저자:
Avinash Singh, Amit Patil
무료 PDF 다운로드
라벨링 및 코딩 장비 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI14073
|
발행일: October 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
라벨링 및 코딩 장비 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
라벨링 및 코딩 장비 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

라벨링 및 코딩 장비 시장 규모
라벨링 및 코딩 장비 시장 규모는 2025년 44억 8,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 46억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 4.17%로, 2035년에는 67억 6,000만 미국 달러에 도달할 것으로 예상된다.
라벨링 및 코딩 장비 시장 핵심 요점
시장 선도 기업: Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing)은 2025년 시장 점유율 16.9% 초과를 기록하며 시장을 선도했다.
선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing), KEYENCE Corporation, Markem-Imaje (Dover Corporation), Domino Printing Sciences, SATO Holdings Corporation이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 68.7%였다.
라벨링 및 코딩 장비 시장은 제품, 포장재 및 공급망 단위에 라벨을 부착하거나 가변 정보를 인쇄하는 시스템을 포괄하며, 프린트 앤드 어플라이 장비, 연속식 잉크젯, 열전사, 레이저 및 열전사 잉크젯 플랫폼 등이 포함된다. 시장 성장은 규제 준수를 위한 교체 수요, 포장 라인 자동화 요구의 확대, 코딩 작업을 생산·품질·추적성 워크플로와 연계할 수 있는 연결형 시스템으로의 전환에 영향을 받는다.
GMI 애널리스트 견해
당사의 1차 데이터 수집 및 업계 논의를 바탕으로 볼 때, 라벨링 및 코딩 장비 시장 규모는 2022년 41억 미국 달러였다. 당사는 그 이후의 투자 사이클에서 일시적인 자본 지출 둔화가 나타났으나, 규제 기한, 포장 라인 현대화 및 기술 교체 수요가 장비 구매를 다시 활성화한 것으로 판단한다.
라벨링 및 코딩 장비 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망
수요는 일상적인 날짜 인쇄를 넘어 추적성을 지원하는 디지털 연결형 포장 인프라로 확대되고 있다. 의약품 일련번호 부여, 소매업계의 2차원 코드 전환, 풀필먼트 센터 자동화로 적용 가능한 용도가 늘어나는 한편, 기존 생산 라인과의 통합 및 자본 지출 규율은 개별 구매 결정의 시기와 규모를 계속 좌우한다.
주요 성장 동인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI 분석에 해당한다.
의약품 일련번호 부여는 코딩 장비의 기능적 기준을 바꾸고 있다. 규제 준수에는 포장재에 코드를 추가하는 것만으로는 충분하지 않으며, 신뢰할 수 있는 식별, 데이터 처리, 검증 및 생산 라인 단위의 예외 관리가 필요하다. 검증된 일련번호 부여 워크플로, 비전 시스템 통합 및 응용 엔지니어링 역량을 갖춘 공급업체는 제약 제조업체와 위탁 제조 시설의 설비 개선 수요에 대응할 수 있는 유리한 위치에 있다.
GS1 Sunrise 2027 전환도 가변 데이터 인쇄와 라벨 부착 수요를 확대하고 있다. 소매업체들이 판매 시점 환경에서 2차원 바코드를 스캔할 수 있도록 준비하면서, 소비재 생산업체에도 전환 기한 전에 디자인, 제품 데이터 관리 및 포장 라인 역량을 조정할 동기가 생기고 있다[3]NACS. “Setting Up for Sunrise 2027.” convenience.org. 이에 따라 제한된 포장 표면에 여러 형식의 코드를 적용할 수 있는 프린트 앤드 어플라이, 열전사 잉크젯 및 소프트웨어 기반 코딩 시스템의 계획 기간이 길어지고 있다.
창고 투자는 2차 및 3차 포장 단계에서도 이러한 변화를 뒷받침한다. 풀필먼트 운영에서는 주문 구성, 포장재 및 처리량 조건이 바뀌더라도 상자와 배송용 포장재를 일관되게 식별해야 한다. 이에 따라 자동 라벨 부착, 고속 코딩, 현지 서비스 지원 및 창고 관리 워크플로 통합 역량을 결합한 장비 공급업체가 유리하다.
주요 시장 제약 요인
근거 기준점은 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 반영한다.
완전 자동 라벨링 및 코딩 라인의 높은 자본 집약도는 시장 성장 속도를 제약하는 근본적인 요인으로 남아 있으며, 특히 전 세계 구매자 기반에서 구조적으로 큰 비중을 차지하는 중소 제조업체에서 그 영향이 두드러진다. 완전 자동 코딩 라인은 처리량과 규정 준수의 일관성이 더 높지만, 일반적인 중소기업 생산량을 기준으로 한 투자 회수 분석에서는 명시적인 규제 압박이 없는 한 필요한 투자를 정당화하기 어려운 경우가 많다. 이러한 역학은 기술 비용이 하락하는 가운데서도 반자동 부문이 상당한 매출 비중을 유지해 온 이유를 설명한다. 식음료, 화장품, 중견 화학제품 제조 분야의 구매자들은 포장 인프라 전체를 교체하기보다 기존 수동 라인에 반자동 시스템을 추가하는 방식을 선호한다. 그 결과 시장 수요는 양분되는 구조를 보인다. 제약 및 대규모 식음료 사업자는 완전 자동화 도입을 주도하는 반면, 중소기업의 광범위한 설치 기반은 반자동 구성 업그레이드를 통해 점진적으로 교체된다.
기존 시스템 아키텍처도 또 다른 마찰 요인으로 작용한다. 현재 상호운용성, 사이버 보안, 실시간 생산 데이터에 대한 기대가 표준 조달 요건으로 자리 잡기 전에 도입된 코딩 시스템이 많다. 이러한 자산을 교체하려면 프로그래머블 제어 장치, 소프트웨어 검증, 생산 절차 및 품질 문서를 변경해야 할 수 있어, 프로젝트 규모가 독립형 장비 구매보다 실질적으로 커진다.
따라서 연결형 플랫폼의 도입은 고르지 않게 진행된다. 제조업체가 이미 통합 공장 시스템을 운영하는 경우 코딩 장비는 더 광범위한 추적성 및 운영 데이터 전략의 일부가 될 수 있다. 반면 공장의 디지털 시스템이 분절된 상태라면 동일한 장비도 규정 준수 도구로만 평가될 가능성이 높아 고급 연결 기능에 대한 지불 의향이 낮아진다.
GMI 애널리스트 견해
단기 수요는 외부에서 부과되는 규정 준수 기한과 내부적으로 제한된 자본 예산 간의 긴장에 좌우될 것으로 본다. 규제 관련 이벤트는 구매를 특정 시기에 집중시킬 수 있지만, 도입이 얼마나 폭넓게 확산될지는 공급업체가 기술 통합, 검증 지원 및 서비스를 얼마나 효과적으로 결합해 접근하기 쉬운 현대화 경로를 제공하는지에 달려 있다.
라벨링 및 코딩 장비 시장 세그먼트별 분석
장비 유형별
라벨링 장비
라벨링 및 코딩 장비 시장의 라벨링 장비 부문은 2025년 23억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 34억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 전자상거래 배송 라벨 자동화, 포장 라인 현대화, 생산 속도나 부착 정확도를 저해하지 않으면서 정보량이 점점 늘어나는 라벨을 부착해야 할 필요성이 수요를 뒷받침한다.
감압식 라벨링
감압식 라벨링 부문은 2025년 10억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 14억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 제품 표현, 규정 준수 정보, 잦은 라벨 변경에 유연한 부착 시스템이 필요한 제약 1차 포장, 식품 소매 및 퍼스널 케어 분야가 이 부문의 입지를 뒷받침한다.
인쇄·부착 시스템
인쇄·부착 시스템은 2025년 6억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.46%로 성장할 것으로 예상된다. 이 기술은 상자 단위 추적성, 배송 상자 라벨 자동화, 고속 포장 공정 전반에 걸쳐 가변 식별 데이터를 안정적으로 적용해야 하는 주문 처리 작업의 수요에 힘입고 있다.
슬리브 라벨링
슬리브 라벨링은 2025년 4억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 6억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 음료, 퍼스널 케어, 변조 방지 의약품 포장 형식에서 활용되며, 특히 용기 전체를 장식하고 시각적으로 차별화하는 것이 상업적 우선순위인 분야에서 중요성이 높다.
코딩 및 마킹 장비
코딩 및 마킹 장비는 2025년 21억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.41%로 성장할 것으로 예상된다. 유지보수가 적고 해상도 요건과 디지털 추적성 요구를 더 잘 충족하는 레이저 및 열전사 잉크젯 시스템으로 기존 연속식 잉크젯 플랫폼을 대체하는 기술 구성의 변화가 이 부문을 재편하고 있다.
연속식 잉크젯(CIJ)
연속식 잉크젯 장비는 2025년 7억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년 시장 매출의 12.2%를 차지할 것으로 전망된다. 생산 회전율이 높은 제조 환경에서 기존 설치 기반의 중요성은 여전히 크지만, 교체 결정 시 소모품 관리, 유지보수 요건, 코드 품질에 대한 기대를 점점 더 중요하게 고려하고 있다.
레이저 코딩
레이저 코딩은 2025년 시장 매출의 9.6%를 차지했으며, 2035년에는 10억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 의약품 용기, 음료 포장, 전자 부품 등 직접 마킹, 영구적인 코드 품질, 잉크와 용제에 대한 의존도 감소가 특히 중요한 분야에서 도입이 확대되고 있다.
열전사 오버프린팅
열전사 오버프린팅은 2025년 4억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 6억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 필름 기재에 로트 번호, 날짜, 제품별 가변 정보를 인쇄하는 데 적합한 기술 특성 덕분에 유연 포장재와 파우치 용도가 여전히 핵심 수요처다.
열전사 잉크젯(TIJ)
열전사 잉크젯 장비는 2025년 2억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.24%로 성장할 것으로 예상된다. 특히 일련번호 부여와 2차원 코드 도입에 선명하고 쉽게 검증할 수 있는 마킹이 필요한 분야에서 2차 포장재에 고해상도 가변 데이터를 인쇄하는 용도로 중요성이 커지고 있다.
운영 방식별
완전 자동
완전 자동 시스템은 2025년 24억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 41억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 초기 투자 비용이 더 높더라도 생산 라인의 연속 가동, 추적성, 노동 효율성이 중요한 고속 의약품·음료 생산 및 주문 처리 작업에서 주로 사용된다.
반자동
반자동 시스템은 2025년 13억 4,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 3.78%로 성장할 것으로 예상된다. 포장 라인 전체를 재설계하지 않고도 코딩의 일관성과 규제 준수를 실질적으로 개선하려는 중견 제조업체에 여전히 중요한 선택지다.
수동
수동 장비는 2025년 6억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 6억 1,000만 미국 달러로 감소할 것으로 전망된다. 간단한 자동화만으로도 반복 정밀도를 높이고 수동 날짜·로트·식별 마킹에 따른 운영상 위험을 줄일 수 있어 이 부문은 압박을 받고 있다.
인쇄 매체별
1차 포장
1차 포장 분야의 적용 시장은 2025년 23억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 34억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 용기 직접 마킹, 바이알 및 블리스터 팩 코딩, 소비재 포장의 고정밀 마킹 적용 분야에서 엄격한 품질 및 규제 요건을 충족할 수 있는 시스템에 대한 수요가 지속되고 있다.
2차 포장
2차 포장 시장은 2035년 21억 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.56%로 성장할 전망이다. 포장 라인에서 일련번호 부여, 소매업체 납품에 적합한 2차원 코드, 복잡성이 커진 주문 처리에 대응하면서 상자 단위 식별의 중요성이 커지고 있다.
3차 포장
3차 포장 시장은 2025년 8억 1,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.17%로 성장할 것으로 예상된다. 팔레트, 스트레치 필름 포장, 대형 운송 포장에 필요한 식별 요건으로 인해 이 세그먼트는 물류센터 자동화와 현대 물류 네트워크의 신뢰성 요구에 밀접하게 연계되어 있다.
적용 분야별
날짜 및 배치 코딩
날짜 및 배치 코딩 시장은 2025년 12억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 16억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 유통기한, 로트, 생산 정보 표기가 식품, 음료, 제약, 화장품 및 산업 제조 전반에서 일상적으로 요구되므로, 이 분야는 가장 광범위한 설치 기반을 유지하고 있다.
일련번호 부여 및 추적
일련번호 부여 및 추적 시장은 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.12%로 성장해 2035년 18억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 이 성장은 제약품 추적 의무가 한층 엄격해지고, 인쇄, 검증, 예외 처리 및 상호 운용 가능한 데이터 교환을 통합하는 플랫폼에 대한 선호가 높아지는 데 따른 것이다.
바코드 및 QR 라벨링
바코드 및 QR 라벨링은 2025년 시장 매출의 18.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.40%로 성장할 것으로 예상된다. 제한된 포장 면적 안에서 더 풍부한 제품 정보, 소비자 참여 기능, 변화하는 소매점 스캔 요건을 수용하려는 브랜드가 늘면서 이 적용 분야의 중요성이 커지고 있다.
규제 및 규정 준수 마킹
규제 및 규정 준수 마킹 시장은 2025년 6억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 9억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 화학물질 유해성 정보 전달, 식품 추적, 라벨 표시 의무 및 수출 시장 요건으로 인해 다양한 기재에 신뢰성 있게 가변 정보를 인쇄하는 시스템에 대한 수요가 지속되고 있다.
위조 방지
위조 방지 장비 시장은 2025년 3억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 5억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 제약, 주류 및 프리미엄 개인 위생용품 분야에서는 복제하거나 변조하기 어려운 비가시 코드, 레이저 마킹, 보안 잉크 및 일련번호 식별자에 대한 특수 수요가 발생하고 있다.
최종 사용 산업별
식음료
식음료 시장은 2025년 14억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 3.04%로 성장할 것으로 예상된다. 코딩 시스템의 대규모 설치 기반이 꾸준한 교체 수요를 뒷받침하는 한편, 식품 추적 요건과 포장 형태의 변화가 특정 분야의 현대화 기회를 창출하고 있다.
제약 및 헬스케어
제약 및 헬스케어 시장은 2035년 20억 3,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.98%로 성장할 전망이다. 일련번호 부여, 품질 시스템 검증 및 포장 단위 추적 요건으로 인해 이 최종 사용 산업은 인쇄, 검증 및 데이터 관리 역량을 통합한 솔루션에 대한 고부가가치 수요처가 되고 있다.
물류/창고/소매
물류/창고/소매 부문은 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.45%로 성장해 2035년에는 11억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 풀필먼트 네트워크가 확장되면서 변동하는 주문 흐름과 소매업체별 요구사항에 대응할 수 있는 자동화된 상자, 배송용 포장재 및 팔레트 식별의 중요성이 커지고 있다.
화장품 및 퍼스널 케어
화장품 및 퍼스널 케어 부문은 2025년 시장 매출의 8.0%를 차지했으며, 2035년에는 5억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 프리미엄 포장, 슬리브 라벨 형식, 수출 중심의 규정 준수 요건으로 인해 정확한 코딩과 시각적으로 일관된 라벨 부착에 대한 수요가 발생한다.
전자제품
전자제품 부문은 2025년 2억 7,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 4억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 부문에서는 코드의 영구성과 추적성이 품질 관리에 중요한 인쇄 회로 기판, 부품 및 완제품에 정밀한 비접촉식 마킹을 적용하는 방식을 선호한다.
유통 채널별
직접 판매
직접 판매는 2025년 21억 1,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 3.67%로 성장할 것으로 예상된다. 애플리케이션 엔지니어링, 검증 지원, 통합 서비스 계약 및 여러 사업장에 걸친 구축 역량이 필요한 다국적 기업 고객에게는 제조업체와의 직접적인 협력이 여전히 특히 중요하다.
간접 판매
간접 판매는 2035년 37억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 시장 매출의 53.0%를 차지했다. 유통업체, 재판매업체 및 시스템 통합업체는 현지 기술 지원, 예비 부품 이용 및 설치 전문성을 제공하며, 이는 특히 중소기업(SME) 구매자와 지리적으로 분산된 제조 거점에 유용하다.
GMI 애널리스트 견해
가장 중대한 세그먼트 변화는 단일 인쇄 기술로의 전환이 아니라, 코딩을 연결된 생산 관리 기능으로 구현하는 플랫폼으로의 전환이라고 본다. 하드웨어 선택을 검증, 생산 라인 통합, 코드 관리 및 제품 수명주기 서비스와 연계할 수 있는 공급업체는 장비 사양만으로 경쟁하는 업체보다 유리한 입지를 확보할 것이다.
라벨링 및 코딩 장비 시장 지역별 분석
북미 라벨링 및 코딩 장비 시장 분석
북미 라벨링 및 코딩 장비 시장은 2025년 13억 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 16억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 성숙한 식품, 음료 및 소비재 설비 기반으로 인해 전반적인 확장세는 완만하지만, 의약품 일련번호 부여와 물류 자동화가 기술 요건이 더 높은 선별적 교체 주기를 이끌고 있다.
미국
미국 시장은 2035년 13억 5,000만 미국 달러에 이르고 북미 매출의 80.0%를 차지할 것으로 전망된다. DSCSA 시행, 소매 코드 전환 계획 및 대규모 풀필먼트 인프라가 일련번호 부여가 가능한 인쇄·검사 시스템과 자동 라벨 부착 시스템에 대한 수요를 뒷받침한다.
캐나다
캐나다 시장은 2025년 3억 1,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 3억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 시장은 대체로 기존 장비 교체가 주도하며, 식품 및 소비재 생산이 안정적인 코딩 및 라벨링 설비 업그레이드 수요를 뒷받침한다.
유럽 라벨링 및 코딩 장비 시장 분석
유럽은 2025년 10억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 2.82%로 예상된다. 유럽의 확립된 산업 기반은 생산량 확대에 따른 성장을 제한하는 한편, 의약품 추적성, 지속가능성 관련 제품 정보 요건, 포장 라인 현대화는 고부가가치 장비 수요를 뒷받침한다.
독일
독일은 2025년 2억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 3억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 탄탄한 제조 기반은 산업용 마킹, 의약품 포장, 식품 생산, 수출 지향형 기계 응용 분야 전반의 수요를 뒷받침한다.
영국
영국은 2025년 1억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 2.80%로 예상된다. 식품 소매 규정 준수와 의약품 생산이 장비 교체를 뒷받침하지만, 상대적으로 성숙한 기존 설치 기반을 고려해 구매는 신중하게 이뤄지고 있다.
프랑스
프랑스는 2025년 1억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 2.52%로 예상된다. 식음료 생산, 화장품 제조, 의약품 포장은 코딩 및 라벨링 시스템의 다각화된 수요 기반을 형성한다.
아시아 태평양 라벨링 및 코딩 장비 시장 분석
아시아 태평양은 2025년 15억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 27억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 지역에서는 의약품 제조 확대, 수출 지향형 생산, 전자상거래 인프라 개발, 확대되는 추적성 요건이 맞물리면서 성숙 시장보다 폭넓은 장비 시장 기회가 형성되고 있다.
중국
중국은 2025년 7억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 13억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 소비재, 산업 생산, 물류 분야의 규모가 커 라벨링, 코딩, 부품 식별 응용 분야 전반에서 폭넓은 수요가 발생한다.
일본
일본은 2025년 2억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 2.06%로 예상된다. 높은 자동화 보급률을 바탕으로 기술적으로 정교한 교체 시장이 형성되어 있으며, 신뢰성, 정밀도, 통합 호환성이 주요 구매 기준으로 작용한다.
인도
인도는 2025년 2억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 7.74%로 예상된다. 의약품 생산, 포장 식품 시장 확대, 강화되는 추적성 요건이 국내 시장과 규제가 적용되는 수출 시장 모두에 대응할 수 있는 확장형 시스템 수요를 뒷받침한다.
대한민국
대한민국 시장은 2035년 2억 6,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 7.51%를 기록할 것으로 전망된다. 전자제품 제조와 의약품 생산 분야에서는 강력한 추적성 및 품질 관리 역량을 갖춘 고정밀 코딩 기술이 선호된다.
라틴아메리카 라벨링 및 코딩 장비 시장 분석
라틴아메리카는 2025년 3억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 6억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 포장 상품 생산, 의약품 추적성 활동, 물류 및 소매 인프라 현대화가 성장을 뒷받침하지만, 투자 결정은 현지 자본 여건에 민감하게 반응한다.
브라질
브라질은 2025년 1억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 5.59%로 예상된다. 제조업 규모와 강화되는 규정 준수 요건을 바탕으로 식품, 음료, 의약품, 소비재 생산용 코딩 시스템의 핵심 시장으로 자리 잡고 있다.
멕시코
멕시코는 2025년 8,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 국경 간 제조, 식품 가공, 물류 활동이 수출 시장의 식별 및 추적성 요건을 충족할 수 있는 장비 수요를 뒷받침한다.
중동 및 아프리카 라벨링 및 코딩 장비 시장 분석
중동 및 아프리카 시장은 2025년 2억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 4억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 식품 생산, 제약, 소비재 산업과 현대적인 포장 및 공급망 식별 시스템의 사용 증가가 수요를 뒷받침한다.
사우디아라비아
사우디아라비아 시장은 2025년 8,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 산업 다각화, 국내 제조업 투자, 포장 현대화가 규정 준수와 생산 라인 효율성을 높일 수 있는 시스템에 대한 수요를 뒷받침한다.
아랍에미리트
아랍에미리트 시장은 2025년 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 역내 유통 및 소비재 허브로서의 역할이 포장, 라벨링, 제품 식별 역량에 대한 투자를 뒷받침한다.
GMI 애널리스트 견해
규제, 제조업 구성, 복잡한 통합 프로젝트를 실행할 현지 역량 간의 상호작용을 바탕으로 지역별 기회를 평가한다. 성장 속도가 빠른 시장은 신규 구축 잠재력이 더 클 수 있으며, 성숙 지역은 고사양 교체 수요, 검증된 애플리케이션, 애프터마켓 서비스 관계 측면에서 여전히 전략적으로 중요하다.
라벨링 및 코딩 장비 시장 점유율 및 경쟁 구도
라벨링 및 코딩 장비 시장 점유율은 대형 글로벌 공급업체에 집중되어 있으며, 2025년 상위 5개 업체가 시장 매출의 약 68.7%를 합산해 차지했다. 선도 기업은 글로벌 서비스 네트워크, 애플리케이션 전문성, 소모품 지원, 소프트웨어 역량, 기존 설치 기반과의 관계를 결합할 수 있어 규모가 중요하다. 한편 전문 경쟁업체들은 지역 유통망과 기술적으로 차별화된 애플리케이션 분야에서 입지를 유지하고 있다.
Danaher Corporation의 Videojet Technologies 및 Linx Printing 사업부는 2025년 시장 점유율 16.9%를 차지했다. 폭넓은 코딩 기술 포트폴리오, 광범위한 서비스망, 식품·음료·제약·산업 분야에 걸친 탄탄한 설치 기반이 경쟁력을 뒷받침한다.
KEYENCE Corporation은 2025년 시장 점유율 15.7%를 차지했다. 자동화 중심의 고객 환경에서 센싱, 검사, 머신 비전, 코딩 요구가 더 광범위한 공장 자동화 투자 프로그램에 통합되는 추세가 회사의 입지를 뒷받침한다.
Dover Corporation 계열사인 Markem-Imaje는 2025년 시장 점유율 13.6%를 차지했다. 브랜드 소유자가 장비 도입과 함께 코드 관리 및 추적성 지원을 요구하는 경우를 중심으로, 통합 포장 라인 코딩, 일련번호 관리, 연결형 포장 워크플로를 제공하는 데 주력한다.
Domino Printing Sciences는 연속식 잉크젯 및 열전사 오버프린팅 분야에서 경쟁하며, 제약 및 식음료 생산에서 관련성을 확보하고 있다. SATO Holdings는 소매 및 의료 업무 환경에 사용되는 열전사 라벨 인쇄 분야에서 강력한 입지를 유지하고 있다. Matthews Marking Systems, Hitachi Industrial Equipment Systems, cab Produkttechnik, HERMA GmbH, REA JET, LEIBINGER Group, Zanasi, Diagraph Marking & Coding, Weber Marking Systems는 기술 전문성, 지역 서비스 범위, 애플리케이션별 전문성을 바탕으로 경쟁 구도를 한층 강화한다.
경쟁력은 인쇄 품질이나 장비 속도만으로 결정되는 것이 아니다. 구매자는 적격성 평가 지원, 연결성, 사이버 보안 준비도, 소모품 경제성, 수명주기 서비스, 코딩을 검증 및 기업 데이터 시스템과 통합하는 역량을 평가하고 있다. 이에 따라 전문 공급업체에 기회가 생기지만, 규제 대상 애플리케이션과 고속 처리 애플리케이션에서는 적격성 평가의 진입 장벽도 높아지고 있다.
최근 산업 동향
Markem-Imaje는 2026년 9월 CoLOS 2D Activate와 CoLOS 2D Engage를 출시해, 2차원 코드와 디지털 기반 포장 워크플로로의 전환을 관리하는 제조업체를 위한 연결형 포장 소프트웨어 제품군을 확장했다 [6]Markem-Imaje / Dover Corporation. “Markem-Imaje Launches CoLOS 2D Activate and CoLOS 2D Engage to Accelerate Manufacturers' Transition to Connected Consumer Packaging.” prnewswire.com.
Veralto는 2026년 3월 GlobalVision을 인수하기 위한 최종 계약을 발표해 품질 관리 및 포장 콘텐츠 검증 역량을 강화했다 [7]Veralto Corporation. “Veralto Announces Acquisition of GlobalVision and the Completion of $300 Million of Share Repurchases.” prnewswire.com.
이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →