Italie

L’Italie dispose d’une base de fabrication aérospatiale pertinente et d’un environnement propice au déploiement de solutions axées sur le tourisme. La demande d’aménagements de cabine dépendra de la participation aux programmes, des autorisations d’exploitation locales et de l’ampleur de l’adoption des services commerciaux.

Analyse du marché des aménagements intérieurs de cabine eVTOL en Asie-Pacifique

Le marché des aménagements intérieurs de cabine eVTOL en Asie-Pacifique représentait 35,0 % en 2025 et devrait atteindre 42,0 % en 2035. Les premières activités de commercialisation, les programmes de mobilité urbaine soutenus par les pouvoirs publics et l’importance des marchés passagers potentiels favorisent les gains de parts de marché de la région. Le rythme du déploiement, notamment dans les marchés ayant une expérience opérationnelle des services autonomes de transport de passagers par eVTOL, peut accélérer la demande liée à la production de nouveaux appareils comme celle, à terme, liée à la maintenance.

Chine

La Chine a généré 27 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 517 millions de dollars américains d’ici 2035. Son environnement d’exploitation commerciale précoce offre une voie concrète entre la certification des appareils et l’activité des flottes, ce qui soutient la demande d’aménagements de cabine destinés au tourisme et, à terme, à un éventail plus large de configurations pour le transport de passagers. L’importance de ses capacités de fabrication nationales et la dynamique réglementaire font de la Chine un marché central pour les stratégies d’approvisionnement en aménagements intérieurs axées sur le développement à grande échelle.

Japon

Le Japon représentait 12,9 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait en représenter 15,0 % en 2035. Le marché bénéficie de l’intérêt des opérateurs pour les liaisons urbaines à forte densité et de leur participation à des programmes aéronautiques internationaux. Les spécifications des cabines devraient privilégier la confiance des passagers, l’efficacité de l’embarquement et la qualité du service pour les déplacements urbains haut de gamme.

Inde

L’Inde devrait représenter 12,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 56,5 % sur la période 2026-2035. Les fortes contraintes de mobilité urbaine, l’émergence d’un cadre politique en faveur de la mobilité aérienne avancée et le développement des capacités de fabrication aérospatiale soutiennent son potentiel à long terme. Le marché reste tributaire de la mise en place de cadres d’exploitation et du calendrier d’introduction des flottes commerciales.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 1,4 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 7,0 % en 2035. Les initiatives de mobilité aérienne urbaine soutenues par les pouvoirs publics et la participation de fournisseurs aérospatiaux nationaux peuvent renforcer la pertinence des programmes. La croissance de la demande dépendra des progrès coordonnés en matière de certification des appareils, d’infrastructures et de déploiement par les opérateurs.

Australie

L’Australie présente un potentiel pour des cas d’usage précoces dans le tourisme, la connectivité régionale et les services aux zones isolées. Les perspectives du marché des aménagements de cabine dépendront de la viabilité économique pour les opérateurs et du déploiement concret des appareils homologués sur des liaisons desservant des zones géographiquement dispersées.

Analyse du marché des aménagements intérieurs de cabine eVTOL en Amérique latine

Le marché des intérieurs de cabine eVTOL en Amérique latine devrait atteindre 134 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 39,5 % (2026-2035). Le Brésil et le Mexique offrent les assises industrielles et commerciales les plus solides de la région, en combinant des capacités de fabrication aérospatiale et une demande potentielle sur les marchés métropolitains congestionnés et dans le secteur du tourisme. La croissance régionale dépendra de la certification des programmes et de la maturation des relations d’approvisionnement locales.

Brésil

Le Brésil a généré 3,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 87 millions de dollars américains d’ici 2035. Son marché bénéficie de l’activité des programmes des équipementiers locaux et de la possibilité de combiner le développement d’aéronefs avec l’approvisionnement national en composants. Le pays pourrait devenir un pôle régional d’approvisionnement en cabines si les flottes commerciales génèrent une demande de production soutenue, plutôt que des contrats de développement isolés.

Mexique

Le Mexique représentait 16,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 41,3 % (2026-2035). Ses pôles de fabrication aérospatiale bien établis constituent une base logique pour produire des composants de cabine destinés aux programmes régionaux et nord-américains. La pertinence des fournisseurs dépendra de leur capacité à intégrer les activités liées aux eVTOL dans les systèmes de production existants axés sur la qualité et l’exportation.

Argentine

L’Argentine représentait 8,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait en représenter 8,2 % en 2035. Cette contribution relative stable témoigne de l’émergence d’un marché susceptible de participer aux déploiements régionaux, même si le Brésil et le Mexique devraient être à la tête du développement des programmes et de la chaîne d’approvisionnement de la région.

Analyse du marché des intérieurs de cabine eVTOL au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des intérieurs de cabine eVTOL au Moyen-Orient et en Afrique a généré 3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 67 millions de dollars américains d’ici 2035. La région se positionne principalement comme un marché précoce pour le déploiement et les services aux passagers, notamment dans le tourisme et la mobilité interurbaine haut de gamme. Les premières flottes devraient s’appuyer sur des fournisseurs internationaux de cabines bien établis, même si les services et l’assistance à la maintenance locaux pourraient se développer à mesure que les activités s’étendent.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 50,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient atteindre 30 millions de dollars américains d’ici 2035. Les initiatives en faveur de la mobilité avancée soutenues par le gouvernement et les projets d’exploitation de taxis aériens haut de gamme positionnent le pays comme un premier pôle régional de demande. Les achats d’intérieurs privilégieront des solutions de cabine adaptées au tourisme à forte intensité de services et aux navettes urbaines, tout en répondant à des exigences strictes de fiabilité opérationnelle.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 26,7 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 38,4 % (2026-2035). Les ambitions en matière de développement urbain et de tourisme soutiennent le déploiement potentiel d’aéronefs dans les grandes villes et sur les sites de projets touristiques. L’évolution du marché dépendra du rythme de mise en place des infrastructures, des partenariats avec les opérateurs et de la viabilité économique propre à chaque itinéraire.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 13,3 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 10 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché en est encore à ses débuts, les perspectives étant liées à l’évolution future de la réglementation et au lancement ciblé de solutions de mobilité urbaine. Johannesburg et Le Cap pourraient constituer des sites de lancement pertinents si la disponibilité des aéronefs et les cadres opérationnels évoluent.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la demande régionale comme un ensemble de voies de commercialisation distinctes plutôt que comme un déploiement mondial unique. L’activité opérationnelle précoce en Asie-Pacifique soutient une demande plus rapide portée par les flottes, l’Amérique du Nord demeure au cœur des programmes d’aéronefs pilotés haut de gamme, et l’Europe se distingue par sa base de fournisseurs soumis à des exigences de certification strictes. Les marchés de déploiement influenceront de plus en plus les spécifications des cabines, au même titre que les sites de production.

Marché des intérieurs de cabine eVTOL : parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché du secteur des intérieurs de cabine eVTOL reste modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs détenaient ensemble environ 58 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les acteurs établis bénéficient de systèmes éprouvés de qualité aérospatiale, d’une expérience en matière de certification, d’une expertise des matériaux et d’un accès précoce aux équipes d’ingénierie des OEM. La concurrence devrait s’intensifier à mesure que les programmes de production arrivent à maturité, mais les obstacles à la qualification continueront de favoriser les fournisseurs capables d’allier expertise technique, production évolutive et assistance après-vente.

Diehl Aviation

Diehl Aviation détenait environ 17 % des parts de marché mondiales en 2025. Ses travaux de développement d’intérieurs avec Eve Air Mobility illustrent la valeur stratégique d’une intégration complète des systèmes, couvrant les structures de cabine, les revêtements, les cloisons, les revêtements de sol et l’éclairage dans le cadre d’un programme unifié [6]. Cette offre étendue peut renforcer l’influence du fournisseur sur l’architecture de la cabine et lui assurer une position durable lors des phases de prototype, de production et d’après-vente.

Safran Cabin

Safran Cabin détenait environ 14 % des parts de marché mondiales en 2025. Son positionnement s’appuie sur une expertise intégrée des cabines, couvrant le rangement, l’éclairage, l’architecture modulaire et d’autres systèmes qui doivent coexister dans les limites strictes de poids et de volume des eVTOL. La vaste présence de l’entreprise dans les domaines de la certification et de la production peut constituer un avantage lorsque les OEM recherchent des fournisseurs en mesure d’accompagner plusieurs régions et programmes aéronautiques.

FACC AG

FACC AG détenait environ 11 % des parts de marché mondiales en 2025. Sa spécialisation dans les composites structurels de qualité aérospatiale est pertinente pour les panneaux de cabine et les applications connexes, pour lesquelles le rapport résistance-poids est déterminant. L’entreprise peut tirer parti du transfert de pratiques de production éprouvées dans l’aéronautique commerciale vers les programmes eVTOL, à mesure que les éléments intérieurs structurels passent des pièces prototypes à une production reproductible.

RECARO Aircraft Seating

RECARO Aircraft Seating renforce sa présence sur le segment des sièges eVTOL grâce à sa solution destinée à la production, développée avec Eve Air Mobility. Le siège est fabriqué en aluminium, en titane et en matériaux composites et conçu pour répondre conjointement aux exigences de faible masse et de résistance aux impacts, en tenant compte des exigences de certification applicables aux contextes d’exploitation relevant des parties 23 et 27 [5]. Cette approche montre comment les fournisseurs de sièges doivent adapter leur expertise aéronautique classique aux caractéristiques opérationnelles propres à ces aéronefs.

Lantal Textiles

Lantal Textiles se distingue par sa spécialisation dans les textiles certifiés pour cabines, notamment les housses de siège, les tissus pour parois latérales, les revêtements de sol et les systèmes textiles à conception acoustique. L’expérience confirmée de l’entreprise dans les matériaux légers et ignifuges est pertinente pour les cabines d’eVTOL, où il faut répondre aux exigences de confort des passagers, de performance acoustique et de conformité sans ajouter de masse inutile.

Évolutions récentes du secteur

RECARO Aircraft Seating dévoile une solution de sièges pour eVTOL avec Eve Air Mobility - avril 2025

RECARO Aircraft Seating a dévoilé une solution de sièges pour eVTOL développée avec Eve Air Mobility lors du salon Aircraft Interiors Expo 2025. Ce produit illustre une approche conçue en vue de la production, qui vise à concilier construction légère, conception axée sur la résistance aux chocs et exigences de certification. Il témoigne d’une participation accrue des fournisseurs de sièges établis à la qualification des plateformes eVTOL [5].

La FAA publie la circulaire consultative AC 21.17-4 - juillet 2025

La FAA a publié la circulaire consultative AC 21.17-4 afin de fournir des orientations consolidées et fondées sur la performance pour la certification des aéronefs à sustentation motorisée en vertu du 14 CFR §21.17(b). Pour les fournisseurs d’aménagements intérieurs, ces orientations clarifient les bases permettant d’harmoniser la qualification des composants et la planification de la certification de l’aéronef, réduisant ainsi l’incertitude quant aux normes auxquelles les systèmes de cabine doivent répondre [3].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des intérieurs de cabine des eVTOL était estimée à 100 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 134 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 2,23 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 36,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des aménagements intérieurs de cabine des eVTOL en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’aménagement intérieur des cabines d’eVTOL figurent Diehl Aviation, Safran Cabin, FACC AG, RECARO Aircraft Seating et Lantal Textiles.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)