무료 PDF 다운로드

파이버 레이저 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI13873
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

광섬유 레이저 시장 규모

전 세계 광섬유 레이저 시장 규모는 2025년 39억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 41억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.3%로 성장해 2035년에는 78억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.

광섬유 레이저 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
39억 미국 달러
2026년 시장 규모
41억 5,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
78억 1,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
7.3%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
라틴아메리카 및 중동·아프리카(MEA)
주요 기업
  • 시장 선도 기업: IPG Photonics는 2025년 시장 점유율 20.5%를 넘기며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 IPG Photonics, Raycus Fiber Laser Technologies, Coherent Corp, Maxphotonics Co. Ltd, TRUMPF GmbH + Co. KG이며, 이들의 2025년 시장 점유율 합계는 50.2%였다.

광섬유 레이저 시장은 기존 레이저 플랫폼을 전반적으로 대체하는 단계에서 용도별로 특화된 구매로 전환되고 있다. 밀폐형 공진기, 효율적인 빔 전달, 자동화 생산 셀과의 호환성은 도입을 계속 뒷받침하고 있으며, 조달 시 처리량, 열 제어, 통합 요건에 맞는 광원을 선택하는 경향이 커지고 있다.

GMI 애널리스트 견해

전 세계 광섬유 레이저 OEM 경영진 및 주요 산업 최종사용자 조달팀과의 논의를 바탕으로 보면, 전 세계 광섬유 레이저 시장 규모는 2024년 36억 미국 달러를 기록해 전년 대비 4.0% 감소했다. 이러한 조정은 주요 제조 시장 전반의 산업 자본 지출 연기와 재고 조정을 반영한다. 동시에 이후 수요 회복에 앞서 장비 투자 주기에 대한 시장의 노출도 분명히 드러냈다.

광섬유 레이저 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

광섬유 레이저 수요는 전기차 생산, 반도체 생산능력 투자, 기존 레이저 구조를 대체할 때 얻을 수 있는 운영 비용 절감 효과에 따라 형성되고 있다. 전망은 산업 투자가 지속되고, 표준 제품의 가격 압력이 감당 가능한 수준을 유지하며, 최고 출력 제품의 엔지니어링이 계속 진전된다는 조건에 달려 있다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 지표시장 수요 영향GMI 전망 조건
전기차 및 배터리 제조 도입 확대2024년 전 세계 전기차 판매량은 1,700만 대를 넘어섰다 [1]배터리 셀과 모듈, 차체 구조물의 레이저 용접 및 정밀 절단으로 자동차 및 전기 모빌리티 최종 사용자 세그먼트 전반에서 고출력 CW 및 QCW 수요가 꾸준히 증가한다2035년까지 전기차 생산이 확대되면서 자동차 및 전기 모빌리티는 성장률이 가장 높은 최종 사용자 세그먼트로 자리매김해 전체 시장의 전망 추이를 뒷받침한다
반도체 팹 투자 가속화전 세계 전공정 팹 장비 지출은 2025년 1,100억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다 [2]초고속 피코초 및 펨토초 파이버 레이저는 웨이퍼 다이싱, 마이크로비아 드릴링, 첨단 패키징에 필수적이다. 팹 자본 지출이 늘면서 정밀 레이저 광원 조달 대상 시장이 확대된다AI에 따른 반도체 생산능력 증설로 초고속 파이버 레이저 수요가 계속 증가하며, 전망 기간 내내 전자 및 반도체가 성장률이 높은 최종 사용자 세그먼트로 자리매김한다
CO₂ 및 고체 레이저 플랫폼의 기술적 대체파이버 레이저는 우수한 전력-광 변환 효율과 유지보수가 필요 없는 밀폐형 공진기 설계를 바탕으로 로봇 및 CNC 생산 셀에 직접 통합할 수 있다총소유비용 측면의 이점으로 철강, 알루미늄, 스테인리스강의 절단 및 용접에서 파이버 레이저 도입이 가속화되고, 기존에 설치된 CO₂ 및 Nd:YAG 장비를 대체한다소재 가공의 매출 비중이 높은 상태를 유지하고 전망 기간 내내 기존 설치 장비의 전환을 뒷받침한다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI의 분석에 해당한다.

전기차 생산은 일회성 장비 구매보다 공정 안정성이 높은 레이저 시스템에 대한 반복적인 수요를 창출하고 있다. 배터리 셀 연결부, 버스바, 헤어핀 고정자, 차체 구조물 용접에는 높은 반복률과 일관된 용접 품질이 요구되므로 레이저 광원 선택은 생산 라인 설계의 핵심 요소가 된다. 이에 따라 제조업체가 자동화 조립 역량을 확대하는 분야에서는 고출력 CW 및 QCW 시스템이 유리하다.

반도체 투자는 다른 유형의 수요를 창출한다. 웨이퍼 다이싱, 첨단 패키징, 마이크로비아 드릴링에는 열 영향을 최소화하면서 정밀도를 확보해야 하므로, 초기 광원 비용보다 공정 품질이 더 중요한 경우 초고속 레이저 구조의 도입을 뒷받침한다. 따라서 조달 기회는 신규 팹 건설뿐만 아니라 후속 기술 노드 및 패키징 업그레이드와도 연관된다.

금속 가공 분야에서 광섬유 레이저를 대체재로 선택하는 이유는 여전히 유효하다. 유지보수 필요성이 낮고 로봇 또는 CNC 셀에 쉽게 통합할 수 있어 신규 설비 구축과 장비 교체의 경제성이 개선된다. 이러한 전환 흐름은 경기 변동성이 큰 자동차 및 전자 산업의 투자 주기를 넘어 폭넓은 수요 기반을 제공한다.

주요 시장 제약 요인

시장 제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
중국 제조업체의 가격 경쟁 심화Raycus Fiber Laser Technologies(SZSE: 300747)는 2024년 단위 출하량이 증가했음에도 총 광섬유 레이저 매출이 13.11% 감소했다고 보고했다 [3]마진 하락으로 글로벌 OEM 기업의 연구개발 재투자 여력이 제한되며, 중출력 범위의 표준 CW 광섬유 레이저가 빠르게 범용화된다CW 및 나노초 제품의 평균 판매 가격에 하방 압력을 지속적으로 가하고, 잔존 가격 결정력을 보유한 고출력 및 초고속 세그먼트에 성장 투자를 집중시킨다
고출력 및 초고속 광섬유 레이저 시스템의 높은 자본 비용산업용 고출력(≥10 kW) 광섬유 레이저 절단 시스템은 설치당 20만 미국 달러 이상의 자본이 필요하다 [4]개발도상국의 비용 민감형 구매자 사이에서 도입을 제약해 고부가가치 시장의 단위 판매량을 제한한다기존 산업 경제권을 넘어선 잠재 시장 확대를 늦추며, 전망 기간 내내 지역 및 제조업체 규모에 따른 단계적 도입이 이어진다
초고출력에서의 열 관리 및 비선형 효과 관련 장벽CW 출력이 약 10 kW를 넘으면 유도 브릴루앙 산란과 열 렌즈 효과로 인해 빔 매개변수 곱의 확장에 공학적 제약이 발생한다현재 상용 출력 상한을 넘어 회절 한계의 빔 품질을 요구하는 지향성 에너지 및 정밀 제조 응용 분야에서 시스템 통합 비용과 복잡성이 증가한다기존 출력 범위를 넘어서는 방위산업용 지향성 에너지 및 초고출력 절단 응용 분야의 단기 상용화를 제한한다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI의 분석에 해당한다.

표준 CW 및 중출력 제품군에서는 가격 경쟁이 가장 치열하다. 중국 내 부품 생태계와 제조 규모의 확대로 판매 가격이 낮아졌기 때문이다. 이러한 압력으로 공급업체의 개발 자원 배분 방식도 달라지고 있다. 표준 광원 하드웨어의 차별화가 어려운 분야에서는 차별화된 빔 성형, 초고속 레이저 역량, 응용 엔지니어링이 한층 중요해진다.

자본 집약도 역시 기존 산업 클러스터 외 지역에서의 도입을 제한한다. 레이저 장비는 투자 비용의 일부에 불과하며, 광학 장치, 냉각 장치, 안전 시스템, 제어 장치 및 시설 준비로 인해 프로젝트의 복잡성이 크게 높아질 수 있다. 따라서 고출력 가공으로 처리량을 개선할 수 있는 경우에도 중소 제조업체는 도입을 미루거나 출력이 낮은 시스템을 선택할 수 있다.

출력 범위가 높은 영역에서는 광학 및 열 관련 제약이 여전히 엔지니어링 과제로 남아 있다. 비선형 효과와 열 관리 문제는 빔 품질을 저하시킬 수 있어, 공급업체는 출력, 신뢰성 및 통합 비용 간의 균형을 맞춰야 한다. 이러한 제약으로 실험 단계의 역량이 널리 보급되는 산업용 시스템으로 전환되는 속도가 더뎌지고 있다.

GMI 애널리스트 견해

예측의 핵심적인 긴장 요인은 전반적인 제품 수요와 고르지 않은 가치 포착 간의 대비라고 본다. 표준 제품은 설치 대수를 늘릴 수 있지만 치열한 가격 경쟁에 직면하는 반면, 고출력 및 초고속 시스템 분야에서 신뢰할 수 있는 응용 전문성을 갖춘 공급업체는 차별성을 지키는 데 유리하다. 이러한 격차가 확대되는 속도가 업계 수익성을 좌우할 것이다.

광섬유 레이저 시장 세그먼트별 분석

레이저 유형별

연속파(CW) 광섬유 레이저

연속파 광섬유 레이저는 2025년 전 세계 광섬유 레이저 시장 매출의 65.0%를 차지했으며, 2035년에는 56.0%를 차지할 것으로 전망된다. 이러한 높은 비중은 연속 절단, 용접, 표면 처리 및 적층 가공에 적합하기 때문이다. 기간 말 매출 구성비가 낮아지는 것은 대량 처리 산업 작업에서 CW의 중요성이 약화되는 것이 아니라 초고속 및 특수 제품으로 다변화되는 데 따른 것이다.

레이저 유형별 글로벌 파이버 레이저 시장 규모, 2025년 및 2035년 (10억 미국 달러)
레이저 유형별 글로벌 파이버 레이저 시장 규모, 2025년 및 2035년 (10억 미국 달러)

준연속파(QCW) 광섬유 레이저

준연속파 광섬유 레이저는 2025년 시장 매출의 5.0%를 차지했으며, 2035년에는 4.0%를 차지할 것으로 전망된다. QCW 시스템은 반사율이 높은 금속과 섬세한 부품의 에너지 제어 가공에서 명확한 역할을 유지하고 있지만, 고도화된 CW 빔 성형 시스템과 유연한 펄스 아키텍처가 확산되면서 입지가 좁아지고 있다.

나노초 펄스 광섬유 레이저

나노초 펄스 광섬유 레이저는 2025년 시장 매출의 18.0%를 차지했으며, 2035년에는 14억 0,000만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 전망된다. 마킹, 세척, 각인, 박막 제거 및 선택적 어블레이션에 폭넓게 사용되므로 이 부문은 산업 및 전자 분야 전반에 걸쳐 다변화된 수요 기반을 갖추고 있다.

피코초 광섬유 레이저

피코초 광섬유 레이저는 2025년 2억 3,400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 12.0%를 차지할 것으로 전망된다. 미세한 형상과 낮은 열 영향이 중요한 분야, 특히 웨이퍼 가공, 디스플레이 소재, 마이크로비아 드릴링 및 기타 고밀도 전자 공정에서 수요가 증가하고 있다.

펨토초 광섬유 레이저

펨토초 광섬유 레이저는 2025년 시장 매출의 3.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 12.2%로 성장할 전망이다. 초단 펄스 지속 시간이 열 손상을 줄이는 공정에 도입이 집중되고 있으며, 여기에는 의료기기 제조, 안과 응용 분야, 과학 영상 및 정밀 소재 가공이 포함된다.

기타 특수 광섬유 레이저

기타 특수 광섬유 레이저는 2025년 시장 매출의 3.0%를 차지했으며, 2035년에는 4.0%를 차지할 것으로 예상된다. 협선폭, 라만, 툴륨 첨가형 및 증폭기 기반 시스템은 센싱, 분광학, 통신, 특수 의료 또는 폴리머 가공 분야에 활용된다. 이러한 분야에서는 출력 자체보다 파장과 결맞음이 더 중요할 수 있다.

출력별

저출력(≤100W)

저출력 광섬유 레이저 시스템은 2025년 시장 매출의 20.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.5%로 성장할 것으로 예상된다. 마킹, 조각, 경절단 및 의료 분야에서 꾸준한 수요가 발생하지만, 이 범주는 공급업체가 폭넓게 분포하고 고출력 구성보다 상품화가 더욱 진전되어 있다는 제약을 받는다.

중출력(>100W–≤2kW)

중출력 광섬유 레이저 시스템은 2025년 17억 5,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년까지 시장 매출의 38.0%를 차지할 것으로 예상된다. 이 출력 범위는 일반 제조, 전자제품 조립 및 용접 분야의 폭넓은 기존 사용자 기반에 활용된다. 이에 따라 가격과 서비스 지원이 구매 결정에 중요한 영향을 미치는 시장의 중심에 자리한다.

고출력(>2kW)

고출력 광섬유 레이저 시스템은 2025년 13억 6,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년까지 시장 매출의 47.0%를 차지할 것으로 예상된다. 후판 절단, 구조물 용접, 배터리 제조 및 중공업 가공 분야가 매출 구성에서 차지하는 비중을 높이고 있다. 또한 용도별 엔지니어링을 통해 저출력 표준 광원보다 높은 차별성을 유지한다.

응용 분야별

소재 가공

소재 가공은 2025년 31억 9,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년까지 시장 매출의 76.0%를 차지할 것으로 예상된다. 절단, 용접, 마킹, 세정, 적층 제조 및 표면 처리를 포함하는 이 분야는 핵심 상업 응용 분야다. 수요는 제조업 투자와 노후 레이저 시스템의 지속적인 교체에 따라 달라진다.

2025년 전 세계 파이버 레이저 시장 점유율: 적용 분야별
2025년 전 세계 파이버 레이저 시장 점유율: 적용 분야별

의료 분야

의료 분야는 2025년 시장 매출의 8.0%를 차지했으며, 2035년에는 9억 3,800만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 예상된다. 안과, 피부과, 치과 시술, 내시경 및 의료기기 생산에 레이저가 사용되며, 이 분야에서는 반복성과 에너지 전달 제어가 상업적 가치를 지닌다.

특수 및 과학 분야

특수 및 과학 분야는 2025년 3억 9,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.5%로 성장할 것으로 예상된다. 방위 분야 센싱, 계측, 분광학, 자유 공간 광통신 및 연구 분야에서 특수한 파장, 펄스 형식 및 결맞음 요건을 충족하는 광원에 대한 수요가 발생한다.

최종 사용자 산업별

자동차 및 전기 모빌리티

자동차 및 전기 모빌리티 분야는 2025년 10억 9,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년까지 시장 매출의 32.0%를 차지할 것으로 예상된다. 배터리 조립, 전기 연결부, 고정자 생산 및 차체 조립 공정에 레이저가 반복 생산 공정의 일부로 도입되고 있다. 이에 따라 가동 시간, 용접 품질 및 자동화 설비와의 통합이 더욱 중요해진다.

항공우주 및 방위

항공우주 및 방위 분야는 2025년 시장 매출의 12.0%를 차지했으며, 2035년에는 12억 5,000만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 예상된다. 고부가가치 합금 및 복합재의 정밀 가공, 터빈 부품 드릴링, 적층 제조 및 방위 목적의 레이저 응용 분야가 기술적으로 차별화된 시스템에 대한 수요를 뒷받침한다.

전자 및 반도체

전자·반도체 부문은 2025년 시장 매출의 18.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.1%로 성장할 전망이다. 첨단 패키징, 디스플레이 가공, 인쇄회로기판(PCB) 생산, 태양전지 패턴 가공, 웨이퍼 응용 분야에서는 인접 소재를 손상시키지 않으면서 정밀하게 가공할 수 있는 레이저 광원이 선호된다.

금속 가공

금속 가공 부문은 2025년 9억 7,500만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 18.0%를 차지할 전망이다. 이 부문은 광섬유 레이저 설치 기반의 역사적 토대이지만, 대량 생산용 절단 분야에서는 공급업체 간 경쟁과 비용에 민감한 구매 행태로 인해 상업적 여건이 계속 어려운 상황이다.

통신

통신 부문은 2025년 1억 9,500만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.6%로 성장할 전망이다. 특수 광섬유 증폭기, 협선폭 광원, 코히어런트 광학 응용 분야가 수요를 뒷받침하지만, 조달은 일반적으로 반도체 또는 방위 관련 시장보다 점진적으로 이루어진다.

기타

기타 최종 사용자 산업은 2025년 시장 매출의 12.0%를 차지했으며, 2035년에는 9.0%를 차지할 전망이다. 소비재, 인쇄, 교육, 석유·가스, 초기 단계의 적층 제조 응용 분야가 다변화된 수요 기반을 제공하지만, 우선순위 산업의 빠른 성장으로 해당 범주의 비중은 축소된다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 세분화 기준이 레이저 구조 자체보다 공정의 중요성에 따라 점차 달라지고 있다고 본다. 빔 품질, 펄스 제어, 시스템 통합을 고객 성과의 측정 가능한 개선으로 연결할 수 있는 공급업체가 광원 사양만으로 경쟁하는 업체보다 유리한 입지를 확보할 것이다. 구매자가 레이저를 자동화 생산 라인에 적용하기 위해 적격성 평가를 진행하는 분야에서는 이러한 차이가 특히 중요하다.

광섬유 레이저 시장 지역별 분석

2025년 및 2035년 지역별 글로벌 파이버 레이저 시장 점유율
2025년 및 2035년 지역별 글로벌 파이버 레이저 시장 점유율

북미 광섬유 레이저 시장 분석

북미는 2025년 6억 2,400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.7%로 성장할 전망이다. 이 지역의 광섬유 레이저 시장은 방위, 항공우주, 반도체, 의료기기, 전기차 제조 투자가 뒷받침하고 있으며, 이에 따라 프리미엄 구성과 응용 분야별 가공 역량에 대한 수요가 확대되고 있다.

미국

미국은 2025년 5억 4,600만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 12억 5,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 반도체 제조, 방위 조달, 항공우주 제조, 의료기기 생산으로 인해 고휘도·초고속 레이저와 응용 분야에 맞게 설계된 레이저 시스템에 편중된 수요 구조가 형성되고 있다.

캐나다

캐나다는 2025년 북미 광섬유 레이저 매출의 12.5%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.2%로 성장할 전망이다. 자동차 공급업체, 항공우주 유지보수 및 제조, 의료기기 생산, 자원 산업용 장비 제조가 안정적인 지역 내 도입 추세를 뒷받침한다.

유럽 광섬유 레이저 시장 분석

유럽은 2025년 시장 매출의 17.0%를 차지했으며, 2035년에는 14억 미국 달러의 매출을 기록할 전망이다. 이 지역의 첨단 제조 기반은 레이저 교체, 전기차 공급망 투자, 정밀 엔지니어링, 항공우주 생산을 뒷받침하며, 공작기계 전문성은 시스템 차원의 도입에서 여전히 핵심적인 역할을 한다.

독일

독일은 2025년 2억 900만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 유럽 광섬유 레이저 매출의 약 30.0%를 차지할 것으로 전망된다. 자동차, 공작기계 및 산업 통합 분야의 기반을 바탕으로 절단, 용접, 공구 제작 및 정밀 제조 분야 전반에서 폭넓은 수요가 유지된다.

영국

영국은 2025년 유럽 광섬유 레이저 매출의 15.5%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 1억 9,700만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 항공우주, 방위, 정밀 전자 및 포토닉스 연구가 차별화된 수요 기반을 형성하며, 고부가가치 레이저 응용 분야에 대한 상당한 수요를 뒷받침한다.

프랑스

프랑스는 2025년 유럽 광섬유 레이저 매출의 13.5%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.6%로 성장할 것으로 전망된다. 항공우주, 방위, 자동차 및 의료 제조 분야가 다각화된 최종 시장 구조를 형성해 단일 산업 경기 사이클에 대한 의존도를 낮춘다.

이탈리아

이탈리아는 2025년 유럽 광섬유 레이저 매출의 13.5%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 1억 8,300만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 정밀 공작기계 제조와 밀집된 금속 가공 산업 집적지가 도입을 뒷받침한다. 스페인에서도 자동차 연계 및 일반 산업용 절단 분야를 중심으로 추가 수요가 발생한다.

아시아 태평양 광섬유 레이저 시장 분석

아시아 태평양 지역은 2025년 24억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 59.0%를 차지할 것으로 전망된다. 광섬유 레이저 시장은 중국의 제조 규모를 기반으로 성장하며, 역내 반도체, 디스플레이, 자동차 및 전자 산업에 대한 투자가 일반 시스템과 초고속 시스템 모두의 수요 기반을 확대한다.

중국

중국은 2025년 19억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 아시아 태평양 광섬유 레이저 매출의 76.0%를 차지할 것으로 전망된다. 중국은 광범위한 레이저 소스 제조 역량과 배터리 생산, 전기차 조립, 금속 가공 및 산업 자동화 분야의 대규모 수요를 갖추고 있지만, 국내 가격 경쟁은 여전히 치열하다.

일본

일본은 2025년 아시아 태평양 광섬유 레이저 매출의 6.3%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.0%로 성장할 것으로 전망된다. 수요는 범용 절단에만 집중되기보다 엄격한 공차가 요구되는 전자제품, 자동차 부품, 과학 기기 및 기타 고부가가치 제조 분야에 집중되어 있다.

대한민국

대한민국은 2025년 아시아 태평양 광섬유 레이저 매출의 5.1%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 2억 3,100만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 반도체, 디스플레이 및 배터리 제조가 정밀 가공 및 초고속 레이저 시스템 수요를 뒷받침하며, 특히 첨단 소재와 소형화된 형상을 정밀하게 가공해야 하는 분야에서 수요가 두드러진다.

인도

인도는 2025년 8,100만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 15.0%로 성장할 것으로 전망된다. 산업 현대화, 자동차 및 전기차 투자, 전자제품 제조, 방위산업 생산은 아직 구축 단계에 있는 레이저 장비 설치 기반에 레이저 공정이 확산됨에 따라 상당한 신규 시장 잠재력을 제공한다. 호주에서는 과학, 방위 감지 및 첨단 제조 활동에서 특화된 수요가 발생한다.

라틴아메리카 광섬유 레이저 시장 분석

라틴아메리카는 2025년 7,800만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1억 9,500만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 자동차 생산, 금속 가공, 의료 및 정밀 마킹 분야의 초기 도입이 역내 수요를 뒷받침하며, 브라질과 멕시코가 주요 산업 거점 역할을 한다.

브라질

브라질은 2025년 4,100만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 9,800만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 자동차 제조, 농업 장비 생산, 레이저 장착 머시닝센터에 대한 투자 확대가 브라질이 역내 최대 시장으로 자리매김하는 데 기여한다.

멕시코

멕시코는 2025년 라틴아메리카 광섬유 레이저 매출의 28.2%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 5,500만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 인접국으로의 생산 이전과 자동차 및 전자제품 공급업체의 집적은 북미 공급망과 연계된 생산 거점 전반에서 도입을 뒷받침한다. 아르헨티나에서는 제조와 초기 단계의 의료 분야 적용을 중심으로 추가 수요가 발생한다.

중동 및 아프리카(MEA) 광섬유 레이저 시장 분석

중동 및 아프리카의 매출은 2025년 7,800만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.0%로 성장할 전망이다. 산업 다각화 프로그램, 방위산업 제조, 항공우주 정비, 인프라 제조, 초기 정밀 엔지니어링 투자가 지역 내 잠재 시장을 확대하고 있다.

사우디아라비아

사우디아라비아의 매출은 2025년 3,300만 미국 달러였으며, 2035년에는 중동 및 아프리카 광섬유 레이저 매출의 약 44.1%를 차지할 것으로 전망된다. 방위산업, 에너지 인프라 제조, 의료 투자, 산업 다각화 프로그램으로 레이저 가공 시스템의 수요 기반이 확대되고 있다.

아랍에미리트(UAE)

아랍에미리트는 2025년 중동 및 아프리카 광섬유 레이저 매출의 33.3%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.6%로 성장할 전망이다. 항공우주 정비, 방위산업 제조, 정밀 엔지니어링, 인프라 연계 산업 프로젝트가 지역 허브로서의 입지를 강화한다. 남아프리카공화국에서는 자동차 조립과 광산 장비 제조를 중심으로 수요가 증가한다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 성과는 산업 정책, 현지 시스템 통합 역량, 공급업체의 가격 책정 원칙이 어떻게 맞물리는지에 따라 결정될 것으로 예상된다. 제조업이 성숙한 지역에서는 기존 설비의 업그레이드가 이어지는 한편, 신흥 시장은 성장 잠재력을 제공한다. 다만 조달이 표준화된 시스템에 집중될 경우 설치 건당 창출되는 가치가 더 낮을 수 있다.

광섬유 레이저 시장 점유율 및 경쟁 구도

2025년 광섬유 레이저 시장은 중간 수준의 집중도를 보였다. 상위 5개 공급업체가 매출의 약 50.2%를 합산해 차지했으며, 나머지 경쟁 업체들이 약 49.8%를 점유했다. 광원 설계, 부품 공급, 유통, 애프터서비스에서 규모를 확보하는 것이 여전히 중요하지만, 표준 CW 제조 시장에는 점점 더 많은 공급업체가 진입하고 있다.

IPG Photonics는 2025년 시장 점유율 20.5%를 차지했다. 수직 계열화된 제조 모델을 통해 부품을 관리하고, 의료, 방위산업, 적층 제조, 배터리 가공, 초고속 레이저 응용 분야의 차별화된 기회에 주력할 수 있는 입지를 확보하고 있다.

Raycus Fiber Laser Technologies는 2025년 시장 점유율 11.5%를 차지했다. 제조 규모와 내수 시장에서의 입지를 바탕으로 표준 CW 가격 형성에 영향력을 행사하고 있다. 비용 경쟁력을 유지하면서 고출력 및 정밀 응용 분야로 기술 역량을 확대하는 것이 전략적 과제다.

Coherent는 2025년 시장 점유율 8.3%를 차지했다. 빔 성형, 파장 유연형 아키텍처, 전기차 배터리 용접·반도체 가공·의료기기 생산을 위한 응용 분야 맞춤형 레이저 시스템으로 차별화를 꾀하고 있다.

Maxphotonics는 2025년 시장 점유율 5.3%를 차지했다. 중국 시장과 가격에 민감한 해외 시장에 제품군을 공급하고 있으며, 고출력 제품과 MOPA 펄스 제품으로 사업을 확대하는 것은 점점 범용화되는 표준 CW 제품군에 대한 의존도를 낮출 필요성을 반영한다.

TRUMPF는 2025년 시장 점유율 4.6%를 기록했다. TRUMPF의 파이버 레이저 제품군은 광범위한 공작기계 및 레이저 가공 생태계와 긴밀하게 연계되어 있어, 통합 절단·용접 플랫폼과 검증된 서비스 역량을 우선시하는 구매자에게 유리한 입지를 제공한다.

nLIGHT는 방산용 및 고신뢰성 레이저 모듈 분야에 집중하고 있으며, JPT Opto-Electronics는 MOPA 기반 펄스 시스템으로 주목받고 있다. Fujikura, Keopsys by Lumibird, Jenoptik, Lumentum, Amplitude, IMRA America, Menlo Systems, AdValue Photonics는 과학, 센싱, 초고속, 통신 및 의료 분야의 전문 틈새 시장에 참여하고 있다. Han's Laser Technology Industry Group은 분석 대상인 파이버 레이저 광원 공급업체라기보다 주로 다운스트림 레이저 시스템 통합업체로 활동한다.

최근 산업 동향

Coherent는 자동차, 전기차 배터리, 전자 및 산업 제조 분야의 용접 작업을 위해 2025년 9월 WELD1D+ 가공 헤드를 출시했다. 이 플랫폼은 프로그래밍 가능한 빔 매개변수 조정 기능과 통합 제어 기능을 결합해, 다양한 용접 형상과 소재에 보다 유연하게 적용할 수 있도록 지원한다 [5].

TRUMPF는 2026년 8월 Cutlite Penta와 전략적 파트너십 및 인수 계약을 발표했다. 이번 거래로 초고출력 및 후판 가공 분야를 지원하는 대형 절단 시스템에 대한 TRUMPF의 사업 노출도가 확대된다. Cutlite Penta는 브랜드, 제조 사업장 및 서비스 조직을 유지할 것으로 예상된다 [6].

Amplitude와 indie Semiconductor는 2026년 1월 FOCUS 920 소형 펨토초 파이버 레이저 파트너십을 발표했다. 이 제품은 다광자 이미징 및 광자극 용도를 겨냥하며, 맞춤형 연구 환경을 넘어 초고속 파이버 시스템의 상용화가 지속되고 있음을 보여준다 [7].

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

연구 필요에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

자주 묻는 질문 (FAQs):

섬유 레이저 시장 규모는 2025년 39억 미국 달러로 추산됐으며, 2026년에는 41억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 7.3%로 성장해 2035년에는 78억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 파이버 레이저 시장에서 가장 높은 시장 점유율을 차지하고 있다.
라틴아메리카 및 중동·아프리카 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상된다.
광섬유 레이저 시장의 주요 기업으로는 IPG Photonics, Raycus Fiber Laser Technologies, Coherent Corp, Maxphotonics Co. Ltd, TRUMPF GmbH + Co. KG 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)