Télécharger le PDF gratuit

Marché des grues tout-terrain Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15976
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des grues tout-terrain

Le marché des grues tout-terrain était évalué à 5,84 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait remonter à 6,13 milliards de dollars (USD) en 2026 et atteindre 9,65 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 %.

Principaux enseignements du marché des grues tout-terrain

Taille du marché en 2025
5,84 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
6,13 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
9,65 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
5,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Liebherr dominait le marché avec une part de marché supérieure à 23,6 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Liebherr, Manitowoc (Grove), SANY, Tadano, XCMG, qui détenaient collectivement une part de marché de 57,7 % en 2025.

La demande évolue davantage en fonction du type de levage requis que d’une progression uniforme de l’activité de construction. La catégorie ≤200 tonnes demeure le socle du marché en volume, avec environ 4,19 milliards de dollars (USD) en 2025, soutenue par les travaux publics généraux, les services aux collectivités, l’industrie manufacturière et la construction urbaine. La croissance se concentre au-delà de ce seuil : le segment des grues de 200 à 500 tonnes devrait progresser à un taux de croissance annuel composé d’environ 7,2 %, tandis que celui des grues de plus de 500 tonnes devrait afficher une croissance d’environ 9,8 %. Les composants d’éoliennes de plus grande taille, les modules de raffinerie, les équipements de transport d’électricité et les opérations de levage sur des sites à accès contraint accroissent les exigences en matière de hauteur de levage et de portée, ce qui favorise les parcs capables de déployer des grues télescopiques de grande capacité sans subir les contraintes de mobilisation des équipements sur chenilles.

Les besoins en infrastructures demeurent un facteur de demande durable, bien que le calendrier des projets et la disponibilité des financements varient considérablement selon les régions. Le Global Infrastructure Hub estime que les besoins totaux d’investissement mondiaux dans les infrastructures atteindront 94,00 milliards de dollars (USD) d’ici 2040, laissant un déficit de 15,00 milliards de dollars (USD) selon les trajectoires d’investissement actuelles.[1] La Banque mondiale fait séparément état d’un déficit d’infrastructures de 18,50 milliards de dollars (USD) dans les économies émergentes et les pays en développement d’ici 2040.[2] Ces déficits ne se traduisent pas directement par des achats de grues ; ils constituent plutôt un portefeuille de projets pluriannuel dans lequel les entreprises de construction et les sociétés de location doivent adapter la disponibilité des équipements aux calendriers des projets de ponts, de chemins de fer, de ports, d’électricité et d’installations industrielles.

La motorisation constitue la transition structurelle la plus marquée du marché. Les équipements à moteur à combustion interne (ICE) représentent environ 5,47 milliards de dollars (USD), soit 99,5 % de la valeur du marché en 2025, ce qui reflète le parc installé, les exigences liées aux cycles d’utilisation et la logique économique du remplacement des équipements mobiles de levage lourd. Les grues hybrides et électriques, bien qu’elles ne représentent qu’environ 0,03 milliard de dollars (USD) en 2025, devraient atteindre environ 2,12 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 48,1 %. Ce rythme de croissance traduit une évolution de la composition des nouvelles commandes plutôt qu’un remplacement immédiat des parcs alimentés au diesel. L’adoption initiale est la plus crédible sur le plan commercial lorsque les contraintes d’émissions, les conditions d’exploitation en milieu urbain, les exigences des clients en matière de durabilité et les possibilités prévisibles de recharge ou de récupération d’énergie convergent.

Point de vue de l’analyste de GMI

La baisse d’environ 3,5 % observée entre 2024 et 2025 s’interprète mieux comme une interruption du cycle de financement que comme la preuve d’un affaiblissement du socle structurel de la demande de grues tout-terrain. L’approvisionnement en grues intervient tard dans la chaîne d’engagement des projets : un bouclage financier, l’obtention d’autorisations ou l’attribution de contrats aux entreprises de construction peuvent rapidement retarder les commandes d’équipements, tandis que le besoin matériel de capacité de levage réapparaît lorsque les projets reprennent. La trajectoire de reprise prévue, de 5,2 %, dépend donc moins d’un retour à une expansion généralisée des parcs que de la transformation des portefeuilles de projets d’infrastructures, d’électricité et industriels en lots de travaux exécutables.

Le marché à venir ne reproduira pas la composition observée en 2025. Les sociétés de location et de services représentent déjà 54,8 % de la demande, permettant aux clients d’accéder à des équipements coûteux et techniquement spécialisés sans assumer le risque lié à leur taux d’utilisation.À mesure que les équipements hybrides et électriques progressent à partir d'une base de 0,5 %, les flottes de location sont bien placées pour absorber le risque technologique initial et répartir des capacités à faibles émissions sur plusieurs projets. Cette évolution crée une transition pilotée par le canal de location : les premiers gains d'électrification commercialement significatifs devraient être réalisés grâce aux modèles de déploiement de flottes, plutôt que par une détention directe généralisée par les entreprises de travaux.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissanceImpact approximatif sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (CAGR)Pertinence géographiqueHorizon d'impact
Expansion de la construction d'infrastructures+1,8 %MondialMoyen terme
Croissance des installations d'énergies renouvelables+1,5 %MondialLong terme
Développement de projets industriels et pétrochimiques+1,2 %Asie-Pacifique, MEA, Amérique du NordMoyen terme
Flexibilité opérationnelle et avantages en matière de mobilité+0,6 %Europe, Amérique du Nord, Asie-PacifiqueCourt à moyen terme

Expansion de la construction d'infrastructures

Expansion de la construction d'infrastructures. Les programmes d'infrastructures civiles créent une large base de demande pour les équipements de levage mobiles, car les ponts, les échangeurs routiers, les réseaux ferroviaires, les ports et les projets de transport urbain nécessitent des opérations de levage répétées, mais réparties géographiquement. Aux États-Unis, l'Infrastructure Investment and Jobs Act prévoit 550 milliards de dollars (USD) de nouveaux investissements fédéraux, dont 110 milliards de dollars (USD) pour les routes et les ponts.[3] Son importance pour les grues tout-terrain tient à la dispersion des projets : les grues aptes à circuler sur autoroute peuvent se déplacer d'un chantier à l'autre sans le démontage complet ni la séquence de transport associés aux équipements sur chenilles. La construction d'infrastructures contribue à hauteur d'environ 1,8 % au taux de croissance annuel composé (CAGR) du marché.

Croissance des installations d'énergies renouvelables

Croissance des installations d'énergies renouvelables. Les projets éoliens orientent la demande vers des flèches plus longues et des capacités de levage supérieures. L'Agence internationale de l'énergie prévoit 846 GW de nouvelles capacités cumulées d'énergie éolienne terrestre entre 2024 et 2030 selon son scénario central ; 107 GW d'énergie éolienne terrestre ont été installés en 2023. Sa trajectoire vers la neutralité carbone nécessite l'installation de 390 GW d'énergie éolienne par an d'ici à 2030, soit quatre fois le record de 2020. L'effet opérationnel pour les flottes de grues ne se limite pas à l'érection de nouvelles éoliennes. L'augmentation de la taille des composants renforce l'intérêt des grues capables d'atteindre les exigences de hauteur et de rayon de levage avec moins d'équipements de soutien, tandis que les travaux de maintenance et de renouvellement peuvent prolonger la demande après la fin de l'activité de construction initiale. Les installations d'énergies renouvelables contribuent à hauteur d'environ 1,5 % au taux de croissance annuel composé (CAGR) du marché.

Développement de projets industriels et pétrochimiques

Développement de projets industriels et pétrochimiques. Les raffineries, les usines chimiques, les installations manufacturières, les actifs de production d'électricité et les développements industriels portuaires nécessitent la mise en place contrôlée de modules préfabriqués, d'appareils sous pression, de générateurs et d'équipements de procédé. La catégorie des grues de 200 à 500 tonnes est bien adaptée à ces travaux, car elle combine une capacité de levage significative avec une mobilité routière et une grande flexibilité de déploiement. Les ressources de l'OCDE consacrées à l'investissement et à l'analyse structurelle fournissent un contexte macroéconomique utile pour la formation de capital au sein des économies membres. Le développement industriel et pétrochimique contribue à hauteur d'environ 1,2 % au taux de croissance annuel composé (CAGR) du marché.

Flexibilité opérationnelle et avantages en matière de mobilité

Flexibilité opérationnelle et avantages en matière de mobilité. Les grues tout-terrain répondent à un problème logistique particulier : les projets nécessitent souvent une capacité de levage élevée sur plusieurs sites, sans toutefois justifier les travaux de préparation du site, le transport et les contraintes d'assemblage associés à une grue sur chenilles. La capacité à circuler sur les routes publiques, à se repositionner entre les sites et à opérer dans des environnements de projet pavés ou moins aménagés favorise l'utilisation des flottes de location. Cet avantage est particulièrement pertinent pour les travaux de réseaux publics, les infrastructures de transport, les arrêts de maintenance et les lots de construction séquentiels. Les avantages liés à la mobilité contribuent à hauteur d'environ +0,6 % au CAGR du marché.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur les prévisions de CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Coûts élevés d'acquisition et de maintenance des équipements-1,2 %Monde entier, en particulier sur les marchés d'entrepreneurs fragmentésCourt terme
Pénurie d'opérateurs de grues qualifiés-0,8 %Monde entierMoyen terme
Cyclicité de l'économie et du secteur de la construction-0,9 %Europe et Amérique du Nord ; dépendante des projets à l'échelle mondialeMoyen à long terme

Coûts élevés d'acquisition et de maintenance des équipements

Coûts élevés d'acquisition et de maintenance des équipements. L'engagement en capital requis pour les grues tout-terrain lourdes limite la détention en propre, en particulier lorsque les carnets de projets sont irréguliers. Les machines de grande taille nécessitent également une maintenance spécialisée, des inspections, une planification du transport, une assurance et des opérateurs qualifiés. Cette structure de coûts favorise les organisations capables de mutualiser leurs équipements sur un portefeuille de projets diversifié. Elle n'élimine pas la demande ; elle la réoriente vers les prestataires de location et de services capables de répartir les coûts fixes sur une base d'utilisation plus large. Les coûts élevés d'acquisition et de maintenance réduisent le CAGR projeté d'environ 1,2 point de pourcentage.

Pénurie d'opérateurs de grues qualifiés

Pénurie d'opérateurs de grues qualifiés. Les opérations de levage lourd reposent sur des opérateurs certifiés, la planification des levages, la coordination de l'élingage et des mesures de sécurité propres au site. Les exigences de certification des opérateurs de l'OSHA au titre de la norme 29 CFR 1926.1427 sont entrées en vigueur le 10 novembre 2018, la règle complète de conformité prenant effet le 10 décembre 2018.[4] La disponibilité de la main-d'œuvre demeure une contrainte pratique pour le déploiement des grues : Associated General Contractors of America a indiqué que 92 % des entrepreneurs américains interrogés avaient rencontré des difficultés à pourvoir les postes vacants dans le cadre de son enquête 2025 sur la main-d'œuvre du secteur de la construction. La pénurie d'opérateurs réduit le CAGR projeté d'environ 0,8 point de pourcentage.

Cyclicité de l'économie et du secteur de la construction

Cyclicité de l'économie et du secteur de la construction. Les grues tout-terrain sont achetées ou louées en fonction de la charge de travail prévue des projets ; lorsque les donneurs d'ordre reportent leurs dépenses d'investissement, les ajouts à la flotte et l'utilisation des équipements peuvent diminuer avant que l'activité de construction physique n'atteigne son point bas. La contraction du marché en 2025 illustre cette exposition. Le Fonds monétaire international a prévu une croissance mondiale de 3,0 % pour 2026 dans ses perspectives d'avril 2025, soutenue en partie par les mesures budgétaires prises en Chine et dans la zone euro. La cyclicité réduit le CAGR projeté d'environ 0,9 point de pourcentage.

Avis de l'analyste GMI

L'intensité capitalistique, la pénurie d'opérateurs et la cyclicité des projets se renforcent mutuellement plutôt que d'agir comme des contraintes isolées. Un petit entrepreneur confronté à un carnet de commandes incertain peut difficilement justifier l'achat d'une grue de grande valeur et ne peut pas non plus conserver efficacement du personnel spécialisé entre les projets. Les grandes flottes de location sont mieux positionnées, car elles peuvent affecter les équipements et les opérateurs aux secteurs de la construction, de l'énergie, de l'industrie et de la maintenance, transformant l'étendue de leur portefeuille en une meilleure résilience de l'utilisation.

Cette bifurcation a des conséquences directes sur la stratégie de mise sur le marché des équipementiers (OEM). Les ventes de produits dépendent de plus en plus du rythme d'achat des entreprises de location et des prestataires de services spécialisés, dont les décisions d'achat accordent autant d'importance à la disponibilité opérationnelle, à l'accès à la maintenance, à l'assistance aux opérateurs, à la transportabilité et à la confiance dans la valeur de revente qu'à la capacité nominale de levage. Les équipementiers (OEM) disposant d'une couverture de services crédible et de capacités standardisées de soutien des flottes peuvent défendre leurs prix plus efficacement dans les segments à forte capacité ; les fournisseurs qui se livrent principalement concurrence sur le prix d'achat initial restent davantage exposés aux réductions cycliques des achats directs des entreprises de construction.

Analyse des segments du marché des grues tout-terrain

Selon la capacité de levage

Le segment ≤200 tonnes a généré environ 4,19 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 76,2 % de la valeur du marché, et devrait atteindre environ 6,46 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,2 %. Son ampleur s'explique par le grand nombre d'opérations de levage courantes dans la construction, les services publics, la maintenance industrielle et les projets commerciaux, qui nécessitent une mobilité routière sans exiger une capacité extrême. Il s'agit de la partie la plus mature de la segmentation du marché. La concurrence repose principalement sur la disponibilité des flottes, l'efficacité du transport, les coûts d'exploitation et le soutien local en matière de services, plutôt que sur les seules spécifications de levage maximal.

Taille du marché des grues tout-terrain, selon la capacité de levage, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des grues tout-terrain, selon la capacité de levage, 2022–2035 (milliards USD)

Le segment 200–500 tonnes était évalué à environ 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 7,2 % pour atteindre environ 2,40 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Il se situe entre le levage mobile polyvalent et les opérations de levage lourd spécialisées. L'installation d'éoliennes, les modules industriels, les éléments de ponts et les équipements électriques haute tension soutiennent la demande de machines capables d'atteindre une hauteur et un rayon supérieurs tout en conservant la flexibilité de déploiement propre aux grues tout-terrain.

Le segment>500 tonnes représentait environ 0,13 milliard de dollars (USD), soit 2,4 % de la valeur du marché en 2025, mais devrait afficher le taux de croissance annuel composé (CAGR) le plus élevé parmi les segments par capacité, à environ 9,8 %. Sa faible base de revenus ne doit pas masquer son rôle stratégique. Chaque commande peut représenter une valeur importante, et les décisions relatives aux flottes dans cette catégorie sont déterminées par la qualification technique, les configurations de flèche et de rallonge, la complexité du transport, le soutien technique et la disponibilité pendant des fenêtres de construction limitées. Les projets éoliens, les arrêts techniques de raffineries, les grands éléments d'infrastructure et les opérations de levage lourd industriel déterminent de plus en plus la demande à cette extrémité du marché.

Selon le mode de propulsion

Les grues à moteur thermique (ICE) représentaient environ 5,47 milliards de dollars (USD), soit 99,5 % de la valeur du marché en 2025, et devraient atteindre environ 7,53 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Le diesel reste solidement implanté sur le plan commercial, car les grues tout-terrain doivent fonctionner pendant de longues périodes sur des sites éloignés, dans des zones industrielles et dans des conditions de charge élevée où l'accès à la recharge peut être limité. Le parc installé se renouvelle également lentement, ce qui rend la substitution complète des systèmes de propulsion progressive, même lorsque les exigences environnementales se renforcent.

Les grues hybrides/électriques représentaient environ 0,03 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 48,1 % pour atteindre environ 2,12 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Le règlement (UE) 2016/1628 a établi les exigences d'émissions de la phase V pour les engins mobiles non routiers, notamment les grues mobiles relevant de la catégorie NRE applicable ; ces exigences ont été appliquées à partir du 1er janvier 2019 aux moteurs de plus de 130 kW et à partir du 1er janvier 2020 aux moteurs de 56 à 130 kW.[5]La réglementation établit un socle de conformité, tandis que les restrictions urbaines locales et les politiques d’achat des clients devraient probablement déterminer dans quelles situations les modèles hybrides/électriques deviennent commercialement plus avantageux. Le cas d’adoption le plus favorable devrait donc se concentrer sur les applications prévisibles et à forte utilisation, plutôt que sur l’ensemble des cycles d’utilisation des grues.

Par application

La construction et l’exploitation minière constituent la principale application, avec une valeur estimée à environ 2,77 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 50,3 % du marché, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 3,9 %. L’étendue du segment soutient une demande régulière de grues de ≤200 tonnes, tandis que les grands projets de ponts, de voies ferrées et d’aménagements urbains créent également des opportunités pour des équipements de plus grande capacité. La planification des projets et la logistique déterminent le choix de la grue autant que sa capacité nominale maximale.

Part du marché des grues tout-terrain, par application, 2025
Part du marché des grues tout-terrain, par application, 2025

Les applications dans les services publics ont généré environ 0,58 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 6,6 %. L’expansion des réseaux, le remplacement des actifs vieillissants, la construction de sous-stations et les travaux sur les lignes de transport créent une demande pour des équipements mobiles capables d’accéder à des sites difficiles d’accès et d’effectuer des levages successifs sur de vastes territoires. Ces exigences favorisent les capacités de répartition des flottes et les systèmes standardisés d’assistance aux opérateurs.

Le secteur manufacturier représentait environ 0,57 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,3 %. L’expansion des usines, le remplacement des équipements et la maintenance lors des arrêts de production soutiennent la demande, en particulier lorsque des équipements lourds doivent être installés au sein de sites industriels difficiles d’accès. Le transport/l’expédition a généré environ 0,36 milliard de dollars (USD) et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 6,4 %, porté par l’activité liée aux ports, à la logistique et aux infrastructures intermodales.

Le secteur du pétrole, du gaz et de l’énergie représentait environ 1,01 milliard de dollars (USD), soit 18,4 % de la valeur du marché en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 7,5 %. Cette catégorie associe les infrastructures énergétiques conventionnelles à la construction d’installations d’énergie renouvelable et aux travaux connexes sur les réseaux. Cette combinaison confère au segment une base de projets plus diversifiée que celle d’une catégorie d’application relevant d’un seul secteur : les activités liées aux raffineries et à la pétrochimie peuvent soutenir la demande lorsque le calendrier des projets d’énergie renouvelable est contraint, tandis que les investissements dans l’éolien et l’électricité peuvent soutenir le taux d’utilisation lorsque les dépenses d’investissement dans l’énergie conventionnelle ralentissent. Les autres applications représentent la valeur restante du marché.

Par utilisateur final

Les entreprises de construction d’infrastructures représentaient environ 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 21,5 % de la valeur du marché, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,3 %. La possession directe est surtout viable pour les entreprises disposant d’un flux de projets récurrent, d’une visibilité suffisante sur le taux d’utilisation et de capacités internes pour gérer la maintenance et la conformité des opérateurs.

Les installations industrielles et manufacturières représentaient environ 0,48 milliard de dollars (USD) en 2025. Ce groupe d’utilisateurs finaux a généralement besoin de grues pour la construction d’usines, la maintenance lors des arrêts de production, le remplacement des équipements et les opérations de levage spécialisées. Il arbitre souvent entre l’achat direct et la location spécifique à un projet en fonction de la fréquence des besoins et de la complexité technique.

Les entreprises du secteur de l’énergie et des services publics représentaient également environ 0,48 milliard de dollars (USD), soit 8,7 % de la valeur du marché en 2025, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 7,6 %. Leur croissance plus soutenue reflète les programmes de production d’énergie renouvelable, de transport d’électricité et d’investissement dans les services publics, qui nécessitent des opérations de levage techniquement exigeantes sur de longues durées. Les entreprises de location et de services pour grues constituent le principal groupe d’utilisateurs finaux, avec environ 3,01 milliards de dollars (USD), soit 54,8 % de la demande en 2025, et devraient atteindre environ 4,98 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 %. Leur rôle sur le marché dépasse la simple possession d’équipements : elles mutualisent le risque lié au taux d’utilisation, les compétences des opérateurs, les infrastructures de maintenance et la redéploiement des actifs entre les différents secteurs clients. Les autres utilisateurs finaux représentent le marché restant.

Point de vue de l’analyste de GMI

La migration de la valeur au sein du marché s’opère selon trois axes qui se recoupent. Le segment ≤200 tonnes restera le principal contributeur au chiffre d’affaires, mais son profil de croissance de 4,2 % indique une catégorie de flotte mature, de plus en plus déterminée par la discipline d’utilisation et l’économie des services. En revanche, les catégories de 200 à 500 tonnes et>500 tonnes captent une part croissante de la valeur générée par les opérations de levage techniquement exigeantes dans les secteurs de l’éolien, de l’énergie, de l’industrie et des infrastructures, où la disponibilité des équipements et les capacités d’ingénierie sont plus déterminantes que la simple taille de la flotte.

Le taux de croissance annuel composé (CAGR) projeté de 48,1 % pour les équipements hybrides et électriques ajoute un second niveau à cette migration. Il ne s’agit pas d’une simple substitution technologique, car les équipements à moteur thermique conserveront la majorité de la valeur déployée au cours de la période de prévision. Les contraintes réglementaires et opérationnelles créent plutôt des poches de forte croissance dans lesquelles les capacités à faibles émissions peuvent devenir prioritaires lors du renouvellement des flottes. Les entreprises de location se trouvent à l’intersection de ces deux évolutions : elles peuvent orienter les investissements vers des actifs de grande capacité et à faibles émissions, puis valoriser ces actifs auprès d’une base de clients plus large. Les rendements devraient donc revenir de manière disproportionnée aux fabricants et aux prestataires de services qui associent capacités des équipements, assistance à la gestion des flottes, préparation à la conformité et redéploiement fiable.

Analyse régionale du marché des grues tout-terrain

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait environ 1,55 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 28,1 % de la valeur du marché mondial, et devrait atteindre environ 2,31 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 3,8 %. Les États-Unis représentaient environ 1,33 milliard de dollars (USD) en 2025. Le financement fédéral des infrastructures offre un cadre pluriannuel pour les projets, notamment dans les routes, les ponts et les travaux de génie civil connexes. La demande est façonnée par l’interaction entre la dispersion des chantiers, des circuits de location bien établis et les exigences de conformité applicables aux conducteurs de grues. Le Canada devrait progresser à un CAGR d’environ 4,6 %, soutenu par les activités liées aux infrastructures, à l’énergie, aux services publics et à l’industrie.

Taille du marché des grues tout-terrain aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des grues tout-terrain aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

Europe

L’Europe constitue le plus grand marché régional, évalué à environ 2,21 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentant 40,2 % de la demande mondiale. La région devrait progresser à un CAGR d’environ 3,3 %. L’Allemagne, évaluée à environ 0,61 milliard de dollars (USD), devrait afficher une croissance d’environ 4,1 % en CAGR, soutenue par sa base manufacturière, ses projets énergétiques et son activité de construction. Le Royaume-Uni, la France, l’Italie, l’Espagne, la Belgique, les Pays-Bas, la Suède et la Russie élargissent la base de demande régionale, avec des besoins différenciés selon la politique énergétique, le renouvellement des infrastructures, l’activité industrielle et les cycles de remplacement des flottes.

Les investissements européens dans les transports constituent une source supplémentaire de demande liée aux projets. Dans le cadre financier pluriannuel 2021–2027, 32,5 milliards d’euros sont alloués à l’achèvement du réseau transeuropéen de transport, dont 25,3 milliards d’euros de financement de l’Union européenne, tandis que le mécanisme pour l’interconnexion en Europe dans le domaine des transports fournit 25,8 milliards d’euros supplémentaires.[6] Le règlement (UE) 2024/1679 vise l’achèvement du réseau central du RTE-T d’ici 2030. Ces programmes créent des environnements de projet dans lesquels des équipements de levage mobiles sont nécessaires pour les travaux ferroviaires, les ponts, les corridors et la logistique. La conformité aux normes d’émissions fait également de l’Europe le marché le plus immédiat pour l’expérimentation de flottes hybrides et électriques.

Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique devrait être la grande région affichant la croissance la plus rapide, passant d'environ 1,16 milliard de dollars (USD) en 2025 à environ 2,58 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,0 %. La Chine représentait environ 680 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR d'environ 7,0 %. Le réseau ferroviaire à grande vitesse chinois a atteint 50 400 km de lignes en exploitation fin 2025, tandis que l'objectif national est d'atteindre environ 60 000 km d'ici 2030.[7] Les secteurs ferroviaire, des énergies renouvelables, de la construction urbaine et des projets industriels soutiennent la demande de grues polyvalentes et de grues de grande capacité, tandis que la disponibilité de fabricants d'équipements d'origine (OEM) locaux intensifie la concurrence.

L'Inde, le Japon, l'Australie, Singapour, la Corée du Sud, le Vietnam, l'Indonésie et la Thaïlande contribuent chacun à un portefeuille régional diversifié de projets. Le National Infrastructure Pipeline de l'Inde a été conçu autour de 1 400 milliards de dollars (USD) d'investissements dans les infrastructures au cours des exercices 2020–2025. Le reste de la région Asie-Pacifique devrait progresser à un CAGR d'environ 9,4 %, soit le taux le plus rapide parmi les sous-groupes régionaux modélisés. Ces perspectives reflètent l'effet combiné de l'expansion des infrastructures, du développement industriel, des investissements dans la logistique et des projets énergétiques sur plusieurs marchés, plutôt qu'une dépendance à l'égard d'un seul programme national de dépenses.

Amérique latine

L'Amérique latine reste plus petite que les trois principales régions, mais offre une trajectoire de croissance plus rapide pour les parcs de location et les équipements proposés à des prix compétitifs. Le Brésil devrait progresser à un CAGR d'environ 8,6 %, soutenu par les besoins de levage liés aux infrastructures, à l'énergie, à l'industrie et à la logistique. Le Mexique et l'Argentine élargissent le marché régional adressable grâce à leurs activités manufacturières, infrastructurelles, minières et énergétiques. Le défi commercial ne réside pas simplement dans la demande d'équipements, mais dans la capacité à garantir le financement, la couverture des services, la disponibilité des pièces de rechange et la formation des opérateurs sur des marchés où l'achat direct peut être limité par les contraintes économiques.

Moyen-Orient et Afrique

La demande au Moyen-Orient et en Afrique est liée aux investissements énergétiques, au développement industriel, aux infrastructures de transport, aux projets urbains et à l'expansion des services d'utilité publique. L'Afrique du Sud, l'Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et la Turquie constituent les principaux marchés nationaux dans le périmètre régional modélisé. Les Émirats arabes unis devraient progresser à un CAGR d'environ 7,4 %. Dans le Golfe, les grands projets industriels, énergétiques et infrastructurels peuvent soutenir le déploiement d'équipements de grande capacité, mais leur taux d'utilisation reste sensible au calendrier d'attribution de chaque projet. Les fournisseurs de parcs disposant de capacités de service régionales et aptes à transférer des équipements entre les marchés sont mieux placés pour gérer cette concentration de projets que les opérateurs implantés sur un seul site.

Point de vue de l'analyste de GMI

Le centre de gravité de la demande mondiale se déplace vers l'Asie-Pacifique et certains marchés en croissance du Moyen-Orient et d'Amérique latine, même si l'Europe reste la première région en 2025. La position de l'Europe repose sur une base installée établie, des parcs de location sophistiqués, le renouvellement des infrastructures et des exigences d'approvisionnement liées aux émissions apparues plus tôt. Son CAGR inférieur, de 3,3 % contre 8,0 % pour l'Asie-Pacifique, indique que la demande additionnelle future proviendra de plus en plus des marchés où la construction d'infrastructures, l'industrialisation, les investissements dans l'électricité et le développement urbain accroissent les besoins opérationnels en levage lourd mobile.

Ce déplacement a des implications qui dépassent la seule géographie des ventes. Les fabricants d'équipements d'origine qui cherchent à conquérir des marchés à croissance plus rapide doivent développer des chaînes d'approvisionnement locales en pièces détachées, des capacités de service sur le terrain, des dispositifs de soutien à la formation des opérateurs, des solutions de financement et des réseaux de distribution capables de résister à la volatilité des calendriers de projets.

Les équipements à grande capacité ne peuvent pas être commercialisés efficacement par la seule exportation lorsque la disponibilité opérationnelle et le support technique déterminent l'économie d'exploitation des flottes. Au cours des années 2030, le positionnement concurrentiel dépendra de la capacité des fournisseurs établis en Europe et en Amérique du Nord à étendre leurs infrastructures de services dans les régions en croissance, tandis que les fabricants chinois devront convertir leur échelle domestique et leur compétitivité en matière de coûts en une couverture après-vente internationale fiable.

Part du marché des grues tout-terrain et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré. Liebherr détenait une part de marché estimée à 25,1 % en 2025, suivi de Manitowoc (Grove) avec 11,6 %, de XCMG avec 10,0 %, de Tadano avec 7,5 %, de SANY avec 7,0 %, de Zoomlion avec 6,0 % et de Terex avec 2,4 %. Les cinq principaux acteurs — Liebherr, Manitowoc (Grove), XCMG, Tadano et SANY — représentaient une part estimée à 61,2 % de la valeur du marché. La part de marché des grues tout-terrain ne dépend pas uniquement de la capacité des machines : le service après-vente, la disponibilité locale des pièces, les avantages liés à la standardisation des flottes, la familiarité des opérateurs, le financement et le support technique peuvent déterminer les décisions d'achat, en particulier pour les grues de plus de 200 tonnes.

La différenciation concurrentielle repose de plus en plus sur deux capacités. La première est la couverture de différentes catégories de capacité, qui permet aux fabricants d'équipements d'origine (OEM) de répondre aux besoins des flottes de construction générale ainsi qu'aux travaux complexes de levage dans les secteurs de l'énergie et de l'industrie. La seconde concerne le support sur l'ensemble du cycle de vie. Les entreprises de location et les exploitants de projets ont besoin d'une disponibilité opérationnelle prévisible, d'une documentation technique, de fonctions de diagnostic et d'une réactivité des services, car le coût de l'immobilisation d'une grue peut dépasser sa valeur locative quotidienne lorsqu'elle retarde une opération de levage critique. La préparation à l'électrification et les fonctions numériques d'assistance au levage pourraient renforcer le positionnement concurrentiel lorsque la réglementation ou la pénurie de main-d'œuvre accroît la valeur d'équipements conformes et dotés de fonctions d'assistance aux opérateurs.

Évolutions récentes du secteur

  • Juin 2024 - Liebherr : Liebherr a dévoilé la LTM 1400-6.1 lors des Customer Days à Ehingen, en Allemagne. L'entreprise a présenté cette grue de 400 tonnes, équipée d'une flèche télescopique de 70 mètres, comme la grue tout-terrain à six essieux la plus puissante au monde.
  • Octobre 2024 / avril 2025 - Manitowoc (Grove) : Grove a renommé la GMK6400-1 en GMK6450-1, portant la capacité maximale annoncée à 450 tonnes. La grue a été présentée pour la première fois lors d'un salon professionnel à bauma Munich en avril 2025, avec l'accessoire d'auto-installation MegaWingLift et le système de positionnement variable des stabilisateurs MAXbase parmi les fonctionnalités mises en avant.
  • Avril 2025 - SANY : SANY a livré 20 grues sur porteur de 50 tonnes à Mohammad Abdullah Al Areedh Ltd. à Jubail, en Arabie saoudite. L'entreprise a indiqué que cette livraison faisait suite au déploiement antérieur de deux grues tout-terrain de 900 tonnes sur des projets d'infrastructure en Arabie saoudite.
  • 2024–2025 - Tadano : Tadano a réalisé des investissements de plusieurs millions d'euros sur son site de production de Zweibrücken, notamment dans un atelier de réparation mis en service fin 2024, des améliorations de la production et de la logistique, ainsi que des travaux de développement d'une installation de peinture. Un centre européen de pièces de rechange à Lauf serait prévu pour le milieu de l'année 2026.

Rapport d'étude sur le marché des grues tout-terrain
Rapport d'étude sur le marché des grues tout-terrain

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des grues tout-terrain était estimée à 5,84 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 6,13 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 9,65 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des grues tout-terrain en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des grues tout-terrain figurent Liebherr, Manitowoc (Grove), SANY, Tadano et XCMG, qui détenaient collectivement une part de marché de 57,7 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)