Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements d’étiquetage et de codage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14073
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements d’étiquetage et de codage

Le marché des équipements d’étiquetage et de codage était évalué à 4,48 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 4,68 milliards de dollars américains en 2026 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,17 % sur la période 2026–2035, pour s’établir à 6,76 milliards de dollars américains en 2035.

Points clés à retenir sur le marché des équipements d’étiquetage et de codage

Taille du marché en 2025
4,48 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,68 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
6,76 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,17 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing) était en tête avec une part de marché supérieure à 16,9 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing), KEYENCE Corporation, Markem-Imaje (Dover Corporation), Domino Printing Sciences, SATO Holdings Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 68,7 % en 2025.

Le marché des équipements d’étiquetage et de codage couvre les systèmes qui apposent des étiquettes ou impriment des informations variables sur les produits, les emballages et les unités de la chaîne d’approvisionnement. Il comprend notamment les équipements d’impression-pose, les plateformes à jet d’encre continu, à transfert thermique, laser et à jet d’encre thermique. Sa croissance est portée par les remplacements motivés par les exigences de conformité, les besoins accrus en automatisation des lignes de conditionnement et le passage à des systèmes connectés capables de relier les activités de codage aux processus de production, de qualité et de traçabilité.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre collecte primaire de données et nos échanges avec les acteurs du secteur, le marché des équipements d’étiquetage et de codage s’élevait à 4,10 milliards de dollars américains en 2022. Selon nous, le cycle d’investissement qui a suivi a d’abord marqué une pause temporaire des dépenses d’investissement, avant que les échéances réglementaires, la modernisation des lignes de conditionnement et les besoins de remplacement technologique ne relancent les achats d’équipements.

Tendances du marché des équipements d’étiquetage et de codage, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande dépasse désormais le simple codage des dates et s’oriente vers des infrastructures de conditionnement connectées numériquement et adaptées à la traçabilité. La sérialisation pharmaceutique, le passage de la distribution aux codes bidimensionnels et l’automatisation des centres de traitement des commandes élargissent le champ des applications potentielles. Toutefois, l’intégration aux lignes existantes et la rigueur dans la gestion des dépenses d’investissement continuent de déterminer le calendrier et l’ampleur des décisions d’achat individuelles.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Sérialisation pharmaceutique aux États-Unis dans le cadre du DSCSALes exigences renforcées de la FDA en matière de sécurité de la distribution des médicaments sont entrées en vigueur pour les fabricants et les reconditionneurs le 27 mai 2025 [1]Les lignes de conditionnement pharmaceutique nécessitent des équipements d’impression-pose, de jet d’encre thermique et de marquage laser capables d’appliquer des identifiants uniques à la cadence des lignes de production.La demande des secteurs pharmaceutique et de la santé se renforce jusqu’à l’achèvement de la mise en œuvre de la conformité en aval, ce qui soutient un cycle de remplacement et de modernisation.
Investissements dans le commerce électronique et les infrastructures logistiquesLes prises de commandes mondiales en automatisation des entrepôts ont augmenté de 7 % en 2025 [2]L’augmentation du débit de traitement des commandes accroît la demande d’équipements d’identification pour les emballages secondaires et tertiaires, notamment de systèmes d’impression-pose et de marquage à grande vitesse.La logistique, l’entreposage et le commerce de détail poursuivent leur expansion à un rythme supérieur à celui du marché, sous l’effet de l’augmentation de la densité des centres de traitement des commandes et des exigences d’étiquetage des distributeurs.
Transition vers le marquage laser sans consommables et les plateformes connectéesLes systèmes laser et les plateformes de marquage connectées peuvent réduire la dépendance aux consommables tout en facilitant l’échange de données de production et la vérification de l’impression.Les fabricants peuvent justifier un investissement initial plus élevé dans les équipements grâce à une exposition réduite aux coûts de maintenance, à des pistes d’audit plus claires et à une diminution des temps d’arrêt liés à la manipulation des encres et des solvants.Le marquage laser gagne des parts de marché grâce au remplacement des équipements installés, en particulier dans les secteurs pharmaceutique, cosmétique et des boissons.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La sérialisation pharmaceutique modifie les exigences fonctionnelles auxquelles doivent répondre les équipements de codage. La conformité ne consiste plus seulement à ajouter un code sur l’emballage : elle nécessite une identification fiable, le traitement des données, leur vérification et la gestion des exceptions au niveau de la ligne. Les fournisseurs disposant de flux de travail de sérialisation validés, d’une intégration de systèmes de vision et de capacités d’ingénierie d’application sont bien placés pour participer aux modernisations chez les fabricants pharmaceutiques et dans les installations de fabrication à façon.

La transition GS1 Sunrise 2027 stimule également la demande d’impression de données variables et d’application d’étiquettes. Les distributeurs préparent leurs environnements de points de vente à la lecture des codes-barres bidimensionnels, ce qui incite parallèlement les fabricants de biens de consommation à adapter leurs visuels, la gestion des données produits et les capacités de leurs lignes de conditionnement avant la date limite de la transition [3]. Il en résulte un cycle de planification plus long pour les systèmes d’impression-pose, à jet d’encre thermique et de codage équipés de logiciels, capables de gérer plusieurs formats de codes sur des surfaces d’emballage restreintes.

Les investissements dans les entrepôts renforcent cette évolution aux niveaux secondaire et tertiaire du conditionnement. Les opérations de traitement des commandes nécessitent une identification cohérente des cartons et des emballages d’expédition, malgré la variation des profils de commande, des supports et des conditions de débit. Les fournisseurs d’équipements capables de combiner application automatique d’étiquettes, codage à grande vitesse, couverture locale en matière de service et intégration aux processus de gestion d’entrepôt sont donc avantagés.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Coût initial élevé des systèmes entièrement automatiques d’étiquetage et de codageLes solutions entièrement automatisées nécessitent environ 3 fois l’investissement en capital des solutions d’automatisation modulaires [4]Les PME et les fabricants de taille intermédiaire reportent souvent l’automatisation complète de leurs lignes, ce qui maintient la demande de systèmes semi-automatiques offrant des capacités de conformité pour un investissement moindre.Les configurations semi-automatiques conservent un rôle durable, les acheteurs adoptant l’automatisation par étapes, au fil des améliorations apportées aux lignes de conditionnement.
Adoption lente de la fabrication intelligente à l’échelle des entreprisesEn 2025, seuls 20 % des fabricants dans le monde avaient déployé la fabrication intelligente à grande échelle [5]La validation par les systèmes ERP et MES, les exigences de gouvernance des données et la complexité de la mise en service peuvent retarder le déploiement d’équipements de codage connectés.Les longs cycles d’achat des entreprises modèrent le rythme de pénétration des plateformes connectées avancées dans le parc installé au sens large.
Hétérogénéité des protocoles ERP/MES et architecture historique des lignes de productionLes systèmes de codage en réseau doivent fonctionner avec différents protocoles de communication industriels et dans des environnements de commande de production hérités.Les exigences de qualification peuvent accroître les coûts d’ingénierie et retarder la mise en service, en particulier dans les activités réglementées et réparties sur plusieurs sites.Les modèles de déploiement modulaire sont privilégiés au remplacement complet des lignes lorsque les contraintes de validation sont importantes.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les investissements élevés que nécessitent les lignes d’étiquetage et de codage entièrement automatiques continuent de freiner fondamentalement la croissance du marché, en particulier chez les fabricants de PME, qui représentent une part structurellement importante de la base mondiale d’acheteurs. Bien que les lignes de codage entièrement automatiques offrent un débit supérieur et une conformité plus constante, l’analyse du retour sur investissement aux volumes de production habituels des PME justifie rarement l’investissement requis en l’absence de pression réglementaire explicite. Cette dynamique explique pourquoi le segment semi-automatique conserve une part importante du chiffre d’affaires malgré la baisse des coûts technologiques : dans l’agroalimentaire, les cosmétiques et la production chimique de milieu de gamme, les acheteurs préfèrent adapter des systèmes semi-automatiques à leurs lignes manuelles existantes plutôt que de remplacer toute leur infrastructure de conditionnement. Il en résulte une demande à deux vitesses : les secteurs pharmaceutique et agroalimentaire à grande échelle favorisent l’adoption de systèmes entièrement automatiques, tandis que le vaste parc installé des PME se renouvelle progressivement grâce à la modernisation des systèmes semi-automatiques.

L’architecture existante constitue un obstacle supplémentaire. De nombreux systèmes de codage installés ont été déployés avant que l’interopérabilité, la cybersécurité et les exigences en matière de données de production en temps réel ne deviennent des critères d’achat courants. Leur remplacement peut nécessiter des modifications des commandes programmables, la validation des logiciels, l’adaptation des procédures de production et la mise à jour de la documentation qualité, ce qui rend le projet nettement plus vaste que l’achat d’un équipement isolé.

L’adoption des plateformes connectées est donc inégale. Les fabricants qui exploitent déjà des systèmes intégrés dans leurs usines peuvent intégrer les équipements de codage à une stratégie plus large de traçabilité et de gestion des données opérationnelles. Dans les usines où les systèmes numériques restent cloisonnés, les mêmes équipements sont plus souvent évalués uniquement comme des outils de conformité, ce qui réduit la disposition à payer pour des fonctionnalités de connectivité avancées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que, à court terme, la demande sera déterminée par la tension entre les échéances de conformité imposées de l’extérieur et les contraintes budgétaires internes. Les échéances réglementaires peuvent accélérer les achats par vagues concentrées, mais l’ampleur de l’adoption dépendra de la capacité des fournisseurs à associer intégration technique, accompagnement à la validation et services dans une démarche de modernisation accessible.

Analyse par segment du marché des équipements d’étiquetage et de codage

Par type d’équipement

Équipements d’étiquetage

Le segment des équipements d’étiquetage du marché des équipements d’étiquetage et de codage a généré 2,33 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,45 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par l’automatisation de l’apposition des étiquettes d’expédition pour le commerce électronique, la modernisation des lignes de conditionnement et la nécessité d’appliquer des étiquettes contenant toujours plus d’informations sans compromettre la vitesse de production ni la précision de leur positionnement.

Taille du marché des équipements d’étiquetage et de codage, par type d’équipement, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des équipements d’étiquetage et de codage, par type d’équipement, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Étiquetage par adhésif sensible à la pression

L’étiquetage par adhésif sensible à la pression a généré 1,05 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,48 milliard de dollars américains d’ici 2035. Sa position est renforcée par les emballages primaires pharmaceutiques, la distribution alimentaire et les produits de soins personnels, où la présentation des produits, les informations réglementaires et les changements fréquents d’étiquettes nécessitent des systèmes d’application flexibles.

Systèmes d’impression-pose

Les systèmes d’impression-pose ont généré 650 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,46 % (2026–2035). Cette technologie bénéficie de la traçabilité au niveau des cartons, de l’automatisation de l’étiquetage des cartons d’expédition et des opérations de traitement des commandes, qui nécessitent l’application fiable de données d’identification variables sur des lignes d’emballage à haut débit.

Étiquetage par manchon

L’étiquetage par manchon a généré 420 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 660 millions de dollars américains d’ici 2035. Les boissons, les produits de soins personnels et les formats pharmaceutiques inviolables contribuent à son intérêt, en particulier lorsque la décoration intégrale des contenants et la différenciation visuelle constituent des priorités commerciales.

Équipements de codage et de marquage

Les équipements de codage et de marquage ont généré 2,15 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 4,41 % (2026–2035). La catégorie évolue sous l’effet d’un changement dans la composition des technologies, des plateformes établies à jet d’encre continu vers les systèmes laser et à jet d’encre thermique, qui répondent mieux aux besoins d’une exploitation nécessitant peu d’entretien, aux exigences de résolution et aux besoins de traçabilité numérique.

Jet d’encre continu (CIJ)

Les équipements à jet d’encre continu ont généré 750 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 12,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Leur importance au sein du parc installé reste considérable dans les environnements de fabrication à rotation rapide, même si les décisions de remplacement tiennent de plus en plus compte de la gestion des consommables, des besoins de maintenance et des attentes en matière de qualité du codage.

Codage laser

Le codage laser représentait 9,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 1,06 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son adoption progresse lorsque le marquage direct, la permanence des codes et la moindre dépendance aux encres et aux solvants présentent un intérêt particulier, notamment pour les contenants pharmaceutiques, les emballages de boissons et les composants électroniques.

Surimpression par transfert thermique

La surimpression par transfert thermique a généré 470 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 660 millions de dollars américains d’ici 2035. Les emballages souples et les sachets restent au cœur de sa demande, car cette technologie se prête bien à l’impression des numéros de lot, des dates et des informations variables sur les produits sur des supports en film.

Jet d’encre thermique (TIJ)

Les équipements à jet d’encre thermique ont généré 260 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,24 % (2026–2035). Ils sont de plus en plus pertinents pour l’impression de données variables haute résolution sur les emballages secondaires, en particulier lorsque la sérialisation et le déploiement de codes bidimensionnels exigent des marquages nets et faciles à vérifier.

Par mode de fonctionnement

Entièrement automatique

Les systèmes entièrement automatiques ont généré 2,46 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 4,19 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur utilisation se concentre dans les opérations pharmaceutiques, de boissons et de traitement des commandes à haut débit, où la continuité des lignes, la traçabilité et l’efficacité de la main-d’œuvre priment sur le coût initial plus élevé.

Semi-automatique

Les systèmes semi-automatiques ont généré 1,34 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 3,78 % (2026–2035). Ils restent importants pour les fabricants du segment intermédiaire qui recherchent un moyen pratique d’améliorer la cohérence du codage et la conformité réglementaire sans repenser une ligne d’emballage entière.

Manuel

Les équipements manuels ont généré 670 millions de dollars américains en 2025 et devraient reculer à 610 millions de dollars américains d’ici 2035. Le segment est soumis à des pressions, car même une automatisation modeste peut améliorer la répétabilité et réduire les risques opérationnels associés au marquage manuel des dates, des numéros de lot et des identifiants.

Par support d’impression

Emballage primaire

Les applications d’emballage primaire ont généré 2,33 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,45 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marquage direct des contenants, le codage des flacons et des blisters, ainsi que les applications de haute précision pour les emballages de produits de consommation soutiennent la demande de systèmes capables de répondre à des exigences strictes en matière de qualité et de réglementation.

Part de marché des équipements d’étiquetage et de codage, par support d’impression (niveau d’emballage), 2025
Part de marché des équipements d’étiquetage et de codage, par support d’impression (niveau d’emballage), 2025

Emballage secondaire

L’emballage secondaire devrait atteindre 2,10 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,56 % (2026–2035). L’identification au niveau des cartons revêt une importance croissante, les lignes de conditionnement devant intégrer la sérialisation, des codes bidimensionnels adaptés aux exigences des distributeurs et une complexité accrue de la préparation des commandes.

Emballage tertiaire

L’emballage tertiaire a généré 810 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,17 % (2026–2035). Les exigences en matière d’identification des palettes, des films étirables et des expéditions grand format lient étroitement ce segment à l’automatisation des centres de distribution et aux exigences de fiabilité des réseaux logistiques modernes.

Par application

Codage des dates et des lots

Le codage des dates et des lots a généré 1,25 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,62 milliard de dollars américains d’ici 2035. Il reste l’application la plus largement déployée, car l’identification des dates de péremption, des lots et de la production constitue une exigence courante dans les secteurs de l’agroalimentaire, des boissons, de la pharmacie, des cosmétiques et de la fabrication industrielle.

Sérialisation et traçabilité

La sérialisation et la traçabilité devraient enregistrer un TCAC de 7,12 % (2026–2035) et atteindre 1,83 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette croissance s’explique par le renforcement des obligations de traçabilité pharmaceutique et par la valeur accrue accordée aux plateformes qui associent impression, vérification, gestion des exceptions et échange de données interopérable.

Étiquetage par codes-barres et codes QR

L’étiquetage par codes-barres et codes QR représentait 18,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,40 % (2026–2035). Cette application prend une place de plus en plus centrale à mesure que les marques intègrent des données produit plus riches et des fonctionnalités d’interaction avec les consommateurs, tout en s’adaptant à l’évolution des exigences de lecture des codes dans le commerce de détail et à l’espace limité disponible sur les emballages.

Marquage réglementaire et de conformité

Le marquage réglementaire et de conformité a généré 630 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 950 millions de dollars américains d’ici 2035. Les exigences en matière de communication des dangers chimiques, de traçabilité alimentaire, d’étiquetage et d’accès aux marchés d’exportation soutiennent la demande d’impression fiable d’informations variables sur divers supports.

Lutte contre la contrefaçon

Les équipements de lutte contre la contrefaçon ont généré 360 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 540 millions de dollars américains d’ici 2035. Les applications pharmaceutiques, les spiritueux et les produits de soins personnels haut de gamme soutiennent une demande spécialisée de codes invisibles, de marquages laser, d’encres de sécurité et d’identifiants sérialisés plus difficiles à dupliquer ou à modifier.

Par secteur d’utilisation finale

Agroalimentaire et boissons

Le secteur de l’agroalimentaire et des boissons a généré 1,43 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,04 % (2026–2035). Un vaste parc installé de systèmes de codage soutient une demande régulière de remplacement, tandis que les exigences de traçabilité alimentaire et l’évolution des formats d’emballage créent des possibilités ciblées de modernisation.

Pharmacie et santé

Le secteur de la pharmacie et de la santé devrait atteindre 2,03 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,98 % (2026–2035). La sérialisation, la validation des systèmes qualité et la traçabilité au niveau des emballages font de ce groupe d’utilisateurs finaux une source de demande à forte valeur pour les capacités intégrées d’impression, de vérification et de gestion des données.

Logistique/entrepôts/commerce de détail

Le segment de la logistique, des entrepôts et du commerce de détail devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,45 % entre 2026 et 2035 et atteindre 1,15 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’expansion des réseaux de préparation des commandes renforce l’importance de l’identification automatisée des cartons, des colis d’expédition et des palettes, qui doit pouvoir s’adapter aux variations des flux de commandes et aux exigences propres à chaque détaillant.

Cosmétiques et soins personnels

Les cosmétiques et les soins personnels représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 540 millions de dollars américains d’ici 2035. Les emballages haut de gamme, les formats d’étiquettes en manchon et les exigences de conformité liées aux exportations stimulent la demande en matière de codage précis et d’application d’étiquettes visuellement homogène.

Électronique

Le secteur de l’électronique a généré 270 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 410 millions de dollars américains d’ici 2035. Il privilégie le marquage de précision sans contact pour les circuits imprimés, les composants et les produits finis, pour lesquels la permanence des codes et la traçabilité sont essentielles à la gestion de la qualité.

Par canal de distribution

Ventes directes

Les ventes directes ont généré 2,11 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,67 % entre 2026 et 2035. La relation directe avec les fabricants reste particulièrement importante pour les comptes multinationaux qui nécessitent une ingénierie des applications, une assistance à la validation, des contrats de service coordonnés et une capacité de déploiement sur plusieurs sites.

Ventes indirectes

Les ventes indirectes devraient atteindre 3,72 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 53,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les distributeurs, revendeurs et intégrateurs de systèmes fournissent une assistance technique locale, un accès aux pièces détachées et une expertise en installation, autant de services particulièrement précieux pour les PME et les sites de production géographiquement dispersés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’évolution la plus importante du marché ne consiste pas simplement à privilégier une technologie d’impression unique, mais à adopter des plateformes qui intègrent le codage aux fonctions connectées de contrôle de la production. Les fournisseurs capables d’associer le choix du matériel à la validation, à l’intégration des lignes, à la gestion des codes et aux services sur l’ensemble du cycle de vie seront mieux positionnés que ceux qui se concurrencent uniquement sur les caractéristiques techniques des équipements.

Analyse régionale du marché des équipements d’étiquetage et de codage

Part de marché des équipements d’étiquetage et de codage, par région, 2025 et 2035
Part de marché des équipements d’étiquetage et de codage, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des équipements d’étiquetage et de codage en Amérique du Nord

Le marché des équipements d’étiquetage et de codage en Amérique du Nord a généré 1,30 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,69 milliard de dollars américains d’ici 2035. La maturité des installations dans les secteurs de l’alimentation, des boissons et des biens de consommation modère la croissance généralisée, mais la sérialisation pharmaceutique et l’automatisation logistique créent des cycles de remplacement ciblés nécessitant des solutions plus techniques.

États-Unis

Le marché américain devrait atteindre 1,35 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représenter 80,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord. La mise en œuvre de la DSCSA, la planification de la transition des codes de vente au détail et les infrastructures de préparation des commandes à grande échelle soutiennent la demande en systèmes d’impression et d’inspection compatibles avec la sérialisation, ainsi qu’en systèmes automatisés d’application d’étiquettes.

Canada

Le marché canadien a généré 310 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 340 millions de dollars américains d’ici 2035. Il est principalement porté par le remplacement des équipements, la production alimentaire et celle des biens de consommation soutenant une demande régulière de modernisation des systèmes de codage et d’étiquetage fiables.

Analyse du marché des équipements d’étiquetage et de codage en Europe

L’Europe a généré 1,03 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,82 % sur la période 2026–2035. La base industrielle bien établie de la région limite l’expansion liée aux volumes, tandis que la traçabilité pharmaceutique, les exigences en matière d’informations sur les produits liées au développement durable et la modernisation des lignes de conditionnement soutiennent la demande d’équipements à plus forte valeur ajoutée.

Allemagne

L’Allemagne a généré 290 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 370 millions de dollars américains d’ici 2035. La profondeur de son secteur manufacturier soutient la demande dans les domaines du marquage industriel, du conditionnement pharmaceutique, de la production alimentaire et des applications liées aux machines destinées à l’exportation.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 190 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,80 % sur la période 2026–2035. Les exigences de conformité de la distribution alimentaire et la production pharmaceutique favorisent le remplacement des équipements, même si les achats restent mesurés sur un parc installé relativement mature.

France

La France a généré 160 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,52 % sur la période 2026–2035. La production agroalimentaire, la fabrication de cosmétiques et le conditionnement pharmaceutique constituent une base de demande diversifiée pour les systèmes de codage et d’étiquetage.

Analyse du marché des équipements d’étiquetage et de codage en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,52 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,71 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue l’expansion de la fabrication pharmaceutique, une production tournée vers l’exportation, le développement des infrastructures de commerce électronique et des exigences de traçabilité croissantes, ce qui offre des perspectives plus larges pour les équipements que sur les marchés matures.

Chine

La Chine a généré 760 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,35 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son poids dans les biens de consommation, la production industrielle et la logistique génère une vaste demande pour les applications d’étiquetage, de codage et d’identification des composants.

Japon

Le Japon a généré 250 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,06 % sur la période 2026–2035. Le taux élevé de pénétration de l’automatisation soutient un marché du remplacement techniquement sophistiqué, où la fiabilité, la précision et la compatibilité avec les systèmes intégrés sont des critères d’achat déterminants.

Inde

L’Inde a généré 200 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,74 % sur la période 2026–2035. La production pharmaceutique, l’expansion des aliments conditionnés et le renforcement des exigences de traçabilité soutiennent la demande de systèmes évolutifs capables de répondre aux besoins des marchés intérieurs et des marchés d’exportation réglementés.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait atteindre 260 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,51 % sur la période 2026–2035. La fabrication de produits électroniques et la production pharmaceutique privilégient les technologies de codage de haute précision offrant de solides capacités de traçabilité et de contrôle qualité.

Analyse du marché des équipements d’étiquetage et de codage en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 360 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 610 millions de dollars américains d’ici 2035. La croissance est soutenue par la production de biens conditionnés, les activités de traçabilité pharmaceutique et la modernisation des infrastructures logistiques et commerciales, même si les décisions d’investissement restent sensibles aux conditions locales d’accès au capital.

Brésil

Le Brésil a généré 160 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,59 % sur la période 2026–2035. L’ampleur de son secteur manufacturier et le renforcement des exigences de conformité en font un marché central pour les systèmes de codage destinés à la production alimentaire, aux boissons, aux produits pharmaceutiques et aux biens de consommation.

Mexique

Le Mexique a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 120 millions de dollars américains d’ici 2035. La production transfrontalière, la transformation alimentaire et les activités logistiques soutiennent la demande d’équipements capables de répondre aux exigences d’identification et de traçabilité des marchés d’exportation.

Analyse du marché des équipements d’étiquetage et de codage au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 270 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 410 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par la production alimentaire, les produits pharmaceutiques, les biens de consommation et le recours croissant aux emballages modernes et aux systèmes d’identification de la chaîne d’approvisionnement.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 120 millions de dollars américains d’ici 2035. La diversification industrielle, les investissements dans la production nationale et la modernisation des emballages soutiennent la demande de systèmes capables d’améliorer la conformité et l’efficacité des lignes de production.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 50 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 80 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle de plateforme régionale de distribution et de biens de consommation soutient les investissements dans les emballages, l’étiquetage et les capacités d’identification des produits.

Point de vue des analystes de GMI

Nous évaluons les opportunités régionales en examinant l’interaction entre la réglementation, la composition du secteur manufacturier et les capacités locales à mener à bien des projets d’intégration complexes. Les marchés à croissance plus rapide peuvent offrir un potentiel accru de projets entièrement nouveaux, tandis que les régions matures restent stratégiquement importantes pour le remplacement d’équipements répondant à des exigences élevées, les applications validées et les relations de service après-vente.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des équipements d’étiquetage et de codage

La structure des parts de marché des équipements d’étiquetage et de codage est concentrée entre les mains de grands fournisseurs mondiaux, les cinq principaux acteurs détenant collectivement environ 68,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La taille est un facteur important : les principaux fournisseurs peuvent associer des réseaux de service mondiaux, une expertise des applications, un approvisionnement en consommables, des compétences logicielles et des relations avec leur parc installé, tandis que les concurrents spécialisés conservent des positions dans les circuits régionaux et les applications techniquement distinctes.

Les activités Videojet Technologies et Linx Printing de Danaher Corporation détenaient 16,9 % de part de marché en 2025. Leur position concurrentielle repose sur une large couverture des technologies de codage, une vaste présence de service et un parc installé important dans les secteurs de l’alimentation, des boissons, des produits pharmaceutiques et des applications industrielles.

KEYENCE Corporation détenait 15,7 % de part de marché en 2025. Sa position témoigne de sa force auprès des clients axés sur l’automatisation, où les exigences en matière de détection, d’inspection, de vision industrielle et de codage convergent de plus en plus dans le cadre de programmes d’investissement plus larges dans l’automatisation des usines.

Markem-Imaje, une société de Dover Corporation, détenait 13,6 % de part de marché en 2025. L’entreprise se positionne sur le codage intégré des lignes de conditionnement, la sérialisation et les flux de travail liés aux emballages connectés, en particulier lorsque les propriétaires de marques ont besoin d’un accompagnement en matière de gestion des codes et de traçabilité, en plus du déploiement des équipements.

Domino Printing Sciences est présent dans les applications de jet d’encre continu et de surimpression par transfert thermique, notamment dans la production pharmaceutique et agroalimentaire. SATO Holdings occupe une position forte dans l’impression thermique d’étiquettes pour les processus de vente au détail et de soins de santé. Matthews Marking Systems, Hitachi Industrial Equipment Systems, cab Produkttechnik, HERMA GmbH, REA JET, LEIBINGER Group, Zanasi, Diagraph Marking & Coding et Weber Marking Systems renforcent la concurrence grâce à leur spécialisation technologique, leur couverture régionale en matière de services et leur expertise propre à certaines applications.

La concurrence ne se joue plus seulement sur la qualité d’impression ou la vitesse des équipements. Les acheteurs évaluent également l’accompagnement à la qualification, la connectivité, le niveau de préparation en matière de cybersécurité, le coût des consommables, les services sur l’ensemble du cycle de vie et la capacité à intégrer le codage aux systèmes de vérification et de données d’entreprise. Cette évolution ouvre des perspectives aux fournisseurs spécialisés, mais elle renforce aussi les obstacles à la qualification dans les applications réglementées et à haut débit.

Évolutions récentes du secteur

Markem-Imaje a lancé CoLOS 2D Activate et CoLOS 2D Engage en septembre 2026, étoffant son offre de logiciels pour les emballages connectés à destination des fabricants qui gèrent la transition vers les codes bidimensionnels et les flux de travail d’emballage à fonctionnalités numériques [6].

Veralto a annoncé en mars 2026 la conclusion d’un accord définitif en vue de l’acquisition de GlobalVision, renforçant ainsi ses capacités en matière de contrôle qualité et de vérification du contenu des emballages [7].

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements d’étiquetage et de codage était estimée à 4,48 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,68 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,76 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,17 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des équipements d’étiquetage et de codage en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements d’étiquetage et de codage figurent Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing), KEYENCE Corporation, Markem-Imaje (Dover Corporation), Domino Printing Sciences et SATO Holdings Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)