Descargar PDF Gratis

Mercado de suscripción de coches Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI4847
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de suscripción de automóviles

El mercado mundial de suscripción de automóviles se valoró en 7,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 8,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,8 % durante el período 2026–2035, hasta alcanzar los 27,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado comprende los ingresos por servicios de acceso a vehículos con todo incluido, que suelen agrupar el seguro, el mantenimiento, la matriculación y la asistencia en carretera en una cuota recurrente.

Conclusiones clave del mercado de suscripción de automóviles

Tamaño del mercado en 2025
7,3 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
8,58 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
27,39 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
13,8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Ayvens Flex lideró el mercado con una cuota superior al 7,2 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Ayvens Flex, Arval Flex, KINTO Flex, SIXT+, Free2Move, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 15,8 % en 2025.

La expansión del mercado refleja una reasignación gradual del gasto en movilidad, que pasa de los compromisos asociados a la propiedad a un acceso flexible. Una suscripción puede reducir la carga financiera y administrativa inicial de utilizar un vehículo, al tiempo que permite a los proveedores establecer relaciones recurrentes con los clientes. Por ello, el diseño del servicio, la utilización de la flota y la gestión del ciclo de vida son factores centrales para el rendimiento comercial.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de datos directos del sector indica que el mercado de suscripción de automóviles generó 6,34 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos durante 2024, lo que refleja un sólido impulso interanual de dos dígitos de cara al año de referencia. Esta trayectoria previa al año de referencia pone de relieve la solidez de los fundamentos de la demanda y la continuidad del cambio estructural de la propiedad y el arrendamiento tradicionales hacia el acceso mediante suscripción; este patrón respalda nuestra confianza en que se mantendrá la tasa de crecimiento durante el período de previsión.

Tendencias del mercado de suscripción de automóviles, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas del mercado dependen de la interacción entre la disponibilidad de flotas electrificadas, la captación de clientes por medios digitales y la mayor asequibilidad en los mercados de movilidad en desarrollo. El crecimiento favorecerá a los operadores capaces de convertir el acceso flexible en una utilización fiable y, al mismo tiempo, proteger la rentabilidad unitaria frente a las presiones sobre los costes de los vehículos, su valor residual y el cumplimiento normativo.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La aceleración de la expansión mundial del parque de vehículos eléctricos amplía el universo de vehículos disponibles para suscripciónLas ventas mundiales de coches eléctricos superaron los 17 millones en 2024, lo que representa más del 20 % de las ventas totales de coches nuevos en todo el mundo [1]La adopción de suscripciones de VEB aumenta a medida que crece la familiaridad con los vehículos eléctricos; los operadores convierten el creciente inventario eléctrico en ofertas de suscripción de varios niveles que atraen a los compradores indecisosLas suscripciones de VEB alcanzan el 55 % de la cuota de ingresos en 2035, a medida que los fabricantes de equipos originales y los operadores de plataformas reorientan la inversión en flotas hacia el inventario eléctrico y las cuotas mensuales de los VEB mantienen una prima estructural
El aumento de los ingresos en las economías emergentes amplía la base potencial de clientes de suscripcionesEl FMI prevé un crecimiento del PIB de India del 6,6 % en el ejercicio fiscal 2026, la tasa más alta entre las principales economías del mundo [2]El creciente poder adquisitivo de la clase media en Asia meridional y sudoriental libera una demanda de suscripciones con todo incluido que elimina las barreras de capital inicialAsia-Pacífico mantiene la TCAC regional más alta durante el período de previsión, con India y el Sudeste Asiático impulsando el incremento de la demanda mundial a medida que las plataformas digitales de suscripción llegan a los segmentos de menores ingresos
La proliferación de plataformas digitales de suscripción impulsadas por fabricantes de equipos originales crea nuevos canales de captación directa de clientesGrandes fabricantes de automóviles, como Toyota, Hyundai, Volvo y Stellantis, han integrado el acceso por suscripción en sus plataformas de venta digital, fidelización y gestión de flotasLos programas vinculados a fabricantes de equipos originales reducen los costes de captación de clientes y crean relaciones de movilidad duraderas que acortan la brecha entre la prueba y la fidelización a largo plazo, lo que prolonga el ciclo de vida de los ingresos por vehículoEl segmento de fabricantes de equipos originales/cautivo mantiene una cuota de ingresos superior al 35 % durante el período de previsión, ya que la economía de las plataformas propias y la exclusividad del acceso a los vehículos superan los márgenes de los operadores independientes en los segmentos prémium e intermedio

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los vehículos eléctricos son especialmente adecuados para la suscripción, ya que el servicio traslada del cliente al operador las preocupaciones relacionadas con la idoneidad de la recarga, la obsolescencia tecnológica y la exposición a los riesgos de reventa. A medida que los compradores se familiaricen con los vehículos eléctricos, los proveedores podrán utilizar períodos iniciales breves y opciones para cambiar de vehículo a fin de convertir la prueba del producto en relaciones más duraderas. La oportunidad operativa es mayor cuando la infraestructura de recarga, el aprovisionamiento de vehículos y la capacidad de comercialización posterior se gestionan de forma conjunta.

El crecimiento de los ingresos en los mercados urbanos emergentes amplía el segmento potencial de la movilidad con todo incluido. Una cuota recurrente puede resultar más asequible que los compromisos de pago inicial, financiación, seguro y mantenimiento asociados a la propiedad, especialmente para quienes acceden por primera vez al mercado formal de la movilidad personal. Por tanto, la incorporación digital de clientes y la infraestructura de pagos no son meras herramientas de distribución, sino requisitos previos para ampliar el acceso mediante suscripción más allá de los públicos consolidados de gama alta y corporativos.

La participación de los fabricantes de equipos originales (OEM) aporta una ventaja diferenciada en los canales. Los programas propios de los fabricantes pueden coordinar la asignación de vehículos, los precios, la relación con la marca y la asistencia posventa sin depender por completo de intermediarios independientes de flotas. Esto permite reducir las fricciones en la captación de clientes y mejorar la disponibilidad de vehículos, aunque la fidelización a largo plazo seguirá dependiendo de precios transparentes, un servicio ágil y una oferta atractiva de vehículos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
El aumento de los costes de adquisición de vehículos reduce los márgenes de los operadores de suscripciónEl precio medio de transacción de los vehículos nuevos alcanzó los 48.841 dólares estadounidenses en julio de 2025, mientras que los costes de los pedidos de fábrica de vehículos de flota del año modelo 2025 aumentaron un 51 % desde 2021 [3]Una base de costes de los vehículos más elevada obliga a los operadores a subir las cuotas mensuales de suscripción —lo que reduce su competitividad en precio frente al arrendamiento— o a aceptar una reducción de los márgenes unitarios que limita su capacidad para ampliar la flotaLas primas de las cuotas de suscripción frente a productos de arrendamiento equivalentes se mantienen elevadas hasta 2027, lo que frena la penetración del mercado en los segmentos de consumidores sensibles al precio y concentra el crecimiento de las suscripciones en los canales corporativos y B2C prémium
La erosión del valor residual de los vehículos eléctricos impone un riesgo estructural para el balance de los operadores de flotas de suscripciónLos datos de Black Book muestran que los valores residuales de los vehículos a tres años se estabilizaron en torno al 53 % en 2025, muy por debajo del máximo de 2021, debido a la normalización del mercado de vehículos usados [3]Los operadores que asumen el riesgo de depreciación de las primeras flotas de vehículos eléctricos se enfrentan a una reducción estructural de los márgenes, lo que limita su disposición a ampliar el inventario de suscripciones de BEV con precios asequibles para los consumidoresLos operadores amplían selectivamente las flotas de vehículos eléctricos de suscripción solo cuando las tasas de utilización y la economía de los costes de recarga permiten recuperar un valor residual aceptable, lo que modera el crecimiento de las suscripciones de BEV a corto plazo y mantiene el inventario de vehículos ICE en mercados con una infraestructura de reventa de vehículos eléctricos menos desarrollada
La fragmentación de los marcos regulatorios específicos de cada jurisdicción eleva los costes de cumplimiento de las plataformasLas ofertas de suscripción de vehículos deben ajustarse a normativas superpuestas sobre contratos de consumo, franquicias de concesionarios, seguros y matriculación de vehículos, que varían considerablemente según el país y el estado de EE. UU.; entre ellas, los requisitos de transparencia para los consumidores de la FTC y las normas de divulgación para los contratos de suscripción de la UELa complejidad jurídica y de cumplimiento normativo eleva los costes operativos de las plataformas y ralentiza la expansión transfronteriza, especialmente en el caso de las plataformas independientes que se dirigen a nuevas geografías sin contar con infraestructura regulatoria localLa armonización regulatoria en la UE y Asia-Pacífico es una condición necesaria para la siguiente fase de expansión del mercado; las jurisdicciones sin marcos claros para los contratos de suscripción atraerán principalmente a grandes operadores presentes en varios mercados, capaces de asumir los costes adicionales de cumplimiento específicos de cada jurisdicción

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

La inflación de los costes de adquisición afecta directamente a la economía de las suscripciones, ya que la cuota mensual debe cubrir la financiación, la depreciación, el seguro, el mantenimiento y la administración en un único precio visible para el cliente. Los operadores con acuerdos de compra con varios fabricantes de equipos originales (OEM), una gestión disciplinada de la utilización y canales de remarketing consolidados están mejor posicionados para proteger los márgenes de contribución que los proveedores más pequeños que adquieren activos para sus flotas de forma oportunista.

El riesgo asociado al valor residual es especialmente importante en las flotas eléctricas. Los proveedores pueden mitigarlo con períodos de tenencia más cortos, una selección cuidadosa de los modelos y precios basados en datos, pero estas medidas pueden reducir la ventaja de asequibilidad que atrae a los clientes a esta categoría. Es probable que el resultado sea un despliegue diferenciado de vehículos eléctricos, en lugar de una conversión uniforme de todas las flotas.

La fragmentación normativa también limita la portabilidad de plataformas digitales que, de otro modo, serían escalables. Los productos de suscripción deben adaptarse a la normativa local sobre consumo, seguros, matriculación y concesionarios, lo que aumenta el valor de contar con una infraestructura de cumplimiento normativo consolidada. Los grandes operadores presentes en varios mercados pueden distribuir estos costes generales, mientras que los nuevos participantes más pequeños pueden dar prioridad a los mercados donde los modelos operativos locales son más claros.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión de la previsión radica en el equilibrio entre el atractivo de la movilidad eléctrica flexible y la disciplina necesaria para operar flotas eléctricas de forma rentable. Los proveedores que conciban la suscripción como un negocio de gestión del ciclo de vida, y no como un escaparate digital, estarán mejor posicionados para convertir la experimentación de los consumidores en una demanda recurrente y sostenida.

Análisis por segmentos del mercado de suscripción de automóviles

Por tipo de proveedor de servicios

Empresas de movilidad y leasing generaron 3,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de mercado del 42,7 % en 2035. Su infraestructura de flotas consolidada, sus relaciones de compra, sus capacidades en materia de seguros y su acceso a clientes corporativos les otorgan una ventaja operativa duradera. La escala de esta categoría permite rotar los activos de forma disciplinada y realizar ventas cruzadas, aunque su capacidad para mantener el liderazgo dependerá de la eficacia con la que las organizaciones tradicionales de leasing adapten sus procesos a compromisos más breves y flexibles por parte de los clientes.

Tamaño del mercado mundial de suscripción de automóviles, por tipo de proveedor de servicios, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de suscripción de automóviles, por tipo de proveedor de servicios, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Programas de fabricantes de equipos originales (OEM) y cautivos alcanzaron una cuota de mercado del 35,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,4 % entre 2026 y 2035. El control directo sobre la asignación de vehículos, la configuración de productos y los canales digitales de marca permite a los programas cautivos alinear las ofertas de suscripción con estrategias más amplias de venta minorista y fidelización. Su desafío estratégico consiste en ofrecer una experiencia de servicio que justifique la participación recurrente, en lugar de presentar la suscripción únicamente como un canal de venta temporal.

Empresas tecnológicas generarán previsiblemente 5,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y alcanzaron una cuota de mercado del 20,0 % en 2025. Los operadores de plataformas pueden diferenciarse mediante la búsqueda de vehículos de varias marcas, los procesos digitales y la transparencia de precios, sin necesidad de poseer tantos activos de flota como los arrendadores consolidados. Esta estructura más ligera puede aportar agilidad, pero también expone a la categoría cuando los fabricantes de equipos originales y las principales empresas de leasing aprovechan su acceso a la oferta y su poder de compra para reducir la diferencia de precios.

Por tipo de vehículo

Las suscripciones ejecutivas/de gama media-alta generaron 3,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 11,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento se ajusta al modelo todo incluido porque los clientes valoran unos costes de uso previsibles, la comodidad del servicio y el acceso a vehículos más nuevos sin asumir un compromiso de propiedad a largo plazo. La demanda corporativa y los programas de consumo orientados a la gama prémium deberían seguir respaldando esta categoría, aunque los proveedores deberán equilibrar la calidad de los vehículos con una política de tarifas disciplinada a medida que evolucionen los costes de adquisición.

Las suscripciones de lujo generaron 1,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % (2026–2035). La variedad de vehículos, la rotación de modelos y el acceso a las últimas novedades siguen siendo los principales elementos diferenciadores de esta categoría. Su base de clientes más reducida hace que el segmento dependa menos de la adopción masiva, pero también limita la amplitud de la expansión de la demanda en comparación con los segmentos de suscripción más asequibles.

Las suscripciones económicas/de mercado masivo generaron 2,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 10,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría tiene el mayor potencial para extender las suscripciones más allá de los clientes urbanos de rentas altas, especialmente cuando una tarifa combinada reduce la necesidad de realizar un gran desembolso inicial. El éxito dependerá de la capacidad de los proveedores para mantener unos precios mensuales atractivos y gestionar al mismo tiempo la utilización, el mantenimiento y los costes de sustitución de los vehículos.

Por uso final

Las suscripciones privadas/de consumo B2C generaron 4,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 64,5 % de los ingresos globales en 2035. La demanda de los consumidores es mayor cuando estos valoran un proceso de alta digital, costes mensuales transparentes y la posibilidad de adaptar la elección del vehículo a los cambios en las necesidades del hogar o los desplazamientos al trabajo. La retención dependerá menos de la novedad que de la coherencia del servicio, la disponibilidad y los estándares de estado de los vehículos a lo largo de toda la experiencia del suscriptor.

Cuota de mercado mundial de suscripción de automóviles, por uso final, 2025
Cuota de mercado mundial de suscripción de automóviles, por uso final, 2025

Las suscripciones corporativas/empresariales B2B representaron una cuota de los ingresos del 38,0 % en 2025 y se prevé que generen 9,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las empresas utilizan el acceso flexible a flotas para adaptar sus compromisos en materia de vehículos a los cambios en los proyectos, la plantilla y las necesidades de movilidad. Esta categoría se compara estrechamente con el leasing de servicio completo, por lo que son especialmente importantes la visibilidad de la flota, la simplificación administrativa y la capacidad de ajustar la capacidad sin trabas contractuales prolongadas.

Por tipo de suscripción

Las suscripciones de una sola marca representaron una cuota de los ingresos del 65,0 % en 2025 y se prevé que representen una cuota del 58,9 % en 2035. El modelo se beneficia del acceso a vehículos ofrecido por los fabricantes, un posicionamiento de marca coherente y un soporte de producto sencillo. Su moderación gradual refleja que algunos suscriptores valoran cada vez más la posibilidad de elegir entre distintos tipos de vehículos y fabricantes a medida que cambian sus necesidades.

Se prevé que las suscripciones multimarca alcancen los 11,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,8 % (2026–2035). La agregación del inventario puede ofrecer a los clientes mayor libertad para cambiar entre categorías de vehículos, opciones de propulsión y niveles de precios dentro de una misma relación comercial. Los proveedores deben compensar esta flexibilidad para el cliente con una gestión compleja del abastecimiento, la logística, el mantenimiento y el valor residual de una flota diversa.

Por tipo de propulsión

Los vehículos ICE representaron una cuota de los ingresos del 52,0 % en 2025 y se prevé que representen el 22,0 % en 2035. Los vehículos convencionales mantendrán un papel importante allí donde la disponibilidad de puntos de recarga, la asequibilidad o las condiciones de reventa limiten la adopción de vehículos eléctricos. Sin embargo, su posición relativa a largo plazo se debilitará a medida que los operadores orienten las nuevas inversiones en flotas hacia vehículos electrificados y los clientes ganen confianza en el uso de vehículos eléctricos.

Las suscripciones a vehículos BEV generaron 1,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 55,0 % de los ingresos mundiales por suscripción en 2035. Este formato aborda las dudas de los consumidores sobre la recarga, los cambios tecnológicos y la incertidumbre en torno a la reventa, al dejar esas consideraciones operativas en manos del proveedor. Los proveedores que cuenten con alianzas sólidas en materia de recarga, una selección adecuada de vehículos y una capacidad creíble de gestión de activos estarán en mejor posición para convertir esta demanda en márgenes sostenibles.

Las suscripciones a vehículos HEV/PHEV representaron una cuota de los ingresos del 21,0 % en 2025 y se prevé que generen 6,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las opciones híbridas ofrecen una propuesta intermedia a los clientes interesados en la electrificación, pero que no quieren depender por completo de la infraestructura de recarga. Esto hace que la categoría sea especialmente relevante en mercados donde la infraestructura y la confianza de los consumidores avanzan a ritmos diferentes.

Por período de suscripción

Las suscripciones a corto plazo (1–6 meses) representaron una cuota de los ingresos del 36,0 % en 2025 y se prevé que generen 9,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los compromisos más breves responden a las necesidades de movilidad derivadas de traslados, temporadas, proyectos y períodos de prueba. También pueden servir como una vía práctica de acceso para los clientes que evalúan los vehículos eléctricos, aunque la carga operativa de rotar los vehículos con frecuencia exige sistemas sólidos de logística y gestión de su estado.

Las suscripciones a medio plazo (6–12 meses) generaron 2,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 41,0 % en 2035. Esta duración equilibra la flexibilidad con un perfil de ingresos y utilización más estable para los proveedores. Es adecuada para los clientes que buscan una alternativa real a la propiedad o al arrendamiento financiero, sin asumir un compromiso plurianual.

Las suscripciones a largo plazo (>12 meses) representaron una cuota de los ingresos del 24,0 % en 2025 y se prevé que generen 6,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este formato atrae a los clientes que valoran la gestión administrativa incluida y unos costes de movilidad previsibles, y que necesitan un horizonte de planificación más amplio. Su desafío competitivo radica en que su economía se solapa cada vez más con la del arrendamiento convencional de servicio completo, por lo que los proveedores deben demostrar una ventaja clara en flexibilidad y sencillez del servicio.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la transformación de los sistemas de propulsión redefine la propuesta de suscripción, en lugar de limitarse a sustituir la flota. Los operadores con mejores resultados ofrecerán acceso más sencillo a los vehículos eléctricos mediante condiciones flexibles, apoyo para la recarga y una rotación disciplinada de los vehículos, al tiempo que preservarán la rentabilidad necesaria para reinvertir en el siguiente ciclo de renovación de la flota.

Análisis regional del mercado de suscripción de vehículos

Cuota de mercado mundial de suscripciones de automóviles, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de suscripciones de automóviles, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de suscripción de vehículos en Norteamérica

Norteamérica representó una cuota de ingresos del 25,0 % en 2025 y se prevé que genere 6,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de suscripción de automóviles de la región se ve respaldado por los elevados costes de propiedad en las principales áreas metropolitanas, un ecosistema desarrollado de servicios digitales y la demanda empresarial de un acceso más adaptable a las flotas. La competencia abarca programas de fabricantes de equipos originales (OEM), operadores de flotas y leasing, y plataformas nativas digitales.

Estados Unidos

Estados Unidos representó una cuota de los ingresos mundiales del 21,5 % en 2025 y se prevé que genere 5,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La magnitud del país refleja la demanda urbana de alto valor, las necesidades de las flotas corporativas y la implantación temprana de propuestas de suscripción prémium de los OEM. Las diferencias entre estados en los requisitos relativos a concesionarios, seguros y titularidad siguen haciendo de la sofisticación operativa y la capacidad regulatoria fuentes importantes de ventaja competitiva.

Canadá

Canadá generó 255 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,8 % (2026–2035). La demanda urbana en las principales áreas metropolitanas se ve respaldada por el atractivo de unos costes de movilidad previsibles y un acceso flexible a los vehículos. Es probable que las ofertas multimarca y electrificadas sigan siendo importantes allí donde los clientes buscan opciones entre distintos formatos de vehículo y sistemas de propulsión.

Análisis del mercado de suscripción de automóviles en Europa

Europa generó 2,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de los ingresos mundiales del 32,2 % en 2035. El mercado de suscripción de automóviles se beneficia de prácticas de leasing consolidadas, una amplia participación de los OEM y canales establecidos de adquisición de flotas corporativas. Países Bajos, Suecia y Bélgica refuerzan la base regional mediante la conversión del leasing en suscripciones y la adopción urbana.

Alemania

Alemania generó 610 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de los ingresos mundiales del 6,8 % en 2035. Los programas cautivos de los OEM y los programas de leasing prémium se benefician de la proximidad a la fabricación de vehículos, de una demanda consolidada de movilidad corporativa y de sólidas relaciones con los proveedores. Estas condiciones favorecen la disponibilidad de vehículos y la amplitud de la oferta, y hacen de Alemania un importante campo de pruebas para la economía de las suscripciones.

Reino Unido

El Reino Unido representó una cuota de los ingresos mundiales del 7,1 % en 2025 y se prevé que genere 1,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Una base de clientes con madurez digital y un ecosistema de plataformas desarrollado respaldan las suscripciones dirigidas a consumidores, además de las ofertas corporativas. Los proveedores pueden recurrir a condiciones flexibles y una amplia variedad de vehículos para atender a clientes habituados a los servicios de suscripción en otros ámbitos de gasto.

Francia

Francia representó una cuota de los ingresos mundiales del 5,2 % en 2025 y se prevé que genere 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas vinculados a los OEM y la demanda de movilidad urbana constituyen una base para la expansión continua. La evolución del mercado dependerá de la eficacia con que se combinen la oferta de vehículos, la distribución digital y las preferencias por la movilidad sostenible en propuestas accesibles para los clientes.

Italia

Italia generó 150 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,2 % (2026–2035). La expansión del mercado está vinculada a la creciente aceptación de la movilidad urbana flexible y a una mayor disponibilidad de programas. Los operadores capaces de aumentar el conocimiento de estas opciones y, al mismo tiempo, mantener una propuesta de valor clara frente a la propiedad y el leasing deberían tener margen para ampliar la adopción entre los consumidores.

España

Se prevé que España genere 529 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 16,0 % (2026–2035). La adopción de plataformas digitales y la ampliación de la cobertura de los proveedores respaldan unas perspectivas de crecimiento atractivas desde la base actual. El mercado podría beneficiarse a medida que los consumidores y las empresas se habitúen a considerar el acceso a los vehículos como un servicio recurrente, en lugar de como un compromiso de propiedad a largo plazo.

Análisis del mercado de suscripción de automóviles en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 32,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 9,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de suscripción de vehículos combina economías de movilidad maduras con mercados de rápido crecimiento en los que el aumento de los ingresos, la adopción digital y la mayor participación de los fabricantes de equipos originales (OEM) están ampliando la base de suscriptores. Singapur, Indonesia y Vietnam contribuyen a esta tendencia gracias al desarrollo inicial de sus plataformas y a la evolución de las necesidades de movilidad personal.

China

China generó 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,2 % de los ingresos mundiales en 2035. Su amplio mercado automovilístico, la sofisticación de sus servicios digitales y su orientación hacia los vehículos eléctricos crean un entorno de suscripción singular. Los proveedores nacionales e internacionales compiten en cuanto al acceso a vehículos, la experiencia en las plataformas y la capacidad de vincular las ofertas de suscripción con las expectativas cambiantes en torno a la movilidad eléctrica.

India

Se prevé que India genere 960 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,0 % (2026–2035). El aumento de los ingresos urbanos y el acceso digital sientan una sólida base para los servicios de vehículos flexibles, especialmente entre los clientes para quienes la financiación de la compra sigue siendo un obstáculo. El crecimiento dependerá de que los proveedores adapten los precios, los modelos de pago y las operaciones de flota locales a una base de clientes diversa y muy sensible a los precios.

Japón

Japón representó el 4,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado se sustenta en servicios de movilidad consolidados, liderados por los fabricantes de equipos originales (OEM), y en la familiaridad de los clientes con ofertas de vehículos fiables y muy bien organizadas. La suscripción puede complementar la compra y el arrendamiento tradicionales al ofrecer comodidad a los hogares y las empresas que valoran la integración de servicios y la flexibilidad.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 2,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 762 millones de dólares estadounidenses en 2035. La elevada interacción digital y la sólida participación de los fabricantes de automóviles nacionales favorecen la adopción de las suscripciones. El mercado puede beneficiarse de la predisposición de los clientes a evaluar vehículos electrificados mediante productos de acceso flexible, en lugar de comprarlos de inmediato.

Australia

Australia generó 155 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,2 % (2026–2035). El elevado coste de tener un vehículo en las ciudades y la expansión de proveedores nacionales e internacionales están ampliando la base de clientes potenciales. La calidad del servicio, la logística de entrega y la transparencia de los precios serán fundamentales para convertir el interés en una retención sostenida de suscriptores.

Análisis del mercado de suscripción de vehículos en América Latina

América Latina representó el 5,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de suscripción de vehículos responde a las limitaciones de asequibilidad y financiación al sustituir el elevado desembolso inicial por un vehículo por un pago periódico que incluye varios servicios. Brasil y México son los principales motores, mientras que Argentina contribuye a la evolución regional desde una base menor.

Brasil

Brasil generó 180 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,0 % (2026–2035). La expansión de los servicios digitales de movilidad y el atractivo de acceder a vehículos con un menor coste inicial favorecen el desarrollo del mercado. Es probable que los proveedores capaces de ofrecer condiciones transparentes y opciones de vehículos prácticas estén mejor posicionados que aquellos que se centran exclusivamente en ofertas prémium.

México

México representó el 1,6 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 479 millones de dólares estadounidenses en 2035. La elevada urbanización y la expansión de los programas de los fabricantes de equipos originales (OEM) favorecen la demanda de movilidad flexible. La proximidad a Estados Unidos también puede generar oportunidades para operadores capaces de adaptar su experiencia transfronteriza a los precios, la regulación y las preferencias de los clientes locales.

Análisis del mercado de suscripción de automóviles de Oriente Medio y África (MEA)

MEA generó 219 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,7 % entre 2026 y 2035. El mercado de suscripción de automóviles combina la demanda de los acomodados países del Golfo de un acceso cómodo a vehículos con una adopción incipiente en los mercados urbanos africanos. El crecimiento favorecerá a los proveedores capaces de atender a expatriados, empresas y segmentos de consumidores con una marcada orientación digital, sin presuponer que un mismo modelo operativo sea adecuado para todos los mercados.

EAU

Los EAU representaron el 1,2 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que generen 372 millones de dólares estadounidenses para 2035. Una numerosa población de expatriados y una marcada preferencia por una movilidad cómoda y flexible respaldan los casos de uso de las suscripciones. Los vehículos prémium y ejecutivos siguen siendo relevantes, pero la amplitud futura del mercado dependerá de que los proveedores puedan ampliar su oferta de servicios más allá de los grupos de clientes con ingresos elevados.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 343 millones de dólares estadounidenses para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,0 % entre 2026 y 2035. El desarrollo urbano, una población joven con una marcada orientación digital y la evolución de las infraestructuras de movilidad impulsan el creciente interés de los clientes. Los operadores que combinen una inscripción digital sencilla con precios y una selección de vehículos adecuados al mercado local pueden contribuir a formalizar la demanda más allá de los programas corporativos y cautivos tradicionales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el liderazgo regional se distribuirá más ampliamente a medida que los modelos operativos consolidados en Europa y Norteamérica se enfrenten a una formación más rápida de la demanda en Asia-Pacífico y el Golfo. La ventaja estratégica corresponderá a los operadores que adapten los precios, los métodos de pago, la combinación de vehículos y el diseño de los servicios a cada mercado, en lugar de dar por sentado que una fórmula de éxito en mercados maduros puede trasladarse sin cambios.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de suscripción de automóviles

El panorama de la cuota de mercado de suscripción de automóviles sigue fragmentado: los cinco principales operadores, como Ayvens, Arval Flex, KINTO SIXT+ y Free2Move, concentraron en conjunto el 15,8 % de los ingresos totales en 2025. La concentración depende del acceso a los vehículos, la escala de adquisición, la capacidad en materia de seguros, la gestión de flotas basada en datos y la capacidad para operar en distintos entornos normativos, y no solo de las prestaciones de las plataformas.

Ayvens tenía una cuota de mercado del 7,2 % en 2025. Su trayectoria en el arrendamiento, su capacidad para gestionar flotas multimarca y sus relaciones consolidadas con empresas le ofrecen ventajas en el aprovisionamiento y la gestión de activos. El énfasis estratégico de la empresa en la rentabilidad ilustra una realidad más amplia del mercado: la escala de la flota solo aporta valor cuando la utilización, la financiación, el mantenimiento y la venta de los vehículos se gestionan como un sistema integrado.

Arval Flex tenía una cuota de mercado del 3,1 % en 2025. Arval comunicó una flota de 44.589 vehículos de suscripción al cierre de 2025 [7]. Su posición refleja una clara orientación hacia clientes corporativos y pymes, para quienes los servicios combinados y el acceso ajustable a vehículos compiten directamente con el arrendamiento con todos los servicios incluidos. El desempeño de esta categoría dependerá de cómo sopesen los clientes la flexibilidad frente a la eficiencia de costes de los acuerdos de arrendamiento a más largo plazo.

KINTO tuvo una cuota de mercado del 2,3 % en 2025. El modelo cautivo de Toyota Group ofrece una vía directa para acceder a vehículos, interactuar con la marca y recibir asistencia integral al cliente. Esta estructura puede resultar especialmente eficaz cuando los suscriptores valoran la fiabilidad y una experiencia coherente con una sola marca, mientras que los competidores multimarca conservan una ventaja para los clientes que priorizan una amplia variedad de vehículos.

SIXT+, Free2Move, Europcar Subscription, FINN Auto, Autonomy, Hyundai MOCEAN, Porsche Drive y Alphabet ilustran la variedad de modelos competitivos del mercado. Los grupos de alquiler y leasing pueden ampliar la infraestructura operativa existente para ofrecer suscripciones; los programas de fabricantes de equipos originales (OEM) pueden aprovechar el acceso a vehículos y las relaciones con las marcas; y las plataformas independientes pueden competir mediante experiencias digitales y flexibilidad multimarca.

Es probable que el sector se consolide de forma selectiva, ya que los costes de adquisición de vehículos, la carga regulatoria y el riesgo asociado al valor residual favorecen a los operadores con disciplina financiera y relaciones de suministro duraderas. Sin embargo, los líderes nacionales de plataformas pueden seguir siendo importantes allí donde los precios locales, el comportamiento de los clientes y el diseño regulatorio convierten la capacidad de ejecución adaptada a cada mercado en una ventaja significativa.

Novedades recientes del sector

FINN Auto alcanza la categoría de unicornio tras una ronda de financiación de 140 millones de euros (junio de 2026). FINN Auto cerró una ronda de financiación que combinó capital y deuda, lo que respaldará nuevas inversiones en la plataforma y el crecimiento de su modelo de suscripción multimarca. Este avance señala que los inversores siguen interesados en proveedores de suscripciones capaces de demostrar escala y, al mismo tiempo, una vía cada vez más creíble hacia la rentabilidad [4].

Hyundai MOCEAN lanza un paquete de suscripción que combina vehículo y recarga (marzo de 2026). Hyundai Connected Mobility presentó en Alemania una oferta MOCEAN x IONITY que combina el acceso a un vehículo con la recarga en un único paquete mensual. Al reducir la incertidumbre sobre los costes de la recarga pública, la oferta aborda una barrera práctica para la adopción por parte de los clientes de las suscripciones de vehículos eléctricos [5].

FINN Auto y Stellantis amplían su colaboración en flotas para 2026 (enero de 2026). FINN Auto y Stellantis ampliaron su colaboración en flotas, incorporando a la oferta de suscripción de FINN en Alemania vehículos de varias marcas de Stellantis. El acuerdo demuestra cómo las plataformas independientes y los fabricantes de equipos originales pueden coordinar la distribución de flotas con la demanda de acceso flexible, manteniendo al mismo tiempo funciones diferenciadas en la cadena de valor [6].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de suscripción de automóviles se estimó en 7,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 8,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 27,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,8 % entre 2026 y 2035.
Europa concentra actualmente la mayor cuota del mercado de suscripción de vehículos en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de suscripción de vehículos son Ayvens Flex, Arval Flex, KINTO Flex, SIXT+, Free2Move.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)