Télécharger le PDF gratuit

Marché des grues sur chenilles Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2960
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des grues sur chenilles

Le marché mondial des grues sur chenilles était évalué à 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait passer de 3,4 milliards de dollars américains en 2026 à 4,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,2 %.

Marché des grues sur chenilles : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
3,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,4 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
4,9 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Liebherr était en tête avec une part de marché supérieure à 16 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les 5 principaux acteurs de ce marché sont Kobelco, Liebherr, Manitowoc, SANY, XCMG, qui détenaient collectivement une part de marché de 48,8 % en 2025.

La demande se concentre dans les projets où les charges de levage élevées, l’accès limité aux sites et les exigences en matière de portance des sols favorisent les équipements sur chenilles par rapport aux solutions mobiles. Le marché est passé de 2 900 millions de dollars américains en 2022 à 3 036 millions de dollars américains en 2023, avant d’atteindre une valorisation plus élevée en 2024, reflétant un portefeuille de projets de plus en plus façonné par la modernisation des réseaux électriques, la construction d’installations d’énergie renouvelable, les sites industriels et les infrastructures de transport.

Le financement des infrastructures constitue une base de demande durable, même si les achats de grues et l’agrandissement des flottes de location interviennent généralement à la suite de l’attribution des projets plutôt que des crédits publics. Aux États-Unis, l’Infrastructure Investment and Jobs Act a autorisé 1 200 milliards de dollars américains sur cinq ans pour les exercices fiscaux 2022–2026, dont 110 milliards de dollars américains pour les routes et les ponts et 73 milliards de dollars américains pour les infrastructures énergétiques [1]. De tels programmes génèrent une demande dans la construction de ponts, les corridors de transport d’électricité, les ports et l’aménagement de sites industriels, mais leur effet sur le marché des grues se répartit entre les phases d’ingénierie, d’obtention des permis, d’approvisionnement et de construction.

Le déploiement des énergies renouvelables modifie également les besoins en équipements, au-delà de la seule hausse des volumes de levage. Les ajouts de capacité renouvelable dans le monde ont atteint 295 GW en 2022, soit une hausse de 9,6 %, tandis que les ajouts de capacité éolienne sont restés importants [2]. Des composants éoliens plus volumineux et des séquences d’installation plus complexes favorisent les grues dotées de longues configurations de flèche, de moments de levage élevés et d’un contrôle précis de la charge. L’éolien en mer et le préassemblage à proximité des ports renforcent la valeur des équipements de très forte capacité, tandis que les projets terrestres soutiennent une gamme plus large de configurations de grues sur chenilles à flèche treillis.

Point de vue des analystes de GMI

La trajectoire de croissance modérée de 2,9 % du marché s’explique par la combinaison de projets d’infrastructures et d’énergie à long cycle, plutôt que par un vaste cycle de renouvellement. La demande est la plus forte lorsque les maîtres d’ouvrage sont confrontés à une contrainte de levage concrète : modules plus lourds, éoliennes plus hautes, sites encombrés ou sols de faible portance. L’utilisation des grues et le calendrier des projets sont donc plus déterminants que le montant nominal des dépenses de construction. Un retard dans un projet énergétique peut reporter de plusieurs trimestres le déploiement des grues, tandis qu’un marché d’approvisionnement conclu peut rapidement mobiliser les capacités de location régionales.

La composition du parc évolue vers des configurations de plus grande capacité et à faibles émissions, mais cette transition sera inégale. Les entrepreneurs et les sociétés de location restent sensibles aux coûts d’investissement et au taux d’utilisation des flottes, ce qui favorise les flottes diesel éprouvées pour les travaux de construction générale. Les machines hybrides et électriques à batterie devraient d’abord se développer dans les chantiers urbains soumis à une réglementation stricte, les applications de levage répétitives et les projets où les restrictions d’émissions ou les économies de carburant peuvent être intégrées au prix du contrat.

Principaux moteurs de croissance

Moteur(~) % d’impact sur le TCACPertinence géographiqueHorizon de l’impact
Projets de développement des infrastructures+1,2 %Amérique du Nord, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Installations d’énergies renouvelables+0,8 %Europe, Amérique du Nord, Asie-PacifiqueLong terme (≥ 4 ans)
Investissements industriels et pétrochimiques+0,5 %Moyen-Orient et Afrique, Asie-Pacifique, Amérique du NordMoyen terme (2–4 ans)
Stabilité supérieure et capacité de levage+0,3 %MondeCourt terme (≤ 2 ans)

Développement des projets d’infrastructure

Les dépenses d’infrastructure soutiennent la demande de grues sur chenilles lorsque les projets passent de la planification à la réalisation de travaux de génie civil lourd. Le cadre de financement américain est particulièrement pertinent pour le remplacement des ponts, le renforcement du réseau électrique et les infrastructures de transport nécessitant des levages lourds échelonnés ou des interventions sur des sites où la mobilité des grues sur chenilles réduit les temps de réinstallation répétés. En Inde, le National Infrastructure Pipeline a également établi un cadre d’investissement de 1 400 milliards de dollars américains, élargissant le portefeuille potentiel de projets dans les domaines des transports, de l’énergie et des infrastructures urbaines. L’effet commercial est le plus marqué pour les loueurs et les entreprises de construction capables de positionner leurs équipements à proximité des principaux axes de projets actifs avant le pic de la demande liée aux travaux.

Croissance des installations d’énergies renouvelables

Le déploiement de l’éolien met de plus en plus à l’épreuve les capacités de levage des équipements conventionnels. L’augmentation de la taille des nacelles, des pales, des sections de tours et des composants préassemblés renforce l’intérêt des systèmes à flèche treillis de grande capacité et d’une planification spécialisée du transport. Manitowoc a indiqué que la configuration MLC650 VPC-MAX avait amélioré l’efficacité opérationnelle sur un projet éolien au Texas, illustrant l’incidence de la gestion des contrepoids et de la flexibilité de montage sur la productivité des grues, au-delà de leur seule capacité nominale. Les projets d’énergies renouvelables créent également des débouchés en matière de services : la disponibilité des équipements, la présence d’opérateurs certifiés et l’expérience de la manutention de composants peuvent différencier les flottes de location lors des appels d’offres.

Hausse des investissements industriels et pétrochimiques

La construction industrielle et pétrochimique demeure une importante source de demande pour les grues sur chenilles de levage lourd, car la construction modulaire concentre la complexité de la fabrication sur les opérations de levage de grands éléments sur site. Les investissements mondiaux dans l’amont pétrolier et gazier ont atteint 499 milliards de dollars américains en 2022, en hausse de 39 % sur un an, soit leur niveau le plus élevé depuis 2014. Ces investissements ne se traduisent pas directement par des ventes de grues, mais ils soutiennent les activités d’ingénierie, de traitement, de construction de pipelines et d’infrastructures connexes, où les grands modules, les appareils à pression et les éléments de racks de tuyauterie nécessitent des plateformes de levage stables.

Préférence croissante pour une stabilité et une capacité de levage supérieures

Les trains de chenilles répartissent la charge et permettent le déplacement avec des charges suspendues dans des conditions d’exploitation contrôlées, ce qui les rend adaptés aux sites accidentés ou présentant une faible capacité portante. L’évolution des équipements élargit la plage de levage réalisable. La LR 13000 de Liebherr a une capacité de levage maximale de 3 000 tonnes, tandis que XCMG attribue une capacité de 4 000 tonnes à la XGC88000. Ces machines répondent aux besoins d’un nombre limité de projets, mais leur présence influe sur la stratégie de flotte, car les sociétés de location et les entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC) doivent pouvoir accéder de manière fiable à des capacités de levage ultra-lourdes pour les projets éoliens en mer, pétrochimiques, nucléaires et maritimes.

Principaux freins du marché

Freins(~) % d’incidence sur le taux de croissance annuel composé (TCAC)Pertinence géographiqueHorizon de l’impact
Coûts d’acquisition et de maintenance élevés-0,6 %MondeCourt terme (≤ 2 ans)
Pénurie d’opérateurs qualifiés-0,4 %Amérique du Nord, Europe, AustralieMoyen terme (2–4 ans)
Retards de projets et cyclicité de la construction-0,4 %MondeCourt terme (≤ 2 ans)

Coûts d’acquisition et de maintenance élevés

Les grues sur chenilles nécessitent des investissements initiaux importants, des moyens de transport spécialisés, un soutien à la maintenance et des inspections périodiques. Le poids des coûts est encore plus marqué pour les flottes de grande capacité, où un taux d’utilisation annuel plus faible peut réduire considérablement la rentabilité de la location. Les outils numériques de gestion de flotte peuvent améliorer la planification de la maintenance, mais ils ne suppriment pas la nécessité d’une gestion rigoureuse de l’utilisation. Le système LiDAT de Liebherr suit notamment la position, la consommation de carburant, les données de charge, les heures de fonctionnement et les informations de maintenance pour les gestionnaires de flotte. Sa valeur commerciale tient à la réduction des temps d’inactivité évitables et des interruptions de service, en particulier lorsque plusieurs grues sont déployées sur des projets répartis sur de vastes zones.

Pénurie d’opérateurs qualifiés

La disponibilité des opérateurs peut limiter l’exécution des projets, même lorsque les équipements sont physiquement disponibles. Aux États-Unis, la règle de l’OSHA sur la qualification des opérateurs, prévue par la sous-partie CC de la norme 29 CFR 1926, exige une certification pour les opérateurs de grues dont la capacité nominale est supérieure à 2 000 livres. Cette règle renforce les garanties de sécurité, mais accroît l’importance de disposer de filières d’opérateurs dont les qualifications sont vérifiées. Les publications de l’OIT sur les marchés du travail dans le secteur de la construction mettent en évidence des contraintes persistantes en matière de compétences et de main-d’œuvre qui affectent les effectifs du secteur. Pour les prestataires de location, la difficulté ne tient pas seulement au recrutement : il s’agit aussi de pouvoir fournir, dans les délais du projet, des équipes dûment qualifiées pour les levages spécialisés.

Retards des projets et cyclicité de la construction

La demande de grues sur chenilles est exposée aux délais d’obtention des permis, au financement, au calendrier de la chaîne d’approvisionnement, aux conditions météorologiques et aux variations des dépenses d’investissement des clients. Les retards sont particulièrement perturbateurs, car une flotte de grues peut être mobilisée pour un projet bien avant le début des opérations de levage à plus forte valeur. Le Plan fédéral allemand pour les infrastructures de transport 2030 illustre l’ampleur des grands projets de transport et leur long horizon de planification. Les carnets de projets à long terme offrent une meilleure visibilité sur la demande future, mais les affectations individuelles de grues restent vulnérables aux changements de séquencement et aux contraintes locales d’exécution.

Point de vue des analystes de GMI

Les moteurs de la demande favorisent les équipements offrant une plus grande portée, une meilleure stabilité et une capacité de levage supérieure, mais le marché ne récompense pas la capacité à elle seule. Le seuil de rentabilité économique dépend du taux d’utilisation : une grue de grande capacité ne justifie son surcoût que si le calendrier des projets, la disponibilité de main-d’œuvre qualifiée, les modalités de transport et le financement des clients sont alignés. Cette situation favorise les fournisseurs disposant d’une offre de services étoffée et les loueurs capables de redéployer leurs actifs entre des projets d’infrastructure, d’énergie et industriels.

À court terme, la contrainte est opérationnelle plutôt que technologique. Les exigences de certification et les pénuries de main-d’œuvre peuvent réduire la disponibilité réelle des ensembles grue-équipe, tandis que les retards des projets laissent des équipements coûteux sous-utilisés. La télématique, la planification de la maintenance et la coordination des flottes jouent donc un rôle commercial direct. Elles peuvent améliorer la visibilité sur les actifs et réduire les temps d’arrêt évitables, mais elles ne peuvent ni compenser un faible volume de projets ni remplacer du personnel de levage qualifié.

Marché des grues sur chenilles : analyse par segment

Par type de flèche

Les grues sur chenilles à flèche treillis ont généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025, soit 69 % du marché, et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % jusqu’en 2035. Leur part s’explique par leur utilisation dans les travaux de génie civil lourd et les opérations de levage dans les secteurs de l’énergie, de l’industrie et du maritime, où la longueur de la flèche, le moment de levage et la flexibilité de configuration sont essentiels à l’exécution des projets. Les grues sur chenilles à flèche télescopique ont représenté 987,5 millions de dollars américains, soit 30,96 %, et devraient enregistrer un TCAC de 3,0 %. Leur mise en place plus rapide et leur profil de travail compact conviennent aux travaux urbains, aux réseaux de services publics et aux chantiers à espace restreint, mais elles répondent à un nombre plus limité de besoins de levage de charges extrêmement lourdes.

Taille du marché mondial des grues sur chenilles, par type de flèche, 2022-2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial des grues sur chenilles, par type de flèche, 2022-2035 (milliards de dollars américains)

Par capacité de levage

Le segment de 50–250 MT a généré 1,27 milliard de dollars américains en 2025, soit 40 % du marché, car il couvre un large éventail de travaux de construction commerciale, de services publics, de maintenance industrielle et d’infrastructures conventionnelles. Les grues de moins de 50 MT ont généré 248,8 millions de dollars américains, tandis que le segment de 250–450 MT a représenté 877,1 millions de dollars américains. La catégorie above-450-MT a atteint 787,8 millions de dollars américains, soit 24,7 % du chiffre d’affaires en 2025, et devrait atteindre 1,38 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,7 %. Cette croissance plus forte reflète l’ampleur croissante des opérations de levage dans les secteurs de l’éolien, du maritime, de la pétrochimie et de la construction modulaire, plutôt qu’une transition généralisée vers des grues de plus grande taille.

Par type de motorisation

Les grues à moteur à combustion interne (ICE) ont représenté 2,4 milliards de dollars américains, soit 76 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Le diesel reste bien implanté, car les cycles d’exploitation intensifs, l’éloignement des chantiers et les infrastructures de ravitaillement favorisent les motorisations classiques. Les équipements hybrides/électriques ont représenté 765,5 millions de dollars américains, soit 24 %, et devraient atteindre 1,8 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC d’environ 7,7 %. En octobre 2022, la livraison par Liebherr de la grue 160-tonne LR 1160.1 unplugged, alimentée par batterie, a démontré que l’électrification est commercialement viable dans certaines catégories de capacité et dans les lieux soumis à des exigences strictes en matière d’émissions [3]. L’adoption dépendra du cycle d’utilisation, de l’accès aux infrastructures de recharge, des exigences des entrepreneurs en matière d’émissions et de la capacité des opérateurs à réaliser des économies de carburant ou de conformité.

Par application

La construction et l’exploitation minière constituaient le principal segment d’application, avec 1,29 milliard de dollars américains en 2025, soit 40,5 % du chiffre d’affaires du marché, et devraient progresser à un TCAC de 3,3 %. Le pétrole et le gaz/l’énergie ont généré 733,6 millions de dollars américains et devraient croître à un taux de 5,7 %, grâce à la manutention de modules lourds et au développement des activités liées aux énergies renouvelables. Le secteur manufacturier a représenté 446,5 millions de dollars américains, le transport et le transport maritime 303,0 millions de dollars américains, et les services publics 271,1 millions de dollars américains. Le segment des services publics devrait progresser à un taux de 5,8 %, sous l’effet des travaux de construction et de maintenance du réseau, qui nécessitent souvent des opérations de levage contrôlées à proximité d’infrastructures existantes. Les autres applications comprennent des travaux spécialisés dans les secteurs maritime et environnemental, ainsi que l’aménagement de sites.

Part de marché des grues sur chenilles, par application (2025)
Part de marché des grues sur chenilles, par application (2025)

Par utilisateur final

Les entrepreneurs en infrastructures ont généré 1,06 milliard de dollars américains en 2025, soit 33,4 % de la demande, ce qui reflète leur responsabilité directe dans la réalisation des grands travaux de génie civil et la livraison des projets. Les sociétés de location et de services de grues ont représenté 905,8 millions de dollars américains, soit 28,4 %, et constituent le principal canal permettant à de nombreux entrepreneurs d’accéder à des équipements de levage spécialisés sans en être propriétaires. Les installations industrielles et manufacturières, les entreprises du secteur de l’énergie et des services publics, ainsi que d’autres utilisateurs finaux composent le reste de la demande. Les flottes de location sont particulièrement importantes pour les équipements de grande capacité, car elles permettent de répartir les coûts d’acquisition entre plusieurs clients et projets, à condition que la planification des déploiements soit efficace.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance des segments distingue désormais la demande de grues polyvalentes de celle des grues de levage lourd destinées à des projets spécifiques. La catégorie de 50–250 MT reste le principal segment en volume du marché, car elle répond à de nombreux besoins dans la construction et les services publics, tandis que le segment above-450-MT tire sa valeur d’un nombre plus restreint de projets complexes pour lesquels les équipements de remplacement viables sont moins nombreux. Les fabricants présents sur ces deux segments peuvent équilibrer les ventes de flottes à fort volume et les débouchés sélectifs dans le domaine de l’ultra-lourd.

La motorisation devrait devenir un facteur de différenciation plus marqué que la seule configuration de la flèche. Les équipements diesel resteront essentiels pour les projets éloignés et ceux qui nécessitent des cycles d’utilisation intensifs, mais les grues hybrides ou électriques peuvent permettre aux sociétés de location de répondre aux restrictions sur les émissions en milieu urbain et aux exigences de durabilité des clients. Le marché adressable dépend donc des conditions du chantier et des aspects économiques, et non du remplacement généralisé des flottes à moteur thermique.

Analyse régionale du marché des grues sur chenilles

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 1,14 milliard de dollars américains en 2025, soit 36,0 % du chiffre d’affaires mondial, et devrait atteindre 1,63 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 3,4 %. Les États-Unis constituent le principal pôle de demande, soutenu par les travaux liés aux transports, aux ponts, au réseau électrique, à l’industrie et à l’énergie éolienne. Le Canada contribue à la demande par ses projets dans les secteurs des ressources, de l’énergie et des infrastructures. Le financement fédéral des infrastructures offre un cadre de projets pluriannuel, même si le calendrier des marchés publics et la disponibilité de la main-d’œuvre déterminent le moment où cette demande se traduit par une utilisation des grues.

Taille du marché des grues sur chenilles aux États-Unis, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des grues sur chenilles aux États-Unis, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains)

Europe

L’Europe représentait 574 millions de dollars américains en 2025, soit 18 % du marché, et devrait enregistrer un TCAC de 2,7 %. Le Royaume-Uni, l’Allemagne, la France, l’Italie, l’Espagne, la Russie, la Norvège, les Pays-Bas et la Suède présentent des profils de demande variés dans les domaines de l’éolien en mer, de la modernisation des transports, de la maintenance industrielle et de la construction urbaine. Le plan allemand pour les infrastructures de transport soutient l’activité de génie civil à long terme, tandis que l’activité éolienne et portuaire en Europe du Nord favorise les entrepreneurs spécialisés dans la manutention de composants de grande taille. Les exigences environnementales en milieu urbain pourraient renforcer l’intérêt pour les configurations de grues à faibles émissions, même si leur adoption restera propre à chaque projet et à chaque site.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,13 milliard de dollars américains en 2025, soit 35,50 % du chiffre d’affaires mondial, et devrait atteindre 2 634 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,4 %, ce qui en fait la région à la croissance la plus rapide. La Chine représentait 659 millions de dollars américains, soutenue par ses capacités de production nationales ainsi que par d’importants projets d’infrastructure et d’énergie. L’Inde et le reste de l’Asie-Pacifique représentaient 557 millions de dollars américains, le portefeuille de projets d’infrastructure indien constituant un cadre important à long terme. Le Japon, l’Australie, Singapour, la Corée du Sud, le Vietnam, l’Indonésie et la Thaïlande contribuent à la demande par leurs projets de construction industrielle, de ports, d’énergies renouvelables, d’aménagement urbain et de ressources.

Amérique latine

Le Brésil, le Mexique et l’Argentine constituent les principaux marchés d’Amérique latine. La demande est liée aux activités minières, aux installations industrielles, aux réseaux de transport, aux ports et aux projets énergétiques. Le marché des grues de la région est davantage exposé aux cycles de dépenses d’investissement et aux conditions de financement des projets que ceux de l’Amérique du Nord ou de la Chine, ce qui rend importants la disponibilité des grues en location et leur redéploiement. L’ampleur des secteurs de l’énergie, de la logistique et de l’industrie au Brésil offre les perspectives les plus vastes de la région, tandis que le Mexique bénéficie des investissements dans l’industrie manufacturière et les chaînes d’approvisionnement transfrontalières.

Moyen-Orient et Afrique

L’Afrique du Sud, l’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et la Turquie stimulent la demande régionale grâce à la construction industrielle, aux installations logistiques, aux projets énergétiques et aux infrastructures de transport. Les investissements dans la pétrochimie et la transformation peuvent nécessiter les configurations de grande capacité utilisées pour les levages modulaires, tandis que les projets d’infrastructure aux Émirats arabes unis et en Arabie saoudite génèrent une demande pour les flottes des entrepreneurs et des sociétés de location. Le projet Kitimat de LNG Canada illustre la pertinence plus générale des infrastructures de GNL et de transformation pour la demande d’équipements de levage lourd, même lorsque ces projets se situent hors de la région [4]. Le calendrier du marché reste tributaire de l’avancement des projets et des autorisations d’investissement.

Point de vue des analystes de GMI

La demande régionale évolue différemment selon le type de projet et le modèle d’exécution. L’Amérique du Nord reste le plus grand marché, car ses travaux d’infrastructure et énergétiques s’appuient sur un vaste parc installé, tandis que l’Asie-Pacifique affiche une croissance plus rapide, portée par l’augmentation du parc d’équipements grâce aux investissements à grande échelle dans les infrastructures et l’énergie. La croissance plus faible de l’Europe ne réduit pas son importance stratégique : l’éolien en mer, les travaux portuaires et les chantiers soumis à des exigences strictes en matière d’émissions peuvent soutenir la demande d’équipements spécialisés de grande capacité et à faibles émissions.

Pour les fournisseurs, la réussite régionale dépend de bien plus que de l’étendue du réseau de distribution. En Asie-Pacifique, les fabricants qui disposent d’une importante capacité de production locale et savent répondre rapidement aux besoins des projets sont avantagés ; en Amérique du Nord, la priorité va aux opérateurs certifiés, au service après-vente et à la disponibilité des équipements en location ; en Europe, les équipements capables de répondre à des exigences complexes en matière de sites, de logistique et d’environnement sont de plus en plus recherchés. Les marchés émergents offrent des possibilités de projets non négligeables, mais les décisions de déploiement des flottes doivent tenir compte du risque de financement, de la volatilité du taux d’utilisation et des capacités de service après-vente.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des grues sur chenilles

Liebherr détenait une part de marché estimée à 16,0 % en 2025, suivi de Manitowoc à 13,5 %, de Kobelco à 8,5 %, de XCMG à 6,0 % et de SANY à 4,8 %. Les cinq premières entreprises représentaient ensemble 48,8 % du marché. Tadano détenait 4,0 %, Zoomlion 3,8 %, Sumitomo 2,5 %, Terex 2,2 % et Sennebogen 1,7 %. Le reste du marché est fragmenté entre des fabricants régionaux, des fournisseurs spécialisés et des prestataires d’équipements axés sur la location.

La concurrence repose sur la capacité de levage, l’éventail des configurations, le service après-vente, les outils numériques de gestion des flottes et la capacité à répondre aux exigences de sécurité et d’émissions propres à chaque projet. Liebherr associe le développement de produits de grande capacité aux capacités de gestion de flotte de LiDAT. La plateforme de grues sur chenilles à flèche treillis bien établie de Manitowoc MLC165-1 et ses applications VPC-MAX positionnent l’entreprise sur les marchés de l’éolien et du levage lourd. Les modèles G-4 de Kobelco élargissent son offre pour les énergies renouvelables et les applications générales de levage lourd [5].

Tadano a renforcé sa position sur le marché des grues sur chenilles grâce à l’acquisition finalisée des activités de grues mobiles Demag auprès de Terex en 2019 [6]. Sa CC 68.1250-1 affiche une capacité maximale de 1 250 tonnes. XCMG et SANY sont de sérieux concurrents dans le levage de charges extrêmement lourdes : le modèle XGC88000 de XCMG est donné pour 4 000 tonnes, tandis que SANY a livré son modèle 4,000-tonne SCC40000A en 2020. Le modèle ZCC3200NP de Zoomlion répond aux besoins de levage dans le cadre de la construction de centrales nucléaires, avec une capacité de 3,200-tonne.

Le groupe concurrentiel retenu comprend également Sennebogen, Sumitomo, Terex, Doosan Bobcat, Hyundai Construction Equipment, Link-Belt Cranes, LiuGong Machinery, Palfinger, DAHAN Crane, Escorts Limited, Jekko, Tianjin Anson International et YONGMAO Holdings. Ces entreprises couvrent différents segments du marché, notamment le levage spécialisé, la distribution régionale, les équipements compacts, le soutien industriel et les segments de clientèle sensibles aux prix. Le système Green Hybrid de Sennebogen utilise un accumulateur hydraulique à azote gazeux pour récupérer l’énergie lors de cycles répétitifs de levage et d’abaissement, et peut réduire la consommation de carburant jusqu’à 30 % dans des conditions d’exploitation adaptées. Ces technologies peuvent présenter un intérêt commercial lorsque la consommation de carburant et les coûts liés à une utilisation répétitive sont des critères déterminants dans le choix des équipements.

Évolutions récentes du secteur

  • avr. 2026 : Liebherr a livré une grue sur chenilles LR 1400 SX à Traylor Bros., Inc. lors du salon CONEXPO 2026, soulignant la demande soutenue de grues sur chenilles de grande capacité pour les projets d’infrastructure en Amérique du Nord.
  • avr. 2026 : Liebherr a fait état du lancement commercial de ses grues sur chenilles LR 1300.2 SX unplugged et LR 1400.1 SX, dotées d’un fonctionnement à faibles émissions, de systèmes d’assistance avancés et de capacités de levage accrues, présentées à Bauma 2025.

Rapport d’étude de marché sur les grues sur chenilles
Rapport d’étude de marché sur les grues sur chenilles

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des grues sur chenilles était estimée à 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,4 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,2 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des grues sur chenilles en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des grues sur chenilles figurent Kobelco, Liebherr, Manitowoc, SANY et XCMG, qui détenaient ensemble 48,8 % des parts de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)