Autoren:
Avinash Singh, Amit Patil
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Etikettier- und Codiermaschinen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14073
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Etikettier- und Codiermaschinen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Etikettier- und Codiermaschinen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Marktes für Etikettier- und Codiergeräte
Der Markt für Etikettier- und Codiergeräte wurde 2025 auf 4,48 Milliarden US-Dollar geschätzt, soll 2026 auf 4,68 Milliarden US-Dollar steigen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,17 % wachsen. Bis 2035 soll ein Volumen von 6,76 Milliarden US-Dollar erreicht werden.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Etikettier- und Codiergeräte
Marktführer: Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing) führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 16,9 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing), KEYENCE Corporation, Markem-Imaje (Dover Corporation), Domino Printing Sciences, SATO Holdings Corporation, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 68,7 % hielten.
Der Markt für Etikettier- und Codiergeräte umfasst Systeme, die Etiketten auf Produkten, Verpackungen und Einheiten der Lieferkette anbringen oder variable Informationen darauf drucken. Dazu gehören Print-and-Apply-Anlagen sowie Plattformen für kontinuierlichen Tintenstrahldruck, Thermotransferdruck, Laserdruck und Thermotintenstrahldruck. Das Wachstum wird durch den regelkonformitätsbedingten Ersatzbedarf, höhere Anforderungen an die Automatisierung von Verpackungslinien und den Trend zu vernetzten Systemen geprägt, die Codierprozesse mit Abläufen in Produktion, Qualitätssicherung und Rückverfolgbarkeit verknüpfen können.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage unserer primären Datenerhebung und Gesprächen mit Branchenvertretern belief sich der Markt für Etikettier- und Codiergeräte 2022 auf 4,10 Milliarden US-Dollar. Wir betrachten den Investitionszyklus in der Zwischenzeit als eine Phase, in der zunächst eine vorübergehende Zurückhaltung bei den Investitionsausgaben zu bewältigen war, bevor regulatorische Fristen, die Modernisierung von Verpackungslinien und der Ersatz veralteter Technologien die Anschaffung von Anlagen wieder belebten.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognose von GMI für den Markt für Etikettier- und Codiergeräte
Die Nachfrage geht über die routinemäßige Datumskennzeichnung hinaus und richtet sich zunehmend auf rückverfolgbare, digital vernetzte Verpackungsinfrastrukturen. Die Serialisierung von Arzneimitteln, die Umstellung des Einzelhandels auf zweidimensionale Codes und die Automatisierung von Fulfillment-Zentren erweitern die Anwendungsbereiche. Gleichzeitig bestimmen die Integration in bestehende Produktionslinien und eine disziplinierte Kapitalallokation weiterhin Zeitpunkt und Umfang einzelner Kaufentscheidungen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.
Die Serialisierung von Arzneimitteln verändert die funktionalen Mindestanforderungen an Codiergeräte. Die Einhaltung von Vorschriften beschränkt sich nicht mehr darauf, einen Code auf der Verpackung anzubringen. Erforderlich sind vielmehr eine zuverlässige Identifizierung, Datenverarbeitung und Verifizierung sowie das Management von Ausnahmen auf Linienebene. Anbieter mit validierten Serialisierungsabläufen, integrierter Bildverarbeitung und anwendungstechnischen Kapazitäten sind gut aufgestellt, um an Modernisierungen bei Pharmaherstellern und Auftragsfertigungsbetrieben mitzuwirken.
Die GS1-Umstellung im Rahmen von Sunrise 2027 steigert ebenfalls die Nachfrage nach dem Druck variabler Daten und dem Anbringen von Etiketten. Einzelhändler bereiten ihre Kassensysteme auf das Scannen zweidimensionaler Barcodes vor. Dadurch steigt für Konsumgüterhersteller der Anreiz, Druckvorlagen, Produktdatenmanagement und Verpackungslinien vor Ablauf der Umstellungsfrist anzupassen [3]NACS. “Setting Up for Sunrise 2027.” convenience.org. Dadurch verlängert sich der Planungszyklus für Print-and-Apply-, Thermotintenstrahl- und softwaregestützte Codiersysteme, die verschiedene Codeformate auf begrenzten Verpackungsflächen verarbeiten können.
Investitionen in Lager verstärken diesen Wandel bei Sekundär- und Tertiärverpackungen. Fulfillment-Betriebe benötigen eine konsistente Kennzeichnung von Kartons und Versandverpackungen – auch bei wechselnden Auftragsprofilen, Bedruckstoffen und Durchsatzbedingungen. Davon profitieren Anlagenanbieter, die automatische Etikettierung, Hochgeschwindigkeitscodierung, eine flächendeckende lokale Serviceabdeckung und die Integration in Lagerverwaltungssysteme miteinander verbinden können.
Wichtigste Markthemmnisse
Beleganker stützen sich auf zitierte externe Daten; Schlussfolgerungen zur Nachfrage und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.
Der hohe Kapitalbedarf für vollautomatische Etikettier- und Codierlinien bleibt ein grundlegendes Hemmnis für das Marktwachstum, insbesondere bei KMU-Herstellern, die strukturell einen großen Anteil der globalen Käuferbasis ausmachen. Vollautomatische Codierlinien bieten zwar einen höheren Durchsatz und eine konsistentere Einhaltung von Vorschriften, doch bei typischen Produktionsmengen von KMU rechtfertigt die Amortisationsanalyse die erforderlichen Investitionen selten, sofern kein ausdrücklicher regulatorischer Druck besteht. Diese Dynamik erklärt, warum das halbautomatische Segment trotz sinkender Technologiekosten weiterhin einen erheblichen Umsatzanteil hält: Käufer aus der Lebensmittel- und Getränkeindustrie, der Kosmetikbranche und der chemischen Produktion im mittleren Marktsegment ziehen es vor, halbautomatische Systeme in bestehende manuelle Linien zu integrieren, statt die gesamte Verpackungsinfrastruktur zu ersetzen. Dadurch entsteht eine zweigeteilte Nachfragestruktur: Pharmaunternehmen und große Betreiber aus der Lebensmittel- und Getränkeindustrie treiben die Einführung vollautomatischer Systeme voran, während der größere installierte Bestand bei KMU durch schrittweise Upgrades auf halbautomatische Konfigurationen erneuert wird.
Veraltete Anlagenarchitekturen sorgen für zusätzliche Reibungsverluste. Viele installierte Codiersysteme wurden eingeführt, bevor Interoperabilität, Cybersicherheit und Echtzeit-Produktionsdaten zu gängigen Beschaffungskriterien wurden. Ihr Ersatz kann Änderungen an speicherprogrammierbaren Steuerungen, Softwarevalidierungen, Produktionsabläufen und Qualitätsdokumentationen erfordern, wodurch das Projekt deutlich umfangreicher wird als der Kauf einer einzelnen Anlage.
Die Einführung vernetzter Plattformen verläuft daher uneinheitlich. Hersteller, die bereits integrierte Anlagensysteme betreiben, können Codieranlagen in eine umfassendere Rückverfolgbarkeits- und Betriebsdatenstrategie einbinden. In digital fragmentierten Werken werden dieselben Anlagen dagegen eher ausschließlich als Instrument zur Einhaltung von Vorschriften betrachtet, wodurch die Zahlungsbereitschaft für erweiterte Konnektivitätsfunktionen sinkt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen das kurzfristige Nachfrageprofil durch das Spannungsfeld zwischen extern vorgegebenen Compliance-Fristen und intern begrenzten Investitionsbudgets geprägt. Regulatorische Ereignisse können Käufe in konzentrierten Wellen beschleunigen, doch die Breite der Einführung hängt davon ab, wie effektiv Anbieter technische Integration, Validierungsunterstützung und Service zu einem leicht zugänglichen Modernisierungspfad bündeln.
Segmentanalyse des Marktes für Etikettier- und Codieranlagen
Nach Anlagentyp
Etikettiergeräte
Das Segment Etikettiergeräte des Marktes für Etikettier- und Codieranlagen erzielte 2025 einen Umsatz von 2,33 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 3,45 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Nachfrage wird durch die Automatisierung von Versandetiketten im E-Commerce, die Modernisierung von Verpackungslinien und die Notwendigkeit gestützt, immer informationsreichere Etiketten anzubringen, ohne die Produktionsgeschwindigkeit oder die Platzierungsgenauigkeit zu beeinträchtigen.
Haftetikettierung
Die Haftetikettierung erzielte 2025 einen Umsatz von 1,05 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 1,48 Milliarden US-Dollar wachsen. Ihre Bedeutung wird durch pharmazeutische Primärverpackungen, den Lebensmitteleinzelhandel und Körperpflegeanwendungen gestützt, bei denen Produktpräsentation, Compliance-Informationen und häufige Etikettenwechsel flexible Applikationssysteme erfordern.
Druck- und Appliziersysteme
Druck- und Appliziersysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 650 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,46 % wachsen. Die Technologie profitiert von der Rückverfolgbarkeit auf Kartonebene, der Automatisierung von Versandetiketten und Fulfillment-Prozessen, bei denen variable Identifikationsdaten zuverlässig auf Verpackungen in Prozessen mit hohem Durchsatz aufgebracht werden müssen.
Sleeve-Etikettierung
Die Sleeve-Etikettierung erzielte 2025 einen Umsatz von 420 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 660 Millionen US-Dollar wachsen. Getränke, Körperpflegeprodukte und manipulationssichere pharmazeutische Verpackungsformate tragen zu ihrer Bedeutung bei, insbesondere dort, wo eine Rundumdekoration des Behälters und eine visuelle Differenzierung kommerziell wichtig sind.
Codier- und Markiergeräte
Codier- und Markiergeräte erzielten 2025 einen Umsatz von 2,15 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,41 % wachsen. Die Kategorie wird durch eine Verschiebung im Technologiemix geprägt: von etablierten Continuous-Inkjet-Plattformen hin zu Laser- und Thermal-Inkjet-Systemen, die Anforderungen an einen wartungsarmen Betrieb, die Auflösung und die digitale Rückverfolgbarkeit besser erfüllen.
Kontinuierlicher Tintenstrahldruck (CIJ)
Geräte für den kontinuierlichen Tintenstrahldruck erzielten 2025 einen Umsatz von 750 Millionen US-Dollar und dürften 2035 einen Anteil von 12,2 % am Marktumsatz ausmachen. Ihre Bedeutung aufgrund der großen installierten Basis bleibt in schnelllebigen Fertigungsumgebungen beträchtlich, auch wenn bei Ersatzinvestitionen zunehmend der Umgang mit Verbrauchsmaterialien, der Wartungsaufwand und die Anforderungen an die Codequalität abgewogen werden.
Lasercodierung
Die Lasercodierung machte 2025 einen Anteil von 9,6 % am Marktumsatz aus und dürfte bis 2035 auf 1,06 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Nutzung nimmt dort zu, wo Direktmarkierung, dauerhafte Codequalität und eine geringere Abhängigkeit von Tinten und Lösungsmitteln besonders vorteilhaft sind, darunter bei pharmazeutischen Behältern, Getränkeverpackungen und Elektronikbauteilen.
Thermotransfer-Überdruck
Der Thermotransfer-Überdruck erzielte 2025 einen Umsatz von 470 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 660 Millionen US-Dollar wachsen. Flexible Verpackungen und Beutelanwendungen sind für die Nachfrage weiterhin zentral, da sich die Technologie gut eignet, um Chargen-, Datums- und variable Produktinformationen auf Folienmaterialien zu drucken.
Thermischer Tintenstrahldruck (TIJ)
Geräte für den thermischen Tintenstrahldruck erzielten 2025 einen Umsatz von 260 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,24 % wachsen. Sie gewinnen für den hochauflösenden Druck variabler Daten auf Sekundärverpackungen zunehmend an Bedeutung, insbesondere dort, wo Serialisierung und der Einsatz zweidimensionaler Codes saubere, leicht überprüfbare Markierungen erfordern.
Nach Betriebsart
Vollautomatisch
Vollautomatische Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 2,46 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 4,19 Milliarden US-Dollar wachsen. Sie kommen vor allem in pharmazeutischen Betrieben, Getränkeherstellungsanlagen und Fulfillment-Prozessen mit hohem Durchsatz zum Einsatz, wo kontinuierliche Produktionsabläufe, Rückverfolgbarkeit und Arbeitseffizienz die höheren Anfangsinvestitionen aufwiegen.
Halbautomatisch
Halbautomatische Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 1,34 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,78 % wachsen. Sie bleiben für mittelständische Hersteller wichtig, die die Konsistenz der Codierung und die Einhaltung regulatorischer Vorschriften auf praktische Weise verbessern möchten, ohne eine ganze Verpackungslinie neu zu konzipieren.
Manuell
Manuelle Geräte erzielten 2025 einen Umsatz von 670 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 610 Millionen US-Dollar zurückgehen wird. Das Segment steht unter Druck, da bereits eine begrenzte Automatisierung die Wiederholgenauigkeit verbessern und die betrieblichen Risiken verringern kann, die mit der manuellen Kennzeichnung von Datum, Charge und Identifikationsmerkmalen verbunden sind.
Nach Druckmedium
Primärverpackung
Anwendungen in der Primärverpackung erzielten 2025 einen Umsatz von 2,33 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 3,45 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Direktkennzeichnung von Behältern, die Codierung von Fläschchen und Blisterpackungen sowie hochpräzise Anwendungen in der Konsumgüterverpackung stützen die Nachfrage nach Systemen, die strenge Qualitäts- und regulatorische Anforderungen erfüllen können.
Sekundärverpackung
Der Markt für Sekundärverpackungen dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,10 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,56 % wachsen. Die Kennzeichnung auf Kartonebene gewinnt an Bedeutung, da Verpackungslinien zunehmend Serialisierung, handelsfertige zweidimensionale Codes und eine höhere Komplexität der Auftragsabwicklung berücksichtigen müssen.
Tertiärverpackung
Tertiärverpackungen erzielten 2025 einen Umsatz von 810 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,17 % wachsen. Die Kennzeichnungsanforderungen für Paletten, Stretchfolie und großformatige Versandverpackungen verknüpfen dieses Segment eng mit der Automatisierung von Distributionszentren und den Zuverlässigkeitsanforderungen moderner Logistiknetzwerke.
Nach Anwendung
Datums- und Chargencodierung
Die Datums- und Chargencodierung erzielte 2025 einen Umsatz von 1,25 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 1,62 Milliarden US-Dollar wachsen. Sie bleibt die Anwendung mit der breitesten installierten Basis, da die Kennzeichnung von Verfallsdatum, Los und Produktion in der Lebensmittel-, Getränke-, Pharma-, Kosmetik- und Industrieproduktion routinemäßig erforderlich ist.
Serialisierung und Track-and-Trace
Die Serialisierung und Track-and-Trace dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,12 % wachsen und bis 2035 ein Volumen von 1,83 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Wachstum spiegelt die zunehmend strengen Anforderungen an die Rückverfolgbarkeit von Arzneimitteln sowie den hohen Stellenwert von Plattformen wider, die Druck, Verifizierung, Ausnahmebehandlung und interoperablen Datenaustausch kombinieren.
Barcode- und QR-Kennzeichnung
Die Barcode- und QR-Kennzeichnung machte 2025 einen Anteil von 18,0 % am Marktumsatz aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,40 % wachsen. Die Anwendung gewinnt an Bedeutung, da Marken umfangreichere Produktdaten, Funktionen zur Kundenbindung und sich wandelnde Anforderungen des Einzelhandels an das Scannen auf begrenztem Verpackungsraum unterbringen müssen.
Regulatorische Kennzeichnung und Compliance-Kennzeichnung
Die regulatorische Kennzeichnung und Compliance-Kennzeichnung erzielte 2025 einen Umsatz von 630 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 950 Millionen US-Dollar wachsen. Die Kommunikation chemischer Gefahren, die Rückverfolgbarkeit von Lebensmitteln, Kennzeichnungspflichten und Anforderungen der Exportmärkte stützen die Nachfrage nach zuverlässigem Druck variabler Informationen auf unterschiedlichsten Materialien.
Schutz vor Produktfälschungen
Anlagen zum Schutz vor Produktfälschungen erzielten 2025 einen Umsatz von 360 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 auf 540 Millionen US-Dollar wachsen. Anwendungen in der Pharma- und Spirituosenbranche sowie im Premiumsegment der Körperpflege stützen die spezialisierte Nachfrage nach verdeckten Codes, Lasermarkierungen, Sicherheitsfarben und serialisierten Kennzeichnungen, die sich schwerer kopieren oder verändern lassen.
Nach Endverbrauchsbranche
Lebensmittel und Getränke
Die Lebensmittel- und Getränkeindustrie erzielte 2025 einen Umsatz von 1,43 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,04 % wachsen. Eine große installierte Basis an Codiersystemen sorgt für eine anhaltende Ersatznachfrage, während Anforderungen an die Rückverfolgbarkeit von Lebensmitteln und Änderungen bei Verpackungsformaten gezielte Modernisierungsmöglichkeiten schaffen.
Pharma und Gesundheitswesen
Der Markt für Pharma und Gesundheitswesen dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,03 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,98 % wachsen. Serialisierung, die Validierung von Qualitätssystemen und die Rückverfolgbarkeit auf Verpackungsebene machen diese Endverbrauchergruppe zu einer wertvollen Nachfragequelle für integrierte Druck-, Verifizierungs- und Datenmanagementfunktionen.
Logistik/Lagerhaltung/Einzelhandel
Für Logistik/Lagerhaltung/Einzelhandel wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,45 % (2026–2035) erwartet; bis 2035 soll ein Marktvolumen von 1,15 Milliarden US-Dollar erreicht werden. Der Ausbau von Fulfillment-Netzwerken erhöht die Bedeutung der automatisierten Identifizierung von Kartons, Versandverpackungen und Paletten, die sich an schwankende Auftragsvolumina und händlerspezifische Anforderungen anpassen lässt.
Kosmetik und Körperpflege
Kosmetik und Körperpflege machten 2025 8,0 % des Marktumsatzes aus und sollen bis 2035 ein Marktvolumen von 540 Millionen US-Dollar erreichen. Premiumverpackungen, Etikettenformate für Banderolen und exportorientierte Compliance-Anforderungen schaffen eine Nachfrage nach präziser Codierung und einer optisch einheitlichen Etikettierung.
Elektronik
Die Elektronikbranche erzielte 2025 einen Umsatz von 270 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 ein Marktvolumen von 410 Millionen US-Dollar erreichen. In diesem Sektor werden präzise, berührungslose Kennzeichnungsverfahren für Leiterplatten, Komponenten und Fertigprodukte bevorzugt, bei denen dauerhafte Codes und Rückverfolgbarkeit für das Qualitätsmanagement entscheidend sind.
Nach Vertriebskanal
Direktvertrieb
Der Direktvertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 2,11 Milliarden US-Dollar und soll zwischen 2026 und 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,67 % wachsen. Der direkte Kontakt mit den Herstellern bleibt besonders für multinationale Kunden wichtig, die Anwendungsengineering, Unterstützung bei der Validierung, koordinierte Servicevereinbarungen und die Möglichkeit zur standortübergreifenden Implementierung benötigen.
Indirektvertrieb
Der Indirektvertrieb soll bis 2035 ein Marktvolumen von 3,72 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 53,0 % des Marktumsatzes aus. Distributoren, Wiederverkäufer und Systemintegratoren bieten lokalen technischen Support, Zugang zu Ersatzteilen und Installationskompetenz, was insbesondere für KMU-Kunden und geografisch verteilte Produktionsstandorte von großem Nutzen ist.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sind der Ansicht, dass sich der bedeutendste Wandel innerhalb der Segmente nicht einfach hin zu einer einzelnen Drucktechnologie vollzieht, sondern hin zu Plattformen, die die Codierung zu einer vernetzten Funktion der Produktionssteuerung machen. Anbieter, die die Auswahl der Hardware mit Validierung, Linienintegration, Codeverwaltung und Lifecycle-Service verbinden können, sind besser positioniert als Wettbewerber, die allein über Gerätespezifikationen konkurrieren.
Regionale Analyse des Marktes für Etikettier- und Codieranlagen
Marktanalyse für Etikettier- und Codieranlagen in Nordamerika
Der Markt für Etikettier- und Codieranlagen in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,30 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 ein Marktvolumen von 1,69 Milliarden US-Dollar erreichen. Der etablierte Einsatz in der Lebensmittel-, Getränke- und Konsumgüterindustrie dämpft das breit angelegte Wachstum. Die Serialisierung von Arzneimitteln und die Automatisierung der Logistik führen jedoch zu gezielten Ersatzzyklen mit höheren technischen Anforderungen.
Vereinigte Staaten
Für die Vereinigten Staaten wird bis 2035 ein Marktvolumen von 1,35 Milliarden US-Dollar erwartet; der Anteil am nordamerikanischen Umsatz soll 80,0 % betragen. Die Umsetzung des DSCSA, die Planung des Übergangs zu neuen Einzelhandelscodes und die umfangreiche Fulfillment-Infrastruktur stützen die Nachfrage nach serialisierungsfähigen Druck- und Inspektionssystemen sowie automatisierten Etikettieranlagen.
Kanada
Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 310 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 ein Marktvolumen von 340 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt wird überwiegend durch Ersatzbeschaffungen getragen; die Lebensmittel- und Konsumgüterproduktion sorgt für eine stetige Nachfrage nach zuverlässigen Modernisierungen von Codier- und Etikettiersystemen.
Marktanalyse für Etikettier- und Codieranlagen in Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 1,03 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,82 % wachsen. Die etablierte industrielle Basis der Region begrenzt ein mengengetriebenes Wachstum. Gleichzeitig sorgen die Rückverfolgbarkeit von Arzneimitteln, nachhaltigkeitsbezogene Anforderungen an Produktinformationen und die Modernisierung von Verpackungslinien für eine anhaltende Nachfrage nach höherwertigen Anlagen.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 290 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 370 Millionen US-Dollar steigen wird. Die breite Fertigungsbasis stützt die Nachfrage in den Bereichen industrielle Kennzeichnung, pharmazeutische Verpackungen, Lebensmittelproduktion und exportorientierte Maschinenanwendungen.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 190 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,80 % wachsen. Anforderungen des Lebensmitteleinzelhandels und die pharmazeutische Produktion fördern den Austausch von Anlagen. Bei einer vergleichsweise ausgereiften installierten Basis bleiben die Kaufentscheidungen jedoch von Kostenbewusstsein geprägt.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 160 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,52 % wachsen. Die Lebensmittel- und Getränkeproduktion, die Kosmetikherstellung und pharmazeutische Verpackungen bilden eine diversifizierte Nachfragebasis für Codier- und Etikettiersysteme.
Marktanalyse für Etikettier- und Codiergeräte im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 1,52 Milliarden US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 2,71 Milliarden US-Dollar steigen wird. Die Region vereint eine expandierende pharmazeutische Produktion, exportorientierte Fertigung, den Ausbau der E-Commerce-Infrastruktur und umfassendere Rückverfolgbarkeitsanforderungen. Dadurch ergeben sich breitere Absatzmöglichkeiten für Anlagen als in reifen Märkten.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 760 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 1,35 Milliarden US-Dollar steigen wird. Die starke Stellung des Landes bei Konsumgütern, in der industriellen Produktion und in der Logistik sorgt für eine breite Nachfrage in den Bereichen Etikettierung, Codierung und Bauteilkennzeichnung.
Japan
Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 250 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,06 % wachsen. Die hohe Automatisierungsdichte stützt einen technisch anspruchsvollen Ersatzmarkt, in dem Zuverlässigkeit, Präzision und Integrationskompatibilität wichtige Kaufkriterien sind.
Indien
Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 200 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,74 % wachsen. Die pharmazeutische Produktion, die zunehmende Herstellung verpackter Lebensmittel und umfassendere Rückverfolgbarkeitsanforderungen stützen die Nachfrage nach skalierbaren Systemen, die sowohl den Inlandsmarkt als auch regulierte Exportmärkte bedienen können.
Südkorea
Der Umsatz Südkoreas dürfte bis 2035 auf 260 Millionen US-Dollar steigen; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,51 % erwartet. Die Elektronikfertigung und die pharmazeutische Produktion begünstigen hochpräzise Codiertechnologien mit leistungsstarken Funktionen zur Rückverfolgbarkeit und Qualitätskontrolle.
Marktanalyse für Etikettier- und Codiergeräte in Lateinamerika
Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 360 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 610 Millionen US-Dollar steigen wird. Das Wachstum wird durch die Herstellung verpackter Konsumgüter, Aktivitäten zur Rückverfolgbarkeit von Arzneimitteln sowie die Modernisierung der Logistik- und Einzelhandelsinfrastruktur gestützt. Investitionsentscheidungen reagieren jedoch weiterhin empfindlich auf die lokalen Kapitalbedingungen.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 160 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,59 % wachsen. Die Größe des Fertigungssektors und steigende Compliance-Anforderungen machen das Land zu einem zentralen Markt für Codiersysteme in der Lebensmittel-, Getränke-, Pharma- und Konsumgüterproduktion.
Mexiko
Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 80 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 120 Millionen US-Dollar steigen wird. Die grenzüberschreitende Fertigung, die Lebensmittelverarbeitung und die Logistikaktivitäten stützen die Nachfrage nach Anlagen, die Kennzeichnungs- und Rückverfolgbarkeitsanforderungen der Exportmärkte erfüllen können.
Marktanalyse für Etikettier- und Codiergeräte im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 270 Millionen US-Dollar. Bis 2035 soll dieser auf 410 Millionen US-Dollar steigen. Die Nachfrage wird durch die Lebensmittelproduktion, die Pharmaindustrie, Konsumgüter sowie den zunehmenden Einsatz moderner Verpackungen und Systeme zur Identifizierung entlang der Lieferkette gestützt.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 80 Millionen US-Dollar. Bis 2035 soll dieser auf 120 Millionen US-Dollar steigen. Die industrielle Diversifizierung, Investitionen in die heimische Fertigung und die Modernisierung von Verpackungen stützen die Nachfrage nach Systemen, die die Compliance und die Effizienz von Produktionslinien verbessern können.
VAE
Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 50 Millionen US-Dollar. Bis 2035 soll dieser auf 80 Millionen US-Dollar steigen. Ihre Rolle als regionaler Vertriebsstandort und Drehkreuz für Konsumgüter stützt Investitionen in Verpackungs-, Etikettierungs- und Produktidentifizierungslösungen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir bewerten die regionalen Chancen anhand des Zusammenspiels von Regulierung, Fertigungsmix und lokaler Fähigkeit zur Umsetzung komplexer Integrationsprojekte. Märkte mit schnellerem Wachstum bieten möglicherweise größeres Greenfield-Potenzial, während reife Regionen für Ersatzinvestitionen bei hohen Spezifikationsanforderungen, validierte Anwendungen und Aftermarket-Servicebeziehungen strategisch wichtig bleiben.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Etikettier- und Codieranlagen
Die Marktanteile im Markt für Etikettier- und Codieranlagen konzentrieren sich auf große globale Anbieter. Die fünf größten Marktteilnehmer vereinten 2025 zusammen rund 68,7 % des Marktumsatzes auf sich. Größe ist entscheidend, da führende Anbieter globale Servicenetzwerke, Anwendungskompetenz, Unterstützung bei Verbrauchsmaterialien, Softwarekompetenz und Beziehungen zu Kunden mit installierter Basis bündeln können. Spezialisierte Wettbewerber behaupten sich dagegen in regionalen Vertriebskanälen und technisch unterschiedlichen Anwendungsbereichen.
Videojet Technologies und Linx Printing, Geschäftsbereiche der Danaher Corporation, hielten 2025 einen Marktanteil von 16,9 %. Ihre Wettbewerbsposition stützt sich auf ein breites Angebot an Codiertechnologien, eine umfangreiche Servicepräsenz und eine große installierte Basis in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie, der Pharmaindustrie sowie in industriellen Anwendungsbereichen.
Die KEYENCE Corporation hielt 2025 einen Marktanteil von 15,7 %. Ihre Position beruht auf ihrer Stärke in Automatisierungsumgebungen, in denen Sensorik, Inspektion, maschinelles Sehen und Codierung zunehmend im Rahmen umfassenderer Investitionsprogramme für die Fabrikautomation zusammengeführt werden.
Markem-Imaje, ein Unternehmen der Dover Corporation, hielt 2025 einen Marktanteil von 13,6 %. Das Unternehmen ist auf integrierte Codierung an Verpackungslinien, Serialisierung und vernetzte Verpackungsabläufe ausgerichtet, insbesondere dort, wo Markeninhaber neben der Bereitstellung der Anlagen auch Unterstützung bei der Codeverwaltung und Rückverfolgbarkeit benötigen.
Domino Printing Sciences ist in den Bereichen Continuous-Inkjet- und Thermotransfer-Überdruckanwendungen tätig und spielt insbesondere in der pharmazeutischen Produktion sowie in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie eine Rolle. SATO Holdings verfügt bei Thermotransfer-Etikettendruckern für Einzelhandel und Gesundheitswesen über eine starke Position. Matthews Marking Systems, Hitachi Industrial Equipment Systems, cab Produkttechnik, HERMA GmbH, REA JET, LEIBINGER Group, Zanasi, Diagraph Marking & Coding und Weber Marking Systems sorgen mit Technologiespezialisierung, regionaler Serviceabdeckung und anwendungsspezifischer Kompetenz für zusätzliche Wettbewerbsintensität.
Der Wettbewerb wird zunehmend nicht mehr allein durch Druckqualität oder Anlagengeschwindigkeit bestimmt. Käufer bewerten die Unterstützung bei der Qualifizierung, Konnektivität, Cybersicherheitsbereitschaft, Wirtschaftlichkeit der Verbrauchsmaterialien, den Service über den gesamten Lebenszyklus sowie die Fähigkeit, Codierung mit Verifizierung und Unternehmensdatensystemen zu integrieren. Dies eröffnet spezialisierten Anbietern Chancen, erhöht jedoch zugleich die Qualifizierungshürden in regulierten Anwendungen und Anwendungen mit hohem Durchsatz.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Markem-Imaje führte im September 2026 CoLOS 2D Activate und CoLOS 2D Engage ein und erweiterte damit sein Angebot an Software für vernetzte Verpackungen für Hersteller, die den Übergang zu zweidimensionalen Codes und digital unterstützten Verpackungsabläufen bewältigen [6]Markem-Imaje / Dover Corporation. “Markem-Imaje Launches CoLOS 2D Activate and CoLOS 2D Engage to Accelerate Manufacturers' Transition to Connected Consumer Packaging.” prnewswire.com.
Veralto gab im März 2026 eine endgültige Vereinbarung zur Übernahme von GlobalVision bekannt und stärkte damit seine Kompetenzen in den Bereichen Qualitätskontrolle und Überprüfung von Verpackungsinhalten [7]Veralto Corporation. “Veralto Announces Acquisition of GlobalVision and the Completion of $300 Million of Share Repurchases.” prnewswire.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →