Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos de etiquetado y codificación Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14073
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos de etiquetado y codificación

El mercado de equipos de etiquetado y codificación se valoró en 4,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 4,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,17 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 6,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de equipos de etiquetado y codificación

Tamaño del mercado en 2025
4,48 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
4,68 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
6,76 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,17 %
Domin
Principales actores
  • Líder del mercado: Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing) lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 16,9 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing), KEYENCE Corporation, Markem-Imaje (Dover Corporation), Domino Printing Sciences, SATO Holdings Corporation, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 68,7 % en 2025.

El mercado de equipos de etiquetado y codificación abarca sistemas que aplican etiquetas o imprimen información variable en productos, envases y unidades de la cadena de suministro, incluidos equipos de impresión y aplicación, sistemas de inyección de tinta continua, transferencia térmica, láser e inyección de tinta térmica. Su crecimiento está impulsado por la demanda de sustitución derivada del cumplimiento normativo, los mayores requisitos de automatización de las líneas de envasado y la transición hacia sistemas conectados capaces de vincular las actividades de codificación con los flujos de trabajo de producción, calidad y trazabilidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según los datos primarios que hemos recopilado y las conversaciones mantenidas con el sector, el mercado de equipos de etiquetado y codificación alcanzó los 4,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que, durante el ciclo de inversión intermedio, se absorbió una pausa temporal del gasto de capital antes de que los plazos regulatorios, la modernización de las líneas de envasado y las necesidades de sustitución tecnológica reactivaran las compras de equipos.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de equipos de etiquetado y codificación

La demanda va más allá de la codificación rutinaria de fechas y se orienta hacia infraestructuras de envasado conectadas digitalmente y preparadas para la trazabilidad. La serialización farmacéutica, la transición del comercio minorista a los códigos bidimensionales y la automatización de los centros de preparación de pedidos amplían los casos de uso potenciales, mientras que la integración con líneas antiguas y la disciplina en el gasto de capital siguen determinando el momento y la escala de las decisiones de compra.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Serialización farmacéutica en EE. UU. conforme a la DSCSALos requisitos reforzados de la FDA para la seguridad de la distribución de medicamentos entraron en vigor para los fabricantes y reacondicionadores el 27 de mayo de 2025 [1]Las líneas de envasado farmacéutico requieren equipos de impresión y aplicación, de inyección de tinta térmica y de codificación láser con capacidad de serialización, que puedan aplicar identificadores únicos a la velocidad de las líneas de producción.La demanda del sector farmacéutico y sanitario se fortalece a medida que se completa la implementación del cumplimiento normativo en las etapas posteriores de la cadena, lo que mantiene un ciclo de sustitución y actualización.
Inversión en infraestructura de comercio electrónico y logísticaLa entrada de pedidos de automatización de almacenes a escala mundial aumentó un 7 % en 2025 [2]El mayor volumen de preparación y expedición de pedidos amplía la demanda de identificación de envases secundarios y terciarios, especialmente de sistemas de impresión y aplicación y de codificación de alta velocidad.Los sectores de logística, almacenamiento y comercio minorista mantienen una expansión superior a la del mercado, a medida que aumenta la densidad de los centros de preparación de pedidos y se endurecen los requisitos de etiquetado de los minoristas.
Transición a la codificación láser sin consumibles y a plataformas conectadasLos sistemas láser y las plataformas de codificación conectadas pueden reducir la dependencia de los consumibles y facilitar el intercambio de datos de producción y la verificación de impresión.Los fabricantes pueden justificar una mayor inversión inicial en equipos gracias a una menor exposición a tareas de mantenimiento, registros de auditoría más claros y menos tiempo de inactividad asociado a la manipulación de tintas y disolventes.La codificación láser gana cuota de mercado gracias a la sustitución de la base instalada, especialmente en aplicaciones farmacéuticas, cosméticas y de bebidas.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La serialización farmacéutica está modificando los requisitos funcionales mínimos de los equipos de codificación. El cumplimiento normativo ya no consiste únicamente en añadir un código al envase: exige una identificación fiable, gestión de datos, verificación y gestión de excepciones a nivel de línea. Los proveedores con flujos de trabajo de serialización validados, integración de sistemas de visión y capacidad de ingeniería de aplicaciones están bien posicionados para participar en las actualizaciones de fabricantes farmacéuticos e instalaciones de fabricación por contrato.

La transición GS1 Sunrise 2027 también está ampliando la demanda de impresión de datos variables y aplicación de etiquetas. Los minoristas están preparando sus entornos de punto de venta para escanear códigos de barras bidimensionales, lo que crea un incentivo paralelo para que los fabricantes de bienes de consumo adapten los diseños gráficos, la gestión de datos de productos y las capacidades de las líneas de envasado antes de la fecha límite de transición [3]. Como resultado, se alarga el ciclo de planificación de los sistemas de impresión y aplicación, inyección de tinta térmica y codificación con software, capaces de gestionar varios formatos de código en superficies de envasado reducidas.

La inversión en almacenes refuerza este cambio en los niveles de embalaje secundario y terciario. Las operaciones de preparación de pedidos requieren una identificación uniforme de cajas y embalajes de expedición, pese a las variaciones en los perfiles de los pedidos, los sustratos y las condiciones de rendimiento. Esto favorece a los proveedores de equipos capaces de combinar la aplicación automática de etiquetas, la codificación de alta velocidad, una amplia cobertura de servicio local y la integración con los flujos de trabajo de gestión de almacenes.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Elevado coste de inversión inicial de los sistemas totalmente automáticos de etiquetado y codificaciónLas soluciones totalmente automatizadas requieren aproximadamente 3 veces la inversión de capital de las alternativas de automatización modular [4]Las pymes y los fabricantes del segmento medio suelen aplazar la automatización de toda la línea, lo que mantiene la demanda de sistemas semiautomáticos que incorporan capacidades de cumplimiento normativo con un umbral de inversión más bajo.Las configuraciones semiautomáticas mantienen un papel duradero a medida que los compradores adoptan la automatización mediante mejoras graduales de las líneas de envasado.
Lenta adopción de la fabricación inteligente a escala empresarialEn 2025, solo el 20 % de los fabricantes de todo el mundo operaban con fabricación inteligente a escala [5]La validación de ERP y MES, los requisitos de gobernanza de datos y la complejidad de la puesta en marcha pueden retrasar la implantación de equipos de codificación conectados.Los largos ciclos de compra de las grandes empresas moderan el ritmo de penetración de las plataformas conectadas avanzadas en la base instalada general.
Heterogeneidad de los protocolos ERP/MES y arquitectura heredada de las líneas de producciónLos sistemas de codificación en red deben funcionar con distintos protocolos de comunicación industrial y entornos heredados de control de la producción.Los requisitos de cualificación pueden aumentar los costes de ingeniería y retrasar la puesta en marcha, especialmente en operaciones reguladas con múltiples centros.Los modelos de implantación modular ganan preferencia frente a la sustitución completa de las líneas cuando las exigencias de validación son elevadas.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión reflejan el análisis de GMI.

La intensidad de capital que requieren las líneas de etiquetado y codificación totalmente automáticas sigue siendo una limitación fundamental para el ritmo de crecimiento del mercado, especialmente entre los fabricantes pymes, que representan una proporción estructuralmente elevada de la base mundial de compradores. Aunque las líneas de codificación totalmente automáticas ofrecen un mayor rendimiento y una mayor coherencia en el cumplimiento normativo, el análisis del período de amortización, basado en los volúmenes de producción habituales de las pymes, rara vez justifica la inversión necesaria si no existe una presión regulatoria explícita. Esta dinámica explica por qué el segmento semiautomático ha mantenido una cuota de ingresos considerable pese al descenso de los costes tecnológicos: los compradores de los sectores de alimentación y bebidas, cosmética y producción química de gama media prefieren adaptar sistemas semiautomáticos a las líneas manuales existentes antes que sustituir toda la infraestructura de envasado. Como consecuencia, el mercado presenta una estructura de demanda bifurcada: los sectores farmacéutico y de alimentación y bebidas a gran escala impulsan la adopción de sistemas totalmente automáticos, mientras que la amplia base instalada de pymes se renueva gradualmente mediante mejoras de configuración semiautomática.

La arquitectura heredada añade otro obstáculo. Muchos de los sistemas de codificación instalados se implantaron antes de que la interoperabilidad, la ciberseguridad y las expectativas de disponer de datos de producción en tiempo real se convirtieran en criterios de compra habituales. Sustituir estos equipos puede exigir cambios en los controles programables, la validación de software, los procedimientos de producción y la documentación de calidad, lo que hace que el proyecto sea considerablemente más amplio que la compra de un equipo independiente.

Por tanto, la adopción de plataformas conectadas es desigual. En las plantas donde los fabricantes ya utilizan sistemas integrados, los equipos de codificación pueden formar parte de una estrategia más amplia de trazabilidad y gestión de datos operativos. En las plantas cuya infraestructura digital sigue fragmentada, es más probable que estos mismos equipos se evalúen únicamente como herramientas de cumplimiento normativo, lo que reduce la disposición a pagar por funciones avanzadas de conectividad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el perfil de demanda a corto plazo está condicionado por la tensión entre los plazos de cumplimiento normativo impuestos desde el exterior y las limitaciones internas de los presupuestos de capital. Los cambios regulatorios pueden acelerar las compras en oleadas concentradas, pero el alcance de la adopción dependerá de la eficacia con que los proveedores integren la integración técnica, el apoyo a la validación y el servicio en una vía de modernización accesible.

Análisis por segmentos del mercado de equipos de etiquetado y codificación

Por tipo de equipo

Equipos de etiquetado

El segmento de equipos de etiquetado del mercado de equipos de etiquetado y codificación generó 2,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por la automatización de las etiquetas de envío del comercio electrónico, la modernización de las líneas de envasado y la necesidad de aplicar etiquetas con una cantidad de información cada vez mayor sin comprometer la velocidad de producción ni la precisión de colocación.

Tamaño del mercado de equipos de etiquetado y codificación, por tipo de equipo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de equipos de etiquetado y codificación, por tipo de equipo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Etiquetado autoadhesivo

El etiquetado autoadhesivo generó 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición se ve reforzada por las aplicaciones en envases primarios farmacéuticos, comercio minorista de alimentación y cuidado personal, donde la presentación del producto, la información de cumplimiento normativo y los cambios frecuentes de etiquetas requieren sistemas de aplicación flexibles.

Sistemas de impresión y aplicación

Los sistemas de impresión y aplicación generaron 650 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,46 % (2026–2035). Esta tecnología se beneficia de la trazabilidad a nivel de caja, la automatización del etiquetado de cajas de envío y las operaciones de preparación de pedidos, que requieren aplicar de forma fiable datos de identificación variables en procesos de envasado de alto rendimiento.

Etiquetado con manga

El etiquetado con manga generó 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 660 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los formatos de bebidas, cuidado personal y productos farmacéuticos con precinto de seguridad respaldan su relevancia, especialmente cuando la decoración integral del envase y la diferenciación visual son prioridades comerciales.

Equipos de codificación y marcado

Los equipos de codificación y marcado generaron 2,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,41 % (2026–2035). La categoría está experimentando un cambio en la combinación de tecnologías: las plataformas consolidadas de inyección de tinta continua están dando paso a sistemas láser y de inyección de tinta térmica, que responden mejor a las necesidades de bajo mantenimiento, resolución y trazabilidad digital.

Inyección de tinta continua (CIJ)

Los equipos de inyección de tinta continua generaron 750 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 12,2 % de los ingresos del mercado en 2035. Siguen teniendo una presencia sustancial en entornos de fabricación de alta velocidad, aunque en las decisiones de sustitución se tienen cada vez más en cuenta la gestión de consumibles, los requisitos de mantenimiento y las expectativas de calidad de los códigos.

Codificación láser

La codificación láser representó el 9,6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su adopción avanza allí donde el marcado directo, la calidad permanente de los códigos y una menor dependencia de tintas y disolventes son especialmente valiosos, como en los envases farmacéuticos, los embalajes de bebidas y los componentes electrónicos.

Sobreimpresión por transferencia térmica

La sobreimpresión por transferencia térmica generó 470 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 660 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones en envases flexibles y bolsas siguen siendo fundamentales para su demanda, ya que esta tecnología resulta adecuada para imprimir lotes, fechas e información variable del producto en sustratos de película.

Inyección de tinta térmica (TIJ)

Los equipos de inyección de tinta térmica generaron 260 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,24 % (2026–2035). Son cada vez más relevantes para la impresión de datos variables de alta resolución en envases secundarios, especialmente cuando la serialización y la implantación de códigos bidimensionales requieren marcas nítidas y fáciles de verificar.

Por modo de funcionamiento

Totalmente automáticos

Los sistemas totalmente automáticos generaron 2,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 4,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Se utilizan principalmente en operaciones farmacéuticas, de bebidas y de preparación de pedidos de alto rendimiento, donde la continuidad de la línea, la trazabilidad y la eficiencia laboral compensan la mayor inversión inicial.

Semiautomáticos

Los sistemas semiautomáticos generaron 1,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,78 % (2026–2035). Siguen siendo importantes para los fabricantes del segmento medio que buscan una forma práctica de mejorar la uniformidad de la codificación y el cumplimiento normativo sin rediseñar toda una línea de envasado.

Manuales

Los equipos manuales generaron 670 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que disminuyan hasta los 610 millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento se enfrenta a presiones, ya que incluso un grado moderado de automatización puede mejorar la repetibilidad y reducir la exposición operativa asociada al marcado manual de fechas, lotes e identificadores.

Por medio de impresión

Envases primarios

Las aplicaciones de envases primarios generaron 2,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El marcado directo en envases, la codificación de viales y blísteres y las aplicaciones de alta precisión en envases de consumo mantienen la demanda de sistemas capaces de cumplir requisitos estrictos de calidad y regulación.

Cuota de mercado de equipos de etiquetado y codificación, por medio de impresión (nivel de embalaje), 2025
Cuota de mercado de equipos de etiquetado y codificación, por medio de impresión (nivel de embalaje), 2025

Embalaje secundario

Se prevé que el embalaje secundario alcance los 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,56 % (2026–2035). La identificación a nivel de caja está cobrando mayor importancia a medida que las líneas de envasado incorporan serialización, códigos bidimensionales aptos para el comercio minorista y una mayor complejidad en la preparación de pedidos.

Embalaje terciario

El embalaje terciario generó 810 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,17 % (2026–2035). Los requisitos de identificación de palés, envolturas con film estirable y formatos de envío de gran tamaño vinculan estrechamente este segmento con la automatización de los centros de distribución y las exigencias de fiabilidad de las redes logísticas modernas.

Por aplicación

Codificación de fechas y lotes

La codificación de fechas y lotes generó 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sigue siendo la aplicación con la base instalada más amplia, ya que la identificación de fechas de caducidad, lotes y producción es un requisito habitual en los sectores de alimentación, bebidas, farmacéutico, cosmético y de fabricación industrial.

Serialización y trazabilidad

Se prevé que la serialización y la trazabilidad crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,12 % (2026–2035) y alcancen los 1,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este crecimiento refleja unas obligaciones de trazabilidad farmacéutica cada vez más rigurosas y la importancia creciente de las plataformas que combinan impresión, verificación, gestión de excepciones e intercambio interoperable de datos.

Etiquetado con códigos de barras y QR

El etiquetado con códigos de barras y QR representó el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,40 % (2026–2035). Esta aplicación está cobrando mayor importancia a medida que las marcas incorporan datos más completos sobre los productos, funciones de interacción con los consumidores y requisitos de escaneado minorista en constante evolución, pese al espacio limitado de los envases.

Marcado reglamentario y de cumplimiento

El marcado reglamentario y de cumplimiento generó 630 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 950 millones de dólares estadounidenses en 2035. La comunicación de peligros químicos, la trazabilidad alimentaria, las obligaciones de etiquetado y los requisitos de los mercados de exportación mantienen la demanda de impresión fiable de información variable en sustratos diversos.

Lucha contra la falsificación

Los equipos contra la falsificación generaron 360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 540 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones farmacéuticas, de bebidas espirituosas y de productos prémium para el cuidado personal impulsan una demanda especializada de códigos ocultos, marcas láser, tintas de seguridad e identificadores serializados más difíciles de duplicar o alterar.

Por sector de uso final

Alimentación y bebidas

El sector de alimentación y bebidas generó 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,04 % (2026–2035). Una amplia base instalada de sistemas de codificación sustenta una demanda de sustitución constante, mientras que los requisitos de trazabilidad alimentaria y los cambios en los formatos de envasado crean oportunidades específicas de modernización.

Farmacéutico y sanitario

Se prevé que el sector farmacéutico y sanitario alcance los 2,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,98 % (2026–2035). La serialización, la validación de los sistemas de calidad y la trazabilidad a nivel de envase convierten a este grupo de uso final en una fuente de demanda de alto valor de capacidades integradas de impresión, verificación y gestión de datos.

Logística/almacén/comercio minorista

Se prevé que el segmento de logística/almacenes/comercio minorista crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,45 % entre 2026 y 2035 y alcance los 1,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de las redes de preparación de pedidos está aumentando la importancia de la identificación automatizada de cajas, embalajes de expedición y palés, capaz de adaptarse a flujos de pedidos variables y a los requisitos específicos de cada minorista.

Cosmética y cuidado personal

La cosmética y el cuidado personal representaron el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 540 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los envases prémium, los formatos de etiquetas envolventes y los requisitos de cumplimiento normativo orientados a la exportación generan demanda de codificación precisa y aplicación visualmente uniforme de las etiquetas.

Electrónica

La electrónica generó 270 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 410 millones de dólares estadounidenses en 2035. El sector favorece el marcado de precisión sin contacto para placas de circuito impreso, componentes y productos terminados, donde la permanencia de los códigos y la trazabilidad son fundamentales para la gestión de la calidad.

Por canal de distribución

Ventas directas

Las ventas directas generaron 2,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,67 % entre 2026 y 2035. La relación directa con los fabricantes sigue siendo especialmente importante para las cuentas multinacionales que requieren ingeniería de aplicaciones, asistencia para la validación, acuerdos de servicio coordinados y capacidad para realizar despliegues en múltiples centros.

Ventas indirectas

Se prevé que las ventas indirectas alcancen los 3,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 53,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los distribuidores, revendedores e integradores de sistemas ofrecen asistencia técnica local, acceso a piezas de repuesto y experiencia en instalación, aspectos especialmente valiosos para los compradores de pymes y las bases de fabricación dispersas geográficamente.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio más significativo en los segmentos no consiste simplemente en adoptar una única tecnología de impresión, sino en avanzar hacia plataformas que conviertan la codificación en una función conectada de control de la producción. Los proveedores capaces de coordinar la selección de hardware con la validación, la integración en línea, la gestión de códigos y el servicio durante todo el ciclo de vida estarán mejor posicionados que aquellos que compiten únicamente en función de las especificaciones de sus equipos.

Análisis regional del mercado de equipos de etiquetado y codificación

Cuota de mercado de equipos de etiquetado y codificación, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de equipos de etiquetado y codificación, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de equipos de etiquetado y codificación de América del Norte

El mercado de equipos de etiquetado y codificación de América del Norte generó 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La madurez de las instalaciones de los sectores de la alimentación, las bebidas y los bienes de consumo modera la expansión generalizada, pero la serialización farmacéutica y la automatización logística generan ciclos de sustitución específicos con mayores exigencias técnicas.

Estados Unidos

Se prevé que Estados Unidos alcance los 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y represente el 80,0 % de los ingresos de América del Norte. La implementación de la DSCSA, la planificación de la transición a los códigos minoristas y las infraestructuras de preparación de pedidos a gran escala respaldan la demanda de sistemas de impresión con capacidad de serialización, inspección y aplicación automatizada de etiquetas.

Canadá

Canadá generó 310 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 340 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado está impulsado en gran medida por la sustitución de equipos, mientras que la producción de alimentos y bienes de consumo sostiene una demanda constante de actualizaciones fiables de los sistemas de codificación y etiquetado.

Análisis del mercado de equipos de etiquetado y codificación de Europa

Europa generó 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,82 % (2026–2035). La consolidada base industrial de la región limita la expansión impulsada por el volumen, mientras que la trazabilidad farmacéutica, los requisitos de información sobre productos relacionados con la sostenibilidad y la modernización de las líneas de envasado sostienen la demanda de equipos de mayor valor.

Alemania

Alemania generó 290 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 370 millones de dólares estadounidenses en 2035. La amplitud de su sector manufacturero sustenta la demanda en aplicaciones de marcado industrial, envasado farmacéutico, producción alimentaria y maquinaria orientada a la exportación.

Reino Unido

El Reino Unido generó 190 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,80 % (2026–2035). El cumplimiento de la normativa del comercio minorista de alimentos y la producción farmacéutica impulsan la sustitución de equipos, aunque las compras siguen siendo prudentes en un parque instalado relativamente maduro.

Francia

Francia generó 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,52 % (2026–2035). La producción de alimentos y bebidas, la fabricación de cosméticos y el envasado farmacéutico conforman una base de demanda diversificada para los sistemas de codificación y etiquetado.

Análisis del mercado de equipos de etiquetado y codificación de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina la expansión de la fabricación farmacéutica, la producción orientada a la exportación, el desarrollo de infraestructuras de comercio electrónico y la ampliación de los requisitos de trazabilidad, lo que genera más oportunidades para los equipos que en los mercados maduros.

China

China generó 760 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1.350 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala en bienes de consumo, producción industrial y logística genera una amplia demanda en aplicaciones de etiquetado, codificación e identificación de componentes.

Japón

Japón generó 250 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,06 % (2026–2035). La elevada penetración de la automatización sustenta un mercado de sustitución tecnológicamente avanzado, en el que la fiabilidad, la precisión y la compatibilidad de integración son criterios clave de compra.

India

India generó 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,74 % (2026–2035). La producción farmacéutica, la expansión de los alimentos envasados y el aumento de los requisitos de trazabilidad impulsan la demanda de sistemas escalables que puedan atender tanto al mercado nacional como a los mercados de exportación regulados.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 260 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,51 % (2026–2035). La fabricación de productos electrónicos y la producción farmacéutica favorecen las tecnologías de codificación de alta precisión, con sólidas capacidades de trazabilidad y control de calidad.

Análisis del mercado de equipos de etiquetado y codificación de América Latina

América Latina generó 360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 610 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento se ve respaldado por la producción de bienes envasados, la actividad relacionada con la trazabilidad farmacéutica y la modernización de las infraestructuras logísticas y comerciales, aunque las decisiones de inversión siguen siendo sensibles a las condiciones locales de financiación.

Brasil

Brasil generó 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,59 % (2026–2035). La escala de su sector manufacturero y el aumento de los requisitos de cumplimiento normativo lo convierten en un mercado clave para los sistemas de codificación destinados a la producción de alimentos, bebidas, productos farmacéuticos y bienes de consumo.

México

México generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 120 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación transfronteriza, el procesamiento de alimentos y la actividad logística impulsan la demanda de equipos capaces de cumplir los requisitos de identificación y trazabilidad de los mercados de exportación.

Análisis del mercado de equipos de etiquetado y codificación de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 270 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 410 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por la producción de alimentos, los productos farmacéuticos, los bienes de consumo y el uso cada vez mayor de sistemas modernos de envasado e identificación en la cadena de suministro.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 120 millones de dólares estadounidenses en 2035. La diversificación industrial, la inversión en fabricación nacional y la modernización del envasado impulsan la demanda de sistemas que puedan mejorar el cumplimiento normativo y la eficiencia de las líneas de producción.

EAU

Los EAU generaron 50 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 80 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel como centro regional de distribución y de bienes de consumo impulsa la inversión en capacidades de envasado, etiquetado e identificación de productos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Evaluamos las oportunidades regionales teniendo en cuenta la interacción entre la regulación, la composición de la actividad manufacturera y la capacidad local para ejecutar proyectos complejos de integración. Los mercados de más rápido crecimiento pueden ofrecer un mayor potencial de nueva implantación, mientras que las regiones maduras siguen siendo estratégicamente importantes para las sustituciones de especificaciones exigentes, las aplicaciones validadas y las relaciones de servicio posventa.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de equipos de etiquetado y codificación

La estructura de la cuota de mercado de equipos de etiquetado y codificación está concentrada en grandes proveedores globales; los cinco principales participantes acapararon conjuntamente aproximadamente el 68,7 % de los ingresos del mercado en 2025. La escala es importante porque los proveedores líderes pueden combinar redes de servicio globales, conocimientos especializados en aplicaciones, suministro de consumibles, capacidades de software y relaciones con clientes que cuentan con una amplia base instalada. Por su parte, los competidores especializados mantienen posiciones en canales regionales y aplicaciones con requisitos técnicos específicos.

Videojet Technologies y las operaciones de Linx Printing, pertenecientes a Danaher Corporation, alcanzaron una cuota de mercado del 16,9 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una amplia oferta de tecnologías de codificación, una extensa presencia de servicio y una sólida base instalada en aplicaciones alimentarias, de bebidas, farmacéuticas e industriales.

KEYENCE Corporation alcanzó una cuota de mercado del 15,7 % en 2025. Su posición refleja su fortaleza en entornos de clientes orientados a la automatización, donde los requisitos de detección, inspección, visión artificial y codificación convergen cada vez más en programas de inversión más amplios en automatización industrial.

Markem-Imaje, una empresa de Dover Corporation, alcanzó una cuota de mercado del 13,6 % en 2025. La empresa está especializada en la codificación integrada en líneas de envasado, la serialización y los flujos de trabajo de envasado conectado, especialmente cuando los propietarios de marcas necesitan gestionar códigos y garantizar la trazabilidad, además de implantar equipos.

Domino Printing Sciences compite en aplicaciones de inyección de tinta continua y sobreimpresión por transferencia térmica, con presencia en la producción farmacéutica y de alimentos y bebidas. SATO Holdings mantiene una posición sólida en la impresión térmica de etiquetas para flujos de trabajo del comercio minorista y la atención sanitaria. Matthews Marking Systems, Hitachi Industrial Equipment Systems, cab Produkttechnik, HERMA GmbH, REA JET, LEIBINGER Group, Zanasi, Diagraph Marking & Coding y Weber Marking Systems amplían la profundidad competitiva mediante la especialización tecnológica, la cobertura de servicios regionales y los conocimientos especializados en aplicaciones específicas.

La competencia depende cada vez más de factores que van más allá de la calidad de impresión o la velocidad de los equipos. Los compradores evalúan el soporte para la homologación, la conectividad, la preparación en materia de ciberseguridad, la economía de los consumibles, el servicio durante todo el ciclo de vida y la capacidad de integrar la codificación con los sistemas de verificación y de datos empresariales. Esto abre oportunidades para los proveedores especializados, pero también eleva las barreras de homologación en aplicaciones reguladas y de alto volumen.

Novedades recientes del sector

Markem-Imaje presentó CoLOS 2D Activate y CoLOS 2D Engage en septiembre de 2026, ampliando su oferta de software para envases conectados destinada a fabricantes que gestionan la transición a los códigos bidimensionales y a los flujos de trabajo de envasado habilitados digitalmente [6].

Veralto anunció en marzo de 2026 un acuerdo definitivo para adquirir GlobalVision, con lo que reforzará sus capacidades de control de calidad y verificación del contenido de los envases [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos de etiquetado y codificación se estimó en 4,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 6,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,17 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de equipos de etiquetado y codificación en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos de etiquetado y codificación son Danaher Corporation (Videojet Technologies / Linx Printing), KEYENCE Corporation, Markem-Imaje (Dover Corporation), Domino Printing Sciences y SATO Holdings Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)