Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato delle apparecchiature per l’etichettatura e la codifica Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI14073
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato delle apparecchiature per l’etichettatura e la codifica
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato delle apparecchiature per l’etichettatura e la codifica
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica
Il mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica è stato valutato 4,48 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 4,68 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,17% nel periodo 2026–2035, raggiungendo i 6,76 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.
Punti chiave del mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica
Leader di mercato: Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing) ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 16,9% nel 2025.
Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing), KEYENCE Corporation, Markem-Imaje (Dover Corporation), Domino Printing Sciences, SATO Holdings Corporation, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 68,7% nel 2025.
Il mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica comprende sistemi che applicano etichette o stampano informazioni variabili su prodotti, imballaggi e unità della catena di approvvigionamento, tra cui apparecchiature di stampa e applicazione, piattaforme a getto d'inchiostro continuo, a trasferimento termico, laser e a getto d'inchiostro termico. La crescita è influenzata dalla domanda di sostituzione dettata dagli obblighi normativi, dai maggiori requisiti di automazione delle linee di confezionamento e dal passaggio a sistemi connessi, in grado di integrare le attività di codifica con i flussi di lavoro di produzione, qualità e tracciabilità.
Punto di vista degli analisti di GMI
Sulla base della nostra raccolta di dati primari e delle discussioni con gli operatori del settore, nel 2022 il mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica ammontava a 4,10 miliardi di dollari statunitensi. Riteniamo che il ciclo di investimenti del periodo intermedio abbia assorbito una temporanea pausa nelle spese in conto capitale prima che le scadenze normative, l'ammodernamento delle linee di confezionamento e le esigenze di sostituzione tecnologica riattivassero gli acquisti di apparecchiature.
Tendenze del mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica, fattori trainanti della crescita e previsioni di GMI
La domanda va oltre la normale codifica delle date e si orienta verso infrastrutture di confezionamento connesse digitalmente e in grado di garantire la tracciabilità. La serializzazione farmaceutica, il passaggio del settore retail ai codici bidimensionali e l'automazione dei centri di evasione degli ordini ampliano i casi d'uso potenziali, mentre l'integrazione con le linee esistenti e la disciplina nell'impiego dei capitali continuano a determinare tempi e portata delle singole decisioni di acquisto.
Principali fattori trainanti della crescita
I riferimenti alle evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l'analisi di GMI.
La serializzazione farmaceutica sta modificando i requisiti funzionali minimi delle apparecchiature di codifica. La conformità non consiste più soltanto nell'aggiungere un codice all'imballaggio: richiede identificazione affidabile, gestione dei dati, verifica e gestione delle eccezioni a livello di linea. I fornitori che dispongono di flussi di lavoro di serializzazione convalidati, integrazione con sistemi di visione e capacità di ingegneria applicativa sono ben posizionati per partecipare agli aggiornamenti presso i produttori farmaceutici e gli stabilimenti di produzione conto terzi.
Anche la transizione GS1 Sunrise 2027 sta ampliando la domanda di stampa di dati variabili e applicazione di etichette. I retailer stanno predisponendo i punti vendita alla scansione di codici a barre bidimensionali, creando un incentivo parallelo per i produttori di beni di consumo ad adeguare la grafica, la gestione dei dati di prodotto e le capacità delle linee di confezionamento prima della scadenza prevista per la transizione [3]NACS. “Setting Up for Sunrise 2027.” convenience.org. Ne deriva un ciclo di pianificazione più lungo per i sistemi di stampa e applicazione, a getto d'inchiostro termico e di codifica dotati di software, in grado di gestire diversi formati di codice su superfici di imballaggio limitate.
Gli investimenti nei magazzini rafforzano questo cambiamento per gli imballaggi secondari e terziari. Le attività di evasione degli ordini richiedono un'identificazione coerente di scatole e imballaggi per la spedizione, nonostante la variabilità degli ordini, dei materiali e delle condizioni di produttività. Ne traggono vantaggio i fornitori di apparecchiature in grado di combinare l'applicazione automatica di etichette, la codifica ad alta velocità, una capillare assistenza locale e l'integrazione con i flussi di lavoro dei sistemi di gestione del magazzino.
Principali fattori frenanti del mercato
I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni riflettono l’analisi di GMI.
L’elevato fabbisogno di capitale delle linee di etichettatura e codifica completamente automatiche continua a rappresentare un vincolo fondamentale per la crescita del mercato, in particolare per i produttori di PMI, che costituiscono strutturalmente una quota consistente della base globale di acquirenti. Sebbene le linee di codifica completamente automatiche offrano una produttività più elevata e una maggiore uniformità in termini di conformità, ai volumi di produzione tipici delle PMI l’analisi dei tempi di ritorno dell’investimento raramente giustifica la spesa necessaria in assenza di una pressione normativa esplicita. Questa dinamica spiega perché il segmento semiautomatico mantenga una quota consistente dei ricavi anche con il calo dei costi tecnologici: gli acquirenti dei settori alimentare e delle bevande, dei cosmetici e della produzione chimica di fascia media preferiscono installare sistemi semiautomatici sulle linee manuali esistenti anziché sostituire intere infrastrutture di confezionamento. Ne risulta una domanda di mercato polarizzata: le aziende farmaceutiche e i grandi operatori del settore alimentare e delle bevande trainano l’adozione di soluzioni completamente automatiche, mentre la più ampia base installata di PMI si rinnova gradualmente attraverso aggiornamenti delle configurazioni semiautomatiche.
Le architetture legacy introducono un ulteriore ostacolo. Molti sistemi di codifica installati sono stati implementati prima che l’interoperabilità, la cybersicurezza e i dati di produzione in tempo reale diventassero requisiti standard nelle decisioni di acquisto. La loro sostituzione può richiedere modifiche ai controlli programmabili, la convalida del software, l’aggiornamento delle procedure di produzione e della documentazione sulla qualità, rendendo il progetto significativamente più ampio rispetto al semplice acquisto di apparecchiature.
L’adozione di piattaforme connesse è quindi disomogenea. Negli stabilimenti in cui i produttori utilizzano già sistemi integrati, le apparecchiature di codifica possono rientrare in una strategia più ampia di tracciabilità e gestione dei dati operativi. Negli stabilimenti ancora frammentati sul piano digitale, è più probabile che le stesse apparecchiature siano valutate esclusivamente come strumenti di conformità, riducendo la disponibilità a pagare per funzionalità di connettività avanzate.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che nel breve termine la domanda sarà determinata dalla tensione tra le scadenze di conformità imposte dall’esterno e i vincoli interni ai budget di investimento. Gli eventi normativi possono accelerare gli acquisti concentrandoli in determinate fasi, ma l’ampiezza dell’adozione dipenderà dalla capacità dei fornitori di integrare le soluzioni tecniche, il supporto alla convalida e i servizi in un percorso di modernizzazione accessibile.
Mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica — Analisi per segmento
Per tipologia di apparecchiatura
Apparecchiature per etichettatura
Il segmento delle apparecchiature per etichettatura del mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica ha generato 2,33 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,45 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dall’automazione dell’etichettatura delle spedizioni e-commerce, dall’ammodernamento delle linee di confezionamento e dalla necessità di applicare etichette con una quantità di informazioni sempre maggiore senza compromettere la velocità di produzione o la precisione di posizionamento.
Etichettatura autoadesiva
Il segmento dell’etichettatura autoadesiva ha generato 1,05 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,48 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua posizione è rafforzata dalle applicazioni nel confezionamento primario dei prodotti farmaceutici, nella vendita al dettaglio di prodotti alimentari e nella cura della persona, dove la presentazione del prodotto, le informazioni di conformità e i frequenti cambi di etichetta richiedono sistemi di applicazione flessibili.
Sistemi di stampa e applicazione
I sistemi di stampa e applicazione hanno generato 650 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,46% nel periodo 2026–2035. Questa tecnologia beneficia della tracciabilità a livello di cartone, dell’automazione dell’etichettatura degli imballi per la spedizione e delle operazioni di evasione degli ordini, che richiedono l’applicazione affidabile di dati identificativi variabili nei flussi di confezionamento ad alto rendimento.
Etichettatura con sleeve
L’etichettatura con sleeve ha generato 420 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 660 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I formati per bevande, prodotti per la cura della persona e prodotti farmaceutici con caratteristiche antimanomissione ne sostengono la rilevanza, soprattutto quando la decorazione dell’intero contenitore e la differenziazione visiva sono priorità commerciali.
Attrezzature per codifica e marcatura
Le attrezzature per codifica e marcatura hanno generato 2,15 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,41% nel periodo 2026–2035. La categoria è interessata da un cambiamento nel mix tecnologico, con il passaggio dalle consolidate piattaforme a getto d’inchiostro continuo verso sistemi laser e a getto d’inchiostro termico, più adatti a garantire un funzionamento con manutenzione ridotta, i requisiti di risoluzione e le esigenze di tracciabilità digitale.
Getto d’inchiostro continuo (CIJ)
Le attrezzature a getto d’inchiostro continuo hanno generato 750 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 12,2% dei ricavi del mercato nel 2035. La loro rilevanza nelle installazioni esistenti resta considerevole negli ambienti produttivi ad alta velocità, sebbene le decisioni di sostituzione tengano sempre più conto della gestione dei materiali di consumo, dei requisiti di manutenzione e delle aspettative sulla qualità dei codici.
Codifica laser
La codifica laser rappresentava il 9,6% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua adozione avanza nei casi in cui la marcatura diretta, la qualità permanente dei codici e la minore dipendenza da inchiostri e solventi sono particolarmente importanti, come per i contenitori farmaceutici, gli imballaggi per bevande e i componenti elettronici.
Sovrastampa a trasferimento termico
La sovrastampa a trasferimento termico ha generato 470 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 660 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli imballaggi flessibili e le applicazioni su buste restano centrali per il profilo della domanda, poiché questa tecnologia è particolarmente adatta alla stampa di numeri di lotto, date e informazioni variabili sui prodotti su substrati in film.
Getto d’inchiostro termico (TIJ)
Le attrezzature a getto d’inchiostro termico hanno generato 260 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,24% nel periodo 2026–2035. Sono sempre più rilevanti per la stampa ad alta risoluzione di dati variabili sugli imballaggi secondari, soprattutto quando la serializzazione e l’impiego di codici bidimensionali richiedono marcature nitide e facilmente verificabili.
Per modalità di funzionamento
Completamente automatico
I sistemi completamente automatici hanno generato 2,46 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 4,19 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro utilizzo si concentra nelle operazioni ad alto rendimento dei settori farmaceutico e delle bevande e nell’evasione degli ordini, dove la continuità delle linee, la tracciabilità e l’efficienza della manodopera prevalgono sul maggiore investimento iniziale.
Semiautomatico
I sistemi semiautomatici hanno generato 1,34 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,78% nel periodo 2026–2035. Restano importanti per i produttori di fascia media che cercano un modo pratico per migliorare la coerenza della codifica e la conformità normativa senza riprogettare un’intera linea di confezionamento.
Manuale
Le attrezzature manuali hanno generato 670 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che scenderanno a 610 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento è sotto pressione, poiché anche un’automazione limitata può migliorare la ripetibilità e ridurre i rischi operativi legati alla marcatura manuale di date, lotti e identificativi.
Per supporto di stampa
Imballaggio primario
Le applicazioni di imballaggio primario hanno generato 2,33 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungano 3,45 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La marcatura diretta sui contenitori, la codifica di flaconi e blister e le applicazioni di imballaggio dei beni di consumo ad alta precisione sostengono la domanda di sistemi in grado di soddisfare rigorosi requisiti qualitativi e normativi.
Imballaggio secondario
Si prevede che l’imballaggio secondario raggiunga 2,10 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,56% (2026–2035). L’identificazione a livello di cartone assume un’importanza crescente, poiché le linee di confezionamento integrano la serializzazione, i codici bidimensionali predisposti per la vendita al dettaglio e una maggiore complessità dell’evasione degli ordini.
Imballaggio terziario
L’imballaggio terziario ha generato 810 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,17% (2026–2035). I requisiti di identificazione di pallet, film estensibile e spedizioni di grande formato collegano strettamente il segmento all’automazione dei centri di distribuzione e ai requisiti di affidabilità delle moderne reti logistiche.
Per applicazione
Codifica di date e lotti
La codifica di date e lotti ha generato 1,25 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiunga 1,62 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Rimane l’applicazione con la base installata più ampia, poiché l’identificazione di scadenze, lotti e produzione è un requisito ordinario nei settori alimentare, delle bevande, farmaceutico, cosmetico e manifatturiero industriale.
Serializzazione e tracciabilità
Si prevede che la serializzazione e la tracciabilità crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,12% (2026–2035) e raggiungano 1,83 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita riflette obblighi di tracciabilità farmaceutica sempre più rigorosi e il valore attribuito alle piattaforme che integrano stampa, verifica, gestione delle eccezioni e scambio interoperabile dei dati.
Etichettatura con codici a barre e QR
Nel 2025, l’etichettatura con codici a barre e QR rappresentava il 18,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,40% (2026–2035). Questa applicazione assume un ruolo sempre più centrale, poiché i marchi integrano dati di prodotto più ricchi, funzionalità di coinvolgimento dei consumatori e requisiti in evoluzione per la scansione nel commercio al dettaglio, a fronte dello spazio limitato sulle confezioni.
Marcatura normativa e di conformità
La marcatura normativa e di conformità ha generato 630 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiunga 950 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La comunicazione dei pericoli chimici, la tracciabilità alimentare, gli obblighi di etichettatura e i requisiti dei mercati di esportazione sostengono la domanda di stampa affidabile di informazioni variabili su substrati diversi.
Anticontraffazione
Le apparecchiature anticontraffazione hanno generato 360 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungano 540 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le applicazioni nei settori farmaceutico, degli alcolici e della cura della persona di fascia alta sostengono la domanda specializzata di codici occulti, marcature laser, inchiostri di sicurezza e identificativi serializzati, più difficili da duplicare o alterare.
Per settore di utilizzo finale
Alimentare e bevande
Il settore alimentare e delle bevande ha generato 1,43 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,04% (2026–2035). Un’ampia base installata di sistemi di codifica sostiene una domanda costante di sostituzione, mentre i requisiti di tracciabilità alimentare e i cambiamenti nei formati di confezionamento creano opportunità mirate di ammodernamento.
Farmaceutico e assistenza sanitaria
Si prevede che il settore farmaceutico e dell’assistenza sanitaria raggiunga 2,03 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,98% (2026–2035). La serializzazione, la convalida dei sistemi di qualità e la tracciabilità a livello di confezione rendono questo gruppo di utilizzo finale una fonte di domanda di alto valore per capacità integrate di stampa, verifica e gestione dei dati.
Logistica/magazzino/commercio al dettaglio
Si prevede che il segmento logistica/magazzino/vendita al dettaglio crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,45% nel periodo 2026–2035, raggiungendo 1,15 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’espansione delle reti di evasione degli ordini accresce l’importanza di identificare automaticamente cartoni, imballaggi per la spedizione e pallet, adattandosi a flussi di ordini variabili e ai requisiti specifici dei rivenditori.
Cosmetici e cura della persona
Nel 2025, cosmetici e cura della persona hanno rappresentato l’8,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno 540 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli imballaggi premium, i formati con etichette a fascia e i requisiti di conformità orientati all’esportazione generano una domanda di codifica accurata e di applicazione delle etichette visivamente uniforme.
Elettronica
Nel 2025, il settore dell’elettronica ha generato 270 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 410 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il settore predilige la marcatura di precisione senza contatto per circuiti stampati, componenti e prodotti finiti, ambiti in cui la permanenza dei codici e la tracciabilità sono essenziali per la gestione della qualità.
Per canale di distribuzione
Vendite dirette
Nel 2025, le vendite dirette hanno generato 2,11 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,67% nel periodo 2026–2035. Il rapporto diretto con il produttore rimane particolarmente importante per i clienti multinazionali che necessitano di ingegneria applicativa, supporto alla convalida, accordi di assistenza coordinati e capacità di implementazione in più siti.
Vendite indirette
Si prevede che le vendite indirette raggiungeranno 3,72 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 abbiano rappresentato il 53,0% dei ricavi del mercato. Distributori, rivenditori e integratori di sistemi forniscono assistenza tecnica locale, accesso ai pezzi di ricambio e competenze di installazione, particolarmente preziosi per le PMI e per le basi produttive geograficamente disperse.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che il cambiamento più significativo tra i segmenti non consista semplicemente nel passaggio a un’unica tecnologia di stampa, bensì nell’adozione di piattaforme che integrano la codifica nelle funzioni connesse di controllo della produzione. I fornitori in grado di abbinare la scelta dell’hardware alla convalida, all’integrazione nelle linee, alla gestione dei codici e all’assistenza lungo l’intero ciclo di vita saranno avvantaggiati rispetto a quelli che competono soltanto sulle specifiche delle apparecchiature.
Analisi regionale del mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica
Analisi di mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica in Nord America
Nel 2025, il mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica in Nord America ha generato 1,30 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,69 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La maturità degli impianti nei settori alimentare, delle bevande e dei beni di consumo limita l’espansione generalizzata, ma la serializzazione farmaceutica e l’automazione della logistica generano cicli mirati di sostituzione, caratterizzati da requisiti tecnici più elevati.
Stati Uniti
Si prevede che gli Stati Uniti raggiungeranno 1,35 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresenteranno l’80,0% dei ricavi del Nord America. L’attuazione del DSCSA, la pianificazione della transizione ai codici per la vendita al dettaglio e le infrastrutture di evasione degli ordini su larga scala sostengono la domanda di sistemi di stampa e ispezione compatibili con la serializzazione e di applicazione automatizzata delle etichette.
Canada
Nel 2025, il Canada ha generato 310 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 340 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato è trainato in larga misura dalle sostituzioni, con la produzione alimentare e di beni di consumo a sostenere una domanda costante di aggiornamenti affidabili dei sistemi di codifica ed etichettatura.
Analisi di mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica in Europa
L’Europa ha generato 1,03 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,82% (2026–2035). La consolidata base industriale della regione limita l’espansione trainata dai volumi, mentre la tracciabilità dei prodotti farmaceutici, i requisiti relativi alle informazioni sui prodotti legati alla sostenibilità e l’ammodernamento delle linee di confezionamento sostengono la domanda di apparecchiature a più alto valore.
Germania
La Germania ha generato 290 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 370 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La profondità del suo comparto manifatturiero sostiene la domanda nei settori della marcatura industriale, del confezionamento farmaceutico, della produzione alimentare e delle applicazioni per macchinari destinati all’esportazione.
Regno Unito
Il Regno Unito ha generato 190 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto del 2,80% (2026–2035). I requisiti di conformità della distribuzione alimentare e la produzione farmaceutica sostengono la sostituzione delle apparecchiature, sebbene gli acquisti restino prudenti in un parco installato relativamente maturo.
Francia
La Francia ha generato 160 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto del 2,52% (2026–2035). La produzione di alimenti e bevande, la fabbricazione di cosmetici e il confezionamento farmaceutico offrono una base di domanda diversificata per i sistemi di codifica ed etichettatura.
Analisi di mercato delle apparecchiature di etichettatura e codifica nell’Asia-Pacifico
L’Asia-Pacifico ha generato 1,52 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina l’espansione della produzione farmaceutica, la produzione orientata all’esportazione, lo sviluppo delle infrastrutture per l’e-commerce e requisiti di tracciabilità sempre più ampi, offrendo opportunità per le apparecchiature più estese rispetto ai mercati maturi.
Cina
La Cina ha generato 760 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 1,35 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le dimensioni dei suoi comparti dei beni di consumo, della produzione industriale e della logistica generano un’ampia domanda per applicazioni di etichettatura, codifica e identificazione dei componenti.
Giappone
Il Giappone ha generato 250 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto del 2,06% (2026–2035). L’elevata diffusione dell’automazione sostiene un mercato di sostituzione tecnologicamente avanzato, nel quale affidabilità, precisione e compatibilità di integrazione sono criteri d’acquisto fondamentali.
India
L’India ha generato 200 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto del 7,74% (2026–2035). La produzione farmaceutica, l’espansione degli alimenti confezionati e i crescenti requisiti di tracciabilità sostengono la domanda di sistemi scalabili, in grado di servire sia il mercato interno sia i mercati di esportazione regolamentati.
Corea del Sud
La Corea del Sud dovrebbe raggiungere 260 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescere a un tasso di crescita annuo composto del 7,51% (2026–2035). La produzione di componenti elettronici e quella farmaceutica favoriscono le tecnologie di codifica ad alta precisione, con solide capacità di tracciabilità e controllo qualità.
Analisi di mercato delle apparecchiature di etichettatura e codifica in America Latina
L’America Latina ha generato 360 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 610 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita è sostenuta dalla produzione di beni confezionati, dalle attività di tracciabilità dei prodotti farmaceutici e dall’ammodernamento delle infrastrutture logistiche e della distribuzione al dettaglio, sebbene le decisioni d’investimento restino sensibili alle condizioni locali di accesso al capitale.
Brasile
Il Brasile ha generato 160 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto del 5,59% (2026–2035). Le dimensioni del suo comparto manifatturiero e i crescenti requisiti di conformità ne fanno un mercato centrale per i sistemi di codifica destinati alla produzione di alimenti, bevande, prodotti farmaceutici e beni di consumo.
Messico
Il Messico ha generato 80 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 120 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le attività manifatturiere transfrontaliere, la trasformazione alimentare e la logistica sostengono la domanda di apparecchiature in grado di soddisfare i requisiti di identificazione e tracciabilità dei mercati di esportazione.
Analisi di mercato delle apparecchiature di etichettatura e codifica in Medio Oriente e Africa
Il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 270 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungano i 410 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dalla produzione alimentare, dai prodotti farmaceutici e di consumo e dal crescente ricorso a sistemi moderni di confezionamento e identificazione della supply chain.
Arabia Saudita
L’Arabia Saudita ha generato 80 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiunga i 120 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La diversificazione industriale, gli investimenti nella produzione nazionale e la modernizzazione del confezionamento sostengono la domanda di sistemi in grado di migliorare la conformità e l’efficienza delle linee di produzione.
Emirati Arabi Uniti
Gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 50 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungano gli 80 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro ruolo di polo regionale per la distribuzione e i beni di consumo sostiene gli investimenti nelle capacità di confezionamento, etichettatura e identificazione dei prodotti.
Punto di vista degli analisti di GMI
Valutiamo le opportunità regionali considerando l’interazione tra regolamentazione, composizione del settore manifatturiero e capacità locale di realizzare progetti complessi di integrazione. I mercati in più rapida crescita possono offrire maggiori opportunità di sviluppo da zero, mentre le regioni mature mantengono un’importanza strategica per le sostituzioni di apparecchiature ad alte specifiche, le applicazioni convalidate e i rapporti di assistenza post-vendita.
Mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica: quote di mercato e panorama competitivo
La struttura delle quote di mercato delle apparecchiature per etichettatura e codifica è concentrata tra grandi fornitori globali: nel 2025, i cinque maggiori operatori detenevano complessivamente circa il 68,7% dei ricavi del mercato. La scala è importante perché i principali fornitori possono combinare reti di assistenza globali, competenze applicative, supporto per i materiali di consumo, capacità software e rapporti con i clienti basati su un’ampia base installata, mentre i concorrenti specializzati mantengono posizioni nei canali regionali e in applicazioni tecnicamente specifiche.
Nel 2025, le attività Videojet Technologies e Linx Printing di Danaher Corporation detenevano una quota di mercato del 16,9%. La loro posizione competitiva è sostenuta da un’ampia copertura delle tecnologie di codifica, da una vasta rete di assistenza e da un’ampia base installata nei settori alimentare, delle bevande, farmaceutico e industriale.
Nel 2025, KEYENCE Corporation deteneva una quota di mercato del 15,7%. La sua posizione riflette la solidità nei contesti dei clienti orientati all’automazione, dove i requisiti di rilevamento, ispezione, visione artificiale e codifica convergono sempre più nell’ambito di programmi più ampi di investimento nell’automazione industriale.
Nel 2025, Markem-Imaje, società di Dover Corporation, deteneva una quota di mercato del 13,6%. L’azienda si distingue per le soluzioni integrate di codifica delle linee di confezionamento, serializzazione e gestione dei flussi di lavoro per il packaging connesso, in particolare quando i proprietari dei marchi richiedono supporto per la gestione dei codici e la tracciabilità oltre alla fornitura delle apparecchiature.
Domino Printing Sciences opera nei segmenti della stampa a getto d’inchiostro continuo e della sovrastampa a trasferimento termico, con una presenza rilevante nella produzione farmaceutica e alimentare e delle bevande. SATO Holdings mantiene una posizione solida nella stampa di etichette termiche per i flussi di lavoro della vendita al dettaglio e del settore sanitario. Matthews Marking Systems, Hitachi Industrial Equipment Systems, cab Produkttechnik, HERMA GmbH, REA JET, LEIBINGER Group, Zanasi, Diagraph Marking & Coding e Weber Marking Systems arricchiscono il panorama competitivo grazie alla specializzazione tecnologica, alla copertura dei servizi a livello regionale e alle competenze specifiche per applicazione.
La concorrenza dipende sempre più da fattori che vanno oltre la qualità di stampa o la velocità delle apparecchiature. Gli acquirenti valutano il supporto per la qualificazione, la connettività, il livello di preparazione alla cybersecurity, l’economia dei consumabili, l’assistenza lungo il ciclo di vita e la capacità di integrare la codifica con i sistemi di verifica e di gestione dei dati aziendali. Ciò offre opportunità ai fornitori specializzati, ma innalza anche le barriere alla qualificazione nelle applicazioni regolamentate e ad alto volume.
Recenti sviluppi del settore
Nel settembre 2026, Markem-Imaje ha presentato CoLOS 2D Activate e CoLOS 2D Engage, ampliando la propria offerta di software per il packaging connesso destinata ai produttori che gestiscono la transizione ai codici bidimensionali e ai flussi di lavoro per il packaging abilitati dal digitale [6]Markem-Imaje / Dover Corporation. “Markem-Imaje Launches CoLOS 2D Activate and CoLOS 2D Engage to Accelerate Manufacturers' Transition to Connected Consumer Packaging.” prnewswire.com.
Nel marzo 2026, Veralto ha annunciato un accordo definitivo per l’acquisizione di GlobalVision, rafforzando le proprie capacità nel controllo qualità e nella verifica dei contenuti degli imballaggi [7]Veralto Corporation. “Veralto Announces Acquisition of GlobalVision and the Completion of $300 Million of Share Repurchases.” prnewswire.com.
Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi per paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →